Resultados ITF Junior Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Junior.
Todos los torneos de tenis ITF Junior del año 2019.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Grado: Superficie: Campeones:
22/10/2019

ITF Junior: J5 LA NUCIA

1º- Pinto y Aranzabal
2º- Gaubas y Roa
Semana 43 Espana Grado: G-5 Superficie: tierra
Resultados
MASCULINO
final
Oscar Pinto 61 64 a Vilius Gaubas (LTU)
final dobles
Luis Francisco/ Alex Padro 64 75 a Erbol Eldiyar/ Adi Saginayev (RUS/KAZ)


semis
Oscar Pinto 63 5/1 ret a Daniel Morozov (LAT)
Vilius Gaubas (LTU) 36 64 64 a Daniel Merida

cuartos
Daniel Morozov (LAT) 64 46 10/5 a Alejandro Manzanera
Oscar Pinto 60 63 a Alex Padro
Daniel Merida 63 36 10/7 a Alejandro Turriziani
Vilius Gaubas (LTU) 75 64 a Alejandro Llanos

2ªronda
Daniel Morozov (LAT) 62 64 a Hector Talens
Alejandro Manzanera 61 46 10/8 a Xavi Matas
Alex Padro 62 63 a Daniel Torres
Oscar Pinto 61 60 a Adria Pratdepadua
Alejandro Turriziani 64 46 10/4 a Jordi Garcia-Mestre
Daniel Merida 76 75 a Iñaki Cabrera
Alejandro Llanos 62 75 a Luis Francisco

1ªronda
Daniel Morozov (LAT) 63 60 a Ian-Luca Cervantes
Hector Talens 62 63 a Santiago Speranza (ARG)
Alejandro Manzanera 63 63 a Milo Gazivoda (MNE)
Xavi Matas 61 60 a Zubin Omar (USA)
Daniel Torres 36 62 10/7 a Miguel Perez-Peña
Alex Padro 76 62 a Diego Trejo (USA)
Adria Pratdepadua 64 63 a Arno Van Droogenbroeck (BEL)
Oscar Pinto 62 64 a Erbol Eldiyar (RUS)
Alejandro Turriziani 60 60 a Adi Saginayev (KAZ)
Jordi Garcia-Mestre 60 60 a Hudson de Risi (USA)
Iñaki Cabrera 63 75 a Eugene Murat (FRA)
Daniel Merida 63 36 10/4 a Pablo Masjuan
Alejandro Llanos 64 67 10/7 a Liam Gavrielides (GER)
Luis Francisco 57 64 10/7 a Pablo Montañes
Serafin Zund (LIE) 60 61 a Pepe Leon
Vilius Gaubas (LTU) 64 16 10/8 a Gerard Planelles


clasif previa
Alex Padro 75 61 a David Leon
Alejandro Manzanera 64 76 a Pavel Petrov (RUS)
Hector Talens 76 64 a Adria Pratdepadua
Daniel Torres 64 63 a Jordi Dasi



FEMENINO
final
Naroa Aranzabal 75 62 a Jillian-Louise Roa (USA)
final dobles
Naroa Aranzabal/ Maria-Dolores Lopez-Martinez 64 36 10/6 a Zoe Billon/ Jade Psonka (FRA)


semis
Naroa Aranzabal 63 61 a Sara Dols

cuartos
Naroa Aranzabal 67 62 10/3 a Julieta Honrubia
Sara Dols 63 62 a Zoe Billon (FRA)
Jillian Roa (USA) 63 16 10/3 a Ariana Geerlings
Violeta Martinez (USA) 62 75 a Lucia Llinares

2ªronda
Julieta Honrubia 16 75 10/5 a Joelle Steur (GER)
Naroa Aranzabal 64 63 a Gloria Alogo
Zoe Billon (FRA) 62 64 a Lucia Martinez
Sara Dols 63 63 a Maria-Dolores Lopez Martinez
Ariana Geerlings 61 60 a Mariana Manyoma (COL)
Lucia Llinares 62 64 a Maria Andrienko (RUS)

1ªronda
Joelle Steur (GER) 63 61 a Judith Perello
Julieta Honrubia 60 63 a Ksenija Rage (LAT)
Gloria Alogo 60 26 11/9 a Charlotte Florent (FRA)
Naroa Aranzabal 26 75 10/7 a Sarah Tatu (GBR)
Zoe Billon (FRA) 63 62 a Ariadna Briones
Lucia Martinez 61 75 a Carolina Xavier (BRA)
Sara Dols 60 61 a Zaara Omar (USA)
Maria-Dolores Lopez Martinez 60 63 a Constance Levivier (FRA)
Mariana Manyoma (COL) 63 63 a Maialen Idiakez
Ariana Geerlings 62 61 a Tiantsoa Rakotomanga (FRA)
Emma Stauber (GER) 64 62 a Maria Verdu
Jillian Roa (USA) 60 60 a Claudia Sanchez-Quesada
Jenny Lim (FRA) 61 76 a Lidia Gonzalez
Violeta Martinez (USA) 62 75 a Lucia Santos
Lucia Llinares 61 61 a Jade Psonka (FRA)


clasif previa
Ariadna Briones 64 61 a Marta Torres
Lucia Martinez 16 61 10/3 a Lina Nikolova (BUL)
Judith Perello 63 63 a Milan Krish (AUS)
Sara Dols 62 63 a Andrea Burguete
21/10/2019

ITF Junior: J5 BRIDGETOWN

1º- Kim y Mboko
2º- Tejera y Li
Semana 43 Barbados Grado: G-5 Superficie: dura
Resultados
MASCULINO
final
Aidan Kim (USA) 75 57 64 a Oscar Tejera


semis
Oscar Tejera 76 63 a Leanid Boika (USA)

cuartos
Oscar Tejera 61 46 63 a Pranav Ikkurthy (USA)

2ªronda
Oscar Tejera 62 62 a Nicholas Godsick (USA)

1ªronda
Oscar Tejera 60 61 a Manuel Palmieri (USA)


FEMENINO
final
Victoria Mboko (CAN) 63 61 a Jingyi Li (CHN)


2ªronda
Gabrielle Leslie (BAR) 75 76 a Carla Cabero

1ªronda
Carla Cabero 60 60 a Abigail Thurmer (USA)
21/10/2019

ITF Junior: J4 RABAT

1º- Benchakroun y Romero
2º- Lazell y Akid
Semana 43 Marruecos Grado: G-4 Superficie: tierra
Resultados
MASCULINO
final
Aissa Benchakroun (MAR) 60 67 61 a Harry Lazell (GBR)


cuartos
Pedro Araujo (POR) 64 64 a Pablo Alemany
Harry Lazell (GBR) 76 62 a Daniel Rincon

2ªronda
Pablo Alemany 67 61 63 a Mika Berghaus (GER)
Daniel Rincon 61 63 a Bruno Nhavene (MOZ)

1ªronda
Pablo Alemany 63 76 a Mohammed Nabihi (MAR)
Daniel Rincon 64 61 a Elias Sefiani (MAR)


2ªprevia
Mohamed Alami (MAR) 62 64 a Izan Orgiles

1ªprevia
Izan Orgiles 64 63 a Yazid Lahjomri (MAR)


FEMENINO
final
Leyre Romero 63 76 a Sara Akid (MAR)
final dobles
Claudia de las Heras/ Leyre Romero 62 26 10/8 a Ines Bekrar/ Salma Loudili (ALG/MAR)


semis
Leyre Romero 62 62 a Ranah-Akua Stoiber (GBR)

cuartos
Ines Bekrar (ALG) 36 76 63 a Claudia de las Heras
Leyre Romero 76 06 63 a Tijana Sretenovic (SRB)

2ªronda
Claudia de las Heras 76 75 a Kylie Bilchev (GBR)
Leyre Romero 62 61 a Tara Zoppas (FRA)

1ªronda
Maria Dzemeshkevich (RUS) 36 76 63 a Raquel Gonzalez-Vilar
Claudia de las Heras 61 64 a Kenza Kachad (MAR)
Leyre Romero 60 62 a Malak El Allami (MAR)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+