Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2014.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
28/04/2014

ITF Masculino: MOSTOLES MADRID F7

1º- Arenas
2º- Ojeda
Semana 18 Espana Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Ivan Arenas 62 62 a Ricardo Ojeda
fimal dobles
Samuel Arauzo/Jaime Pulgar 76 63 a Ivan Arenas/Javier Pulgar

semis
Ivan Arenas 63 62 a Pablo Vivero
Ricardo Ojeda 61 61 a Samuel Ribeiro

cuartos
Ivan Arenas 62 67 60 a Laurent Rochette (FRA)
Pablo Vivero 76 36 64 a Javier Pulgar
Ricardo Ojeda 62 64 a Ricardo Villacorta
Samuel Ribeiro 64 64 a Jaime Pulgar

2ªronda
Ivan Arenas 64 16 64 a Miguel Semmler
Pablo Vivero 64 64 a Martin Beran (CAN)
Javier Pulgar 64 63 a Ivan Gakhov (RUS)
Ricardo Ojeda 62 76 a Bernabe Zapata
Ricardo Villacorta 61 62 a Adam Sanjurjo
Jaime Pulgar 64 57 64 a Juan Sebastian Gomez (COL)
Samuel Ribeiro 64 62 a Matthew Short (GBR)

1ª ronda
Ivan Arenas 63 63 a Alberto Romero de Avila
Miguel Semmler 63 76 a Jordi Muñoz Abreu (VEN)
Laurent Rochette (FRA) 63 61 a Diego Manrique
Martin Beran (CAN) 64 63 a Marcos Giraldi
Pablo Vivero 64 64 a Faustino Arrogante
Ivan Gakhov (RUS) 61 46 76 a Aaron Cortes
Javier Pulgar 64 76 a Carlos Boluda
Ricardo Ojeda 61 60 a Gil Uwe Grund (GER)
Bernabe Zapata 63 61 a Adolfo Blanco
Adam Sanjurjo 16 62 62 a Jan Flecha (CZE)
Ricardo Villacorta 64 46 63 a Jorge Hernando
Jaime Pulgar 61 26 64 a James Marsalek (GBR)
Juan Sebastian Gomez (COL) 76 76 a Ivan Gomez Mantilla
Samuel Ribeiro 64 76 a Stanislav Poplavskyy (UKR)
Matthew Short (GBR) 64 76 a Samuel Arauzo

clas previa
Javier Pulgar 61 64 a Ander de Lorenzo
Martin Beran (CAN) 63 16 64 a Pedro Salas
Gil Uwe Grund (GER) 75 61 a Emilio Rodriguez Navarro
Pablo Vivero 61 63 a Alberto Santos
Aaron Cortes 60 75 a Mario Paccini
Ivan Gomez Mantilla 63 60 a Piancarlo Bianciardi (MEX)
Alberto Romero de Avila 64 64 a Cristian Voinea (ROU)
Bernabe Zapata 75 62 a Rafael Mazon

2ª previa
Javier Pulgar 63 62 a Jorge Lora
Ander de Lorenzo 61 62 a Guillermo Nicolas
Pedro Salas 26 64 63 a Borja Rodriguez Manzano
Gil Uwe Grund (GER) 16 76 61 a Jaime Fermosell
Emilio Rodriguez Navarro 62 60 a Eduardo Urgell
Alberto Santos 61 64 a Nacho Blazquez
Pablo Vivero 63 64 a David Redondo
Mario Paccini 61 75 a Tomas Bules (COL)
Aaron Cortes 62 36 62 a Nikita Kardivar (USA)
Ivan Gomez Mantilla 62 60 a Sergio Redondo
Cristian Voinea (ROU) 64 63 a Manuel Montalvo
Alberto Romero de Avila 64 62 a Ibai Gomez Gomez
Rafael Mazon 63 16 63 a Javier Amantegui
Bernabe Zapata 64 63 a Alejandro Artuñedo

1ª previa
Jorge Lora 64 63 a Sergey Baryshev (RUS)
Ander de Lorenzo 64 62 a Alex Molina
Pedro Salas 64 60 a Yahir Alcolea
Martin Beran (CAN) 63 63 a Santiago Plaza
Gil Uwe Grund (GER) 64 60 a Luis Chavez
Emilio Rodriguez Navarro 62 61 a J Martin de Oliva
Nacho Blazquez 67 75 76 a Alex Dominguez
David Redondo 64 63 a Roberto Herrero
Mario Paccini 63 63 a Alvaro Terron
Aaron Cortes 62 64 a Hugo Largo
Sergio Redondo 63 62 a Alberto Caceres
Tomas Fernandez (ARG) 64 61 a Guillermo Artiz
Manuel Montalvo 64 64 a Iñigo Santos
Alberto Romero de Avila 62 60 a Rafael Moreno
Rafael Amantegui 36 75 75 a Alonso Tellez
Bernabe Zapata 61 61 a Daniel Ledesma
28/04/2014

ITF Masculino: ITALY F12

1º- Vanni
2º- di Mauro
Semana 18 Italia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Luca Vanni (ITA) 61 3/1 ret a Alessio di Mauro (ITA)


cuartos
Alessio di Mauro (ITA) 67 61 63 a Albert Alcaraz

2ªronda
Albert Alcaraz 64 60 a Antonio Campo (ITA)

1ªronda
Albert Alcaraz 63 62 a Daniele Giorgini (ITA)
Jumpei Yamasaki (JPN) 36 62 62 a Alex Valerianoo


clasif previa
Davide Melchiorre (ITA) 60 64 a Kevin Garcia de Reuse
Alex Valeriano 76 57 60 a Filippo Giorgetti (ITA)

1ªprevia
Kevin Garcia de Reuse 64 61 a Nico Hadeler (GER)
Alex Valeriano 64 60 a Gerard Platero
28/04/2014

ITF Masculino: EGYPT F16

1º- Giner
2º- Rondoni
Semana 18 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Marc Giner 36 61 64 a Pietro Rondoni (ITA)


semis
Marc Giner 67 64 76 a Danilo Petrovic (SRB)

cuartos
Marc Giner 61 62 a Pascal Brunner (AUT)

2ªronda
Marc Giner 57 62 60 a Dante Gennart (ARG)

1ªronda
Marc Giner 62 64 a Killian Davanzo (SUI)
28/04/2014

ITF Masculino: GREAT BRITAIN F10

1º- Willis
2º- Pauffley
Semana 18 Reino Unido Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Marcus Willis (GBR) 61 63 a Neil Pauffley (GBR)


clasif previa
Nicolas Rosenzweig (FRA) 63 75 a Bruno Argudo

2ªprevia
Bruno Argudo 26 64 76 a Edward Seator (GBR)
Loic Ducourau (FRA) 62 62 a Juan Beaus
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+