Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2016.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
14/03/2016

ITF Masculino: CROATIA F3

1º- Martinez
2º- Kolar
Semana 11 Croacia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Pedro Martinez Portero 63 61 a Zdenek Kolar (CZE)
final dobles
Pawel Cias/ Grzegorz Panfil (POL) 46 63 10/6 a Pedro Martinez Portero/ Jaume Munar

semis
Zdenek Kolar (CZE) 57 75 61 a Jaume Munar
Pedro Martinez Portero 62 62 a Antonio Sancic (CRO)

cuartos
Jaume Munar 57 75 63 a Ljubomir Celebic (MNE)
Pedro Martinez Portero 62 63 a Marco Bortolotti (ITA)

2ªronda
Jaume Munar 64 62 a Pawel Cias (POL)
Pedro Martinez Portero 46 62 75 a Pavel Nejedly (CZE)

1ªronda
Jaume Munar 64 62 a Victor Baluda (RUS)
Pedro Martinez Portero 46 62 75 a Antoine-Michel Alexeev (SUI)

2ªprevia
Mihnea-Lorin-Stefan Turcu (ROU) 64 63 a Rafael Moreno-Higueras

1ªprevia
Rafael Moreno-Higueras 61 63 a Marko Peric (CRO)
14/03/2016

ITF Masculino: EGYPT F9

Semana 11 Egipto Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Laurent Rochette (FRA) 64 63 a Clay Thompson (USA)
final dobles
Pablo Vivero/Frederico Silva (POR) 36 61 10/6 a Michael Greets (BEL)/Jonas Merckx (BEL)

2ªronda
Vladyslav Manafov (UKR) 63 62 a Pablo Vivero

1ªronda
Pablo Vivero 62 64 a Sherif Sabry (EGY)
14/03/2016

ITF Masculino: ISRAEL F5

Semana 11 Israel Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Romain Barbosa (POR) 62 63 a James Marsalek (GBR)

1ªronda
Nick Chappell (USA) 57 62 64 a Jaime Pulgar
14/03/2016

ITF Masculino: MOROCCO F2

Semana 11 Marruecos Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Lamine Ouahab (MAR) 62 46 62 a Steven Diez (CAN)
final dobles
Marc Fornell/Lamine Ouahab (MAR) 63 75 a Filippo Leonardi (ITA)/Fabio Mercuri (ITA)

cuartos
Steven Diez (CAN) 62 61 a Marcos Giraldi
Lamine Ouahab (MAR) 75 62 a Mario Vilella

2ªronda
Steven Diez (CAN) 75 61 a Marc Fornell
Marcos Giraldi 62 63 a Leon Schutt (GER)
Lennert Van der Linden (NED) 62 ret a Pol Toledo
Mario Vilella 62 63 a Jurgen Briand (FRA)

1ª ronda
Marc Fornell 64 62 a Amine Ahouda (MAR)
Leon Schutt (GER) 75 62 a Jorge Lopez Perez Fuster
Marcos Giraldi 76 64 a Filippo Leonardi (ITA)
Bastian Malla (CHI) 61 61 a Adria Mas
Pol Toledo 64 60 a Omar Salman (BEL)
Mario Vilella 61 60 a Nicolas-Alberto Arreche (ARG)


clasif previa
Marc Fornell 62 62 a Alejandro Garcia Saez
Jorge Lopez Perez Fuster 64 62 a Jacob Kahoun (SUI)

2ªprevia
Harrison Lombe (AUS) 63 4/0 ret a Gregorio Espinosa
Marc Fornell 62 63 a Loick Bruandet (FRA)
Alejandro Garcia Saez 64 36 63 a Leonardo Braccini (ITA)
Jorge Lopez Perez Fuster 63 60 a Simohamed Hirs (MAR)
Jurgen Briand (FRA) 60 64 a Juan Erro
Ayoub Chakrouni (MAR) 26 62 61 a Alfonso Costa

1ªprevia
Gregorio Espinosa 61 57 62 a Mohamed-Zakaria Khalil (MAR)
Leonardo Braccini (ITA) 61 62 a Alan Vilaro
Linus Krohn (GER) 36 75 64 a Adrian Exposito
Jorge Lopez Perez Fuster 64 60 a Alex Hagon (GBR)
Juan Erro 64 60 a Nizar Belmati (MAR)
Alfonso Costa 63 60 a Leandro Serrano
Amine Chadli (MAR) 61 67 75 a Rafael Mazon
14/03/2016

ITF Masculino: TUNISIA F10

Semana 11 Tunez Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Arthur de Greef (BEL) 16 61 62 a Pedro Sousa (POR)

semis
Arthur de Greef (BEL) 64 61 a Carlos Taberner

cuartos
Carlos Taberner 63 63 a Alberto Romero de Avila

2ªronda
Carlos Taberner 64 63 a Alberto Brizzi (ITA)
Alberto Romero de Avila 46 64 75 a Tomislav Jotovski (MKD)
Pedro Sousa (POR) 60 62 a Miguel Semmler

1ªronda
Carlos Taberner 60 57 60 a Marc Giner
Alberto Brizzi (ITA) 26 64 64 a Alvaro Lopez San Martin
Alberto Romero de Avila 61 61 a Besir Durguti (MKD)
Miguel Semmler 61 60 a Christoffer Solberg (SWE)


clasif previa
Filipp Kekercheni (UKR) 75 62 a Antonio Miro

2ªprevia
Antonio Miro 62 61 a David de Leon

1ªprevia
Keyvan Nematzadeh (BEL) 62 61 a David Caprotta
David de Leon 36 63 62 a Owen Kirk (IRL)
14/03/2016

ITF Masculino: TURKEY F11

Semana 11 Turquia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Kyryil Dmitriev (RUS) 62 62 a Dominic Weidinger (AUT)

2ªronda
Demian Raab (GER) 63 62 a Gerard Granollers

1ªronda
Gerard Granollers 61 61 a Oleksandr Bielinskyi (UKR)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+