Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2014.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
13/10/2014

ITF Masculino: MADRID F31

1º- Roca
2º- Ortega
Semana 42 Espana Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Oriol Roca 75 64 a Roberto Ortega
final dobles
Roberto Ortega/Yannick Mertens (BEL) 62 64 a Antoine Escoffier (FRA)/Matthew Roy (FRA)

semis
Roberto Ortega 75 57 76 a Jaime Pulgar
Oriol Roca 63 57 63 a Yannick Mertens (BEL)

cuartos
Roberto Ortega 62 62 a Miguel Semmler
Jaime Pulgar 62 60 a Alberto Romero
Oriol Roca 36 63 64 a Pablo Vivero
Yannick Mertens (BEL) 63 63 a Gerard Granollers

2ª ronda
Roberto Ortega 36 61 61 a Matthew Short (GBR)
Miguel Semmler 75 61 a David Perez Sanz
Alberto Romero 61 61 a Hassan Ndayishimiye (BDI)
Jaime Pulgar 46 63 60 a Antoine Escoffier (FRA)
Pablo Vivero 75 63 a Juan Sebastian Gomez (COL)
Oriol Roca 63 76 a Lucas Gomez (MEX)
Gerard Granollers 61 62 a Bernabe Zapata
Yannick Mertens (BEL) 632 61 a Francisco Blanco

1ª ronda
Roberto Ortega 64 62 a Jean-Marc Werner (GER)
Matthew Short (GBR) 60 62 a Ricardo Villacorta
Miguel Semmler 51 ret a Eduard Esteve
David Perez Sanz 76 76 a Gleb Sakharov (FRA)
Alberto Romero 61 46 63 a Marcus Willis (GBR)
Hassan Ndayishimiye (BDI) 63 36 62 a Jaime Fermosell
Jaime Pulgar 60 63 a Jordi Muñoz Abreu (VEN)
Pablo Vivero 76 63 a Ivan Arenas
Lucas Gomez (MEX) 62 36 61 a Javier Amantegui
Oriol Roca 64 61 a Marcos Giraldi
Gerard Granollers 61 62 a Young Seok Kim (KOR)
Bernabe Zapata 46 75 75 a Ivan Gomez Mantilla
Francisco Blanco 75 64 a Brian Cuypers (BEL)
Yannick Mertens (BEL) 61 63 a Albert Alcaraz

clas previa
Young Seok Kim (KOR) 62 61 a Bruno Mardones
Hassan Ndayishimiye (BDI) 75 63 a Pedro Dominguez
Bernabe Zapata 64 75 a Jaime Fermosell
Brian Cuypers (BEL) 64 57 63 a Emilio Rodriguez Navarro
Matthew Short (GBR) 64 76 a Eduardo Urgell
Ivan Gomez Mantilla 62 60 a Nikki Roenn (GBR)

2ª previa
Young Seok Kim (KOR) 64 61 a Juan Pablo Cañas
Bruno Mardones 63 62 a Fariduni Bakhodur (TJK)
Hassan Ndayishimiye (BDI) 61 61 a Francisco Bohorquez
Pedro Dominguez 64 46 64 a Alejandro Ibañez
Matthieu Roy (FRA) 61 60 a Pablo Belda
George Papageorgiou (GRE) 64 62 a Roberto Herrero
Bernabe Zapata 62 60 a Diego Garcia Dalisay
Jaime Fermosell 60 63 a Guillermo Artiz
Emilio Rodriguez Navarro 64 63 a Adam Sanjurjo
Brian Cuypers (BEL) 61 62 a Asier Merino
Matthew Short (GBR) 63 62 a Jorge Rodriguez Agudo
Eduardo Urgell 64 67 64 a Diego Manrique
Bogdan Djurdjevic (GER) 60 61 a Jose Hidalgo
Shibo Du (CHN) 61 62 a Alejandro Garcia Cenzano
Ivan Gomez Mantilla 62 62 Alex Dominguez Soto

1ª previa
Juan Pablo Cañas 36 64 62 a YU Zongring (CHN)
Fariduni Bakhodur (TJK) 62 76 a Miguel Vallejo
Bruno Mardones 36 61 76 a Oscar Garrobe
H Ndayishimiye (BDI) 61 75 a Jesus Tapiador
Francisco Bohorquez 61 63 a P Fernandez Salvador
Alejandro Ibañez 60 64 a Javier Vallejo
Pedro Dominguez 62 62 a Faustino Arrogante
Pablo Belda 57 63 62 a Rutger Cramer (NED)
Roberto Herrero 64 64 a Alberto Gasco
Bernabe Zapata 63 61 a Daniel Ledesma
Diego Garcia Dalisay wo a Rico Gore (USA)
Guillermo Artiz 64 62 a Andrey Tobolnov (RUS)
Jaime Fermosell 62 61 a Lucas Cerbelli
Adam Sanjurjo 61 63 a Yahir Alcolea
Emilio Rodriguez Navarro 76 63 a Javier Padilla
Asier Merino 63 64 a Javier Aragay
Brian Cuypers (BEL) 64 ret a Juan Ortiz Couder
Matthew Short (GBR) 60 ret a Rafael Gonzalez Almazan
Jorge Rodriguez Agudo 46 63 64 a Ivan Gijon
Diego Manrique 61 61 a Ivan Zubarev (RUS)
Eduardo Urgell 76 60 a Alex Molina
Bogdan Djurdjevic (GER) 64 64 a Manuel Montalvo
Jose Hidalgo 60 63 a Alejandro Reyes
Shibo Du (CHN) 61 61 a Jorge Martinez Moreno
Alejandro Garcia Cenzano 63 62 a David Jorda
Ivan Gomez Mantilla 62 64 a Alberto Barroso
Alex Dominguez Soto 62 61 a Alvaro Blanco
Nikki Roenn (GBR) 36 62 75 a Alberto Caceres
Valentino Ciotti (ITA) 67 61 75 a Raul Jimenez
13/10/2014

ITF Masculino: ZIMBAWE F1

1º- Westerhof
2º- Roelofse
Semana 42 Zimbabwe Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Boy Westerhof (NED) 63 76 a Ruan Roelofse (RSA)


cuartos
Tucker Vorster (RSA) 76 60 a Oscar Hernandez

2ªronda
Oscar Hernandez 61 63 a Tinashe Chikanda (ZIM)

1ªronda
Oscar Hernandez 62 62 a Stefan Merunka (CRO)
13/10/2014

ITF Masculino: KAZAKHSTAN F14

1º- Lopez
2º- Gakhov
Semana 42 Kazakhstan Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Enrique Lopez-Perez 63 46 61 a Ivan Gakhov (RUS)
final dobles
Enrique Lopez-Perez/ Ivan Gakhov (RUS) 75 63 a Alan Bzarov/ Konstantin Gerlakh (RUS)


semis
Enrique Lopez-Perez 64 64 a Sebastiaan Bonapart (NED)

cuartos
Enrique Lopez-Perez 62 64 a Henrik Sillanpaa (FIN)

2ªronda
Enrique Lopez-Perez 60 62 a Sagadat Ayap (KAZ)

1ªronda
Enrique Lopez-Perez 60 60 a Dietrich Dernowski (GER)
13/10/2014

ITF Masculino: PORTUGAL F10

1º- Ferreira
2º- Barry
Semana 42 Portugal Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Frederico Ferreira (POR) 64 63 a Sam Barry (IRL)

semis
Sam Barry (IRL) 63 64 a Javier Pulgar

cuartos
Frederico Gil (POR) 62 64 a Andres Artuñedo
Javier Pulgar 64 76 a Andre Gaspar (POR)
Sam Barry (IRL) 63 57 61 a Samuel Ribeiro

2ªronda
Andres Artuñedo 61 61 a Gabriel Schmidt (AUT)
Nuno Deus (POR) 46 76 75 a Jaume Munar
Javier Pulgar 61 63 a Henrique Sousa (POR)
Samuel Ribeiro 64 63 a Filippo Leonardi (ITA)

1ªronda
Andres Artuñedo 61 61 a Viktor Durasovic (NOR)
Jaume Munar 64 63 a Joao Domingues (POR)
Andre Gaspar (POR) 62 62 a Jose Fco. Vidal
Javier Pulgar 60 75 a Evan Song (USA)
Samuel Ribeiro 62 63 a Melik Feler (FRA)



clasif previa
Jose Fco. Vidal 64 5/1 ret a Christopher Reynolds (GBR)

1ªprevia
Tiago Lourenco (POR) 61 64 a Rafael Moreno-Higueras
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+