Resultados ITF Junior Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Junior.
Todos los torneos de tenis ITF Junior del año 2019.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Grado: Superficie: Campeones:
22/01/2019

ITF Junior: TUNIS S18

1º- Tabacco y Toth
2º- Leustian y Bouzas
Semana 4 Tunez Grado: G-2 Superficie: dura
Resultados
MASCULINO
final
Fausto Tabacco (ITA) 35 41 7/2 a Stefan Leustian (USA)
final dobles
Alejandro Garcia/ Mario Mansilla 54 42 a Jerome Kym/ Leandro Riedi (SUI)


semis
Stefan Leustian (USA) 40 41 a Pablo Llamas

cuartos
Pablo Llamas 5/3 4/0 a Aissa Benchakroun (MAR)
Fausto Tabacco (ITA) 42 04 86 a Mario Gonzalez Fernandez

2ªronda
Pablo Llamas 60 36 76 a Herman Hoeyeraal (NOR)
Youcef Rihane (ALG) 75 76 a Mikel Aranzabal
Mario Gonzalez Fernandez 36 62 64 a Nikita Kashirin (RUS)
Leandro Riedi (SUI) 75 57 64 a Alejandro Garcia
Allan Deschamps (FRA) 62 63 a Mario Mansilla

1ªronda
Aissa Benchakroun (MAR) 64 75 a Jaime Caldes
Pablo Llamas 60 3/0 ret a Habib Stambouli (TUN)
Mikel Aranzabal 46 75 61 a Zakaria Ben Brahim (TUN)
Mario Gonzalez Fernandez 62 64 a Kristijan Juhas (SRB)
Alejandro Garcia 57 63 75 a Rudolf-Niklas Christiansen (GER)
Mario Mansilla 26 64 62 a Elyes Marouani (TUN)


FEMENINO
final
Amarissa-Kiara Toth (HUN) 41 42 a Jessica Bouzas
final dobles
Marianne Argyrokastriti/ Anna Arkadianou (GRE) 42 41 a Lucia Llinares/ Ane Mintegi


semis
Jessica Bouzas 41 54 a Selena Janicijevic (FRA

cuartos
Jessica Bouzas 41 54 7/3 a Elsa Jacquemot (FRA)

2ªronda
Melania Delai (ITA) 62 76 a Lucia Llinares
Amarissa-Kiara Toth (HUN) 76 62 a Ane Mintegi
Jessica Bouzas 64 60 a Sarah-Lisa Aubertin (TUN)

1ªronda
Lucia Llinares 57 62 64 a Ferdaous Bahri (TUN)
Ane Mintegi 62 63 a Andjela Skrobonja (SRB) Selena Janicijevic (FRA) 60 61 a Leyre Romero
Jessica Bouzas 63 62 a Marketa Panackova (CZE)


clasif previa
Lucia Llinares 62 26 60 a Helena Stevic (FRA)
Ane Mintegi 64 61 a Kristina Kudryavtseva (RUS)

2ªprevia
Lucia Llinares 62 62 a Ines Bergaoui (TUN)
Ane Mintegi 63 62 a Lois Boisson (FRA)
21/01/2019

ITF Junior: CAIRO S18

1º- Zakaryia
2º- Turriziani
Semana 4 Egipto Grado: G-5 Superficie: tierra
Resultados
final
Faris Zakaryia (EGY) 62 63 a Alejandro Turriziani
final dobles
Carles Hernandez/ Alejandro Turriziani 75 76 a Viacheslav Bielinskyi/ Semen Burlachenko (UKR)


semis
Alejandro Turriziani 62 63 a Gerard Planelles

cuartos
Faris Zakaryia (EGY) 64 63 a Carles Hernandez
Gerard Planelles 36 61 62 a Omar Morsy (EGY)
Alejandro Turriziani 76 75 a Stefan Popovic (SRB)

octavos
Carles Hernandez 63 46 61 a Giacomo Revelli (GBR)
Gabriele Bombara (ITA) 64 75 a Diego Barreto
Gerard Planelles 63 76 a Haktan Garayev (AZE)
Alejandro Turriziani 67 64 63 a Yassin Karim (EGY)

2ªronda
Carles Hernandez 60 61 a Filippo Di Perna (ITA)
Diego Barreto 63 63 a Semen Burlachenko (UKR)
Gerard Planelles 60 62 a Belal Abou (EGY)
Alejandro Turriziani 62 63 a Ahmed Atef (EGY)

1ªronda
Carles Hernandez 62 62 a Marwan Fayad (EGY)
Diego Barreto 60 60 a Mohanned Sharaf (EGY)
Gerard Planelles 62 62 a Harold Huens (BEL)
Alejandro Turriziani 60 64 a Michael Bassem (EGY)
Karim Ibrahim (EGY) 62 62 a Pablo Salar



clasif previa
Alessandro Spadola (ITA) 64 63 a Miguel Martin
Pablo Salar 57 75 63 a Dusan Trunic (SRB)
Gerard Planelles 62 61 a Adi Saginayev (KAZ)

2ªprevia
Giacomo Revelli (GBR) 57 64 63 a David Pla
Miguel Martin 62 36 62 a Matteo Maggipinto (ITA)
Pablo Salar 60 60 a Ismail Safwat (EGY)
Gerard Planelles 60 60 a Mahmoud Fathallah (EGY)
Sergi Rossines 64 26 76 a Ludvig Danielsson (SWE)
Gabriele Bombara (ITA) 60 64 a Hector Talens
Gerard Oltra 61 63 a Mohamed-Mostafa Moens (EGY)

1ªprevia
Miguel Martin 3/0 ret a Amer Abdelrahman (EGY)
Pablo Salar 60 61 a Youssef Elhagg (EGY)
Gerard Planelles 60 61 a Matteo Da Ros (ITA)
Hector Talens
14/01/2019

ITF Junior: AUSTRALIAN OPEN S18

1º- Musetti y Tauson
2º- Nava y Fernandez
Semana 4 Espana Grado: G-A Superficie: dura
Resultados
MASCULINO
final
Lorenzo Musetti (ITA) 46 62 76 a Emilio Nava (USA)


cuartos
Lorenzo Musetti (ITA) 76 75 a Nicolas Alvarez Varona

octavos
Nicolas Alvarez Varona 46 75 61 a Jacob Fearnley (GBR)

2ªronda
Nicolas Alvarez Varona 64 76 a Alexandr Binda (RUS)

1ªronda
Nicolas Alvarez Varona 64 62 a Louis Herman (BEL)


clasif previa
Connor Thomson (GBR) 76 63 a Javier Cueto

1ªprevia
Javier Cueto 63 75 a Tomoya Ikeda (JPN)


FEMENINO
final
Clara Tauson (DEN) 64 63 a Leylah-Annie Fernandez (CAN)


2ªronda
Lisa Pigato (ITA) 36 64 63 a Marta Custic
Mananchaya Sawangkaew (THA) 67 62 62 a Carlota Martinez Cirez

1ªronda
Carlota Martinez Cirez 46 76 61 a Talia Gibson (AUS)
Marta Custic 64 62 a Maria Krupenina (RUS)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+