Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2014.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
10/02/2014

ITF Masculino: PAGUERA F2

1º- Roca
2º- Kubler
Semana 7 Espana Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Oriol Roca 26 62 63 a Jason Kubler (AUS)
final dobles
Pol Toledo/Jason Kubler (AUS) 61 63 a Oriol Roca/Jean Marc Werner (GER)

semis
Oriol Roca 76 63 a Markus Eriksson (SWE)
Jason Kubler (AUS) 57 61 64 a Marc Giner

cuartos
Oriol Roca 63 62 a Laurent Lokoll (FRA)
Marc Giner 64 62 a Eduard Esteve

2ª ronda
Oriol Roca 64 63 a Kristijan Mesaros (CRO)
Laurent Lokoll (FRA) 63 36 61 a Sergio Castellon
Markus Eriksson (SWE) 63 63 a Pol Toledo
Marc Giner 62 60 a Ricardo Ojeda
Eduard Esteve 63 62 a Simone Vagnozzi (ITA)

1ª ronda
Oriol Roca 64 67 64 a Maxime Tabatruong (FRA)
Sergio Castellon 67 75 64 a Carlos Taberner
Roberto Rodriguez (VEN) 62 60 a Sergio Martos
Pol Toledo 76 61 a Albert Alcaraz
Jason Kubler (AUS) 62 75 a Marcos Giraldi
Jordi Muñoz (VEN) 26 76 76 a David Vega
Marc Giner 64 76 a Theo Fourniere (FRA)
Ricardo Ojeda 61 60 a Andreas Moltke (DEN)
Eduard Esteve 61 64 a Alexandre Favrot (FRA)

clas previa
Vaclav Safranek (CZE) 62 62 a Antonio Ayala
Jordi Muñoz (VEN) 61 64 a Javier Amantegui
Alexandre Favrot (FRA) 64 60 a Marc Marco
Maxi Pongratz (AUT) 62 06 62 a Javier Fernandez
Carlos Taberner 61 64 A Holm (DEN)

2ª previa
Antonio Ayala 62 61 a Urs Thurau (GER)
Javier Amantegui 57 63 76 a Oriol Garrobe
Alexandre Favrot (FRA) 61 61 a Pau Costa
Marc Marco 61 60 a Iñaki Rivero
Ivan Gakhov (RUS) 63 63 a Simon Solvas
Oscar Forsell (SWE) 64 63 a Sergi Perez Conti
Christian Plattes (GER) 60 62 a Bruno Mardones
Maxi Pongratz (AUT) 76 61 a Joan Ramon
Javier Fernandez 62 64 a Rafael Mazon
Carlos Taberner 64 76 a Marc Garcia Roman

1ª previa
Antonio Ayala 61 61 a Adria Alvarez
Urs Thurau (GER) 26 61 62 a Carlos Capel
Lorenz Ilg (GER) 76 61 a Jose Luis Cortijos
Javier Amantegui 61 63 a David de Backre
Oriol Garrobe 61 61 a Tomas Builes (COL)
Alexandre Favrot (FRA) 60 61 a Andreu Ferragut
Pau Costa 62 61 a Afan Karahodza (GER)
Iñaki Rivero 63 36 63 a Lars Ole Nowak (GER)
Marc Marco 62 61 a David de Leon
Ivan Gakhov (RUS) 63 63 a Simon Solvas
Killian Davanzo (SUI) 64 06 75 a Carlos Gomez Sanchez
Sergi Perez Conti 61 63 a Xisco Pons
Oscar Forsell (SWE) 62 61 a Ignacio Pinedo
Christian Plattes (GER) 75 62 a Mauricio Benitez
Bruno Mardones 61 75 a Artur Madhar (RUS)
Maxi Pongratz (AUT) 61 61 a Charles Benet
Joan Ramon 36 61 75 a Gerard Platero
Javier Fernandez 62 76 a Ignacio Calvo
Rafael Mazon 62 63 a Nikita Kardivar (USA)
Marc Garcia Roman 61 62 a Matteo Blonda (BEL)
Carlos Taberner 60 61 a Gabriel Diaz Freire
Maximillian Mann (AUT) 16 61 75 a Sergio Ruiz
10/02/2014

ITF Masculino: GUATEMALA F1

1º- Lopez
2º- Diaz
Semana 7 Guatemala Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Enrique Lopez 63 06 64 a Christopher Diaz-Figueroa (GUA)


semis
Enrique Lopez 76 64 a Jesus Bandres (VEN)

cuartos
Enrique Lopez 62 63 a Fabiano de Paula (BRA)

2ªronda
Enrique Lopez 64 64 a Felipe Rojas (COL)

1ªronda
Enrique Lopez 63 63 a Ryotaro Matsumura (JPN)
10/02/2014

ITF Masculino: PORTUGAL F2

1º- Vovk
2º- Arauzo
Semana 7 Portugal Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Stanislav Vovk (RUS) 76 76 a Juan Samuel Arauzo


semis
Juan Samuel Arauzo 63 ret a Javier Pulgar

cuartos
Javier Pulgar 64 76 a David Perez Sanz
Juan Samuel Arauzo 64 63 a Julien Cagnina (BEL)

2ªronda
Yannik Reuter (BEL) 61 61 a Pablo Vivero
Milian Niesten (NED) 63 75 a Jaime Pulgar
David Perez Sanz 64 62 a Jorge Hernando
Javier Pulgar 63 63 a Benjamin Bonzi (FRA)
Juan Samuel Arauzo 46 61 63 a Thomas Brechemier (FRA)

1ªronda
Pablo Vivero 64 16 10/5 a Pedro Dominguez
Jaime Pulgar 62 62 a Alberto Santos
David Perez Sanz 64 62 a Matthieu Roy (FRA)
Jorge Hernando 61 62 a Romain Barbosa (POR)
Javier Pulgar 75 36 10/7 a Tristan Lamasine (FRA)
Benjamin Bonzi (FRA) 63 46 10/5 a Ivan Arenas
Juan Samuel Arauzo 36 64 10/8 a Andre Gaspar (POR)


clasif previa
Alberto Santos c Thomas Brechemier (FRA)
Pablo Vivero 64 36 10/7 a Chuhan Wang (CHN)
Jorge Hernando 60 63 a Yannick Martell
Pedro Dominguez 61 63 a Goncalo Pereira (POR)

3ªprevia
Alberto Santos 63 61 a Ivan-Constantino Gijon
Pablo Vivero 62 64 a Henrique Sousa (POR)
Maxime Janvier (FRA) 61 63 a Alvaro Alcazar
Jorge Hernando 61 61 a Jose-Maria Moya (POR)
Yannick Martell 61 63 a Leandro Serrano
Goncalo Pereira (POR) 61 64 a Jose-Maria Martin de Oliva
Pedro Dominguez 60 63 a Francisco Guimaraes (POR)

2ªprevia
Thomas Brechemier (FRA) 61 60 a David Repullo
Ivan-Constantino Gijon 46 76 62 a Vitor Goncalves (BRA)
Alberto Santos 61 63 a Francisco Ramos (POR)
Pablo Vivero 60 64 a Miguel Marreiros (POR)
Henrique Sousa (POR) 62 61 a Rafael Moreno-Higueras
Dennis Bloemke (GER) 62 61 a Jose-Antonio Dugo
Sami Reinwein (GER) 63 62 a Yahir Alcolea
Bobbie de Goeijen (NED) 62 63 a Mario Vilella
Benjamin Bonzi (FRA) 61 60 a Juan-Pablo Cañas
Alvaro Alcazar 62 60 a Tiago Lourenco (POR)
Jorge Hernando 64 63 a Guilherme Osorio (BRA)
Leandro Serrano 64 64 a Gonzalo Orozco
Yannick Martell 63 60 a Borja Rodriguez-Manzano
Dominik Varhanik (CZE) 61 62 a Jose-Luis Valiente
Marko Djokovic (SRB) 63 60 a Jorge Martinez
Jose-Maria Martin de Oliva 76 62 a Marco Neubau
Pedro Dominguez 60 62 a Manuel Jimenez

1ªprevia
David Repullo 64 62 a Maxence Barbosa (BEL)
Ivan-Constantino Gijon 62 61 a Eduardo Lameiras (POR)
Gabriel Skoro (GER) 62 64 a Jorge Blanco
Piercarlo Bianciardi (MEX) 62 60 a Ernesto de Haro
Pablo Vivero 61 64 a Ricardo Gomes (POR)
Rafael Moreno-Higueras 63 76 a Joao Faria (POR)
Jose-Antonio Dugo wo a Rodolfo Pereira (POR)
Yahir Alcolea 61 61 a Behnam Shahrestanikia (IRI)
Juan-Pablo Cañas 60 62 a Paulino Ferreira (POR)
Alvaro Alcazar 61 61 a Francisco Morais (POR)
Nicolas Ernst (GER) 57 62 61 a Manuel Montalvo
Gonzalo Orozco 63 46 61 a Adrian Preuss (GER)
Leandro Serrano 63 60 a Borja Gonzalez- Marquez
Yannick Martell 61 26 63 a Junya Toyono (JPN)
Jose-Luis Valiente 75 63 a Shane Brown (GBR)
Jorge Martinez 1/0 ret a Christian Mohs (GER)
Jose-Maria Martin de Oliva 62 64 a Vinzent Banzer (AUT)
Marco Neubau 63 63 a Duarte Vale (POR)
Manuel Jimenez 36 62 75 a Ricardo Marreiros (POR)
10/02/2014

ITF Masculino: TURKEY F3

1º- Smirnov
2º- Kovalik
Semana 7 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Artem Smirnov (UKR) 76 16 64 a Jozef Kovalik (SVK)
final dobles
Artem Smirnov/ Vladimir Uzhylovsky (UKR) 67 62 10/2 a Carlos Boluda/ Adam Sanjurjo


2ªronda
Nikola Milojevic (SRB) 26 61 62 a Roberto Ortega

1ªronda
Marat Deviatiarov (UKR) 26 61 62 a Adam Sanjurjo
Roberto Ortega 64 63 a Carlos Boluda


clasif previa
Adam Sanjurjo 60 61 a Ferdun Shevkedov (BUL)

2ªprevia
Jakub Oravec (SVK) 63 36 62 a Miguel Semmler
Scott Clayton (GBR) 64 62 a Hector Garcia Oliveda
Adam Sanjurjo 63 46 60 a Aoxiong Wang (CHN)

1ªprevia
Miguel Semmler 64 67 64 a Lukas Mugevicius (LTU)
Hector Garcia Oliveda 62 61 a Ilya Koshelev (RUS)
Adam Sanjurjo 61 62 a Daniel Tamir (ISR)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+