Resultados ITF Junior Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Junior.
Todos los torneos de tenis ITF Junior del año 2019.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Grado: Superficie: Campeones:
27/08/2019

ITF Junior: BARCELONA S18

1º- Salvestre y Jimenez
2º- Alcala y Vrancken
Semana 35 Espana Grado: G-3 Superficie: tierra
Resultados
MASCULINO
final
Damien Salvestre (FRA) 67 64 64 a Max Alcala
final dobles
Mario Mansilla/ Thijmen Loof (NED) wo a Maks Kasnikowski/ Igor Kudriaskov (POL/RUS)


semis
Max Alcala 63 60 a Allan Deschamps (FRA)

cuartos
Max Alcala 64 76 a Valentin Lapalu (FRA)
Allan Deschamps (FRA) 61 57 62 a Xavi Matas

2ªronda
Max Alcala 64 62 a Sami Ben Abdennibi (SUI)
Allan Deschamps (FRA) 64 61 a Daniel Merida
Xavi Matas 64 16 63 a Pablo Alemany
Damien Salvestre (FRA) 64 76 a Mario Mansilla
Herman Hoeyeraal (NOR) 75 63 a Alex Padro

1ªronda
Max Alcala 75 60 a Daniel Morozov (LAT)
Sami Ben Abdennibi (SUI) 64 06 62 a Gerard Planelles
Maks Kasnikowski (POL) 62 46 76 a Nicolas Herrero
Daniel Merida 60 60 a Joel Pierleoni (GBR)
Xavi Matas 64 61 a Manuel Mouilleron (ARG)
Pablo Alemany 61 67 63 a Haoyuan Huang (CHN)
Mario Mansilla 60 62 a Noah Lopez (SUI)
Damien Salvestre (FRA) 64 61 a Inaki Cabrera
Alex Padro 62 62 a Filip Pieczonka (POL)
Herman Hoeyeraal (NOR) 62 64 a Oriol Fillat
Robin Bertrand (FRA) 61 61 a Luis Utrilla
Pablo Montañes 62 62 a Giulio Perego (ITA)
Igor Kudriashov (RUS) 36 75 76 a Mario Gonzalez-Fernandez

clasif previa
Gerard Planelles 63 62 a Nicolas Herrero
Pablo Montañes 64 60 a Bruno Pujol
Xavi Matas 46 75 10/6 a Sebastian Defilippis (CHI)


FEMENINO
final
Victoria Jimenez (AND) 64 36 63 a Anouck Vrancken (NED)
final dobles
Leyre Romero/ Jimar-Geraldine Gerald (CHI) 64 64 a Ella Haavisto/ Elena Karner (FIN/AUT)


semis
Anouck Vrancken (NED) 76 63 a Maria-Dolores Lopez-Martinez

cuartos
Anouck Vrancken (NED) 64 63 a Lucia Llinares
Maria-Dolores Lopez-Martinez 75 62 a Ella Haavisto (FIN)
Victoria Jimenez (AND) 63 61 a Leyre Romero

2ªronda
Lucia Llinares 61 60 a Pola Wygonowska (POL)
Maria-Dolores Lopez-Martinez 36 61 63 a Elena Karner (AUT)
Yu-Yun Li (TPE) 46 64 63 a Fiona Arrese
Leyre Romero 46 63 62 a Jimar-Geraldine Gerald (CHI)

1ªronda
Lucia Llinares 26 64 76 a Marketa Panackova (CZE)
Melisa Ercan (TUR) 62 06 62 a Isabel Pascual
Maria-Dolores Lopez-Martinez 36 61 62 a Zoe Billon (FRA)
Fiona Arrese 36 61 61 a Diletta Cherubini (ITA)
Victoria Jimenez (AND) 61 76 a Carolina Gomez
Leyre Romer 64 64 a Olga Mishenina (RUS)


clasif previa
Diletta Cherubini (ITA) 62 63 a Laura Garcia-Astudillo
Karen Marthiens (FRA) 61 62 a Ariadna Briones
Carolina Gomez 46 63 10/8 a Isabel Pascual
26/08/2019

ITF Junior: DIJON S18

1º- Perez
2º- Theate
Semana 35 Francia Grado: G-5 Superficie: tierra
Resultados
final
Miguel Perez-Peña 64 26 62 a Paul Theate (FRA)


semis
Miguel Perez-Peña 63 63 a Dylan Andrianaly (FRA)

cuartos
Miguel Perez-Peña 62 61 a Paul Inchauspe (FRA)

octavos
Miguel Perez-Peña 62 76 a Theo Ortis (FRA)

2ªronda
Miguel Perez-Peña 63 46 63 a Lucas Olivier (FRA)
26/08/2019

ITF Junior: J5 CASABLANCA

1º- Lukas
2º- Bulgaru
Semana 35 Marruecos Grado: G-5 Superficie: tierra
Resultados
final
Tena Lukas (CRO) 57 64 63 a Miriam-Bianca Bulgaru (ROU)
final dobles
Raquel Gonzalez-Vilar/ Mar Ribera 67 62 10/8 a Ines Bachir el Bouhali (MAR)/ Hind Semlali (MAR)


semis
Ines Bachir el Bouhali (MAR) 64 46 60 a Mar Ribera

cuartos
Mar Ribera 63 63 a Salma Loudili (MAR)
Ines Bachir el Bouhali (MAR) 60 61 a Maria Verdu
Aya El Aouni (MAR) 64 64 a Raquel Gonzalez-Vilar

2ªronda
Mar Ribera 61 36 64 a Luana Plaza (BRA)
Maria Verdu 62 75 a Lilya Raiss (MAR)
Raquel Gonzalez-Vilar 61 63 a Manal Ennaciri (MAR)
Sara Rhallab (MAR) 60 61 a Esther Romero

1ªronda
Mar Ribera 61 63 a Arwa Boussayri (MAR)
Maria Verdu 64 64 a Mya Raiss (MAR)
25/08/2019

ITF Junior: J1 REPENTIGNY S18

1º- Jacquemot
2º- Monnet
Semana 35 Canada Grado: G-1 Superficie: dura
Resultados
final
Elsa Jacquemot (FRA) 64 26 75 a Carole Monnet (FRA)


cuartos
Carole Monnet (FRA) 75 62 a Ane Mintegi

octavos
Ane Mintegi 76 75 a Marina Stakusic (CAN)

2ªronda
Ane Mintegi 62 63 a Alexandra Vecic (GER)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+