Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2014.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
17/02/2014

ITF Masculino: MURCIA F3

1º- Eriksson
2º- Carballes
Semana 8 Espana Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Markus Eriksson (SWE) 76 36 75 a Roberto Carballes
final dobles
Markus Eriksson/ Milos Sekulic (SWE) 60 76 a Sergio Gutierrez Ferrol/David Vega

semis
Roberto Carballes 76 36 64 a Kristijan Mesaros (CRO)
Markus Eriksson (SWE) 62 63 a Jose Checa

cuartos
Roberto Carballes 46 63 60 a Juan Lizariturry
Markus Eriksson (SWE) 62 64 a Albert Alcaraz
Jose Checa 64 76 a Marcos Giraldi

2ª ronda
Jason Kubler (AUS) 62 61 a Pol Toledo
Roberto Carballes 64 64 a J Tatlot (FRA)
Juan Lizariturry 67 76 30 ret a Eduard Esteve
Albert Alcaraz 63 16 61 a Ricardo Rodriguez (VEN)
Marcos Giraldi 62 61 a J Martinez Martinez
Jose Checa 63 62 a David Vega

1ª ronda
Enrico Burzi (ITA) 62 63 a Enrique Almudever
Pol Toledo 62 61 a Bayo Philips (USA)
Jason Kubler (AUS) 64 61 a Antonio Ayala
Roberto Carballes 76 64 a Jean-Marc Werner (GER)
Eduard Esteve 64 36 64 a Kamil Majchrzak (POL)
Juan Lizariturry 64 30 ret a David Perez Sanz
Ricardo Rodriguez (VEN) 62 62 a Ricardo Ojeda
Albert Alcaraz 61 63 a Paul Cayre (FRA)
Simone Vagnozzi (ITA) 46 75 64 a Oriol Roca
J Martinez Martinez 64 63 a A Rumyantsev (RUS)
Marcos Giraldi 75 64 a Laurent Lokoli (FRA)
David Vega 57 64 60 a Enzo Py (FRA)
Jose Checa 75 63 a Francesco Picco (ITA)

clas previa
Marcos Giraldi 63 76 a Ivan Gakhov (RUS)
Eduard Esteve 64 26 62 a Salvador Ribeiro
Enzo Py (FRA) 75 63 a Marc Garcia Roman
Juan-Sebastian Gomez (COL) 26 76 62 a Ivan Gomez Mantilla
Paul Cayre (FRA) 62 63 a Jorge Lopez Perez

2ª previa
Marcos Giraldi 62 60 a Alvaro Carrasco
Eduard Esteve 75 61 a Carlos Gomez Sanchez
Salvador Ribeiro 26 64 64 a Armel Rancezot (FRA)
Marc Garcia Roman 62 61 a Jose Francisco Vidal
Fabien Reboul (FRA) 75 62 a Rafael Mazon
Alexander Zhurbin (RUS) 63 36 61 a Angel Alonso
Kamil Majchrzak (POL) 61 61 a Alex Valeriano
Juan-Sebastian Gomez (COL) 62 62 a Victor Perez Castillo
Ivan Gomez Mantilla 62 62 a Mauricio Alvarez (CHI)
Paul Cayre (FRA) 76 60 a Bernabe Zapata
Jorge Lopez Perez 76 63 a Sergio Martos
Goncalo Oliveira (POR) 61 63 a Gerard Platero

1ª previa
Marcos Giraldi 60 63 a Andres Fernandez Canovas
Alvaro Carrasco 60 61 a Artur Madzhar (RUS)
Rafael Martinez (VEN) 60 61 a Ricky Ventura
Eduard Esteve 64 63 a Viktor Durasovic (NOR)
Carlos Gomez Sanchez c Adriaan de Jager (NED)
Salvador Ribeiro 62 76 a Jesus Garcia Pardo
Jose Francisco Vidal 75 63 a Adria Alvarez
Marc Garcia Roman 62 63 a Killian Davanzo (SUI)
Milos Sekulic (SWE) 60 62 a Jaime Echaide
Thibault Cancel (FRA) 63 67 62 a Aaron Cortes
Rafael Mazon 61 63 a Andreas Moltke-Leth (DEN)
Alexander Zhurbin (RUS) 61 63 a Alejandro Garcia Saez
Angel Alonso 75 63 a Guanartema Nuez
Alex Valeriano 46 61 76 a Stefan Frljanic (CAN)
Kamil Majchrzak (POL) 60 61 a David de Leon
Juan-Sebastian Gomez (COL) 61 61 a Arturo Torregrosa
Victor Perez Castillo 61 36 61 a Alvaro Santamaria
Mauricio Alvarez (CHI) 62 46 62 a Guillermo Soriano
Ivan Gomez Mantilla 64 62 a Alexander Igoshin (RUS)
Paul Cayre (FRA) 63 60 a Mauricio Benitez
Bernabe Zapata 62 62 a Nicholas Baez (USA)
Jorge Lopez Perez 61 62 a Nikita Kardivar (USA)
Sergio Martos 61 61 a Antonio Frutos
Isade Juneau (FRA) 61 60 a Manuel Valcarcel
Gerard Platero 75 26 63 a Jordan Correia (BRA)
Goncalo Oliveira (POR) 64 63 a Pascual Lucas
17/02/2014

ITF Masculino: TURKEY F4

1º- Coppejans
2º- Couacaud
Semana 8 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Kimmer Coppejans (BEL) 75 62 a Enzo Couacaud (FRA)


2ªronda
Jozef Kovalik (SVK) 61 61 a Miguel Semmler
Enzo Couacaud (FRA) 62 62 a Jaime Fermosell

1ªronda
Weiqiang Zheng (CHN) 64 46 64 a Carlos Boluda
Miguel Semmler 63 64 a Yusuke Watanuki (JPN)
Jaime Fermosell 61 64 a Adam Sanjurjo
Julien Demois (FRA) 64 64 a Roberto Ortega


clasif previa
Miguel Semmler 76 63 a Leon Schutt (GER)
Jaime Fermosell 36 62 60 a Jakub Oravec (SVK)

2ªprevia
Miguel Semmler 62 62 a Yuqing Ning (CHN)
Jaime Fermosell 60 1/0 ret a Filippo Ghidetti (ITA)
17/02/2014

ITF Masculino: EGYPT F6

1º- Novak
2º- Giner
Semana 8 Egipto Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Dennis Novak (AUT) 64 64 a Marc Giner

semis
Marc Giner 16 76 61 a Yassine Idmbarek (MAR)

cuartos
Marc Giner 16 61 75 a Bastian Trinker (AUT)

2ªronda
Marc Giner 16 63 62 a Daniel Uhlig (GER)

1ªronda
Marc Giner 61 30 ret a Nikolai Soloviev (RUS)
17/02/2014

ITF Masculino: EL SALVADOR F1

1º- Prodon
2º- Quintero
Semana 8 El Salvador Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Eric Prodon (FRA) 57 61 62 a Michael Quintero (COL)
final dobles
Mateo-Nicolas Martinez/ Rodrigo Sanchez (ARG/PER) 36 76 13/11 a Enrique Lopez-Perez/ Marcelo Arevalo (ESA)


semis
Michael Quintero (COL) 46 75 64 a Enrique Lopez-Perez

cuartos
Enrique Lopez-Perez 67 64 76 a Ryotaro Matsumura (JPN)

2ªronda
Enrique Lopez-Perez 75 64 a Felipe Escobar (COL)

1ªronda
Enrique Lopez-Perez 63 64 a Jorge Montero (CHI)
17/02/2014

ITF Masculino: PORTUGAL F3

1º- Artuñedo
2º- Lamasine
Semana 8 Portugal Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Andres Artuñedo 64 62 a Tristan Lamasine
final dobles
Frederico Gil/ Frederico Silva (POR) 61 64 a Juan-Samuel Arauzo/ Jaime Pulgar


semis
Andres Artuñedo 36 64 63 a Frederico Silva (POR)

cuartos
Andres Artuñedo 64 61 a Julien Cagnina (BEL)

2ªronda
Tristan Lamasine (FRA) 6/0 ret a Ivan Arenas
Andres Artuñedo 76 64 a Jaime Pulgar
Frederico Silva (POR) 64 60 a Juan Samuel Arauzo

1ªronda
Niels Desein (BEL) 64 62 a Pablo Vivero
Ivan Arenas 60 60 a Lucas Gomez (MEX)
Michal Konecny (CZE) 61 3/0 ret a Jorge Hernando
Jose-Ricardo Nunes (POR) 63 76 a Jose-Maria Martin de Oliva
Jaime Pulgar 63 63 a Christian Hirschmueller (GER)
Andres Artuñedo 61 61 a Henrique Sousa (POR)
Juan Samuel Arauzo 63 61 a Thomas Brechemier (FRA)


clasif previa
Jose-Maria Martin de Oliva 36 62 4/0 ret a Borja Rodriguez-Manzano
Timon Reichelt (GER) 63 46 60 a Yannick Martell

3ªprevia
Dennis Bloemke (GER) 62 61 a Pedro Jimenez-Garrido
Maxime Janvier (FRA) 60 60 a Manuel Montalvo
George Von Massow (GER) 61 62 a Javier Amantegui
Bobbie de Goeijen (NED) 63 46 61 a Jose Nuñez-Navarro
Borja Rodriguez Manzano 76 75 a Junya Toyono (JPN)
Jose-Maria Martin de Oliva 63 36 61 a Artur Completo (POR)
Benjamin Bonzi (FRA) 62 64 a Pedro Dominguez
Yannick Martell 62 64 a Piercarlo Bianciardi (MEX)
Goncalo Pereira (POR) 64 64 a Alvaro Alcazar

2ªprevia
Pedro Jimenez-Garrido 36 62 64 a Julian Contzen (POR)
Manuel Montalvo 60 36 62 a Leandro Serrano
George Von Massow (GER) 62 60 a Juan-Jose Lopez-Gomez
Javier Amantegui 76 46 63 a Nuno Borges (POR)
Alexandre Muller (FRA) 62 61 a Carlos Pedrosa
Jose Nuñez-Navarro 57 64 62 a Rutger Cramer (NED)
Borja Rodriguez Manzano 60 60 a Andre Nunes (POR)
Junya Toyono (JPN) 63 76 a David Repullo
Jose-Maria Martin de Oliva 57 64 64 a Ivan-Constantino Gijon
Antoine Bellier (SUI) 61 63 a Alberto Santos
Pedro Dominguez 62 60 a Cedric Mermoud (SUI)
Yannick Martell 61 64 a Andre Vilela (POR)
Konstantin Isachenko (RUS) wo a Javier Pulgar
Alvaro Alcazar 64 61 a Sebastien Mentha (SUI)

1ªprevia
Pedro Jimenez-Garrido 76 63 a Manuel Jimenez-Cruz
Leandro Serrano 61 60 a André Afonso (POR)
Manuel Montalvo 61 63 a Sergey Dorozhkin (RUS)
Juan-Jose Lopez-Gomez 76 26 63 a Ettore Bianco (BRA)
Javier Amantegui 62 62 a Gonzalo Chaves
Carlos Pedrosa 60 62 a Jose Gonzalez
Jose Nuñez-Navarro 61 63 a Gonzalo Orozco
David Repullo 60 60 a Francisco Cavaco (POR)
Junya Toyono (JPN) 61 63 a Rafael Moreno-Higueras
Ivan-Constantino Gijon 62 57 63 a Javier Ladron de Guevara
Jose-Maria Martin de Oliva 64 64 a Miguel Semedo (POR)
Moos Sporken (NED) 62 62 a Juan-Pablo Cañas
Pedro Barosa (POR) 76 61 a Jose-Luis Izquierdo
Cedric Mermoud (SUI) 63 67 64 a Jonatan Moral
Felipe Cunha (POR) 61 63 a Alfonso Castellano
Yannick Martell 67 63 62 a Angelos Lenis (SWE)
Javier Pulgar 62 62 a Duarte Vale (POR)
Konstantin Isachenko (RUS) 46 76 63 a Jorge Blanco
Alvaro Alcazar 60 60 a Danny Milosevic (NED)
Sebastien Mentha (SUI) 62 57 62 a Jose Luis Valiente
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+