Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2014.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
24/03/2014

ITF Masculino: PHILIPPINES F1

1º- Singh
2º- Sekiguchi
Semana 13 Philippines Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Karunuday Singh (IND) 64 57 63 a Shuichi Sekiguchi (JPN)


cuartos
Patrick-John Tierro (PHI) 61 67 76 a Roberto Ortega

2ªronda
Patrick-John Tierro (PHI) 57 63 63 a Adam Sanjurjo
Roberto Ortega 63 62 a Carlos Boluda

1ªronda
Adam Sanjurjo 76 64 a Ivo Minar (CZE)
Carlos Boluda 61 64 a Brian Tran (AUS)
Roberto Ortega 62 61 a Shao-Chi Yang (TPE)
24/03/2014

ITF Masculino: SWITZERLAND F2

1º- Beck
2º- Olivetti
Semana 13 Suiza Premios: $15.000 Superficie: in-carpet
Resultados
final
Andreas Beck (GER) 76 64 a Albano Olivetti (FRA)


1ªronda
Piotr Gadomski (POL) 57 64 75 a Ivan Gomez Mantilla


clasif previa
Ivan Gomez Mantilla 64 75 a Jeremy Corbiere (FRA)

2ªprevia
Ivan Gomez Mantilla 75 62 a Jonas Meinecke (SUI)
24/03/2014

ITF Masculino: BAHRAIN F1

1º- Cagnina
2º- Heller
Semana 13 Bahrain Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Julien Cagnina (BEL) 62 63 a Peter Heller (GER)
final dobles
Javier Pulgar/Jaime Pulgar 62 26 10/6 a Liam Broady/Joshua Ward (GBR)

semis
Julien Cagnima (BEL) 62 64 a Jordi Samper

cuartos
Jordi Samper 75 64 a Luke Bambridge (GBR)

2ªronda
Jordi Samper 62 64 a Omar Al-Awadhy (UAE)

1ªronda
Jordi Samper 64 62 a Matias Castro (ARG)
Maxime Tchoutakian (FRA) 63 64 a Jaime Pulgar
Matteo Marfia (ITA) 46 61 64 a Alberto Santos
Michael Mmoh (USA) 64 61 a Javier Pulgar
Daniel Cox (GBR) 75 62 a Rafael Mazon

clasif previa
Rafael Mazon 67 60 76 a Mert Dinc (TUR)

1ªprevia
Rafael Mazon 16 61 64 a Aria Harajchi (SUI)
24/03/2014

ITF Masculino: CROATIA F5

1º- Ouahab
2º- Vagnozzi
Semana 13 Croacia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Lamine Ouahab (MAR) 60 67 63 a Simone Vagnozzi (ITA)


cuartos
Lamine Ouahab (MAR) 06 61 61 a Juan Lizariturry

2ªronda
Tak-Khunn Wang (FRA) 62 64 a Oriol Roca
Juan Lizariturry 64 61 a Dzmitry Zhyrmont (BLR)
Mate Delic (CRO) 76 26 76 a Gerard Granollers

1ªronda
Oriol Roca 64 43 ret a Mike Urbanija (SLO)
Juan Lizariturry 64 36 64 a Egor Gerasimov (BLR)
Gerard Granollers 62 61 a Marko Stosic (SLO)


3ªprevia
Mike Urbanija (SLO) 63 64 a Iñigo Cervantes

2ªprevia
Ante Marincic (CRO) 26 64 60 a Rafael Roig
Iñigo Cervantes 64 46 64 a Cristian Carli (ITA)

1ªprevia
Rafael Roig 62 61 a Luka Panic (SUI)
Iñigo Cervantes 60 60 a Fabio Giaretta (ITA)
Christos Keisidis (GRE) 76 62 a Ricky Ventura
24/03/2014

ITF Masculino: EGYPT F11

1º- Pospisil
2º- Checa
Semana 13 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jeroslav Pospisil (CZE) 62 62 a Jose Checa

semis
Jose Checa 63 75 a Andriej Kapas (POL)

cuartos
Jose Checa 75 64 a Vasco Mensurado (POR)
Andriej Kapas (POL) 64 76 a Sergio Castellon

2ªronda
Jose Checa 63 64 a Marcin Gawron (POL)
Sergio Castellon 63 57 76 a Thomas Statzberger (AUT)

1ªronda
Joao Domingues (POR) 63 61 a Albert Alcaraz
Jose Checa 06 63 75 a Nerman Fatic (BIH)
Sergio Castellon 62 62 a Oscar Mesquida


clasif previa
Sergio Castellon 62 61 a Eduardo Peralta (MEX)
Goncalo Falcao (POR) 75 63 a Oscar Mesquida

1ªprevia
Sergio Castellon 63 61 a Anton Svistunov (RUS)
Oscar Mesquida 60 60 a Gustavo Denadae (BRA)
24/03/2014

ITF Masculino: GREECE F3

1º- Vaisse
2º- Ward
Semana 13 Grecia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Martin Vaisse (FRA) 64 64 a Alexander Ward (GBR)


cuartos
Aldin Setkic (BIH) 62 61 a Ivan Arenas

2ªronda
Ivan Arenas 61 61 a Sebastien Boltz (FRA)

1ªronda
Robin Stanek (CZE) 64 62 a Jorge Hernando
Ivan Arenas 64 16 76 a Bar-Tzuf Botzer (ISR)
Charalampos Kapogiannis (GRE) 63 64 a Jaime Fermosell


clasif previa
Jaime Fermosell 46 63 64 a Diego Garcia (FRA)
Jorge Hernando 63 64 a Sebastian Ofner (AUT)

2ªprevia
Jaime Fermosell 26 63 61 a Daniel Masur (GER)
Jorge Hernando 46 62 75 a Marek Jaloviec (CZE)

1ªprevia
Jaime Fermosell 16 75 64 a Andrea Attrice (ITA)
Jorge Hernando 62 62 a Amit Baran (ISR)
24/03/2014

ITF Masculino: INDIA F5

1º- Lopez
2º- Renard
Semana 13 India Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Enrique Lopez 62 60 a Lucas Renard (SWE)


semis
Enrique Lopez 64 46 62 a Mathias Bourgue (FRA)

cuartos
Enrique Lopez-Perez 61 62 a Pol Toledo

2ªronda
Enrique Lopez-Perez 75 62 a Vignesh Peranamallur (IND)
Pol Toledo 64 60 a N.Vijay-Sundar Prashanth (IND)

1ªronda
Enrique Lopez-Perez 63 63 a Aaditya Tewari (IND)
N.Vijay-Sundar Prashanth (IND) 63 62 a Sergio Martos
Pol Toledo 61 61 a Elwin Antony (IND)
24/03/2014

ITF Masculino: ITALY F7

1º- Cecchinato
2º- Carballes
Semana 13 Italia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Marco Cecchinato (ITA) 64 61 a Roberto Carballes


semis
Roberto Carballes 63 63 a Edoardo Eremin (ITA)

cuartos
Roberto Carballes 60 62 a Emanuele Molina (ITA)

2ªronda
Enzo Py (FRA) 63 63 a Eduard Esteve
Roberto Carballes 46 60 64 a Maxime Hamou (FRA)

1ªronda
Eduard Esteve 46 64 76 a Maxim Dubarenco (MDA)
Roberto Carballes 75 67 64 a Filippo Leonardi (ITA)


clasif previa
Gibril Diarra (AUT) 64 63 a Jaume Pla

2ªprevia
Jaume Pla 67 63 64 a Federico Teodori (ITA)
24/03/2014

ITF Masculino: PERU F2

1º- Giraldi
2º- Coria
Semana 13 Perú Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Marcos Giraldi 61 60 a Federico Coria (ARG)
final dobles
Marc Giner/Federico Coria (ARG) 62 36 10/5 a Alejandro Mendoza (BOL)/Duilio Valldebuona (PER)

semis
Marcos Giraldi 76 63 a Gonzalo Escobar (ECU)

cuartos
Marcos Giraldi 63 64 a Mauricio Echazu (PER)
Gonzalo Escobar (ECU) 63 63 a Marc Giner

2ªronda
Marcos Giraldi 76 64 a Rui Machado (POR)
Marc Giner 63 36 76 a Alan Kohen (ARG)

1ªronda
Marcos Giraldi 61 62 a Miguel-Angel Lopez-Jaen
Marc Giner 64 62 a Juan-Pablo Varillas (PER)


2ªprevia
Kevin-Mario Gandini (ARG) 63 64 a David de Leon

1ªprevia
David de Leon 60 61 a Marcello Donato (BRA)
24/03/2014

ITF Masculino: TURKEY F9

1º- Leite
2º- Silva
Semana 13 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Wilson Leite (BRA) 75 62 a Frederico-Ferreira Silva (POR)


1ªronda
Frederico Silva (POR) 64 62 a Ricardo Ojeda
Baris Erguden (TUR) 63 76 a Samuel Ribeiro


clasif previa
Romain Barbosa (POR) 61 63 a Pablo Vivero
Samuel Ribeiro 61 62 a Alejandro Ibañez

2ªprevia
Pablo Vivero 63 60 a Stjepan Cagalj (CRO)
Samuel Ribeiro 6/0 ret a Jonathan Mridha (SWE)
Alejandro Ibañez 63 63 a Mert Adanali (TUR)

1ªprevia
Stjepan Cagalj (CRO) 62 64 a Juan-Pablo Cañas
Pablo Vivero 75 61 a Rafael Moreno-Higueras
Samuel Ribeiro 61 62 a Egehan Sertkaya (TUR)
Alejandro Ibañez 61 60 a Alexander Kornikh (RUS)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+