Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2013.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
09/12/2013

ITF Masculino: TURKEY F49

1º- Smirnov
2º- Obry
Semana 50 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Artem Smirnov (UKR) 57 63 62 a Julien Obry (FRA)


cuartos
Artem Smirnov (UKR) 75 64 a Albert Alcaraz

2ªronda
Albert Alcaraz 61 75 a Michael Bois (FRA)

1ªronda
Albert Alcaraz 75 64 a Jordan Dyke (USA)
Julien Obry (FRA) 62 75 a Juan Lizariturry
09/12/2013

ITF Masculino: QATAR F4

1º- Grozdanov
2º- Shabaz
Semana 50 Qatar Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Tihomir Grozdanov (BUL) 76 63 a Michael Shabaz (USA)


semis
Michael Shabaz (USA) 36 61 62 a Roberto Ortega

cuartos
Roberto Ortega 76 60 a Maxime Chazal (FRA)

2ªronda
Maxime Chazal (FRA) 67 64 75 a Carlos Boluda
Roberto Ortega 76 46 62 a Sam Barry (IRL)

1ªronda
Carlos Boluda 64 63 a Marko Danis (SVK)
Roberto Ortega 62 3/1 ret a Ugo Nastasi (LUX)
02/12/2013

ITF Masculino: LANZAROTE F42

1º- Checa
2º- Basso
Semana 49 España Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Jose Checa 64 61 a Andrea Basso (ITA)
final dobles
Ivan Arenas/Adrian Sikora (SVK) 62 62 a Eduard Esteve/Oriol Roca

semis
Jose Checa 62 63 a Ivan Arenas

cuartos
Jose Checa 64 63 a Alexey Vatutin (RUS)
Ivan Arenas 76 57 61 a Jaime Pulgar

2ª ronda
Jose Checa 62 61 a Marko Djokovic (SRB)
Alexey Vatutin (RUS) 64 60 a Carlos Boluda
Ivan Arenas 75 62 a Eduard Esteve
Jaime Pulgar 63 63 a Samuel Ribeiro
Andrea Basso (ITA) 62 62 a Roberto Ortega
Adrian Sikora (SVK) 57 63 64 a Jose-Antonio Salazar

1ª ronda
Jose Checa 64 60 a Adam Sanjurjo
Carlos Boluda 06 62 60 a Jorge Hernando
Ivan Arenas 63 63 a C Alferez
Eduard Esteve 61 62 a Juan Vidal
Jaime Pulgar 62 63 a Pol Gonzalez Gil
Samuel Ribeiro 16 76 64 a David Vega
Frederico-Ferreira Silva (POR) 57 63 61 a Marcos Giraldi
Roberto Ortega 76 64 a Matthew Short (GBR)
Viktor Durasovic (NOR) 64 62 a Oriol Roca
Jose-Antonio Salazar 75 06 64 a Pirmin Haenle (GER)
Adrian Sikora (SVK) 61 62 a Stefan Perez Senent

clas previa
Jose Vidal 61 16 62 a Juan Arauzo
Juan-Sebastian Gomez (COL) 61 76 a Yannick Martell
Jorge Hernando 61 62 a Hector Garcia Oliveda
Salvador Ribeiro 61 26 62 a F Van der Lans (NED)
Christopher Heyman (BEL) 62 64 a Rafael Mazon
Arthur Mitard (FRA) 61 61 a Miguel Semmler


2ª previa
Juan Arauzo 64 67 60 a Pablo Vivero
Jose Vidal 63 64 a Nikki Roenn (GBR)
Yannick Martell 61 61 a Bogdan Didenko (UKR)
Jorge Hernando 61 61 a Guanarteme Nuez
Hector Garcia Oliveda 62 36 62 a Nils Brinkman (GER)
Salvador Ribeiro 62 60 a D Rodriguez Redondo
Rafael Mazon 63 62 a Harrison Lombe (AUS)
Miguel Semmler 64 62 a Thierry Halemai (FRA)
Marko Djokovic (SRB) 62 76 a Roberto Herrero
Denis Merkulov (RUS) 36 63 64 a david de Leon

1ª previa
Pablo Vivero 64 67 63 a Nicholas baez (USA)
Nikki Roenn (GBR) 64 61 a Rafael Moreno
Nicolas Lombardo (USA) 76 64 a Manuel Montalvo
Yannick Martell 60 60 a Javier Nieto
Olivier Duberville (FRA) 62 61 a Alfonso Costa
James Palmer (AUS) 76 63 a Alejandro Bejar
Guanarteme Nuez 76 26 63 a Ivan Gijon
Hector Garcia Oliveda 75 62 a Rafael Moreno
D Rodriguez Redondo 63 46 64 a M Benitez
Antoine Fouche (FRA) 62 62 a Alberto Gasco
Harrison Lombe (AUS) 64 75 a Kevin Garcia de Reuse
Thierry Halemai (FRA) 60 64 a Juan Erro
Roberto Herrero 64 60 a Borja Gonzalez Marquez
Denis Merkulov (RUS) 26 63 61 a H Bolaños
02/12/2013

ITF Masculino: THAILAND F5

1º- Westerhof
2º- Singh
Semana 49 Thailandia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Boy Westerhof (NED) 61 64 a Karunuday Singh (IND)


cuartos
Yasutaka Uchiyama (JPN) 76 75 a Enrique Lopez Perez

2ªronda
Enrique Lopez Perez 61 36 62 a Sang-Woo Noh (KOR)

1ªronda
Enrique Lopez Perez 76 16 64 a Alex Bolt (AUS)
02/12/2013

ITF Masculino: CAMBODIA F2

1º- Ramanathan
2º- Goodall
Semana 49 Cambodia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Ramkumar Ramanathan (IND) 61 46 64 a Josh Goodall (GBR)


1ªronda
Takashi Saito (JPN) 75 60 a Oscar Hernandez
02/12/2013

ITF Masculino: TURKEY F48

1º- Basic
2º- Corrie
Semana 49 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Mirza Basic (BIH) 75 64 a Edward Corrie (GBR)


2ªronda
Enzo Py (FRA) 63 64 a Albert Alcaraz

1ªronda
Enzo Py (FRA) 46 76 64 a Juan Lizariturry
Albert Alcaraz 63 26 64 a Denis Yevseyev (KAZ)
25/11/2013

ITF Masculino: LANZAROTE F41

1º- Vatutin
2º- Silva
Semana 48 España Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Alexey Vatutin (RUS) 64 64 a Frederico Silva (POR)
final dobles
Marcos Conde/David Marrero 63 63 a Juan Arauzo/Jaime Pulgar

semis
Frederico Silva (POR) 16 63 64 a Juan Arauzo
Alexey Vatutin (RUS) 64 64 a Roberto Ortega

cuartos
Juan Arauzo 63 10 ret a Jorge Hernando
Roberto Ortega 61 63 a Samuel Ribeiro

2ª ronda
Juan Arauzo 64 46 75 a Marko Djokovic (SRB)
Jorge Hernando 63 46 76 a Ivan Arenas
Viktor Durasovic (NOR) 64 16 62 a Carlos Boluda
Frederico Silva (POR) 46 60 62 a Oriol Roca
Samuel Ribeiro 75 64 a David Vega
Roberto Ortega 63 64 a Eduard Esteve

1ª ronda
Marko Djokovic (SRB) 36 61 62 a Jose Checa
Juan Arauzo 63 62 a Philip Davydenko (RUS)
Jorge Hernando 46 62 61 a Romain Barbosa (BEL)
Ivan Arenas 75 46 32 ret a David Marrero
Carlos Boluda 76 61 a Andres Artuñedo
Viktor Durasovic (NOR) 63 63 a Rafael Moreno
Frederico Silva (POR) 60 61 a Carlos Alferez
Oriol Roca 60 62 a Arthur Mitard (FRA)
David Vega 64 60 a Andrea Basso (ITA)
Samuel Ribeiro 16 63 75 a Jaime Pulgar
Eduard Esteve 64 63 a Marcos Giraldi
Roberto Ortega 76 62 a Jose-Antonio Salazar
Francesco Picco (ITA) 64 75 a Adam Sanjurjo
Matthew Short (GBR) 62 64 a Carlos Herrera

clas previa
Alexey Vatutin (RUS) 61 61 a Rafael Moreno
Juan Sebastian Gomez (COL) 63 61 a Alejandro Bejar
Leonel Videla (ARG) 64 63 a Jaume Pla
Jorge Hernando 64 26 76 a Juan Vidal
Samuel Ribeiro 62 61 a Nicolas Lombardo (USA)
Marko Djokovic (SRB) 63 64 a Miguel Semmler
Arthur Mitard (FRA) 75 61 a Rafael Mazon

2ª previa
Alexey Vatutin (RUS) 62 62 a Pablo Vivero
Rafael Moreno 61 36 64 a Borja Gonzalez Marquez
Alejandro Bejar 76 63 a Alejandro Garcia Saez
Leonel Videla (ARG) 63 61 a Hector Garcia Oliveda
Jaume Pla 62 61 a Roberto Herrero
Jorge Hernando 64 60 a Shane Brown (GBR)
Juan Vidal 76 64 a Alberto Gasco
Samuel Ribeiro 64 61 a David Rodriguez Redondo
Nicolas Lombardo (USA) 64 64 a David de Leon
Miguel Semmler 36 63 61 a Javier Jover
Rafael Mazon 60 63 a Juan Erro
Arthur Mitard (FRA) 64 75 a Yannick Martell

1ª previa
Pablo Vivero 62 62 a Manuel Montalvo
Rafael Moreno 64 62 a Pol Gonzalez Gil
Alejandro Bejar 46 76 60 a Hugo Largo
Hector Garcia Oliveda 61 76 a Robert Willekes (NED)
Roberto Herrero 64 76 a Ivan Gijon
Alberto Gasco 60 60 a Manolo Vazquez
David Rodriguez Redondo 61 62 a Denis Merkulov (RUS)
Olivier Duberville (FRA) 63 67 64 a Mauricio Benitez
Javier Jover 60 61 a Guanartema Nuez
Juan Erro 46 64 62 a Alfonso Costa
Yannick Martell 60 60 a Javier Nieto
Thierry Halemai (FRA) 62 61 a Miguel Garcia
25/11/2013

ITF Masculino: SENEGAL F1

1º- Pavic
2º- Neuchrist
Semana 48 Senegal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Ante Pavic (CRO) 5/0 ret a Maximilian Neuchrist (AUT)


2ªronda
Ante Pavic (CRO) 62 62 a Carlos Capel

1ªronda
Carlos Capel 61 62 a Refiloe Molaoa (RSA)


clasif previa
Gabriel Skoro (GER) 63 60 a Carlos Capel
25/11/2013

ITF Masculino: THAILAND F4

1º- Uchitama
2º- Saville
Semana 48 Thailandia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Yasutaka Uchitama (JPN) 61 36 61 a Luke Saville (AUS)


2ªronda
Luke Saville (AUS) 76 46 63 a Enrique Lopez-Perez

1ªronda
Enrique Lopez-Perez 64 62 a Mick Lescure (FRA)
25/11/2013

ITF Masculino: CROATIA F17

1º- Androic
2º- Sabanov
Semana 48 Croacia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Toni Androic (CRO) 61 61 a Matej Sabanov (CRO)


cuartos
Tomislav Brkic(BIH) 64 60 a Sergio Martos

2ªronda
Sergio Martos 63 63 a Antonio Massara (ITA)

1ªronda
Sergio Martos 75 76 a Luca Vanni (ITA)
Gonzalo Falcao (POR) 61 61 a Daniel Gonzalez



clasif previa
Riccardo Bonadio (ITA) 63 75 a Sergio Castellon
Antonio Mastrelia (ITA) 76 36 63 a Javier Fernandez

1ªprevia
Sergio Castellon 61 63 a Arnaud Neveux (BEL)
Antonio Sancic (CRO) 64 36 63 a Oscar Mesquida
Javier Fernandez 61 60 a Matthias Lippe (GER)
25/11/2013

ITF Masculino: EGYPT F34

1º- Giner
2º- Gerasimov
Semana 48 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Marc Giner wo a Egor Gerasimov (BLR)


semis
Marc Giner 57 62 64 a Karim Hossam (EGY)

cuartos
Marc Giner 63 63 a Pedja Krstin (SRB)

2ªronda
Marc Giner 61 60 a Karim Kadry (EGY)

1ªronda
Marc Giner 64 62 a Nizar Belmati (MAR)
25/11/2013

ITF Masculino: TURKEY F47

1º- Obry
2º- Lizariturry
Semana 48 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Julien Obry (FRA) 60 62 a Juan Lizariturry

semis
Juan Lizariturry 63 64 a Jonas Merckx (BEL)

cuartos
Juan Lizariturry 64 63 a Jules Marie (FRA)

2ªronda
Juan Lizariturry 76 63 a Dekel Bar (ISR)

1ªronda
Juan Lizariturry 62 61 a Marko Tepavac (SRB)


1ªprevia
James-Junior Storme (BEL) 60 61 a Pau Martin- Sole
25/11/2013

ITF Masculino: CAMBODIA F1

1º- Whittington
2º- Van Peperzeel
Semana 48 Cambodia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Andrew Whittington (AUS) 75 60 a Gavin Van Peperzeel (AUS)


cuartos
Hiroki Kondo (JPN) 5/2 ret a Oscar Hernandez

2ªronda
Oscar Hernandez 36 63 62 a Harry Meehan (GBR)

1ªronda
Oscar Hernandez 76 63 a Katsushi Fukuda (JPN)
18/11/2013

ITF Masculino: TENERIFE F40

1º- Ortega
2º- Checa
Semana 47 España Premios: $10.000 Superficie: carpet
Resultados
final
Roberto Ortega 75 75 a Jose Checa
final dobles
Juan-Samuel Arauzo/David Vega 61 26 10/6 a Adam Sanjurjo/Juan-Sebastian Gomez (COL)

semis
Jose Checa 75 64 a Peter Torebko (GER)
Roberto Ortega 60 62 a Ivan Arenas

cuartos
Jose Checa 64 63 a Juan-Sebastian Gomez (COL)
Peter Torebko (GER) 63 76 a David Vega
Ivan Arenas 61 62 a Jaime Pulgar
Roberto Ortega 62 61 a Jorge Hernando

2ªronda
Jose Checa 61 57 62 a Jordi Muñoz Abreu (VEN)
Juan-Sebastian Gomez (COL) 63 64 a David Jorda
David Vega 64 64 a Jose-Anton Salazar
Jaime Pulgar 63 63 a Miguel Semmler
Ivan Arenas 64 16 75 a Ivan Gomez Mantilla
Jorge Hernando 43 ret a Ricardo Ojeda
Roberto Ortega 61 64 a Carlos Boluda

1ª ronda
Jose Checa 61 64 a David Marrero
Juan-Sebastian Gomez (COL) 76 26 64 a Adam Sanjurjo
David Jorda 76 63 a Juan-Samuel Arauzo
Peter Torebko (GER) 62 60 a Carlos Garcia Villanueva
Jose-Anton Salazar 62 64 a Jaume Pla
David Vega 64 46 75 a Samuel Ribeiro
Jaime Pulgar 36 64 64 a Andrea Basso (ITA)
Miguel Semmler 63 62 a Rafael Mazon
Ivan Gomez Mantilla 60 60 a Yury Nebolsin (RUS)
Ivan Arenas 60 62 a Dennis Uspensky (USA)
Ricardo Ojeda 60 62 a Javier Jover
Jorge Hernando 64 57 3/1 ret a Demian Raab (GER)
Carlos Boluda 61 62 a Giorgio Ricca (ITA)
Roberto Ortega 60 62 a Andres Arce

clas previa
Francesco Garzelli (ITA) 62 76 a Enrique Pardo
Carlos Garcia Villanueva 36 64 64 a Dani Ventura
Dennis Uspensky (USA) 62 61 a Bruno Mardones
Giorgio Ricca (ITA) 76 62 a Guanarteme Nuez
Miguel Semmler 63 61 a Jose-Francisco Vidal
Viktor Durasovic (NOR) 76 75 a Yannick Martell
Ivan Gomez Mantilla 46 64 64 a Jaume Pla
Javier Jover 61 61 a Nicholas Baez (USA)

2ª previa
Francesco Garzelli (ITA) 76 76 a Airam Quintero
Enrique Pardo 62 61 a Kilian Geiss (GER)
Carlos Garcia Villanueva 64 61 a Arturo San Luis
Dani Ventura 63 64 a Stanislav Nikulchikov (KAZ)
Dennis Uspensky (USA) 75 75 a Agustin Gonzalez Martin
Bruno Mardones 63 63 a Casper Schyvinck (BEL)
Guanarteme Nuez 62 16 76 a Pedro Dominguez
Giorgio Ricca (ITA) 61 62 a Miguel Garcia
Miguel Semmler 60 61 a Olivier Duberville (FRA)
Jose-Francisco Vidal 61 60 a Daniel-Andrea Rodriguez Redondo
Viktor Durasovic (NOR) 61 61 a Borja Gonzalez Marquez
Yannick Martell 64 63 a Mauricio-Marco Benitez
Jaume Pla 63 62 a Hugo Largo
Ivan Gomez Mantilla 60 60 a Matteo Costa (ITA)
Javier Jover 63 63 a Alfonso Costa

1ª previa
Dani Ventura 61 63 a Alejandro Garcia Saez
18/11/2013

ITF Masculino: CROATIA F16

1º- Brkic
2º- Caruso
Semana 47 Croacia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Tomislav Brkic (BIH) 46 75 75 a Salvatore Caruso (ITA)


1ªronda
Ivo Mijic (GER) 64 62 a Sergio Martos
Francesco Mendo (ITA) 61 16 60 a Javier Fernandez


clasif previa
Sergio Martos 63 60 a Danail Taepov (BUL)
Jens Hauser (SUI) 63 64 a Oscar Mesquida
Javier Fernandez 76 76 a Antonio Massara (ITA)

2ªprevia
Sergio Martos 63 62 a Claudio Mircea (ROU)
Oscar Mesquida 62 63 a Goran Markovic (SRB)
Javier Fernandez 64 26 64 a Leonardo Biffi (ITA)

1ªprevia
Oscar Mesquida 61 61 a Miron Shabani (MKD)
Leonardo Biffi (ITA) 76 16 63 a Sergio Castellon
11/11/2013

ITF Masculino: TENERIFE F39

1º- Checa
2º- Pulgar
Semana 46 España Premios: $10.000 Superficie: carpet
Resultados
final
Jose Checa 63 67 63 a Jaime Pulgar
final dobles
Roberto Ortega/Carlos Boluda 61 63 a David Perez Sanz/David Vega

semis
Jose Checa 61 76 a Ivan Arenas
Jaime Pulgar 76 63 a Ricardo Ojeda

cuartos
Jose Checa 67 63 64 a David Vega
Ivan Arenas 57 64 63 a Juan-Sebastian Gomez (COL)
Ricardo Ojeda 63 61 a Pedro Dominguez
Jaime Pulgar 61 64 a Miguel Semmler

2ª ronda
Jose Checa 62 76 a Jose-Antonio Salazar
David Vega 36 62 63 a Jaume Pla
Ivan Arenas 61 60 a Bogdan Didenko (UKR)
Ricardo Ojeda 60 60 a Samuel Ribeiro
Pedro Dominguez 46 64 64 a Peter Torebko (GER)
Miguel Semmler 76 26 76 a Giorgio Ricca (ITA)
Jaime Pulgar 36 64 75 a Roberto Ortega

1ª ronda
Jose Checa 62 76 a Daniele Capecchi (ITA)
Jose-Antonio Salazar 76 61 a Dennis Uspensky (USA)
Jaume Pla 61 61 a Martin Beran (CAN)
David Vega 61 64 a Enrique Pardo de Andrade
Ivan Arenas 64 76 a Adam Sanjurjo
Andrea Basso (ITA) 64 62 a Ivan Gomez Mantilla
Juan-Sebastian Gomez (COL) 57 63 62 a David Perez Sanz
Ricardo Ojeda 64 61 a David Jorda
Samuel Ribeiro 62 64 a Gianluca Mager (ITA)
Pedro Dominguez 61 61 a Yury Nebolsin (RUS)
Peter Torebko (GER) 62 62 a Carlos Boluda
Miguel Semmler 64 62 a Juan-Samuel Arauzo
Giorgio Ricca (ITA) 62 76 a Rafael Mazon
Jaime Pulgar 64 76 a Jorge Hernando
Roberto Ortega 63 75 a Demian Raab (GER)

clas previa
Rafael Mazon 63 64 a Jorge Blanco
Martin Beran (CAN) 76 61 a Carlos Garcia Villanueva
Dennis Uspensky (USA) 61 64 a Alfonso Costa
Pedro Dominguez 64 75 a Mauricio-Marco Benitez
Miguel Semmler 61 62 a Andres Arce
Komlavi Loglo (TOG) 62 64 a Arturo San Luis
Jaume Pla 61 62 a Yannick Martell
Ivan Gomez Mantilla 61 61 a Agustin Gonzalez Martin

2ª previa
Rafael Mazon 62 61 a Dani Ventura
Jorge Blanco 62 63 a Mateo Costa (ITA)
Carlos Garcia Villanueva 76 75 a Maxime de Montfalcon (SUI)
Martin Beran (CAN) 60 61 a Herbert Bolaños
Dennis Uspensky (USA) 76 67 76 a Hugo Largo
Alfonso Costa 46 62 75 a Leandro Serrano
Pedro Dominguez 16 61 64 a Olivier Duberville (FRA)
Mauricio-Marco Benitez 64 63 a Miguel Garcia
Miguel Semmler 61 61 a Alejandro Ramos
Andres Arce 63 62 a Bruno Mardones
Arturo San Luis 61 11 ret a Eric Vehovec (CAN)
Komlavi Loglo (TOG) 64 76 a Jose-Francisco Vidal
Jaume Pla 60 63 a Marcos Moscoso
Yannick Martell 61 62 a Fabian Ceuterickx (BEL)
Ivan Gomez Mantilla 64 41 ret a Jose-Manuel Roman
Agustin Gonzalez Martin 60 63 a Peter Miskovic (SVK)

1ª previa
Jorge Blanco 63 75 a David Hodgetts (GER)
Herbert Bolaños 64 76 a Daniel Ramos
Alfonso Costa 63 75 a Borja Gonzalez Marquez
Mauricio-Marco Benitez 61 62 a Kilian Geiss (GER)
Andres Arce 36 63 63 a Airam Quintero
Komlavi Loglo (TOG) 61 61 a Daniel-Andrea Rodriguez Redondo
Yannick Martell 62 60 a Guanarteme Nuez
Agustin Gonzalez Martin 63 61 a Daniel Perdomo
11/11/2013

ITF Masculino: CROATIA F15

1º- Androic
2º- Mijic
Semana 46 Croacia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Toni Androic (CRO) 62 60 a Ivo Mijic (GER)


2ªronda
Dino Marcan (CRO) 62 60 a Oscar Mesquida

1ªronda
Oscar Mesquida 64 62 a Bogdan-Ionut Apostol (ROU)
Tomislav Brkic (BIH) 64 75 a Sergio Martos


clasif previa
Oscar Mesquida 62 63 a Stjepan Cagalj (CRO)
Antonio Mastrelia (ITA) 63 61 a Sergio Castellon

2ªprevia
Filip Dolezel (CZE) 63 36 62 a Javier Fernandez
Oscar Mesquida 62 36 75 a Francesco Mendo (ITA)
Sergio Castellon 62 64 a Maxim Maksimyuk (RUS)

1ªprevia
Sergio Castellon 60 61 a Gabriel Skoro (GER)
11/11/2013

ITF Masculino: EGYPT F33

1º- Moneke
2º- Giner
Semana 46 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Steven Moneke (GER) 64 62 a Marc Giner

semis
Marc Giner 63 61 a Sherif Sabry (EGY)

cuartos
Marc Giner 62 62 a Karim Hossam (EGY)
Sherif Sabry (EGY) 26 75 64 a Albert Alcaraz

2ªronda
Marc Giner 36 64 62 a Ayoub Chakrouni (MAR)
Albert Alcaraz 62 61 a Igor Zubov (RUS)

1ªronda
Marc Giner 62 76 a Hassan Ndayishimiye (BDI)
Albert Alcaraz 62 26 62 a Younes Rachidi (MAR)


1ªprevia
Cristobal Grandon (CHI) 64 62 a Hector Garcia Oliveda
11/11/2013

ITF Masculino: GREECE F19

1º- Golding
2º- Bambridge
Semana 46 Grecia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Oliver Golding (GBR) 16 62 63 a Luke Bambridge (GBR)


1ªronda
Nikola Cacic (SRB) 62 46 64 a Carlos Gomez Herrera
05/11/2013

ITF Masculino: TENERIFE F38

1º- Mertens
2º- Ortega
Semana 45 España Premios: $10.000 Superficie: carpet
Resultados
final
Yannick Mertens (BEL) 62 63 a Roberto Ortega
final dobles
Jose Checa/Roberto Ortega 76 64 a Jaume Pla/Dennis Uspensky (USA)

semis
Roberto Ortega 75 76 a Ivan Arenas
Yannick Mertens (BEL) 76 67 60 a Jose Checa

cuartos
Ivan Arenas 64 62 a Roberto Carballes
Roberto Ortega 62 76 a Ricardo Ojeda
Yannick Mertens (BEL) 61 61 a David Vega
Jose Checa 63 67 61 a Micha Schmid (CZE)

2ª ronda
Roberto Carballes 76 36 75 a Gianluca Mager (ITA)
Ivan Arenas 61 62 a Jose Antonio Salazar
Roberto Ortega 64 63 a Demian Raab (GER)
Ricardo Ojeda 63 62 a Ivan Gomez Mantilla
David Vega 75 76 a Pedro Dominguez
Micha Schmid (CZE) 76 76 a Jose-Francisco Vidal
Jose Checa 75 75 a Andrea Basso (ITA)

1ª ronda
Roberto Carballes 60 62 a Bogdan Didenko (UKR)
Gianluca Mager (ITA) 62 60 a Agustin Gonzalez Martin
Jose Antonio Salazar 64 67 60 a Juan-Sebastian Gomez (COL)
Ivan Arenas 64 36 62 a Jaume Pla
Roberto Ortega 62 63 a David Jorda
Ivan Gomez Mantilla 63 63 a Enrique Pardo de Andrade
Ricardo Ojeda 76 63 a Martin Beran (CAN)
David Vega 62 46 64 a Rafael Mazon
Pedro Dominguez 62 60 a Andres Arce
Mattieu Roy (FRA) 63 75 a Samuel Ribeiro
Yannick Mertens (BEL) 63 61 a Daniel-Andrea Rodriguez Redondo
Jose-Francisco Vidal 26 64 62 a Jose-Manuel Roman
Andrea Basso (ITA) 46 63 76 a Jaime Pulgar
Jose Checa 64 60 a Dennis Uspensky (USA)

clas previa
Jose-Francisco Vidal 61 61 a Eric Vehovec (CAN)
Ivan Gomez Mantilla 63 63 a Jaime Fermosell
Giorgio Ricca (ITA) 64 61 a Jaume Pla
Daniel-Andrea Rodriguez Redondo 63 62 a Alejandro Ramos
Enrique Pardo de Andrade 75 62 a Sam Holt (GBR)
Jose-Manuel Roman 16 64 61 a Steven Jarman (GBR)
Agustin Fernandez Martin 63 61 a Airam Quintero

1ª previa
Jose-Francisco Vidal 76 63 a Marcos Moscoso
Ivan Gomez Mantilla 62 61 a Guanarteme Nuez
Jaume Pla 61 16 63 a Airam Castellano
Giorgio Ricca (ITA) 61 60 a Carlos Capel
Alejandro Ramos 64 64 a Daniel Ramos
Daniel-Andrea Rodriguez Redondo 62 61 a Miguel Garcia
Enrique Pardo de Andrade 62 64 a Leandro Serrano
Martin Beran (CAN) 61 64 a Hugo Largo
Steven Jarman (GBR) 46 63 63 a Jorge Blanco
Jose-Manuel Roman 61 62 a Fabian Ceuterickx (BEL)
Airam Quintero 75 64 a Mauricio-Marco Benitez
Agustin Fernandez Martin 75 62 a Olivier Duverville (FRA)
04/11/2013

ITF Masculino: EGYPT F32

1º- Safwat
2º- Michon
Semana 45 Egipto Premios: $10.000
Resultados
final
Mohamed Safwat (EGY) 63 75 a Axel Michon (FRA)


cuartos
Mohamed Safwat (EGY) 63 62 a Marc Giner

2ªronda
Marc Giner 63 64 a Francois-Arthur Vibert (FRA)

1ªronda
Marc Giner 60 57 62 a Marko Danis (SVK)
Karim Hossam (EGY) 67 62 63 a Albert Alcaraz


2ªprevia
Mikolaj Szmyrgala (POL) 26 61 75 a Hector Garcia Oliveda
04/11/2013

ITF Masculino: GREECE F18

1º- Tatlot
2º- Marti
Semana 45 Grecia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Johan-Sebastien Tatlot (FRA) 57 64 76 a Yann Marti (SUI)
final dobles
Carlos Gomez Herrera/ Marko Djokovic (SRB) 61 67 13/11 a Luke Bambridge/ Oliver Golding (GBR)


2ªronda
Oliver Golding (GBR) 76 62 a Carlos Gomez Herrera

1ªronda
Carlos Gomez Herrera 46 62 63 a Tom Kocevar (SLO)
28/10/2013

ITF Masculino: MADRID F37

1º- Kubler
2º- Werner
Semana 44 España Premios: $10.000 Superficie: in-tierra
Resultados
final
Jason Kubler (AUS) 76 60 a Jean-Marc Werner (GER)
final dobles
Ivan Arenas/Jaime Pulgar 63 61 a Ferdinando Bonuccelli/Davide Melchiorre (ITA)

semis
Jean-Marc Werner (GER) 64 62 a Albert Alcaraz

cuartos
Jean-Marc Werner (GER) 63 60 a Ricardo Villacorta
Albert Alcaraz 61 64 a Michail Schmid (GER)
Jordi Muñoz Abreu (VEN) 64 76 a David Vega

2ª ronda
Jean-Marc Werner (GER) 62 62 a Marc Giner
Ricardo Villacorta 61 62 a Marc Garcia Roman
Michail Schmid (GER) 62 21 ret a Jaime Fermosell
Albert Alcaraz 76 62 a Ibai Gomez Gomez
David Vega 64 63 a Marco Djokovic (SRB)
Jason Kubler (AUS) 62 64 a Jaime Pulgar

1ª ronda
Marc Giner 76 63 a Juan-Sebastian Arauzo
Marc Garcia Roman 67 75 43 ret a Mario Vilella
Ricardo Villacorta 76 64 a Dennis Uspensky (USA)
Jaime Fermosell 61 46 64 a Carlos Boluda
Ibai Gomez Gomez 76 62 a Francisco Blanco
Albert Alcaraz 46 61 62 a Rafael Mazon
David Vega 62 61 a Borja Rodriguez Manzano
Jordi Muñoz Abreu (VEN) 64 30 ret a Carlos Garcia Villanueva
Enrico Burzi (ITA) 60 75 a Adam Sanjurjo
Jason Kubler (AUS) 63 63 a Miguel Semmler
Jaime Pulgar 63 76 a Jorge Hernando
Davide Melchiorre (ITA) 75 76 a Ivan Arenas

clas previa
Marc Giner 61 61 a Alex Molina
Antonio Campo (ITA) 61 61 a Nacho Blazquez
Rafael Mazon 61 62 a Leandro Serrano
Marc Garcia Roman 61 62 a Jaume Pla
Thomas Schubert (USA) 63 41 ret a Carlos Garcia Villanueva
Ibai Gomez 61 36 75 a Vicente Monton

2ª previa
Marc Giner 62 62 a Christopher Reynolds (GBR)
Alex Molina 61 61 a Kilian Geiss (GER)
Nacho Blazquez 36 76 76 a Ivan Gijon
Alessandro Luisi (ITA) 63 57 75 a Alberto Santos
Antonio Cembellin 63 62 a Rafael Moreno
Davide Melchiorre (ITA) 67 63 76 a Luis Chavez
Ferdinando Bonuccelli (ITA) 61 36 62 a Javier Amantegui
Rafael Mazon 76 76 a Pablo Vivero
Leandro Serrano 62 61 a Rafael Gonzalez Almazan
Marc Garcia Roman 63 63 a Ivan Gomez Mantilla
Jaume Pla 61 76 a Hugo Largo
Carlos Garcia Villanueva 63 62 a Jorge Martinez Moreno
Ibai Gomez 46 64 63 a Mauricio Alvarez (CHI)
Vicente Monton 63 61 a David de Leon

1ª previa
Christopher Reynolds (GBR) 64 62 a Mario Paccini
Alex Molina 61 61 a Carlos Capel
Kilian Geiss (GER) 64 75 a Miguel Vallejo
Nacho Blazquez 61 61 a Mario Saiz
Ivan Gijon 67 63 63 a M Benitez
Alberto Santos 76 64 a Borja Gonzalez Marquez
Alessandro Luisi (ITA) 61 64 a A Gutierrez Carrasco
Rafael Moreno 63 64 a 21 Stanislav Nikulchikov (KAZ)
Antonio Cembellin 63 64 a Yahir Alcoloea
Davide Melchiorre (ITA) 60 62 a V Perez Castillo
Luis Chavez 75 62 a Guanarteme Nuez
Javier Amantegui 60 61 a Abel Acuña
Ferdinando Bonuccelli (ITA) 64 62 a Manuel Montalvo
Rafael Mazon 61 62 a Alejandro Reyes
Pablo Vivero 64 67 63 a Eduardo Urgell
Rafael Gonzalez Almazan 61 46 75 a Hugo Fernandez Rubio
Leandro Serrano 75 60 a Hugo Mardones
Marc Garcia Roman 63 62 a Roberto Herrero
Ivan Gomez Mantilla 61 60 a Alberto Maza
Hugo Largo 60 63 a Miguel Garcia
Jaume Pla 61 62 a Adil Tleshov (KAZ)
Carlos Garcia Villanueva 75 61 a Nikki Roenn (GBR)
Jorge Martinez Moreno 62 61 a Ilya Kryvaruchka (BLR)
Rutger Cramer (NED) 61 61 a Alejandro de la Torre
Thomas Schubert (USA) 75 62 a Oscar Sabate
Ibai Gomez 61 63 a Guillermo Nicolas
Vicente Monton 62 61 a P Fernandez Salvador
David de Leon 62 46 64 a Alvaro de la Osa
28/10/2013

ITF Masculino: EGYPT F31

1º- Michon
2º- Hamou
Semana 44 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Axel Michon (FRA) 63 61 a Maxime Hamou (FRA)


1ªronda
Ayoub Chakrouni (MAR) 62 63 a Miguel-Angel Lopez-Jaen
21/10/2013

ITF Masculino: EL PRAT F36

1º- Wang
2º- Ouahab
Semana 43 España Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Tak Khunn Wang (CHN) 46 62 63 a Lamine Ouahab (ALG)
final dobles
Antonio Campo/Omar Giacalone (ITA) 36 64 10/6 a David Perez Sanz/Ramkumar Ramanathan (IND)

semis
Lamine Ouahab (ALG) 64 76 a Jordi Samper

cuartos
Jordi Samper 60 60 a Goncalo Oliveira (POR)
Lamine Ouahab (ALG) 62 64 a Carlos Poch
Tak Khunn Wang (CHN) 06 75 61 a Roberto Carballes
Jason Kubler (AUS) 63 61 a Gerard Granollers

2ª ronda
Jordi Samper 62 64 a Sergio Martos
Carlos Poch 63 76 a Jose Checa
Tak Khunn Wang (CHN) 75 62 a Eduard Esteve
Roberto Carballes 62 60 a Theo Fournerie (FRA)
Jason Kubler (AUS) 63 61 a Oriol Roca
Gerard Granollers 63 61 a Pol Toledo

1ª ronda
Jordi Samper 67 44 ret a Jean-Marc Werner (GER)
Sergio Martos 46 76 62 a Francesco Mendo (ITA)
Maxime Chazal (FRA) 62 63 a Jose Anton Salazar
Omar Giacalone (ITA) 61 40 ret a Edualdo Bonet
Carlos Poch 64 61 a Melik Feler (FRA)
Jose Checa 64 64 a Marcos Giraldi
Eduard Esteve 60 63 a Oscar Mesquida
Theo Fournerie (FRA) 63 75 a Albert Alcaraz
Roberto Carballes 61 61 a Aswin Lizen (GBR)
Jason Kubler (AUS) 64 64 a David Perez Sanz
Oriol Roca 75 63 a Ricky Ventura
Pol Toledo 62 62 a Carlos Donat
Gerard Granollers 64 62 a Mark Vervoort (NED)

clas previa
Oscar Mesquida 62 64 a Alexander Zhurbin (RUS)
Mark Vervoort (NED) 57 63 64 a Sergio Castellon
Francesco Mendo (ITA) 26 76 60 a Adria Mas
Alessandro Luisi (ITA) 62 61 a Enric Guaita
Sergio Martos 75 61 a Lucas Mccone (BEL)

2ª previa
Alexander Zhurbin (RUS) 75 60 a Joaquin Gonzalez Bosch
Oscar Mesquida 62 62 a Javier Fernandez
Mark Vervoort (NED) 63 57 61 a Antonio Batlle
Sergio Castellon 62 60 a Ion Efrim (ROU)
Keshav Vellodi (USA) 63 64 a Sergi Fontcuberta
Theo Fournerie (FRA) 62 62 a Yannick Martell
Adria Mas 62 46 62 a Alam Gadjiev (UZB)
Francesco Mendo (ITA) 75 60 a Jordi Mas
Goncalo Oliveira (POR) 75 63 62 a Alberto Barroso
Enric Guaita 63 63 a Giovanni Grieco (ITA)
Lucas Mccone (BEL) 57 61 75 a Marc Garcia Roman
Sergio Martos 62 62 a Pol Giraldez

1ª previa
Alexander Zhurbin (RUS) 64 63 a Guanarteme Nuez
Joaquin Gonzalez Bosch 76 63 a Marco Neubau
Oscar Mesquida 76 61 a Ignasi de Rueda
Javier Fernandez 62 61 a Qixiang Hu (CHN)
Mark Vervoort (NED) 62 61 a David Subira
Antonio Batlle 16 76 64 a Mehdi Naqvi (GBR)
Sergio Castellon 75 61 a Nicholas Baez (USA)
Sergi Fontcuberta 16 75 63 a Patrick Mayer (GER)
Yannick Martell 46 61 76 a Sergi Espias
Theo Fournerie (FRA) 60 61 a Manel Perez Esteve
Adria Mas 61 61 a Artur Diyarov (RUS)
Jordi Mas 62 60 a Adil Tleshov (KAZ)
Francesco Mendo (ITA) 62 60 a Gerard Platero
Alberto Barroso 76 62 a Jaume Antoni Munar
Nikita Kardivar (USA) 75 61 a Rafael Moreno
Enric Guaita 76 62 a Roberto Herrero
Thomas Shubert (USA) 75 63 a Jaume Pla
Aswin Lizen (GBR) 60 61 a Jordi Llopart
Zeljko Milovic (SRB) 64 57 64 a Pol Vaquero
Rutger Cramer (NED) 62 41 ret a Jeremias Lima
Marc Garcia Roman 61 61 a Marc Lerch
Lucas Mccone (BEL) 61 62 a Vicente Monton
Pol Giraldez 62 61 a Oriol Garrobe
Sergio Martos 63 61 a James Allemby (GBR)
21/10/2013

ITF Masculino: EGYPT F30

1º- Michon
2º- Lopez
Semana 43 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Axel Michon (FTA) 63 64 a Enrique Lopez-Perez
final dobles
Enrique Lopez-Perez/Romano Frantzen (NED) 64 76 a Miguel Angel Lopez Jaen/Ivan Gakhov (RUS)

semis
Enrique Lopez-Perez 64 63 a francesco Picco (ITA)

cuartos
Enrique Lopez-Perez 62 67 60 a Mazen Osama (EGY)

2ªronda
Enrique Lopez-Perez 63 62 a Ayoub Chakrouni (MAR)
Thomas Statzberger (AUT) 57 63 76 a Miguel-Angel Lopez Jaen

1ªronda
Enrique Lopez-Perez 61 64 a Artem Baradach (BLR)
Miguel-Angel Lopez Jaen 64 63 a Mathias Bourgue (FRA)
21/10/2013

ITF Masculino: KAZAKHSTAN F8

1º- Vovk
2º- Duldaev
Semana 43 Kazakhstan Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Stanislav Vovk (RUS) 60 61 a Daniiar Duldaev (KGZ)


1ªronda
Shonigmatjon Shofayziyev (UZB) 63 75 a Samuel Ribeiro


clasif previa
Aleksandre Metreveli (GEO) 63 61 a Jose Fco. Vidal
Samuel Ribeiro 63 76 a Aleksandr Tsatkin (UZB)

1ªprevia
Jose Fco. Vidal 61 61 a Syrym Abdukhalikov (KAZ)
Samuel Ribeiro 64 61 a Andrei Soltoianu (MDA)
21/10/2013

ITF Masculino: PORTUGAL F11

1º- Machado
2º- Desein
Semana 43 Portugal Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Rui Machado (POR) 76 63 a Niels Desein (BEL)
final dobles
Roberto Ortega/Carlos Boluda 63 64 a Adam Sanjurjo/Miguel Semmler

semis
Niels Desein (BEL) 64 46 63 a Carlos Boluda

cuartos
Niels Desein (BEL) 76 61 a Ricardo Villacorta
Carlos Boluda 76 60 a Jaime Pulgar
Rui Machado (POR) 76 61 a Roberto Ortega

2ªronda
Ricardo Villacorta 62 61 a Jose-Ricardo Nunes (POR)
Jaime Pulgar 63 61 a Ricardo Rodriguez (VEN)
Carlos Boluda 64 63 a Jorge Hernando
Roberto Ortega 61 61 a Eduardo-Andres Urgell
Joao Domingues (POR) 60 63 a Adam Sanjurjo

1ªronda
Alberto Santos c Leonardo Tavares (POR)
Ricardo Villacorta 76 64 a Antonio Sabugueiro (POR)
Ricardo Rodriguez (VEN) 64 62 a Miguel Semmler
Jaime Pulgar 60 63 s Goncalo Pereira (POR)
Jorge Hernando 61 61 a Henrique Sousa (POR)
Carlos Boluda 62 61 a Ivan Arenas
Roberto Ortega 76 62 a Artur Completo (POR)
Eduardo-Andres Urgell 62 63 a Dominik Varhanik (CZE)
Viktor Durasovic (NOR) 75 62 a Borja Rodriguez Manzano
Rui Machado (POR) 63 60 a Ibai Gomez
Adam Sanjurjo 76 64 a Goncalo Falcao (POR)


clasif previa
Viktor Durasovic (NOR) 64 64 a Miguel Semmler
Ibai Gomez 64 75 a Rodolfo Pereira (POR)
Eduardo-Andres Urgell 61 61 a Manuel Aragon

2ªprevia
Miguel Semmler 62 61 a Joao Carvalho (POR)
Ibai Gomez 64 75 a Diogo Lourenco (POR)
Eduardo-Andres Urgell 75 60 a Francisco Caldas (POR)
Manuel Aragon 62 62 a Tiago Lourenco (POR)

1ªprevia
Ibai Gomez wo a Miguel-Jorge Oliveira (POR)
Eduardo-Andres Urgell 60 61 a Conrad Mascarenhas (IND)
14/10/2013

ITF Masculino: EL PRAT F35

1º- Lizariturry
2º- Samper
Semana 42 España Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Juan Lizariturry 63 63 a Jordi Samper
final dobles
Pol Toledo/Jason Kubler (AUS) 62 46 10/6 a Jordi Muñoz Abreu (VEN)/Marc vervoort (NED)

semis
Jordi Samper 64 36 64 a Lamine Ouahab (ALG)
Juan Lizariturry 46 64 76 a Marcos Giraldi

cuartos
Jordi Samper 61 62 a Ronald Slobodchikov (RUS)
Lamine Ouahab (ALG) 62 63 a Jose Checa
Marcos Giraldi 16 62 64 a Guillermo Olaso
Juan Lizariturry 61 64 a Pol Toledo

2ª ronda
Jordi Samper 64 63 a Theo Fournerie (FRA)
Lamine Ouahab (ALG) 61 63 a Carlos Poch
Jose Checa 62 62 a Eduard Esteve
Marcos Giraldi 62 63 a David Perez Sanz
Guillermo Olaso 76 16 60 a Francois-Arthur Vibert (FRA)
Juan Lizariturry 64 61 a Oriol Roca
Pol Toledo 36 61 61 a Juan-Sebastian Gomez (COL)

1ª ronda
Jordi Samper 63 63 a Ramkumar Ramabathan (IND)
Maxime Chazal (FRA) 63 62 a Oscar Mesquida
Lamine Ouahab (ALG) 61 61 a Marc Garcia Roman
Carlos Poch 60 60 a Zeljko Milovic (SRB)
Eduard Esteve 36 75 62 a Alexander Zhurbin (RUS)
Jose Checa 61 61 a Sergio Martos
David Perez Sanz 36 60 75 a Francesco Mendo (ITA)
Marcos Giraldi 61 61 a Marc Vervoort (NED)
Guillermo Olaso 61 62 a Javier Fernandez
Juan Lizariturry 62 61 a Jordi Muñoz Abreu (VEN)
Oriol Roca 64 67 64 a Carlos Donat
Pol Toledo 62 61 a Bogdan Didenko (UKR)

clas previa
Sergio Martos 62 76 a Marc Vervoort (NED)
Ronald Slobodchikov (RUS) 67 76 75 a Ferran Calvo
Oscar Mesquida 26 63 63 a Adria Mas
Theo Fournerie (FRA) 26 61 63 a Alberto Barroso
Javier Fernandez 67 63 64 a Yannick Martell
Marc Garcia Roman 64 62 a Alex Valeriano

2ª previa
Lucas Mccone (BEL) 63 61 a Gabriel Polo
Sergio Martos 64 63 a Jaume Pla
Ronald Slobodchikov (RUS) 61 60 a Jan Pallares
Ferran Calvo 64 26 62 a James Palmer (AUS)
Francesco Mendo (ITA) 64 36 60 a Jaume Antoni Munar
Adria Mas 61 62 a Nikita Kardivar (USA)
Oscar Mesquida 63 63 a Ignasi de Rueda
Alberto Barroso 67 64 61 a Gerard Platero
Theo Fournerie (FRA) 61 62 a Arturo Torregrosa
Javier Fernandez 63 64 a Marc Lerch
Yannick Martell 64 60 a Jeremias Lima
Marc Garcia Roman 62 64 a Alessandro Luisi (ITA)
Alex Valeriano 46 43 ret a Yannick Staschen (GER)

1ª previa
Lucas Mccone (BEL) 64 64 a Marco Nebau
Gabriel Polo 60 36 64 a M Benitez
Philip Kunhen (GER) 64 61 a Oriol Garrobe
Dennis Uspensky (USA) 62 64 a Guanarteme Nuez
Harrison Lombe (AUS) 46 76 60 a Jose-Maria Batalla
Jaume Pla 60 60 a Adil Tleshov (KAZ)
Sergio Martos 61 75 a Bogdan Djurdjevic (GBR)
Jan Pallares 63 62 a Nicholas Baez (USA)
Ferran Calvo 64 26 64 a Zhizhen Zhang (CHN)
Juan-Sebastian Gomez (VEN) 64 36 61 a Ricky Ventura
Jaume Antoni Munar 61 62 a Giuliano Buzoianu (ROU)
Francesco Mendo (ITA) 63 64 a Jaume Santo
Adria Mas 64 61 a Roger Perez Jane
Ignasi de Rueda 36 63 62 a Ion Efrim (ROU)
Oscar Mesquida 61 64 a Ryoma Sloane (NZL)
Gerard Platero 06 76 64 a Goncalo Oliveira (POR)
Alberto Barroso 63 62 a Antonio Batlle
Arturo Torregrosa 62 60 a Fariduni Bakhdur (TJK)
Theo Fournerie (FRA) 62 61 a Pol Vaquero
Javier Fernandez 62 63 a Rakshit Rishi (IND)
Marc Lerch 75 26 64 a Dan Dowson (AUS)
Yannick Martell 64 63 a Rahul Somani (IND)
Jeremias Lima 36 60 62 a Bastian Parada (CHI)
Marc Garcia Roman 61 60 a Dzianis Zhaunerchyk (BLR)
Alex Valeriano 63 76 a Vicente Monton
14/10/2013

ITF Masculino: PORTUGAL F10

1º- Machado
2º- Niesten
Semana 42 Portugal Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Rui Machado (POR) 57 61 3/0 ret a Miliaan Niesten (NED)


cuartos
Ricardo Rodriguez (VEN) 63 60 a Ivan Arenas
Leonardo Tavares (POR) 61 67 62 a Ricardo Ojeda
Rui Machado (POR) 3/0 ret a Ricardo Villacorta

2ªronda
Miliaan Niesten (NED) 61 60 a Borja Rodriguez Manzano
Ivan Arenas 67 63 64 a Frederico Silva (POR)
Ricardo Ojeda 62 16 60 a Carlos Boluda
Ricardo Villacorta 36 63 75 a Jaime Pulgar

1ªronda
Borja Rodriguez Manzano 63 63 a Dominik Varhanik (CZE)
Ivan Arenas 63 46 64 a Adam Sanjurjo
Joao Domingues (POR) 62 63 a Javier Pulgar
Carlos Boluda 76 62 a Goncalo Pereira (POR)
Ricardo Ojeda 63 76 a Roberto Ortega
Ricardo Villacorta 64 62 a Jorge Hernando
Jaime Pulgar 60 64 a Artur Completo (POR)


clasif previa
Ricardo Villacorta 64 61 a Eduardo Lameiras (POR)
Javier Pulgar 60 61 a Francisco Ramos (POR)
Viktor Durasovic (NOR) 64 62 a Ibai Gomez

2ªprevia
Ricardo Villacorta 46 61 63 a Bruno Pedrosa (POR)
Francisco Ramos (POR) 63 46 75 a Miguel Semmler
Javier Pulgar 60 62 a Aria Harajchi (SUI)
Ricardo Gomes (POR) 64 64 a Manuel Aragon
Ibai Gomez 64 62 a Jorge Martinez Moreno

1ªprevia
Francisco Ramos (POR) 36 62 61 a Eduardo-Andres Urgell
Jorge Martinez Moreno 64 67 60 a Maxence Barbosa (BEL)
14/10/2013

ITF Masculino: EGYPT F29

1º- Safwat
2º- Kkaddari
Semana 42 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Mohamed Safwat (EGY) 64 62 a Hicham Kkaddari (MAR)
final dobles
Miguel Angel Lopez-Jaen/ Ivan Gakhov (RUS) 63 75 a Przemyslaw Filipek/ Rafal Teurer (POL)


cuartos
Sherif Sabry (EGY) 64 76 a Enrique Lopez

2ªronda
Enrique Lopez 61 61 a Matias Castro (ARG)

1ªronda
Enrique Lopez 62 62 a Jan Blecha (CZE)
Alessandro Petrone (ITA) 64 63 a Miguel-Angel Lopez-Jaen


clasif previa
Matias Castro (ARG) 63 62 a Paco Climent
Artem Baradach (BLR) 62 6/6 ret a Aaron Cortes

1ªprevia
Paco Climent 75 62 a Nabil Fouad (EGY)
Aaron Cortes 63 64 a Matias Kallio (FIN)
14/10/2013

ITF Masculino: USA F27

1º- Harris
2º- Nevolo
Semana 42 Estados Unidos Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Andrew Harris (USA) 64 76 a Dennis Nevolo (USA)

semis
Dennis Nevolo (USA) 63 63 a Arnau Dachs

cuartos
Arnau Dachs 62 63 a Jakob Sude (GER)

2ªronda
Arnau Dachs 64 76 a Sekou Bangoura (USA)

1ªronda
Arnau Dachs 64 63 a Max Wennakoski (FIN)


2ªprevia
Daniel Manlow (GBR) 62 63 a Pablo Colvee
07/10/2013

ITF Masculino: SANT CUGAT F34

1º- Carballes
2º- Olaso
Semana 41 España Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Roberto Carballes 63 62 a Guillermo Olaso
final dobles
Oriol Roca/Roberto Carballes 64 62 a Marcos Giraldi/Ivan Gomez Mantilla

semis
Roberto Carballes 64 63 a Juan Lizariturry
Guillermo Olaso 67 63 63 a Filippo Baldi (ITA)

cuartos
Juan Lizariturry 62 30 ret a Gerard Granollers
Roberto Carballes 64 63 a David Perez Sanz
Guillermo Olaso 36 63 75 a Marc Giner

2ª ronda
Gerard Granollers 63 61 a Jordi Muñoz Abreu (VEN)
Juan Lizariturry 63 33 ret a Jean-Marc Werner (GER)
Roberto Carballes 76 76 a Oriol Roca
David Perez Sanz 46 64 75 a Ferran Calvo
Jason Kubler (AUT) 64 60 a Carlos Boluda
Filippo Baldi (ITA) 63 36 61 a Jose Checa
Marc Giner 64 62 a Marcos Giraldi
Guillermo Olaso 76 60 a Eduard Esteve

1ª ronda
Gerard Granollers 46 62 64 a Jaume Pla
Juan Lizariturry 36 61 62 a Gibril Diarra (AUT)
Roberto Carballes 61 62 a Edualdo Bonet
Oriol Roca 63 62 a Francesco Mendo (ITA)
Ferran Calvo 62 41 ret a David Vega
David Perez Sanz 76 60 a Adria Mas
Carlos Boluda 62 62 a Mario Vilella
Filippo Baldi (ITA) 63 16 61 a David Jorda
Jose Checa 64 64 a Goncalo Oliveira (POR)
Marc Giner 64 62 a Antoine Hoang (FRA)
Marcos Giraldi 63 61 a Ricky ventura
Eduard Esteve 64 60 a R Ramanathan (IND)
Guillermo Olaso 76 63 a Alessandro Luisi (ITA)

clas previa
Carlos Boluda c 76 62 a Pedro Dominguez
Ferran Calvo 61 63 a Juan-Sebastian Gomez (COL)
Adria Mas 76 61 a Javier Fernandez
Ricky Ventura 63 61 a Kevin Garcia de Reuse
Goncalo Oliveira (POR) 63 62 a Miguel Semmler
Alessandro Luisi (ITA) 60 67 64 a Jeremias Lima

2ª previa
Carlos Boluda 60 62 a Nikita Kardivar (USA)
Pedro Dominguez 60 63 a Gabril Polo
Juan-Sebastian Gomez (COL) 76 63 a Arturo Torregrosa
Ferran Calvo 62 75 a Sergio Martos
Adria Mas 60 62 a Enric Guaita
Javier Fernandez 60 76 a Gerard Platero
Kevin Garcia de Reuse 62 76 a Marc Garcia Roman
Ricky Ventura 46 63 63 a Sergio Castellon
Goncalo Oliveira (POR) 61 60 a Antonio Batlle
Miguel Semmler 64 63 a Roger Perez Jane
Jeremias Lima 62 63 a Yannick Martell

1ª previa
Carlos Boluda 62 62 a George Davies (GBR)
Nikita Kardivar (USA) 62 63 a Carlos Capel
Gabril Polo 75 36 62 a Nicholas Baez (USA)
Pedro Dominguez 75 36 63 a Alberto Barroso
R Slobodchicov (RUS) 61 61 a C Alferez
Harrison Lombe (AUS) 63 62 a Roger Andreu
James Palmer (AUS) 64 63 a Ignasi de Rueda
Antoine Hoang (FRA) 61 63 a Jordi Mas
Juan-Sebastian Gomez (COL) 62 61 a Manel Perez Esteve
Arturo Torregrosa 60 62 a Pol Gonzalez Gil
Ferran Calvo 75 40 ret a Jorge Martinez Martinez
Sergio Martos 62 60 a Jordi Llopart
Adria Mas 61 63 a Marc Santamaria
Enric Guaita 63 64 a Sergi Foncuberta
Gerard Platero 67 61 63 a Giovanni Grieco (ITA)
Javier Fernandez 76 61 a Oriol Garrobe
Marc Garcia Roman 64 06 62 a Oscar Mesquida
Kevin Garcia de Reuse 36 61 76 a Bogdan Djurdjevic (GER)
Sergio Castellon 63 76 a Joel Candell
Ricky Ventura 36 62 62 a Yannick Staschen (GER)
Goncalo Oliveira (POR) 60 62 a David Segarra
Antonio Batlle 60 62 a Dziamis Zhaunerchyk (BLR)
Roger Perez Jane 63 64 a Javier Amantegui
Miguel Semmler 61 64 a Alex Valeriano
Rakshit Rishi (IND) 63 6 2a Claudio Quiñones
Yannick Martell 63 6 2a Yury Nebolsin (RUS)
Jeremias Lima 61 6 2a Ilya Kryvaruchka (BLR)
Zhizhen Zhang (CHN) 63 6 3a David Subira
Francesco Mendo (ITA) 62 62 a Marc Lerch
07/10/2013

ITF Masculino: KAZAKHSTAN F6

1º- Ivashka
2º- Anikanov
Semana 41 Kazakhstan Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Ilya Ivashka (BLR) 63 75 a Ivan Anikanov (UKR)


1ªronda
Ivan Anikanov (UKR) 75 60 a Samuel Ribeiro
Sagadat Ayap (KAZ) 46 61 62 a Jose-Fco. Vidal


clasif previa
Jose Fco. Vidal 36 61 62 a Kaysar Bekimov (KAZ)
Fedor Doudtchik (BLR) 76 60 a Jose-Manuel Roman-Gomez

1ªprevia
Jose Fco. Vidal 64 64 a Oybek Abdurahimov (UZB)
07/10/2013

ITF Masculino: EGYPT F28

1º- Sabry
2º- Kontinen
Semana 41 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Sherif Sabry (EGY) 16 61 64 a Micke Kontinen (FIN)


clasif previa
Mazen Osama (EGY) 64 61 a Aaron Cortes
Libor Salaba (CZE) 60 62 a Paco Climent

1ªprevia
Aaron Cortes 61 60 a William Fountain (BAH)
07/10/2013

ITF Masculino: FRANCE F19

1º- Burquier
2º- Rodrigues
Semana 41 Francia Premios: $15.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Gregoire Burquier (FRA) 75 61 a Mathieu Rodrigues (FRA)


1ªprevia
Ronan Jncour (FRA) 61 60 a Rafael Roig
07/10/2013

ITF Masculino: GREECE F14

1º- Gabb
2º- Angelinos
Semana 41 Grecia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Richard Gabb (GBR) 76 62 a Theodoros Angelinos (GRE)


1ªronda
Ioannis Stergiou (GRE) 61 62 a Hector Garcia Oliveda


clasif previa
Hector Garcia Oliveda 57 62 75 a Dimitrios Loucareas (GRE)

2ªprevia
Hector Garcia Oliveda 64 1/0 ret a Alejandro Capdequi (GRE)
07/10/2013

ITF Masculino: PORTUGAL F9

1º- Daniel
2º- Ojeda
Semana 41 Portugal Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Taro Daniel (JPN) 60 63 a Ricardo Ojeda
final dobles
Ricardo Ojeda/Ricardo Rodriguez VEN) 46 63 10/8 a Ivan Arenas/Joao Domingues (POR)

semis
Ricardo Ojeda 60 16 64 a Leonardo Tavares (POR)

cuartos
Joao Domingues (POR) 60 61 a Ricardo Villacorta
Leonardo Tavares (POR) 64 61 a Ivan Arenas
Ricardo Ojeda 64 63 a Frederico-Ferreira Silva (POR)

2ªronda
Ricardo Villacorta 75 36 61 a Francois-Arthur Vibert (FRA)
Ivan Arenas 62 63 a Eduardo Lameiras (POR)
Ricardo Ojeda 62 61 a Ricardo Rodriguez (VEN)

1ªronda
Michael Bois (FRA) 62 63 a Borja Rodriguez Manzano
Ricardo Villacorta 61 60 a Jose Campos (POR)
Catalin-Ionut Gard (ROU) 61 61 a Jorge Hernando
Ivan Arenas 64 64 a Goncalo Pereira (POR)
Frederico-Ferreira Silva (POR) 60 60 a Juan-Samuel Arauzo
Ricardo Ojeda 60 62 a Francisco Ramos (POR)
30/09/2013

ITF Masculino: SABADELL F33

1º- Checa
2º- Carballes
Semana 40 España Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jose Checa 36 60 62 a Roberto Carballes
final dobles
David Perez Sanz/Ramkumar Ramanathan (IND) 67 63 10/8 a Eduard Esteve/Oriol Roca

semis
Jose Checa 46 62 61 a Marc Giner
Roberto Carballes 16 63 61 a Juan Lizariturry

cuartos
Jose Checa 67 64 62 a Jordi Samper
Marc Giner 62 6 2a Frederico Silva (POR)
Juan Lizariturry 62 64 a Marcos Giraldi
Roberto Carballes 62 63 a Oriol Roca

2ª ronda
Jordi Samper 63 60 a Dennis Uspensky (USA)
Jose Checa 61 76 a Sergio Martos
Marc Giner 63 61 a Antoine Hoang (FRA)
Frederico Silva (POR) 62 16 62 a David Vega
Juan Lizariturry 60 60 a Yury Nebolsin (RUS)
Marcos Giraldi 62 62 a Gibril Diarra (AUT)
Oriol Roca 63 63 a Carlos Boluda
Roberto Carballes 61 63 a Eduard Esteve

1ª ronda
Jordi Samper 61 63 a Edualdo Bonet
Sergio Martos 64 63 a Jose-Antonio Salazar
Jose Checa 62 60 a Jean-Marc Werner (GER)
Marc Giner 75 57 64 a David Jorda
Antoine Hoang (FRA) 60 64 a Pol Toledo
David Vega 63 75 a Juan-Sebastian Gomez (COL)
Juan Lizariturry 60 61 a Adrian Mas
Marcos Giraldi 62 61 a Roger Perez Jane
Oriol Roca 62 63 a David Perez Sanz
Carlos Boluda 57 62 63 a Catalin-Ionut Gard (ROU)
Eduard Esteve 76 36 63 a Jakub Lustyk (CZE)
Roberto Carballes 62 62 a Marc Garcia Roman

clas previa
Jose-Antonio Salazar 62 60 a Jordi Mas
Leonel Videla (ARG) 76 76 a Miguel Semmler
Marc Garcia Roman 76 46 62 a Alex Valeriano
Goncalo Oliveira (POR) 46 64 63 a Eduard Guell
Dennis Uspensky (USA) 61 64 a Oscar Mezquuida
Sergio Martos 61 64 a Daniel Casablancas

2ª previa
Jose-Antonio Salazar 75 36 76 a Ferran Calvo
Jordi Mas 76 36 63 a Joel Cannell (GBR)
Miguel Semmler 61 62 a Gabriel Polo
Marc Garcia Roman 75 62 a David Subira
Alex Valeriano 75 76 a Harrison Lombe (AUS)
Goncalo Oliveira (POR) 67 63 62 a Sergio Castellon
Eduard Guell 60 62 a Francesco Mendo (ITA)
Oscar Mezquuida 60 63 a Rakshit Rishi (IND)
Antoine Hoang (FRA) 36 61 61 a Oriol Garrope
Sergio Martos 61 61 a Jan Metelka (CZE)
Daniel Casablancas 64 63 a Raul Brancaccio (ITA)

1ª previa
Jose-Antonio Salazar 62 62 a Alberto Barroso
Ferran Calvo 63 62 a Marc Lerch
Jordi Mas 64 62 a Ricky Ventura
Joel Cannell (GBR) 63 62 a Jeremias Lima
Juan-Sebastian Gomez (COL) 62 76 a Gerard Platero
Bogdan Djurdjevic (GER) 64 63 a Kevin Garcia de Reuse
James Palmer (AUS) 63 76 a Ignasi de Rueda
Ankush Arora (IND) 64 61 a Gerard Pont
Gabriel Polo 26 62 64 a Piercarlo Bianciardi (ITA)
Miguel Semmler 61 62 a Enric Guaita
Marc Garcia Roman 61 64 a Dominik Varhnik (CZE)
David Subira 63 16 60 a Antonio Batlle
Harrison Lombe (AUS) 63 62 a Sergi Foncuberta
Alex Valeriano 60 60 a David de Leon
Goncalo Oliveira (POR) 62 60 a Manel Perez Esteve
Sergio Castellon 63 60 a Fariduni Bakhodur (TUK)
Eduard Guell 63 60 a Robert Ziganshin (RUS)
Francesco Mendo (ITA) 64 62 a Jaume Pla
Rakshit Rishi (IND) 67 ret a Guillem Collado
Oscar Mezquuida 60 61 a Jose Vicent Monsonis
Antoine Hoang (FRA) 61 61 a Pol Vaquero
Oriol Garrope 62 63 a Stanislav Nikulchikov (KAZ)
Sergio Martos 76 61 a Vicente Monton
Jan Metelka (CZE) 62 63 a Pol Gonzalez Gil
Daniel Casablancas 76 63 a Mehdi Naqvi (GBR)
Raul Brancaccio (ITA) 36 75 10 ret a Robert Herrera
30/09/2013

ITF Masculino: MOROCCO F5

1º- Ouahab
2º- Krajinovic
Semana 40 Marruecos Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Lamine Ouahab (ALG) 67 64 61 a Filip Krajinovic (SRB)


2ªronda
Hans Podlipnik (CHI) 61 63 a Rafael Mazon

1ªronda
Rafael Mazon 16 60 63 a Alberto Santos
Killian Davanzo (SUI) 26 62 62 a Carlos Torres
30/09/2013

ITF Masculino: EGYPT F27

1º- Hossam
2º- Lopez
Semana 40 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Karim Hossam (EGY) 76 76 a Enrique Lopez-Perez
final dobles
Enrique Lopez/Romano Frantzen (NED) 62 61 a Karim Hossam (EGY/Libor Salaba (CZE)

semis
Enrique Lopez 64 36 63 a Sherif Sabry (EGY)

cuartos
Enrique Lopez 61 61 a Jan Blecha (CZE)

2ªronda
Enrique Lopez 63 64 a Libor Salaba (CZE)

1ªronda
Enrique Lopez 62 61 a Vladislav Bondarenko (UKR)
Skander Mansouri (TUN) 64 62 a Miguel-Angel Lopez Jaen


clasif previa
Marko Rajic (SRB) 63 36 61 a Paco Climent
30/09/2013

ITF Masculino: FRANCE F18

1º- Millot
2º- Lamasine
Semana 40 Francia Premios: $15.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Vincent Millot (FRA) 63 61 a Tristan Lamasine (FRA)


1ªronda
Stefan Seifert (GER) 63 62 a Roberto Ortega
Constantin Belot (FRA) 64 16 76 a Andres Artuñedo

1ªprevia
Claude Benz (SUI) 60 61 a Rafael Roig
30/09/2013

ITF Masculino: GREECE F13

1º- Marti
2º- Angelinos
Semana 40 Grecia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Yann Marti (SUI) 76 64 a Theodoros Angelinos (GRE)


1ªronda
Aaron Banasil (GBR) 63 62 a Hector Garcia Oliveda


clasif previa
Christos Antonopoulos (GRE) 63 76 a Hector Garcia Oliveda

2ªprevia
Hector Garcia Oliveda 62 75 a Alexandre Massa (FRA)
30/09/2013

ITF Masculino: HUNGARY F1

1º- Desein
2º- Granollers
Semana 40 Hungria Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Niels Desein (BEL) 57 63 62 a Gerard Granollers


semis
Gerard Granollers 57 63 64 a Simone Vagnozzi (ITA)

cuartos
Gerard Granollers 60 2/1 ret a Kevin Krawietz (GER)

2ªronda
Gerard Granollers 62 63 a Tihomir Grozdanov (BUL)

1ªronda
Gerard Granollers 62 61 a Peter Nagy (HUN)
23/09/2013

ITF Masculino: SEVILLA F32

1º- Granollers
2º- Werner
Semana 39 España Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Gerard Granollers 61 46 61 a Jean-Marc Werner (GER)
final dobles
Eduard Esteve/ Oriol Roca 62 63 a Matwe Middelkoop/ Ramkumar Ramanathan (NED/IND)


semis
Jean-Marc Werner (GER) 64 63 a Jose Checa
Gerard Granollers 75 60 a Taro Daniel (JPN)

cuartos
Jose Checa 61 61 a David Perez Sanz
Taro Daniel (JPN) 46 76 63 a Oriol Roca
Gerard Granollers 57 62 62 a Matwe Middelkopp (NED)

2ªronda
Matthew Short (GBR) 63 36 62 a Eduard Esteve
Jose Checa 64 63 a Roberto Carballes
David Perez Sanz 63 4/2 ret a Juan Lizariturry
Oriol Roca 46 63 64 a Pedro Dominguez
Matwe Middelkopp (NED) 57 63 64 a Mario Vilella
Gerard Granollers 64 62 a Ricardo Rodriguez (VEN)

1ªronda
Eduard Esteve 64 63 a Jordi Samper
Matthew Short (GBR) 75 61 a Albert Alcaraz
Jean-Marc Werner (GER) 64 63 a Eudaldo Bonet
Roberto Carballes 60 63 a Ricardo Ojeda
Jose Checa 61 63 a David Vega
David Perez Sanz 76 06 75 a Sergio Martos
Juan Lizariturry 63 06 64 a Marc Giner
Oriol Roca 63 26 63 a Alexander Ward (GBR)
Pedro Dominguez 61 76 a Borja Rodriguez Manzano
Juan Sebastian Gomez (COL) 64 76 a Juan Pablo Cañas
Taro Daniel (JPN) 57 64 63 a Gabriel Trujillo
Mario Vilella 67 46 76 a Andres Artuñedo
Ricardo Rodriguez (VEN) 62 60 a Javier Ladron De Guevara
Gerard Granollers 61 75 a Agustin Boje


clas previa
Edualdo Bonet 63 61 a Julian Contzen (POR)
Jean-Marc Werner (GER) 61 61 a Jaime Fermosell
Juan-Pablo Cañas 63 63 a Christian Mhos (GER)
Mario Vilella 61 61 a Jaume Pla
Sergio Martos 46 60 64 a Joao Barra (POR)
Pedro Dominguez 63 75 a Phillip Kunhen (GER)

2ª previa
Edualdo Bonet 75 61 a Gil-Uwe Grund (GER)
Jaime Fermosell 75 60 a Rudger Cramer (NED)
Juan-Pablo Cañas 62 62 a Jose-Antonio Salazar
Christian Mhos (GER) 60 62 a Alfonso Medina
Matthew Short (GBR) 63 62 a Yannick Martell
Diego Lourenco (POR) 62 60 a Ignacio Corgat
Mario Vilella 62 61 a Nicholas Baez (USA)
Jaume Pla 60 60 a Borja Gonzalez Marques
Sergio Martos 76 62 a Ivan Gomez Mantilla
Joao Barra (POR) 63 62 a Jeremias Lima
Phillip Kunhen (GER) 61 60 a David de Leon
Pedro Dominguez 62 16 63 a Jose-Maria Martin

1ª previa
Jaime Fermosell 61 61 a Manuel Luis
Juan-Pablo Cañas 64 62 a David Repullo
Yannick Martell 61 61 a Yury Nebolsin (RUS)
Ignacio Corgat 75 76 a Atanislav Nikulchicov (KAZ)
Nicholas Baez (USA) 60 57 61 a Gonzalo Chaves
Borja Gonzalez Marques 60 60 a Alexandr Magaytsev (RUS)
Denis Merkulov (RUS) 57 60 63 a Hugo Fernandez Rubio
Ivan Gomez Mantilla 76 63 a Alexander Khalanskiy (RUS)
Jose-Maria Martin 61 63 a Vicente Monton
23/09/2013

ITF Masculino: EGYPT F26

1º- Lopez
2º- Gunneswaran
Semana 39 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Enrique Lopez Perez 60 60 a Prajnesh Gunneswaran (IND)
final dobles
Enrique Lopez Perez/ Romano Frantzen (NED) 64 46 10/3 a Libor Salaba/ Michal Schmid (CZE)


semis
Enrique Lopez Perez 60 67 63 a Alexis Musialek (FRA)

cuartos
Enrique Lopez Perez 61 75 a Michal Schmid (CZE)

2ªronda
Enrique Lopez Perez 60 61 a Kevin Kaczynski (GER)

1ªronda
Enrique Lopez Perez 60 61 a Marko Rajic (SRB)
23/09/2013

ITF Masculino: MOROCCO F4

1º- Ouahab
2º- Krajinovic
Semana 39 Marruecos Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Lamine Ouahab (ALG) 61 76 a Filip Krajinovic (SRB)
final dobles
Steven Moneke/ Hans Podlipnik (GER/CHI) 63 61 a Rafael Mazon/ Alberto Santos Bravo


2ªronda
Steven Moneke (GER) 75 64 a Rafael Mazon
Filip Krajinovic (SRB) 63 64 a Pablo Martin-Adalia

1ªronda
Rafael Mazon 62 64 a Soufiane Benchiguer (MAR)
Pablo Martin-Adalia 62 60 a Taha Tifnouti (MAR)
Filip Krajinovic (SRB) 60 60 a Carlos Torres
Frantisek Polanka (CZE) 64 62 a Alberto Santos Bravo


clasif previa
Pablo Martin-Adalia 60 62 a Mohamed Ali Kraimi (MAR)
Carlos Torres 61 62 a Younes Rasdi (MAR)
16/09/2013

ITF Masculino: GETAFE F31

1º- Roca
2º- Vega
Semana 38 España Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Oriol Roca 75 63 a David Vega
final dobles
David Perez Sanz/Jaime Pulgar 57 64 10/8 a Roberto Ortega/Oriol Roca

semis
David Vega 76 64 a Ricardo Villacorta
Oriol Roca 62 76 a Jaime Pulgar

cuartos
Ricardo Villacorta 62 57 64 a Roberto Ortega
David Vega 62 64 a Yannick Jankovits (FRA)
Jaime Pulgar 62 63 a Federico Zeballos (BOL)
Oriol Roca 64 76 a David Perez Sanz

2ª ronda
Roberto Ortega 61 76 a Alberto Santos
Ricardo Villacorta 61 64 a Borja Rodriguez Manzano
David Vega 62 64 a Christian-Florentin Voinea (ROU)
Yannick Jankovits (FRA) 46 76 61 a Sergio Magro
Jaime Pulgar 75 46 63 a Ivan Arenas
Oriol Roca 61 75 a David Jorda
David Perez Sanz 76 62 a Jaime Fermosell

1ª ronda
Roberto Ortega 61 16 63 a Jose-Antonio Salazar
Alberto Santos 63 76 a Alejandro Mendoza (BOL)
Borja Rodriguez Manzano 16 63 64 a Eduakdo Bonet
Ricardo Villacorta 62 62 a Ibai Gomez
David Vega 64 76 a Miguel Semmler
Christian-Florentin Voinea (ROU) 46 60 63 a Diego Manrique
Sergio Magro 63 63 a Gianmarco Nicolani (ITA)
Federico Zeballos (BOL) 61 61 a Pedro Dominguez
Paul Cayre (FRA) 62 63 a Miguel-Angel Lopez Jaen
Jaime Pulgar 75 76 a Rafael Mazon
Ivan Arenas 75 64 a Ignacio Bachiller
Oriol Roca 63 64 a Ricardo Ojeda
David Jorda 64 61 a Kevin Garcia de Reuse
jaime Fermosell 76 10 ret a Dorian Descloix (FRA)
David Perez Sanz 60 61 a Bruno Lopez Garcia

clas previa
Alejandro Mendoza (BOL) 64 76 a Alex Molina
Christian-Florentin Voinea (ROU) 62 63 a Alejandro Artuñedo
Paul Cayre (FRA) 63 61 a Alejandro Bejar
Pedro Dominguez 62 62 a Roberto Herrero
Jaime Fermosell 63 75 a Eduardo Urgell
Kevin Garcia de Reuse 63 63 a Faustino Arrogante
Ignacio Bachiller 63 63 a James Palmer (AUS)
Diego Manrique 63 61 a Mario Muniesa

2ª previa
Alejandro Mendoza (BOL) 64 61 a Nacho Blazquez
Alex Molina 61 62 a Mario Paccini
Alejandro Artuñedo 63 61 a Nicholas Baez (USA)
Christian-Florentin Voinea (ROU) 63 76 a leandro Serrano
Paul Cayre (FRA) 63 63 a Javier Amantegui
Alejandro Bejar 62 76 a Alejandro Ridruejo
Pedro Dominguez 64 62 a Alejandro Reyes
Roberto Herrero 64 76 a Daniel Casablancas
Eduardo Urgell 64 62 a Nikita Kardivar (USA)
Jaime Fermosell 61 61 a Alejandro Ibañez
Faustino Arrogante 61 61 a Pahul Somani (IND)
Kevin Garcia de Reuse 76 46 61 a Tristan Tringali (AUS)
James Palmer (AUS) 61 61 a Jorge Blanco
Ignacio Bachiller 36 62 61 a Patrick Mayer (GER)
Mario Muniesa 61 67 61 a Guillermo Artiz
Diego Manrique 63 76 Philipp Aleksanyan (RUS)

1ª previa
Nacho Blazquez 64 64 a Alan Gadjiev (UZB)
Mario Paccini 62 75 a Miguel Garcia
Alex Molina 62 75 a Miguel Alvarez
Christian-Florentin Voinea (ROU) 62 63 a Ivan Gijon
leandro Serrano 30 ret a David Catala
Javier Amantegui 26 76 62 a Miguel Vallejo
Alejandro Ridruejo 36 63 60 a Rafael Moreno
Alejandro Bejar 62 63 a Raul Madrid
Alejandro Reyes 62 36 76 a Alexander Khalanskiy (RUS)
Roberto Herrero 62 76 a Ignacio Tejerina
Daniel Casablancas 61 64 a Jorge Blanco
Eduardo Urgell 26 75 63 a Alberto Romero
Jaime Fermosell 63 26 64 a Bogdan Djurdjevic (GER)
Alejandro Ibañez 61 76 a Alberto Caceres
Pahul Somani (IND) 61 62 a Anton Uribe
Faustino Arrogante 64 36 64 a Carlos Donat
Kevin Garcia de Reuse 67 64 62 a Piercarlo Bianciardi (ITA)
Tristan Tringali (AUS) 57 60 62 a Rafael Gonzalez Almazan
Jorge Blanco 63 26 64 a Juan Ortiz Couder
James Palmer (AUS) 62 62 a Alvaro de la Osa
Patrick Mayer (GER) 63 62 a Santiago Plaza
Ignacio Bachiller 64 63 a Guillermo Nicolas
Mario Muniesa 62 60 a Bruno Mardones
Guillermo Artiz 62 76 a Alberto Maza
Philipp Aleksanyan (RUS) 63 60 a Daniel Lavalle
Diego Manrique 62 61 a Yahir Alcolea
16/09/2013

ITF Masculino: KUWAIT F1

1º- Ghareeb
2º- Myneni
Semana 38 Kuwait Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Mohammad Ghareeb (KUW) 64 61 a Saketh Myneni (IND)


2ªronda
Mohammad Ghareeb (KUW) 60 60 a Jaume Santo

1ªronda
Abdulhameed Alshatti (KUW) 60 16 60 a Carlos Capel
Jaume Santo 61 62 a Dawood Sayed (KUW)


clasif previa
Jaume Santo 60 60 a Fahad Aljassar (KUW)
Carlos Capel 61 61 a AbdelRahman Al Bitar (EGY)
16/09/2013

ITF Masculino: EGYPT F25

1º- Bourgue
2º- Maamoun
Semana 38 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Mathias Bourgue (FRA) 64 62 a Karim-Mohamed Maamoun (EGY)


cuartos
Mathias Bourgue (FRA) 75 76 a Pol Toledo

2ªronda
Pol Toledo 64 63 a Marlon Oliveira (BRA)

1ªronda
Pol Toledo 63 62 a Filippo Borella (ITA)
16/09/2013

ITF Masculino: FRANCE F16

1º- Desein
2º- Authom
Semana 38 Francia Premios: $15.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Niels Desein (BEL) 64 64 a Maxime Authom (BEL)


clasif previa
Tristan Lamasine (FRA) 62 76 a Ivan Gomez Mantilla

2ªprevia
Ivan Gomez Mantilla 75 63 c Nelis de Meyer (BEL)

1ªprevia
Ivan Gomez Mantilla 63 61 a Lofo Ramiaramanana (MAD)
16/09/2013

ITF Masculino: TURKEY F37

1º- Grigelis
2º- Fortuna
Semana 38 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Laurynas Grigelis (LTU) 62 63 a Claudio Fortuna (ITA)


clasif previa
Deivids Juksa (LAT) 60 61 a Hector Garcia-Oliveda

2ªprevia
Hector Garcia-Oliveda 61 61 a Paulo Coronado (BRA)
16/09/2013

ITF Masculino: KUWAIT F1

1º- Ghareeb
2º- Myneni
Semana 38 Kuwait Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Mohammad Ghareeb (KUW) 64 61 a Saketh Myneni (IND)


2ªronda
Mohammad Ghareeb (KUW) 60 60 a Jaume Santo

1ªronda
Abdulhameed Alshatti (KUW) 60 16 60 a Carlos Capel
Jaume Santo 61 62 a Dawood Sayed (KUW)


clasif previa
Jaume Santo 60 60 a Fahad Aljassar (KUW)
Carlos Capel 61 61 a AbdelRahman Al Bitar (EGY)
09/09/2013

ITF Masculino: MADRID F30

1º- Arenas
2º- Pulgar
Semana 37 España Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Ivan Arenas 62 64 a Jaime Pulgar
final dobles
Oriol Roca/Adam Sanjurjo 76 64 a Alejandro Mendoza/ Federico Zeballos (BOL)

semis
Ivan Arenas 64 60 a Oriol Roca
Jaime Pulgar 64 16 63 a Yannick Jankovits (FRA)

cuartos
Ivan Arenas 63 62 a Sergio Magro
Oriol Roca 75 67 62 a Federico Zeballos (BOL)
Jaime Pulgar 46 63 61 a David Vega

2ª ronda
Ivan Arenas 64 64 a Miguel Semmler
Sergio Magro 60 64 a Diego Manrique
Oriol Roca 63 63 a Marcos Giraldi
Gianmarco Micolani (ITA) 63 46 63 a Alberto Santos
Yannick Jankovits (FRA) 63 63 a David Jorda
Jaime Pulgar 63 61 a Adam Sanjurjo
David Vega 61 ret a Jorge Hernando

1ª ronda
Ivan Arenas 62 62 a Jaume Pla
Miguel Semmler 76 61 a Jose-Ricardo Nunes (POR)
Sergio Magro 64 61 a Alex Molina
Diego Manrique 46 63 64 a Ricardo Villacorta
Oriol Roca 62 62 a Murkel Dellien (BOL)
Marcos Giraldi 76 75 a Alejandro Mendoza (BOL)
Federico Zeballos (BOL) 61 62 a F Blanco
Alberto Santos 60 57 52 ret a Nicholas Baez (USA)
David Jorda 63 36 63 a Alberto Romero
Yannick Jankovits (FRA) 61 63 a Eduardo Urgell
Jaime Pulgar 63 61 a Juan-Samuel Arauzo
Adam Sanjurjo 16 75 64 a Nikita Kardivar (USA)
Jorge Hernando 64 40 ret a Ander de Lopenzo
David Vega 63 75 a Rafael Mazon

clas previa
Jose-Ricardo Nunes (POR) 76 61 a Alejandro Ibañez
Nikita Kardivar (USA) 62 75 a Alejandro Artuñedo
Jaume Pla 61 63 a Ibai Gomez Gomez
Bayo Philips (USA) 64 30 ret a Jaime Fermosell
Diego Manrique 46 60 63 a Ignacio Bachiller
Alex Molina 63 63 a Nicholas Baez (USA)
Eduardo Urgell 63 75 a Paco Climent

2ª previa
Jose-Ricardo Nunes (POR) 62 62 a Ricky Ventura
Alejandro Ibañez 63 63 a Ignacio Tejerina
Murkel Dellien (BOL) 60 62 a Raul Madrid
Nikita Kardivar (USA) 61 62 a Jorge Godoy
Alejandro Artuñedo 75 46 64 a Ruben Hernando
Jaume Pla 63 75 a Alberto Caceres
Ibai Gomez Gomez 46 64 60 a Daniel Ledesma
Jaime Fermosell 63 60 a Juan Ortiz Couder
Diego Manrique 61 60 a Alvaro de la Osa
Ignacio Bachiller 62 60 a Philipp Aleksanyan (RUS)
Nicholas Baez (USA) 62 63 a Daniel Lavalle
Alex Molina 63 26 63 a Bogdan Djurdjevic (GER)
Eduardo Urgell 46 64 60 a Alejandro Bejar
Paco Climent 64 62 a Daniel Arrien (BOL)

1ª previa
Ricky Ventura 61 64 a Nacho Blazquez
Ignacio Tejerina 63 63 a Gleb Babikov (RUS)
Alejandro Ibañez 75 62 a Kevin Garcia de Reuse
Raul Madrid wo a Mario Saiz
James Palmer (AUS) 61 57 76 a Rafael Moreno
Piercarlo Bianciardi (ITA) 36 60 75 a Alejandro Ridruejo
Jorge Godoy 64 62 a Borja Toger
Alejandro Artuñedo 60 63 a Faustino Arrogante
Ruben Hernando 64 64 a Roberto Herrero
Jaume Pla 63 62 a Cristian-Florentin Voinea (ROU)
Alberto Caceres 62 61 a Alejandro Reyes
Ibai Gomez Gomez 62 64 a Tomas Fernandez (ARG)
Daniel Ledesma 36 62 62 a Carlos Capel
Jaime Fermosell 06 76 60 a Iñigo Santos
Juan Ortiz Couder 62 60 a Manuel Montalvo
Patrick Mayer (GER) 60 61 a Miguel Alvarez
Bayo Philips (USA) 75 62 a Alejandro Garcia Moreno
Alvaro de la Osa 64 16 63 a Ivan Gijon
Diego Manrique 62 60 a Bruno Mardones
Ignacio Bachiller 60 60 a Joshua Jordan (MAS)
Daniel Lavalle 36 76 62 a Tristan Tringali (AUS)
Bogdan Djurdjevic (GER) 63 64 a Alex Fillat
Alex Molina 62 60 a Eduardo Rico
Eduardo Urgell 61 61 a Manuel Aragon
Alejandro Bejar 62 76 a Yahir Alcolea
Paco Climent 62 62 a Alberto Maza
09/09/2013

ITF Masculino: EGYPT F24

1º- Toledo
2º- Osama
Semana 37 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Pol Toledo 63 06 64 a Mazen Osama (EGY)


semis
Pol Toledo 64 61 a Sebastian Rivera (ECU)

cuartos
Pol Toledo 67 64 63 a Karim Hossam (EGY)

2ªronda
Pol Toledo 26 76 64 a Ricardo Urzua-Rivera (CHI)

1ªronda
Pol Toledo 61 61 a Sasi-Kumar Mukund (IND)
09/09/2013

ITF Masculino: TURKEY F36

1º- Gaio
2º- Gabb
Semana 37 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Federico Gaio (ITA) 36 76 61 a Richard Gabb (GBR)


1ªronda
Dekel Bar (ISR) 64 36 62 a Hector Garcia Oliveda


clasif previa
Hector Garcia Oliveda 63 62 a Paulo Coronado (BRA)

1ªprevia
Hector Garcia Oliveda 61 62 a Alessandro Evangelisti (ITA)
02/09/2013

ITF Masculino: OVIEDO F29

1º- Checa
2º- Lizariturry
Semana 36 España Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jose Checa 64 67 62 a Juan Lizariturry
final dobles
Gabriel Trujillo/Juan-Sebastian Gomez (COL) 64 63 a Jose Checa/Andoni Vivanco

semis
Jose Checa 76 62 a Oriol Roca
Juan Lizariturry 64 63 a Jean-Marc Werner (GER)

cuartos
Jose Checa 61 62 a Albert Alcaraz
Oriol Roca 63 64 a David Perez Sanz
Juan Lizariturry 46 61 75 a Juan-Sebastian Gomez (COL)

2ª ronda
Jose Checa 61 64 a Mario Vilella
Albert Alcaraz 62 63 a David Jorda
David Perez Sanz 63 61 a Juan-Sebastian Arauzo
Oriol Roca 61 62 a Loic Ducourau (FRA)
Juan-Sebastian Gomez (COL) 64 62 a Eduard Esteve
Juan Lizariturry 61 76 a Adria Mas
Ivan Gakhov (RUS) 26 64 64 a Marcos Giraldi
Jean-Marc Werner (GER) 63 64 a Roberto Ortega

1ª ronda
Jose Checa 60 61 a Miguel Alvarez
Mario Vilella 62 62 a Philip Kunhen (GER)
David Jorda 64 60 a James Allemby (GBR)
Albert Alcaraz 60 46 61 a Jaume Pla
David Perez Sanz 63 62 a Rafael Mazon
Juan-Sebastian Arauzo 63 75 a Danyal Sualehe (POR)
Loic Ducourau (FRA) 36 64 61 a Marc Garcia Roman
Oriol Roca 63 64 a Garlos Garcia Villanueva
Eduard Esteve 62 64 a Bernabe Zapata
Juan-Sebastian Gomez (COL) 64 61 a Kevin Garcia de Reuse
Adria Mas 61 63 a Adam Sanjurjo
Juan Lizariturry 60 62 a Carlos Capel
Ivan Gakhov (RUS) 60 64 a Andoni Vivanco
Marcos Giraldi 61 62 a Goncalo Falcao (POR)
Jean-Marc Werner (GER) 61 61 a Miguel Semmler
Roberto Ortega 63 61 a Pedro Montoro

clas previa
Carlos Garcia Villanueva 62 60 a Manel Perez Esteve
Pedro Montoro 62 61 a Ramon del Olmo
Danyal Sualehe (POR) 63 64 a Javier Fernandez
Miguel Semmler 63 60 a Manuel Luis
Carlos Capel 63 63 a Jaime Alvarez
Philip Kunhen (GER) 62 61 a Fernando Martin Mateos
Kevin Garcia de Reuse 64 75 a Gabriel Diaz Freire

1ª previa
Manel Perez Esteve 63 46 75 a Philipp Aleksanyan (RUS)
Ramon del Olmo 63 63 a Ricky Ventura
Danyal Sualehe (POR) 46 75 61 a Antonio Miro
Manuel Luis 60 63 a Borja Gonzalez Marquez
Carlos Capel 61 60 a Esteban Garcia Castro
Philip Kunhen (GER) 62 63 a Daniel Casablancas
02/09/2013

ITF Masculino: EGYPT F23

1º- Urzua
2º- Rodriguez
Semana 36 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ricardo Urzua-Rivera (CHI) 64 61 a Cristian Rodriguez (COL)


cuartos
N.Sriram Balaji (IND) 75 60 a Pol Toledo

2ªronda
Pol Toledo 64 63 a Marc Abdelnour (SYR)

1ªronda
Pol Toledo 62 63 a Francesco Bessire (ITA)
26/08/2013

ITF Masculino: POZOBLANCO F28

1º- Artuñedo
2º- Perez
Semana 35 España Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Andres Artuñedo 67 60 61 a David Perez Sanz
final dobles
James Cluskey (IRL)/Maximilian Neuchrist (AUT) 63 62 a Jose Checa/Ivan Arenas

semis
David Perez Sanz 60 64 a Roberto Rodriguez (VEN)
Andres Artuñedo 62 75 a Edualdo Bonet

cuartos
David Perez Sanz 64 61 a Jose Checa
Roberto Rodriguez (VEN) 64 62 a Jorge Hernando
Andres Artuñedo 64 40 ret a Ricardo Villacorta
Edualdo Bonet 67 76 64 a Juan-Sebastian Gomez (GOL)

2ª ronda
Jose Checa 64 60 a Ricardo Ojeda
David Perez Sanz 63 5/0 ret a David Vega
Roberto Rodriguez (VEN) 63 62 a Carlos Garcia Villanueva
Jorge Hernando 63 63 a Mario Vilella
Ricardo Villacorta 67 52 ret a Jaime Pulgar
Andres Artuñedo 64 63 Federico Zeballos (BOL)
Edualdo Bonet 64 62 a Ivan Arenas
Juan-Sebastian Gomez (GOL) 64 61 a Adam Sanjurjo

1ª ronda
Jose Checa 76 61 a Nikki Roenn (GBR)
Ricardo Ojeda 61 61 a Denis Merkulov (RUS)
David Vega 61 62 a Bogdan Djurdjevic (GER)
David Perez Sanz 64 62 a Jose-Ricardo Nunes (POR)
Roberto Rodriguez (VEN) 62 60 a Bernabe Zapata
Carlos Garcia Villanueva 61 63 a Iñigo Santos Alvarez de Mon
Mario Vilella 64 64 a Vasco Mensurado (POR)
Jorge Hernando 61 62 a James Marsalek (GBR)
Ricardo Villacorta 76 67 76 a Roberto Ortega
Jaime Pulgar 62 63 a Alexander Khalanskiy (RUS)
Federico Zeballos (BOL) 36 63 62 a Sergio Magro
Andres Artuñedo 61 63 a Juan-Jose Leal
Ivan Arenas 63 61 a Borja Rodriguez Manzano
Edualdo Bonet 61 62 a Javier MArtinez Baena
Adam Sanjurjo 64 75 a Pedro Dominguez

clasif previa
Jose-Ricardo Nunes (POR) 64 75 a Juan Beaus
Nikki Roenn (GBR) 36 63 63 a Rafael Mazon
Carlos Garcia Villanueva 63 62 a Vicente Monton
Jorge Hernando 61 61 a Jose Antonio Dugo
Iñigo Santos Alvarez de Mon 61 64 a Sume Srisangsitthisanti (THA)
Bogdan Djurdjevic (GER) 67 75 62 a Miguel Semmler
Denis Merkulov (RUS) 61 61 a Miguel Sanchez Herrero

1ªprevia
Juan Beaus 76 76 a James Palmer (AUS)
Nikki Roenn (GBR) 64 64 a Ignacio Bachiller
Vicente Monton 64 75 a Alfonso Castellano
Jose Antonio Dugo 64 63 a Ignacio Corbat
Iñigo Santos Alvarez de Mon 62 46 62 a Diogo Lourenco (POR)
Sume Srisangsitthisanti (THA) 60 60 a Alvaro de la Osa
Miguel Semmler 36 75 64 a Jorge Martinez Martinez
Bogdan Djurdjevic (GER) 63 63 a Alvaro Santamaria
Denis Merkulov (RUS) 62 61 a Borja Roger
Miguel Sanchez Herrero 46 60 61 a Phumin Srisangsitthisanti (THA)
26/08/2013

ITF Masculino: POLAND F5

1º- Rola
2º- Krajinovic
Semana 35 Polonia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Blaz Rola (SLO) wo a Filip Krajinovic (SRB)


1ªronda
Piotr Gadomski (POL) 64 64 a Jeremias Lima


clasif previa
Jeremias Lima 63 62 a Mateusz Izycki (POL)

2ªprevia
Jeremias Lima 62 60 a Kacper Lemiesz (POL)
26/08/2013

ITF Masculino: RUSSIA F12

1º- Rumyantsev
2º- Alekseenko
Semana 35 Rusia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Alexander Rumyantsev (RUS) 61 75 a Vadim Alekseenko (UKR)


2ªprevia
Kirill Saplin (RUS) 62 46 75 a Adria Mas
26/08/2013

ITF Masculino: ROMANIA F10

1º- Crivoi
2º- Leonardi
Semana 35 Rumania Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Victor Crivoi (ROU) 64 62 a Filippo Leonardi (ITA)


1ªronda
Teodor Craciun (ROU) 63 36 60 a Marc Giner
26/08/2013

ITF Masculino: SUIZA F6

1º- Brizzi
2º- Marti
Semana 35 Suiza Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Alberto Brizzi (ITA) 63 62 a Yann Marti (SUI)
final dobles
Pruchya Isarow/ Nuttanon Kadchapanan (THA) 63 64 a Marcos Giraldi/ Stefan Fiacan (SUI)


cuartos
Alberto Brizzi (ITA) 60 61 a Marcos Giraldi

2ªronda
Marcos Giraldi 75 63 a Hiroyasu Ehara (JPN)

1ªronda
Adam Pavlasek (CZE) 63 63 a David Jorda
Marcos Giraldi 62 64 a Luca Schena (SUI)


clasif previa
David Jorda 62 62 a Robin Almeida (FRA)

2ªprevia
David Jorda 64 62 a Killian Davanzo (SUI)

1ªprevia
Michael Dafflon (SUI) 62 63 a Kevin Garcia de Rreuse
19/08/2013

ITF Masculino: OURENSE F27

1º- Arauzo
2º- Villacorta
Semana 34 España Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Juan Samuel Arauzo 64 3/0 ret a Ricardo Villacorta
final dobles
Gabriel Trujillo/ Juan-Sebastian Gomez (COL) 26 63 10/7 a Oriol Roca/ Andoni Vivanco


semis
Juan-Samuel Arauzo 76 61 a David Vega
Ricardo Villacorta 76 64 a David Perez Sanz

cuartos
Juan-Samuel Arauzo 61 62 a Andoni Vivanco
David Vega 26 62 60 a Ivan Arenas
David Perez Sanz 76 61 a Laurent Malouli (FRA)
Ricardo Villacorta 76 75 a Roberto Ortega

2ªronda
Juan-Samuel Arauzo 76 67 62 a Cristian Gonzalez Mendez
Andoni Vivanco 64 63 a Oriol Roca
Ivan Arenas 63 62 a David de Leon
David Vega 63 61 a Alejandro Artuñedo
David Perez Sanz 61 64 a Ricardo Ojeda
Ricardo Villacorta 06 60 63 a Juan-Sebastian Gomez (COL)
Roberto Ortega 64 64 a Miguel Angel Lopez Jaen

1ª ronda
Cristian Gonzalez Mendez 63 64 a Ricardo Rodriguez (VEN)
Juan-Samuel Arauzo 63 61 a Ziad Sultan (KUW)
Andoni Vivanco 63 63 a Bodjan Djurdjeviv (GER)
Oriol Roca 67 75 62 a Albert Alcaraz
Ivan Arenas 64 62 a Sergio Martos
David de Leon 1/2 ret a Federico Zeballos (Bol)
Alejandro Artuñedo 64 63 a Bernabe Zapata
David Vega 26 60 62 a Edualdo Bonet
Frederico Silva (POR) 62 62 a Pablo Mosquera
Ricardo Ojeda 61 76 a Ivan Gakhov (RUS)
David Perez Sanz 64 63 a Jaume Pla
Ricardo Villacorta 64 2/1 a Marcus Daniell (NZL)
Miguel-Angel Lopez Jaen 61 64 a Abdullah Maqdas (KUW)
Roberto Ortega 64 64 a Adam Sanjurjo

clas previa
Alejandro Artuñedo 46 75 61 a Miguel Alvarez
J Gomez (COL) 75 63 a Anton Uribe
Sergio Martos 75 64 a Paco Climent
Bernabe Zapata 16 63 75 a Carlos Taberner
Jaume Pla 61 61 a Javier Fernandez

2ª previa
Miguel Alvarez 23 ret a Eduard Esteve
Alejandro Artuñedo 75 64 a Joshua Jordan (MAS)
J Gomez (COL) 61 75 a Sergio Castellon
Anton Uribe 75 60 a Ignacio Corbat
Ivan Gakhov (RUS) 60 62 a Carlos Capel
Ziad Sultan (KUW) 46 60 61 a Rafael Mazon
Sergio Martos 63 61 a Andres Zepeda (MEX)
Paco Climent 63 64 a James Palmer (AUS)
Bernabe Zapata 76 61 a Diogo Lourenco (POR)
Carlos Taberner 62 62 a Mohammed Reda (KUW)
Javier Fernandez 75 61 a Ricky Ventura
Jaume Pla 75 75 a Ibai Gomez

1ª previa
Miguel Alvarez 76 60 a Jose-Maria Hidalgo
Sergio Castellon 61 62 a Borja Gonzalez Marquez
Jorge Martinez Martinez 61 64 a Hassan Al Mousa (KUN)
Ziad Sultan (KUW) 64 60 a Jose-Luis Gonzalez Del Rio
Ricky Ventura 63 62 a Adrian Sabrojo
19/08/2013

ITF Masculino: ITALY F22

1º- Thiem
2º- Gombos
Semana 34 Italia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Dominic Thiem (AUT) 61 64 a Norbert Gombos (SVK)


cuartos
Dominic Thiem (AUT) 63 63 a Enrique Lopez-Perez

2ªronda
Enrique Lopez-Perez 61 60 a Adelchi Virgili (ITA)

1ªronda
Enrique Lopez-Perez 16 62 64 a Pietro Rondoni (ITA)
Norbert Gombos (SVK) 26 64 64 a Juan Lizariturry
Mate Delic (CRO) 63 75 a Roberto Carballes
19/08/2013

ITF Masculino: EGYPT F21

1º- Safwat
2º- Maamoun
Semana 34 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Mohamed Safwat (EGY) 64 63 a Karim-Mohamed Maamoun (EGY)


2ªronda
Marc Abdelnour (SYR) 62 76 a Jose Anton Salazar

1ªronda
Jose Anton Salazar 64 61 a Seif Alaa (EGY)
12/08/2013

ITF Masculino: VIGO F26

1º- Rodriguez
2º- Giner
Semana 33 España Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ricardo Rodriguez (VEN) 57 61 62 a Marc Giner
final dobles
David Perez Sanz/Frederico-Ferreira Silva (POR) 62 76 a Juan-Samuel Arauzo/Jean-Marc Werner (GER)

semis
Marc Giner 26 61 76 a David Perez Sanz
Ricardo Rodriguez (VEN) 76 36 60 a David Vega

cuartos
Marc Giner 64 62 a Oriol Roca
David Perez Sanz 64 62 a Mario Vilella
David Vega 64 60 a Joao Domingues (POR)
Ricardo Rodriguez (VEN) 67 63 62 a Miguel Angel Lopez Jaen

2ªronda
Marc Giner 26 62 64 a Ivan Gakhov (RUS)
Oriol Roca 63 63 a Laurent Maloili (FRA)
David Perez Sanz 64 61 a Eduard Esteve
Mario Vilella 62 64 a Albert Alcaraz
David Vega 75 76 a Juan Samuel Arauzo
Miguel Angel Lopez Jaen 62 61 a Ricardo Ojeda
Ricardo Rodriguez (VEN) 62 60 a Adam Sanjurjo

1ª ronda
Marc Giner 67 64 61 a Sergio Martos
Ivan Gakhov (RUS) 60 60 a Angel Quiros
Laurent Maloili (FRA) 63 62 a David Jorda
Oriol Roca 63 63 a Daniel Casablancas
David Perez Sanz 61 62 a Marc Vervoort (NED)
Eduard Esteve 64 36 64 a Frederico-Ferreira Silva (POR)
Mario Vilella 61 64 a Carlos Taberner
Albert Alcaraz 57 60 64 a Jean-Marc Werner (GER)
David Vega 61 61 a Sergio Castellon
Juan-Samuel Arauzo 75 63 a Ramon del Olmo
Vasco Mensurado (POR) 60 62 a Ibai Gomez
Joao Domingues (POR) 61 62 a Fernando Bogajo
Miguel-Angel Lopez Jaen 62 64 a Pol Toledo
Ricardo Ojeda 61 63 a P Ecenarro
Adam Sanjurjo 62 60 a Eladio Fabregas
Ricardo Rodriguez (VEN) 63 63 a Andoni Vivanco

clas previa
Ramon del Olmo 75 64 a Ricardo Rodriguez (MEX)
Daniel Casablancas 46 75 61 a Paco Climent
Vasco Mensurado (POR) 76 62 a Jaume Pla
Ibai Gomez 64 57 62 a Alberto Santos
David Jorda 62 60 a Jonathan Taboercia
Fernando Bogajo 61 61 a Miguel Semmler
Sergio Castellon 63 36 76 a Javier Fernandez

2ª previa
Ricardo Rodriguez (MEX) 64 63 a Borja Rodriguez Manzano
Ramon del Olmo 61 61 a Juan-Manuel Pendones (VEN)
Daniel Casablancas 64 63 a Henrique Sousa (POR)
Paco Climent 60 62 a Jose-Luis Gonzalez del Rio
Domingos Sousa (POR) 64 60 a Pablo Chouza
Vasco Mensurado (POR) 60 60 a David de Leon
Jaume Pla 64 46 62 a Ricky Ventura
Alberto Santos 64 46 63 a Miguel Alvarez
Ibai Gomez 46 64 ret a Philipp Aleksanyan (RUS)
David Jorda 67 64 64 a Cristian Gonzalez Mendez
Jonathan Taboercia WO a Arkaitz Manzarbeitia
Fernando Bogajo 64 63 a Jorge Martinez Martinez
Miguel Semmler 61 67 75 a Javier Jover
Sergio Castellon 64 62 a Giorgos Siapatis (GRE)
Javier Fernandez 61 64 a Kevin Garcia de Reuse

1ª previa
Ricardo Rodriguez (MEX) 67 62 63 a Nacho Blazquez
Juan-Manuel Pendones (VEN) 63 64 a Daniel Lavalla
Daniel Casablancas 62 75 a Philip Kunhen (GER)
Paco Climent 62 61 a Airam Castellano
Roberto Affonso (ITA) 64 75 a Nicolas Moreno
Domingos Sousa (POR) 53 ret a Manuel Luis
David de Leon 67 64 64 a Miguel-Jorge Oliveira (POR)
Ricky Ventura 46 64 62 a Jose-Maria Hidalgo
Miguel Alvarez 63 61 a Martin Roll (POR)
Ibai Gomez 60 60 a Alexandr Nagaytsev (RUS)
Cristian Gonzalez Mendez 63 60 a Carlos Becke (GER)
Jonathan Taboercia 63 61 a Adrian Sabrojo
Jorge Martinez Martinez 62 61 a Andres Zepeda (MEX)
Javier Jover 50 ret a Gerard Platero
Sergio Castellon 64 62 a Luis-Diego Chavez
Kevin Garcia de Reuse 61 46 62 a Oriol Garrobe
12/08/2013

ITF Masculino: EGYPT F20

1º- Brizzi
2º- Saavedra
Semana 33 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Alberto Brizzi (ITA) 75 62 a Cristobal Saavedra (CHI)


cuartos
Mazen Osama (EGY) 62 63 a Jose-Anton Salazar

2ªronda
Jose Anton Salazar 63 63 a Younes Rachidi (MAR)

1ªronda
Jose Anton Salazar 62 36 60 a Nizar Belmati (MAR)
12/08/2013

ITF Masculino: ITALY F21

1º- Basilashvili
2º- Trevisan
Semana 33 Italia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Nikoloz Basilashvili (GEO) 75 36 64 a Matteo Trevisan (ITA)
final dobles
Juan Lizariturry/ Jorge Aguilar (CHI) 46 63 10/7 a Daniele Giorgini/ Matteo Volante (ITA)


cuartos
Nikoloz Basilashvili (GEO) 64 63 a Juan Lizariturry

2ªronda
Juan Lizariturry 76 62 a Daniele Giorgini (ITA)

1ªronda
Juan Lizariturry 60 62 a Jacob Nicolussi (ITA)
12/08/2013

ITF Masculino: POLAND F3

1º- Machado
2º- Balleret
Semana 33 Polonia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Rui Machado (POR) 76 61 a Benjamin Balleret (MON)


1ªprevia
Maciej Romanowicz (POL) 62 62 a Daniel-Andrea Rodriguez-Redondo
Marek Jaloviec (CZE) 62 64 a Jeremias Lima
12/08/2013

ITF Masculino: TURKEY F32

1º- Coric
2º- Couacaud
Semana 33 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Borna Coric (CRO) 67 76 75 a Enzo Couacaud (FRA)


1ªronda
Maxime Tchoutakian (FRA) 16 75 62 a Jaime Pulgar


1ªprevia
Kaysar Bekimov (KAZ) 76 76 a Pau Martin Sole (ESP)
12/08/2013

ITF Masculino: SERBIA F9

1º- Gomez-Herrera
2º- Kuzmanov
Semana 33 Serbia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Carlos Gomez-Herrera 36 61 62 a Dimitar Kuzmanov (BUL)


semis
Carlos Gomez-Herrera 62 61 a Cedrick Commin (FRA)

cuartos
Carlos Gomez-Herrera 57 63 64 a Martin Vaisse (FRA)

2ªronda
Carlos Gomez-Herrera 63 36 63 a Matteo Fago (ITA)

1ªronda
Carlos Gomez-Herrera 62 62 a Ivan Sabanov (CRO)
05/08/2013

ITF Masculino: BEJAR F25

1º- Checa
2º- Artuñedo
Semana 32 España Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Jose Checa 40 ret a Andres Artuñedo
final dobles
Jose Checa/Andoni Vivanco 64 62 a Daniel Casablancas/David Jorda

semis
Jose Checa 26 76 64 a Ricardo Villacorta
Andres Artuñedo 64 64 a Andoni Vivanco

cuartos
Jose Checa 64 75 a Goncalo Pereira (POR)
Ricardo Villacorta 63 16 76 a David Perez Sanz
Andoni Vivanco 64 57 63 a Federico Zeballos (BOL)
Andres Artuñedo 62 60 a Adam Sanjurjo

2ª ronda
Jose Checa 76 63 a Jorge Hernando
Goncalo Pereira (POR) 64 06 64 a Roberto Ortega
David Perez Sanz 63 61 a Edualdo Bonet
Ricardo Villacorta 61 76 a David Jorda
Federico Zeballos (BOL) 75 63 a Eduardo Segura
Andoni Vivanco 63 57 63 a Ivan Arenas
Adam Sanjurjo 46 75 61 a James Marsalek (GBR)
Andres Artuñedo 62 63 a Borha Rodriguez Manzano

1ª ronda
Jose Checa 60 62 a Jose-Francisco Vidal
Jorge Hernando 64 63 a Daniel Casablancas
Goncalo Pereira (POR) 75 46 60 a Alberto Santos
Roberto Ortega 61 64 a Miguel Semmler
David Perez Sanz 62 62 a Dominik Varhanik (CZE)
Edualdo Bonet 61 64 a Henrique Sousa (POR)
David Jorda 63 62 a Samuel Ribeiro
Ricardo Villacorta 63 63 a Juan-Sebastian Gomez (COL)
Federico Zeballos (BOL) 61 60 a Jorge Gonzalez Soler
Eduardo Segura 63 62 a Ricky Ventura
Andoni Vivanco 63 62 a Sergio Martos
Ivan Arenas 36 64 61 a Cristian-Florentin Voinea (ROU)
Adam Sanjurjo 63 62 a Miguel Alvarez
Borha Rodriguez Manzano 46 64 64 a David Ferragut
Andres Artuñedo 60 62 a Santiago Plaza

clas previa
David Jorda 61 61 a Antonio Frutos
Jorge Gonzalez Soler 62 64 a Alejandro Garcia Saez
Dominik Varhanik (CZE) 62 57 62 a Leandro Serrano
David Ferragut 63 62 a Jose-Francisco Vidal
Miguel Alvarez 62 62 a Nacho Blazquez
Santiago Plaza 36 64 63 a Lukas Moenter (GER)
Daniel Casablancas 76 63 a Ricky Ventura

2ª previa
David Jorda 75 64 a Carlos Capel
Antonio Frutos 63 75 a Daniel Lavalle
Jorge Gonzalez Soler 67 76 63 a Mario Muniesa
Alejandro Garcia Saez 62 63 a Hector Varona
Leandro Serrano 60 60 a Alvaro de la Osa
Dominik Varhanik (CZE) 63 62 a Alfonso Costa
Jose-Francisco Vidal 76 61 a Jose-Maria Hidalgo
David Ferragut 63 16 63 a Eduardo Urgell
Miguel Alvarez 62 64 a Christian Gonzalez Fernandez
Nacho Blazquez 57 63 61 a Miguel Garcia
Cristian-Florentin Voinea (ROU) 63 63 a Ivan Gijon
Santiago Plaza 62 61 a Tomas Martinez Galindo
Lukas Moenter (GER) 61 61 a Borja Roger
Ricky Ventura 75 62 a Alex Molina
Daniel Casablancas 64 64 a Joao Barra (POR)

1ª previa
Carlos Capel 64 76 a Alberto Rodriguez Cayetano
Jorge Gonzalez Soler 75 64 a Ibai Gomez
Alejandro Garcia Saez 64 61 a Jorge Godoy
Leandro Serrano 61 62 a Paul-Daniel Gijon
Dominik Varhanik (CZE) 63 63 a Joan Ramon
Jose-Maria Hidalgo 46 64 75 a Ruben Hernando
Christian Gonzalez Fernandez 60 61 a Alexandr Nagaytsev (RUS)
Bogdan Djurdjevic (GER) 75 63 a Jorge Martinez Moreno
Ivan Gijon 64 64 a Daniel Bonet
Santiago Plaza 61 61 a Rafael Moreno
Lukas Moenter (GER) 64 64 a Yahir Alcolea
Alex Molina 57 64 61 a Yannick Martell
Joao Barra (POR) 62 76 a Vicente Monton
05/08/2013

ITF Masculino: ITALY F20

1º- Edmund
2º- Naso
Semana 32 Italia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Kyle Edmund (GBR) 63 62 a Gianluca Naso (ITA)


cuartos
Kyle Edmund (GBR) 57 75 64 a Jordi Samper

2ªronda
Jordi Samper 64 46 63 a Franck Pepe (FRA)

1ªronda
Jordi Samper 62 63 a Federico Ottolini (ITA)
05/08/2013

ITF Masculino: BELGIUM F8

1º- Grabul
2º- Lestienne
Semana 32 Bélgica Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Dimitar Grabul (MKD) 06 61 63 a Constant Lestienne (FRA)


2ªronda
Antoine Hoang (FRA) 62 62 a Marcos Giraldi

1ªronda
Marcos Giraldi 60 61 a Mats Moraing (GER)


clasif previa
Marcos Giraldi 63 61 a Goncalo Oliveira (POR)

1ªprevia
Marcos Giraldi 60 63 a Jan-Oliver Sadlowski (GER)
05/08/2013

ITF Masculino: POLAND F2

1º- Pavlasek
2º- Balleret
Semana 32 Polonia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Adam Pavlasek (CZE) 62 57 76 a Benjamin Balleret (MON)


2ªronda
Arkadiusz Kocyla (POL) 64 61 a Jeremias Lima

1ªronda
Jeremias Lima 62 46 64 a Jan Serdakowski (POL)


clasif previa
Jeremias Lima 63 64 a Pavel Lipka (POL)

2ªprevia
Jeremias Lima 61 63 a Maciej Jablonski (POL)

1ªprevia
Jeremias Lima 61 63 a Mateusz Izycki (POL)
05/08/2013

ITF Masculino: SERBIA F8

1º- Gomez Herrera
2º- Commin
Semana 32 Serbia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Carlos Gomez-Herrera 60 61 a Cedrick Commin (FRA)


semis
Carlos Gomez-Herrera 63 62 a Matthew Short (GBR)

cuartos
Carlos Gomez-Herrera 60 2/0 ret a Ismar Gorcic (BIH)

2ªronda
Carlos Gomez-Herrera 62 67 61 a Julien Demois (FRA)

1ªronda
Carlos Gomez-Herrera 61 63 a Nebojsa Peric (SRB)
05/08/2013

ITF Masculino: TURKEY F31

1º- Ilhan
2º- Propoggia
Semana 32 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Marsel Ilhan (TUR) 62 64 a Dane Propoggia (AUS)
final dobles
Brydan Klein/ Dane Propoggia (GBR/AUS) 57 75 10/4 a Jaime Pulgar/ Dorian Descloix (FRA)


2ªronda
David Pel (NED) 46 64 62 a Jaime Pulgar

1ªronda
Jaime Pulgar 60 61 a Baris Firat (TUR)


1ªprevia
Alexander Merino (PER) 60 61 a Pau Martin Sole
29/07/2013

ITF Masculino: XATIVA F24

1º- Samper
2º- Souto
Semana 31 España Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
sfinal
Jordi Samper 63 64 a David Souto (VEN)
final dobles
Miguel-Angel Lopez Jaen/Ivan Gakhov (RUS) 62 76 a Luis-Fernando Ramirez/David Souto (VEN)

semis
Jordi Samper 67 61 61 a Oriol Roca
David Souto (VEN) 76 62 a Marc Giner

cuartos
Jordi Samper 63 62 a David Vega
Oriol Roca 63 41 ret a Roberto Rodriguez (VEN)
Marc Giner 64 61 a Stanislav Poplavskyy (UKR)
David Souto (VEN) 46 63 62 a Eduard Esteve

2ª ronda
Jordi Samper 76 61 a Ivan Gakhov (RUS)
David Vega 63 64 a David Perez Sanz
Oriol Roca 63 64 a Juan-Samuel Arauzo
Stanislav Poplavskyy (UKR) 76 63 a Pol Toledo
Marc Giner 64 36 62 a Fernando Bogajo
Eduard Esteve 63 64 a Miguel-Angel Lopez Jaen
David Souto (VEN) 61 61 a Pedro Montoro

1ª ronda
Jordi Samper 62 61 a Samuel Ribeiro
Ivan Gakhov (RUS) 76 61 a Bernabe Zapata
David Vega 76 76 a Oscar Mezquida
David Perez Sanz 64 57 64 a Jose-Antonio Salazar
Roberto Rodriguez (VEN) 63 63 a Javier Fernandez
Juan-Samuel Arauzo 64 60 a Sergio Martos
Oriol Roca 76 41 ret a Kevin Stielmann
Pol Toledo 60 60 a Hector Garcia Oliveda
Stanislav Poplavskyy (UKR) 63 64 a David Jorda
Fernando Bogajo 75 75 a Ricardo Ojeda
Marc Giner 63 75 a David Estruch
Miguel-Angel Lopez Jaen 62 64 a Enrico Burni (ITA)
Eduard Esteve 61 76 a Jean-Marc Werner (GER)
Pedro Montoro 67 75 64 a Miguel Semmler
David Souto (VEN) 64 75 a Borja Rodriguez Manzano

clas previa
Borja Rodriguez Manzano 75 64 a Juan-Pablo Cañas
Samuel Ribeiro 61 46 64 a Samuel Corraliza
Ivan Gakhov (RUS) 60 61 a Enrique Almudever
Javier Fernandez 76 62 a Alberto Santos
Oscar Mezquida 16 60 63 a Joan-Carles Alcala
Fernando Bogajo 61 63 a Carlos Garcia Villanueva
David Jorda 61 62 a Roger Perez Jane
Kevin Stielmann 62 63 a Pedro Dominguez

2ª previa
Borja Rodriguez Manzano 62 64 a Jose-Francisco Vidal
Juan-Pablo Cañas 63 63 a Manuel Aragon
Samuel Ribeiro 62 42 ret a Ignacio Gonzalez Lloria
Samuel Corraliza 62 62 a Antonio batlle
Ivan Gakhov (RUS) 61 61 a Arturo Torregrosa
Enrique Almudever 60 46 64 a Nacho Blazquez
Alberto Santos 75 63 62 a Alberto Barroso
Javier Fernandez 76 16 62 a Kevin Garcia de Reuse
Oscar Mezquida 75 61 a Alejandro Argente
Joan-Carles Alcala 64 63 a Sergio Castellon
Fernando Bogajo 61 61 a Samuel Revert
Carlos Garcia Villanueva 75 64 a Robert Herrera
Roger Perez Jane 46 62 62 a Fernando Ramirez (VEN)
David Jorda 62 60 a Marcos Sanz
Kevin Stielmann 60 46 61 a Oriol Garrobe
Pedro Dominguez 61 63 a Jorge Martinez Martinez

1ª previa
Borja Rodriguez Manzano 63 60 a Vicente Monton
Jose-Francisco Vidal 63 61 a David Sanchez Herrero
Juan-Pablo Cañas 61 60 a Alexey Pochuev (RUS)
Manuel Aragon 26 76 64 a Sergi Perez Contri
Samuel Ribeiro 60 61 a Evgeny Tikhonov (RUS)
Ignacio Gonzalez Lloria 63 75 a Marc Lerch
Antonio batlle 61 60 a Justin Wilson (USA)
Samuel Corraliza 63 61 a Jose-Maria Hidalgo
Ivan Gakhov (RUS) 63 62 a Jorge Lopez Fuster
Arturo Torregrosa 63 61 a Alberto Blesa
Enrique Almudever 62 67 63 a Alexander Khalanskiy (RUS)
Nacho Blazquez 64 64 a Javier Benito
Alberto Santos 63 63 a Jose-Vicent Monsonis
Alberto Barroso 46 76 62 a Daniel Casasblancas
Kevin Garcia de Reuse 62 63 a Jordi Llopart
Javier Fernandez 63 63 a Fernando Bernabeu
Oscar Mezquida 61 62 a Ryoma Sloane (NZL)
Alejandro Argente 63 64 a Ngawang Sanchez Ruano
Joan-Carles Alcala 61 60 a Oleg Kossov (RUS)
Sergio Castellon 61 60 a Luis Foglio (VEN)
Fernando Bogajo 46 75 62 a Carlos Taberner
Samuel Revert 46 64 64 a Gieb Tarasov (KAZ)
Robert Herrera 62 63 a Ignacio Calvo
Carlos Garcia Villanueva 64 64 a Ahmed Chaudary (PAK)
Fernando Ramirez (VEN) 26 75 64 a Alfonso Costa
Roger perez Jane 62 64 a A Castellano
Marcos Sanz 62 60 a Ivan Butrim (RUS)
David Jorda 63 63 a Joshua Jordan (MAS)
Kevin Stielmann 64 63 a Marc Dura
Oriol Garrobe 63 64 a Mauricio-Marco Benitez
Jorge Martinez Martinez 60 46 11 ret a Borja Gonzalez Marquez
Pedro Dominguez 61 64 a Alejandro Artuñedo
29/07/2013

ITF Masculino: BELGIUM F7

1º- Coppejans
2º- Mertens
Semana 31 Bélgica Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Kimmer Coppejans (BEL) 67 61 62 a Yannick Mertens (BEL)
final dobles
Kimmer Coppejans/ Niels Desein (BEL) 62 63 a Roger Ordeig/ Sander Gille (BEL)


cuartos
Kimmer Coppejans (BEL) 60 63 a Marcos Giraldi

2ªronda
Marcos Giraldi 36 64 63 a Julien Obry (FRA)

1ªronda
Marcos Giraldi 64 60 a Juan-Sebastian Vivanco (ECU)


2ªprevia
Louis Cant (BEL) 64 64 a Roger Ordeig

1ªprevia
Roger Ordeig 61 63 a Lewis Bumgardner (USA)
29/07/2013

ITF Masculino: TURKEY F30

1º- Altuna
2º- Grassi
Semana 31 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Tuna Altuna (TUR) 76 61 a Claudio Grassi (ITA)


clasif previa
Marat Deviatiarov (UKR) 62 62 a Ricky Ventura

1ªprevia
Ricky Ventura 61 61 a Egehan Sertkaya (TUR)
29/07/2013

ITF Masculino: DENMARK F3

1º- Eriksson
2º- Pedersen
Semana 31 Dinamarca Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Markus Eriksson (SWE) 64 75 a Martin Pedersen (DEN)


2ªronda
Patrik Rosenholm (SWE) 61 60 a Hasier Pastor

1ªronda
Hasier Pastor 64 5/3 ret a Jerome Inzerillo (FRA)


clasif previa
Thomas Kromann (DEN) 64 63 a Luis-Diego Chavez

1ªprevia
Luis-Diego Chavez 61 62 a Oscar Forsell (SWE)
29/07/2013

ITF Masculino: LITHUANIA F1

1º- Grigelis
2º- Micolani
Semana 31 Lithuania Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Laurynas Grigelis (LTU) 61 63 a Giammarco Micolani (ITA)


1ªronda
Mikelis Libietis (LAT) 63 63 a Adria Mas
Kirill Dmitriev (RUS) 62 26 63 a Marc Garcia Roman


clasif previa
Adria Mas 76 63 a Verneri Tuomi (FIN)

2ªprevia
Adria Mas 62 61 a Andrei Novikov (BLR)

1ªprevia
Laurynas Adomavicius (LTU) 63 60 a Pol Gonzalez
22/07/2013

ITF Masculino: DENIA F23

1º- Vega
2º- Rumyantsev
Semana 30 España Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
David Vega 64 63 a Alexander Rumyantsev (RUS)
final dobles
Juan Lizariturry/David Vega 63 06 10/8 a Oriol Roca/Ricardo Ojeda

semis
David Vega 64 61 a Juan-Samuel Arauzo
Alexander Rumyantsev (RUS) 76 61 a Juan Lizariturry

cuartos
David Vega 61 63 a Ricardo Ojeda
Juan-Samuel Arauzo 57 63 76 a David Perez Sanz
Juan Lizariturry 63 76 a Miguel-Angel Lopez Jaen

2ª ronda
Ricardo Ojeda 36 63 30 ret a David Souto (VEN)
David Vega 63 76 a Robert Herrera
David Perez Sanz 61 60 a Javier Fernandez
Juan-Samuel Arauzo 61 62 a Jose-Antonio Salazar
Miguel-Angel Lopez Jaen 36 63 62 a Alberto Santos
Juan Lizariturry 63 63 a David Jorda
Ricardo Rodriguez (VEN) 61 67 64 a Carlos Garcia Villanueva

1ª ronda
Ricardo Ojeda 61 62 a Borja Rodriguez Manzano
Robert Herrera 26 64 62 a Samuel Ribeiro
David Vega 62 36 75 a Oriol Roca
David Perez Sanz 36 62 63 a Eduard Esteve
Javier Fernandez 76 ret a Andre Gaspar (POR)
Juan-Samuel Arauzo 16 61 62 a Mario Vilella
Jose-Antonio Salazar 64 46 64 a Pol Toledo
Miguel-Angel Lopez Jaen 63 63 a Marco Mokrzycki (GER)
Alberto Santos 64 22 ret a Alvaro Lopez San Martin
David Jorda 63 26 62 a Sergio Castellon
Juan Lizariturry 61 75 a Ivan Gakhov (RUS)
Jean-Marc Werner (GER) 61 62 a David Estruch
Carlos Garcia Villanueva 57 62 61 a Fernando Salas
Ricardo Rodriguez (VEN) 62 61 a Carlos Taberner

clas previa
Ivan Gakhov (RUS) 61 75 a Roger Perez Jane
Dariusz Lipka (POL) 46 61 63 a Pablo-Manuel Montoro
Marco Mokrzycki (GER) 61 62 a Jose-Vicent Monsonis
Sergio Castellon 16 64 75 a Martin Beran (CAN)
Alberto Santos 61 36 64 a Oscar Mesquida
Javier Fernandez 63 64 a Jose Fco. Vidal
Robert Herrera 60 60 a Joan Carles Alcala
David Jorda 60 61 a Sergi Espias

2ªprevia
Ivan Gakhov (RUS) 63 61 a Ignacio Calvo
Roger Perez Jane 63 36 63 a Alejandro Artuñedo
Pablo-Manuel Montoro 64 26 61 a Arturo Torregrosa
Dariusz Lipka (POL) 63 61 a Enrique Almudever
Marco Mokrzycki (GER) 62 75 a Juan-Pablo Cañas
Jose-Vicent Monsonis 36 61 30 ret a Marc Collado
Martin Beran (CAN) 76 63 a Nacho Blazquez
Sergio Castellon 26 76 60 a Bernabe Zapata
Alberto Santos 62 62 a Marcos Sanz
Oscar Mesquida 63 63 a Jorge Lopez-Perez-Fuster
Javier Fernandez 76 62 a Antonio Batlle
Jose Fco. Vidal 64 64 a Airam Castellano
Robert Herrera 64 60 a Pedro Dominguez
Joan Carles Alcala 63 61 a Alexey Kovalev (RUS)
David Jorda 60 64 a Daniel Casablancas
Sergi Espias 61 57 61 a Andres Zepeda (MEX)

1ªprevia
Ivan Gakhov (RUS) 61 63 a Jose-Maria Hidalgo
Ignacio Calvo 36 63 64 a Ignacio Gonzalbez
Roger Perez Jane 62 64 a Jordi Llopart
Alejandro Artuñedo 61 61 a Linus Bilfinger (GER)
Pablo-Manuel Montoro 76 63 a Fernando Bogajo
Arturo Torregrosa 60 60 a Alexandr Nagaytsev (RUS)
Enrique Almudever 64 1/0 ret a Maciej Jablonski (POL)
Juan-Pablo Cañas 62 62 a Samuel Revert
Marc Collado 62 61 a Ngawang Sanchez Ruano
Jose-Vicent Monsonis 61 61 a Vicente Monton
Nacho Blazquez 60 63 a Pedro Amat
Bernabe Zapata 64 06 64 a Oriol Garrobe
Sergio Castellon 63 63 a Pavel Lipka (POL)
Alberto Santos 61 60 a Gleb Tarasov (KAZ)
Marcos Sanz 61 75 a Manuel Luis-Lamelas
Jorge Lopez-Perez-Fuster 61 62 a Paco Climent
Oscar Mesquida 75 64 a Pablo Colvee
Javier Fernandez 76 63 a Jaume Pla
Antonio Batlle 60 60 a Taylor Bate (GBR)
Airam Castellano 64 63 a Fernando Bernabeu
Jose Fco. Vidal 61 63 a Nicholas Baez (USA)
Pedro Dominguez 60 61 a Kacper Drelich (POL)
Robert Herrera 61 62 a Ivan Butrim (RUS)
Joan Carles Alcala 63 60 a Gleb Babikov (RUS)
David Jorda 62 60 a Ahmed Chaudary (PAK)
Daniel Casablancas 63 63 a Rohit Jain (IND)
Sergi Espias 76 60 a Sergi Perez Contri
Andres Zepeda (MEX) 61 62 a Robin Moreno
22/07/2013

ITF Masculino: TURKEY F29

1º- Duldaev
2º- Altuna
Semana 30 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Daniiar Duldaev (KGZ) 16 76 64 a Tuna Altuna (TUR)


1ªronda
Baris Erguden (TUR) 62 64 a Ricky Ventura


clasif previa
Ricky Ventura 76 64 a David Pel (NED)

1ªprevia
Ricky Ventura 60 60 a Jahongiri Bohodur (TJK)
22/07/2013

ITF Masculino: ESTONIA F2

1º- Libietis
2º- Ivanov
Semana 30 Estonia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Mikelis Libietis (LAT) 67 76 76 a Vladimir Ivanov (EST)


2ªronda
Vladimir Ivanov (EST) 76 60 a Adria Mas
Vladimir Polyakov (RUS) 67 76 3/0 ret a Marc Garcia-Roman

1ªronda
Adria Mas 61 76 a Ashwin Vijayragavan (IND)
Marc Garcia-Roman 64 62 a Mark Vervoort (NED)
Ivan Anikanov (UKR) 63 60 a Pol Gonzalez


clasif previa
Pol Gonzalez 36 75 63 a Pavel Shchaya-Zubrov (RUS)

1ªprevia
Pol Gonzalez 36 61 61 a Ivar-Indrek Himmist (EST)
22/07/2013

ITF Masculino: BELGIUM F6

1º- Coppejans
2º- Cagnina
Semana 30 Bélgica Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Kimmer Coppejans (BEL) 76 46 61 a Julien Cagnina (BEL)


cuartos
Dimitar Grabul (MKD) 62 36 64 a Marcos Giraldi

2ªronda
Marcos Giraldi 63 62 a Bobbie de Goeijen (NED)

1ªronda
Marcos Giraldi 62 26 63 a Joran Vliegen (BEL)


1ªprevia
Antoine Hoang (FRA) 57 75 62 a Roger Ordeig
15/07/2013

ITF Masculino: GANDIA F22

1º- Rodriguez
2º- Lobkov
Semana 29 España Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ricardo Rodriguez (VEN) 64 63 a Alexander Lobkov (RUS)


semis
Alexander Lobkov (RUS) 61 62 a David Vega
Ricardo Rodriguez (VEN) 36 64 63 a Marc Giner

cuartos
David Vega 57 76 64 a David Estruch
Alexander Lobkov (RUS) 62 61 a Hasier Pastor
Ricardo Rodriguez (VEN) 57 63 a Juan Lizariturry
Marc Giner 36 62 76 a Ricardo Ojeda

2ª ronda
David Estruch 64 63 a Juan Samuel Arauzo
David Vega 62 62 a Pedro Martinez Portero
Hasier Pastor 61 63 a Ivan Gakhov (RUS)
Juan Lizariturry 60 30 ret a Jose Anton Salazar
Ricardo Rodriguez (VEN) wo a Ferran Ventura
Ricardo Ojeda 64 75 a Joao Domingues (POR)
Marc Giner 76 63 a Miguel-Angel Lopez Jaen

1ª ronda
Juan Samuel Arauzo 63 21 ret a David Souto (VEN)
David Estruch 62 16 62 a Adam Sanjurjo
David Vega 62 60 a Alejandro Argente
Pedro Martinez Portero 46 63 63 a David Perez Sanz
Alexander Lobkov (RUS) 61 46 63 a Bernabe Zapata
Andre Gaspar (POR) 60 64 a Paco Climent
Hasier Pastor 62 60 a Stanislav Poplavskyy (UKR)
Juan Lizariturry 60 60 a Robert Herrera
Jose Anton Salazar 46 64 64 a Pol Toledo
Ferran Ventura 61 63 a Miguel Semmler
Ricardo Rodriguez (VEN) 64 76 a Eduard Esteve
Joao Domingues (POR) 63 61 a Jaume Pla
Ricardo Ojeda 75 46 62 a Jean-Marc Werner (GER)
Miguel-Angel Lopez Jaen 60 60 a Borja Rodriguez Manzano
Marc Giner 62 64 a Oriol Roca

clas previa
Juan-Samuel Arauzo 63 64 a Dariusz Lipca (POL)
Jose-Antonio Salazar 63 64 a Jaume Pla
Adam Sanjurjo 63 60 a Roger Perez Jane
Miguel Semmler 64 3/0 ret a Martin Beran (CAN)
Alejandro Argente 75 62 a Borja Rodriguez Manzano
Ferran Ventura 62 60 a Angel Alonso
Bernabe Zapata 62 46 76 a Samuel Ribeiro
Hasier Pastor 75 63 a Oscar Mesquida

2ª previa
Juan-Samuel Arauzo 62 61 a Roberto Affonso (ITA)
Dariusz Lipca (POL) 75 60 a Pedro Montoro
Jose-Antonio Salazar 63 63 a Javier Jover
Jaume Pla 60 16 61 a Alejandro Artuñedo
Adam Sanjurjo 61 16 62 a Jose-Francisco Vidal
Roger Perez Jane 61 30 ret a David Catala
Martin Beran (CAN) 61 30 ret a Jose-Vicent Monsonis
Miguel Semmler 64 52 ret a Aaron Cortes
Borja Rodriguez Manzano 76 60 a l Chaves
Alejandro Argente 62 60 a Antonio Batlle
Fran Ventura 64 63 a Carlos Taberner
Angel Alonso 62 63 a Fernando Sala
Samuel Ribeiro 60 61 a Sergi Espias
Bernabe Zapata 57 60 6 3a L Ramirez (VEN)
Oscar Mesquida 63 64 a Goncalo Falcao (POR)
Hasier Pastor 62 60 a Sebastian Chojnowski (POL)

1ª previa
Juan-Samuel Arauzo 60 64 a David Ferragut
Dariusz Lipca (POL) 60 60 a Jose-Maria Batalla
Pedro Montoro 61 76 a Andres Zepeda (MEX)
Jose-Antonio Salazar 75 62 a Phillip Kunhen (GER)
Javier Jover 64 26 64 a Joan Carles Alcala
Alejandro Artuñedo 61 61 a Ignacio Gonzalez Lloria
Jaume Pla 64 63 a Sergio Castellon
Adam Sanjurjo 64 63 a Vicente Monton
Jose-Francisco Vidal 76 26 62 a Jose-Maria Hidalgo
Roger Perez Jane 75 62 a A Castellano
David Catala 40 ret a Pascual Lucas
Martin Beran (CAN) 63 64 a Sergio Martos
Jose-Vicent Monsonis 16 75 75 a Ngawan Sanchez Ruano
Aaron Cortes 61 63 a Oriol Garrobe
Miguel Semmler 63 63 a Marc Dura
Borja Rodriguez Manzano 60 61 a Joshua Jordan (MAS)
l Chaves 75 61 a Enrique Almudever
Alejandro Argente 64 75 a Marc Collado
Antonio Batlle 64 57 64 a Carlos Garcia Villanueva
Fran Ventura 62 60 a Fernando Bernabeu
Carlos Taberner 62 64 a Maciej Jablonski (POL)
Fernando Sala 61 64 a Filipp Naumov (RUS)
Angel Alonso 60 60 a Dzianis Zhaunerchyk (BLR)
Samuel Ribeiro 61 61 a Javier Fernandez
Sergi Espias 63 ret a Guanarteme Nuez
Bernabe Zapata 61 76 a Sergi Perez Contri
L Ramirez (VEN) 64 61 a Miguel Casco
Goncalo Falcao (POR) 63 62 a Ricky Ventura
Oscar Mesquida 64 64 a Ignacio Calvo
Hasier Pastor 64 61 a Bogdan Sokolov



15/07/2013

ITF Masculino: BELGIUM F5

1º- Coppejans
2º- Reuter
Semana 29 Bélgica Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Kimmer Coppejans (BEL) 62 62 a Yannik Reuter (BEL)


1ªronda
Matheson Klein (AUS) 62 63 a Roger Ordeig
Germain Gigounon (BEL) 67 64 62 a Marcos Giraldi


clasif previa
Roger Ordeig 16 63 64 a Gerald Moretti (BEL)

2ªprevia
Roger Ordeig 62 62 a Anthony Braem (BEL)

1ªprevia
Roger Ordeig 75 62 a Damian Farinola (AUS)
15/07/2013

ITF Masculino: GERMANY F10

1º- Mertens
2º- Trendafilov
Semana 29 Alemania Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Yannick Mertens (BEL) 64 62 a Petar Trendafilov (BUL)


2ªprevia
Jakob Sude (GER) 63 61 a Ivan Gomez Mantilla

1ªprevia
Ivan Gomez Mantilla 63 61 a Kevin Eischen (FRA)
15/07/2013

ITF Masculino: TURKEY F28

1º- Coucaud
2º- Botzer
Semana 29 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Enzo Coucaud (FRA) 64 61 a Bar-Tzuf Botzer (ISR)


clasif previa
Barkin Yalcinkale (TUR) 63 62 a Alberto Santos

1ªprevia
Alberto Santos Bravo 64 61 a Egehan Sertkaya (TUR)
15/07/2013

ITF Masculino: ESTONIA F1

1º- Pouille
2º- Nedelko
Semana 29 Estonia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Lucas Pouille (FRA) 62 61 a Ivan Nedelko (RUS)


cuartos
Axel Michon (FRA) 64 76 a Adria Mas

2ªronda
Jurgen Zopp (EST) 36 61 61 a Marc Garcia-Roman
Adria Mas 63 60 a Herkko Pollanen (FIN)

1ªronda
Marc Garcia-Roman 60 64 a Armand Levandi (EST)
Adria Mas 61 46 64 a Mathias Bourgue (FRA)


clasif previa
Adria Mas 61 61 a Benas Majauskas (LTU)

1ªprevia
Adria Mas 61 63 a Anton Pavlov (EST)
08/07/2013

ITF Masculino: GETXO F21

1º- Lizariturry
2º- Vivanco
Semana 28 España Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Juan Lizariturry 62 63 a Andoni Vivanco
final dobles
Miguel Angel Lopez Jaen/ Ivan Gakhov (RUS) 63 36 13/11 a Eduard Esteve/ David Perez Sanz


semis
Andoni Vivanco 63 76 a Eduard Esteve
Juan Lizariturry 67 63 63 a Oriol Roca

cuartos
Andoni Vivanco 61 64 a Pol Toledo
Eduard Esteve 61 62 a Ivan Gakhov (RUS)
Oriol Roca 63 62 a L Malouli (FRA)
Juan Lizariturry 62 4/1 ret a Edualdo Bonet

2ª ronda
Andoni Vivanco 36 62 64 a David Perez Sanz
Pol Toledo 63 64 a Carlos Boluda
Ivan Gakhov (RUS) 61 46 62 a Albert Alcaraz
Eduard Esteve 62 63 a Joao Domingues (POR)
Oriol Roca 62 60 a Eduardo Segura
L Malouli (FRA) 64 62 a Arkaiz Manzarbeitia
Edualdo Bonet 62 36 63 a Romain Arneodo (FRA)
Juan Lizariturry 62 60 a Alberto Santos

1ª ronda
David Perez Sanz 63 64 a Jordi Muñoz Abreu (VEN)
Andoni Vivanco 62 64 a Hasier Pastor
Carlos Boluda 76 60 a Sergio Martos
Pol Toledo 26 63 76 a Miguel-Angel Lopez Jaen
Albert Alcaraz 62 61 a Jorge Mendieta
Ivan Gakhov (RUS) 62 61 a Juan-Samuel Arauzo
Eduard Esteve 64 75 a David Vega
Eduardo Segura 64 76 a Federico Zeballos (BOL)
Oriol Roca 67 64 76 a Samuel Ribeiro
Arkaiz Manzarbeitia 63 61 a Jaume Pla
Edualdo Bonet 64 64 a Jose-Antonio Salazar
Alberto Santos 61 61 a Jose-Francisco Vidal
Juan Lizariturry 63 64 a Adam Sanjurjo

clas previa
Jose-Antonio Salazar 16 63 60 a David Biosca
Addam Sanjurjo 64 62 a Iñigo Santos-Fernandez
Sergio Martos 60 30 ret a Iñigo Santos Alvarez
Jose-Francisco Vidal 06 76 60 a Goncalo Falcao (POR)
Samuel Ribeiro 62 61 a Adrian Legarreta
Jaume Pla 76 64 a Henrique Sousa (POR)
Alberto Sanchez Bravo 62 46 61 a Miguel Semmler

1ª previa
Jose-Antonio Salazar 61 63 a Xabier Saavedra (MEX)
David Biosca 60 60 a Borja Roger
Addam Sanjurjo 60 63 a Nicholas Baez (USA)
Iñigo Santos-Fernandez 46 61 60 a Manuel Luis
Sergio Martos 60 64 a Borja Perez Allica
Iñigo Santos Alvarez 63 36 63 a Yahir Alcolea
Goncalo Falcao (POR) 60 60 a Ignacio Corbat
Jose-Francisco Vidal 61 60 a Alexander Khalanskiy (RUS)
Samuel Ribeiro 60 62 a Jose Mendieta
Adrian Legarreta 60 61 a Anton Jauregui
Henrique Sousa (POR) 63 61 a Pipo de la Rica
Jaume Pla 75 61 a Joao Barra (POR)
Miguel Semmler 57 64 61 a Nicolas Sanchez (FRA)
Alberto Sanchez Bravo 67 60 12 ret a Antonio Garcia Sanchez
Kevin Sielmann 60 60 a Iñigo Mendieta
Ivan Gakhov (RUS) 64 62 a Luis-Diego Chavez
08/07/2013

ITF Masculino: SERBIA F4

1º- Chazal
2º- Krstin
Semana 28 Serbia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Maxime Chazal (FRA) 64 63 a Pedja Krstin (SRB)


cuartos
Pedja Krstin (SRB) 62 62 a Carlos Gomez-Herrera

2ªronda
Carlos Gomez-Herrera 64 60 a Laslo Djere (SRB)

1ªronda
Carlos Gomez-Herrera 62 60 a Marc Abdelnour (SYR)
08/07/2013

ITF Masculino: TURKEY F27

1º- Cunha
2º- Couacaud
Semana 28 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Henrique Cunha (BRA) 26 62 64 a Enzo Couacaud (FRA)


cuartos
Sam Barry (IRL) 26 75 76 a Jaime Pulgar

2ªronda
Jaime Pulgar 64 62 a David Sofaer (AUS)

1ªronda
Jaime Pulgar 61 62 a Alexander Igoshin (RUS)


clasif previa
Alexander Krasnorutskiy (RUS) 60 61 a Luis-Antonio Perez

1ªprevia
Luis-Antonio Perez 63 46 62 a Mert Zincirli (TUR)
08/07/2013

ITF Masculino: ITALY F16

1º- Arnaboldi
2º- Trusendi
Semana 28 Italia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Andrea Arnaboldi (ITA) 76 46 62 a Walter Trusendi (ITA)


semis
Walter Trusendi (ITA) 63 4/1 ret a Jose Checa

cuartos
Jose Checa 64 76 a Filippo Leonardi (ITA)

2ªronda
Jose Checa 64 62 a Matteo Donati (ITA)

1ªronda
Jose Checa 63 57 64 a Pietro Licciardi (ITA)
01/07/2013

ITF Masculino: BAKIO F20 Open Kiroleta

1º- Chen
2º- Boluda
Semana 27 España Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Ti Chen (TPE) 63 63 a Carlos Boluda
final dobles
Joao Domingues (POR)/Andre Gaspar (POR) 62 62 a Ivan Arenas/Juan Lizariturry

semis
Carlos Boluda 57 63 61 a Joao Domingues (POR)

cuartos
Ti Chen (TPE) 61 60 a Ricardo Ojeda
Joshua Milton (GBR) 76 75 a Juan-Samuel Arauzo
Joao Domingues (POR) 62 76 a Oriol Roca
Carlos Boluda 36 62 62 a Roberto Ortega

2ª ronda
Ti Chen (TPE) 61 76 a Ricardo Villacorta
Ricardo Ojeda 62 46 75 a Emilien Firmin (FRA)
Joshua Milton (GBR) 63 57 64 a Samuel Ribeiro
Juan-Samuel Arauzo 63 63 a Juan Lizariturry
Oriol Roca 61 62 a David Perez Sanz
Roberto Ortega 64 26 75 a Andoni Vivanco
Carlos Boluda 76 61 a Jules Marte (FRA)

1ª ronda
Ricardo Villacorta 63 64 a Andre Gaspar (POR)
Ricardo Ojeda 57 64 61 a Ivan Arenas
Samuel Ribeiro 61 64 a David Vega
Juan-Samuel Arauzo 64 63 a David Herrerias
Juan Lizariturry 63 60 a Miguel Alvarez
Joao Domingues (POR) 64 61 a Adrian Lagarreta
Henrique Sousa (POR) 61 75 a Francesc Montañes
Oriol Roca 61 62 a L Chavez
David Perez Sanz 64 36 64 a Collin Altamirano (USA)
Roberto Ortega 61 60 a Omar Awadhy (UAE)
Andoni Vivanco 63 61 a Hasier Pastor
Carlos Boluda 64 63 a Jose-Antonio Salazar

clas previa
Jose-Antonio Salazar 61 62 a Philip Kunhen (GER)
Carlos Boluda 62 60 a Jose-Francisco Vidal
Goncalo Falcao (POR) 64 63 a Miguel Alvarez
Samuel Ribeiro 57 62 60 a Ramon Olmo
Omar Awadhy (UAE) 63 61 a Iñigo Santos
Collin Altamirano (USA) 61 60 a Fernando Bernabeu
Francesc Montañes 60 61 a David Herrerias

1ª previa
Jose-Antonio Salazar 63 60 a Ricky Ventura
Philip Kunhen (GER) 60 63 a Borja Perez Aguirrezabal
Carlos Boluda 62 63 a I Gijon
Jose-Francisco Vidal 63 61 a Jose Mendieta
Goncalo Falcao (POR) 64 61 a Yahir Alcolea
Miguel Alvarez 60 62 a Aleksei Nerushenko (RUS)
Samuel Ribeiro 76 63 61 a Antonio Garcia Sanchez
Ramon Olmo 63 62 a Manuel Luis
Henrique Sousa (POR) 63 61 a David Jorda
Alexander Khalanskiy (RUS) 63 57 64 a Christian Gonzalez
Iñigo Santos 61 61 a Xabier Saavedra (MEX)
Fernando Bernabeu 75 64 a Jonathan Taborcia
Francesc Montañes 62 61 a Jacobo Gonzalez Tarrio
David Herrerias 76 76 a Joshua Jordan (MAS)
01/07/2013

ITF Masculino: FRANCE F11

1º- Herbert
2º- Balleret
Semana 27 Francia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Pierre-Hugues Herbert (FRA) 62 26 63 a Benjamin Balleret (MON)


1ªronda
Remi Boutillier (FRA) 64 63 a Adria Mas


clasif previa
Adria Mas 75 64 a Joffrey de Schepper (FRA)

1ªprevia
Sebastien Noa (FRA) 64 61 a Manel Perez Esteve
Adria Mas 62 64 a Stefan Fiacan (SUI)

01/07/2013

ITF Masculino: BELGIUM F3

1º- Grabul
2º- de Loore
Semana 27 Bélgica Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Dimitar Grabul (MKD) 75 26 64 a Joris de Loore (BEL)


1ªronda
Alexandre Folie (BEL) 75 63 a Marcos Giraldi
01/07/2013

ITF Masculino: EGYPT F14

1º- Safwat
2º- Giacalone
Semana 27 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Mohamed Safwat (EGY) 62 63 a Omar Giacalone (ITA)


1ªronda
Karim Hossam (EGY) 16 63 64 a Marc Garcia Roman


2ªprevia
Igor Sobolta (UKR) 61 62 a Miguel Garcia

1ªprevia
Brunno Barbosa (BRA) 64 60 a Leandro Serrano
01/07/2013

ITF Masculino: BULGARIA F6

1º- Marcan
2º- Py
Semana 27 Bulgaria Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Dino Marcan (CRO) 64 60 a Enzo Py (FRA)


2ªronda
Yaraslau Shyla (BLR) 26 63 63 a Andres Artuñedo

1ªronda
Andres Artuñedo 60 63 a Ondrej Vaculik (CZE)
24/06/2013

ITF Masculino: PALMA DEL RIO F19

1º- Granollers
2º- Carballes
Semana 26 España Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Gerard Granollers 76 46 63 a Roberto Carballes
final dobles
Juan-Samuel Arauzo/Jaime Pulgar 75 36 10/6 a Ricardo Villacorta/Roberto Ortega

semis
Gerard Granollers 64 16 60 a Steven Diez (CAN)
Roberto Carballes 64 75 a Juan-Samuel Arauzo

cuartos
Gerard Granollers wo a Arnau Brugues
Steven Diez (CAN) 51 ret a Eduard Esteve
Roberto Carballes 63 36 64 a Jordi Samper
Juan-Samuel Arauzo 76 32 ret a Sergio Gutierrez Ferrol

2ª ronda
Arnau Brugues 61 64 a Agustin Boje
Gerard Granollers 60 63 a Jose-Antonio Salazar
Steven Diez (CAN) 61 62 a Fernando Bogajo
Eduard Esteve 36 63 75 a Enrique Lopez Perez
Roberto Carballes 63 64 a Ricardo Villacorta
Jordi Samper 63 64 a Ivan Arenas
Sergio Gutierrez Ferrol 76 76 61 a Ramkumar Ramanathan (IND)
Juan-Samuel Arauzo 63 63 a Ti Chen (TPE)

1ª ronda
Arnau Brugues 64 62 a Jaime Pulgar
Agustin Boje 26 62 ret a Andoni Vivanco
Jose-Antonio Salazar 63 76 a Matthew Short (GBR)
Gerard Granollers 62 63 a Jose-Francisco Vidal
Steven Diez (CAN) 62 64 a Ashwin Vijayragavan (IND)
Fernando Bogajo 46 61 76 a Borja Rodriguez Manzano
Eduard Esteve 63 36 75 a Carlos Gomez Herrera
Enrique Lopez Perez 62 61 a Marko Djokovic (SRB)
Roberto Carballes 75 61 a Ricardo Ojeda
Ricardo Villacorta 57 64 62 a Goncalo Oliveira (POR)
Ivan Arenas 75 64 a Oriol Roca
Jordi Samper 26 61 62 a Vasco Mensurado (POR)
Sergio Gutierrez Ferrol 63 61 a Henrique Sousa (POR)
Ramkumar Ramanathan (IND) 62 06 75 a David Vega
Juan-Samuel Arauzo 64 76 a Daniel Cox (GBR)
Ti Chen (TPE) 76 75 a Roberto Ortega

clas previa
Ricardo Ojeda 64 63 a Jorge Hernando
Juan Arauzo 61 61 a Juan Beaus
Jose-Antonio Salazar 64 63 a Alex Molina
Henrique Sousa (POR) 75 36 63 a Alejandro Augusto
Fernando Bogado 75 62 a Antonio Garcia Sanchez
Jose-Francisco Vidal 60 75 a Juan-Jose Leal
Goncalo Oliveira (POR) 62 75 a Alberto Santos

1ª previa
Jorge Hernando 60 61 a Jose Muñoz
Juan Arauzo 61 64 a Christian Mohs (GER)
Juan Beaus 76 64 a Brian Cuypers (BEL)
Jose-Antonio Salazar 64 62 a Eduardo Mandarino
Alex Molina 64 57 61 a Fariduni Bakhodur (TJK)
Vasco Mensurado (POR) 61 60 a David Repullo
James Palmer (AUS) 61 60 a P Fernandez Salvador
Alejandro Augusto 64 60 a Manuel Luis
Fernando Bogado 63 64 a Artur Completo (POR)
Antonio Garcia Sanchez 61 60 a Medhir Goyal (IND)
Jose-Francisco Vidal 63 75 a Diogo Loureiro (POR)
Juan-Jose Leal 61 62 a Carlos Capel
Alberto Santos 60 60 a Jesus-Fernando Perez (MEX)
24/06/2013

ITF Masculino: BULGARIA F5

1º- Jebavy
2º- Kutrovsky
Semana 26 Bulgaria Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Roman Jebavy (CZE) 75 64 a Dimitar Kutrovsky (BUL)
final dobles
Gleb Alekseenko/ Alexander Igoshin (UKR/RUS) 64 46 10/7 a Andres Artuñedo/ Laslo Urrutia (CHI)


semis
Dimitar Kutrovsky (BUL) 64 76 a Andres Artuñedo

cuartos
Andres Artuñedo 62 62 a Alexander Zhurbin (RUS)

2ªronda
Andres Artuñedo 75 57 62 a Julien Demois (FRA)

1ªronda
Andres Artuñedo 61 64 a Francois-Arthur Vibert (FRA)
24/06/2013

ITF Masculino: EGYPT F13

1º- Hossam
2º- Miele
Semana 26 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Karim Hossam (EGY) 62 63 a Andre Miele (BRA)


1ªronda
Dmytro Kovalyov (UKR) 61 64 a Hector Garcia- Oliveda


clasif previa
Hector Garcia-Oliveda 57 75 64 a Alexey Nikiforov (RUS)
William Kallberg (SWE) 60 62 a David de Leon

2ªprevia
Hector Garcia-Oliveda 63 67 75 a Karim Kadry (EGY)
David de Leon 63 64 a Ross-Tiree Wilson (GBR)

1ªprevia
Hector Garcia-Oliveda 75 63 a Youssef Sherif (EGY)
David de Leon 64 36 63 a Thibaud Fuchs (SUI)


18/06/2013

ITF Masculino: GERMANY F6

1º- Jahn
2º- Capkovic
Semana 25 Alemania Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jeremy Jahn (GER) 63 60 a Kamil Capkovic (SVK)


1ªronda
Theodoros Angelinos (GRE) 63 76 a Ferran Ventura


clasif previa
Ferran Ventura 67 63 75 a Andrei Plotniy (RUS)

2ªprevia
Ferran Ventura 60 1/0 ret a Yannick Zuern (GER)

1ªprevia
Ferran Ventura 61 61 a William Young (USA)
17/06/2013

ITF Masculino: MELILLA F18

1º- Villacorta
2º- Arenas
Semana 25 España Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Ricardo Villacorta 61 64 a Ivan Arenas
final dobles
Ivan Arenas/Jaime Pulgar 62 76 a David Vega/Eduard Esteve

semis
Ivan Arenas 63 75 a Ricardo Ojeda
Ricardo Villacorta 61 63 a Matthieu Roy (FRA)

cuartos
Ivan Arenas 64 63 a Jaime Pulgar
Ricardo Ojeda 36 63 63 a Oriol Roca
Matthieu Roy (FRA) 63 75 a David Vega
Ricardo Villacorta 60 75 a Roberto Ortega

2ªronda
Ivan Arenas 57 91 94 a Ivan Gakhov (RUS)
David Jorda 63 63 a Jaime Pulgar
Oriol Roca 64 62 a Eduard Esteve
Ricardo Ojeda 62 63 a Borja Rodriguez Manzano
Matthieu Roy (FRA) 62 63 a Samuel Ribeiro
David Vega 63 61 a Henrique Sousa (POR)
Ricardo Villacorta 64 60 a Goncalo Oliveira (POR)
Roberto Ortega 57 75 64 a Jose-Antonio Salazar

1ª ronda
Ivan Arenas 61 61 a Luis Perez Perez
Ivan Gakhov (RUS) 64 64 a Aaron Cortes
David Jorda 63 62 a Alejandro Augusto
Jaime Pulgar 63 75 a Jordi Muñoz Abreu (VEN)
Oriol Roca 61 62 a Melik Feler (FRA)
Eduard Esteve 36 76 62 a Vasco Mensurado (POR)
Borja Rodriguez Manzano 63 62 a Artur Completo (POR)
Ricardo Ojeda 64 61 a Mattew Short (GBR)
Samuel Ribeiro 36 64 64 a Emilien Firmin (FRA)
Henrique Sousa (POR) 63 62 a Sergio Magro
David Vega 64 62 a Pol Toledo
Ricardo Villacorta 62 36 61 a Pedro Dominguez
Jose-Antonio Salazar 63 63 a Ricky Ventura
Roberto Ortega 60 60 a Fariduni Bakhodur (TJK)

Clas previa
Vasco Mensurado (POR) 64 62 a Manuel Luis
David Jorda 63 60 a Samuel Ribeiro
Ricky Ventura 75 75 a Artur Completo (POR)
Ivan Gakhov (RUS) 64 63 a Fernando Bogajo
Goncalo Oliveira (POR) 60 60 a Jesus Martinez Garcia

1ª previa
Manuel Luis 60 30 ret a Miguel Muñoz
James Palmer (AUS) 63 61 a Francisco Bohorquez
David Jorda 62 63 a Alvaro Santamaria
Ricky Ventura 63 62 a Alfonso Castellano
Fernando Bogajo 36 64 62 a Brian Cuypers (BEL)
Jesus Martinez Garcia 63 62 a Boris Atencia
Fariduni Bakhodur (TJK) 62 61 a Javier Aznar
17/06/2013

ITF Masculino: EGYPT F12

1º- Karatsev
2º- Hossam
Semana 25 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Aslan Karatsev (RUS) 64 75 a Karim Hossam (EGY)


1ªronda
Loic Perret (SUI) 61 76 a Hector Garcia Oliveda


clasif previa
Hector Garcia Oliveda 60 64 a Karim Kadry (EGY)

2ªprevia
Hector Garcia Oliveda 64 36 4/1 ret a Killian Davanzo (SUI)
17/06/2013

ITF Masculino: ROMANIA F4

1º- Machado
2º- Olaso
Semana 25 Rumania Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Rui Machado (POR) 62 60 a Guillermo Olaso

final dobles
Carlos Boluda/ Adam Sanjurjo 67 76 10/6 a Vlad-Victor Cornea/ Tudor-Cristian Sulea (ROU)


semis
Guillermo Olaso 61 61 a Patrick Ciorcilla (ROU)

cuartos
Guillermo Olaso 76 16 64 a Maxime Chazal (FRA)
Rui Machado (POR) 62 62 a Adam Sanjurjo

2ªronda
Guillermo Olaso 64 64 a Carlos Boluda
Adam Sanjurjo 57 75 62 a Joss Espasandin (SUI)

1ªronda
Guillermo Olaso 76 61 a Yanais Laurent (FRA)
Carlos Boluda 76 64 a Ioan Farcas (ROU)
Adam Sanjurjo 63 62 a Matthieu Vierin (ITA)
17/06/2013

ITF Masculino: SERBIA F2

1º- Zekic
2º- Petrovic
Semana 25 Serbia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Miljan Zekic (SRB) 61 75 a Danilo Petrovic (SRB)


cuartos
Marko Tepavac (SRB) 62 ret a Juan Lizariturry

2ªronda
Juan Lizariturry 62 76 a Bojan Zdravkovic(SRB)

1ªronda
Juan Lizariturry 63 61 a Alexandre Massa (FRA)
17/06/2013

ITF Masculino: KOREA F7

1º- Lim
2º- Kim
Korea Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Yong-Kyu Lim (KOR) 76 64 a Cheong-Eui Kim (KOR)
final dobles
Enrique Lopez-Perez/ Liang-Chi Huang (TPE) 64 62 a Yong-Kyu Lim/ Ji Sung Nam (KOR)


cuartos
Cheong-Eui Kim (KOR) 67 62 76 a Enrique Lopez-Perez

2ªronda
Enrique Lopez-Perez 64 64 a Warit Sornbutnark (THA)

1ªronda
Enrique Lopez-Perez 76 64 a Ilsang Yoon (KOR)
10/06/2013

ITF Masculino: MARTOS F17

1º- Diez
2º- Ramanathan
Semana 24 España Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Steven Diez (CAN) 75 67 64 a Ramkumar Ramanathan (IND)
final dobles
Ramkumar Ramanathan (IND)/Ashwin Vijayragavan (IND) 62 57 11/9 a Roberto Ortega/Ricardo Villacorta

semis
Steven Diez (CAN) 76 60 a David Vega
Ramkumar Ramanathan (IND) 76 50 ret a Jose Checa

cuartos
Steven Diez (CAN) 62 64 a Ashwin Vijayragavan (IND)
David Vega 64 62 a Roberto Ortega
Jose Checa 64 57 64 a Ricardo Villacorta

2ª ronda
Steven Diez (CAN) 62 60 a Juan-Samuel Arauzo
Ashwin Vijayragavan (IND) 67 62 64 a Pol Toledo
David Vega 61 2/0 ret a Rafael Martinez (VEN)
Roberto Ortega 62 61 a Jaume Pla
Matthieu Roy (FRA) 46 62 63 a Samuel Ribeiro
Ricardo Villacorta 36 76 61 a Andrew Whittington (AUS)
Jose Checa 62 63 a Ricardo Ojeda

1ª ronda
Steven Diez (CAN) 64 62 a Ivan Gakhov (RUS)
Juan-Samuel Arauzo 63 76 a Oscar Mesquida
Ashwin Vijayragavan (IND) 64 36 64 a Hasier Pastor
Pol Toledo 63 75 a Sergio Martos
Rafael Martinez (VEN) 63 75 a Ivan Arenas
David Vega 63 61 a Nicholas Baez (USA)
Jaume Pla 63 64 a Rafael Mazon
Roberto Ortega 62 46 62 a Eduard Esteve
Samuel Ribeiro 63 62 a Jaime Pulgar
Matthieu Roy (FRA) 61 63 a Aaron Cortes
Ramkumar Ramanathan (IND) 61 64 a Pedro Dominguez
Andrew Whittington (AUS) 63 64 a Marcos Giraldi
Ricardo Villacorta 64 75 a Alejandro Augusto
Ricardo Ojeda 62 60 a Goncalo Oliveira (POR)
Jose Checa 63 60 a Andres Zepeda (MEX)

clas previa
Andres Zepeda (MEX) 76 64 a Borja Rodriguez Manzano
Hasier Pastor 61 64 a Juan Beaus
Oscar Mesquida 62 75 a Pablo Vivero
Pedro Dominguez 63 46 60 a Egor Panyushkin (RUS)
Jaume Pla 64 57 64 a Carlos Garcia Villanueva
Rafael Martinez (VEN) 62 64 a Luis-Antonio Perez Perez
Ivan Gakhov (RUS) 64 62 a Paco Climent

2ª previa
Borja Rodriguez Manzano 64 61 a Ben Hoogland (USA)
Hasier Pastor 63 62 a Fernando Bogajo
Juan Beaus 62 61 a Leandro Serrano
Pablo Vivero 63 63 a Philipp Aleksanyan (RUS)
Oscar Mesquida 63 62 a Carlos Capel
Pedro Dominguez 62 36 64 a James Palmer (AUS)
Egor Panyushkin (RUS) 76 60 a Adam Lawton (GER)
Carlos Garcia Villanueva 63 61 a Brian Cuypers (BEL)
Jaume Pla 60 60 a Alejandro Bonilla (COL)
Aaron Chaffee (USA) 61 61 a Manuel Montalvo c
Luis-Antonio Perez Perez 63 61 a Alejandro Andino
Paco Climent 60 61 a Tomas Martinez Galindo
Ivan Gakhov (RUS) 75 61 a Jorge Gonzalez Soler

1ªprevia
Fernando Bogajo 64 63 a Alex Molina
Leandro Serrano 61 64 a Alvaro Rentero
Pablo Vivero 61 60 a Pedro-Hector Alonso
Oscar Mesquida 61 61 a Jesus Gutierrez Fuertes
Egor Panyushkin (RUS) 61 60 a Miguel Muñoz Martinez
Brian Cuypers (BEL) 60 36 62 a Manuel Jimenez Cruz
Jaume Pla 60 62 a Tristan Tringali (AUS)
Manuel Montalvo 62 60 a Rafael Moreno
Luis-Antonio Perez Perez 63 61 a Frankie-Joe Hoar (GBR)
Tomas Martinez Galindo 61 64 a Jonatan Moral
Ivan Gakhov (RUS) 60 60 a Manuel Luis
Jorge Gonzalez Soler 62 46 64 a Miguel Casco
10/06/2013

ITF Masculino: EGYPT F11

1º- Rath
2º- Vanneste
Semana 24 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Marc Rath (AUT) 5/0 ret a Jeroen Vanneste (BEL)


1ªronda
Ramy Kamal-Aita (EGY) 62 63 a Hector Garcia Oliveda


2ªprevia
Mohamed Shabib (DEN) 62 64 a Pol Gonzalez
10/06/2013

ITF Masculino: MOROCCO F3

1º- Eriksson
2º- Ouahab
Semana 24 Marruecos Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Markus Eriksson (SWE) 62 63 a Lamine Ouahab (ALG)


2ªronda
Tak-Khunn Wang (FRA) 61 62 a Marc Garcia Roman
Isak Arvidsson (SWE) 63 63 a Adam Sanjurjo

1ªronda
Marc Garcia-Roman 75 75 a Michael Bois (FRA)
Tak-Khunn Wang (FRA) 62 64 a Carlos Boluda
Micke Kontinen (FIN) 63 61 a Albert Alcaraz
Christian Lindell (SWE) 62 63 a Mario Vilella
Adam Sanjurjo 64 75 a Matias Castro (ARG)


1ªprevia
David Couronne (FRA) 75 61 a Pascual Lucas
10/06/2013

ITF Masculino: KOREA F6

1º- Chung
2º- Lopez
Semana 24 Korea Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Hyeon Chung (KOR) 62 63 a Enrique Lopez Perez


semis
Enrique Lopez Perez 62 62 a Jung-Woong Na (KOR)

cuartos
Enrique Lopez Perez 64 64 a Duck-Hee Lee (KOR)

2ªronda
Enrique Lopez Perez 62 60 a Dong-Hak Sin (KOR)

1ªronda
Enrique Lopez Perez 62 62 a Dae-Soung Oh (KOR)
10/06/2013

ITF Masculino: SERBIA F1

1º- Zekic
2º- Petrovic
Semana 24 Serbia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Miljan Zekic (SRB) 76 62 a Danilo Petrovic (SRB)


semis
Danilo Petrovic (SRB) 61 75 a Juan Lizariturry

cuartos
Juan Lizariturry 36 64 62 a Nikola Ciric (SRB)

2ªronda
Juan Lizariturry 60 61 a Luka Ilic (SRB)

1ªronda
Juan Lizariturry 61 60 a Bojan Zdravkovic (SRB)
03/06/2013

ITF Masculino: MONTBUI F16

1º- Diez
2º- Checa
Semana 23 España Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Steven Diez (CAN) 61 62 a Jose Checa
final dobles
Oriol Roca/Mark Vervoort (NED) 36 63 10/6 a Miguel-Angel Lpez Jaen/Jordi Marse

semis
Steven Diez (CAN) 61 63 a Marcos Giraldi
Jose Checa 62 62 a Andrew Whittington (AUS)

cuartos
Steven Diez (CAN) 61 61 a Carlos Boluda
Marcos Giraldi 75 63 a Oriol Roca
Jose Checa 76 64 a Pol Toledo

2ª ronda
Steven Diez (CAN) 64 61 a Rudy Coco (FRA)
Carlos Boluda 26 61 64 a Miguel-Angel Lopez Jaen
Marcos Giraldi 64 75 a Ryoma Sloane (NZL)
Oriol Roca 61 67 64 a Constant Lestienne (FRA)
Pol Toledo 60 76 a David Vega
Jose Checa 62 16 76 a Ricardo Ojeda

1ª ronda
Steven Diez (CAN) 62 60 a Mohit-Mayur Jayaprakash (IND)
Carlos Boluda 64 64 a Goncalo Oliveira
Miguel-Angel Lopez Jaen 62 64 a Eduard Esteve
Marcos Giraldi 75 75 a David Perez Sanz
Ryoma Sloane (NZL) 60 60 a Ignacio Gonzalez Lloria
Oriol Roca 62 63 a Eric Garcia Crespo
A Petrone (ITA) 64 26 76 a Edualdo Bonet
Vadim Alekseenko (UKR) 60 62 a Ignasi de Rueda
Pol Toledo 64 64 a David Thurner (GER)
David Vega 57 62 62 a Ivan Gakhov (RUS)
Ricardo Ojeda 57 62 64 a Jordi Muñoz Abreu (VEN)
Jose Checa 63 62 a R Ramanathan (IND)

clas previa
David Vega 60 63 a Ricky Ventura
Ashwin Vijayragavan (IND) 63 62 a Roger Ordeig
Ivan Gakhov (RUS) 61 63 a Hector Garcia Oliveda
Mohit-Mayur Jayaprakash (IND) 63 46 75 a Daniel Casablancas
Carlos Boluda 46 62 64 a Oystein Steiro (NOR)
Goncalo Oliveira (POR) 63 61 a Arnau Dachs
Ignasi De Rueda 63 46 64 a Eric Garcia Crespo
Max Andrews (GBR) 16 63 76 a Pablo Gor

2ªprevia
David Vega 64 75 a Tuki Jacobs (NAM)
Ricky Ventura 06 64 76 a Kevin Sielmann
Roger Ordeig 64 62 a Gerard Platero
Ivan Gakhov (RUS) 75 61 a Jose-Anton Salazar
Hector Garcia Oliveda 64 61 a Giacomo Guelfo (ITA)
Mohit-Mayur Jayaprakash (IND) 75 64 a Kevin Garcia de Reuse
Daniel Casablancas 36 76 62 a Lucas Mccone (BEL)
Carlos Boluda 63 36 64 a Jaume Pla
Oystein Steiro (NOR) 76 63 a Antonio Batlle c
Arnau Dachs 61 62 a Andres Zepeda (MEX)
Goncalo Oliveira (POR) 63 64 a David Jorda
Ignasi De Rueda 62 62 a Jose-Maria Batalla
Eric Garcia Crespo 61 63 a Dzianis Zhaunerchyk (BLR)
Pablo Gor 64 62 a Robert Herrera
Max Andrews (GBR) 61 61 a Marc Santamaria

1ªprevia
Kevin Sielmann 26 75 76 a Elio Latella (AUS)
Ricky Ventura 62 61 a Anton Kropotkin (RUS)
Gerard Platero 62 62 a Adria Elduque
Roger Ordeig 60 60 a Aleksa Aleksic (SRB)
Ivan Gakhov (RUS) 62 62 a Alejandro Andino
Hector Garcia Oliveda 76 63 a Carlos-Alberto Alferez
Kevin Garcia De Reuse 64 61 a Alberto Nieto
Daniel Casablancas 62 3/1 ret a Jeremias Lima
Carlos Boluda 61 62 a Roger Perez Jane
Jaume Pla 64 63 a David Subira
Antonio Batlle 60 60 a Gerard Junyent
Oystein Steiro (NOR) 60 60 a Eduard Lopez Blancafort
Andres Zepeda (MEX) 46 64 61 a Adria Mas
Arnau Dachs 61 63 a Jordi Llopart
David Jorda 61 61 a Miron Shabani (MKD)
Ignasi De Rueda 61 16 63 a Philipp Aleksanyan (RUS)
Jose-Maria Batalla 60 46 76 a Ross-Tiree Wilson (GBR)
Eric Garcia Crespo 26 60 64 a Gabriel Polo
Pablo Gor 61 60 a Costin Economu (ROU)
Robert Herrera 61 64 a Manel Perez Esteve
Marc Santamaria 61 64 a Pol Vaquero
03/06/2013

ITF Masculino: USA F14

1º- Arevalo
2º- Romboli
Semana 23 Estados Unidos Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
2ªprevia
Juan Manuel Benitez (COL) 61 61 a Rafael Array

1ªprevia
Andrew J. Schafer (USA) 64 62 a Ignacio Gonzalez Muñiz
Rafael Aarray 76 63 a Matthew Lasprilla (USA)

03/06/2013

ITF Masculino: EGYPT F10

1º- Safwat
2º- Rath
Semana 23 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Mohamed Safwat (EGY) 62 67 63 a Marc Rath (AUT)


2ªprevia
Lukas Malik (CZE) 76 61 a Pol Gonzalez Gil

1ªprevia
Pol Gonzalez 1/1 ret a Francesco Carenza (ITA)
03/06/2013

ITF Masculino: MOROCCO F2

1º- Ouahab
2º- Musialek
Semana 23 Marruecos Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Lamine Ouahab (ALG) 63 64 a Alexis Musialek (FRA)


1ªronda
Younes Rachidi (MAR) 26 62 1/0 ret a Sergio Gutierrez Ferrol
Martin Vaisse (FRA) 75 64 a Rafael Mazon
Maxime Tchoutakian (FRA) 62 64 a Marc Garcia-Roman


1ªprevia
Kamil Benmoussa (MAR) 76 36 64 a Victor Malonda
Nizar Belmati (MAR) 63 64 a Borja Aranda
03/06/2013

ITF Masculino: KOREA F5

1º- Mitchell
2º- Kondo
Semana 23 Korea Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Benjamin Mitchell (AUS) 76 76 a Hiroki Kondo (JPN)
final dobles
Hong Chung/ Sang-Woo Noh (KOR) 63 06 10/6 a Enrique Lopez Perez/ Hiroki Kondo (JPN)


2ªronda
Cheong-Eui Kim (KOR) 26 63 63 a Enrique Lopez Perez

1ªronda
Enrique Lopez Perez 64 62 a Byung-Kook Kang (KOR)
03/06/2013

ITF Masculino: ITALY F11

1º- Bellotti
2º- Fabbiano
Semana 23 Italia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Riccardo Bellotti (ITA) 62 62 a Thomas Fabbiano (ITA)


2ªronda
Benjamin Ballerert (MON) 62 62 a Marc Giner

1ªronda
Marc Giner 75 64 a Giacomo Oradini (ITA)
27/05/2013

ITF Masculino: PORTUGAL F8

1º- Marie
2º- Ghedin
Semana 22 Portugal Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Jules Marie (FRA) 63 26 63 a Riccardo Ghedin (ITA)
final dobles
Carlos Boluda/ Roberto Ortega 62 63 a Riccardo Ghedin/ Daniel Glancy (ITA/IRL)


semis
Riccardo Ghedin (ITA) 36 61 61 a Ricardo Ojeda

cuartos
Elie Rousset (FRA) 63 64 a Samuel Ribeiro
Ricardo Ojeda 63 62 a Jose Anton Salazar

2ªronda
Elie Rousset (FRA) 60 62 a Sergio Magro
Samuel Ribeiro 26 76 64 a Jaime Pulgar
Jose Anton Salazar 64 63 a Sam Barry (IRL)
Ricardo Ojeda 63 60 a Carlos Boluda

1ªronda
Daniel Glancy (IRL) 61 60 a Roberto Ortega
Sergio Magro 06 64 76 a Artur Completo (POR)
Samuel Ribeiro 06 61 75 a Vasco Mensurado (POR)
Jaime Pulgar 63 75 a Julian Contzen (POR)
Jose Anton Salazar 64 62 a Michael Laser (USA)
Ricardo Ojeda 5/0 ret a Richard-Anthony Meade (USA)
Carlos Boluda 64 64 a Neil Pauffley (GBR)
Henrique Sousa (POR) 76 61 a Oriol Roca
Riccardo Ghedin (ITA) 63 64 a Borja Rodriguez Manzano


clasif previa
Samuel Ribeiro 60 61 a Bartosz Sawicki (POL)
Eduardo Lameiras (POR) 60 61 a Manuel Aragon

2ªprevia
Richard-Anthony Meade (USA) 76 61 a Pablo Mosquera
Henrique Sousa (POR) 64 63 a Jose-Manuel Roman
Samuel Ribeiro 62 62 a Joao Barra (POR)
Bartosz Sawicki (POL) 64 63 a Jose-Maria Fantova
Manuel Aragon 63 63 a Filipe Mendes (POR)

1ªprevia
Jose-Manuel ROMAN 61 61 a Alexandre Araujo (POR)
Bartosz Sawicki (POL) 62 63 a Adrian Di Felice
Manuel Aragon 75 75 a Nuno Borges (POR)
Joaquim Ferreira (POR) 61 60 a Borja Roger-Quinto



27/05/2013

ITF Masculino: MADRID F15

1º- Becker
2º- Golding
Semana 22 España Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Richard Becker (GER) 63 62 a Oliver Golding (GBR)

semis
Oliver Golding (GBR) 26 62 64 a Pol Toledo
Richard Becker (GER) 62 63 a Marcos Giraldi

cuartos
Pol Toledo 64 16 63 a Jose Checa
Oliver Golding (GBR) 64 62 a Miguel-Angel Lopez Jaen
Marcos Giraldi 60 46 61 a Edualdo Bonet

2ª ronda
Jose Checa 62 76 a Eduard Esteve
Pol Toledo 62 61 a Adam Sanjurjo
Miguel-Angel Lopez Jaen 76 63 a Lorenzo Giustino (ITA)
Oliver Golding (GBR) 67 62 61 a Kevin Sielmann
Marcos Giraldi 67 62 64 a Ricardo Villacorta
Edualdo Bonet 57 63 64 a Jean Marc Werner (GER)
Richard Becker (GER) 63 76 a Ivan Arenas

1º ronda
Jose Checa 64 63 a Carlos Benito
Eduard Esteve 36 76 63 a Carlos Poch
Adam Sanjurjo 61 60 a Alejandro Andino
Pol Toledo 67 64 64 a Constant Lestienne (FRA)
Lorenzo Giustino (ITA) 60 61 a Ashwin Vijayragavan (IND)
Miguel-Angel Lopez Jaen 61 36 76 a Emilio Rodriguez Navarro
Kevin Sielmann 61 75 a Egor Kovalev (RUS)
Oliver Golding (GBR) 62 75 a Adria Mas
Ricardo Villacorta 64 64 a Federico Zeballos (BOL)
Marcos Giraldi 60 60 a Alberto Santos
Edualdo Bonet 62 62 a David Perez Sanz
Ivan Arenas 64 64 a Mohit Mayu Jayaprakash (IND)
Laurent Rochette (FRA) 75 76 a Nacho Blazquez

clas previa
Alexander Ward (GBR) 62 60 a Carlos Lopez Villa
Marcos Giraldi 61 62 a Roberto Herrero
Adria Mas 60 61 a Rafael Moreno
Carlos Benito 62 64 a Andres Zepeda (MEX)
Egor Kovalev (RUS) 26 64 64 a Ibai Gomez Gomez
Emilio Rodriguez Navarro 62 60 a Faustino Arrogante
Nacho Blazquez 75 75 a Tuki Jacobs (NAM)
Ivan Sanchez Mantilla 62 61 a Ivan Gakhov (RUS)

2ª previa
Alexander Ward (GBR) 62 61 a Alberto Romero
Carlos Lopez Villa 64 61 a Eduardo Urgell
Marcos Giraldi 64 63 a David Jorda
Roberto Herrero 62 60 a Bruno Mardones
Adria Mas 61 75 a Miguel Semmler
Rafael Moreno 46 61 61 a Filipp Naumov (RUS)
Carlos Benito 64 60 a Santiago Cañete
Andres Zepeda (MEX) 46 63 61 a Antonio Garcia Sanchez
Egor Kovalev (RUS) 60 61 a Alejandro Ridruejo
Ibai Gomez Gomez 75 62 a Jaume Pla
Emilio Rodriguez Navarro 62 36 61 a Goncalo Oliveira (POR)
Faustino Arrogante 64 62 a Alex Dominguez
Nacho Blazquez 62 60 a Alejandro Bonilla (COL)
Tuki Jacobs (NAM) 62 63 a Eduardo Segura
Ivan Sanchez Mantilla 57 63 60 a Alejandro Augusto
Ivan Gakhov (RUS) 62 62 a Guillermo Artiz

1ª previa
Alberto Romero 75 64 a Pablo Vivero
Carlos Lopez Villa 60 62 a Pedro-Hector Alonso
Eduardo Urgell 64 75 a Kevin Garcia de Reuse
David Jorda 62 61 a Miguel Garcia
Bruno Mardones 36 63 61 a Ignacio Gonzalez Lloria
Roberto Herrero 63 62 a Stanislav Nikulchikov (KAZ)
Miguel Semmler 61 60 a Linus Bilfinger (GER)
Rafael Moreno 76 63 a Gerard Platero
Filipp Naumov (RUS) 64 36 64 a Daniel Ledesma
Santiago Cañete 21 ret a Alexander Khalanskiy (RUS)
Antonio Garcia Sanchez 62 63 a Ivan Gijon
Alejandro Ridruejo 61 63 a Leandro Serrano
Ibai Gomez Gomez 63 62 a Miguel Alvarez
Jaume Pla 60 60 a Alejandro Salmeron
Emilio Rodriguez Navarro 60 61 a Miguel Torrecillas
Faustino Arrogante 63 62 a Daniel Lavalle
Alex Dominguez 60 63 a Alvaro de la Osa
Nacho Blazquez 26 63 64 a Daniel Aguilera
Eduardo Segura 57 62 62 a James Palmer (AUS)
Tuki Jacobs (NAM) 60 62 a Iñigo Santos
Alejandro Augusto 63 46 64 a Guillermo Nicolas
Ivan Sanchez Mantilla 61 63 a Luis-Antonio Perez Perez
Guillermo Artiz 61 61 a Alejandro Reyes
Ivan Gakhov (RUS) 62 64 a David Catala
27/05/2013

ITF Masculino: BULGARIA F3

1º- Gigounon
2º- Panfil
Semana 22 Bulgaria Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Germain Gigounon (BEL) 26 75 76 a Grzegorz Panfil (POL)


2ªronda
Andriej Kapas (POL) 36 76 62 a Marc Giner
Alexander Lazov (BUL) 75 62 a Mario Vilella

1ªronda
Marc Giner 64 62 a Serafim Grozev (BUL)
Mario Vilella 75 60 a Boris-Nicola Bakalov (BUL)


clasif previa
Mario Vilella 75 61 a Danil Zelenkov (MKD)

2ªprevia
Mario Vilella 63 61 a Vadim Chergov (BUL)
Petar Atanasov (BUL) 62 61 a Pascual Lucas



27/05/2013

ITF Masculino: GREECE F9

1º- Gomez
2º- Angelinos
Semana 22 Grecia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Carlos Gomez-Herrera 46 62 62 a Theodoros Angelinos (GRE)


semis
Carlos Gomez-Herrera 63 46 63 a Alexandros Jakupovic (GRE)

cuartos
Carlos Gomez-Herrera 64 75 a Konstantinos Economidis (GRE)

2ªronda
Carlos Gomez-Herrera 61 57 62 a Florian Barth (GER)

1ªronda
Carlos Gomez-Herrera 62 62 a Athanasios Verbis (GRE)
27/05/2013

ITF Masculino: ITALY F10

1º- Andreozzi
2º- Arnaboldi
Semana 22 Italia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Guido Andreozzi (ARG) 64 64 a Andrea Arnaboldi (ITA)


semis
Andrea Arnaboldi (ITA) 63 16 76 a Guillermo Olaso

cuartos
Guillermo Olaso 62 63 a Federico Gaio (ITA)

2ªronda
Guillermo Olaso 63 64 61 a Pietro Licciardi (ITA)

1ªronda
Guillermo Olaso 62 46 64 a Agustin Velotti (ARG)
27/05/2013

ITF Masculino: KOREA F4

1º- Lim
2º- Sekiguchi
Semana 22 Korea Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Yong-Kyu Lim (KOR) 75 63 a Shuichi Sekiguchi (JPN)
final dobles
Yong-Kyu Lim/ Ji-Sung Nam (KOR) 57 64 11/9 a Enrique Lopez-Perez/ Laurynas Grigelis (LTU)


cuartos
Dane Propoggia (AUS) 36 62 64 a Enrique Lopez-Perez

2ªronda
Enrique Lopez-Perez 62 64 a Dong-Whee Choi (KOR)

1ªronda
Enrique Lopez-Perez 64 2/1 ret a Jae-Sung An (KOR)
27/05/2013

ITF Masculino: MOROCCO F1

1º- Quinzi
2º- Ouahab
Semana 22 Marruecos Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Gianluigi Quinzi (ITA) 76 16 64 a Lamine Ouahab (ALG)


cuartos
Gianluigi Quinzi (ITA) 61 64 a Sergio Gutierrez-Ferrol

2ªronda
Sergio Gutierrez-Ferrol 61 62 a Konstantin Gerlakh (RUS)

1ªronda
Sergio Gutierrez-Ferrol 62 60 a Halit-Berke Mangaloglu (TUR)
Konstantin Gerlakh (RUS) 26 61 75 a Rafael Mazon
Michal Schmid (CZE) 63 57 60 a Marc Garcia-Roman
Gregoire Burquier (FRA) 61 61 a Borja Aranda


clasif previa
Hugo Grenier (FRA) 60 61 a Victor Malonda
Borja Aranda 75 60 a Soufiane Sahli (MAR)

1ªprevia
Victor Malonda 62 60 a Jawad Tlemsser (MAR)
Soufiane Sahli (MAR) 76 64 a Pau Martin-Sole
Borja Aranda 75 60 a Soufiane Sahli (MAR)

27/05/2013

ITF Masculino: ROMANIA F3

1º- Samper
2º- Granollers
Semana 22 Rumania Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jordi Samper 64 63 a Gerard Granollers


semis
Gerard Granollers 76 46 61 a Leonardo Kirche (BRA)
Jordi Samper 16 63 75 a Maxim Dubarenco (MDA)

cuartos
Gerard Granollers 64 75 a Matteo Fago (ITA)
Jordi Samper 3/0 ret a Nils Langer (GER)

2ªronda
Gerard Granollers 63 62 a Vasile Antonescu (ROU)
Jordi Samper 57 64 76 a Michael Venus (NZL)

1ªronda
Vasile Antonescu (ROU) 62 64 a Iñigo Cervantes
Gerard Granollers 61 75 a Ciprian- Alexandru Porumb (ROU)
Jordi Samper 60 75 a Petru-Alexandru Luncanu (ROU)

20/05/2013

ITF Masculino: VIC F11

1º- Checa
2º- Granollers
Semana 21 España Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jose Checa 36 64 60 a Gerard Granollers
final dobles
Miguel-Angel Lopez Jaen/Jordi Marse 76 63 a Oriol Roca/Marc Vervoort (NED)

semis
Jose Checa 16 75 63 a Jordan Thompson (AUS)
Gerard Granollers 61 63 a Artem Sitak (NZL)

cuartos
Jose Checa 64 61 a Eduard Esteve
Jordan Thompson (AUS) 64 26 75 a Miguel-Angel Lopez Jaen
Artem Sitak (NZL) 62 63 a Oriol Roca
Gerard Granollers 76 67 63 a Leonel Videla (ARG)

2ª ronda
Jose Checa 61 60 a Ferran Ventura
Eduard Esteve 63 62 a Jordi Muñoz Abreu (VEN)
Miguel-Angel Lopez Jaen 06 63 61 a R Ramanathan (IND)
Oriol Roca 62 63 a David Perez Sanz
Artem Sitak (NZL) 63 57 64 a Marcos Giraldi
Gerard Granollers 63 63 a Edualdo Bonet

1ª ronda
Jose Checa 36 64 63 a Miki Jankovic (SRB)
Ferran Ventura 61 62 a Marc Vervoort (NED)
Eduard Esteve 63 60 Juan Lizariturry
Miguel-Angel Lopez Jaen 61 26 75 a Jason Kubler (AUS)
Sander Guille (BEL) 26 64 62 a Jaume Pla
David Perez Sanz 63 62 a Roger Ordeix
Oriol Roca 64 62 a Arnau Dachs
Marcos Giraldi 63 64 a David Jorda
Edualdo Bonet 57 61 76 a Pol Toledo
Gerard Granollers 63 76 a Ashwin Vijayragavan (IND)

clas previa
Edualdo Bonet 63 61 a Jai Andrijic (AUS)
Leonel Videla (ARG) 60 61 a Francesc Montañes
David Jorda 63 62 a Goncalo Oliveira (POR)
Bradley Mousley (AUS) 26 75 64 a Adria Mas
Sander Guille (BEL) 46 63 76 a Marc Garcia Roman
Marc Giraldi 63 ret a Carlos Poch
Ferran Ventura 62 61 a Hector Garcia Oliveda

2ª previa
Edualdo Bonet 62 46 63 a Marc Collado
Jai Andrijic (AUS) 60 61 a Alex Valeriano
Ashwin Vijayragavan (IND) 60 60 a Oriol Garrobe
Olivier Duberville (FRA) 63 61 a Marc Santamaria
Francesc Montañes 63 46 64 a Jose-Antonio Munar
David Jorda 64 64 a M Jayaprakashn (IND)
Goncalo Oliveira (POR) 63 54 ret a Jaume Santo
Adria Mas 63 62 a Carlos Capel
Marc Garcia Roman 61 63 a Go-Mazhar Nakamichi (JPN)
Sander Guille (BEL) 61 62 a Albert Codina
Marc Giraldi 62 63 a Oscar Mesquida
Carlos Poch 60 61 a Giacomo Guelfo (ITA)
Ferran Ventura 62 62 a Kevin Garcia de Reuse
Hector Garcia Oliveda 64 10 ret a Eric Garcia Crespo

1ª previa
Edualdo Bonet 64 61 a Javier Fernandez
Marc Collado 64 62 a Harrison Lombe (AUS)
Alex Valeriano 61 63 a Gerard Junyent
A Vijayragavan (IND) 61 75 a David Subiravid
Oriol Garrobe 63 62 a Stanislav Nikulckikov (KAZ)
Marc Santamaria 62 61 a Roger Almato
Leonel Videla (ARG) 61 64 a Alberto Barroso
Andres Zepeda (MEX) 60 60 a David de Leon
Jose-Antonio Munar 62 63 a Nuno Cotrim (POR)
Francesc Montañes 61 61 a Joel Cannell (GBR)
M Jayaprakashn (IND) 61 60 a AlexMorilla
David Jorda 61 61 a James Palmer (AUS)
Jaume Santo 75 76 a Melik Feler (FRA)
Goncalo Oliveira (POR) 60 61 a Gerard Sola
Bradley Mousley (AUS) 61 62 a Pol Vaquero
Carlos Capel 75 76 a Pol Gonzalez
Adria Mas 62 62 a Gerard Platero
Marc Garcia Roman 46 62 61 a Antonio Batlle
Albert Codina 62 60 a Aleksa Aleksic (SRB)
Marc Giraldi 60 60 a Jose-Maria Batalla
Oscar Mesquida 76 36 75 a Bogdan Djurdjevic (GER)
Giacomo Guelfo (ITA) 56 ret a Daniel Casablancas
Carlos Poch 63 63 a Tristan Tringali (AUS)
Ferran Ventura 64 64 a Lucas Mccone (BEL)
Kevin Garcia de Reuse 60 64 a Manel Esteve
Hector Garcia Oliveda 16 55 ret a Enric Guaita
Eric Garcia Crespo 75 64 a Alberto Nieto
20/05/2013

ITF Masculino: PORTUGAL F7

1º- Domingues
2º- Pauffley
Semana 21 Portugal Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Joao Domingues (POR) 76 63 a Neil Pauffley (GBR)
final dobles
Gonçalo Falcao/ Frederico Gil (POR) 76 76 a Carlos Boluda/ Roberto Ortega


2ªronda
Erik Crepaldi (ITA) 63 61 a Ivan Arenas
Andre Gaspar (POR) 76 61 a David Vega
Neil Paufley (GBR) 60 75 a Carlos Boluda

1ªronda
Ivan Arenas 76 60 a Andre Caiado (POR)
Yannick Jankovits (FRA) 60 63 a Eduardo Urgell
Leonardo Tavares (POR) 62 60 a Adam Sanjurjo
David Vega 63 64 a Laurent Malouli (FRA)
Carlos Boluda 75 41 ret a Ricardo Villacorta
Mathieu Rodrigues (FRA) 06 75 64 a Roberto Ortega

clasif previa
Eduardo-Andres Urgell 75 64 a Michael Laser (USA)
Carlos Boluda 75 61 a Tiago Cacao (POR)
Henrique Sousa (POR) 64 61 a Samuel Ribeiro
Gonçalo Falcao (POR) 64 61 a Ibai Gomez

2ª previa
Michael Laser (USA) 61 75 a Jose-Manuel Roman
Eduardo-Andres Urgell 62 60 a Iñigo Santos Alvarez De Mon
Carlos Boluda 63 62 a Jose-Maria Fantova
Tiago Cacao (POR) 61 63 a Adrian Di Felice
Hasier Pastor c Ricardo Jorge (POR)
Samuel Ribeiro 60 63 a Christopher Reynolds (GBR)
Ibai Gomez 75 76 a Jessy Kalambay (SUI)


1ªprevia
Jose-Manuel Roman 75 60 a Domingos Sousa (POR)
Eduardo-Andres Urgell 46 62 60 a Pedro Laureano (POR)
Jose-Maria Fantova 76 63 a Alexander Khalanskiy (RUS)
Adrian Di Felice 62 62 a Rui Emanuel Silva (POR)
Romain Barbosa (BEL) 62 62 a Manuel Luis-Lamelas
Ibai Gomez wo a Goncalo Andrade (POR)

20/05/2013

ITF Masculino: BULGARIA F2

1º- Mesaros
2º- Kutrovsky
Semana 21 Bulgaria Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Kristijan Mesaros (CRO) 57 64 62 a Dimitar Kutrovsky (BUL)


semis
Kristijan Mesaros (CRO) wo a Carlos Gomez-Herrera

cuartos
Carlos Gomez-Herrera 46 62 60 a Serafim Grozev (BUL)

2ªronda
Carlos Gomez-Herrera 26 62 63 a Nico Matic (GER)
Serafim Grozev (BUL) 62 75 a Mario Vilella

1ªronda
Carlos Gomez-Herrera 62 57 61 a Petar Trendafilov (BUL)
Mario Vilella 64 63 a Jerome Inzerillo (FRA)


clasif previa
Mario Vilella 63 63 a Danail Tarpov (BUL)

2ªprevia
Mario Vilella 61 61 a Nikki Roenn (GBR)
Mikhail Balmashev (RUS) 64 62 a Pascual Lucas

20/05/2013

ITF Masculino: KOREA F3

1º- Statham
2º- Lim
Semana 21 Korea Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Jose Statham (NZL) 75 36 61 a Yong-Kyu Lim (KOR)


2ªronda
Cheong-Eui KIM (KOR) 64 64 a Enrique Lopez-Perez

1ªronda
Enrique Lopez-Perez 60 16 63 a Soong-Jae Cho (KOR)
20/05/2013

ITF Masculino: EGYPT F8

1º- Weissborn
2º- Hossam
Semana 21 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Tristan-Samuel Weissborn (AUT) 76 64 a Karim Hossam (EGY)


clasif previa
Darren K. Polkinghorne (AUS) 63 62 a Alejandro Salmeron
14/05/2013

ITF Masculino: VALLDOREIX F14

1º- Daniel
2º- Diez
Semana 20 España Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Taro Daniel (JPN) 63 62 a Steven Diez (CAN)
final dobles
Jay Andrijic/Brabley Mousley (AUS) 63 64 a Miguel-Angel Lopez Jaen/Jordi Marse

semis
Taro Daniel (JPN) 61 61 a Miguel-Angel Lopez Jaen
Steven Diez (CAN) 62 06 61 a Sergio Gutierrez Ferrol

cuartos
Miguel-Angel Lopez Jaen 26 64 61 a David Perez Sanz
Taro Daniel (JPN) 62 62 a Alexandre Favrot (FRA)
Steven Diez (CAN) 60 64 a Jordi Samper
Sergio Gutierrez Ferrol 76 63 a Artem Sitak (NZL)

2ª ronda
David Perez Sanz 62 75 a Jordan Thompson (AUS)
Miguel-Angel Lopez Jaen 46 64 76 a Ramkumar Ramanathan (IND)
Taro Daniel (JPN) 75 62 a Andres Artuñedo
Alexandre Favrot (FRA) 46 61 60 a Carlos Poch
Jordi Samper 26 76 62 a Pol Toledo
Steven Diez (CAN) 61 26 63 a Alexander Slabinsky (GBR)
Artem Sitak (NZL) 64 63 a Adria Mas
Sergio Gutierrez Ferrol 62 10 ret a Eduard Esteve

1ª ronda
Jordan Thompson (AUS) 62 62 a Arnau Brugues
David Perez Sanz 64 64 a Bradley Mousley (AUS)
Ramkumar Ramanathan (IND) 36 62 64 a Ricardo Ojeda
Miguel-Angel Lopez Jaen 46 63 64 a Jose Checa
Taro Daniel (JPN) 64 63 a Marcos Giraldi
Andres Artuñedo 62 10 ret a Daniele Giorgini (ITA)
Carlos Poch 61 62 a Lorenzo Giustino (ITA)
Jordi Samper 62 62 a Edualdo Bonet
Pol Toledo 62 36 61 a Juan Lizariturry
Alexander Slabinsky (GBR) 61 75 a Juan Fernandez
Steven Diez (CAN) 61 64 a Marc Collado
Adria Mas 26 75 62 a David Estruch
Eduard Esteve 64 64 a Oriol Roca
Sergio Gutierrez Ferrol 75 61 a Jay Andrijic (AUS)

clas previa
Ricardo Ojeda 61 64 a Jaume Pla
Edualdo Bonet 62 62 a Lucas Mccone (BEL)
Alexandre Favrot (FRA) 62 61 a Eric Garcia Crespo
Carlos Poch 63 63 a Hector Garcia Oliveda
Marcos Giraldi 61 63 a Ricky Ventura
Jay Andrijic (AUS) 62 64 a Francesc Montañes
Javier Fernandez 61 64 a Hao Zhang (CHN)

2ª previa
Ricardo Ojeda 60 62 a Andres Zepeda (MEX)
Jaume Pla 60 61 a Denis Borisov (RUS)
Edualdo Bonet 61 62 a Sergio Castellon
Lucas Mccone (BEL) 63 63 a Marc Santamaria
Alexandre Favrot (FRA) 61 62 a Adrian Verano
Eric Garcia Crespo 61 62 a Tristan Tringali (AUS)
Bradley Mousley (AUS) 64 63 a Rger Perez Jane
Goncalo Oliveira (POR) 62 63 a Gerard Platero
Carlos Poch 62 63 a Jeremias Lima
Hector Garcia Oliveda 63 61 a Mohammed Reda (KUW)
Marcos Giraldi 62 61 a Ivan Gakhov (RUS)
Ricky Ventura 62 26 62 a David Jorda
Jay Andrijic (AUS) 60 61 a Joan Bonavila
Francesc Montañes 64 36 76 a Jean-Baptiste Mateo (FRA)
Javier Fernandez 75 36 62 a Salvador Ribeiro

1ª previa
Ricardo Ojeda 60 60 a P Srisangsitthisanti (THA)
Andres Zepeda (MEX) 63 61 a Bruno Mardones
Denis Borisov (RUS) 64 63 a Manel Perez Esteve
Jaume Pla 62 62 a Sumet Srisangsitthisanti (THA)
Edualdo Bonet 62 60 a Nuno Cotrim (POR)
Sergio Castellon 36 63 62 a Marc Lerch
Marc Santamaria 36 62 60 a Carlos Fernandez (MEX)
Adrian Verano 57 63 63 a Robert Ziganshin (RUS)
Eric Garcia Crespo 60 61 a Marco Nebau
Bradley Mousley (AUS) 60 64 a Robert Herrera
Rger Perez Jane 60 64 a James Palmer (AUS)
Gerard Platero 61 16 62 Pol Gonzalez
Carlos Poch 36 63 63 a Joel Cannell (GBR)
Jeremias Lima 63 30 ret a Gerard Junyent
hector Garcia Oliveda 62 62 a Syed-Zohair Raza (PAK)
Marcos Giraldi 61 60 a Fariduni Bakhodur (TUR)
Ricky Ventura 60 60 a Medhir Goyal (IND)
David Jorda 46 63 ret a Max Andrews (GBR)
Jay Andrijic (AUS) 62 60 a Eladio Fabregas
Joan Bonavila 62 63 a Aleksa Aleksic (SRB)
Jean-Baptiste Mateo (FRA) 62 62 a Gabriel Polo
Francesc Montañes 61 64 a Filipp Naumov (RUS)
Hao Zhang (CHN) 64 62 a Jose-Maria Batalla
Javier Fernandez 46 64 63 a Oscar Mesquida
Salvador Ribeiro 63 41 ret a Alex Valeriano
13/05/2013

ITF Masculino: EGYPT F7

1º- Nedelko
2º- Blecha
Semana 20 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ivan Nedelko (RUS) 61 61 a Jan Blecha (CZE)
final dobles
Marco Crugnola/ Riccardo Sinicropi (ITA) 76 62 a Andoni Vivanco/ Andrew Fitzpatrick (GBR)


2ªronda
Julien Obry (FRA) 63 62 a Andoni Vivanco

1ªronda
Andoni Vivanco 62 64 a Timofey Skripkin (RUS)
Julien Obry (FRA) 60 60 a Alejandro Salmeron
13/05/2013

ITF Masculino: PORTUGAL F6

1º- Silva
2º- Arenas
Semana 20 Portugal Premios: $10.000 Superficie: carpet
Resultados
final
Frederico-Ferreira Silva (POR) 64 76 a Ivan Arenas
final dobles
Adam Sanjurjo/ David Vega 46 62 10/6 a Goncalo Falcao/ Vasco Mensurado (POR)


semis
Ivan Arenas 64 63 a Tak-Khunn Wang (FRA)

cuartos
Elie Rousset (FRA) 76 64 a Roberto Ortega
Ivan Arenas 76 26 64 a Andre Gaspar-Murta (POR)
Tak-Khunn Wang (FRA) 67 63 62 a Ricardo Villacorta

2ªronda
Frederico-Ferreira Silva (POR) 63 62 a Adam Sanjurjo
Roberto Ortega 64 75 a David Vega
Ivan Arenas 61 63 a Alberto Murillo
Ricardo Villacorta 62 64 a Yannick Jankovits (FRA)

1ªronda
Goncalo Falcao (POR) 67 64 64 a Sergio Magro
Adam Sabjurjo 61 63 a Danyal Sualehe (POR)
Vasco Mensurado (POR) 64 62 a Alex Molina
David Vega 63 63 a Joao Domingues (POR)
Roberto Ortega 64 63 a Nuno Deus (POR)
Andre Gaspar Murta (POR) 61 36 60 a Carlos Boluda
Alberto Murillo 75 64 a Goncalo Loureiro (POR)
Ivan Arenas Gualda 63 61 a Dominik Varhanik (CZE)
Tak Khunn Wang (FRA) 64 60 a Jaime Pulgar
Henrique Sousa (POR) 76 62 a Borja Rodriguez Manzano
Ricardo Villacorta 63 76 a Jose-Ricardo Nunes (POR)
Yannick Jankovits (FRA) 75 5/0 ret a Jose-Anton Salazar

clas previa
Henrique Sousa (POR) 60 61 a Manuel Luis
Alexander Khalanskhiy (RUS) 63 76 a Alberto Caceres
Dominic Varhanic (CZE) 76 57 76 a Manuel Aragon
Alex Molina 76 62 a Eduardo Urgell
Alberto Murillo 64 26 62 a Ibai Gomez

2ª previa
Francisco Guimaraes (POR) 61 63 a Francisco Bohorquez
Manuel Luis 67 63 75 a Martim Sousa (POR)
Alexander Khalanskhiy (RUS) 64 60 a Alberto Santos
Alberto Caceres 61 61 a Manuel Yuste
Manuel Aragon 61 61 a Miguel Antunes (POR)
Alex Molina 60 62 a Pedro Estevao (POR)
Eduardo Urgell 63 64 a Julian Contzen (POR)
Antonio Sabuqueiro (POR) 75 64 a Santiago Plaza
Ibai Gomez60 63 a Renato Santos (POR)
Alberto Murillo 64 16 64 a Joao Barra (POR)

1ª previa
Alexander Khalanskhiy (RUS) 46 62 60 a Alvaro Cruz
Eduardo Urgell 76 76 a Iñigo Santos
Alberto Murillo 76 60 a Diogo Lourenco (POR)
13/05/2013

ITF Masculino: ROMANIA F1

1º- Gadomski
2º- Chazal
Semana 20 Rumania Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Piotr Gadomski (POL) 64 62 a Maxime Chazal (FRA)


1ªronda
Germain Gigounon (BEL) 57 64 76 a Albert Alcaraz
13/05/2013

ITF Masculino: TURKEY F19

1º- Neuchrist
2º- Carpenter
Semana 20 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Maximilian Neuchrist (AUT) 62 75 a Jack Carpenter (GBR)


2ªronda
Robin Kern (GER) 61 63 a Miguel Semmler

1ªronda
Anil Yuksel (TUR) 61 61 a David Catala
Miguel Semmler 62 61 a Pascal Klos (POL)


clasif previa
David Catala 61 26 75 a Talles Vilarinho (BRA)
Miguel Semmler 62 63 a Riccardo Lemos (BRA)

1ªprevia
David Catala 60 60 a Musa Balkis (TUR)
Vasil Yehorov (UKR) 60 75 a Leandro Serrano
Miguel Semmler 76 76 a Matthieu Vierin (ITA)
06/05/2013

ITF Masculino: LLEIDA F13

1º- Samper
2º- Checa
Semana 19 España Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jordi Samper 06 64 76 a Jose Checa
final dobles
Miguel-Angel Lopez Jaen/Jordi Marse 75 64 a Jay Andrijic/Bradley Mousley (AUS)

semis
Jose Checa 75 76 a Eduard Esteve
Jordi Samper 26 62 64 a Juan Lizariturry

cuartos
Eduard Esteve 36 76 64 a Jean Marc Werner (GER)
Jose Checa 62 61 a Albert Alcaraz
Juan Lizariturry wo a Francesco Picco (ITA)
Jordi Samper 61 63 a M Bourge (FRA)

2ª ronda
Eduard Esteve wo a Steven Diez (CAN)
Jose Checa 75 62 a Alexandre Favrot (FRA)
Albert Alcaraz 36 75 64 a Lorenzo Giustino (ITA)
Juan Lizariturry 62 76 a David Estruch
M Bourge (FRA) 63 61 a Jose-Samuel Arauzo
Jordi Samper 62 62 a Ryota Kishi (JPN)

1ª ronda
Steven Diez (CAN) 61 64 a David Jorda
Eduard Esteve 62 60 a Aaron Colas David Jorda
Jean Marc Werner (GER) 60 63 a O Mancineiras
Jose Checa 62 62 a Ivan Gakhov (RUS)
Albert Alcaraz 61 76 a Marcos Giraldi
Lorenzo Giustino (ITA) 63 64 a Miguel Angel Lopez Jaen
Juan Lizariturry 61 60 a Sergio Martos
David Estruch 75 60 a Francois-Arthur Visert (FRA)
Jose-Samuel Arauzo 62 64 a Adria Mas
Ryota Kishi (JPN) 62 36 64 a Pol Toledo
Jordi Samper 57 63 60 a Vladislav Dubinsky (RUS)

clas previa
Adria Mas 61 67 62 a David Vega
Bradley Mousley (AUS) 61 62 a Samuel Ribeiro
Sergio Martos 76 62 a Edualdo Bonet
Aaron Colas 36 62 63 a Goncalo Oliveira (POR)

3ªprevia
Jack Achipanski (AUS) 60 63 a Carlos-Alberto Alferez
Mohamed Adnaoui (MAR) 63 62 a Victor Malonda
David Vega 61 63 a Marc Collado
Adria Mas 63 61 a Adrian Verano
Bradley Mousley (AUS) 62 61 a Xavi Pineda
Samuel Ribeiro 61 61 a Daniel Luque
Sergio Martos 64 62 a Zeljko Milovic (SRB)
Edualdo Bonet 63 64 a Jeremias Lima
Ivan Gakhov (RUS) 64 76 a Marc Garcia Roman
Jose Maria Hidalgo 64 75 a Hector Garcia Oliveda
Alexandre Favrot (FRA) 75 63 a Francesc Montañes
Aaron Colas 62 41 ret a Joaquin Gonzalez-Bosch
Goncalo Oliveira (POR) 36 75 75 a Ricky Ventura
Vladislav Dubinsky (RUS) 63 63 a Jean Baptiste Mateo (FRA)
Jay Andrijic (AUS) 62 75 a Daniel Casablancas

2ªprevia
Jack Achipanski (AUS) wo a Adria Abella
Carlos-Alberto Alferez 63 61 a Pol Gonzalez
Mohamed Adnaoui (MAR) 64 62 a David de Leon
Victor Malonda wo a Eric Garcia Crespo
David Vega 61 63 a Ross-Tiree Wilson (GBR)
Marc Collado 46 62 63 a Ibai Gomez
Adrian Verano 62 57 62 a Jett Cash (AUS)
Adria Mas 62 62 a Go Mazhar Nakamichi (JPN)
Xavi Pineda 62 16 63 a Dan Dowson (AUS)
Daniel Luque 26 61 62 a Nicholas Baez (USA)
Samuel Ribeiro 62 63 a Stanislav Nikulchikov (KAZ)
Sergio Martos 61 62 a Kevin Garcia de Reuse
Jeremias Lima 62 26 64 a Aswin Lizen (GBR)
Edualdo Bonet 62 60 a Oleksandr Podgursky (UKR)
Marc Garcia Roman 61 63 a Pau Martin
Ivan Gakhov (RUS) 60 61 a Roger Perez Jane
Jose Maria Hidalgo 61 63 a David Couronne (FRA)
Hector Garcia Oliveda 75 62 a M Khan (MAS)
Ryota Kishi (JPN) 75 63 a Robert Herrera
Alexander Khalanskiy (RUS) 63 76 a Sergi Espias
Francesc Montañes 62 63 a Ryoma Sloane (NZL)
Alexandre Faurot (FRA) 62 61 a Marco Neubau
Aaron Colas 26 64 62 a Ricardo Bonadio (ITA)
Joaquin Gonzalez-Bosch 62 16 62 a Keyvan Nematzadeh (BEL)
Ricky Ventura 63 61 a Oleksiy Odazhyu (UKR)
Goncalo Oliveira (POR) 60 60 a Albert Roglan
Jean Baptiste Mateo (FRA) 62 62 a Roberto Herrero
Daniel Casablancas 16 62 64 a Jose Fco. Vidal

1ªprevia
Adria Abella 60 60 a Juan Centella
Carlos-Alberto Alferez 61 16 60 a Eduard Lopez-Blancafort
Pol Gonzalez 61 1/0 ret a Bogdan Dzudzewicz (POL)
Mohamed Adnaoui (MAR) 64 63 a Quim Sorni
David de Leon 64 64 a Carlos Capel
Victor Malonda 60 63 a Antonio Bueno
Eric Garcia Crespo 62 62 a Carles Rusinyol
Ross-Tiree Wilson (GBR) 61 62 a Manel Perez Esteve
Ibai Gomez 60 63 a Alex Espositos (AUS)
Marc Collado 63 62 a Nathan Nicholson
Adrian Verano 63 36 75 a Alex Valeriano
Jett Cash (AUS) 61 63 a Carlos Franco
Adria Mas 62 60 a Gerard Andres
Lucas Mccone (BEL) 64 63 a David Subira
Dan Dowson (AUS) 62 64 a Alex Fillat
Xavi Pineda 76 64 a Fariduni Bakhodur (TJK)
Daniel Luque 61 63 a Nuno Cotrim (POR)
Samuel Rineiro 61 61 a Borja Roger
Kevin Garcia de Reuse 76 62 a Filipp Naumov (RUS)
Jeremias Lima 61 46 63 a Jesper Korsbaek (DEN)
Oleksandr Podgursky (UKR) 62 16 63 a Alejandro Bejar
Pau Martin 06 64 61 a Siemon Thomas (GBR)
Roger Perez Jane 60 60 a Ilya Kryvaruchka (BLR)
Jose Maria Hidalgo 63 36 63 a Jordi Mas de Ugarte
David Couronne (FRA) 76 26 62 a Borja Aranda
Hector Garcia Oliveda 60 61 a Gerard Junyent
Robert Herrera 63 61 a Tristan Tringali (AUS)
Sergi Espias 26 75 62 a Jeremy Dubin (USA)
Ryoma Sloane (NZL) 60 60 a Marc Monreal
Francesc Montañes 60 61 a Carlos Williams (MEX)
Marco Neubau 61 60 a Mohammed Reda (KUW)
Aaron Colas 60 61 a Hao-Han Xu (CHN)
Joaquin Gonzalez-Bosch 46 63 61 a Aggelos Venizelos (GRE)
Keyvan Nematzadeh (BEL) 63 60 a Maxi Campagna
Ricky Ventura 62 63 a Davide Callegari (ITA)
Albert Roglan 62 62 a Artur Diyarov (RUS)
Goncalo Oliveira (POR) 60 60 a Adria Elduque
Roberto Herrero 76 75 a Marc Santamaria
Jose Fco. Vidal 60 61 a Ramon Puertolas
Daniel Casablancas 61 63 a Marc Lerch
Jay Andrijic (AUS) 61 61 a Eduard Santacreu



06/05/2013

ITF Masculino: KOREA F2

1º- Nguyen
2º- Chung
Semana 19 Korea Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Daniel Nguyen (USA) 46 75 64 a Hyeon Chung (KOR)

cuartos
Daniel Nguyen (USA) 75 63 a Enrique Lopez Perez

2ªronda
Enrique Lopez Perez 64 64 a Seong-Chan Hong (KOR)

1ªronda
Enrique Lopez Perez 64 62 a Soong-Jae Cho (KOR)
06/05/2013

ITF Masculino: SWEDEN F2

1º- Marcora
2º- Vagnozzi
Semana 19 Suecia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Roberto Marcora (ITA) 63 75 a Simone Vagnozzi (ITA)


1ªronda
Alexandre Folie (BEL) 62 62 a Jose Anton Salazar
Tomislav Ternar (SLO) 62 76 a Oriol Roca


clasif previa
Jose Anton Salazar 26 76 76 a Fred Simonsson (SWE)

1ªprevia
Jose Anton Salazar 64 62 a Axel Holm (SWE)
Jonathan Mridha (SWE) 63 67 64 a Alberto Santos
06/05/2013

ITF Masculino: PORTUGAL F5

1º- Rodrigues
2º- Grassi
Semana 19 Portugal Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Mathieu Rodrigues (FRA) 60 62 a Claudio Grassi (ITA)
final dobles
Roberto Ortega/Ricardo Villacorta 61 64 a Joao Domingues/Andre Gaspar (POR)

semis
Claudio Grassi (ITA) 64 64 a Roberto Ortega
Mathieu Rodrigues (FRA) 64 61 a Jaime Pulgar

cuartos
Roberto Ortega 76 61 a Andre Gaspar (POR)
Jaime Pulgar 76 46 64 a Joao Domingues (POR)
Mathieu Rodrigues (FRA) 60 46 61 a Ricardo Villacorta

2ªronda
Roberto Ortega 75 64 a Jose-Ricardo Nunes (POR)
Jaime Pulgar 64 62 a Pedro Dominguez
Ricardo Villacorta 63 06 63 a Frederico-Ferreira Silva (POR)
Mathieu Rodrigues (FRA) 5/0 ret a Borja Rodriguez Manzano

1ªronda
Tak Khunn Wang (FRA) 61 62 a Iñigo Santos Alvarez de Mon
Roberto Ortega 61 67 61 a Goncalo Falcao (POR)
Jaime Pulgar 64 64 a Sergio Magro
Pedro Dominguez 61 75 a Rodolfo Pereira (POR)
Ricardo Villacorta 60 63 a Eduardo Lameiras (POR)
Borja Rodriguez Manzano 60 60 a Miguel Antunes (POR)


clasif previa
Sergio Magro 61 1/0 ret a Alex Molina
Iñigo Santos Alvarez de Mon 61 61 a Joao Silva (POR)

1ªprevia
Alex Molina 61 61 a Francisco Guimaraes (POR)
Iñigo Santos Alvarez De Mon 62 61 a Domingos Sousa (POR)



29/04/2013

ITF Masculino: BALAGUER F12

1º- Vivanco
2º- Alcaraz
Semana 18 España Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Andoni Vivanco 64 62 a Albert Alcaraz
final dobles
Ferran Ventura/Alexander Slabinsky (GBR) 36 63 11/9 a Jesper Korsbaek (DEN)/Goncalo Oliveira (POR)

semis
Andoni Vivanco 63 62 a Oriol Roca
Albert Alcaraz 26 63 63 a Francesco Picco (ITA)

cuartos
Andoni Vivanco 62 26 62 a Ferran Ventura
Oriol Roca 51 ret a Jean-Marc Werner (GER)
Albert Alcaraz 61 63 a Marcos Giraldi
Francesco Picco (ITA) 36 61 63 a Eduard Esteve

2ª ronda
Andoni Vivanco 64 64 a A Slabinsky (GBR)
Ferran Ventura 75 76 a A Perrone (ITA)
Jean-Marc Werner (GER) 62 16 75 a Edualdo Bonet
Oriol Roca 16 62 20 ret a Davy Sum (FRA)
Albert Alcaraz 57 62 62 a Juan-Samuel Arauzo
Marcos Giraldi 63 61 a L Malouli (FRA)
Eduard Esteve 46 62 60 a Armel Rancezot (FRA)

1ª ronda
A Slabinsky (GBR) 62 62 a Adria Mas
Andoni Vivanco 62 63 a Pol Toledo
Ferran Ventura 06 62 61 a Marco Nebau
Edualdo Bonet 36 64 62 a Aleksander Rumyantsev (RUS)
Jean-Marc Werner (GER) 75 60 a Ivan Arenas
Oriol Roca 42 ret a Torsten Wietoska (GER)
Davy Sum (FRA) 75 46 64 a Sergio Martos
Albert Alcaraz 75 75 a Ricky Ventura
Juan-Samuel Arauzo 26 61 64 a David Vega
Marcos Giraldi 62 61 a Matthieu Roy (FRA)
Francesco Picco (ITA) 64 40 ret a Ricardo Ojeda
Eduard Esteve 61 61 a Thomas Shubert (USA)
Armel Rancezot (FRA) 64 75 a Juan Lizariturry


clasif previa
Enzo Py (FRA) 63 63 a Marc Collado
David Vega 75 60 a Aaron Colas
Sergio Martos 61 60 a Samuel Bensoussan (FRA)
Thomas Shubert (USA) 57 75 62 a Eduard Esteve
Marcos Giraldi 75 62 a Ronald Slobodchikov (RUS)
Armel Rancezot (FRA) 62 63 a Samuel Ribeiro
Ferran Ventura 76 46 62 a David Jorda

2ª previa
Matthieu Roy (FRA) 63 63 a Oscar Sabate
M Khan (MAS) 46 63 64 a Jose-Maria Batalla
Marc Collado 60 62 a Jesper Korsbaek (DEN)
David Vega 60 60 a Filipp Naumov (RUS)
Aaron Colas 63 76 a Ryota Kishi (JPN)
Sergio Martos 63 61 a Roger Perez Jane
Eduard Esteve 60 62 a Oriol Garrobe
R Slobodchikov (RUS) 64 62 a Robert Herrera
Marcos Giraldi 60 61 a Adria Abella
Samuel Ribeiro 61 61 a Jose-Francisco Vidal
David Jorda 36 61 62 a Ivan Gakhov (RUS)
Ferran Ventura 62 61 a Sergi Espias

1ª previa
Oscar Sabate 61 60 a Jaume Pla
Jose-Maria Batalla 63 64 a Eric Vehovec (CAN)
M Khan (MAS) 76 62 a Pablo Erigaray
Enzo Py (FRA) 64 76 a Daniel Casablancas
Marc Collado 61 60 a Valentin Masse (FRA)
David Vega 60 61 a Antonio Batlle
Filipp Naumov (RUS) 60 64 a Borja Gonzalez Marquez
Aaron Colas 36 62 61 a Francesc Montañes
Sergio Martos 64 61 a Miguel Semmler
Roger Perez Jane 61 63 a Alex Valeriano
Eduard Esteve 63 60 a Hao Zhang (CHN)
Oriol Garrobe 16 62 63 a David Subira
Thomas Shubert (USA) 61 60 a Alberto Nieto
Robert Herrera 75 61 a Gerard Platero
Adria Abella 76 64 a Albert Roglan
Marcos Giraldi 61 60 a Marc Lerch
Jose-Francisco Vidal 62 63 a Antonio Bueno
Salvador Ribeiro 61 46 76 a Kevin Garcia de Reuse
David Jorda 64 64 a Bogdan Dzudzewicz (POL)
Sergi Espias 76 64 a Arturo Torregrosa
Ferran Ventura 64 61 a
29/04/2013

ITF Masculino: CHILE F3

1º- Duckworth
2º- Garin
Semana 18 Chile Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
James Duckworth (AUS) 61 63 a Christian Garin (CHI)


semis
Christian Garin (CHI) 62 62 a David Perez Sanz

cuartos
David Perez Sanz 76 64 a Guillermo Rivera (CHI)

2ªronda
David Perez Sanz 26 64 63 a Daniel Dutra da Silva (BRA)

1ªronda
David Perez Sanz 63 61 a Jorge Montero (CHI)
29/04/2013

ITF Masculino: EGYPT F5

1º- Khaddari
2º- Reissig
Semana 18 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Hicham Khaddari (MAR) 63 63 a Nicolas Reissig (AUT)


1ªronda
Christian Trubrig (AUT) 36 61 62 a Carlos Boluda


clasif previa
Hicham Khaddari (MAR) 60 4/0 ret a Pascual Lucas

1ªprevia
Pascual Lucas 75 75 a Patrick Grams (GER)
29/04/2013

ITF Masculino: GREAT BRITAIN F10

1º- Fitzpatrick
2º- Folie
Semana 18 Reino Unido Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Andrew Fitzpatrick (GBR) 16 64 61 a Alexandre Folie (BEL)


1ªprevia
Christopher Gardiner (GBR) 64 64 a Bruno Argudo-Toro
Evan Hoyt (GBR) 61 63 a Juan Beaus
29/04/2013

ITF Masculino: GREECE F5

1º- Kuzmanov
2º- Whittington
Semana 18 Grecia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Dimitar Kuzmanov (BUL) 61 62 a Andrew Whittington (AUS)


clasif previa
Konstantinos Mikos (GRE) 16 63 63 a Pablo Martin Adalia

2ªprevia
Pablo Martin Adalia 75 64 a Jessy Kalambay (SUI)
29/04/2013

ITF Masculino: SWEDEN F1

1º- Meuffels
2º- Pollanen
Semana 18 Suecia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Alban Meuffels (NED) 36 63 61 a Herkko Pollanen (FIN)


2ªronda
Patrik Rosenholm (SWE) 64 64 a Jose-Anton Salazar

1ªronda
Jose-Anton Salazar 61 16 63 a Lennert Van Der Linden (NED)


clasif previa
Stefan Milenkovic (SWE) 63 36 76 a Alberto Santos

1ªprevia
Alberto Santos 63 63 a Robin Thour (SWE)
22/04/2013

ITF Masculino: LES FRANQUESES DEL VALLES F10

1º- Arenas
2º- Giustino
Semana 17 España Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ivan Arenas WO a Lorenzo Giustino (ITA)
final dobles
Andoni Vivanco/ Oriol Roca 62 63 a Ivan Arenas/Jaime Pulgar

semis
Lorenzo Giustino (ITA) 75 62 a Edualdo Bonet
Ivan Arenas 63 63 a Alexander Rumyantsev (RUS)

cuartos
Edualdo Bonet 63 36 64 a Leonel Videla (ARG)
Lorenzo Giustino (ITA) 75 75 a Yannick Jankovits (FRA)
Ivan Arenas 63 36 63 a Davy Sum (FRA)
Alexander Rumyantsev (RUS) 61 60 a Jordi Muñoz Abreu

2ª ronda
Leonel Videla (ARG) 26 64 64 a Jose Checa
Edualdo Bonet 64 36 63 a C Rodriguez (COL)
Lorenzo Giustino (ITA) 16 61 61 a Ricardo Ojeda
Ivan Arenas 76 63 a David Vega
Jordi Muñoz Abreu 16 76 64 a Dorian Descloix (FRA)

1ª ronda
Jose Checa 63 61 a Francesco Picco (ITA)
Leonel Videla (ARG) 76 62 a Jaume Pla
Edualdo Bonet 64 63 a R Ramanathan (IND)
C Rodriguez (COL) 63 76 a Andoni Vivanco
Lorenzo Giustino (ITA) 63 16 61 a Jeam-Marc Werner (GER)
Ricardo Ojeda 61 64 a Jaime Pulgar
David Vega 46 75 64 a Juan-Samuel Arauzo
Ivan Arenas 76 36 64 a R Marcora (ITA)
Kevin Boumlil (FRA) 75 62 a Enric Guaita
Jordi Muñoz Abreu 76 67 75 a Eduard Esteve

clas previa
Edualdo Bonet 75 64 a Luca Margaroli (SUI)
David Vega 62 62 a Quentin Robert (REU)
Marc Abdelnour (SYR) 61 75 a Marcos Giraldi
Leonel Videla (ARG) 62 62 a Adria Mas
Goncalo Oliveira (POR) 46 62 61 a Marc Garcia Roman
Viktor Durasovic (NOR) 76 61 a Hector Garcia Oliveda

2ª previa
Luca Margaroli (SUI) 62 63 a Carlos Garcia Villanueva
Edualdo Bonet 76 63 a Francesc Montañes
David Vega 62 60 a Daniel Casablancas
Quentin Robert (REU) 61 61 a Jose-Maria Batalla
Kevin Boumlil (FRA) 62 64 a Arturo Torregrosa
Loic Ducourau (FRA) 63 64 a Pedro Dominguez
Marc Abdelnour (SYR) 64 63 a Eric Garcia Crespo
Marcos Giraldi 60 62 a Quim Sorni
Leonel Videla (ARG) 63 61 a Roger Perez Jane
Adria Mas 63 63 a Antonio Battle
Marc Garcia Roman c Jeremias Lima
Goncalo Oliveira (POR) 62 46 63 a Ferran Ventura
Hector Garcia Oliveda 67 76 63 a Bastien Favier (FRA)
Jordan Ubiergo (FRA) 76 64 a Jaume Santo-Valdivieso

1ª previa
Carlos Garcia Villanueva 75 76 a Alberto Nieto
Francesc Montañes 62 46 63 a Gerard Platero
Edualdo Bonet 60 36 62 a Marco Neubau
David Vega 64 64 a Jose-Francisco Vidal
Daniel Casablancas 64 57 61 a Ibai Gomez Gomez
Quentin Robert (REU) 64 63 a Alberto Santos
Jose-Maria Batalla 64 61 a M Khan (MAS)
Kevin Boumlil (FRA) 64 57 63 a Sergio Magro
Arturo Torregrosa 62 62 a Aleksei Nerushenko
Pedro Dominguez 64 63 a Marc Collado
Loic Ducourau (FRA) 62 62 a Robert Herrera
Eric Garcia Crespo 63 64 a Eric Vehovec (CAN)
Quim Sorni 64 61 a Jordi Mas
Marcos Giraldi 64 76 a Samuel Ribeiro
Leonel Videla (ARG) 63 62 a Guillem Collado
Roger Perez Jane 63 75 a Pol Amoros
Antonio Battle 62 61 a Iñigo Santos
Adria Mas 62 63 a Daniele Cattaneo (ITA)
Marc Garcia Roman 60 60 a Roger Almato
Jeremias Lima 61 36 64 a David Jorda
Goncalo Oliveira (POR) 62 64 a Oriol Garrobe
Ferran Ventura 62 61 a Alex Valeriano
Jesper Korsbaek (DEN) 64 62 a Santi Piquer
Hector Garcia Oliveda 61 61 a Pau Pons
Vladislav Dubinsky (RUS) 63 63 a Alvaro Lopez Sanmartin
Bogdan Djurdjevic (GER) 62 46 64 a J Martin de Oliva
Jordan Ubiergo (FRA) 61 61 a Manel Perez Esteve
Jaume Santo-Valdivieso 62 46 64 a Ryota Kishi (JPN)
22/04/2013

ITF Masculino: CHILE F2

1º- Lama
2º- Leite
Semana 17 Chile Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Gonzalo Lama (CHI) 57 76 62 a Wilson Leite (BRA)


semis
Wilson Leite (BRA) 57 64 76 a David Perez Sanz

cuartos
David Perez Sanz 62 63 a Andre Miele (BRA)

2ªronda
David Perez Sanz 64 64 a Jorge Montero (CHI)

1ªronda
David Perez Sanz 61 63 a Matias Sborowitz (CHI)
22/04/2013

ITF Masculino: GREECE F4

1º- Gigounon
2º- Coppejans
Semana 17 Grecia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Germain Gigounon (BEL) 63 75 a Kimmer Coppejans (BEL)


2ªprevia
Thomas Pura (USA) 61 26 64 a Pablo Martin-Adalia

1ªprevia
Pablo Martin-Adalia 64 62 a Antonio Massara (ITA)
22/04/2013

ITF Masculino: EGYPT F4

1º- Safwat
2º- Quinzi
Semana 17 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Mohamed Safwat (EGY) 62 16 63 a Gianluigi Quinzi (ITA)


2ªronda
Tristan-Samuel Weissborn (AUT) 0/6 ret a Enrique Lopez-Perez
Gianluigi Quinzi (ITA) 62 62 a Pascual Lucas
Kristijan Mesaros (CRO) 36 76 61 a Roberto Ortega

1ªronda
Enrique Lopez 62 61 a Gibril Diarra (AUT)
Pascual Lucas 60 4/1 ret a Robert Klopot (POL)
Roberto Ortega 64 75 a Alberto Cammarata (ITA)
Mohamed Safwat (EGY) 75 62 a Adam Sanjurjo


clasif previa
Hicham Khaddari (MAR) 76 46 61 a Mario Vilella
Leon Schutt (GER) 75 75 a Carlos Boluda

2ªprevia
Mario Vilella 63 06 76 a Goncalo Falcao (POR)
Carlos Boluda 62 61 a Karim Kadry (EGY)

1ªprevia
Jannis Liniger (SUI) 61 61 a Alvaro Verdu
22/04/2013

ITF Masculino: GREAT BRITAIN F9

1º- Coric
2º- Cox
Semana 17 Reino Unido Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Borna Coric (CRO) 67 64 63 a Daniel Cox (GBR)


1ªronda
Borna Coric (CRO) 64 76 a Albert Alcaraz
15/04/2013

ITF Masculino: CHILE F1

1º- Dellien
2º- Lama
Semana 16 Chile Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Hugo Dellien (BOL) 64 67 76 a Gonzalo Lama (CHI)


2ªronda
Felipe Rios (CHI) 46 63 62 a David Perez Sanz

1ªronda
David Perez Sanz 63 64 a Nicolas Jarry (CHI)
15/04/2013

ITF Masculino: EGYPT F3

1º- Safwat
2º- Nedelko
Semana 16 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Mohamed Safwat (EGY) 64 62 a Ivan Nedelko (RUS)


cuartos
Ivan Nedelko (RUS) 64 64 a Enrique Lopez Perez

2ªronda
Enrique Lopez Perez 60 60 a Robert Klopot (POL)
Mohamed Safwat (EGY) 75 63 a Roberto Ortega

1ªronda
Enrique Lopez Perez 61 36 62 a Miki Jankovic (SRB)
Alexander Lazov (BUL) 64 26 63 a Mario Vilella
Karim Hossam (EGY) 60 60 a Ivan Esquerdo
Roberto Ortega 36 61 64 a Wesley Koolhof (NED)

clas previa
Ivan Esquerdo 63 63 a Valsangiacomo Fede (SUI)
Gibril Diarra (AUT) 62 67 64 a Carlos Boluda

2ª previa
Ivan Esquerdo 76 63 a Adam Sanjurjo
Carlos Boluda 75 62 a Goncalo Falcao (POR)


1ªprevia
Ivan Esquerdo 61 64 Leon Schutt (GER)
Aleksandr Ivanovich (RUS) 64 36 61 a pascual Lucas
Kamil Benmoussa (MAR) 62 61 a Alejandro Salmeron
Darren Polkinghorne (AUS) 36 63 61 a Alvaro Verdu
Carlos Boluda 62 61 a Valeriy Preobrazhenskiy (RUS)
Ivan Esquerdo 76 63 a Adam Sanjurjo

15/04/2013

ITF Masculino: GREECE F3

1º- Gigounon
2º- Musialek
Semana 16 Grecia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Germain Gigounon (BEL) 60 46 76 a Alexis Musialek (FRA)


semis
Germain Gigounon (BEL) 64 63 a Andres Artuñedo

cuartos
Erik Chvojka (CAN) 76 63 a Carlos Gomez-Herrera
Andres Artuñedo 75 75 a Kimmer Coppejans (BEL)
Germain Gigounon (BEL) 63 63 a Jose Checa

2ªronda
Carlos Gomez-Herrera 64 62 a Sander Gille (BEL)
Andres Artuñedo 16 64 61 a Mathieu Rodrigues (FRA)
Jose Checa 57 63 62 a Julien Cagnina (BEL)

1ªronda
Carlos Gomez-Herrera 61 64 a Marcus Willis (GBR)
Andres Artuñedo 76 64 a Yannick Jankovits (FRA)
Jose Checa 64 63 a Richard Becker (GER)


clasif previa
Sander Gille (BEL) 63 63 a Ivan Arenas

2ªprevia
Ivan Arenas 64 62 a Markos Kalovelonis (GRE)

1ªprevia
Ivan Arenas 64 61 a Athanasios Stergiou (GRE)
Maxime Tchoutakian (FRA) 60 75 a Alberto Santos

15/04/2013

ITF Masculino: ITALY F4

1º- Kubler
2º- Samper
Semana 16 Italia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jason Kubler (AUS) 61 64 a Jordi Samper


semis
Jordi Samper 61 62 a Matteo Trevisan (ITA)

cuartos
Jordi Samper 62 61 a Thomas Schoorel (NED)

2ªronda
Jordi Samper 36 63 63 a Matteo Donati (ITA)

1ªronda
Riccardo Sinicropi (ITA) 46 64 75 a Gerard Granollers
Jordi Samper 57 63 62 a Laurynas Grigelis (LTU)

08/04/2013

ITF Masculino: QATAR F2

1º- Semjan
2º- Bhambri
Semana 15 Qatar Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Marek Semjan (SVK) 36 6/6 ret a Yuki Bhambri (IND)
final dobles
Joris de Loore/ Riccardo Maiga (BEL/SUI) 64 63 a Jordi Samper/ Cristian Rodriguez (COL)


cuartos
Matthieu Roy (FRA) 62 64 a Jordi Samper

2ªronda
Jordi Samper 67 63 63 a Tobias Simon (GER)

1ªronda
Jordi Samper 61 62 a Miroslav Kleman (SVK)
08/04/2013

ITF Masculino: ITALY F3

1º- Brizzi
2º- Baumann
Semana 15 Italia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Alberto Brizzi (ITA) 63 75 a Moritz Baumann (GER)


2ªronda
Daniele Giorgini (ITA) 46 64 63 a Gerard Granollers

1ªronda
Gerard Granollers 62 64 a Omar Giacalone (ITA)
08/04/2013

ITF Masculino: GREECE F2

1º- Artuñedo
2º- Gomez
Semana 15 Grecia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Andres Artuñedo 63 76 a Carlos Gomez Herrera
final dobles
Erik Chvojka/Mathieu Rodrigues (CAN/FRA) 61 63 a Jose Checa/Adrian Sikora (SVK)


semis
Andres Artuñedo 76 62 a Remi Boutillier (FRA)
Carlos Gomez Herrera a Adrian Sikora (SVK)

cuartos
Andres Artuñedo 76 61 a Ivan Arenas
Carlos Gomez Herrera 61 60 a Alexandros Jakupovic (GRE)

2ªronda
Andres Artuñedo 64 62 a Josh Goodall (GBR)
Ivan Arenas 36 75 75 a Richard Becker (GER)
Carlos Gomez Herrera 63 26 63 a Martin Vaisse (FRA)

1ªronda
Andres Artuñedo 62 62 a Anastasios Pavlis (GRE)
Ivan Arenas 75 60 a Jerome Inzerillo (FRA)
Carlos Gomez Herrera 61 64 a Stepan Khotulev (RUS)
Richard Bloomfield (GER) 75 76 a Jose Checa


2ªprevia
Konstantinos Mikos (GRE) 62 63 a Alberto Santos


1ªprevia
Alberto Santos 63 63 a Michele Longo (ITA)
08/04/2013

ITF Masculino: EGYPT F2

1º- Lopez
2º- Toledo
Semana 15 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Enrique Lopez 26 60 64 a Pol Toledo
final dobles
Stephan Fransen/ Wesley Koolhof (NED) 60 63 a Enrique Lopez/ M Vervoort (NED)


semis
Enrique Lopez a Wesley Koolhof (NED)
Pol Toledo a Juan Lizariturry

cuartos
Enrique Lopez 76 62 a Enrico Burzi (ITA)
Pol Toledo 67 62 62 a Giulio Torroni (ITA)
Juan Lizariturry 75 36 64 a Mohamed Safwat (EGY)

2ªronda
Enrique Lopez 36 62 76 a Karim-Mohamed Maamoun (EGY)
Vasco Mensurado (POR) 64 36 61 a Albert Alcaraz
Pol Toledo 64 63 a Karim Hossam (EGY)
Juan Lizariturry 62 60 a Issam-Haitham Taweel (SYR)

1ªronda
Enrique Lopez 75 63 a Pawel Cias (POL)
Albert Alcaraz 64 63 a Alessandro Bega (ITA)
Vasco Mensurado (POR) 63 64 a Ivan Esquerdo
Pol Toledo 75 16 64 a Leonardo Tavares (POR)
Juan Lizariturry 46 76 64 a Sherif Sabry (EGY)


clasif previa
Pol Toledo 64 61 a Goncalo Falcao (POR)
Ivan Esquerdo 64 36 64 a Francesco Garzelli (ITA)
Elias Ymer (SWE) 26 64 64 a Carlos Boluda

2ªprevia
Pol Toledo 60 61 a Seif Alaa (EGY)
Ivan Esquerdo 63 62 a Tobias Leipold (GER)
Carlos Boluda 63 76 a Aleksandr-Ivanovich Spirin (RUS)

1ªprevia
Goncalo Falcao (POR) 61 63 a Ricky Ventura
Vasco Mensurado (POR) 61 62 a Alejandro Salmeron
Mazen Osama (EGY) 63 64 a Pascual Lucas
Ivan Esquerdo 76 61 a Mauricio Alvarez-Guzman (CHI)





01/04/2013

ITF Masculino: VILLAJOYOSA F9

1º- Ortega
2º- Granollers
Semana 14 España Premios: $10.000 Superficie: carpet
Resultados
final
Roberto Ortega 60 57 63 a Gerard Granollers
final dobles
Andoni Vivanco/Oriol Roca 64 36 10/8 a Eduard Esteve/Gerard Granollers

semis
Gerard Granollers 67 61 63 a Taro Daniel (JPN)
Roberto Ortega 76 76 a Jose Checa

cuartos
Taro Daniel (JPN) 61 64 a Edualdo Bonet
Gerard Granollers 75 61 a David Estruch
Roberto Ortega 60 64 a Jean-Marc Werner (GER)
Jose Checa 76 46 63 a David Perez Sanz

2ª ronda
Taro Daniel (JPN) 64 36 63 a Ivan Arenas
Edualdo Bonet 63 16 63 a David Vega
Gerard Granollers 63 62 a Jordi Muñoz Abreu (VEN)
David Estruch 75 62 a Carlos Garcia Villanueva
Roberto Ortega 64 63 a Joao Domingues (POR)
David Perez Sanz 64 61 a Borja Rodriguez Manzano
Jose Checa 63 64 a Eduard Esteve

1ª ronda
Taro Daniel (JPN) 63 60 a Ricardo Ojeda
Ivan Arenas 46 62 60 a Nicolas Rosenzweig (FRA)
Edualdo Bonet 46 62 64 a Jaime Pulgar
David Vega 76 75 a Alexandre Folie (BEL)
Gerard Granollers 36 63 62 a Alban Meuffels (NED)
Jordi Muñoz Abreu (VEN) 63 57 63 a Rafael Mazon
Carlos Garcia Villanueva 61 36 76 a Mario Vilella
David Estruch 62 57 76 a Oriol Roca
Aleksander Rumyantsev (RUS) 75 16 61 a Miguel-Angel Lopez Jaen
Jean-Marc Werner (GER) 60 60 a Aaron Cortes
Joao Domingues (POR) 76 62 a Juan-Samuel Arauzo
Roberto Ortega 75 75 a Marc Giner
David Perez Sanz 63 64 a Jose-Anton Salazar
Borja Rodriguez Manzano 75 64 a Adam Sanjurjo
Eduard Esteve 76 16 64 a David Pel (NED)
Jose Checa 50 ret a Andoni Vivanco

clasprevia
Aleksander Rumyantsev (RUS) 75 26 75 a Alberto Galiano
David Pel (NED) 76 64 a Ricardo Ojeda
David Vega 76 67 63 a Jose-Ricardo Nunes (POR)
Rafael Mazon wo a Eduardo Urgell
Jose-Anton Salazar 64 60 a Alexey Nikiforov (RUS)
Eduard Esteve 63 64 Samuel Ribeiro
Joao Domingues (POR) 76 60 a Marcos Giraldi
Edualdo Bonet 75 64 a Goncalo Pereira (POR)

2ªprevia
Aleksander Rumyantsev (RUS) 64 61 a David Jorda
Alberto Galiano 63 61 a Manuel Montalvo
Ricardo Ojeda 62 60 a Jose-Maria Hidalgo
David Vega 62 61 a Ignacio Gonzalbez
Jose-Ricardo Nunes (POR) 64 63 a Javier Lopez-Parra
Rafael Mazon 61 61 a Alberto Caceres
Eduardo Urgell 75 63 a Dimitry Surchenko (RUS)
Jose-Anton Salazar 63 20 ret a Artem Oganesyan (RUS)
Eduard Esteve 63 63 a Vicente Monton
Samuel Ribeiro 75 63 a Goncalo Oliveira (POR)
Joao Domingues (POR) 61 62 a Pablo Vivero
Marcos Giraldi 61 62 a Stanislav Nikulchikov (RUS)
Edualdo Bonet 63 62 a Sergio Martos

1ªprevia
David Jorda 60 62 a Jorge Godoy
Manuel Montalvo 76 62 a Santiago Zuliani (ARG)
Alberto Galiano 62 62 a Matias Castro (ARG)
Ricardo Ojeda 61 76 a Jose-Fco Vidal
Jose-Maria Hidalgo 62 63 a Alejandro Bejar
Henrique Sousa (POR) 62 62 a Fernando Bernabeu
David Vega 63 75 a Victor-Manuel Perez Castillo
Ignacio Gonzalbez 62 62 a Artur Madzhar (RUS)
Javier Lopez-Parra 61 62 a Rafael Moreno-Higueras
Jose-Ricardo Nunes (POR) 62 76 a Alex Valeriano
Rafael Mazon 64 64 a Ricardo Rodeiro
Alberto Caceres 62 61 a Daniel Casablancas
Eduardo Urgell 63 61 a Fernando Rivas
Jose-Anton Salazar 64 61 a Carlos Ouwehand (NED)
Elroy Middendorp (NED) wo a Samuel Corraliza
Alexey Nikiforov (RUS) 63 76 a Aleksei Nerushenko
Eduard Esteve 62 61 a Alejandro Salmeron
Vicente Monton 62 63 a Jorge Jimenez Letrado
Samuel Ribeiro 67 63 76 a Sandro Viaene
Joao Domingues (POR) 61 60 a Enrique Almudever
Pablo Vivero 61 61 a Jorge Gonzalez Soler
Marcos Giraldi 64 61 a Tomas Iriarte (ARG)
Sergio Martos 16 61 62 a Ibai Gomez
Edualdo Bonet 62 62 a Roberto Herrero
01/04/2013

ITF Masculino: EGYPT F1

1º- Lizariturry
2º- Alcaraz
Semana 14 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Juan Lizariturry 61 64 a Albert Alcaraz


semis
Albert Alcaraz 64 26 76 a Enrique Lopez-Perez
Juan Lizariturry 64 63 a Sherif Sabry (EGY)

cuartos
Enrique Lopez-Perez 67 61 64 a Pol Toledo
Albert Alcaraz 57 62 64 a Elias Ymer (SWE)
Juan Lizariturry 61 62 a Stephan Fransen (NED)

2ªronda
Enrique Lopez-Perez 61 61 a Giulio Torroni (ITA)
Pol Toledo 75 60 a Timon Reichelt (GER)
Albert Alcaraz 64 61 a Lorenzo Papasidero (ITA)
Juan Lizariturry 62 61 a Giammarco Micolani (ITA)

1ªronda
Enrique Lopez-Perez 61 62 a Jan Blecha (CZE)
Pol Toledo 61 62 a Pawel Cias (POL)
Albert Alcaraz 60 61 a Kaysar Bekimov (KAZ)
Juan Lizariturry 64 76 a Oliver Golding (GBR)


2ªprevia
Stephan Fransen (NED) 64 62 a Ricky Ventura
01/04/2013

ITF Masculino: GREECE F1

1º- Vaisse
2º- Milton
Semana 14 Grecia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Martin Vaisse (FRA) 64 62 a Joshua Milton (GBR)

semis
Joshua Milton (GBR) 64 46 61 a Carlos Gomez-Herrera

cuartos
Carlos Gomez Herrera 06 62 64 a Tim Nekic (GER)

2ªronda
Carlos Gomez-Herrera 76 63 a Vladislav Dubinsky (RUS)

1ªronda
Carlos Gomez-Herrera 62 61 a Daniel Skripnik (ISR)
01/04/2013

ITF Masculino: ITALY F2

1º- Marti
2º- Eysseric
Semana 14 Italia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Javier Marti 61 60 a Jonathan Eysseric (FRA)


semis
Javier Marti 64 62 a Kevin Krawietz (GER)

cuartos
Javier Marti 61 63 a Omar Giacalone (ITA)

2ªronda
Javier Marti 61 60 a Francesco Picco (ITA)

1ªronda
Javier Marti 36 63 62 a Matteo Trevisan (ITA)

01/04/2013

ITF Masculino: QATAR F1

1º- Semjan
2º- Cox
Semana 14 Qatar Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Marek Semjan (SVK) 36 76 76 a Daniel Cox (GBR)


1ªronda
Daniel Cox (GBR) 63 46 63 a Jordi Samper
01/04/2013

ITF Masculino: TURKEY F13

1º- Estevez
2º- Dubail
Semana 14 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Maximiliano Estevez (ARG) 61 61 a Julien Dubail (BEL)


2ªprevia
Ugo Nastasi (LUX) 63 62 a Hasier Pastor

1ªprevia
Jeroen Benard (NED) 60 60 a Luis-Diego Chavez
Igor Smilansky (ISR) 36 63 61 a Iñigo Santos-Fernandez
Hasier Pastor 63 61 a Scott Browne (AUS)
Laurent-Olivier Daxhelet (BEL) 63 62 a Adrian Legarreta

25/03/2013

ITF Masculino: TURKEY F12

1º- Ilhan
2º- Fago
Semana 13 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Marsel Ilhan (TUR) 62 62 a Matteo Fago (ITA)


cuartos
Mohamed Safwat (EGY) 64 64 a Guillermo Olaso

2ªronda
Guillermo Olaso 62 62 a Nicolas-Gustavo Kauer (CHI)
Miliaan Niesten (NED) 46 60 75 a Gerard Granollers

1ªronda
Guillermo Olaso 63 75 a Gleb Sakharov (FRA)
Gerard Granollers 64 36 62 a Alexis Klegou (BEN)


2ªprevia
Kalle Averfalk (SWE) 64 60 a Hasier Pastor
Juan-Cruz Estevarena (ARG) 75 64 a Luis-Diego Chavez
Johan Skattum (NOR) 46 61 64 a Iñigo Santos-Fernandez

1ªprevia
Hasier Pastor 62 62 a Dennis Druzhinsky (USA)
Luis-Diego Chavez 62 63 a Mert Dinc (TUR)
Antoine Richard (CAN) 63 64 a Adrian Legarreta
Iñigo Santos-Fernandez 63 61 a Anton Manegin (RUS)
25/03/2013

ITF Masculino: VILLAJOYOSA F8

1º- Giner
2º- Carballes
Semana 13 España Premios: $10.000 Superficie: carpet
Resultados
final
Marc Giner 76 64 a Roberto Carballes
final dobles
Oriol Roca/ Andoni Vivanco 60 63 a Jose-Anton Salazar/ Joao Domingues (POR)


semis
Marc Giner 62 63 a Ricardo Rodriguez (VEN)
Roberto Carballes 76 61 a Taro Daniel (JPN)

cuartos
Ricardo Rodriguez (VEN) 76 16 64 a Roberto Ortega
Marc Giner 64 64 a Jose Checa
Roberto Carballes 64 46 63 a Lamine Ouahab (ALG)
Taro Daniel (JPN) 63 75 a Juan-Samuel Arauzo

2ª ronda
Roberto Ortega 46 64 75 a Ivan Navarro
Ricardo Rodriguez (VEN) 64 76 a David Vega
Jose Checa 67 75 76 a Joao Dominguez (POR)
Marc Giner 62 05 64 a Jose-Ricardo Nunes (POR)
Roberto Carballes 36 63 64 a Andoni Vivanco
Juan-Samuel Arauzo 76 16 61 a Ricardo Ojeda
Taro Daniel (JPN) 62 76 a David Estruch

1ª ronda
Ivan Navarro 62 67 63 a Ivan Arenas
Roberto Ortega 63 63 a Edualdo Bonet
David Vega 62 26 63 a David Perez Sanz
Ricardo Rodriguez (VEN) 64 67 64 a Adam Sanjurjo
Jose Checa 61 62 a Carlos Boluda
Joao Dominguez (POR) 52 76 a Andres Artuñedo
Jose-Ricardo Nunes (POR) 63 62 a Carlos Benito
Marc Giner 63 64 a Alban Meuffels (NED)
Lamine Ouahab (ALG) 36 64 62 a Oriol Roca
Alexander Rumyantsev (RUS) 64 60 a Borja Rodriguez Manzano
Andoni Vivanco 75 06 64 a Marcos Giraldi
Roberto Carballes 75 36 63 a Miguel-Angel Lopez Jaen
Juan-Samuel Arauzo 36 61 75 a Enrique Lopez Perez
Ricardo Ojeda 76 63 a Juan Lizariturry
David Estruch 64 46 62 a Alexander Slabinsky (GBR)
Taro Daniel (JPN) 62 60 a Rafael Mazon

clas previa
Oriol Roca 62 64 a Henrique Sousa (POR)
Adam Sanjurjo 64 62 a Jose-Ricardo Nunes (POR)
Edualdo Bonet 61 63 a Jaime Pulgar
Marcos Giraldi 61 60 a Jean-Marc Werner (GER)
Juan-Samuel Arauzo 62 67 63 a Ferran Ventura
Ricardo Ojeda 63 61 a Joao Domingues (POR)
David Vega 46 64 63 a Samuel Ribeiro
Rafael Mazon 61 62 a Max Andrews (GBR)

2ª previa
Oriol Roca 76 62 a David Pel (NED)
Adam Sanjurjo 63 64 a Daniel Ledesma
Jaime Pulgar 62 62 a Artem Oganesyan (RUS)
Edualdo Bonet 62 64 a Bernabe Zapata
Jean-Marc Werner (GER) 63 63 a Carlos Garcia Villanueva
Marcos Giraldi 64 75 a Pedro Martinez Portero
Juan-Samuel Arauzo 64 67 63 a Sander Arends (NED)
Ferran Ventura 16 62 64 a Richard Brooks (GBR)
Ricardo Ojeda 60 61 a Daniel Casablancas
Joao Domingues (POR) 61 64 a Ignacio Gonzalez Lloria
David Vega 75 30 ret a Ivan Esquerdo
Samuel Ribeiro 64 64 a Enrique Almudever
Rafael Mazon 75 62 a Samuel Corraliza
Max Andrews (GBR) 75 61 a Jose-Antonio Salazar

1ª previa
Oriol Roca 64 61 a James Palmer (AUS)
David Pel (NED) 61 62 a Ibai Gomez
Tomas Iriarte (ARG) 63 63 a leandro Serrano
Adam Sanjurjo 60 60 a Diogo Lourenco (POR)
Daniel Ledesma 61 60 a Gleb Tarasov (KAZ)
Goncalo Oliveira (POR) 64 62 a Francesc Montañes
Jaime Pulgar 61 61 a Arturo Torregrosa
Artem Oganesyan (RUS) 61 63 a Ricardo Rodeiro
Edualdo Bonet 61 63 a David Jorda
Bernabe Zapata 63 20 ret a Mohamed-Nazim Khan (MAS)
Jean-Marc Werner (GER) 64 60 a Oscar Mezquida
Carlos Garcia Villanueva 64 64 a Alberto Santos
Pedro Martinez Portero 61 60 a Ignacio Calvo
Marcos Giraldi 61 63 a Philip Kunhen (GER)
Juan-Samuel Arauzo 63 60 a Sergio Castellon
Sander Arends (NED) 60 61 a Daniel Aguilera
Richard Brooks (GBR) 60 61 a Vicente Monton
Ferran Ventura 62 63 a Faustino Arrogante
Ricardo Ojeda 62 61 a Sandro Viane
Daniel Casablancas 63 20 ret a Sixto Segovia (ARG)
Ignacio Gonzalez Lloria 61 36 64 a Guanarteme Nuez
David Vega 64 76 a Jose-Francisco Vidal
Ivan Esquerdo 64 06 64 a Aaron Cortes
Enrique Almudever 76 57 62 a Jesper Korsbaek (DEN)
Samuel Ribeiro 61 64 a Angel Alonso
Rafael Mazon 60 61 a Tristan Tringali (AUS)
Samuel Corraliza 63 76 a Diego Manrique
Jose-Antonio Salazar 63 62 a Pablo Vivero
25/03/2013

ITF Masculino: CROATIA F6

1º- Thiem
2º- Riba
Semana 13 Croacia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Dominic Thiem (AUT) 26 63 3/1 ret a Pere Riba


semis
Pere Riba 61 60 a Jaroslav Pospisil (CZE)

cuartos
Pere Riba 61 62 a Mate Delic (CRO)

2ªronda
Pere Riba 61 62 a Alexander Lazov (BUL)

1ªronda
Pere Riba 64 67 62 a Miloslav Mecir (SVK)


clasif previa
Pere Riba 63 60 a Patrick Ofner (AUT)

3ªprevia
Pere Riba 61 61 a Janis Podzus (LAT)

2ªprevia
Matej Sabanov (CRO) 75 63 a Oscar Sabate
Pere Riba 60 60 a Lorenz Fink (AUT)

1ªprevia
Oscar Sabate 63 63 a Lucas Reami Da Cunha (BRA)
25/03/2013

ITF Masculino: BAHRAIN F1

1º- Samper
2º- Van Der Duim
Semana 13 Bahrain Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Jordi Samper 64 46 75 a Antal Van Der Duim (NED)
final dobles
Riccardo Maiga/ Ruan Roelofse (SUI/RSA) 63 63 a Jordi Samper/ Cristian Rodriguez (COL)


semis
Jordi Samper 63 76 a Jeroen Vanneste (BEL)

cuartos
Jordi Samper 57 76 0/1 ret a Denis Gremelmayr (GER)

2ªronda
Jordi Samper 63 60 a Kevin Jordi (SUI)

1ªronda
Jordi Samper 60 61 a Abdul-Rahman Janahi (BRN)
18/03/2013

ITF Masculino: VILLAJOYOSA F7

1º- Carreño
2º- Carballes
Semana 12 España Premios: $10.000 Superficie: carpet
Resultados
final
Pablo Carreño 63 67 63 a Roberto Carballes
final dobles
Andoni Vivanco/Jaime Pulgar 36 63 10/3 a Miguel-Angel Lopez Jaen/Jordi Marse

semis
Pablo Carreño 63 62 a Arnau Brugues
Roberto Carballes 62 42 ret a Lamine Ouahab (ALG)

cuartos
Arnau Brugues 64 61 a Ricardo Rodriguez (VEN)
Pablo Carreño 62 46 64 a Taro Daniel (JPN)
Lamine Ouahab (ALG) 61 75 a Roberto Ortega
Roberto Carballes 63 62 a Mario Vilella

2ª ronda
Arnau Brugues 64 61 a Marcos Giraldi
Ricardo Rodriguez (VEN) 36 63 63 a Ricardo Ojeda
Taro Daniel (JPN) 60 61 a Adam Sanjurjo
Pablo Carreño 62 62 a David Estruch
Roberto Ortega 75 64 a Piotr Gadomski (POL)
Lamine Ouahab (ALG) 63 62 a Borja Rodriguez Manzano
Roberto Carballes 64 64 a Andoni Vivanco
Mario Vilella 76 64 a Ivan Navarro

1ª ronda
Arnau Brugues 63 62 a Sander Arens (NED)
Marcos Giraldi 62 26 76 a Ricardo Villacorta
Ricardo Ojeda 63 62 a A Rumyantsev (RUS)
Ricardo Rodriguez (VEN) 75 76 a Samuel Ribeiro
Taro Daniel (JPN) 63 61 a Miguel-Angel Lopez Jaen
Adam Sanjurjo 64 26 63 a Alexander Slabinsky (GBR)
David Estruch 26 64 75 a Jaime Pulgar
Pablo Carreño 64 10 ret a Jean-Marc Werner (GER)
Roberto Ortega 63 67 61 a Marc Giner
Piotr Gadomski (POL) 76 62 a Carlos Benito
Borja Rodriguez Manzano 61 64 a Javier Lopez Parra
Roberto Carballes 75 63 a David Vega
Andoni Vivanco 76 62 a David Perez Sanz
Mario Vilella 62 61 a Max Andrews (GBR)
Ivan Navarro 61 62 a Federico Zeballos (BOL)

clas previa
Ricardo Villacorta 64 63 a Enrique Almudever
Ricardo Ojeda 64 62 a Samuel Corraliza
David Vega 64 36 64 a Edualdo Bonet
David Pel (NED) 63 63 a Rafael Mazon
Max Andrews (GBR) 46 64 62 a Richard Brooks (GBR)
Javier Lopez Parra 64 60 a Sixto Segovia (ARG)
Samuel Ribeiro 64 61 a Alberto Galiano

2ª previa
Ricardo Villacorta 63 61 a Adam Majchrowicz (POL)
Enrique Almudever 62 26 76 a Daniyal Zagidullin (RUS)
Ricardo Ojeda 64 62 a Elroy Middendorp (NED)
Samuel Corraliza 63 63 a Jesper Korsbaekn (DEN)
David Vega 61 62 a Arseniy Morozov (RUS)
Edualdo Bonet 63 63 a Pol Gonzalez
Rafael Mazon 61 40 ret a Carlos Garcia Villanueva
David Pel (NED) 46 62 76 a V Perez Castillo
Richard Brooks (GBR) 62 64 a Ryota Kishi (JPN)
Max Andrews (GBR) 64 60 a Jose Hidalgo
Javier Lopez Parra 46 61 75 a Aaron Cortes
Sixto Segovia (ARG) 76 63 a Daniel Casasblancas
Samuel Ribeiro 63 62 a Alejandro Artuñedo
Alberto Galiano 76 57 62 a Gonzalo Oliveira (POR)

1ª previa
Ricardo Villacorta 62 62 a Miguel Semmler
Daniyal Zagidullin (RUS) 16 61 64 a Fernando Rivas
Enrique Almudever 64 36 75 a Ricardo Martinez (VEN)
Ricardo Ojeda 63 63 a Antonio Campo (ITA)
Samuel Corraliza 60 62 a Santiago Zuliani (ARG)
David Vega 60 64 a Vladimir Carrows (RUS)egard
Pol Gonzalez 67 63 61 a Tristan Tringali (AUS)
Edualdo Bonet 76 75 a Jose-Francisco Vidal
Rafael Mazon 64 62 a Vicente Monton
Carlos Garcia Villanueva 67 61 60 a Leandro Serrano
V Perez Castillo 46 64 75 a David de Leon
David Pel (NED) 60 62 a Alejandro Salmeron
James Palmer (AUS) 46 63 76 a Alex Valeriano
Sander Arends (NED) 76 62 a Victor Malonda
Tomas Iriarte (ARG) 46 62 62 a Kevin Garcia de Reuse
Ryota Kishi (JPN) 61 63 a Ivan Gomez Mantilla
Richard Brooks (GBR) 61 64 a Arturo Torregrosa
Jose Hidalgo 62 06 75 a David Jorda
Max Andrews (GBR) 60 61 a Jesus Garcia Pardo
Javier Lopez Parra 26 62 76 a Angel Alonso
Aaron Cortes 26 62 76 a Stanislav Nikulchicov (KAZ)
Daniel Casasblancas 60 60 a Konstantin Feise (GBR)
Sixto Segovia (ARG) 60 ret a Joan-Carles Alcala
Samuel Ribeiro 62 62 a Ignacio Gonzalez Lloria
Alejandro Artuñedo 60 60 a Arseniy Kulikov (RUS)
Alberto Galiano 63 60 a Utsarg Grover (IND)rg
Gonzalo Oliveira (POR) 61 62 a Borja Gonzalez Marques
18/03/2013

ITF Masculino: CROATIA F5

1º- Mecir
2º- Thiem
Semana 12 Croacia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Miloslav Mecir (SVK) 5/5 ret a Dominic Thiem (AUT)


3ªprevia
Nikola Cacic (SRB) 06 63 60 a Oscar Sabate

2ªprevia
Oscar Sabate 61 62 a Vasil Shandarov (BUL)

1ªprevia
Oscar Sabate 62 64 a Ambros Morbitzer (AUT)
18/03/2013

ITF Masculino: TURKEY F11

1º- Granollers
2º- Marie
Semana 12 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Gerard Granollers 62 60 a Jules Marie (FRA)
final dobles
Gerard Granollers/ Guillermo Olaso 64 61 a Patrik Brydolf/ Michael Linzer (SWE/AUT)


semis
Gerard Granollers 64 75 a Marsel Ilhan (TUR)

cuartos
Gerard Granollers 76 64 a Mohamed Safwat (EGY)
Lorenzo Giustino (ITA) 62 57 63 a Guillermo Olaso

2ªronda
Gerard Granollers 64 26 61 a Thiago Monteiro (BRA)
Guillermo Olaso 62 63 a Adam Pavlasek (CZE)

1ªronda
Gerard Granollers 64 76 a Dayne Kelly (AUS)
Guillermo Olaso 61 63 a Gleb Sakharov (FRA)
18/03/2013

ITF Masculino: USA F8

1º- Klahn
2º- Cho
Semana 12 Estados Unidos Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Bradley Klahn (USA) 63 63 a Min-Hyeok Cho (KOR)


2ªprevia
Jason Jung (USA) 62 63 a Javier Pulgar

1ªprevia
Javier Pulgar 63 61 a Stefan Micov (MKD)
11/03/2013

ITF Masculino: BADALONA F6

1º- Carreño
2º- Samper
Semana 11 España Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Pablo Carreño 26 61 76 a Jordi Samper
final dobles
Miguel-Angel Lopez Jaen/Jordi Marse 36 64 13/11 a Jaume Pla/Pol Toledo

semis
Jordi Samper 60 61 a Pere Riba
Pablo Carreño 62 63 a Roberto Carballes

cuartos
Pere Riba 75 64 a Taro Daniel (JPN)
Jordi Samper 64 61 a Gerard Granollers
Roberto Carballes 67 63 64 a Ricardo Rodriguez (VEN)
Pablo Carreño 61 64 a Will Gray (USA)

2ªronda
Taro Daniel (JPN) 62 63 a David Estruch
Pere Riba 62 62 a Marc Giner
Jordi Samper 60 61 a Ricardo Ojeda
Gerard Granollers 76 67 64 a Oliver Golding (GBR)
Roberto Carballes 62 62 a David Perez Sanz
Pablo Carreño 62 76 a Leonel Videla (ARG)
Will Gray (USA) 67 61 64 a Sergio Martos

1ª ronda
Taro Daniel (JPN) 63 46 62 a Pol Toledo
David Estruch 63 60 a Miguel-Angel Lopez Jaen
Pere Riba 63 60 a Roger Perez Jane
Marc Giner 75 63 a Marc Garcia Roman
Jordi Samper 60 60 a Norbert Nagyi (AUT)
Ricardo Ojeda 64 62 a Marc Rath (AUT)
Oliver Golding (GBR) 62 63 a Pol Gonzalez Gil
Gerard Granollers 36 75 76 a Andoni Vivanco
Ricardo Rodriguez (VEN) 67 62 04 ret a Edualdo Bonet
David Perez Sanz 63 64 a Nicolas Santos (BRA)
Roberto Carballes 62 62 a A Rumyantsev (RUS)
Pablo Carreño 61 61 a Oriol Roca
Sergio Martos 64 61 a Slobodan Jevtic (SRB)

clas previa
Andoni Vivanco 60 61 a Francesco Bessire (ITA)
Sergio Martos 62 64 a Ivan Gakhov (RUS)
Egor Kovalev (RUS) 64 62 a Jaume-Antoni Munar
Edualdo Bonet 67 63 75 a Carlos Boluda
Marc Garcia Roman 60 62 a Antonio Campo (ITA)

3ª previa
Andoni Vivanco 64 60 a Joan-Carles Alcala
Francesco Bessire (ITA) 62 63 a Aaron Colas
Patrick Daciek (USA) 62 26 63 a Andres Biosca
Sergio Martos 63 64 a Ryoma Sloane (NZL)
Maximo Chazal (FRA) 62 60 a Alex valeriano
Vasile Antonescu (ROU) 75 61 a Sergio Viane
Jaume-Antoni Munar 61 63 a Francesc Montañes
Carlos Boluda 62 64 a Daniel Casasblancas
Edualdo Bonet 62 62 a Philip Kunhen (GER)
Leonel Videla (ARG) 61 61 a David Jorda
Marc Garcia Roman 63 63 a James Palmer (AUS)
Antonio Campo (ITA) 62 63 a David Subira

2ª previa
Andoni Vivanco 60 61 a Leo-Kim Schoerner (GER)
Joan-Carles Alcala 62 62 a Carlos Becke (GER)
Oleksandre Podgursky (UKR) 76 76 a Joan Bonavila
Slobodan Jevtic (SRB) 36 64 62 a Eduard Guell
Aaron Colas 63 63 a Alvaro Lopez San-Martin
Andres Biosca 62 62 a Don Dowson (AUS)
Ryama Sloane (NZL) 62 64 a Joan Ramon
Sergio Martos 60 61 a A Vakouftsis (GRE)
Sergio Viane 64 64 a John-Martin Daemstaedter (GER)
Egor Kovalev (RUS) 62 76 a Javier Fernandez
Jaume-Antoni Munar 63 62 Marc Isern
Francesc Montañes 60 61 a Max Andrrews (GER)
Carlos Boluda 64 16 64 a Mario Vilella
Daniel Casasblancas 20 ret a Ivan Esquerdo
Edualdo Bonet 60 61 a Carlos Donat
Philip Kunhen (GER) 61 46 63 a Ricky Ventura
David Jorda 64 62 a Alberto Barroso
Will Grey (USA) 64 62 a Jordi Mas de Ugarte
Marc Garcia Roman 60 61 a Efekan Bulbul (TUR)
James Palmer (AUS) 64 67 76 a Kevin Garcia de Reuse
David Subira 26 62 64 a Quim Sorni

1ª previa
Andoni Vivanco 60 61 a Antonio Battle
Joan-Carles Alcala 60 20 ret a Jose Hidalgo
Carlos Becke (GER) 76 63 a Jordi Llopart
Joan Bonavila 61 76 a Hector Garcia Oliveda
Eduard Guell 64 64 a Pol Vaquero
Francesco Bessire (ITA) 60 60 a Daniel Luque
Alvaro Lopez San-Martin 63 60 a Mohammed Reda (KUW)ammed
Aaron Colas 46 61 64 a Andreas Aravis (CYP)aron
Andres Biosca 62 62 a Gauthier Steiner (BEL)
Dan Dowson (AUS) 63 60 a Gerard Platero
Aggelos Venizelos (GRE) 75 36 62 a Gabriel Polo
Patrick Daciek (USA) 60 62 a Guillermo Quer
Jordi Muñoz Abreu (VEN) 63 60 a Jose-maria Batalla
Ivan Gakhov (RUS) 64 64 a Oriol Cano
Joan Ramon 16 62 75 a Marko Rajic (SRB)s
Sergio Martos 62 61 a Alejandro Salmeron
Jeremias Lima 26 75 64 a Jaume Pla
Alex Valeriano 62 60 a Anton Kropotkin (RUS)
Ferran Calvo 76 62 a Melik Felern (FRA)
Tudor-Cristian Sulea (ROU) 63 63 a Antonio Bueno
Vasile Antonescu (RUS) 62 61 a Aleksei Nerushenko
John-Martin Daemstaedter (GER) 62 64 a Alberto Nieto
Sergio Viane 63 63 a Aria Harajchi (SUI)
Egor Kovalev (RUS) 76 36 76 a Mark Vervoort (NED)gor
Javier Fernandez 63 61 a Jose-Mauricio Del Rio (MEX)
Lucas Maccone (BEL) 64 64 a Sergio Castellon
Oleksandr Gorovyts (UKR) 64 61 a Jose-Vicent Monsonis
Jaume-Antoni Munar 63 60 a Manel Perez Esteve
Marc Isern 52 ret a Giacomo Guelfo (ITA)
Francesc Montañes 61 62 a Alvaro rentero
Max Andrrews (GER) 64 64 a David Gonzalez Rodriguez
Carlos Boluda 64 62 a Oscar Mesquida
Mario Vilella 62 63 a Daniele Cattanero (ITA)
Daniel Casasblancas 64 46 61 a Jose-Manuel Ortega
Ivan Esquerdo 63 60 a Sergi Espias
Carlos Donat 06 64 63 a Zeljko Milovic (SRB)
Edualdo Bonet 62 60 a Alvar de la Mano
Ricky Ventura 64 75 a Sixto Segovia (ARG)
David Jorda 61 64 a Manuel Aragon
Alberto Barroso 63 60 a Oriol Garrobe
Bogdan Djurdjevic (GER) 60 62 a Alex Fillat
Jerper Korsbaek (DEN) 60 60 a F Llorens
Jordi Mas de Ugarte 60 62 a Alberto Lapiedra
Will Grey (USA) 62 62 a Pau Martin
Marc Garcia Roman 60 61 a Ross-Tiree Wilson (GBR)yvan
Kevin Garcia de Reuse 76 36 63 a Bruno Mardones
James Palmer (AUS) 61 75 a Adrian Varano
Quim Sorni 62 63 a Carlos Torres
David Subira 61 60 a Luigi Malasoma (ITA)
11/03/2013

ITF Masculino: PORTUGAL F4

1º- Marie
2º- Tavares
Semana 11 Portugal Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Jules Marie (FRA) 64 36 64 a Leonardo Tavares (POR)


cuartos
Leonardo Tabares (POR) 64 46 64 a Guillermo Olaso

2ªronda
Daniel Glancy (IRL) 75 64 a Carlos Gomez Herrera
Goncalo Falcao (POR) 75 64 a Roberto Ortega
Guillermo Olaso 76 26 63 a Jaime Pulgar

1ª ronda
Carlos Gomez Herrera 63 61 a Daniele Pepe (ITA)
Rui Machado (POR) 62 36 62 a Hasier Pastor
Laurant Malouli (FRA) 75 36 61 a Adam Sanjurjo
Roberto Ortega 76 61 a Alex Blumenberg (BRA)
Goncalo Falcao (POR) 75 63 a Andres Artuñedo
Joao Domingues (POR) 67 63 75 a Ricardo Villacorta
Colin O`Brien (IRL) 75 63 a Enrique Lopez Perez
Jaime Pulgar 60 46 64 a Frederico-Ferreira Silva (POR)
Guillermo Olaso 67 64 64 a Giammarco Cacace (ITA)

clas previa
Daniele Pepe (ITA) 64 46 75 a Alberto Santos
Hasier Pastor 60 63 a Tiago Cacao (POR)

2ª previa
Nils Brinkman (GER) 64 63 a David Vega
Romain Barbosa (POR) 63 63 a David de Leon
Hasier Pastor 26 62 60 a Jose-Maria Moya (POR)
Alberto Santos 63 62 a Fernando Santos (POR)

1ª previa
Diogo Rocha (POR) 60 61 a Eduardo Rico
Joao Barra[/b] 62 62 a Pablouza[/b]
11/03/2013

ITF Masculino: FRANCE F5

1º- Jouan
2º- Guez
Semana 11 Francia Premios: $15.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Romain Jouan (FRA) 63 60 a David Guez (FRA)


clasif previa
Matthieu Roy (FRA) 60 63 a Rafael Roig

2ªprevia
Rafael Roig Balaguer 61 60 a Matthieu Asgarian (FRA)
11/03/2013

ITF Masculino: CROATIA F4

1º- Pospisil
2º- Grozdanov
Semana 11 Croacia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jaroslav Pospisil (CZE) 62 61 a Tihomir Grozdanov (BUL)


clasif previa
Dominik Suc (CZE) 75 61 a Oscar Sabate

2ªprevia
Oscar Sabate 36 64 63 a Andrea Attrice (ITA)

1ªprevia
Oscar Sabate 64 62 a Nicolas Kicker (ARG)
11/03/2013

ITF Masculino: ISRAEL F6

1º- Chen
2º- Neuchrist
Semana 11 Israel Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Ti Chen (TPE) 64 63 a Maximilian Neuchrist (AUT)


2ªronda
Igor Smilansky (ISR) 46 63 64 a Jose-Anton Salazar

1ª ronda
Jose-Anton Salazar 36 76 62 a Dominik Schulz


clasif previa
Jose-Anton Salazar c Zach Itzstein (AUS)

2ªprevia
Jose-Anton Salazar 63 75 a Aviv Darmon (ISR)

1ªprevia
Jose-Anton Salazar 60 61 a Edan Bakshi (ISR)
04/03/2013

ITF Masculino: REUS F5

1º- Samper
2º- Giner
Semana 10 España Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jordi Samper 62 62 a Marc Giner
final dobles
Gerard Granollers/Jordi Samper 67 76 10/4 a Andoni Vivanco/Jordi Muñoz Abreu (VEN)

semis
Jordi Samper 62 63 a Ricardo Rodriguez (VEN)
Marc Giner 63 63 a Enrico Burzi (ITA)

cuartos
Ricardo Rodriguez (VEN) 64 64 a Ricardo Ojeda
Jordi Samper 61 75 a Gerard Granollers
Marc Giner 61 64 a Albert Alcaraz
Enrico Burzi (ITA) 62 62 a Oriol Roca

2ª ronda
Ricardo Ojeda 46 63 62 a Sergio Gutierrez Ferrol
Ricardo Rodriguez (VEN) 75 63 a Sergio Martos
Jordi Samper 62 10 40/0 ret a Pol Toledo
Gerard Granollers 75 63 a Mario Vilella
Albert Alcaraz 30 ret a Theo Fournierie (FRE)
Marc Giner 64 75 a Juan Lizariturry
Oriol Roca 46 61 63 a Joao Pedro Sorgi (BRA)
Enrico Burzi (ITA) 75 64 a Andoni Vivanco

1ª ronda
Sergio Gutierrez Ferrol 62 60 a Leonel Videla (ARG)
Ricardo Ojeda 63 60 a Nornert Nagyi (AUT)
Sergio Martos 63 67 63 a Will Gray (USA)
Ricardo Rodriguez (VEN) 76 64 a David Perez Sanz
Jordi Samper 62 61 a Leo-Kim Schoerner (GER)
Pol Toledo 61 64 a Sandro Viane
Mario Vilella 75 63 a Pedro Clar
Gerard Granollers 63 26 63 a Jean-Marc Werner (GER)
Albert Alcaraz 61 60 a Edualdo Bonet
Juan Lizariturry 64 62 a Jordi Muñoz Abreu (VEN)
Marc Giner 62 61 a Miguel-Angel Lopez Jaen
Oriol Roca 75 16 62 a W Trusendi (ITA)
Andoni Vivanco 64 64 a Eduard Esteve

clas previa
Oriol Roca 63 57 64 a Carlos Garcia Villanueva
Ricardo Ojeda 61 76 a Ferran Calvo
Leo-Kim Schoerner (GER) 76 46 63 a Ivan Esquerdo
Edualdo Bonet 60 62 a Roger Perez Jane
Sergio Martos 76 76 a Slobodan Jevtic (SRB)
Will Gray (USA) 61 67 62 a Sandro Viaene
Mario Vilella 61 62 a Patrick Daciek (USA)

3ª previa
Oriol Roca 61 61 a Albert Roglan
Carlos Garcia Villanueva 62 62 a Jose-Francisco Vidal
Ricardo Ojeda 60 61 a Arturo Torregrosa
Ferran Calvo 75 64 a Tudor-Cristian Sulea (ROU)
Leo-Kim Schoerner (GER) 57 64 62 a Marco Neubau
Ivan Esquerdo 61 62 a Ricky Ventura
Leonel Videla (ARG) 60 60 a Alex Valeriano
Roger Perez Jane 64 62 a Marko Rajic (SRB)
Edualdo Bonet 64 61 a Antonio Zucca (ITA)
Sergio Martos 61 62 a Jaume-Antoni Munar
Sandro Viaene 61 61 a Jose-Maria Batalla
Patrick Daciek (USA) 62 61 a Jaume Pla
Mario Vilella 60 62 a Filipp Naumov (RUS)

2ª previa
Oriol Roca 63 62 a Oriol Garrobe
Albert Roglan 16 62 62 a Robert Ziganshin (RUS)
Jose-Francisco Vidal 62 76 a Kevin Garcia de Reuse
Carlos Garcia Villanueva 61 41 ret a Pascual Lucas
Ricardo Ojeda 64 62 a Fernando Llorens
Arturo Torregrosa 61 ret a Tom Hill (GBR)
Tudor-Cristian Sulea (ROU) 64 62 a Francesc Montañes
Ferran Calvo 61 63 a Gabriel Polo
Marco Neubau 75 16 64 a Vasile Antonescu (ROU)
Leo-Kim Schoerner (GER) 62 26 64 a Antonio Batlle
Ivan Esquerdo 64 64 a Francesco Bessire (ITA)
Ricky Ventura 36 62 64 a Sixto Segovia (ARG)
Alex Valeriano 62 60 a Alejandro Salmeron
Lucas Mccone (BEL) 76 60 a Oriol Cano
Roger Perez Jane 60 61 a Sergio Espias
Edualdo Bonet 46 75 61 a Tomas Iriarte (ARG)
Sergio Martos 64 61 a Dino Hadzalic (CRO)
Jaume-Antoni Munar 64 36 75 a Daniele Cattaneo (ITA)
Slobodan Jevtic (SRB) 61 61 a Marc Isern
Will Gray (USA) 61 64 a Jose Vicent Monsonis
Jose-Maria Batalla 76 64 a John-Martin Darmstaedter (GER)
Sandro Viaene 63 75 a Maksims Reutovs (LAT)
Patrick Daciek (USA) 61 60 a Miguel Casco
Jaume Pla 76 62 a Albert Freixas
Mario Vilella 63 ret a Guillem Collado

1ª previa
Oriol Roca 76 62 a Joan Carles Alcala
Oriol Garrobe 62 62 a Bruno Mardones
Robert Ziganshin (RUS) 60 75 a Daniel Casasblancas
Albert Roglan 64 63 a Lucas Cuadras
Jose-Francisco Vidal 76 ret a Ryoma Sloane (NZL)
Kevin Garcia de Reuse 64 46 62 a Alex Casas
Carlos Garcia Villanueva 63 36 64 a Santiago Zuliani (ARG)
Pascual Lucas 46 64 76 a Christian Plattes (GER)
Ricardo Ojeda 60 61 a Alberto Barroso
Fernando Llorens 62 61 a Pedro Lizondo
Arturo Torregrosa 62 63 a Dennis Bogaert (BEL)
Tom Hill (GBR) 62 6 3a Aleksei Nerushenko
Tudor-Cristian Sulea (ROU) 36 60 62 a Jose Hidalgo
Francesc Montañes 67 76 62 a Filippo Borella (ITA)
Gabriel Polo 60 64 a Anton Kropotkin (RUS)
Ferran Calvo 75 67 62 a Samuel Ribeiro
Vasile Antonescu (ROU) 06 76 64 a Carlos Boluda
Marco Neubau 64 62 a Carlos Donat
Antonio Batlle 60 26 63 a Jeremy Dubin (USA)
Ivan Esquerdo 60 60 a Addison Graham (GBR)
Ricky Ventura 63 61 a Alan Gadjiev (UZB)
Sixto Segovia (ARG) 61 60 a Jose-Manuel Ortega
Leonel Videla (ARG) 60 62 a Javier Fernandez
Alejandro Salmeron 63 7 5a Ignacio Gonzalez Lloria
Alex Valeriano 61 61 a Nishant Goel (IND)
Lucas Mccone (BEL) 64 63 a Adrian Varano
Oriol Cano 75 61 a Jordi Llopart
Bogdan Djurdjevic (GER) 61 75 a Aron Colas
Theo Fournierie (FRA) 57 75 62 a Alvaro Lopez San Martin
Roger Perez Jane 75 61 a Marc Garcia Roman
Sergio Espias 62 64 a Joan Ramon
Antonio Zucca (ITA) 46 64 61 a Joaquin Gonzalez Bosch
Tomas Iriarte (ARG) 62 62 a Pol Gonzalez Gil
Edualdo Bonet 63 62 a Carlos Becke (GER)
Sergio Martos 60 63 a Giacomo Guelfo (ITA)
Dino Hadzalic (CRO) 75 62 a Guillermo Quer
Jaume-Antoni Munar 62 60 a Anupam Kumar (IND)
Marc Isern 63 62 a Marc Monreal
Jose Vicent Monsonis 75 61 a Mohammed Reda (KUW)
Jose-Maria Batalla 75 60 a Pau Costa
Maksims Reutovs (LAT) 76 60 a Carlos Torres
Sandro Viaene 61 60 a David Subira
Miguel Casco 62 63 a Peter Czajka (USA)
Jaume Pla 62 46 62 a Sergio Castellon
Albert Freixas 75 36 63 a Stalislav Nikulchicov (KAZ)
Guillem Collado 75 60 a Piercarlo Bianciardi (ITA)
Mario Vilella 63 62 a Oscar Mesquida
04/03/2013

ITF Masculino: PORTUGAL F3

1º- Machado
2º- Olaso
Semana 10 Portugal Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Rui Machado (POR) 76 62 a Guillermo Olaso
final dobles
Juan-Samuel Arauzo/Jaime Pulgar 62 26 10/2 a Ivan Arenas/Enrique Lopez Perez

semis
Guillermo Olaso 63 64 a Jules Marie (FRA)
Rui Machado (POR) 64 64 a Enrique Lopez Perez

cuartos
Guillermo Olaso 36 63 76 a Matthew Short (GBR)
Jules Marie (FRA) 63 30 ret a Ricardo Villacorta
Enrique Lopez Perez 63 62 a Kevin Botti (FRA)

2ªronda
Guillermo Olaso 63 63 a Sebastien Boltz (FRA)
Ricardo Villacorta 63 36 62 a Simon Cauvard (FRA)
Kevin Botti (FRA) 26 61 64 a Roberto Ortega
Enrique Lopez Perez 36 64 61 a Laurent Locoli (FRA)

1ª ronda
Guillermo Olaso 75 63 a Sam Barry (IRL)
Jules Marie (FRA) 75 64 a Marcos Giraldi
Ricardo Villacorta 63 36 62 a Arseny Morozov (RUS)
Roberto Ortega 63 76 a Julien Obry (FRA)
Kevin Botti (FRA) 67 64 63 a Juan-Samuel Arauzo
Laurent Locoli (FRA) 64 61 a Andres Artuñedo
Enrique Lopez Perez 26 63 63 a Elias Ymer (SWE)
Michael Bois (FRA) 64 62 a Carlos Gomez Herrera

clas previa
Roberto Ortega 62 64 a Joao Domingues (POR)
Marcos Giraldi 64 62 a A Gaspar (POR)
Michael Bois (FRA) 62 64 a Hector Garcia Oliveda
Ricardo Villacorta 26 62 64 a Laurent Locoli (FRA)

3ªprevia
Roberto Ortega 61 62 a Philipp-Luca Raickovic (GER)
Marcos Giraldi 26 63 76 a Ivan Arenas
Matthew Short (GBR) ret a David Catala
Henrique Sousa (POR) 26 60 62 a Borja Rodriguez Manzano
Remi Boutillier (FRA) 63 46 61 a Jaime Pulgar
Hector Garcia Oliveda 64 36 76 a Alex Blumenberg (BRA)
Ricardo Villacorta WO a Mohamed Shabib (DEN)

2ªprevia
Roberto Ortega 62 64 a Moritz Dettinger (GER)
Ivan Arenas 63 60 a Bruno Pedrosa (POR)
Marcos Giraldi 64 76 a Paul Cayre (FRA)
David Catala 61 60 a Vasco Seruca (POR)
Lucas Meirelles Guitarrari (BRA) 62 63 a Sergio Magro
Goncalo Loureiro (POR) 62 76 a Alberto Santos
Borja Rodriguez Manzano 75 63 a Daniel Glancy (IRL)
Jaime Pulgar 61 60 a Pedro Estevao (POR)
Hector Garcia Oliveda 75 75 a Joao Barra (POR)
Ricardo Villacorta 64 62 a David Repullo
Goncalo Falcao (POR) 36 62 62 a Pedro Dominguez

1ª previa
Moritz Dettinger (GER) 63 64 a Miguel Semmler
Riccardo Sagliocco (ITA) 62 63 a Yusef Dris-Ahmed
Joao Domingues (POR) 61 60 a Leandro Serrano
Marcos Giraldi 75 64 a Ryota Kishi (JPN)
Luiz Felipe Inaimo (BRA) 64 62 a David De Leon
Artur Completo (POR) 60 60 a Javier Muñoz Laguna
Vasco Seruca (POR) 75 64 a Gonzalo Orozco
David Catala 61 62 a Utsarg Grover (IND)
Sergio Magro 61 60 a Miquel Garcia
Alberto Santos 61 61 a David Cysneiros (CAN)
Henrique Sousa (POR) 62 62 a Juan Pablo Cañas
Borja Rodriguez Manzano 63 36 64 a Demian Raab (GER)
Hector Garcia Oliveda 57 76 76 a Nikki Roenn (GBR)
Joao Barra (POR) 64 62 a Borja Gonzalez Marquez
Tiago Cacao (POR) 63 57 60 a Alvaro Alcazar
David Repullo 60 61 a Miguel Semedo (POR)
Melik Feler (FRA) 62 61 a Hugo Fernandez Rubio
Lorenzo Di Maro (ITA) 61 61 a Jorge Blanco
Diogo Lourenco (POR) 63 46 62 a Juan Erro
Pedro Dominguez 62 36 61 a Francisco Ramos (POR)


25/02/2013

ITF Masculino: CARTAGENA F4

1º- Carreño
2º- Carballes
Semana 9 España Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Pablo Carreño 61 60 a Roberto Carballes
final dobles
Gerard Granollers/Jordi Samper 62 62 a Miguel-Angel Lopez Jaen/Jordi Marse

semis
Roberto Carballes 75 64 a Jordi Samper
Pablo Carreño 64 63 a Kyle Edmund (GBR)

cuartos
Jordi Samper 75 63 a Walter Trusendi (ITA)
Roberto Carballes 64 64 a Maxime Chazal (FRA)
Kyle Edmund (GBR) 62 75 a David Perez Sanz
Pablo Carreño 46 63 62 a Florian Reynet (FRA)

2ª ronda
Jordi Samper 62 16 62 a Taro Daniel (JPN)
Roberto Carballes 62 62 a Ricardo Rodriguez (VEN)
David Perez Sanz 67 62 62 a Francesco Picco (ITA)
Kyle Edmund (GBR) 64 46 64 a Oriol Roca
Pablo Carreño 76 61 a Pol Toledo
Florian Reynet (FRA) 36 63 61 a Mario Vilella

1ª ronda
Taro Daniel (JPN) 76 63 a Albert Alcaraz
Jordi Samper 62 20 ret a David Souto (VEN)
Alberto Brizzi (ITA) 76 63 a Juan Lizariturry
Lamine Ouahab (ALG) 61 60 a Jesus Garcia Pardo
Ricardo Rodriguez (VEN) 26 75 62 a Andoni Vivanco
Roberto Carballes 61 60 a Aaron Cortes
David Perez Sanz 76 46 64 a Marc Giner
Oriol Roca 64 75 a Jose Checa
Pablo Carreño 61 63 a Gerard Granollers
Pol Toledo 75 64 a Matteo Marrai (ITA)
Mario Vilella 63 63 a Pascual Lucas

clas previa
Mario Vilella 63 63 a Alexander Rumyantsev (RUS)
Juan Lizariturry 61 60 a Hasier Pastor
Andoni Vivanco 76 63 a Andrea Basso (ITA)
Albert Alcaraz 64 46 63 a Guillem Collado
Oriol Roca 61 7 5a Eduard Esteve
Maxime Chazal (FRA) 62 64 a Pol Toledo
Marco Boetolotti (ITA) 46 61 62 a Ricardo Ojeda

1ª previa
Alexander Rumyantsev (RUS) 62 64 a Samuel Corraliza
Mario Vilella 63 75 a Sergio Martos
Juan Lizariturry 63 62 a Jose-Francisco Vidal
Hasier Pastor 61 61 a Samuel Ribeiro
Andoni Vivanco 60 64 a Sandro Viaene
Albert Alcaraz 64 62 a Javier Lopez Parra
Guillem Collado 76 62 a Patrick Dacier (USA)
Rafael Martinez (VEN) 76 76 a Marc Garcia Roman
Oriol Roca 63 62 a Beauregard Treyz (USA)
Eduard Esteve 61 61 a Angel Alonso
Pol Toledo 63 63 a Alberto Galiano
Marco Boetolotti (ITA) 62 63 a Manuel Semitiel
Ricardo Ojeda 60 60 a Victor-Manuel Perez Castillo
25/02/2013

ITF Masculino: PORTUGAL F2

1º- Sousa
2º- Machado
Semana 9 Portugal Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Pedro Sousa (POR) 57 64 76 a Rui Machado (POR)
final dobles
Ivan Arenas/Enrique Lopez Perez 67 76 11/4 a Sam Barry/Colin O`Brien (IRL)

2ªronda
Pedro Sousa (POR) 60 62 a Rafael Mazon
Niels Desein (BEL) 62 36 60 a Andres Artuñedo

1ªronda
Rafael Mazon 64 62 a Harri Heliovaara (FIN)
Julien Obry (FRA) 46 63 62 a Enrique Lopez-Perez
Carlos-Eduardo Severino (BRA) 76 46 63 a Roberto Ortega
Andres Artuñedo 62 62 a Sam Barry (IRL)


clasif previa
Tristan Lamasine (FRA) 63 75 a Marcos Giraldi

3ª previa
Joan Soler (FRA) 67 64 76 a Ivan Arenas
Remi Boutillier (FRA) 62 62 a Alberto Santos
Luca Pancaldi (ITA) 60 61 a David de Leon
Marcos Giraldi 63 46 64 a Paul Cayre (FRA)

2ª previa
Ivan Arenas 62 61 a Ricardo Almeida (POR)
Joan Soler (FRA) 50 ret a Iñigo Santos
Alberto Santos 61 26 76 a Nikki Roenn (GBR)
Remi Boutillier (FRA) 64 63 a Juan-Samuel Arauzo
Romain Barbosa (POR) 62 46 75 a Pedro Dominguez
Laurent Lokoli (FRA) 62 61 a Adam Sanjurjo
Tim Beutler (GER) 60 64 a Vicente Monton
Rudy Coco (FRA) 62 75 a David Catala
Goncalo Pereira (POR) 63 62 a Hector Garcia Oliveda
David de Leon 0/0 ret a Ricardo Marreiros (POR)
Vasco Mensurado (POR) 62 64 a Jaime Pulgar
Joao Domingues (POR) 64 62 a Borja Rodriguez Manzano
Marcos Giraldi 62 61 a Daniel Casablancas

1ª previa
Ivan Arenas 60 60 a Gonzalo Loureiro (POR)
Iñigo Santos 62 62 a Umberto Prezioso (ITA)
Alberto Santos 61 62 a Alex Valeriano
Juan-Samuel Arauzo 63 62 a Michael Dafflon (SUI)
Lukas Koncilia (AUT) 61 61 a Kevin Garcia de Reuse
Lucas-Meirelles Guitarrari (POR) 61 64 a Gerard Platero
Lucas Dourado (POR) 60 ret a Manuel de Luis
Artur Completo (POR) 61 64 a Sergio Magro
Gianmarco Cacace (ITA) 46 63 60 a Ricardo Rodeiro
Kevin Botti (FRA) 62 60 a Hugo Fernandez Rubio
Moritz Dettinger (GER) 62 61 a Jorge Blanco
Melik Feler (FRA) 61 61 a Miguel Semmler
Pedro Dominguez 61 60 a Pedro Carvalho (POR)
Adam Sanjurjo 61 60 a Peter Bothwell (IRL)
Vicente Monton 63 62 a Salvador Bandeira (POR)
Bernardo Lemos (POR) 62 46 62 a Juan Erro
Enzo Py (FRA) 76 63 a Ricardo Villacorta
David Catala 75 64 a Emile Gillot (BEL)
Hector Garcia Oliveda 64 62 a Victor Grassani (BRA)
David de Leon 62 60 a Pedro Estevao (POR)
Jaime Pulgar 60 60 a Diogo Caetano (POR)
Mathieu Loosvelt (BEL) 62 60 a Leandro Serrano
Borja Rodriguez Manzano 63 61 a Marco Sanges (ITA)
Paul Cayre (FRA) 60 61 a Jonatan Moral
Marcos Giraldi 61 60 a Miguel Garcia
Daniel Casablancas 60 60 a Domingos Sousa (POR)
25/02/2013

ITF Masculino: ISRAEL F4

1º- Novak
2º- Seifert
Semana 9 Israel Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Dennis Novak (AUT) 62 63 a Stefan Seifert (GER)


2ªprevia
Tomas Papik (CZE) 76 64 a Jose-Anton Salazar

1ªprevia
Jose-Anton Salazar 60 60 a Nimrod Gabbay (ISR)
18/02/2013

ITF Masculino: MURCIA F3

1º- Carreño
2º- Carballes
Semana 8 España Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Pablo Carreño 67 63 63 a Roberto Carballes
final dobles
Alberto Brizzi/Daniele Giorgini (ITA) 64 36 10/8 a Samuel Corraliza/Alberto Galiano


semis
Pablo Carreño 61 62 a Nicolas Santos (BRA)
Roberto Carballes 64 63 a Lamine Ouahab (ALG)

cuartos
Pablo Carreño 76 62 a Alberto Burzi (ITA)
Roberto Carballes 76 75 a Florian Reynet (FRA)

2ª ronda
Alexander Lazov (BUL) 64 75 a Taro Daniel (JPN)
Nicolas Santos (BRA) 46 76 75 a Gerard Granollers
Pablo Carreño 61 62 a Jose Checa
Daniele Giorgini (ITA) 61 61 a Marc Giner
Lamine Ouahab (ALG) 76 63 a David Perez Sanz
Roberto Carballes 62 26 60 a Kyle Edmond (GBR)
Florian Reynet (FRA) 62 63 a Angel Alonso

1ª ronda
Taro Daniel (JPN) 75 64 a David Souto (VEN)
Nicolas Santos (BRA) 67 62 64 a Edualdo Bonet
Gerard Granollers 75 63 a Albert Alcaraz
Jose Checa 60 60 a Jesus Garcia Pardo
Pablo Carreño 63 62 a David Estruch
Alberto Brizzi (ITA) 63 62 a Miguel-Angel Lopez Jaen
Marc Giner 76 64 a Ricardo Ojeda
Daniele Giorgini (ITA) 60 60 a David Vega
David Perez Sanz 62 62 a M Samitiel
Roberto Carballes 57 76 60 a Pol Toledo
Angel Alonso 64 63 a Guillem Collado

clas previa
Pol Toledo 62 60 a Jose Hidalgo
Ricardo Ojeda 63 63 a Enrique Almudever
Quentin Halys (FRA) 63 61 a Miguel Angel Lopez Jaen
Edualdo Bonet 16 63 62Christian Plattes (GER)
Guillem Collado 64 61 a Marco Bortolotti (ITA)
Albert Alcaraz 63 61 a Carlos Boluda
Francesco Picco (ITA) 61 62 a Eduard Esteve

2ª previa
Jose Hidalgo 76 63 a Harrison Lombe (AUS)
Pol Toledo 63 63 a Jose Francisco Vidal
Enrique Almudever 64 63 a Victor Perez Castillo
Ricardo Ojeda 26 62 64 a Rafael Martinez (VEN)
Miguel Angel Lopez Jaen 60 60 a Samuel Corraliza
Edualdo Bonet 62 63 a Pedro Clar
Christian Plattes (GER) 61 63 a Sergio Castellon
Guillem Collado 67 75 76 a Andoni Vivanco
Marco Bortolotti (ITA) 62 63 a Marc Garcia Roman
Albert Alcaraz 60 62 a Yannick Martell
Carlos Boluda 61 63 a Killian Davanzo (SUI)
Johan-Sebastien Tatlot (FRA) 64 63 a Hasier Pastor
Francesco Picco (ITA) 60 64 a Oscar Mesquida
Eduard Esteve 63 64 a Andrea Basso (ITA)

1ª previa
Jose Hidalgo 75 64 a Joan Carles Alcala
Jose Francisco Vidal 26 75 76 a Samuel Ribeiro
Pol Toledo 75 64 a Oriol Roca
Victor Perez Castillo 26 62 75 a Mehdi Naqvi (GBR)
Enrique Almudever 63 61 a Ignacio Gonzalez Lloria
Rafael Martinez (VEN) 76 63 a Alberto Galiano
Ricardo Ojeda 60 60 a Daniel Orenes
Miguel Angel Lopez Jaen 63 62 a Loic Perrer (SUI)
Samuel Corraliza 67 64 75 a Oleksandr Gorovyts (UKR)
Quentin Halys (FRA) 63 64 a Sandro Viaene
Pedro Clar 21 ret a Giorgio Portaluri (ITA)
Edualdo Bonet 64 62 a Ivan Esquerdo
Sergio Castellon 62 64 a Mohammed Reda (KUM)
Andoni Vivanco 61 61 a Stanislav Nikulchikov (KAZ)
Guillem Collado 60 60 a Antonio Frutos
Marc Garcia Roman 64 64 a Javier Lopez Parra
Albert Alcaraz 60 60 a Guillermo Soriano
Yannick Martell 64 60 a Antoine-Michel Alexeev (SUI)
Carlos Boluda 57 62 64 a Sergio Martos
Giammarco Micolani (ITA) 75 62 a Mario Vilella
Artur Madzhar (RUS) 26 63 76 a Jaime Echaide
Hasier Pastor 60 63 a Arturo Torregrosa
Francesco Picco (ITA) 60 61 a Luis Chavez
Oscar Mesquida 16 75 63 a Carlos Benito
Andrea Basso (ITA) 60 64 a Aaron Cortes
Eduard Esteve 63 60 a Alvaro Verdu
18/02/2013

ITF Masculino: PORTUGAL F1

1º- Desein
2º- Sousa
Semana 8 Portugal Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Niels Desein (BEL) 76 62 a Pedro Sousa (POR)
final dobles
Goncalo Falcao/Pedro Sousa (POR) 63 64 a Juan-Samuel Arauzo/Jaime Pulgar

2ª ronda
Julien Obry (FRA) 61 64 a Ivan Arenas
Pedro Sousa (POR) 64 62 a Jaime Pulgar

1ª ronda
Ivan Arenas 64 06 63 a Marvin Netuschil (GER)
Rui Machado (POR) 62 64 a Sergio Magro
Andres Artuñedo 64 63 a Harri Heliovaara (FIN)
Rudy Coco (FRA) 64 76 a Enrique Lopez Perez
Remi Boutillier (FRA) 60 63 a Roberto Ortega
Jaime Pulgar 61 63 a Adam Sanjurjo

clas previa
Jaime Pulgar 63 75 a Laurent Lokoli (FRA)
Sergio Magro 62 61 a Juan-Samuel Arauzo

3ªprevia
Rudy Coco (FRA) 60 61 a Alejandro Bejar
Jaime Pulgar 62 62 a Lucas-Meirelles Guitarrari (BRA)
Constantin Belot (FRA) 61 30 ret a Ricardo Rodeiro
Juan-Samuel Arauzo 75 62 a Iñigo Santos Alvarez De Mon
Sergio Magro 75 63 a Ricardo Marreiros (POR)
Remi Boutillier (FRA) 62 63 a Alberto Santos
Andre Gaspar (POR) 61 62 a Jose-Maria Martin De Oliva

2ªprevia
Alejandro Bejar 46 64 62 a Daniel Bristow (GBR)
Jaime Pulgar 62 61 a Henrique Sousa (POR)
Viktor Durasovic (NOR) 26 61 62 a Juan Pablo Cañas
Ricardo Rodeiro 64 76 a Hector Garcia-Oliveda
Leonardo Tavares (POR) 60 61 a David Catala
Juan-Samuel Arauzo 63 61 a Michael Dafflon (SUI)
Iñigo Santos Alvarez De Mon 76 62 a Manuel Luis-Lamelas
Sergio Magro 60 62 a Ricardo Gomes (POR)
Alberto Santos 64 61 a Julian Contzen (POR)
Dimitar Petrov (BUL) 61 61 a Leandro Serrano
Marvin Netuschil (GER) 62 63 a Borja Rodriguez Manzano
Jose-Maria Martin De Oliva 75 61 a Miquel Garcia
Goncalo Pereira (POR) 60 63 a Vicente Monton

1ªprevia
Alejandro Bejar 63 61 a Bruno Lanca (POR)
Melik Feler (FRA) 3/0 ret a Miguel Semmler
Gianmarco Cacace (ITA) 62 61 a Rafael Mazon
Juan Pablo Cañas 62 61 a Pedro Ribeiro (POR)
Hector Garcia-Oliveda 60 60 a Pedro Carvalho (POR)
Ricardo Rodeiro 36 75 76 a Daniel Casablancas
David Catala 64 61 a Borja Gonzalez-Marquez
Iñigo Santos Alvarez de Mon 64 76 a Victor Grassani (BRA)
Ricardo Gomes (POR) 64 46 75 a David de Leon
Sergio Magro 75 62 a Nikki Roenn (GBR)
Alberto Santos 62 60 a Miguel Marreiros (POR)
Leandro Serrano 63 62 a David Monteiro (POR)
Dimitar Petrov (BUL) 60 61 a Gonzalo Orozco
Francisco Ramos (POR) 63 46 61 a Carlos-Alberto Alferez
Joan Soler (FRA) 63 61 a Marcos Giraldi
Andre Gaspar (POR) 61 61 a Pedro Dominguez
Jose-Maria Martin de Oliva 16 61 60 a Martim Sousa (POR)
Daniel Glancy (IRL) 62 61 a Alex Valeriano
11/02/2013

ITF Masculino: MALLORCA F2

1º- Carreño
2º- Daniel
Semana 7 España Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Pablo Carreño 63 57 61 a Taro Daniel (JPN)
final dobles
Taro Daniel (JAP)/David Souto (VEN) WO a Josef Kovalik (SVK)/Lukas Marsoun (CZE)

semis
Pablo Carreño 76 62 a Marc Giner
Taro Daniel (JPN) 62 64 a Walter Trusendi (ITA)

cuartos
Pablo Carreño 75 61 a Jozef Kovalik (SVK)
Marc Giner 63 62 a Lamine Ouahab (ALG)
Taro Daniel (JPN) 67 64 60 a Pol Toledo

2ª ronda
Pablo Carreño 63 61 a S Vagnozzi (ITA)
Marc Giner 62 62 a Nicolas Santos (BRA)
Gerald Melzer (AUT) 63 26 60 a Eudaldo Bonet
Pol Toledo 63 61 a Roberto Carballes
Taro Daniel (JPN) 60 61 a David Vega c

1ª ronda
Pablo Carreño 62 64 a Marc Garcia Roman
Alexander Lazov (BUL) 63 36 63 a Hasier Pastor
Nicolas Santos (BRA) 62 62 a Manuel Luis
Marc Giner 75 61 a Andoni Vivanco
Eudaldo Bonet 62 63 a Romain Sichez (FRA)
Roberto Carballes 63 76 a Oscar Sabate
Pol Toledo 61 26 61 a Carlos Boluda
David Vega 64 76 Joao Pedro Sorgi (BRA)
Taro Daniel (JPN) 62 61 a Miguel Angel Lopez Jaen

clas previa
Marc Garcia Roman 57 60 64 a Loic Perret (SUI)
Andoni Vivanco 60 62 a Giorgio Portaluri (ITA)
Euadldo Bonet 62 61 a Oscar Mesquida
David Vega 26 64 62 a Julien Demois (FRA)
Oscar Sabate 76 61 a Laslo Urrutia Fuentes (CHI)
Miki Jankovic (SRB) 67 63 62 a Sergio Martos

2ª previa
Loic Perret (SUI) 64 61 a Jesus Garcia Pardo
Marc Garcia Roman 64 06 60 a Lucas Zweill
Andoni Vivanco 75 64 a Blaz Bizjak (SLO)
Oscar Mesquida 75 64 a Giulio Torroni (ITA)
Eudaldo Bonet 62 75 a Jose A. Salazar
Pkilipp Aleksanyan (RUS) wo a David Jorda
Cristian Villagran (ARG) 64 75 a Ivan Esquerdo
David Vega wo a Vicente Monton
Oscar Sabate 61 61 a Alberto Cammarata (ITA)
Romain Sichez (FRA) 62 61 a Sergio Castellon
Sergio Martos 46 63 64 a Maxime Forcin (FRA)

1ª previa
Jesus Garcia Pardo WO a Jose Espasandin (SUI)
Marc Garcia Roman 46 64 61 a Oriol Roca
Andoni Vivanco 63 61 a Joao Barra (POR)
Oscar Mesquida 64 75 a Branislav Vasiljevic (BRB)
Eudaldo Bonet 61 60 a David de Leon
Jose A. Salazar 60 76 a Philip Kunhen (GER)
David Jorda 75 67 65 ret a Filippo Leonardi (ITA)
Pkilipp Aleksanyan (RUS) 63 61 a Pol Gonzalez Gil
Ivan Esquerdo 62 62 a Antoine-Michel ALexeev (SUI)
Cristian Villagran (ARG) 63 61 a Rafael Mazon
Julien Demois (FRA) 61 76 a Francesc Montañes
Vicente Monton 75 62 a Robert Ziganshin (RUS)
David Vega 62 63 a Mario Vilella
Oscar Sabate 76 60 a Giammarco Micolani (ITA)
Sergio Castellon 60 60 a Joan Ramon
Miki Jankovic (SRB) 61 61 a Guillem Collado
Harrison Lombe (AUS) 62 61 a Alejandro Salmeron
Sergio Martos 64 60 a Marko Rajic (SRB)
Maxime Forcin (FRA) 62 62 a
11/02/2013

ITF Masculino: TURKEY F6

1º- Samper
2º- Petrovic
Semana 7 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Jordi Samper 57 62 63 a Danilo Petrovic (SRB)


semis
Jordi Samper 36 76 61 a Reid Carleton (USA)

cuartos
Jordi Samper 63 60 a Denys Mylokostov (UKR)

2ªronda
Jordi Samper 57 62 64 a Mate Delic (CRO)

1ªronda
Jordi Samper 63 75 a Alexis Musialek (FRA)


1ªprevia
Zhaoyi Cao (CHN) 60 61 a Borja Roger
Jonas Merckx (BEL) 62 64 a Carlos Garcia-Villanueva

04/02/2013

ITF Masculino: MALLORCA F1

1º- Carreño
2º- Di Mauro
Semana 6 España Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Pablo Carreño 61 61 a Alessio Di Mauro (ITA)
final dobles
Alessio di Mauro/Simone Vagnozzi (ITA) 60 63 a Miguel Angel Lopez Jaen/Jordi Marse

semis
Alessio Di Mauro (ITA) 62 60 a Pol Toledo
Pablo Carreño 75 62 a Cristian Rodriguez (COL)

cuartos
Pol Toledo 76 62 a Adam Sanjurjo
Pablo Carreño 62 63 a Gerald Melzer (AUT)

2ªronda
Pol Toledo 60 61 a Ivan Nedelko (RUS)
Adam Sanjurjo 46 60 63 a Cristian Villagran (ARG)
Jozef Kovalik (SVK) 26 63 62 a David Vega
Pablo Carreño 62 62 a Alexander Lazov (BUL)

1ªronda
Pol Toledo 62 76 a Ivan Navarro
Adam Sanjurjo 62 64 a Hasier Pastor
Cristian Villagran (ARG) 64 63 a Marc Giner
David Vega 36 63 61 a Carlos Boluda
Jozef Kovalik (SVK) 60 60 a Manuel Luis-Lamelas
Pablo Carreño 63 76 a Jason Kubler (AUS)
Julien Demois (FRA) 76 ret a Eduard Esteve
Gerald Melzer (AUT) 63 63 a Miguel-Angel Lopez-Jaen
Walter Trusendi (ITA) 60 60 a Sergio Martos
Cristian Rodriguez (COL) 63 63 a David Estruch


clasif previa
Pol Toledo 61 63 a Ivan Esquerdo
David Vega 62 64 a Oriol Roca
Laslo Urrutia (CHI) 64 64 a Ivan Gakhov (RUS)
Sergio Martos 76 60 a Alberto Cammarata (ITA)
Carlos Boluda 64 63 a Jaume Pla
Cristian Villagran (ARG) 62 64 a Rafael Mazon
Eduard Esteve 46 62 64 a Lucas Zweili (SUI)
Samuel Bensoussan (FRA) 76 60 a Jose-Anton Salazar

2ªprevia
Ivan Esquerdo 60 62 a David Ferragut
Pol Toledo 64 36 61 a Lukas Marsoun (CZE)
Oriol Roca 60 75 a Oscar Mesquida
David Vega 62 64 a Slobodan Jevtic (SRB)
Ivan Gakhov (RUS) 62 63 a Pascual Lucas
Sergio Martos 62 61 a David Jorda
Carlos Boluda 61 61 a Marko Rajic (SRB)
Jaume Pla 62 36 64 a Mario Vilella
Rafael Mazon 06 61 64 a Guillem Collado
Cristian Villagran (ARG) 62 62 a Javier Fernandez
Eduard Esteve 64 63 a Kevin Kaczynski (GER)
Jose-Anton Salazar 63 76 a Danyal Sualehe (POR)

1ªprevia
Ivan Esquerdo 64 36 63 a Miki Jankovic (SRB)
David Ferragut 62 60 a David De Leon
Pol Toledo 60 60 a Pol Gonzalez Gil
Oriol Roca 61 60 a Joan Ramon Ensenyat
Oscar Mesquida 60 62 a Nicolas Maggi (SUI)
David Vega 61 61 a Sandro Viaene
Pascual Lucas 60 62 a Charles Benet
Ivan Gakhov (RUS) 61 63 a Marc Garcia-Roman
David Jorda 16 75 63 a Harrison Lombe (AUS)
Sergio Martos 64 76 a Oscar Sabate
Carlos Boluda 63 61 a Joao Barra (POR)
Marko Rajic (SRB) 16 76 64 a Vicente Monton
Jaume Pla 62 75 a Lucas Mccone (BEL)
Mario Vilella 60 60 a Sasa Vidojevic (SRB)
Rafael Mazon 62 26 61 a Christian Plattes (GER)
Guillem Collado 60 60 a Victor Appelqvist
Javier Fernandez 61 60 a Juan Centella
Eduard Esteve 63 62 a Blaz Bizjak (SLO)
Giorgio Ricca (ITA) 62 63 a Francesc Montañes
Jose-Anton Salazar 64 63 a Pau Costa
Loic Perret (SUI) 62 75 a
04/02/2013

ITF Masculino: GREAT BRITAIN F4

1º- Corrie
2º- Smethurst
Semana 6 Reino Unido Premios: $10.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Edward Corrie (GBR) 64 61 a Daniel Smethurst (GBR)


1ªronda
Alexander Ward (GBR) 62 64 a Andres Artuñedo


2ªprevia
David Porter (GBR) 64 60 a Alberto Santos Bravo
04/02/2013

ITF Masculino: TURKEY F5

1º- Moneke
2º- Bourgue
Semana 6 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Steven Moneke (GER) 62 63 a Mathias Bourgue (FRA)


cuartos
Yu Chang (CHN) 64 64 a Jordi Samper
Mathias Bourgue (FRA) 64 63 a Gerard Granollers

2ªronda
Jordi Samper 63 46 64 a Nicola Ghedin (ITA)
Gerard Granollers 61 75 a Peter Heller (GER)

1ªronda
Jordi Samper 67 61 61 a Vladimir Uzhylovsky (UKR)
Gerard Granollers 61 26 64 a Eduardo Dischinger (BRA)


1ªprevia
Warit Sornbutnark (THA) 60 60 a Borja Roger Quinta


28/01/2013

ITF Masculino: FRANCE F3

1º- Guez
2º- Lestienne
Semana 5 Francia Premios: $10.000
Resultados
final
David Guez (FRA) 60 61 a Constant Lestienne (FRA)


cuartos
Matwe Middelkoop (NED) 75 75 a Enrique Lopez

2ªronda
Elie Rousset (FRA) 76 62 a Arnau Brugues
Enrique Lopez 76 62 a Arsenije Zlatanovic (SRB)
David Guez (FRA) 46 63 62 a David Perez Sanz

1ªronda
Arnau Brugues 62 67 62 a Gregoire Barrere (FRA)
Enrique Lopez 63 75 a Richard Becker (GER)
David Perez Sanz 60 62 a Nikola Cacic (SRB)
Niels Desin (BEL) 63 60 a Ivan Arenas


clasif previa
David Perez Sanz 60 64 a Maxime Chazal (FRA)
Ivan Arenas 63 76 a Gregoire Jacq (FRA)

2ªprevia
David Perez Sanz 62 60 a Théophile Lanthiez (FRA)
Ivan Arenas 64 06 63 a Jens Hauser (SUI)

1ªprevia
David Perez Sanz 61 63 a Jeremie Cayla (FRA)
Julien Dubail (BEL) 61 64 a Oscar Sabate
Ivan Arenas 75 62 a Valentin Rahmine (FRA)


28/01/2013

ITF Masculino: ISRAEL F3

1º- Vandenbulcke
2º- Grassi
Semana 5 Israel Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Yannick Vandenbulcke (BEL) 61 46 76 a Claudio Grassi (ITA)


2ªronda
Marco Cecchinato (ITA) 61 64 a Roberto Ortega

1ªronda
Michal Konecny (CZE) 63 62 a Andoni Vivanco
Roberto Ortega 36 64 76 a Omar Giacalone (ITA)
Roman Jebavy (CZE) 26 62 64 a Jaime Pulgar
Vladislav Dubinsky (RUS) 64 64 a Adam Sanjurjo
28/01/2013

ITF Masculino: USA F4

1º- De Greef
2º- Fratangelo
Semana 5 Estados Unidos Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Arthur De Greef (BEL) 62 63 a Bjorn Fratangelo (USA)


cuartos
Arthur De Greef (BEL) 63 46 61 a Juan Lizariturry

2ªronda
Juan Lizariturry 62 75 a Alexander Ritschard (SUI)

1ªronda
Juan Lizariturry 67 60 61 a Thales Turini (BRA)


3ªprevia
Joey B Burkhardt (USA)62 61 a Ricardo Rodeiro

2ªprevia
Ricardo Rodeiro 26 64 63 a Sebastian Acuna (USA)

1ªprevia
Ricardo Rodeiro 63 63 a Alexander Reyes (USA)
28/01/2013

ITF Masculino: TURKEY F4

1º- Huang
2º- Granollers
Semana 5 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Liang-Chi Huang (TPE) 26 64 63 a Gerard Granollers


semis
Gerard Granollers 36 63 63 a Artem Smirnov (UKR)

cuartos
Gerard Granollers 62 61 a Bowen Ouyang (CHN)

2ªronda
Gerard Granollers 61 64 a Nicola Ghedin (ITA)

1ªronda
Gerard Granollers 4/1 ret a Yong-Bum Seo (KOR)
28/01/2013

ITF Masculino: MEXICO F2

1º- Barrientos
2º- Benneteau
Semana 5 México Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Nicolas Barrientos (COL) 57 63 75 a Antoine Benneteau (FRA)


clasif previa
Hasier Pastor c Bojan Temunovic (SRB)

2ªprevia
Hasier Pastor 64 62 a Geoffrey Hernandez (CAN)
22/01/2013

ITF Masculino: TURKEY F3

1º- Carreño
2º- Androic
Semana 4 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Pablo Carreño 63 62 a Toni Androic (CRO)
final dobles
Pablo Carreño/ Gerard Granollers 76 64 a Vitaliy Kachanovskiy/ Andrei Levine (RUS)


semis
Pablo Carreño 61 76 a Mohamed Safwat (EGY)

cuartos
Pablo Carreño 62 63 a Dino Marcan (CRO)

2ªronda
Pablo Carreño 61 61 a Mohamed Haythem Abid (TUN)

1ªronda
Pablo Carreño 75 36 61 a Gerard Granollers
21/01/2013

ITF Masculino: FRANCE F2

1º- Herbert
2º- Jouan
Semana 4 Francia Premios: $10.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Pierre-Hugues Herbert (FRA) 63 62 a Romain Jouan (FRA)


2ªronda
Fabrice Martin (FRA) 64 63 a David Perez Sanz

1ªronda
David Perez Sanz 62 64 a Goran Tosic (MNE)
Julien Dubail (BEL) 61 61 a Enrique Lopez Perez


clasif previa
David Perez Sanz 64 62 a Maxime Chazal (FRA)

2ªprevia
David Perez Sanz 75 62 a Gregoire Jacq (FRA)
Constant Lestienne (FRA) 62 63 a David Estruch

1ªprevia
Thomas Grinberg (FRA) 61 46 75 a Ivan Arenas
Alexandre Sidorenko (FRA) 76 61 a Oscar Sabate
David Perez Sanz 36 63 64 a Alexandre Massa (FRA)
Thomas Brechemier (FRA) 67 64 60 a Juan-Samuel Arauzo
David Estruch 63 26 63 a Quentin Robert (REU)



21/01/2013

ITF Masculino: ISRAEL F2

1º- Vesely
2º- Mcgee
Semana 4 Israel Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Jiri Vesely (CZE) 62 64 a James Mcgee (IRL)


cuartos
Adam Pavlasek (CZE) 76 36 76 a Guillermo Olaso

2ªronda
Guillermo Olaso 63 62 a Matteo Fago (ITA)

1ªronda
Guillermo Olaso 64 64 a Alon Elia (ISR)
Omar Giacalone (ITA) 62 64 a Andoni Vivanco


clasif previa
Omar Giacalone (ITA) 63 36 76 a Roberto Ortega
Andoni Vivanco 75 76 a Chieh-Fu Wang (TPE)

2ªprevia
Roberto Ortega 62 62 a Amit Baran (ISR)
Andoni Vivanco 60 62 a Dor Belfer (ISR)
Igor Smilansky (ISR) 64 63 a Jaime Pulgar

1ªprevia
Roberto Ortega 63 60 a Andrea Attrice (ITA)
Andoni Vivanco 62 60 a Daniel Tamir (ISR)
Jaime Pulgar 64 62 a Alessio Giannuzzi (ITA)



21/01/2013

ITF Masculino: USA F3

1º- Fratangelo
2º- de Greef
Semana 4 Estados Unidos Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Bjorn Fratangelo (USA) 64 36 60 a Arthur de Greef (BEL)


1ªronda
Thales Turini (BRA) 63 76 a Juan Lizariturry


clasif previa
Olivier Sajous (HAI) 26 65 ret a Ricardo Ojeda
Juan Lizariturry 75 61 a Gianni Mina (FRA)

3ªprevia
Ricardo Ojeda 61 62 a Chase Colton (USA)
Juan Lizariturry 60 63 a Sergio Monges (PER)

2ªprevia
Ricardo Ojeda 61 60 a Dominik Varhanik (CZE)
Juan Lizariturry 61 61 a Jia-Xi Yu (CHN)
Gianni Mina (FRA) 61 76 a Rafael Mazon

1ªprevia
Jonathan Pearlman (USA) 64 62 a Manuel Luis-Lamelas
Maximilian Kolleritsch (GER) 60 63 a David de Leon
Ricardo Ojeda 60 62 a Philippe Courteau (CAN)
Juan Lizariturry 61 61 a Viju George Jr. (USA)
Rafael Mazon 62 63 a Tariq Ismail (ZIM)
21/01/2013

ITF Masculino: MEXICO F1

1º- Gallardo
2º- Benneteau
Semana 4 México Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Miguel Gallardo (MEX) 46 64 61 a Antoine Benneteau (FRA)


2ªronda
Miguel Gallardo (MEX) 62 61 a Hasier Pastor

1ªronda
Hasier Pastor 46 63 63 a Eduardo Peralta (MEX)
21/01/2013

ITF Masculino: GREAT BRITAIN F2

1º- Corrie
2º- Harrison
Semana 4 Reino Unido Premios: $10.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Edward Corrie (GBR) 26 63 75 a Christian Harrison (USA)


1ªronda
Lewis Burton (GBR) 62 75 a Carlos Gomez Herrera
14/01/2013

ITF Masculino: ISRAEL F1

1º- Vesely
2º- Olaso
Semana 3 Israel Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Jiri Vesely (CZE) 61 62 a Guillermo Olaso
final dobles
Roman Jebavy/ Jiri Vesely (CZE) 63 61 a Jaime Pulgar/ Andoni Vivanco


semis
Guillermo Olaso 76 63 a Claudio Grassi (ITA)

cuartos
Guillermo Olaso 62 62 a Alon Elia (ISR)

2ªronda
Jiri Vesely (CZE) 61 61 a Andoni Vivanco
Guillermo Olaso 75 61 a Gilad Ben-Zvi (ISR)

1ªronda
Andoni Vivanco 64 62 a Sebastien Boltz (FRA)
Norbert Gombos (SVK) 75 46 62 a Jaime Pulgar
Guillermo Olaso 62 62 a Bar-Tzuf Botzer (ISR)


14/01/2013

ITF Masculino: FRANCE F1

1º- Puetz
2º- Fucsovics
Semana 3 Francia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Tim Puetz (GER) 60 4/1 ret a Marton Fucsovics (HUN)
final dobles
Enrique Lopez/Ivan Arenas wo a Moritz Baumann (GER)/Tim Puetz (GER)

2ªronda
Marton Fucsovics (HUN) 63 61 a Juan Samuel Arauzo

1ªronda
Julien Demois (FRA) 60 57 64 a David Estruch
Marton Fucsovics (HUN) 62 63 a Enrique Lopez Perez
Juan Samuel Arauzo 61 64 a Maxime Chazal (FRA)
Dorian Descloix (FRA) 36 75 76 a Jordi Samper
Alexandre Penaud (FRA) 62 64 a Ivan Arenas


clasif previa
Juan Samuel Arauzo 26 63 62 a Theo Fournerie (FRA)
14/01/2013

ITF Masculino: USA F2

1º- Ginepri
2º- Balleret
Semana 3 Estados Unidos Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Robby Ginepri (USA) 64 62 a Benjamin Balleret (MON)


1ªronda
Bjorn Fratangelo (USA) 75 60 a Ricardo Ojeda


clasif previa
Dennis Nevolo (USA) 67 63 62 a Ricardo Ojeda

3ªprevia
Ricardo Ojeda 75 62 a Darian King (BAR)

2ªprevia
Ricardo Ojeda 61 62 a Mikolaj Borkowski (POL)
Lukas Koncilia (AUT) 63 4/4 ret a Juan Lizariturry

1ªprevia
Chase Colton (USA) 60 63 a David de Leon
Ricardo Ojeda 62 62 a Andrei-Stefan Apostol (ROU)
Juan Lizariturry 62 60 a Brandon Donaldson (USA)
Kyle Edmund (GBR) 63 64 a Rafael Mazon


14/01/2013

ITF Masculino: GREAT BRITAIN F1

1º- Willis
2º- Goodall
Semana 3 Reino Unido Premios: $10.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Marcus Willis (GBR) 64 64 a Josh Goodall (GBR)


1ªronda
Josh Goodall (GBR) 62 63 a Carlos Gomez-Herrera
14/01/2013

ITF Masculino: TURKEY F2

1º- Bozoljac
2º- Carreño
Semana 3 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados

final
Ilija Bozoljac (SRB) 64 64 a Pablo Carreño


semis
Pablo Carreño 26 75 75 a Kimmer Coppejans (BEL)

cuartos
Kimmer Coppejans (BEL) 76 62 a Gerard Granollers
Pablo Carreño 64 64 a Liang-Chi Huang (TPE)

2ªronda
Gerard Granollers 61 36 60 a Jung-Woong Na (KOR)
Pablo Carreño 75 61 a Zhe Li (CHN)

1ªronda
Gerard Granollers 36 61 64 a Ante Pavic (CRO)
Pablo Carreño 64 63 a Aldin Setkic (BIH)


clasif previa
Pablo Carreño 62 62 a Jakub Lustyk (CZE)

2ªprevia
Pablo Carreño 60 60 a Luka Zaninovic (CRO)

1ªprevia
Pablo Carreño 63 61 a Austin Karosi (USA)
Luka Zaninovic (CRO) 64 4/0 ret a Pol Gonzalez Gil
Karim Tourmous (BEL) 61 60 a Juan Centella
07/01/2013

ITF Masculino: USA F1

1º- Crivoi
2º- Sousa
Semana 2 Estados Unidos Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Victor Crivoi (ROU) 62 64 a Pedro Sousa (POR)


cuartos
Taro Daniel (JPN) 63 60 a Juan Lizariturry

2ªronda
Juan Lizariturry 64 64 a Jose Hernandez (DOM)

1ªronda
Juan Lizariturry 63 61 a Chase Buchanan (USA)


clasif previa
Juan Lizariturry 64 75 a Moritz Buerchner (GER)
Vladislav Bondarenko (UKR) 63 64 a Rafael Mazon
Benjamin Balleret (MON) 61 60 a Ricardo Ojeda

3ªprevia
Juan Lizariturry 61 61 a Tim Kopinski (USA)
Rafael Mazon 75 36 63 a Gianni Mina (FRA)
Ricardo Ojeda 75 26 64 a Hassan Ndayishimiye (BDI)

2ªprevia
Juan Lizariturry 64 63 a Alexandru Gozun (USA)
Rafael Mazon 63 63 a Jonathan Ho (USA)
Ricardo Ojeda 64 61 a Marcos Vinicius da Silva Dias (BRA)

1ªprevia
Juan Lizariturry 61 60 a Arseniy Morozov (RUS)
Rafael Mazon 60 61 a Marcus Yu (USA)
Collin Altamirano (USA) 60 60 a Manuel Luis-Lamelas
Ricardo Ojeda 60 63 a Mikolaj Borkowski (POL)




07/01/2013

ITF Masculino: TURKEY F1

1º- Bozoljac
2º- Olaso
Semana 2 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Ilija Bozoljac (SRB) 76 64 a Guillermo Olaso


semis
Guillermo Olaso 64 76 a Kimmer Coppejans (BEL)

cuartos
Guillermo Olaso 63 62 a Ilija Vucic (SRB)

2ªronda
Guillermo Olaso 67 64 75 a Abdullah Maqdas (KUW)

1ªronda
Guillermo Olaso 64 76 a Austin Karosi (USA)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+