Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2016.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
04/04/2016

ITF Masculino: MADRID FTM F8

1º- Vivero
2º- Ortega
Semana 14 Espana Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Pablo Vivero 75 61 a Roberto Ortega
final dobles
Carlos Boluda/Alex de Miñaur (AUS) 64 64 a Carlos Gomez Herrera/Akira Santillan (JPN)

semis
Roberto Ortega 64 76 a Ramkumar Ramanathan (IND)
Pablo Vivero 63 46 62 a Alex de Miñaur (AUS)

cuartos
Roberto Ortega 63 61 a Ricardo Ojeda
Pablo Vivero 64 64 a Daniel Masur (GER)
Alex de Miñaur (AUS) 63 64 a Andres Artuñedo c

2ª ronda
Roberto Ortega 62 62 a Raul Brancaccio (ITA)
Ricardo Ojeda 61 63 a Jaime Fermosell
Daniel Masur (GER) 64 75 a Carlos Gomez Herrera
Pablo Vivero 63 31 ret a Bernabe Zapata
Andres Artuñedo 64 57 62 a Viktor Durasovic (NOR)
Alex de Miñaur (AUS) 62 42 ret a Oriol Roca

1ª ronda
Ramkumar Ramanathan (IND) 16 75 61 a Ivan Arenas
Nuno Deus (POR) 76 63 a Aaron Cortes
Yanais Laurent (FRA) 63 61 a Alberto Romero
Akira Santillan (JPN) 62 46 62 a Carlos Boluda c
Roberto Ortega 64 64 a Vicent Jaensch-Mueller (GER)
Raul Brancaccio (ITA) 61 46 62 a Jaume Pla
Jaime Fermosell 75 57 76 a Boris Fassbender (FRA)
Ricardo Ojeda 61 46 61 a Miguel Semmler
Daniel Masur (GER) 60 60 a Jesus Tapiador
Carlos Gomez Herrera 76 46 63 a Rui Machado (POR)
Bernabe Zapata 61 60 a Borja Rodriguez Manzano
Pablo Vivero 36 63 63 a Hannes Wagner (GER)
Andres Artuñedo 61 62 a Oscar Otte (GER)
Viktor Durasovic (NOR) 46 63 61 a Salvador Ribeiro
Oriol Roca 46 61 62 a Patrick Fabian (SVK)

clas previa
Borja Rodriguez Manzano 60 63 a Vicent Jaensch-Mueller (GER)
Salvador Ribeiro 63 61 a Luis Chavez (BOL)
Boris Fassbender (FRA) 63 75 a Ricardo Villacorta
Hannes Wagner (GER) 62 61 a Miguel Vallejo
Ivan Arenas 76 67 62 a Alejandro Ortega
Nuno Deus (POR) 65 ret a Santiago Plaza
Aaron Cortes WO a David Redondo

2ª previa
Borja Rodriguez Manzano 61 63 a Yanick Martell
Vicent Jaensch-Mueller (GER) 62 63 a Alberto Nieto
Salvador Ribeiro 61 63 a Nicolas Alvarez
Luis Chavez (BOL) 62 64 a Bruno Mardones
Ricardo Villacorta 62 61 a Javier Amantegui
Boris Fassbender (FRA) 63 60 a Aleksei Nerushenko
Hannes Wagner (GER) 60 61 a Pablo Belda
Miguel Vallejo 63 62 a Jan Lukas Kern (GER)
Raul Brancaccio (ITA) 60 60 a Alejandro Martinez Morilla
Ivan Arenas 64 61 a Dennis Bogaert (BEL)
Alejandro Ortega 62 60 a Alejandro Garcia Sanz
Nuno Deus (POR) 61 61 a Francisco Bohorquez
Santiago Plaza 63 62 a Denis Kapric (GER)
Aaron Cortes 61 60 a Sergio Redondo
David Redondo 75 36 75 a Diego Manrique

1ª previa
Borja Rodriguez Manzano 61 61 a Pol Vaquero
Yanick Martell 60 63 a Rutger Cramer (NED)
Alberto Nieto 16 64 76 a Alex Dominguez
Vicent Jaensch-Mueller (GER) 60 64 a Amadeo Blasco
Salvador Ribeiro 62 46 63 a Joan Soler (FRA)
Nicolas Alvarez 63 61 a Rafael Mazon
Bruno Mardones 61 63 a Daniel Ledesma
Ricardo Villacorta 64 36 63 a Ioun Sant Syromolotov
Javier Amantegui 62 66 ret a Jorge Blanco
Aleksei Nerushenko 76 63 a David Sanchez Herrero
Boris Fassbender (FRA) 62 61 a Alejandro Alaix
Hannes Wagner (GER) 62 63 a Alvaro Cruz
Pablo Belda 46 63 62 a Luis Heredia
Miguel Vallejo 46 76 61 a Alejandro Ibañez
Alex de Miñaur (AUS) 26 62 61 a Marceau Courtalon (FRA)
Lofo Ramiaramanana (MAD) 64 64 a Pelayo Antuña
Alejandro Martinez Morilla 76 64 a Tomas Pusic
Raul Brancaccio (ITA) 62 61 a Raul Jimenez
Ivan Arenas 63 62 a Rafael Gonzalez Almazan
Dennis Bogaert (BEL) 46 75 76 a Miguel Damas
Alejandro Ortega 62 62 a Faustino Arrogante
Alejandro Garcia Sanz 57 75 63 a Sergio Barranco
Nuno Deus (POR) 62 46 61 a Ismael Carrero
Francisco Bohorquez 64 61 a Evan McNicol (CAN)
Santiago Plaza 63 62 a Yahir Alcolea
Denis Kapric (GER) 63 61 a Carlos Fernandez Espinar
Aaron Cortes 60 36 62 a Alvaro Blanco
Sergio redondo 67 62 10 ret a Alex Valeriano
David Redondo 63 30 ret a Digvijay Pratap Singh (IND)
Diego Manrique 63 62 a Ander de Lorenzo
04/04/2016

ITF Masculino: EGYPT F12

1º- Tepavac
2º- Safwat
Semana 14 Egipto Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Marko Tepavac (SRB) 76 64 a Mohamed Safwat (EGY)


cuartos
Jeroslav Pospisil (CZE) 64 61 a Jose Fco.Vidal

2ªronda
Jose Fco.Vidal 76 ret a Andre Gaspar (POR)

1ªronda
Jose Fco.Vidal 60 62 a Anatoliy Petrenko (UKR)
04/04/2016

ITF Masculino: TUNISIA F13

1º- Marterer
2º- Okala
Semana 14 Tunez Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Maximilian Marterer (GER) 62 61 a Jules Okala (FRA)


2ªronda
Paul Woerner (GER) 62 64 a Jordi Samper
Jules Okala (FRA) 62 5/2 ret a David Vega

1ªronda
Jordi Samper 61 61 a Fred Gil (POR)
David Vega 63 63 a Sergio Martos
Gleb Sakharov (FRA) 64 64 a Adria Mas

clasif previa
Maxim Ratniuk (RUS) 64 3/1 ret a Kevin Sielmann
Catalin Gard (USA) 63 61 a Pedro Dominguez
Alexander Zhurbin (RUS) 64 61 a Juan-Pablo Cañas

2ªprevia
Kevin Sielmann 61 76 a Bruno-Luca Faletto (CHI)
Pedro Dominguez 64 75 a Benjamin Dhoe (BEL)
Juan-Pablo Cañas 60 61 a Sumet Srisangsitthisanti (THA)

1ªprevia
Pedro Dominguez 6/1 ret a Youssef Messaoud (TUN)
04/04/2016

ITF Masculino: TURKEY F14

1º- Sieber
2º- Ofner
Semana 14 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Marc Sieber (GER) 57 75 63 a Sebastian Ofner (AUT)
final dobles
Lukas Mugevicius/ Alexander Vasilenko (LTU/RUS) 62 62 a David Perez Sanz/ Michael Geerts (BEL)


1ªronda
Simeon Rossier (SUI) 64 36 64 a David Perez Sanz

2ªprevia
Christian Hirschmueller (GER) 60 62 a Pablo Muñoz Baroja

1ªprevia
Pablo Muñoz Baroja 63 64 a Mert-Naci Turker (TUR)
Emmanuel Luria (ISR) 63 61 a Unai Amilleta
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+