Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2016.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
02/05/2016

ITF Masculino: LLEIDA F12

1º- Ramanathan
2º- Auger
Semana 18 Espana Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ramkuman Ramanathan (IND) 76 62 a Felix Auger (CAN)
final dobles
David Vega/Ramkuman Ramanathan (IND) 63 61 a Carlos Boluda/ Alex de Miñaur (AUS)

semis
Ramkuman Ramanathan (IND) 36 75 62 a Carlos Taberner
Felix Auger (CAN) 63 63 a Mario Vilella

cuartos
Ramkuman Ramanathan (IND) 63 61 a David Jorda
Carlos Taberner 64 46 63 a Bastian Malla (CHI)
Mario Vilella 60 62 a Jaume Pla

2ª ronda
David Jorda 64 76 a Enric Guaita
Carlos Taberner wo a Nicola Kuhn
Jaume Pla 64 62 a Juan-Samuel Arauzo
Mario Vilella 64 62 a Marc Giner

1ª ronda
David Jorda 61 61 a Alfoso Costa
Enric Guaita 62 63 a Marcos Giraldi
Bastian Malla (CHI) 62 62 a Eduard Guell
Dimitriy Voronin (RUS) 62 63 a Pablo Irigaray
Nicola Kuhn 61 62 a Alejandro Artuñedo
Carlos Taberner 16 63 62 a Carlos Boluda
Felix Auger (CAN) 26 64 76 a David Vega
Jean-Marc Werner (GER) 61 64 a Alberto Roglan
Tadas Babelis (LTU) 62 64 a Sergio Barranco
Jaume Pla 75 63 a Ricardo Rodriguez (VEN)
Juan-Samuel Arauzo 62 61 a Anton Desyatnik (RUS)
Mario Vilella 63 62 a Alex de Miñaur (AUS)
Marc Giner 62 63 a Andrey Chepelev (RUS)

clas previa
Dimitriy Voronin (RUS) 61 61 a Lluis Dolz
Alejandro Artuñedo 75 63 a Sergi Perez Contri
Alfonso Costa 76 64 a Harrison Lombe (AUS)
Albert Roglan 64 36 61 a Tadas Babelis (LTU)
Andrey Chepelev (RUS) 67 76 63 a Quim Sorni
David Jorda 63 60 a Sergio Ingles

3ª previa
Mikhail Korovin (RUS) 60 62 a Alvaro Fernandez Horta
Lluis Dolz 76 61 a James Allemby (GBR)
Alejandro Artuñedo 67 64 62 a Pepe Climent
Sergi Perez Contri 61 62 a A Rodriguez Queralto
J Correia (BRA) 61 61 a Alex Marti
Harrison Lombe (AUS) 64 64 a Alejandro Sendra
Alfonso Costa 46 63 62 a Shibo Du (CHN)
Tadas Babelis (LTU) 64 76 a Pol Botifoll
Albert Roglan 61 30 ret a Mikayel Khachatryan (ARM)
Andrey Chepelev (RUS) 64 64 a Adrian Exposito
Quim Sorni 64 62 a Alexey Baryshev (RUS)
David Jorda 60 61 a Nikita Tatyanin (RUS)
Sergio Ingles 46 62 63 a Adria Soriano

2ª previa
Mikhail Korovin (RUS) 36 64 62 a Pol Vaquero
Alvaro Fernandez Horta 63 63 a Jose Vicent Monsonis
Ioannis Papounidis (GRE) 62 57 76 a Carlos Franco
Gabriel Evtimov (BUL) 64 60 a Iker Tomas
Dimitriy Voronin (RUS) 60 75 a David Sanchez Herrero
Kuzey Cekirge (TUR) 64 46 63 a Daniel Querol
Lluis Dolz 63 61 a Pol Martin
James Allemby (GBR) 60 61 a Adria Alvarez
Pepe Climent 61 62 a Petar Gazivoda (MNE)
Alejandro Artuñedo 61 63 a Oriol Garrobe
A Rodriguez Queralto 61 26 62 a Ivanhoe Lissanevitch (NEP)
Sergi Perez Contri 61 60 a Francecs Xavier Peregrino
Alex Marti 63 76 a Adil Tleshov (KAZ)
Leonid Sheyngezikht (BUL 61 60 a A Serret
Alejandro Sendra 61 32 a F Clemente
Alfonso Costa 64 64 a Yannick Lenaerts (BEL)
Tadas Babelis (LTU) 64 61 a Javier Apellaniz
Pol Botifoll 64 62 a Nestor Giribert
Mikayel Khachatryan (ARM) 76 63 a Xavier Gabarro
Albert Roglan 63 61 a Killian Davanzo (SUI)
Adrian Exposito 64 61 a Albert Matas
Quim Sorni 64 63 a Owen Kirk (IRL)
Alexey Baryshev (RUS) 62 62 a Mario Alcaraz
David Jorda 63 64 a Oleg Kossov (RUS)
Adria Soriano 61 62 a Joel Ferrer
Sergio Ingles 76 36 63 a Alex Valeriano

1ªprevia
Pol Vaquero 62 63 a Ivan Zubarev
Alvaro Fernandez Horta 61 62 a Ramy Labna (EGY)
Jose Vicent Monsonis 76 62 a Aggelos Venizelos (GRE)
Carlos Franco 36 61 62 a Pep Canyadell
Gabriel Evtimov (BUL) 75 64 a Marc Feliu
Iker Tomas 61 60 a Jose Roda (POR)
David Sanchez Herrero 63 36 75 a Jeremias Lima
Daniel Querol 63 62 a Enrique Vidal
Pol Martin 63 36 61 a Sumet Srisangsitthisanti (THA)
Lluis Dolz 61 61 a Claudio Quiñones
Adria Alvarez 60 60 a Nikola Stojadinovic (SRB)
Oriol Garrobe 60 61 a Alikhan Atlangeriev (RUS)
Alejandro Artuñedo 62 75 a Bastian Parada (CHI)
Ivanhoe Lissanevitch (NEP) 76 63 a ¨Miquel Suñer
A Rodriguez Queralto 64 60 a Hanqing Wang (CHN)
Sergi Perez Contri 61 60 a Andrea Guarini (ITA)
Francecs Xavier Peregrino 60 60 a Harrison Rodrigues (AUS)
Adil Tleshov (KAZ) 16 61 62 a Marc Pascual
Alex Marti 61 60 a Vito Dell'Elba (ITA)
A Serret 63 50 ret a Brandon Levendale (ZIM)
Robert Ziganshin (RUS) 63 61 a Nilo Duarte
Nidzhat Ibragimov (RUS) 61 64 a Sergi Martinez
Alejandro Sendra 46 61 76 a Samuel Roberts (GBR)
F Clemente 46 63 61 a Manel Perez Esteve
Yannick Lenaerts (BEL) 63 75 a Mario Simon
Alfonso Costa 60 60 a Artur Ganeev (RUS)
Patrick Mayer (GER) 76 64 a Ivan Solans
Javier Apellaniz 61 60 a Tommaso Spelta (ITA)
Pol Botifoll 64 76 a Antonio Muñiz
Nestor Giribert 64 64 a Pol Sanchez Viñas
Xavier Gabarro 61 60 a Ruben Busch (GER)
Mikayel Khachatryan (ARM)75 46 76 a Pol Fernandez
Adrian Exposito 46 63 62 a Anupam Kumar (IND)
Albert Matas 62 26 63 a Bernat Paredes
Owen Kirk (IRL) 62 64 a Roger Romero
Quim Sorni 60 60 a Marc Guardeño
Mario Alcaraz 62 62 a Lee Tribe (GBR)
David Jorda 60 60 a Pau Danes
Adria Soriano 63 61 a Mario Torra
Joel Ferrer 26 61 60 a Joseph mathias Bulanti
Sergio Ingles 60 64 a Bekkhan Atlangeriev (RUS)


02/05/2016

ITF Masculino: TUNISIA F17

Semana 18 Tunez Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Oriol Roca 63 64 a Pedro Sousa (POR)
final dobles
Oriol Roca/Anis Ghorbel (TUN) 61 62 a Marcel Felder (URU)/Nicolas Xiviller (URU)

semis
Oriol Roca 67 62 76 a Karim Hossam (EGY)

cuartos
Oriol Roca 63 64 a Gonzalo Saavedra (CHI)

2ªronda
Oriol Roca 64 67 63 a Pietro Rondoni (ITA)
Alexander Zhurbin (RUS) 26 63 60 a Pol Toledo
Pedro Sousa (POR) 64 61 a Adria Mas

1ªronda
Oriol Roca 62 62 a Jordi Llopart
Pol Toledo 64 76 a Miguel Semmler
Adria Mas 64 61 a Alex Dominguez


clasif previa
Mateo Faber (CRO) 57 63 62 a Jordi Llopart
Antoine Damiens (FRA) 63 64 a Guillem Burniol

1ªprevia
Thomas Does (NED) wo a Carlos Calderon
Jordi Llopart 61 61 a Selim Ben Hadjali (TUN)
Antoine Damiens (FRA) 62 61 a David de Leon
Guillem Burniol 61 63 a Rafael Moreno-Higueras
02/05/2016

ITF Masculino: PORTUGAL F4

Semana 18 Portugal Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
semis
Ricardo Ojeda c ?

cuartos
Borja Rodriguez Manzano c Bruno Sant'Anna (BRA)
Ricardo Ojeda 61 61 a Guilherme Wojciechowski Osorio (BRA)

2ªronda
Borja Rodriguez Manzano 64 57 10/7 a Theo Fournerie (FRA)
Ricardo Ojeda 60 61 a Felipe Cunha (POR)

1ªronda
Borja Rodriguez Manzano 61 62 a Rafael Mazon
Rui Machado (POR) 64 62 a Juan Pablo Cañas
Ricardo Ojeda 60 62 a Jose Ricardo Nunes (POR)

clasif previa
Juan Pablo Cañas 61 63 a Tomas Almeida (POR)
Rafael Mazon 57 62 60 a Bruno Pedrosa (POR)

2ªprevia
Juan Pablo Cañas 62 61 a Julian Contzen (POR)
Rafael Mazon 75 61 a Pelayo Antuña


1ªprevia
Alexandre Ribeiro (POR) 63 61 a Gonzalo Orozco
Pelayo Antuña
02/05/2016

ITF Masculino: NIGERIA F3

Semana 18 Nigeria Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Antel Van der Dum (NED) 64 62 a Llija Vucic (SRB)
final dobles
David Perez Sanz/Nicolas Meister (USA) 36 76 11/9 a Antel Van der Dum (NED)/David Pel (NED)

semis
Antel Van der Dum (NED) 63 75 a David Perez Sanz

cuartos
David Perez Sanz 76 46 76 a Nicolaas Scholtz (RSA)

2ªronda
David Perez Sanz 62 62 a Adrian Andrzejczuk (POL)

1ªronda
David Perez Sanz 61 64 a Pirmin Haenle (GER)
02/05/2016

ITF Masculino: ITALY F9

1º- Crepaldi
2º- Jankovits
Semana 18 Italia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Erik Crepaldi (ITA) 0/1 ret a Yannick Jankovits (FRA)


1ªronda
Antonio Massara (ITA) 60 62 a Sergio Martos
02/05/2016

ITF Masculino: TURKEY F18

1º- Novak
2º- Sieber
Semana 18 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Dennis Novak (AUT) 62 62 a Marc Sieber (GER)


2ªprevia
Dennis Novak (AUT) 61 62 a Hugo Largo
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+