Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2015.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
11/05/2015

ITF Masculino: VALLDOREIX F13

1º- Paul
2º- Alcaraz
Semana 20 Espana Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Tommy Paul (USA) 26 64 64 a Albert Alcaraz
final dobles
Oriol Roca/Gerard Granollers 75 62 a Sergio Martos/ Pol Toledo

semis
Albert Alcaraz 61 64 a Oriol Roca

cuartos
Taylor Fritz (USA) 75 62 a Jordi Samper
Tommy Paul (USA) 64 67 62 a Pol Toledo
Oriol Roca 63 62 a Samuel Arauzo
Albert Alcaraz 57 76 62 a Padro Martinez Portero

2ª ronda
Jordi Samper 63 76 a Alex Rybakov (USA)
Taylor Fritz (USA) 75 62 a Jaume Pla
Pol Toledo 61 63 a Gerard Granollers
Tommy Paul (USA) 16 63 62 a Bernabe Zapata
Samuel Arauzo 63 63 a Zhizhen Zhang (CHN)
Oriol Roca 61 63 a Marcos Giraldi
Padro Martinez Portero 46 60 61 a Peter Bothw (IRL)
Albert Alcaraz 62 63 a Goncalo Oliveira (POR)

1ª ronda
Jordi Samper 60 61 a Sasi Kumar Mukund (IND)
Alex Rybakov (USA) 26 60 62 a Jaume Munar
Taylor Fritz (USA) 76 64 a Alvaro Lopez San Martin
Jaume Pla 60 60 a Rutger Cramer (NED)
Gerard Granollers 64 46 61 a Eduard Esteve
Pol Toledo 61 63 a Oscar Mesquida
Bernabe Zapata 60 62 a Juan Pablo Ficovich (ARG)
Samuel Arauzo 64 64 a Takashi Saito (JPN)
Marcos Giraldi 62 61 a Can Oztuzun (TUR)
Oriol Roca 60 62 a Jordi Muñoz Abreu (VEN)
Padro Martinez Portero 64 60 a Patricio Heras (ARG)
Goncalo Oliveira (POR) 60 67 62 a Sergio Martos
Albert Alcaraz 75 64 a Christian Garin (CHI)

clas previa
Jaume Pla 60 61 a Soichiro Moritani (ITA)
Sergio Martos 62 62 a David Gonzalez Rodriguez
Bernabe Zapata 60 62 a Alejandro Reguent
Oscar Mesquida 76 76 a Reilly Opelka (USA)
Padro Martinez Portero 64 46 63 a Aswin Lizen (GBR)
Alex Rybakov (USA) 62 60 a David Subira

2ª previa
Jaume Pla 60 62 a J Laderas
Sergio Martos 63 61 a Carlos Divar
David Gonzalez Rodriguez 75 61 a Manel Lopez Esteve
Goncalo Oliveira (POR) 62 62 a Eladio Fabregas
Bernabe Zapata 61 61 a Claudio Quiñones
Alejandro Reguent 76 36 75 a Alexander Babanine (AUS)
Oscar Mesquida 61 61 a Joaquin Gonzalez Bosch
Padro Martinez Portero 60 60 a Alex Valeriano
Alex Rybakov (USA) 61 60 a Carlos Franco
David Subira 61 60 a Lucas Enea Rodari (AUT)
Alexander Merino (PER) 60 62 a Daniel Querol

1ª previa
Jaume Pla 62 61 a Joel Ferrer
J Laderas 75 60 a G Paramatmuni (IND)
Eric Caleguer (BRA) 36 64 76 a Marc Mila
Soichiro Moritani (ITA) 61 62 a Carlos Capel
Sergio Martos 62 61 a Jordi Blanchar
Carlos Divar 64 63 a Edward Harwood (GBR)
David Gonzalez Rodriguez 62 76 a Pablo Casas
Manel Lopez Esteve 62 61 a Javier Apellaniz
Eladio Fabregas 64 61 a Llordi Llopart
Zeljko Milovic (SRB) 62 61 a Miquel Suñer
Igor Zubov (RUS) 75 62 a Pol Amoros
Bernabe Zapata 62 60 a Albert Freixas
Claudio Quiñones 26 64 64 a Enrique Vidal (GBR)
Alejandro Reguent 46 64 a Sergio Castellon
Reilly Opelka (USA) 64 76 a Jan Pallares
Arturo Schmidt (SUI) 63 64 a Sergio Barranco
Joaquin Gonzalez Bosch 63 60 a Aleksei Nerushenko
Oscar Mesquida 63 61 a Alan Gadjiev (UZB)
Padro Martinez Portero 61 62 a Victor Perez Castillo
Alex Valeriano 62 63 a Adria Alvarez
Alex Rybakov (USA) 61 62 a Pablo Irigaray
Carlos Franco 76 57 61 a Jorge Adair Bartra (PER)
David Subira 61 75 a Roberto Affonso (BRA)
Daniel Querol 60 60 a Gabriel Zonza (FRA)
Mikayel Khachatryan ARM) 61 61 a Alex Ayguavives
11/05/2015

ITF Masculino: ALGERIA F2

1º- Perez
2º- Denolly
Semana 20 Argelia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
David Perez Sanz 36 61 62 a Corentin Denolly (FRA)
final dobles
David Perez Sanz/ Mark Vervoort (NED) 64 64 a Adria Mas/ Rafael Camilo (BRA)

semis
David Perez Sanz 63 62 a Rafael Camilo (BRA)

cuartos
David Perez Sanz 62 63 a Sadio Doumbia (FRA)

2ªronda
Corentin Denolly (FRA) 61 62 a Mario Vilella
Medy Chettar (FRA) 63 16 62 a Adria Mas
David Perez Sanz 60 60 a Taha Tifnouti (MAR)

1ªronda
Mario Vilella 60 61 a Yacine Benaissa (ALG)
Adria Mas 75 62 a Mohamed-Amine Kerroum (ALG)
David Perez Sanz 64 63 a Jordan Correia (BRA)
11/05/2015

ITF Masculino: BOSNIA &HERZEGOVINA F1

1º- Meis
2º- Durasovic
Semana 20 Bosnia & Herzegovina Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Pascal Meis (GER) 64 36 63 a Viktor Durasovic (NOR)


2ªprevia
Srdjan Jakovljevic (SRB) 61 60 a David de Leon

1ªprevia
David de Leon 63 64 a Mihailo Samardzija (BIH)
Domagoj Sekosan (CRO) 64 62 a Borja Aranda
11/05/2015

ITF Masculino: EGYPT F18

1º- Chrysochos
2º- Vivero
Semana 20 Egipto Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Petros Chrysochos (CYP) 63 67 60 a Pablo Vivero
final dobles
Ryan Agar/ Joe Salisbury (AUS/GBR) 62 61 a Javier Pulgar/Pablo Vivero

semis
Pablo Vivero 64 63 a Lloyd Harris (RSA)

cuartos
Pablo Vivero 62 62 a Baris Erguden (TUR)

2ªronda
Daniel Evans (GBR) 76 75 a Javier Pulgar
Pablo Vivero 67 63 60 a Mehdi Jdi (MAR)

1ªronda
Javier Pulgar 62 63 a Anton Desyatnik (RUS)
Karim-Mohamed Maamoun (EGY) 62 63 a Manuel Jimenez
Pablo Vivero 62 64 a Kohlman Lawrence (USA)
11/05/2015

ITF Masculino: PORTUGAL F5

1º- Rumenov
2º- Ojeda
Semana 20 Portugal Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Georgi Rumenov 60 64 a Ricardo Ojeda
final dobles
Georgi Rumenov/Ivan Arenas Gualda 62 63 a Miguel Deus/ Nuno Deus (POR)


semis
Georgi Rumenov 63 62 a Joao Domingues (POR)
Ricardo Ojeda 61 61 a Bruno Sant'Anna (BRA)

cuartos
Joao Domingues (POR) 64 60 a David Vega
Georgi Rumenov 61 63 a Carlos Boluda
Bruno Sant'Anna (BRA) 64 62 a Ivan Arenas-Gualda
Ricardo Ojeda 61 46 61 a Jorge Hernando

2ªronda
David Vega 63 62 a Thomas Brechemier(FRA)
Carlos Boluda 63 62 a Iñigo Santos-Fernandez
Georgi Rumenov 64 63 a Sami Reinwein (GER)
Bruno Sant'Anna (BRA) 64 60 a Borja Rodriguez Manzano
Ivan Arenas-Gualda 62 60 a Nuno Deus (POR)
Jorge Hernando 75 61 a Francisco Cabral (POR)
Ricardo Ojeda 64 63 a Juan-Pablo Cañas

1ªronda
David Vega 60 63 a Rafael Mazon
Carlos Boluda 62 61 a Alejandro Ortega
Iñigo Santos-Fernandez 76 63 a Miguel Semmler
Georgi Rumenov 62 64 a Alejandro Alaix
Bruno Sant'Anna (BRA) 62 63 a Alberto Romero de Avila
Borja Rodriguez Manzano 62 63 a Jose-Maria Moya (POR)
Ivan Arenas-Gualda 61 63 a Joao Antonio (POR)
Jorge Hernando 62 60 a Frederico Gil (POR)
Francisco Cabral (POR) 64 63 a Pedro Dominguez
Juan-Pablo Cañas 63 61 a Jose Fco. Vidal
Ricardo Ojeda 63 61 a Goncalo Falcao (POR)


clasif previa
Francisco Cabral (POR) 62 63 a Bruno Mardones
Juan Pablo Cañas 61 75 a Julian Contzen (POR)
Iñigo Santos-Fernandez 62 61 a Tomás Ramos (POR)
Alejandro Alaix 62 46 61 a Joao Faria (POR)

2ªprevia
Bruno Mardones 62 64 a Ricardo Marreiros (POR)
Juan Pablo Cañas 67 60 61 Jose-Maria Hidalgo
Iñigo Santos-Fernandez 62 46 62 a Tiago Cacao (POR)
Alejandro Alaix 26 75 61 a Daniel Rodrigues (POR)

1ªprevia
Juan Pablo Cañas 63 46 61 a Goncalo Andrade (POR)
Iñigo Santos-Fernandez 67 64 63 a Jose Campos (POR)
Alejandro Alaix 57 63 60 a Vasco Rasemann (POR)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+