Resultados ITF Junior Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Junior.
Todos los torneos de tenis ITF Junior del año 2018.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Grado: Superficie: Campeones:
23/01/2018

ITF Junior: HAMMAMET S18

1º- Alvarez y Kraus
2º- Lopez y Pellicano
Semana 4 Tunez Grado: G-2 Superficie: tierra
Resultados
MASCULINO
final
Nicolas Alvarez 63 62 a Carlos Lopez-Montagud
final dobles
Nicolas Alvarez/ Rafael Izquierdo 62 75 a Fabrizio Andaloro/ Riccardo di Nocera (ITA)


semis
Carlos Lopez-Montagud 36 63 64 a Simon-Anthony Ivanov (BUL)
Nicolas Alvarez 62 64 a Youcef Rihane (ALG)

cuartos
Carlos Lopez-Montagud 60 63 a Ismail Saadi (MAR)
Simon Anthony Ivanov (BUL) 26 62 63 a Sergio Gomez-Montesa
Nicolas Alvarez Varona 63 26 64 a Mario Mansilla
Youcef Rihame (ALG) 76 06 62 a Alejandro Vedri

2ªronda
Carlos Lopez-Montagud 64 61 a Arnaud Bovy (BEL)
Sergio Gomez-Montesa 63 61 a Sheil Kotecha (KEN)
Simon Anthony Ivanov (BUL) 57 76 63 a Alejandro Garcia
Nicolas Alvarez Varona 62 61 a Adam Nagoudi (TUN)
Mario Mansilla 75 62 a Baran Cengiz (TUR)
Youcef Rihane (ALG) 64 64 a Rafael Izquierdo
Alejandro Vedri 61 76 a Younes Lalami (MAR)

1ªronda
Carlos Lopez-Montagud 63 62 a Riccardo di Nocera (ITA)
Sergio Gomez-Montesa 64 61 a Matteo Arnaldi (ITA)
Alejandro Garcia 61 64 a Michal Wozniak (POL)
Nicolas Alvarez Varona 36 64 63 a Giuseppe La Vela (ITA)
Mario Mansilla 63 75 a Arthur Bernabe (FRA)
Rafael Izquierdo 64 60 a Fabrizio Andaloro (ITA)
Alejandro Vedri 62 76 a Simon Yitbarek (SWE)


clasif previa
Alejandro Garcia 62 63 a Riccardo Perin (ITA)

2ªprevia
Leyton Rivera (SWE) 76 63 a Mikel Aranzabal
Alejandro Garcia 62 63 a Pierre Joffre (FRA)

1ªprevia
Mikel Aranzabal wo a Elyes Marouani (TUN)


FEMENINO
final
Sinja Kraus (AUT) 64 63 a Helene Pellicano (MLT)
final dobles
Marta Custic/ Federica Sacco (ITA) 64 76 a Francesca Curmi/ Helene Pellicano (MLT)


semis
Helene Pellicano (MLT) 75 26 63 a Marta Custic

cuartos
Daniella Dimitrova (BUL) 76 63 a Gabriela Martinez-Asensi
Marta Custic 63 63 a Selin Ovunc (TUR)

2ªronda
Gabriela Martinez-Asensi 67 63 60 a Azaliya Badegyeva (RUS)
Helene Pellicano (MLT) 63 64 a Laia Conde
Marta Custic 63 62 a Nuria Brancaccio (ITA)

1ªronda
Selma-Stefania Cadar (ROU) 16 64 61 a Jessica Bouzas
Anna Arkadianou (GRE) 63 64 a Angela Diez Plagaro
Gabriela Martinez-Asensi 62 61 a Anaelle Leclercq (FRA)
Laia Conde 63 62 a Mayssa Tebourbi (TUN)
Maria Krupenina (RUS) 63 26 76 a Leyre Romero
Marta Custic 75 64 a Mavie Osterreicher (AUT)


clasif previa
Leyre Romero 61 62 a Martina Biagianti (ITA)
Laia Conde 60 06 60 a Oceane Mialon (FRA)
Gabriela Martinez-Asensi 62 75 a Lou-Anne Guerbert (FRA)
Anaelle Leclercq (FRA) 76 61 a Lucia Garrigues

2ªprevia
Leyre Romero 60 61 a Feryel Ben Hassen (TUN)
Laia Conde 62 62 a Feriel Mahbouli (TUN)
Gabriela Martinez-Asensi wo a Nour Damergi (TUN)
Lucia Garrigues 62 62 a Vasilisa Lisina (RUS)

1ªprevia
Lucia Garrigues 60 61 a Eya Asmi (TUN)
22/01/2018

ITF Junior: BARRANQUILLA S18

1º- Osorio
2º- Ma
Semana 4 Colombia Grado: G-1 Superficie: tierra
Resultados
final
Maria-Camila Osorio (COL) 62 62 a Lea Ma (USA)


octavos
Gabriella Price (USA) 36 63 63 a Pilar Astigarraga

2ªronda
Pilar Astigarraga 64 64 a Aida Garcia Mendez (MEX)


clasif previa
Pilar Astigarraga 60 60 a Erika-Sofia Gonzalez (COL)

2ªprevia
Pilar Astigarraga 61 61 a Laura de la Espriella (COL)
17/01/2018

ITF Junior: AUSTRALIAN OPEN S18

1º- Korda
2º- Tseng
Semana 4 Australia Grado: G-A Superficie: dura
Resultados
final
Sebastian Korda (USA) 76 64 a Chun-Hsin Tseng (TPE)


clasif previa
Philip Henning (RSA) 64 63 a Alberto Colas

1ªprevia
Alberto Colas 26 61 63 a Leopold Zima (GER)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+