Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2014.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
12/05/2014

ITF Masculino: VALLDOREIX F9

1º- de Greef
2º- Arauzo
Semana 20 Espana Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Arthur de Greef (BEL) 76 63 a Samuel Arauzo


semis
Samuel Arauzo 61 75 a Jose Checa

cuartos
Samuel Arauzo 63 46 62 a Yannik Reuter (BEL)
Jose Checa 64 64 a Collim Altamirano (USA)

2ªronda
Lucas Gomez (MEX) 76 75 a Pol Toledo
Samuel Arauzo 64 75 a Takashi Saito (JPN)
Jose Checa 62 76 a Juan Sebastian Gomez (COL)

1ª ronda
Steven Diez (CAN) 62 60 a Marcos Giraldi
Pol Toledo 75 60 a Pablo Galdon (ARG)
Michael Bois (FRA) 63 36 63 a Adria Mas
Jordi Muñoz Abreu (VEN) 76 63 a Carlos Taberner
Pedro Cachin (ARG) 75 60 a Edualdo Bonet
Samuel Arauzo 62 63 a Ryotta Kishi (JPN)
Noah Rubin (USA) 64 62 a Jordi Munar
Yannick Reuter (BEL) 67 62 64 a Eduard Esteve
Alexander Zhurbin (RUS) 67 64 61 a Oriol Roca
Juan Sebastian Gomez (COL) 63 63 a Jaume Pla
Jose Checa 64 61 a Felipe Escobar (COL)


clas previa
Jaume Pla 61 63 a Mark Vervoort (NED)
Rafael Matos (BRA) 63 61 a Robert Herrera
Adrid Mas 62 62 a Can Oztuzun (TUR)
Carlos Taberner 62 60 a Oriol Puig
Jordi Munar 63 64 a Sergio Martos
Jake Eames (AUS) 75 60 a Ricky Ventura

2ª previa
Mark Vervoort (NED) 64 64 a David Gonzalez Rodriguez
Jaume Pla 62 61 a Tomas fernandez (ARG)
Rafael Matos (BRA) 62 75 a Tadas Babelis (LTU)
Robert Herrera 60 62 a Sergi Foncuberta
Adrid Mas 60 61 a David Subira
Taylor Harry Fritz (USA) 61 63 a Pol Amoros
P Bianciardi (MEX) 64 62 a Sumet Srisangsithisanti (THA)
Soichiro Moritani (JPN) 62 61 a Adria Alvarez
Lucas Maccone (BEL) 60 75 a Marc Santamaria
Carlos Taberner 64 26 63 a Alberto Barroso
Oriol Puig 63 62 a Tomas Builes (COL)
Sergio Martos 61 62 a Eric Beci
Jordi Munar 63 62 a Ignasi de Rueda
Ricky Ventura 61 63 a Kevin Garcia de Reuse

1ª previa
David Gonzalez Rodriguez 64 63 a Dylan Bednarczyk (CAN)
Jaume Pla 61 60 a Nel Ferrer
Rafael Matos (BRA) 61 61 a Daniel Querol
Tadas Babelis (LTU) 64 75 a Antonio Batlle
Sergi Foncuberta 63 63 a Pablo Irigaray
Robert Herrera 64 63 a Vicente Monton
Adrid Mas 61 62 a Juan Manuel Pendones (VEN)
David Subira 64 46 63 a Nikita Kardivar (USA)
Can Oztuzun (TUR) 76 76 a Sergi Jordi Jimenez
Nicholas Baez (USA) 62 36 62 a David de Leon
Taylor Harry Fritz (USA) 62 62 a A Arias
Pol Amoros 61 62 a Jesper Korsbaek (DEN)
Sumet Srisangsithisanti (THA) 63 63 a Gerard Andres
P Bianciardi (MEX) 63 63 a Manel Perez
Adria Alvarez 76 16 76 a Keyvan Nematzadeh (BEL)
Lucas Maccone (BEL) 60 75 a Marc Santamaria
Alberto Barroso 62 36 40 ret a Sasi Kumar Mukund (IND)
Carlos Taberner 75 60 a Quim Sorni
Oriol Puig 67 64 75 a Claudio Quiñonez
Tomas Builes (COL) 64 62 a Gerard Platero
Sergio Martos 62 75 a Oriol Garrobe
Eric Beci 62 60 a William Flavell (GBR)
Ignasi de Rueda 64 63 a Nuno Cotrim (POR)
Jordi Munar 60 61 a Alvaro Lopez San Martin
Jake Eames (AUS) 63 62 a Gabriel Diaz Freire
Ricky Ventura 16 60 61 a Pol Vaquero
Kevin Garcia de Reuse 60 61 a Yury Nebolsin (RUS)
12/05/2014

ITF Masculino: BOSNIA/HERZEGOVINA F2

1º- Djere
2º- Brkic
Semana 20 Bosnia & Herzegovina Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Laslo Djere (SRB) 63 62 a Tomislav Brkic (BIH)


1ªronda
Tomislav Brkic (BIH) 76 60 a Marc Garcia Roman
12/05/2014

ITF Masculino: EGYPT F18

1º- Pavlasek
2º- Gigounon
Semana 20 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Adam Pavlasek (CZE) 26 60 62 a Germain Gigounon (BEL)


1ªronda
Damiano Di Ienno (ITA) 75 63 a Alberto Santos
Gaston-Arturo Grimolizzi (ARG) 60 60 a Hector Garcia Oliveda
12/05/2014

ITF Masculino: ITALY F14

1º- Marcora
2º- Naso
Semana 20 Italia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Roberto Marcora (ITA) 75 64 a Gianluca Naso (ITA)


cuartos
Gianluca Naso (ITA) 75 62 a Juan Lizariturry

2ªronda
Juan Lizariturry 75 63 a Kevin Griekspoor (NED)

1ªronda
Juan Lizariturry 61 61 a Omar Giacalone (ITA)
12/05/2014

ITF Masculino: PORTUGAL F4

1º- Vega
2º- Martin
Semana 20 Portugal Premios: $10.000 Superficie: carpet
Resultados
final
David Vega 57 76 63 a Fabrice Martin (FRA)


semis
Fabrice Martin (FRA) 63 62 a Roberto Ortega
David Vega 63 63 a Joao Domingues (POR)

cuartos
Roberto Ortega 63 62 a Ricardo Villacorta
David Vega 64 76 a Joshua Milton (GBR)
Joao Domingues (POR) 64 64 a Ivan Arenas

2ªronda
Roberto Ortega 61 62 a Miguel Semmler
Ricardo Villacorta 64 76 a Nuno Deus (POR)
Joshua Milton (GBR) 64 57 64 a Jorge Hernando
David Vega 63 62 a Henrique Sousa (POR)
Joao Domingues (POR) 75 76 a Adam Sanjurjo
Ivan Arenas 64 63 a Goncalo Pereira (POR)

1ªronda
Roberto Ortega 61 61 a Guilherme-Wojciechowski Osorio (BRA)
Miguel Semmler 26 64 62 a Borja Rodriguez Manzano
Nuno Deus (POR) 64 64 a Eduardo Urgell
Ricardo Villacorta 76 62 a Sami Reinwein (GER)
Frederico Silva (POR) 64 36 63 a Pablo Vivero
Vasco Mensurado (POR) 63 67 64 a Yannick Martell
Alexandre Tsuchiya (BRA) 57 64 62 a Samuel Ribeiro
Joshua Milton (GBR) 62 60 a Mario Paccini
Jorge Hernando 63 62 a Andre Gaspar (POR)
David Vega 60 63 a Duarte Vale (POR)
Adam Sanjurjo 61 62 a Antonio Sabugueiro (POR)
Ivan Arenas 63 63 a Guillermo Nicolas


clasif previa
Guillermo Nicolas 64 64 a Christopher Reynolds (GBR)
Eduardo-Andres Urgell 61 60 a Joao Antonio (POR)
Pablo Vivero 63 60 a Julian Contzen (POR)
Guilherme-Wojciechowski Osorio (BRA) 64 75 a Francisco-Javier Culler
Yannick Martell 62 62 a Francisco Caldas (POR)
Mario Paccini 46 62 63 a David Single (AUS)

2ªprevia
Guillermo Nicolas 62 64 a Eduardo Lameiras (POR)
Christopher Reynolds (GBR) 63 64 a Jorge Martinez Moreno
Eduardo-Andres Urgell 62 64 a Joao Faria (POR)
Joao Antonio (POR) 64 63 a Jose-Esteban Blanco
Duarte Vale (POR) 46 60 61 a Javier Amantegui
Pablo Vivero 60 64 a Alex Molina
Francisco-Javier Culler 64 64 a Dario Rico
Yannick Martell 62 64 a Danyal Sualehe (POR)
Mario Paccini 60 67 61 a Conrad Mascarenhas (IND)
Nuno Borges (POR) 63 63 a Alejandro Ibañez

1ªprevia
Guillermo Nicolas 36 61 63 a Francisco Guimaraes (POR)
Jorge Martinez Moreno 76 61 a Francisco Morais (POR)
Javier Amantegui 60 60 a Bruno Lanca (POR)
Duarte Vale (POR) 76 64 a Bruno Mardones
Alex Molina 62 60 a Domingos Sousa (POR)
Guilherme-Wojciechowski Osorio (BRA) 46 62 76 a Alonso Tellez
Dario Rico 67 62 62 a Luis Faria (POR)
Francisco Caldas (POR) 76 57 63 a Rafael Moreno-Higueras
Yannick Martell ret a Bruno Medeiros (POR)
Mario Paccini 61 61 a Alvaro Terron
Nuno Borges (POR) 61 60 a Nacho Blazquez
Alejandro Ibañez 62 64 a Francisco Cabral (POR)
12/05/2014

ITF Masculino: TUNISIA F1

1º- Boutillier
2º- Coco
Semana 20 Tunez Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Remi Boutillier (FRA) 61 64 a Rudy Coco (FRA)


cuartos
Theo Fournerie (FRA) 63 64 a David Perez

2ªronda
Theo Fournerie (FRA) 67 62 62 a Ferran Ventura
David Perez 63 76 a Aaron Cortes

1ªronda
Dominik Kellovsky (CZE) 26 62 61 a Alberto Nieto
Ferran Ventura 61 60 a Marouan Ferchichi (TUN)
Aaron Cortes 64 64 a Mehdi Abid (TUN)
David Perez 64 62 a Matteo Marfia (ITA)


clasif previa
Imran Aswat (GBR) 75 76 a Manuel Aragon
Alberto Nieto 62 63 a Joe Cooper (GBR)
Aaron Cortes 46 62 60 a David Couronne (FRA)

1ªprevia
Manuel Aragon 64 62 a Hichem Yasri (ALG)
Aaron Cortes 61 64 a Olivier Duberville (FRA)
12/05/2014

ITF Masculino: TURKEY F16

1º- Rodriguez
2º- Pulgar
Semana 20 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Ricardo Rodriguez (VEN) 62 63 a Jaime Pulgar


semis
Jaime Pulgar 63 63 a Ramkumar Ramanathan (IND)

cuartos
Jaime Pulgar 60 61 a Young-Seok Kim (KOR)

2ªronda
Jaime Pulgar 64 26 62 a Adrian Bodmer (SUI)

1ªronda
Jaime Pulgar 64 61 a Anil Yuksel (TUR)


2ªprevia
Sean Carson (AUS) 61 60 a Jorge Blanco-Guadalupe
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+