Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2014.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
31/03/2014

ITF Masculino: ALGERIA F1

1º- Krstin
2º- Ubiergo
Semana 14 Argelia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Pedja Krstin (SRB) 76 61 a Jordan Ubiergo (FRA)


2ªronda
Laurent Recouderc (FRA) 64 61 a Jorge Martinez Martinez

1ªronda
Jorge Martinez Martinez 76 26 64 a Antonio Campo (ITA)
Jordan Ubiergo (FRA) 46 63 62 a David Perez-Sanz
Julien Dubail (BEL) 75 26 61 a Marc Garcia-Roman


clasif previa
Laurent Recouderc (FRA) 62 61 a Daniel Casablancas
Danyal Sualehe (POR) 62 61 a Kevin Garcia de Reuse

2ªprevia
Daniel Casablancas 61 60 a Ahmed Ouadane (ALG)
Elias El Khalifa (FRA) 62 57 64 a Gerard Platero
Kevin Garcia de Reuse 62 63 a Killian Davanzo (SUI)

1ªprevia
Daniel Casablancas 46 61 63 a Aymen Ikhlef (ALG)
31/03/2014

ITF Masculino: MALAYSIA F1

1º- Ortega
2º- Boluda
Semana 14 Malaysia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Roberto Ortega 60 62 a Carlos Boluda


semis
Roberto Ortega 64 2/0 ret a Benjamin Mitchel (AUS)
Carlos Boluda 75 46 63 a Ivo Klec (SVK)

cuartos
Roberto Ortega 64 36 64 a Jui-Chen Hung (TPE)
Carlos Boluda 75 75 a Shuichi Sekiguchi (JPN)

2ªronda
Roberto Ortega 62 62 a Chih-Jen Ho (TPE)
Carlos Boluda 75 61 a Mohd-Assri Merzuki (MAS)

1ªronda
Roberto Ortega 62 76 a Adam Sanjurjo
Carlos Boluda 64 64 a Cheng-Yu Yu (TPE)
31/03/2014

ITF Masculino: CROATIA F6

1º- Roca
2º- Marcan
Semana 14 Croacia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Oriol Roca 63 26 63 a Dino Marcan (CRO)


semis
Oriol Roca 63 62 a Marc Rath (AUT)
Dino Marcan (CRO) 62 64 a Gerard Granollers

cuartos
Oriol Roca 26 76 62 a Josko Topic (CRO)
Marc Rath (AUT) 36 63 61 a Iñigo Cervantes
Gerard Granollers 75 64 a Duje Kekez (CRO)

2ªronda
Oriol Roca 64 64 a Petru-Alexandru Luncanu (ROU)
Iñigo Cervantes 61 60 a Luka Zannovic (CRO)
Laslo Djere (SRB) 64 64 a Juan Lizariturry
Gerard Granollers 46 64 60 a Maxime Tabatruong (FRA)

1ªronda
Oriol Roca 60 61 a Mateo Faber (CRO)
Iñigo Cervantes 67 76 62 a Kevin Krawietz (GER)
Juan Lizariturry 62 64 a Goncalo Oliveira (POR)
Gerard Granollers 63 67 64 a Daniel Uhlig (GER)


clasif previa
Paul Woerner (GER) 67 64 62 a Ricky Ventura
Iñigo Cervantes 67 62 62 a Jannis Kahlke (GER)

3ªprevia
Ricky Ventura 26 64 62 a Theo Fournerie (FRA)
Iñigo Cervantes 64 63 a Christos Keisidis (GRE)

2ªprevia
Ricky Ventura 63 75 a Geoffrey Blancaneaux (FRA)
Iñigo Cervantes 63 62 a Pascal Meis (GER)

1ªprevia
Ricky Ventura 62 63 a Gregor Vovk (SLO)
Iñigo Cervantes 62 62 a Matej Svjetlicic (CRO)
Anton Pavlov (EST) 63 62 a Rafael Roig
31/03/2014

ITF Masculino: EGYPT F12

1º- Ymer
2º- Tepabak
Semana 14 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Elias Ymer (SWE) 62 63 a Marco Tepabak (SRB)

semis
Elias Ymer (SWE) 64 62 a Juan-Samuel Arauzo

cuartos
Juan-Samuel Arauzo 62 63 a Jan Blecha (CZE)

2ªronda
Juan-Samuel Arauzo 63 64 a Julian Onken (GER)

1ªronda
Juan-Samuel Arauzo 62 63 a Sergio Castellon
Andriej Kapas (POL) 60 63 a Hector Garcia-Oliveda
Blazej Koniusz (POL) 62 62 a Oscar Mesquida


clasif previa
Elias Ymer (SWE) 61 62 a Ibai Gomez
Sergio Castellon 64 61 a Jerome Inzerillo (FRA)
Hector Garcia-Oliveda 60 61 a Carlos Capel
Oscar Mesquida 62 ret a Igor Zubov (RUS)

1ªprevia
Ibai Gomez 61 62 a Mohit Jain (IND)
Sergio Castellon 64 62 a Roberto Affonso (ITA)
Hector Garcia-Oliveda 63 63 a Ahmed Chaudary (PAK)
Carlos Capel 36 64 76 a Kirill Levin (RUS)
Oscar Mesquida 61 60 a Leo-Julien Sebaoun (JPN)
31/03/2014

ITF Masculino: GREECE F4

1º- Kovalik
2º- Kayic
Semana 14 Grecia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Jozef Kovalik (SVK) 60 62 a Dejan Kayic (SRB)


cuartos
Dejan Katic (SRB) 64 63 a Ivan Arenas
Morith Baumann (GER) 76 64 a Carlos Gomez-Herrera c

2ªronda
Shotaro Goto (JPN) 46 62 64 a Ricardo Villacorta
Ivan Arenas 61 61 a Daniel Windahl (SWE)
Carlos Gomez-Herrera 61 63 a Bar Tzuf Botzer (ISR)

1ªronda
Ricardo Villacorta 46 63 64 a Lukas Marsoun (CZE)
Ivan Arenas 67 61 62 a Viktor Filipenko (HUN)
Alexander Ward (GBR) 62 62 a Jorge Hernando
Carlos Gomez-Herrera 62 62 a Athanasios Stergiou (GRE)


clasif previa
Jorge Hernando 46 64 63 a Igor Tubic (SWE)

2ªprevia
Jorge Hernando-Ruano 61 61 a Federico Bronzetti (ITA)
31/03/2014

ITF Masculino: ITALY F8

1º- Galovic
2º- Brizzi
Semana 14 Italia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Viktor Galovic (CRO) 76 46 63 a Alberto Brizzi (ITA)
final dobles
David Vega/Jaume Pla 64 26 10/4 a Matteo Fago/ Manuel Mazzella (ITA)

cuartos
Viktor Galovic (CRO) 63 76 a David Vega

2ªronda
David Vega 64 46 63 a Gibril Diarra (AUT)

1ªronda
Stefano Travaglia (ITA) 61 61 a Jaume Pla
David Vega 64 62 a Shinta Fujii (JPN)


clasif previa
Jaume Pla 64 57 64 a Eros Siringo (ITA)

2ªprevia
Jaume Pla 60 61 a Diego Morelli (ITA)
31/03/2014

ITF Masculino: PERU F3

1º- Machado
2º- Panta
Semana 14 Perú Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Rui Machado (POR) 61 62 a Jorge-Brian Panta (PER)
final dobles
Fabiano De Paula (BRA)/Gaston-Arturo Grimolizzi (ARG) 26 64 10/5 a Marc Giner/Federico Coria (ARG)

semis
Rui Machado (POR) 63 61 a Marc Giner

cuartos
Marc Giner 63 62 a Gaston-Arturo Grimolizzi (ARG)

2ªronda
Rui Machado (POR) 62 75 a Marcos Giraldi
Marc Giner 61 60 a Alan Kohen (ARG)

1ªronda
Marcos Giraldi 75 63 a Sergio Monges (PER)
Marc Giner 63 63 a Martin Rondina (ARG)



clasif previa
Victor Grassani (BRA) 62 62 a David de Leon

2ªprevia
David de Leon 76 63 a Tom Ricker (NED)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+