Resultados ITF Junior Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Junior.
Todos los torneos de tenis ITF Junior del año 2019.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Grado: Superficie: Campeones:
20/02/2019

ITF Junior: KAARINA S18

1º- Hietaranta
2º- Elamin
Semana 8 Finlandia Grado: G-4 Superficie: in-dura
Resultados
final
Roni-Mikael Hietaranta (FIN) 63 75 a Ammar Elamin (IRL)


1ªronda
Joshua Dous (FRA) 62 64 a Pol Sanchez Viñas
19/02/2019

ITF Junior: ALGIERS S18

1º- Hamza y Bahri
2º- Pinho y Schieroni
Semana 8 Argelia Grado: G-5 Superficie: tierra
Resultados
MASCULINO
final
Samir Hamza (ALG) 46 62 64 a Tomas Pinho (POR)


cuartos
Karim Ibrahim (EGY) 36 76 64 a Pablo Montañes
Antonio-Pedro Pragana (POR) 64 46 61 a Miquel Perez

2ªronda
Pablo Montañes 61 36 60 a Andre Rodeia (POR)
Miquel Perez 60 61 a Damien Laporte (SEY)

1ªronda
Pablo Montañes 61 63 a Daniel Webb (GBR)
Tomas Pinho (POR) 61 63 a Carlos Vidal
Miquel Perez 62 60 a Nikita Chuev (RUS)


clasif previa
Miquel Perez 62 75 a Joao Ferreira (POR)
Pablo Montañes 61 61 a Gabriele Camilli (ITA)

2ªprevia
Miquel Perez 63 61 a Antoni Fabre (FRA)
Pablo Montañes 61 61 a Rayen Zribi (TUN)
Tomas Pinho (POR) 62 63 a Miguel Perez Pena

1ªprevia
Miquel Perez 61 60 a Karim Chedly (TUN)
Pablo Montañes 61 63 a Keean Shah (KEN)
Miguel Perez Pena 62 76 a Majdi Ben Abdelwehid (TUN)


FEMENINO
final
Ferdaous Bahri (TUN) 62 63 a Greta Schieroni (ITA)


2ªronda
Wiem Boubaker (TUN) 64 64 a Gloria Alogo

1ªronda
Ferdaous Bahri (TUN) 67 63 62 a Maria Pages
Gloria Alogo 62 61 a Caroline Fawzy (EGY)
Chems Doha Zeghlouli (MAR) 75 75 a Judith Perello

18/02/2019

ITF Junior: PORTO ALEGRE S18

1º- Tirante y Mintegi
2º- Damm y Kawaguchi
Semana 8 Brasil Grado: G-A Superficie: tierra
Resultados
MASCULINO
final
Thiago-Agustin Tirante (ARG) 57 62 62 a Martin Damm (USA)


semis
Martin Damm (USA) 64 64 a Carlos Alcaraz

cuartos
Carlos Alcaraz 62 62 a Tyler Zink (USA)

octavos
Toby-Alex Kodat (USA) 64 64 a Nicolas Alvarez Varona
Carlos Alcaraz 75 60 a Dali Blanch (USA)

2ªronda
Nicolas Alvarez Varona 64 62 a Jeffrey Von Der Schulenburg (SUI)
Thiago-Agustin Tirante (ARG) 63 57 63 a Alejandro Garcia
Carlos Alcaraz 63 63 a Rai-Vicente de Araujo (BRA)

1ªronda
Nicolas Alvarez Varona 75 76 a Taiyo Yamanaka (JPN)
Alejandro Garcia 36 75 62 a Bruno Oliveira (BRA)
Carlos Alcaraz 62 61 a Adam Neff (USA)
Roman Andres Burruchaga (ARG) 62 64 a Mario Mansilla


clasif previa
Mario Mansilla 62 62 a Benjamin Hartke de Poli (BRA)

2ªprevia
Mario Mansilla 60 61 a Felipe del Porto (BRA)
Gustavo Madureira (BRA) 63 62 a Oscar Tejera

1ªprevia
Oscar Tejera 62 61 a Andrew Gustavo (BRA)


FEMENINO
final
Ane Mintegi 62 46 62 a Natsumi Kawaguchi (JPN)


semis
Ane Mintegi 06 75 61 a Diane Parry (FRA)

cuartos
Ane Mintegi 67 62 64 a Ana Geller (ARG)

octavos
Ane Mintegi 61 60 a Kailey Evans (USA)

2ª ronda
Ane Mintegi 62 64 a Mariana Manyoma (COL)
Alexandra Yepifanova (USA) 46 75 62 a Leyre Romero

1ªronda
Elizabeth Coleman (USA) 61 46 63 a Gabriela Martinez Asensi
Ane Mintegi 76 60 a Hurricane-Tyra Black (USA)
Leyre Romero 76 36 76 a Daniella Dimitrova (BUL)


clasif previa
Ane Mintegi 60 60 a Giovanna Pereira (BRA)

2ªprevia
Ane Mintegi 60 60 a Althea Hudson (USA)
18/02/2019

ITF Junior: SIAULIAI S18

Semana 8 Lithuania Grado: G-2 Superficie: in-dura
Resultados
MASCULINO
final
Leandro Riedi (SUI) c Gauthier Onclin (BEL)


2ªronda
Louis Herman (BEL) 57 60 64 a Pablo Llamas

1ªronda
Pablo Llamas 61 61 a Vilius Gaubas (LTU)


FEMENINO
final
Sonay Kartal (GBR) c Erin Richardson (GBR)


1ªronda
Sara Ziodat (ITA) 62 60 a Jessica Bouzas
18/02/2019

ITF Junior: GUATEMALA S18

Semana 8 Guatemala Grado: G-4 Superficie: dura
Resultados
MASCULINO
final
Juan-Sebastian Zabala (ECU) 63 61 a Tom Leblanc (FRA)


cuartos
Tom Leblanc (FRA) 61 61 a Joaquin Caballer

2ªronda
Joaquin Caballer 62 62 a Alfredo Casso (USA)

1ªronda
Joaquin Caballer 62 16 62 a Esteban Penagos (COL)


FEMENINO
final
Rut Galindo (GUA) 76 61 a Sasha Wood (USA)


2ªprevia
Annabelle Xu (CAN) 61 63 a Carla Cabero

1ªprevia
Carla Cabero 61 62 a Kaya Rand (USA)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+