Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2015.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
20/07/2015

ITF Masculino: DENIA F22

1º- Roca
2º- Alcaraz
Semana 30 Espana Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Oriol Roca 75 76 a Albert Alcaraz
final dobles
Ivan Gakhov (RUS)/Mikhail Korovin (RUS) 64 62 a Mario Vilella/Eduardo Russi (BRA)

semis
Oriol Roca 63 61 a Miguel Semmler
Albert Alcaraz 63 63 a Mateo Nicolas Martinez (ARG)

cuartos
Oriol Roca 75 63 a Carlos Boluda
Miguel Semmler 64 64 a Alex de Miñaur (AUS)
Albert Alcaraz 60 62 a Marcos Giraldi
Mateo Nicolas Martinez (ARG) 75 62 a Mario Vilella

2ª ronda
Oriol Roca 61 62 a Carlos Taberner
Carlos Boluda 76 40 ret a Steven Diez (CAN)
Alex de Miñaur (AUS) 63 63 a Alejandro Ibañez
Miguel Semmler 61 75 a Eric Fomba (FRA)
Marcos Giraldi 62 64 a Eduardo Nava (USA)
Albert Alcaraz 62 62 a Samuel Ribeiro
Mario Vilella 62 26 64 a Eduard Esteve

1ª ronda
Oriol Roca 62 61 a Duilio Vallbuona (PER)
Carlos Taberner 63 64 a Eduardo Agustin Torre (ARG)
Steven Diez (CAN) 64 64 a Javier Barranco
Carlos Boluda 61 62 a Andrev Chepelev (RUS)
Alejandro Ibañez 26 63 64 a Ivan Gakhov (RUS)
Alex de Miñaur (AUS) 62 64 a Andres Artuñedo
Miguel Semmler 64 64 a Niki Kaliyanda (IND)
Marcos Giraldi 61 61 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Eduardo Nava (USA) 61 60 a Ignacio Calvo
Samuel Ribeiro 46 64 64 a Pedro Martinez Portero
Albert Alcaraz 61 60 a Alberto Romero
Mario Vilella 60 60 a Alexander Rumyantsev (RUS)
Eduard Esteve 63 62 a Alejandro Artuñedo
Mateo Nicolas Martinez (ARG) 61 61 a Sergio Perez Contri

clas previa
Alberto Romero 63 63 a Amadeo Blasco
Ignacio Calvo 75 63 a Alberto Nieto
Andrev Chepelev (RUS) 76 63 a Jose Cañas
Raul Brancaccio (ITA) 61 61 a Bruno Mardones
Duilio Vallbuona (PER) 63 63 a Sergio Barranco
Alejandro Artuñedo 36 63 64 a Yu Zongbing (CHN)
Alejandro Ibañez 62 64 a Arturo Torregrosa

2ª previa
Alberto Romero 64 62 a Robert Sanchis
Amadeo Blasco 36 75 75 a Pol Vaquero
Ignacio Calvo 62 62 a Carlos Lopez Monteagud
Alberto Nieto 64 64 a Guillem Sanchis
Jose Cañaas 62 61 a Yan Bonarevskiy (RUS)
Andrev Chepelev (RUS) 64 60 a Guillermo Agost
Bruno Mardones 62 76 a Alejandro Garcia Cenzano
Raul Brancaccio (ITA) 63 62 a Ignasi de Rueda
Duilio Vallbuona (PER) 61 61 a Carlos Franco
Sergio Barranco Wo a Henrik Wiersholm (USA)
Yu Zongbing (CHN) 63 64 a Jesus Tapiador
Alejandro Artuñedo 64 76 a Antonioni Fasano (BRA)
Alejandro Ibañez 63 64 a Pedro Dominguez
Arturo Torregrosa 62 62 a Carlos Sanchez Jover
Valeriano Ciotti (ITA) 76 61 a David Sanchez Herrero

1ª previa
Alberto Romero 60 64 a Jorge Lopez Perez Fuster
Robert Sanchis 36 60 61 a Andres Ferrando
Amadeo Blasco 64 62 a Jaime Castillo
Pol Vaquero 63 61 a Marcos Sanz
Ignacio Calvo 64 61 a Juan Francisco Azorin
Carlos Lopez Monteagud 63 36 61 a Jan Pallares
Guillem Sanchis 75 63 a Alex Dominguez
Alberto Nieto 64 63 a Pablo Casas
Jose Cañaas 61 60 a Keyvan Nematzaden (BEL)
Yan Bonarevskiy (RUS) 64 62 a Javier Ladron de Guevara
Guillermo Agost 64 63 a Asier Uriarte
Bruno Mardones 46 61 64 a Rafael Izquierdo
Alejandro Garcia Cenzano 62 60 a Mario Antonio Cappellari (ARG)
Ignasi de Rueda 67 76 62 a Pablo Irigaray
Duilio Vallbuona (PER) 61 61 a Rafa Catala
Carlos Franco 64 75 a Joel Ferrer
Henrik Wiersholm (USA) 62 76 a Marc Mila
Sergio Barranco 63 75 a Enrique Paya
Jesus Tapiador 76 46 64 a Antonio Miro
Alejandro Artuñedo 61 76 a Matteo de Vicentis (ITA)
Pedro Dominguez 46 64 60 a David Gonzalez Rodriguez
Alejandro Ibañez 36 62 64 a Alex Valeriano
Arturo Torregrosa 60 46 62 a Oleg Kossov (RUS)
Carlos Sanchez Jover 63 46 63 a Neeraj Elangovan (IND)
Valeriano Ciotti (ITA) 63 60 a Alejandro Vedri
David Sanchez Herrero 75 64 a Pablo Bataller
Shibo Du (CHN) 62 63 a Adria Alvarez
20/07/2015

ITF Masculino: AUSTRIA F5

1º- Konecny
2º- Ghedin
Semana 30 Austria Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Michal Konecny (CZE) 61 63 a Nicola Ghedin (ITA)


clasif previa
Bernd Kossler (AUT) 57 76 62 a Nicolas Moreno de Alboran

2ªprevia
Nicolas Moreno de Alboran 46 61 64 a Isa Mammetgulyyev (TKM)

1ªprevia
Nicolas Moreno de Alboran 46 63 61 a Jonas Trinker (AUT)
20/07/2015

ITF Masculino: PORTUGAL F10

1º- Vivero
2º- Bonzi
Semana 30 Portugal Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Pablo Vivero 63 76 a Benjamin Bonzi (FRA)

semis
Benjamin Bonzi (FRA) 75 26 75 a Roberto Ortega
Pablo Vivero 63 64 a Georgi Rumenov

cuartos
Roberto Ortega 76 76 a Alexandre Ward (GBR)
benjamin Bonzi (FRA) 64 62 a Carlos Gomez Herrera
Georgi Rumenov 64 62 a Gregoire Jacq (FRA)
Pablo Vivero 62 60 a Filippo Valdi (ITA)

2ªronda
Roberto Ortega 64 62 a Soren Hess-Olesrn (DEN)
Carlos Gomez Herrera 75 61 a Frederico Gil (POR)
Georgi Rumenov 62 75 a Mattew Short (GBR)
Pablo Vivero 64 60 a Aaron Adison (AUS)

1ªronda
Roberto Ortega 60 61 a Julian Contzen (POR)
Carlos Gomez Herrera 36 62 76 a Sami Reinwein (GER)
Benjamin Bonzi (FRA) 61 64 a Jaime Fermosell
Romain Barbosa (POR) 75 76 a Javier Pulgar
Gregoire Jacq (FRA) 3/1 ret a Ricardo Villacorta
Georgi Rumenov 76 64 a Jorge Hernando
Pablo Vivero 60 76 a Romain Bauvy (FRA)


2ªprevia
Goncalo Falcao (POR) 06 75 62 a Alejandro Augusto
Christopher Reynolds (GBR) 63 63 a Alejandro Ortega
João Marques (POR) 4/6 ret a Santiago Plaza

1ªprevia
Melik Feler (FRA) 36 62 63 a Guillermo Romero
Alejandro Augusto 63 61 a Ivan Solans
Mikael Riondy (FRA) 60 16 64 a Sergio Redondo
Tomas Almeida (POR) 76 62 a Carlos Nolasco
Alejandro Ortega 61 64 a Andrea Bolla (ITA)
Santiago Plaza 61 62 a David Redondo
James Allemby (GBR) 61 63 a Javier Luque
20/07/2015

ITF Masculino: IRELAND F1

1º- Smethurst
2º- Glasspool
Semana 30 Irlanda Premios: $15.000 Superficie: carpet
Resultados
final
Daniel Smethurst (GBR) 63 76 a Lloyd Glasspool (GBR)


2ªronda
Lloyd Glasspool (GBR) 75 62 a Aaron Cortes

1ªronda
Aaron Cortes 57 62 76 a Charles Broom (GBR)
20/07/2015

ITF Masculino: GERMANY F8

1º- Neuchrist
2º- Choinski
Semana 30 Alemania Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Maximilian Neuchrist (AUT) 67 64 63 a Jan Choinski (GER)


cuartos
Matteo Fago (ITA) 62 64 a Marc Giner

2ªronda
Marc Giner 63 62 a Michael Feucht (GER)

1ªronda
Marc Giner 63 61 a Tim Nekic (GER)
20/07/2015

ITF Masculino: LITHUANIA F1

1º- Grigelis
2º- Slobodchikov
Semana 30 Lithuania Premios: $10.000
Resultados
final
Laurynas Grigelis (LTU) 63 62 a Ronald Slobodchikov (RUS)


semis
Laurynas Grigelis (LTU) 46 62 63 a Gerard Granollers

cuartos
Gerard Granollers 62 26 63 a Claudio Fortuna (ITA)

2ªronda
Gerard Granollers 62 75 a Janis Podzus (LAT)

1ªronda
Gerard Granollers 60 64 a David Volfson (CAN)


1ªprevia
Juan Manuel Pendones (VEN) 62 76 a Javier Apellaniz
Mikalai Haliak (BLR) 63 76 a Rafael Moreno-Higueras
Dmitry Mnushkin (RUS) 62 60 a Borja Aranda
20/07/2015

ITF Masculino: ROMANIA F10

1º- Horansky
2º- Dima
Semana 30 Rumania Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Filip Horansky (SVK) 67 62 64 a Dragos Dima (ROU)


clasif previa
Razvan Bobleaga (ROU) 6/0 ret a Oriol Garrobe

2ªprevia
Luciano Betella (ARG) 64 62 a David de Leon
Oriol Garrobe 64 75 a Andrei Crapcenco (ROU)

1ªprevia
David de Leon 60 63 a Davide Negrotti (ITA)
Radu-Andrei Stelian (ROU) 64 60 a Daniel Querol
Oriol Garrobe 62 36 62 a Marco Gjomsrksj (ITA)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+