Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2015.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
09/03/2015

ITF Masculino: CROATIA F4

1º- Trevisan
2º- Bjelica
Semana 11 Croacia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Matteo Trevisan (ITA) 60 62 a Ivan Bjelica (SRB)


2ªronda
Petru-Alexandru Luncanu (ROU) 46 62 61 a Juan Lizariturry

1ªronda
Juan Lizariturry 61 64 a Ivan Sabanov (CRO)


2ª previa
Marco Bortolotti (ITA) 62 63 a Alex Valeriano

1ªprevia
Alex Valeriano 63 76 a Krystof Janosik (CZE)
09/03/2015

ITF Masculino: EGYPT F9

1º- Satral
2º- Safwat
Semana 11 Egipto Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Jan Satral (CZE) 63 64 a Mohamed Safwat (EGY)
final dobles
Karol Drzewiecki/ Maciej Smola (POL) 63 46 10/4 a Iñigo Cervantes/ Mark Vervoort (NED)


semis
Jan Satral (CZE) 63 64 a Iñigo Cervantes

cuartos
Iñigo Cervantes 75 63 a Scott Clayton (GBR)

2ªronda
Iñigo Cervantes 75 63 a Libor Salaba (CZE)

1ªronda
Iñigo Cervantes 46 76 60 a Filip Dolezel (CZE)
Libor Salaba (CZE) 61 64 a Bernabe Zapata


clasif previa
Iñigo Cervantes 63 76 a Sergiy Sergiienko (UKR)

2ªprevia
Iñigo Cervantes 63 57 62 a Louis Tessa (FRA)
09/03/2015

ITF Masculino: FRANCE F5

1º- Khachanov
2º- Reboul
Semana 11 Francia Premios: $10.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Karen Khachanov (RUS) 64 61 a Fabien Reboul (FRA)


1ªprevia
Tony Bourcet (FRA) 62 61 a Manel Perez Esteve
09/03/2015

ITF Masculino: INDIA F2

1º- Nedunchezhiyan
2º- Perez
Semana 11 India Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Jeevan Nedunchezhiyan (IND) 76 61 a David Perez Sanz

semis
David Perez Sanz 62 76 a N.Sriram Balaji (IND)

cuartos
David Perez Sanz 62 62 a Mohit-Mayur Jayaprakash (IND)

2ªronda
David Perez Sanz 62 62 a Sasi-Kumar Mukund (IND)

1ªronda
David Perez Sanz 36 61 62 a Jae-Hwan Kim (KOR)
09/03/2015

ITF Masculino: PORTUGAL F3

1º- Machado
2º- Mertens
Semana 11 Portugal Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Rui Machado (POR) 64 76 a Yannick Mertens (BEL)
final dobles
Leonardo Tavares/Roman Barbosa (POR) 61 46 12/10 a David Vega/ Joao Domingues (POR)

semis
Yannick Mertens (BEL) 61 62 a David Vega

cuartos
Frederico Silva (POR) 75 64 a Georgi Rumenov
David Vega 64 61 a Nuno Deus (POR)

2ª ronda
Daniel Masur (GER) 5/5 ret a Andres Artuñedo
Frederico Silva (POR) 64 61 a Juan-Samuel Arauzo
Georgi Rumenov 75 2/1 ret a Lamine Ouahab (MAR)
David Vega 64 64 a Roman Barbosa (POR)
Nuno Deus (POR) 61 61 a Ivan Arenas
Mate Pavic (CRO) 62 61 a Marcos Giraldi
Yannick Mertens (BEL) 76 61 a Jorge Hernando

1ª ronda
Rui Machado (POR) 75 63 a Pablo Vivero
Leonardo Tavares (POR) 36 63 61 a Ivan Gomez Mantilla
Andres Artuñedo 64 63 a Fran Zvonimir Zgombic
Daniel Masur (GER) 67 64 64 a Carlos Taberner
Juan Arauzo 36 63 62 a Pedro Dominguez
Georgi Rumenov 64 64 a Carlos Gomez Herrera
Lamine Ouahab (MAR) 75 61 a Borja Rodriguez Manzano
David Vega 64 61 a Ricardo Villacorta
Ivan Arenas 67 63 62 a Jaime Pulgar
Marcos Giraldi 62 63 a Pedro Sousa (POR)
Jorge Hernando 64 36 62 a Javier Pulgar

clas previa
Ricardo Villacorta 16 63 76 a Vincent Van den Honert (NED)
Carlos Taberner 60 10 ret a Rafael Mazon
Ivan Gomez Mantilla 62 60 a Carles Sarrio
Borja Rodriguez Manzano 64 61 a Duarte Vale (POR)
Pedro Dominguez Alonso 63 61 a Alejandro Ortega

3ª previa
Goncalo Pereira (POR) 46 62 63 a Santiago Plaza
Ricardo Villacorta 60 61 a Juan Pablo Cañas
Vincent Van den Honert (NED) 62 76 a Alejandro Artuñedo
Carlos Taberner 62 75 a Alvaro Alfonso-Ruiz
Rafael Mazon 76 63 a a Bruno Medeiros (POR)
Nuno Deus (POR) 60 62 a Alejandro Garcia Saez
Joao Antonio (POR) 64 62 a Jose Maria Hidalgo
Matthew Short (GBR) 63 60 a Ibai Gomez
Kevin Kyler (CAN) 63 26 63 a Jose Francisco Vidal
Carles Sarrio 36 62 62 a Bruce Strachan (GBR)
Ivan Gomez Mantilla 60 63 a Miguel Semedo (POR)
Borja Rodriguez Manzano 64 64 a Guilherme Osorio (BRA)
Duarte Vale (POR) 61 63 a Jorge Ibañez
Pedro Dominguez Alonso 61 60 a Pedro Barosa (POR)
Alejandro Ortega 63 64 a Goncalo Falcao (POR)

2ªprevia
Santiago Plaza 61 62 a Jose Antonio Laderas
Ricardo Villacorta 63 64 a Alexandro Meireles (POR)
Juan Pablo Cañas 63 62 a Facundo Pellegrino (ARG)
Alejandro Artuñedo 61 60 a Rafael Moreno-Higueras
Carlos Taberner 60 60 a Tiago Machado (POR)
Alvaro Alfonso-Ruiz 63 61 a Maxence Barbosa (BEL)
Rafael Mazon 63 62 a Dzianis Zhaunerchyk (BLR)
Nuno Deus (POR) 60 62 a Alejandro Garcia Saez
Joao Antonio (POR) 64 62 a Jose Maria Hidalgo
Matthew Short (GBR) 62 60 a Santiago Pulpon (ESP)
Ibai Gomez 64 62 a Ricardo Gomes (POR)
Jose Francisco Vidal 64 61 a Maxim Vilela (POR)
Carles Sarrio 63 61 a Gabriel Diaz-Freire
Ivan Gomez Mantilla 26 61 61 a Diogo Lourenco (POR)
Borja Rodriguez Manzano 64 61 a Antonio Sabugueiro (POR)
Guilherme Osorio (BRA) 60 62 a Miguel Vallejo
Jorge Ibañez 75 64 a Manuel Jimenez
Pedro Dominguez Alonso 75 06 62 a Artur Completo (POR)
Pedro Barosa (POR) 64 62 a Leandro Serrano
Alejandro Ortega 61 57 60 a Alejandro Alaix

1ª previa
Santiago Plaza 64 60 a Gijs Buntsma (NED)
Jose Antonio Laderas 61 62 a Samuel Roberts (GBR)
Juan Pablo Cañas 62 60 a Kieran Vaudaux (FRA)
Rafael Moreno-Higueras 6/2 ret a Arnaud Neveux (BEL)
Alejandro Artuñedo 62 64 a Luis Simoes (POR)
Tiago Machado (POR) 75 26 64 a Juan Eerro
Alvaro Alfonso-Ruiz 62 5/4 ret a Rutger Cramer (NED)
Rick Staal (SUI) 64 61 a Ivan-Constantino Gijon
Dzianis Zhaunerchyk (BLR) 46 61 63 a Juan Jose Lopez Gomez
Alejandro Garcia Saez 67 64 62 a Tiago Lourenco (POR)
Joao Antonio (POR) 63 64 a Daniel Ledesma
Jose Maria Hidalgo 63 64 a Jose-Maria Moya (POR)
Hugo Moreira (POR) 75 26 64 a Gonzalo Orozco
Santiago Pulpon (ESP) 6-0 6-0 a Pedro Perestrelo CASTRO (POR)
Ibai Gomez wo a Diego-Jose Manrique
Kevin Kylar (CAN) 62 62 a Manuel Aaragon
Gabriel Diaz-Freire 63 63 a Gabriel Basso (POR)
Carles Sarrio 62 64 a Rafael Gentil (BRA)
Diogo Lourenco (POR) 61 60 a Guillermo Soriano
Miguel Vallejo 62 62 a Pedro-Gabriel Rodrigues (BRA)
Manuel Jimenez 61 60 a Jonatan Moral
Christian Mohs (GER) 62 62 a Diego Martinez- Alamillo
Pedro Dominguez Alonso 64 61 a Vadim Amelin (RUS)
Leandro Serrano 64 75 a Carlos-Alberto Longhi (BRA)
Alejandro Ortega 63 62 a Manuel Almeida (POR)
09/03/2015

ITF Masculino: TURKEY F10

1º- Kirche
2º- Roca
Semana 11 Turquia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Leonardo Kirche (BRA) 26 76 76 a Oriol Roca
final dobles
Marc Fornell/ Marco Neubau 64 62 a Rafael Camilo/ Eduardo Russi (BRA)


semis
Oriol Roca 75 76 a Maxime Chazal (FRA)

cuartos
Oriol Roca 64 63 a Mikael Ymer (SWE)

2ªronda
Oriol Roca 62 46 76 a Vaclav Safranek (CZE)
Nico Matic (GER) 61 75 a Gerard Granollers
Jose Pereira (BRA) 36 61 75 a Jose Checa

1ªronda
Oriol Roca 46 64 63 a Florian Reynet (FRA)
Gerard Granollers 75 61 a Riccardo Bonadio (ITA)
Jose Checa 76 62 a Alexander Lebedyn (UKR)


3ªprevia
Alexander Lebedyn (UKR) 63 64 a Bruno Mardones
Mikael Ymer (SWE) 64 62 a Sergio Barranco

2ªprevia
Leonardo Kirche (BRA) 63 61 a David de Leon
Cosmin Ontica (ROU) 64 64 a Marco Neubau
Eric Samuelsson (SWE) 60 75 a Antonio Miro
Bruno Mardones 62 75 a James Allemby (GBR)
Sergio Barranco 64 64 a Daniel Appelgren (SWE)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+