Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2015.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
24/03/2015

ITF Masculino: TURKEY F12

1º- Kuzmanov
2º- Jankovic
Semana 13 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Dimitar Kuzmanov (BUL) 26 60 63 a Miki Jankovic (SRB)


semis
Dimitar Kuzmanov (BUL) 75 2/0 ret a Enrique Lopez Perez

cuartos
Enrique Lopez Perez 62 61 a Gianluca di Nicola (ITA)

2ªronda
Enrique Lopez Perez 64 63 a Simon Friis Soendergaard (DEN)
Kiril Dimitriev (RUS) 76 63 a Albert Alcaraz

1ªronda
Enrique Lopez Perez 60 60 a Sarp Agabigun (TUR)
Albert Alcaraz 16 64 61 a Lorenzo Sonego (ITA)
23/03/2015

ITF Masculino: MADRID -FTM - F6

1º- Mertens
2º- Pulgar
Semana 13 Espana Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Yannick Mertens (BEL)46 61 62 a Jaime Pulgar
final dobles
Jaume Munar/Oriol Roca 63 61 a Nuno Deus/Henrique Sousa (POR)

semis
Yannick Mertens (BEL) 63 64 a Roberto Ortega
Jaime Pulgar 75 61 a Oriol Roca

cuartos
Yannick Mertens (BEL) 75 62 a Ivan Arenas
Roberto Ortega 64 61 a Juan-Samuel Arauzo
Jaime Pulgar 63 60 a Fabien Reboul (FRA)
Oriol Roca 76 63 a Jose Checa

2ªronda
Yannick Mertens (BEL) 64 62 a Javier Amantegui
Ivan Arenas 63 63 a Javier Pulgar
Roberto Ortega 63 41 ret a Jorge Hernando
Juan-Samuel Arauzo 57 75 61 a Miguel Semmler
Fabien Reboul (FRA) 76 46 75 a Jaume Munar
Jaime Pulgar 63 57 61 a Georgi Rumenov
Jose Checa 76 63 a Bernabe Zapata
Oriol Roca 64 63 a Samuel Ribeiro

1ª ronda
Yannick Mertens (BEL) 60 64 a Borja Rodriguez Manzano
Javier Amantegui 64 64 a Jaime Fermosell
Javier Pulgar 61 63 a Iñigo Santos Fernandez
Ivan Arenas 16 76 76 a Pablo Vivero
Roberto Ortega 64 64 a Francisco Adolfo Blanco
Jorge Hernando 63 62 a Ivan Gomez Mantilla
Miguel Semmler 64 62 a Alex Valeriano
Juan-Samuel Arauzo 64 64 a Alberto Romero de Avila
Jaume Munar 63 64 a David Vega
Fabien Reboul (FRA) 76 75 a Ander de Lorenzo
Georgi Rumenov 60 64 a Sergio Castellon
Jaime Pulgat 62 62 a Goncalo Oliveira (POR)
Jose Checa 60 62 a Aaron Cortes
Bernabe Zapata 16 61 63 a Ricardo Villacorta
Samuel Ribeiro 62 61 a Juan Pablo Cañas
Oriol Roca 62 61 a Benjamin Bonzi (ITA)

clas previa
Iñigo Santos Fernandez 62 75 a Miguel Deus (POR)
Borja Rodriguez Manzano 46 63 62 a Alejandro Artuñedo
Sergio Castellon 16 63 64 a Alex Molina
Ivan Gomez Mantilla 62 61 a Joaquin Muñoz Hernandez
Ander de Lorenzo 63 60 a Alan Gadjiev (UZB)
Juan Pablo Cañas 62 62 a Santiago Plaza
Georgi Rumenov 63 63 a Alberto Caceres
Alex Valeriano 36 76 76 a Bruno Mardones

2ª previa
Iñigo Santos Fernandez 61 63 a Mario Paccini
Miguel Deus (POR) 46 61 64 a David Garcia Cuervo
Borja Rodriguez Manzano 63 62 a Jesus Tapiador
Alejandro Artuñedo 64 64 a Alejandro Alaix
Sergio Castellon 63 36 63 a Arnaud Graisse (FRA)
Alex Molina 61 61 a Mikayel Khachatryan (ARM)
Ivan Gomez Mantilla 61 62 a Cheraag Bajwa (GBR)
Joaquin Muñoz Hernandez 61 60 a Alex Dominguez
Ander de Lorenzo 61 61 a Rafael Gonzalez Almazan
Alan Gadjiev (UZB) 64 63 a Eduardo Urgell
Juan Pablo Cañas 64 62 a Guus Koevermans (NED)
Santiago Plaza 62 63 a Marco di Prima (ITA)
Alberto Caceres 63 63 a Milik Feler (FRA)
Georgi Rumenov 60 60 a Arturo Torregrosa
Alex Valeriano 67 64 61 a Rutger Cramer (NED)
Bruno Mardones 63 46 75 a Pablo Belda

1ª previa
Mario Paccini 76 62 a Nuno Deus (POR)
Iñigo Santos Fernandez 63 62 a Manuel Montalvo
Miguel Deus (POR) 63 60 a Raul Jimenez
David Garcia Cuervo 61 63 a Cosme Jubera
Borja Rodriguez Manzano 60 60 a Javier Raya
Jesus Tapiador 62 75 a Urs Thurau (GER)
Alejandro Artuñedo 62 62 a Francisco Bohorquez
Alejandro Alaix 63 61 a Alvaro Blanco
Sergio Castellon 62 62 a Gonzalo Orozco
Arnaud Graisse (FRA) 64 26 62 a Ibai Gomez
Alex Molina 63 62 a Gabriele Mighini (SUI)
Ivan Gomez Mantilla 62 62 a Eric Beci
Cheraag Bajwa (GBR) 62 62 a Javier Aragay
Joaquin Muñoz Hernandez 62 63 a Yannick Martell
Alex Dominguez 61 75 a Miguel Vallejo
Ander de Lorenzo 61 67 64 a Aswin Lizen (GBR)
Rafael Gonzalez Almazan 64 64 a Jorge Lora
Eduardo Urgell 64 62 a Alejandro Reyes
Alan Gadjiev (UZB) 67 63 62 a Pedro Dominguez
Juan Pablo Cañas 26 64 63 a Hemrique Sousa (POR)
Guus Koevermans (NED) 64 63 a Javier Callejo
Marco di Prima (ITA) 75 61 a Alejandro Ridruejo
Santiago Plaza 76 67 75 a Alejandro Ortega
Alberto Caceres 64 62 a Guillermo Artiz
Arturo Torregrosa 64 62 a Alejandro Ibañez
Georgi Rumenov 61 60 a Victor Perez Castillo
Alex Valeriano 62 60 a Sergio Esteban
Rutger Cramer (NED) 62 64 a Alvaro Cruz
Pablo Belda 60 61 a Diego Ortiz
Bruno Mardones 61 75 a Roberto Herrera
23/03/2015

ITF Masculino: GREECE F1

1º- Manafov
2º- Safranek
Semana 13 Grecia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Vladyslav Manafov (UKR) 61 46 75 a Vaclav Safranek (CZE)


1ªronda
Vaclav Safranek (CZE) 62 62 a Rafael Moreno-Higueras


clasif previa
Rafael Moreno-Higueras 62 63 a Nikola Bismpikos (GRE)

1ªprevia
Krystof Janosik (CZE) 61 61 a Jose-Manuel Roman
Andreas Neykov (BUL) 64 61 a Borja Aranda
Rafael Moreno-Higueras 63 61 a Theodoros Kavallas (GRE)
23/03/2015

ITF Masculino: MOROCCO F2

1º- Ouahab
2º- Hamou
Semana 13 Marruecos Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Lamine Ouahab (MAR) 60 76 a Maxime Hamou (FRA)
final dobles
Goncalo Falcaoo/ Frederico Gil (POR) 75 61 a Marc Giner/ Jean-Marc Werner (GER)


semis
Lamine Ouahab (MAR) 67 62 60 a Marc Giner

cuartos
Marc Giner 63 26 64 a Nico Matic (GER)

2ªronda
Marc Giner 61 62 a Samuel Bensoussan (FRA)

1ªronda
Marc Giner 61 62 a Younes Rachidi (MAR)
Frederico Silva (POR) 64 61 a Carlos Boluda


clasif previa
Mathieu Perchicot (FRA) 63 76 a Sergio Barranco

2ªprevia
Sergio Barranco 16 62 3/1 ret a Thomas Giraudeau (FRA)
Mathieu Perchicot (FRA) 64 61 a Rafael Mazon

1ªprevia
Piotr Zbroja (POL) 60 64 a Leandro Serrano
Sergio Barranco 61 61 a Soufiane Benchiguer (MAR)
Rafael Mazon wo a Ayoub Charki (MAR)
23/03/2015

ITF Masculino: TUNISIA F11

1º- Fabbiano
2º- Lazov
Semana 13 Tunez Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Thomas Fabbiano (ITA) 63 61 a Aleksandar Lazov (BUL)


cuartos
Thomas Fabbiano (ITA) 63 63 a Mario Vilella

2ªronda
Mario Vilella 64 62 a Juraj Masar (SVK)
Eduardo Nava (USA) 36 75 64 a Pol Toledo

1ªronda
Mario Vilella 64 64 a Alexandru Danes (FRA)
Anis Ghorbel (TUN) 63 64 a Sergio Martos
Eduardo Nava (USA) 76 60 a Eduard Esteve
Pol Toledo 63 46 64 a Alexander Igoshin (RUS)
Lucas Catarina (MON) 62 61 a Oscar Mesquida
Lorenzo Giustimo (ITA) 62 64 a Jaume Pla



clasif previa
Oscar Mesquida 75 64 a Samuel Bothwell (IRL)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+