Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2016.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
28/03/2016

ITF Masculino: MADRID FTM F7

Semana 13 Espana Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
semis
Akira Santillan (JPN) 64 76 a Steven Diez (CAN)
final dobles
Andreas Mies (GER)/Oscar Otte (GER) 36 61 10/3 a Patrick Grugoriu (ROU)/Luca George Tatomir (ROU)

semis
Akira Santillan (JPN) 63 76 a Roberto Ortega

cuartos
Roberto Ortega 63 57 75 a Carlos Boluda
Akira Santillan (JPN) 63 64 a Alvaro Lopez San Martin

2ª ronda
Steven Diez (CAN) 64 64 a Alberto Romero
Carlos Boluda 63 64 a Samuel Ribeiro
Roberto Ortega 64 63 a Carlos Gomez Herrera
Alvaro Lopez San Martin 64 64 a Bruno Mardones

1ª ronda
Alberto Romero 63 62 a Jaume Pla
Viktor Durasovic (SRB) 64 63 a Ricardo Villacorta
Rui Machado (POR) 62 64 a Santiago Plaza
Daniel Masur (GER) 62 63 a Miguel Semmler
Alex de Miñaur (AUS) 61 63 a Samuel Arauzo
Oscar Otte (GER) 63 61 a Andres Artuñedo
Carlos Boluda 76 46 64 a Patrick Fabian (SVE)
Samuel Ribeiro 64 64 a Javier Pulgar
Carlos Gomez Herrera 60 64 a Nuno Deus (POR)
Roberto Ortega 76 67 42 ret a Aaron Cortes
Akira Santillan (JPN) 61 62 a Pedro Martinez Portero
Raul Brancaccio (ITA) 63 40 ret a Borja Rodriguez Manzano
Bruno Mardones 40 ret a Jorge Hernando
Alvaro Lopez San Martin 76 76 a Pablo Vivero

clas previa
Ricardo Villacorta 62 64 a Sergio Barranco
Hannes Wagner (GER) 64 62 a Alejandro Ortega
Raul Brancaccio (ITA) 64 63 a Ivan Arenas-Gualda
Aaron Cortes 62 75 a Alejandro Alaix
Julien Eon (FRA) 61 61 a Iouri-Sant Syromolotov

2ªprevia
Ricardo Villacorta 62 46 62 a Miguel Deus (POR)
Sergio Barranco 64 62 a Carlos Fernandez-Espinar
Hannes Wagner (GER) 61 62 a Rafael Gonzalez Almazan
Alejandro Ortega 76 76 a Alejandro Artuñedo
Ivan Arenas-Gualda 62 62 a Alberto Nieto
Raul Brancaccio (ITA) 60 60 a Alvaro Blanco
Luca-George Tatomir (ROU) 64 64 a Alex Valeriano
Pedro-Gabriel Rodrigues (BRA) 64 62 a Jorge Blanco
Denis Kapric (GER) 64 61 a David Sanchez Herrero
Aaron Cortes 62 61 a Francisco Bohorquez
Alejandro Alaix 64 16 76 a Diego Manrique
Iouri-Sant Syromolotov 62 60 a Marcos Mora


1ªprevia
Ricardo Villacorta 64 62 a Miguel Vallejo
Miguel Deus (POR) 63 62 a Javier Alvarez de la Villa
Carlos Fernandez-Espinar 61 64 a Tomas Curras
Sergio Barranco 64 61 a Jan-Lukas Kern (GER)
Hannes Wagner (GER) 61 60 a Alex Dominguez
Rafael Gonzalez Almazan 62 63 a Tomas Pusic
Alejandro Artuñedo 6/0 ret a Alejandro Martinez Morilla
Alejandro Ortega 64 61 a Boris Fassbender (FRA)
Alex de Miñaur (AUS) 63 60 a Luis Herdia
Grigoriy Korobeynikov (UZB) 76 16 64 a Javier Amantegui
Diego Garcia Dalisay (PHI) 60 61 a Manel Perez Esteve
Ivan Arenas-Gualda 60 61 a Yahir Alcolea
Alberto Nieto 62 62 a Jesus Tapiador
Alvaro Blanco 75 76 a Jesus Perez Plaza
Luca-George Tatomir (ROU) 62 60 a Jorge Serrano
Alex Valeriano 64 64 a Raul Jimenez Platas
Pedro-Gabriel Rodrigues (BRA) 64 76 a Daniel Ledesma
Jorge Blanco 63 76 a Dennis Bogaert (BEL)
Nuno Deus (POR) 62 64 a Arturo Torregrosa
Antoine Monaco (FRA) 63 62 a Gonzalo Orozco
David Sanchez Herrero 64 64 a Rutger Cramer (NED)
Denis Kapric (GER) 67 61 64 a Yannick Martell
Aaron Cortes 64 64 a Marceau Courtalon (FRA)
Francisco Bohorquez 63 75 a Miguel Semedo (POR)
Alejandro Alaix 36 62 64 a Faustino Arrogante
Diego Manrique 62 60 a Diego le Gal
Iouri-Sant Syromolotov 46 61 64 a Alejandro Ibañez
Marcos Mora 63 26 64 a Pablo Belda
Julien Eon (FRA) 64 63 a Aleksei Nerushenko
Vincent Jansch-Mueller (GER) 76 64 a Nicolas Alvarez Varona
28/03/2016

ITF Masculino: EGYPT F11

1º- Pospisil
2º- Vavassori
Semana 13 Egipto Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Jaroslav Pospisil (CZE) 64 64 a Andrea Vavassori (ITA)


semis
Jaroslav Pospisil (CZE) 2/0 ret a Pol Toledo

cuartos
Pol Toledo 63 61 a Jose Fco. Vidal c

2ªronda
Jose Fco. Vidal 63 46 75 a Tucker Vorster (RSA)
Pol Toledo 64 36 61 a Jonas Merckx (BEL)

1ªronda
Jose Fco. Vidal 63 61 a Gleb Alekseenko (UKR)
Pol Toledo 63 62 a Sherif Sabry (EGY)
Jaroslav Pospisil (CZE) 62 61 a Alvaro Regalado


clasif previa
Pol Toledo 64 63 a Oleg Khotkov (UKR)
Dylan Gee (GBR) 76 46 63 a Carlos Gomez Sanchez
Jose Fco. Vidal 75 63 a Petr Hajek (CZE)

2ªprevia
Pol Toledo 64 63 a Florian Broska (GER)
Carlos Gomez Sanchez 64 36 61 a Mark Vervoort (NED)
Jose Fco. Vidal 64 64 a Nazar Khrustalev (RUS)

1ªprevia
Carlos Gomez Sanchez 60 60 a Muhammad Ragy (EGY)
28/03/2016

ITF Masculino: TUNISIA F12

1º- Ward
2º- Sousa
Semana 13 Tunez Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Alexander Ward (GBR) 76 60 a Pedro Sousa (POR)
final dobles
David Vega/Oriol Roca 64 62 a Alexander Ward (GBR)/Dan Dowson (AUS)

cuartos
Alexander Ward (GBR) 63 62 a David Vega
Clement Geens (BEL) 36 61 60 a Oriol Roca

2ªronda
David Vega 46 64 64 a Gibril Diarra (AUT)
Alexander Ward (GBR) 26 64 63 a Carlos Taberner
Oriol Roca 61 62 a Christoffer Solberg (SWE)

1ªronda
Fred Gil (POR) 63 76 a Marc Giner
David Vega 62 60 a Felix Wild (GER)
Carlos Taberner 76 36 76 a Romain Arneodo (MON)
Oriol Roca 4/1 ret a Eduard Esteve


clasif previa
Dan Dowson (AUS) 26 62 60 a Adria Mas

2ªprevia
Adria Mas 62 61 a Marko Stosic (SLO)
Felix Wild (GER) 63 46 76 a Sergio Martos

1ªprevia
Kento Yamada (JPN) 61 64 a Kevin Sielmann
28/03/2016

ITF Masculino: TURKEY F13

1º- Perez
2º- Ilkel
Semana 13 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
David Perez Sanz 62 76 a Cem Ilkel (TUR)


semis
David Perez Sanz 63 76 a Filip Horansky (SVK)

cuartos
David Perez Sanz 75 62 a David Pichler (AUT)

2ªronda
David Perez Sanz 63 64 a Franjo Raspudic (CRO)

1ªronda
David Perez Sanz 63 3/0 ret a Sebastian Ofner (AUT)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+