Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2008.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
19/05/2008

ITF Masculino: VALLDOREIX F20

1º- G Dimitrov
2º- P Santos
Semana 21 Espana Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados

final
G Dimitrov (BUL) 63 64 a P Santos

semis
G Dimitrov (BUL) 76 36 63 a J Genaro
P Santos 63 61 a F Jeanclaude (FRA)

cuartos
G Dimitrov (BUL) 46 63 62 a S Gutierrez Ferrol
J Genaro 63 63 a C Rexach
F Jeanclaude (FRA) 63 60 a S Perez
P Santos 63 60 a P Martin Adalia

2ªronda
S Gutierrez Ferrol 62 75 a J Checa
J Genaro 62 76 a I Cervantes
C Rexach 2/1 ret a T Holzinger (GER)
S Perez 57 76 76 a J Sousa (POR)
F Jeanclaude (FRA) 64 60 a A Gonzalez
P Martin Adadlia wo a JA Viloca
P Santos 64 64 a A Ramos

1ªronda
Sergio Gutierrez Ferrol 46 75 64 a Carlos Poch
Jose Checa 64 64 a A Constantin (ROU)
A Ward (GBR) 76 64 a Jordi Marse
G Dimitrov (BUL) 60 67 61 a Pedro Clar
Javier Genaro 61 60 a David Diaz Ventura
Iñigo Cervantes 63 62 a Emilio Rodriguez Navarro
Carlos Rexach 64 62 c Miquel Perez
J Sousa (POR) 63 62 a Ignacio Coll
Sergio Perez 61 63 a Carlos Calderon
Abraham Gonzalez 63 60 a Javier Valenzuela
Juan Albert Viloca 63 63 a Georgi Rumenov
Pablo Martin Adalia 61 60 a V Requiao (BRA)
Albert Ramos 61 75 a Gerard Granollers
Pablo Santos 60 62 a Steven Diez

clasificación
J Valenzuela 60 64 a E Matesanz
J Checa 61 46 64 a R Mazon
V Requiao (BRA) 46 75 62 a Abel Rincon
G Dimitrov (BUL) 60 76 a C Calderon
I Cervantes 61 64 a I Morente
A Gonzalez 63 64 a K Suzuki (JPN)
E Rodriguez Navarro 63 46 63 a J Grimal

2ª previa
J Valenzuela 64 63 a A Boje
E Matesanz 63 64 a J L Hernandez Davo
J Checa 67 61 63 a G Collado
R Mazon 62 64 a A Derakhshani (USA)
J Requiao (BRA) 16 61 64 a J Samper
A Rincon 63 26 76 a G Closa
G Dimitrov (BUL) 46 75 62 a X Morera
C Calderon 75 75 a J Swyngedouw (BEL)
I Cervantes 63 60 a X Gimferrer
I Morente 63 61 a M Giner
A Gonzalez 61 61 a J R Vazquez (MEX)
D rice (GBR) 64 64 a F Aulina
T Akaba (JPN) 67 64 61 J Lima
E Rodriguez Navarro 76 67 62 a A Gallego
J M Grimal 61 61 a A Iremashvili (RUS)

1ª previa
Agustin Boje 63 60 a A Perel (AUS)
Javier Valenzuela 61 60 a H Pieters (RSA)
Jose Luis Hernandez Davo 61 62 a Adria Lozano
Eduardo Matesanz 76 63 a Oriol March
Jose Checa 76 75 a Edualdo Bonet
Guillem Collado 61 61 a A Bisevak (AUT)
Rafael Mazon 62 62 a A Derakhshani (USA)
A Gevorgyam (ARM) 62 61 a Borja Cortes
Jordi Samper 62 61 a G Sahagun (MEX)
Abel Rincon 62 63 a Stefan Perez
Guillem Closa 63 64 a N Savage (USA)
G Dimitrov (BUL) 60 64 a Carlos Cuenca
Xavier Morera 62 60 a N E Tarim (TUR)
Carlos Calderon 64 61 a Oriol Hernandez Pastor
Iñigo Cervantes 62 60 a D P Roos (RSA)
Xavier Gimferrer 16 62 62 a Dario Res
Marc Giner 62 61 a A Tleshov (ARM)
Ignacio Morente 26 63 61 a Sergio de la Fuente
J R Vazquez (MEX) 61 64 a Pablo Ricardo Rodeiro
Abraham Gonzalez 62 63 a A Pudovkin (RUS)
D Rice (GBR) 61 61 a Jonathan Solanas
Francesc Aulina 63 64 a E Kovalev (RUS)
Jeremias Lima 62 62 a S Hoh (AUT)
Emilio Rodriguez Navarro 62 61 a Javier Lopez Parra
Andres Gallego 63 62 a A Hamuth (AUT)
Joan Marc Grimal 75 60 a F Spaar (SUI)
19/05/2008

ITF Masculino: ITALY F14

1º- D Silva
2º- D Veronelli
Semana 21 Italia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados

final
D Silva (BRA) 63 64 a D Veronelli (ARG)

1ªronda
B Knittel (GER) 64 63 a Roberto Bautista
19/05/2008

ITF Masculino: POLAND F12

1º- G Panfil
2º- G Hormazabal
Semana 21 Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados

final
G Panfil (POL) 36 61 64 a G Hormazabal (CHI)


1ªronda
G Panfil (POL) 62 61 a Adolfo Gomez Pinter
19/05/2008

ITF Masculino: ARGENTINA F3

1º- P Galdon
2º- A Kon
Semana 21 Argentina Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados

final
P Galdon (ARG) 61 26 62 a A Kon (ARG)

1ªronda
G Grimolizzi (ARG) 61 63 a Rodrigo Gomez-Saigos

clasificación
R Gomez-Saigos 75 76 a D Guichonet (ARG)

2ªprevia
R Gomez-Saigos c J Bernay (ARG)

1ªprevia
Rodrigo Gomez-Saigos 63 64 a J Agasarkissian (ARG)
19/05/2008

ITF Masculino: GREECE F3

1º- R Roshardt
2º- N Bamford
Semana 21 Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados

final
R Roshardt (SUI) 63 76 a N Bamford (GBR)

1ªronda
R Roshardt (SUI) 61 60 a David Canudas
K Lejnieks (LAT) 64 46 64 a Santiago Penades
A Jakupovic (GRE) 60 46 61 a David Ollivier

clasif previa
S Penades 06 62 61 a D Thurner (GER)

1ªprevia
Santiago Penades 64 75 a A Triantis (GRE)
19/05/2008

ITF Masculino: BOSNIA /HERZEGOVINA F3

1º- N Mektic
2º- D Bloemke
Semana 21 Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados

final
N Mektic (CRO) 62 63 a D Bloemke (GER)

2ªronda
G Tosic (MNE) 76 61 a R Rodriguez Alonso

1ªronda
Roberto Rodriguez Alonso 62 5/0 ret a F Spasojevic (SRB)

clasif previa
D Lajovic (SRB) 61 61 a R Rodriguez Alonso

2ªprevia
Roberto Rodriguez Alonso 61 61 a R Haug (GER)
19/05/2008

ITF Masculino: BULGARIA F3

1º- Y Mertens
2º- X Pujo
Semana 21 Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados

final
Y Mertens (BEL) 75 36 62 a X Pujo (FRA)

2ªronda
T Grozdanov (BUL) 62 62 a O Sabate

1ªronda
Oscar Sabate 76 64 a V Alekseenko (UKR)

clasif previa
D Kamynin (UKR) 64 60 a J Peris

2ªprevia
Javier Peris 76 61 a O Colomina

1ªprevia
Oscar Colomina 62 61 a Diego Conca
19/05/2008

ITF Masculino: CZECH REPUBLIC F3

1º- J Pospisil
2º- M Vacek
Semana 21 Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados

final
J Pospisil (CZE) 63 63 a M Vacek (CZE)

1ªronda
J Praibis (CZE) 06 63 64 a Enric Guaita

clasif previa
S Pershin (RUS) 75 76 a E Guaita

2ªprevia
Enric Guaita 76 60 a J Cymorek (CZE)
19/05/2008

ITF Masculino: HUNGARY F3

1º- M Viola
2º- A Balazs
Semana 21 Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados

final
M Viola (ITA) 76 63 a A Balazs (HUN)

clasif previa
A Hadad (ISR) 62 64 a X Garcia-Parra

2ªprevia
V Karusevich (BLR)62 62 a Gil Sala
X Garcia-Parra 60 63 a M Major (HUN)

1ªprevia
Xavier Garcia-Parra 63 61 a A O'Donohue (AUS)
19/05/2008

ITF Masculino: MEXICO F8

1º- M Matosevic
2º- N Roshan
Semana 21 México Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados

final
M Matosevic (AUS) 63 67 63 a N Roshan (USA)

2ªronda
L D'Agord (ITA) 64 61 a M Cuellar

1ªronda
Mario Cuellar 75 61 a D Fernandez (AUS)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+