Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2014.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
07/04/2014

ITF Masculino: ALGERIA F2

1º- Krstin
2º- Marrai
Semana 15 Argelia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Pedja Krstin (SRB) 67 62 62 a Matteo Marrai (ITA)
final dobles
Julien Dubail/ Germain Gigounon (BEL) 63 64 a Marc Garcia Roman/ Pol Toledo

cuartos
Laurent Rochette (FRA) 75 62 a Pol Toledo

2ªronda
Yannick Vandenbulcke (BEL) 46 64 63 a Marc Garcia-Roman
Pol Toledo 60 63 a Reda Karachi (MAR)

1ªronda
Jonathan Kanar (FRA) 75 60 a Jorge Martinez Martinez
Marc Garcia-Roman 63 63 a Mehdi Jdi (MAR)
Pol Toledo 46 75 63 a Mohamed Adnaoui (MAR)



clasif previa
Jorge Martinez Martinez 60 64 a Amir- Abdelkader Zioui (ALG)

1ªprevia
Jorge Martinez Martinez 60 60 a Salim Hachi (ALG)
Amir-Abdelkader Zioui (ALG) 64 76 a Kevin Garcia de Reuse
Shobu Ijima (JPN) 63 76 a Daniel Casablancas
Danyal Sualehe (POR) 64 46 64 a Gerard Platero
07/04/2014

ITF Masculino: CROATIA F7

1º- Cervantes
2º- Trevisan
Semana 15 Croacia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Iñigo Cervantes 57 75 61 a Matteo Trevisan (ITA)

semis
Iñigo Cervantes 64 46 63 a Laurent Locoli (FRA)

cuartos
Iñigo Cervantes 67 75 63 a Antonio Sancic (CRO)

2ªronda
Iñigo Cervantes 76 63 a Cristian Carli (ITA)

1ªronda
Iñigo Cervantes 75 63 a Toni Androic (CRO)


clasif previa
Iñigo Cervantes 64 61 a Shunsuke Wakita (JPN)

3ªprevia
Iñigo Cervantes 63 64 a Gianluca Pecoraro (ITA)

2ªprevia
Iñigo Cervantes 26 63 64 a Goncalo Oliveira (POR)

1ªprevia
Iñigo Cervantes 63 61 a Jan Dernic (SLO)
07/04/2014

ITF Masculino: EGYPT F13

1º- Ymer
2º- Sakharov
Semana 15 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Elias Ymer (SWE) 75 64 a Gleb Sakharov (FRA)


1ªronda
Jerome Inzerillo (FRA) 46 63 64 a Jose Checa


1ªprevia
Ahmed Chaudary (PAK) 63 62 a Carlos Capel
Francesco Garzelli (ITA) 63 1/0 ret a Ibai Gomez
07/04/2014

ITF Masculino: GREECE F5

1º- Rodriguez
2º- Boltz
Semana 15 Grecia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Ricardo Rodriguez (VEN) 36 76 62 a Sebastien Boltz (FRA)


semis
Ricardo Rodriguez (VEN) 62 60 a Carlos Gomez Herrera

cuartos
Carlos Gomez Herrera 75 75 a Tristan Lamasine (FRA)
Ricardo Rodriguez (VEN) 75 64 a Jorge Hernando

2ªronda
Sebastien Boltz (FRA) 76 36 63 a Ivan Arenas
Carlos Gomez Herrera 63 63 a Konstantinos Mikos (GRE)
Jorge Hernando 63 62 a Ricardo Villacorta

1ªronda
Ivan Arenas 61 75 a Pavel Staubert (CZE)
Carlos Gomez Herrera 61 61 a Tom Kocevar (SLO)
Ricardo Villacorta 63 63 a Marek Jaloviec (CZE)
Jorge Hernando 61 46 64 a Dominik Suc (CZE)


clasif previa
Jorge Hernando 63 2/1 ret a Richard Waite (GER)

2ªprevia
Jorge Hernando 46 63 60 a Lance Cohen (RSA)
07/04/2014

ITF Masculino: ITALY F9

1º- Travaglia
2º- Roca
Semana 15 Italia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Stefano Travaglia (ITA) 76 63 a Oriol Roca
final dobles
Francesco Borgo/ Stefano Travaglia (ITA) 64 76 a Oriol Roca/ David Vega


semis
Stefano Travaglia (ITA) 46 62 61 a Jordi Samper
Oriol Roca 46 67 75 a Edoardo Eremin (ITA)

cuartos
Jordi Samper 36 75 64 a Matteo Fago (ITA)
Oriol Roca 76 16 64 a Gianluca Mager (ITA)

2ªronda
Jordi Samper 62 63 a David Vega
Oriol Roca 63 75 a Jakub Lustyk (CZE)
Gianluca Mager (ITA) 63 62 a Eduard Esteve

1ªronda
Jordi Samper 60 62 a Riccardo Stabille (ITA)
David Vega 63 06 60 a Daniele Capecchi (ITA)
Oriol Roca 64 76 a Lorenzo Carera (ITA)
Eduard Esteve 63 75 a Pablo Galdon (ARG)


clasif previa
Giacomo Oradini (ITA) 62 64 a Jaume Pla

2ªprevia
Daniele Capecchi (ITA) 63 63 a Alberto Nieto
Ljubomir Celebic (MNE) 63 61 a Robert Herrera
Daniele Chiurulli (ITA) 62 61 a Bruno Mardones
Jaume Pla 26 63 64 a Moos Sporken (NED)

1ªprevia
Alberto Nieto 64 64 a Jordan Dyke (USA)
Robert Herrera 62 62 a Giuliano Aales (ITA)
Bruno Mardones wo a Filippo Schena (ITA)
Jaume Pla 60 60 a Diego Burger (BRA)
07/04/2014

ITF Masculino: KAZAKHSTAN F5

1º- Metreveli
2º- Horansky
Semana 15 Kazakhstan Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Aleksandre Metreveli (GEO) 64 63 a Filip Horansky (SVK)

semis
Filip Horansky (SVK) 60 64 a David Estruch

cuartos
David Estruch 62 75 a Mikhail Biryukov (RUS)

2ªronda
David Estruch 61 62 a Pavel Filin (BLR)

1ªronda
David Estruch 2/4 ret a Nikola Milojevic (SRB)


clasif previa
David Estruch 61 60 a Pavel Tsoy (UZB)

1ªprevia
David Estruch 75 62 a Sanetulla Kutybaev (UZB)
07/04/2014

ITF Masculino: QATAR F2

1º- Bossel
2º- Golding
Semana 15 Qatar Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Adrien Bossel (SUI) 64 61 a Oliver Golding (GBR)


2ªronda
Liam Broady (GBR) 36 64 60 a Jaime Pulgar

1ªronda
Antal Van der Duim (NED) 63 62 a Carlos Boluda
Jaime Pulgar 63 64 a Tim Nekic (GER)
Luke Bambridge (GBR) 16 76 75 a Javier Pulgar


clasif previa
Javier Pulgar 64 62 a Joshua Ward (GBR)
Lorenzo Frigerio (ITA) 63 63 a Adam Sanjurjo

1ªprevia
Javier Pulgar 63 64 a Gabor Borsos (HUN)
Adam Sanjurjo 64 61 a Shahbaaz Khan (IND)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+