Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2014.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
19/05/2014

ITF Masculino: VIC F10

1º- Reuter
2º- Rubin
Semana 21 Espana Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Yannik Reuter (BEL) 36 64 62 a Noah Rubin (USA)
final dobles
Sergio Martos/ Pol Toledo 62 75 a Stefan Kozlov/ Noah Rubin (USA)

semis
Yannik Reuter (BEL) 61 62 a Albert Alcaraz
Noah Rubin (USA) 62 64 a Juan Lizariturry

cuartos
Albert Alcaraz 62 76 a Takashi Saito (JPN)
Juan Lizariturry 62 61 a Marcos Giraldi

2ªronda
Yannik Reuter (BEL) 60 26 64 a Bernabe Zapata
Francis Tiafoe (RUS) 76 57 63 a Samuel Arauzo
Albert Alcaraz 62 60 a Carlos Taberner
Marcos Giraldi 46 75 76 a Eduard Esteve
Juan Lizariturry 62 57 64 a Stefan Kozlov (USA)

1ªronda
Yannik Reuter (BEL) 62 62 a David Biosca
Bernabe Zapata 62 06 63 a Pol Toledo
Samuel Arauzo 63 76 a Maxime Janvier (FRA)
Takashi Saito (JPN) 62 63 a Oriol Roca
Sasi Kumar Mukund (IND) 62 61 a Jordi Mas
Carlos Taberner 61 62 a James Marsalek (GBR)
Albert Alcaraz 46 61 61 a Roberto Ojeda
Pedro Cachin (ARG) 36 64 63 a Adria Mas
Marcos Giraldi 26 60 64 a Roger Ordeig
Eduard Esteve 64 75 a Jordi Muñoz Abreu (VEN)
Stefan Kozlov (USA) 62 63 a Sergio Martos
Juan Lizariturry 64 62 a Aleksander Vukic (AUS)

clas previa
Taylor-Harry Fritz (USA) 61 63 a Alex Valeriano
David Biosca 61 63 a Soichiro Moritani (JPN)
Sergio Martos 62 62 a Roberto Affonso (ITA)
Aleksander Vukic (AUS) 60 62 a Manel Perez Esteve
Bernabe Zapata 63 61 a Jaume Pla
Carlos Taberner 63 63 a Hector Garcia Oliveda

2ªprevia
Lucas Gomez (MEX) 62 61 a Daniel Luque
Benjamin Bonzi (FRA) 36 63 4/0 ret a Jan Pallares
Taylor-Harry Fritz (USA) 60 63 a Francesc Rull
Alex Valeriano 64 60 a Pol Vaquero
Soichiro Moritani (JPN) 60 67 75 a Gabriel Diaz Freire
David Biosca 64 61 a Enrique Vidal (GBR)
Sasi-Kumar Mukund (IND) 63 62 a Carlos-Andres Sepulveda (COL)
Tomas Fernandez (ARG) 64 64 a Daniel Casablancas
Sergio Martos 61 57 61 a Quim Sorni
Roberto Affonso (ITA) 62 63 a Adria Alvarez
Manel Perez Esteve 64 76 a Alejandro Reguant
Jaume Pla 64 67 64 a Vicente Monton
Bernabe Zapata 63 64 a Sergi Fontcuberta
Hector Garcia Oliveda 64 61 a David Gonzalez Rodriguez
Carlos Taberner 61 61 a Dan Dowson (AUS)

1ªprevia
Lucas Gomez (MEX) 64 63 a Ignasi de Rueda
Daniel Luque wo a Harrison Lombe (AUS)
Jan Pallares 64 61 a Albert Roglan
Benjamin Bonzi (FRA) 60 61 a Marc Santamaria
Francesc Rull 75 64 a Nicholas Baez (USA)
Pol Vaquero 46 61 64 a David Subira
Alex Valeriano 61 64 a Carlos Franco
Gabriel Diaz Freire 64 75 a Rutger Cramer (NED)
David Biosca 61 61 a Oriol Puig
Enrique Vidal (GBR) 62 61 a Jeremias Lima
Sasi-Kumar Mukund (IND) 60 62 a Ivan Solans
Carlos-Andres Sepulveda (COL) 64 46 63 a Frank Pages
Daniel Casablancas 64 61 a Alex Fillat
Sergio Martos 60 60 a Sergi-Jordi Jimenez
Quim Sorni 62 63 a Dylan Bednarczyk (CAN)
Adria Alvarez 46 63 62 a Fariduni Bakhodur (TJK)
Roberto Affonso (ITA) 64 64 a Gerard Andres Rodriguez
Manel Perez Esteve 62 63 a Tomas Builes (COL)
Alejandro Reguant 16 76 64 a Ricky Ventura
Jaume Pla 61 67 64 a Lucas Mccone (BEL)
Vicente Monton 61 61 a Roger Almato
Sergi Fontcuberta 64 61 a William Edin (SWE)
Bernabe Zapata 60 64 a Gerard Sola
Hector Garcia Oliveda 63 64 a Kevin Garcia de Reuse
David Gonzalez Rodriguez 63 60 a Antonio Batlle
Dan Dowson (AUS) 64 60 a Oriol Garrobe
Carlos Taberner 76 36 61 a Christian Plattes (GER)
19/05/2014

ITF Masculino: PORTUGAL F5

1º- Silva
2º- Domingues
Semana 21 Portugal Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Frederico Silva (POR) 60 63 a Joao Domingues (POR)


semis
Joao Domingues (POR) 26 63 60 a David Vega

cuartos
David Vega 60 76 a Andre Gaspar (POR)

2ªronda
Joao Domingues (POR) 16 63 10/6 a Javier Pulgar
David Vega 62 62 a Joao Barra (POR)
Andre Gaspar (POR) 75 61 a Jorge Hernando
Frederico Ferreira Silva(POR) 64 75 a Adam Sanjurjo

1ªronda
Sami Reinwein (GER) 67 63 10/7 a Roberto Ortega
Javier Pulgar 62 62 a Goncalo Pereira (POR)
David Vega 26 63 10/6 a Jose-Anton Salazar
Jorge Hernando 64 60 a Vasco Mensurado (POR)
Adam Sanjurjo 76 64 a Nuno Borges (POR)
Frederico Ferreira Silva(POR) 63 60 a Pablo Vivero
Alexandre Tsuchiya (BRA) 63 63 a Borja Rodriguez Manzano


clasif previa
Pablo Vivero 61 61 a Jose-Maria Fantova

2ªprevia
Pablo Vivero 61 61 a Vitor Silva (POR)
Jose-Maria Fantova 61 75 a Francisco Cabral (POR)
Henrique Sousa (POR) 76 63 a Guillermo Nicolas
Nuno Deus (POR) 63 63 a Ivan-Constantino Gijon

1ªprevia
Vitor Silva (POR) 63 64 a Rafael Moreno-Higueras
Jose-Maria Fantova 62 36 62 a Alejandro Ibañez
Guillermo Nicolas 64 63 a Maxence Barbosa (BEL)
Ivan-Constantino Gijon 64 62 a Pedro Estevao (POR)
Jose-Maria Moya (POR) 63 61 a Carlos Tajes
19/05/2014

ITF Masculino: TUNISIA F2

1º- Perez
2º- Napolitano
Semana 21 Tunez Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
David Perez Sanz 67 63 64 a Stefano Napolitano (ITA)


semis
David Perez Sanz 46 61 62 a Matthias Wunner (GER)

cuartos
David Perez Sanz 64 75 a Rudy Coco (FRA)

2ªronda
David Perez Sanz 76 61 a Dominik Kellovsky (CZE)

1ªronda
David Perez Sanz 63 60 a Ferran Ventura


clasif previa
Martin Beran (CAN) 63 64 a Alberto Nieto
Francesco Bessire (ITA) 67 63 75 a Aaron Cortes

1ªprevia
Moez Echargui (TUN) 64 61 a Leandro Serrano
Alberto Nieto 62 75 a Mohamed Hassan (ALG)
Aaron Cortes 75 61 a Joe Cooper (GBR)
Sofiene El Bahri (TUN) 62 64 a Manuel Aragon
19/05/2014

ITF Masculino: TURKEY F17

1º- Trinker
2º- Rodriguez
Semana 21 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Bastian Trinker (AUT) 60 46 62 a Ricardo Rodriguez (VEN)


cuartos
Ricardo Rodriguez (VEN) 5/1 ret a Jaime Pulgar

2ªronda
Jaime Pulgar 75 61 a Vladzimir Kruk (BLR)

1ªronda
Jaime Pulgar 62 61 a Fatih-Taha Erun (TUR)


2ªprevia
Efekan Senolsun (TUR) 62 75 a Jorge Blanco Guadalupe
19/05/2014

ITF Masculino: MOROCCO F1

1º- Quinzi
2º- Dellien
Semana 21 Marruecos Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Gianluigi Quinzi (ITA) 62 62 a Hugo Dellien (BOL)


cuartos
Alexis Musialek (FRA) 60 62 a Marc Garcia-Roman

2ªronda
Marc Garcia-Roman 4/2 ret a Alexis Klegou (BEN)

1ªronda
Marc Garcia-Roman 26 75 63 a Seydou Diallo (MLI)


clasif previa
Talal Ouahabi (MAR) 62 62 a Yannick Martell
19/05/2014

ITF Masculino: ROMANIA F2

1º- Dubarenko
2º- Dima
Semana 21 Rumania Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Maxim Dubarenko (MDA) 57 63 61 a Dragos Dima (ROU)


semis
Dragos Dima (ROU) 64 63 a Carlos Gomez Herrera

cuartos
Carlos Gomez-Herrera 63 63 a Joao-Pedro Sorgi (BRA)

2ªronda
Carlos Gomez-Herrera 64 63 a Vasile Antonescu (ROU)

1ªronda
Carlos Gomez-Herrera 64 60 a Jack Carpenter (GBR)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+