Resultados ITF Junior Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Junior.
Todos los torneos de tenis ITF Junior del año 2018.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Grado: Superficie: Campeones:
06/08/2018

ITF Junior: REINA-SOISBAULT final

1º- Bielorusia
2º- 5º España
Semana 32 Espana Superficie: tierra
Resultados
final
Bielorusia 2/1 a Rusia


Puesto5-6
España 3/0 a Hungria

Puesto 5 a 8
España 2/1 a Rumania

cuartos
Bielorusia 2/1 a España
Shalimar Talbi 64 46 63 a Paula Arias
Yuliya Hatouka 61 46 63 a Gabriela Martinez Asensi
Paula Arias/ Rosa Vicens 62 62 a Yuliya Hatouka/ Alesya Yakubovich
06/08/2018

ITF Junior: GALEA/VALERIO CUP - final

1º- Francia
2º- España
Semana 32 Italia Superficie: tierra
Resultados
final
Francia 2/1 a España
Clement Tabur 64 76 a Nicolas Alvarez Varona
Carlos Lopez Montagud 76 36 63 a Hugo Gaston
Hugo Gaston/ Clement Tabur 64 63 a Nicolas Alvarez Varona/ Carlos Lopez Montagud

semis
España 2/0 a Rusia
Nicolas Alvarez Varona 64 76 a Alexandr Binda
Carlos Lopez Montagud 64 64 a Savriyan Danilov

cuartos
España 2/1 a Gran Bretaña
Nicolas Alvarez Varona 46 76 75 a Emile Hudd
Carlos Lopez Montagud 63 63 a Jacob Fearnley
Jacob Fearnley/ Connor Thomson 64 06 10/8 a Carlos Lopez Montagud/ Carlos Sanchez Jover
06/08/2018

ITF Junior: TACA DIOGO NAPOLES

1º- Andreu y Alvisi
2º- Rincon y Paoletti
Semana 32 Portugal Grado: G-4 Superficie: tierra
Resultados
MASCULINO
final
Francisco Andreu 64 76 a Daniel Rincon
final dobles
Javier Cueto/ Jorge Plans 36 63 10/3 a Theo Gabbanini/ Max Westphal (FRA)


semis
Francisco Andreu 62 61 a Manuel Goncalves (POR)
Daniel Rincon 75 61 a Theo Gabbanini (FRA)

cuartos
Francisco Andreu 64 62 a Tiago Torres (POR)
Daniel Rincon 64 61 a Marc Ktiri

octavos
Francisco Andreu 62 62 a Max Westphal (FRA)
Riccardo Trione (ITA) 64 64 a Javier Cueto
Marc Ktiri 76 62 a Theo Arribage (FRA)
Daniel Rincon 63 64 a Amine El Kholti (MAR)

2ªronda
Francisco Andreu 62 64 a Pietro Marino (ITA)
Javier Cueto 61 61 a Mehdi Belmahi (MAR)
Joseph White (GBR) 61 61 a Martin Millos
Marc Ktiri 61 64 a Hugo Maia (POR)
Daniel Rincon 62 64 a Petr Bar (RUS)

1ªronda
Francisco Andreu 75 60 a Charlie Penman (GBR)
Manuel Goncalves (POR) 61 63 a Jorge Plans
Javier Cueto 63 67 75 a Richard Zusman (USA)
Andre Rodeia (POR) 61 60 a Jarmo Perez
Theo Gabbanini (FRA) 76 64 a Oscar Tejera
Martin Millos 46 63 64 a Guilherme Sousa (POR)
Theo Arribage (FRA) 61 36 62 a Pablo Alemany
Marc Ktiri 61 63 a Vinicius Saleme (BRA)
Hugo Maia (POR) 36 1/0 ret a Diego Barreto
Daniel Rincon 62 62 a Bernardo Gandara (POR)


clasif previa
Marc Ktiri 64 62 a Joao Ferreira (POR)
Martin Millos 60 61 a Bernardo Teixeira (POR)
Pablo Alemany 63 62 a Gabriel Breitenmoser (SUI)

2ªprevia
Nikita Kolosov (RUS) 63 63 a Manuel Pedrajas
Charlie Penman (GBR) 16 64 63 a Gerard Planelles
Marc Ktiri 62 62 a Arthur Dussaubat (POR)
Martin Millos 61 3/0 ret a William Binnie (CAN)
Pablo Alemany 63 57 62 a Alberto Orso (ITA)

1ªprevia
Manuel Pedrajas 61 62 a Henrique Brancal (POR)
Gerard Planelles 61 60 a Diogo Cruz (POR)
Marc Ktiri 64 26 62 a Vitor Castro Silva (POR)
Antonio Prata (POR) 64 61 a Nicolas Goldberg
Martin Millos 63 36 62 a Duarte Melo (POR)
Pablo Alemany 61 60 a Leonardo Bastos (POR)


FEMENINO
final
Eleonora Alvisi (ITA) 62 16 60 a Matilde Paoletti (ITA)
final dobles
Matilde Paoletti/ Asia Serafini (ITA) 46 64 10/8 a Ares Teixido/ Aran Teixido


cuartos
Matilde Paoletti (ITA) 46 76 62 a Lucia Garrigues

octavos
Mavie Osterreicher (AUT) 61 61 a Judith Perello
Maelle Leclercq (FRA) 62 63 a Aran Teixido
Lucia Garrigues 76 63 a Ares Teixido
Leonor Oliveira (POR) 61 63 a Irene Garceran
Maria-Ines Fonte (POR) 16 61 63 a Angela Diez

2ªronda
Judith Perello 36 61 64 a Lara Schmid (GER)
Eleonora Alvisi (ITA) 64 62 a Carla del Barrio
Aran Teixido 64 76 a Sashi Kempster (GBR)
Ares Teixido 60 67 75 a Giulia Brighi (ITA)
Lucia Garrigues 62 62 a Margaux Komano (FRA)
Matilde Paoletti (ITA) 62 60 a Paola Moreno
Irene Garceran 76 76 a Elizaveta Shebekina (RUS)
Angela Diez 75 61 a Maria Bondarenko (RUS)

1ªronda
Mavie Osterreicher (AUT) 62 61 a Silvia Martinez Jimenez
Judith Perello 62 67 64 a Cecilia Johansen (FIN)
Oryna Stoliarchuk (UKR) 62 62 a Tea Pavlicic
Carla del Barrio 61 60 a Sara Lanaia (DOM)
Tara Zoppas (FRA) 63 64 a Coral Rodriguez
Aran Teixido 62 63 a Helena-Sophie Engels (GER)
Ares Teixido 62 60 a Jessica Portwig (RSA)
Lucia Garrigues 62 63 a Sofiia Likhacheva (RUS)
Paola Moreno 63 61 a Sara Neves (POR)
Irene Garceran 62 61 a Maria Andre (POR)
Maria-Ines Fonte (POR) 75 63 a Uxia Martinez Moral
Angela Diez 64 62 a Emma Vanderheyden (BEL)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+