Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2015.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
03/04/2015

ITF Masculino: ITALY F3

1º- Naso
2º- Moutet
Semana 14
Resultados
final
Gianluca Naso (ITA) 06 64 64 a Corentin Moutet (FRA)


semis
Gianluca Naso (ITA) 64 46 61 a Juan Lizariturry

cuartos
Juan Lizariturry 26 64 63 a Florian Fallert (GER)

2ªronda
Juan Lizariturry 64 63 a Evan Hoyt (GBR)

1ªronda
Juan Lizariturry 62 64 a Filippo Leonardi (ITA)
30/03/2015

ITF Masculino: MADRID Alcala F7

1º- Checa
2º- Rumenov
Semana 14 Espana Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Jose Checa 36 64 63 a Georgi Rumenov
final dobles
Ivan Arenas/Roberto Ortega 36 64 10/6 a Juan Samuel Arauzo/ Jaime Pulgar

semis
Jose Checa 26 63 63 a Javier Pulgar
Georgi Rumenov 75 76 a Roberto Ortega

cuartos
Jose Checa 62 26 64 a Albert Alcaraz
Javier Pulgar 62 64 a Miguel Semmler
Georgi Rumenov 75 63 a Nuno Deus (POR)
Roberto Ortega 36 76 76 a Jorge Hernando

2ª ronda
Jose Checa 64 64 a Oriol Roca
Albert Alcaraz 75 61 a Benjamin Bonci (ITA)
Javier Pulgar 46 63 76 a David Vega
Miguel Semmler 06 60 76 a Ivan Arenas
Georgi Rumenov 61 64 a Ricardo Villacorta
Jorge Hernando 64 62 a Pablo Vivero
Roberto Ortega 61 61 a Ivan Gomez Mantilla

1ª ronda
Oriol Roca 63 60 a Bernabe Zapata
Jose Checa 62 36 63 a Carlos Gomez Herrera
Albert Alcaraz 76 63 a Javier Amantegui
David Vega 62 61 a Francisco Adolfo Blanco
Javier Pulgar 61 63 a Ignacio Calvo
Miguel Semmler 76 63 a Denis Yevseyev (KAZ)
Ivan Arenas 61 62 a Antonio Cembellin
Nuno Deus (POR) 64 61 a Alberto Caceres
Georgi Rumenov 63 26 62 a Matthieu Roy (FRA)
Ricardo Villacorta 76 76 a Jaime Pulgar
Jorge Hernando 64 36 60 a Juan-Samuel Arauzo
Pablo Vivero 64 36 63 a Santiago Plaza
Ivan Gomez Mantilla 63 46 75 a Luis Diego Chavez (BOL)
Roberto Ortega 63 46 63 a Goncalo Oliveira (POR)

clas previa
Benjamin Bonzi (FRA) 76 61 a Inigo Santos
Samuel Ribeiro 62 57 63 a Alejandro Artuñedo
Georgi Rumenov 61 62 a Dominique Maden (GER)
Nuno Deus (POR) 63 62 a Juan Pablo Cañas
Antonio Cembellin 61 63 a Brian Cuypers (BEL)
Ignacio Calvo 62 46 62 a Henrique Sousa (POR)
Ivan Gomez Mantilla 61 76 a Alex Dominguez

2ª previa
Fabien Reboul (FRA) 61 61 a Francisco Bohorquez
Benjamin Bonzi (FRA) 62 60 a Bruno Mardones
Inigo Santos 63 63 a Mario Paccini
Samuel Ribeiro 62 64 a David Redondo
Alejandro Artuñedo 61 63 a Anton Pavlov (EST)
Georgi Rumenov 60 60 a Rutger Cramer (NED)
Dominique Maden (GER) 61 61 a Guillermo Agost
Juan Pablo Cañas 61 61 a Egill Sigurdsson (ISL)
Antonio Cembellin 60 75 a Javier Padilla
Brian Cuypers (BEL) 64 46 64 a Jaime Fermosell
Henrique Sousa (POR) 64 75 a Alvaro Blanco
Ignacio Calvo 67 62 62 a Jesus Tapiador
Ivan Gomez Mantilla 76 62 a Miguel Deus (POR)
Alex Dominguez 61 75 a Alejandro Ibañez

1ª previa
Fabien Reboul (FRA) 60 62 a Ismael Carrero
Francisco Bohorquez 63 66 ret a Iouri Sant Syromolotov
George Davies (GBR) 61 62 a Alejandro Martinez Morilla
Benjamin Bonzi (FRA) 75 75 a Diego Manrique
Bruno Mardones 46 62 76 a Pablo Belda
Mario Paccini 75 61 a Mikayel Khachatryan (ARM)
Inigo Santos 46 61 62 a Alejandro Ortega
Samuel Ribeiro 46 64 63 a Eduardo Andres Urgell
David Redondo 63 64 a Rafael Gonzalez Almazan
Alejandro Artuñedo 62 64 a Diego Ortiz
Georgi Rumenov 63 63 a Alex Molina
Rutger Cramer (NED) 63 57 63 a Eric Beci
Guillermo Agost 63 57 61 a Jose Maria Moya (POR)
Dominique Maden (GER) 62 62 a Miguel Damas
Nuno Deus (POR) 61 61 a Ivan Constantino Gijon
Diogo Lourenco (POR) 62 64 a Cosme Jubera
Egill Sigurdsson (ISL) 62 64 Alvaro Garrido
Juan Pablo Cañas 64 63 a Manel Perez Esteve
Antonio Cembellin 63 26 63 a Jorge Lora
Javier Padilla 62 76 a Raul Jimenez
Brian Cuypers (BEL) 75 6 3a Alvaro Cruz
Jaime Fermosell 63 60 a Miron Shabani (MKD)
Henrique Sousa (POR) 46 61 75 a Arturo Torregrosa
Alvaro Blanco 62 60 a Victor Manuel Perez Castillo
Ignacio Calvo 62 26 63 a Sergio Redondo
Jesus Tapiador 60 62 a Oriol Garrobe
Ivan Gomez Mantilla 62 64 a Miguel Vallejo
Miguel Deus (POR) 62 16 62 a Alejandro Alaix
Alejandro Ibañez 63 76 a Javier Raya
Alex Dominguez 76 36 63 a Pedro Dominguez
30/03/2015

ITF Masculino: CHINA F1

1º- Yang
2º- Westerhof
Semana 14 China Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Tsung-Hua Yang (TPE) 76 64 a Boy Westerhof (NED)
final dobles
Enrique Lopez-Perez/ Liang-Chi Huang (TPE) 63 46 10/7 a Yan Bai/ Tsung-Hua Yang (CHN/TPE)


semis
Tsung-Hua Yang (TPE) 75 2/0 ret a Enrique Lopez-Perez

cuartos
Enrique Lopez-Perez 62 61 a Sheng-Hao Zhou (CHN)

2ªronda
Enrique Lopez-Perez 63 76 a Haitong Xia (CHN)

1ªronda
Enrique Lopez-Perez 62 67 62 a Zhuoyang Qiu (CHN)
30/03/2015

ITF Masculino: GREECE F2

1º- Krstin
2º- Milojevic
Semana 14 Grecia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Pedja Krstin (SRB) 64 76 a Nikola Milojevic (SRB)


2ªprevia
Michael Grant (USA) 63 62 a Rafael Moreno-Higueras
Andreas Neykov (BUL) 62 63 a Jose Fco. Vidal
30/03/2015

ITF Masculino: INDONESIA F1

1º- Rungkat
2º- Tearney
Semana 14 Indonesia Premios: $10.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Christopher Rungkat (INA) 76 16 61 a Finn Tearney (NZL)


1ªronda
Jirat Navasirisomboon (THA) 64 57 62 a Aaron Cortes


1ªprevia
Yoga-Argi Syahputra (INA) 5/0 ret a Jose-Maria Cortes
30/03/2015

ITF Masculino: MOROCCO F3

1º- Ouahab
2º- Giner
Semana 14 Marruecos Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Lamine Ouahab (MAR) 76 63 a Marc Giner


semis
Marc Giner 36 76 61 a Pedro Sousa (POR)

cuartos
Marc Giner 16 64 63 a Joao Domingues (POR)

2ªronda
Marc Giner 63 60 a Khalid Allouch (MAR)

1ªronda
Marc Giner 36 61 62 a Alberto Cammarata (ITA)


clasif previa
Mohamed Adnaoui (MAR) 61 63 a Rafael Mazon

1ªprevia
Khalid Allouch (MAR) 63 62 a Leandro Serrano
Rafael Mazon 61 60 a Said Tadri (MAR)
30/03/2015

ITF Masculino: TUNISIA F12

1º- Geens
2º- Mertens
Semana 14 Tunez Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Clement Geens (BEL) 36 64 75 a Yannick Mertens (BEL)
final dobles
Julien Cagnina/ Jeroen Vanneste (BEL) 36 64 10/7 a David Perez-Sanz/ Jaume Pla


semis
Yannick Mertens (BEL) 36 62 63 a David Perez-Sanz

cuartos
David Perez-Sanz 61 46 76 a Daniil Medvedev (RUS)

2ªronda
David Perez-Sanz 61 60 a Alexander Igoshin (RUS)

1ªronda
Lorenzo Frigerio (ITA) 64 26 61 a Jaume Pla
David Perez-Sanz 75 64 a Anis Ghorbel (TUN)
Lucas Catarina (MON) 4/2 ret a Mario Vilella


2ªprevia
Lucas Catarina (MON) 62 75 a Oscar Mesquida
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+