Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2016.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
20/06/2016

ITF Masculino: PALMA DEL RIO F18

1º- Santillan
2º- Boutillier
Semana 25 Espana Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Akira Santillan (JPN) 36 76 76 a Remi Boutillier (FRA)
final dobles
Frederik Nielsen/ David O'Hare (DEN/IRL) 64 62 a Jaume Pla/ Nicolas Barrientos (COL)


semis
Remi Boutillier (FRA) wo a Pablo Vivero

cuartos
Pablo Vivero 62 62 a Yshai Oliel (ISR)
Remi Boutillier (FRA) 46 61 61 a Ricardo Ojeda
Fred Gil (POR) 63 64 a Roberto Ortega

2ªronda
Pablo Vivero 75 16 63 a Jaume Pla
Ricardo Ojeda 61 62 a Samuel Ribeiro
Fred Gil (POR) 64 62 a Carlos Boluda
Roberto Ortega 36 62 60 a Borja Rodriguez Manzano
Akira Santillan (JPN) 62 61 a Bernabe Zapata

1ª ronda
Yshai Oliel (ISR) 62 64 a Jaime Fermosell
Jaume Pla 61 36 63 a David Vega
Pablo Vivero 61 64 a Pedro Dominguez
Samuel Ribeiro 67 63 64 a Joshua Paris (GBR)
Ricardo Ojeda 62 63 a Andres Artuñedo
Carlos Boluda 64 64 a Alberto Barroso
Borja Rodriguez Manzano 75 64 a Jaume Munar
Roberto Ortega 64 16 75 a Frederik Nielsen (DEN)
Bernabe Zapata 75 ret a Ivan Arenas
Erik Crepaldi (ITA) 46 61 62 a Mario Vilella
Sam Barry (IRL) 61 60 a Guanarteme Nuez

clas previa
Fred Gil (POR) 60 75 a Bruno Mardones
Salvador Ribeiro 46 62 62 a Leo-Julien Sebaoun (JPN)
Guanarteme Nuez 46 75 61 a Jose Francisco Vidal
Nuno Deus (POR) 64 75 a Diego Manrique
Alberto Barroso 62 63 a Joshua Paris (GBR)
Agustin Savarino (ARG) 06 60 20 ret a Alejandro Ibañez
Ivan Arenas 62 76 a Iouri Sant Syromolotov

1ª previa
Bruno Mardones 63 62 a Sergio Esteban
Guanarteme Nuez 75 62 a Juan Pablo Cañas
Diego Manrique 63 61 a Carlos Garcia Vazquez
Alberto Barroso 61 75 a Tiago Cacao (POR)
Joshua Paris (GBR) 62 62 a Eduardo Villar
Alejandro Ibañez 62 61 a Fermin Ruiz Crespo
Agustin Savarino (ARG) 60 51 ret a Miguel Vallejo
Ivan Arenas 75 60 a Alfonso Costa
Iouri Sant Syromolotov 61 61 a Carlos Pedrosa


20/06/2016

ITF Masculino: FRANCE F11

1º- Ouahab
2º- Lokoli
Semana 25 Francia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Lamine Ouahab (MAR) 63 76 a Laurent Lokoli (FRA)
final dobles
Pedro Martinez Portero/Lamine Ouahab (MAR) 63 67 12/10 a Roman Joncour (FRA)/Yanais Laurent (FRA)

cuartos
Maxime Hamou (FRA) 64 76 a Alvaro Lopez San Martin

2ªronda
Romain Arneodo (MON) 62 75 a Pedro Martinez Portero
Laurent Lokoli (FRA) 60 63 a Marcos Giraldi
Alvaro Lopez San Martin 63 64 a Johan Sebastian Tatlot (FRA)

1ªronda
Pedro Martinez Portero 62 62 a Florent Diet (FRA)
Marcos Giraldi 64 62 a Sacha Raymond (FRA)
Alvaro Lopez San Martin 60 61 a Benjamin Pietri (FRA)


clasif previa
Alvaro Lopez San Martin 62 62 a Alberto Nieto

2ªprevia
Alvaro Lopez San Martin 62 36 63 a Nicolas Uryson (ARG)
Alberto Nieto 26 64 64 a George Bastl (SUI)
20/06/2016

ITF Masculino: USA F21

1º- Norrie
2º- Haviland
Semana 25 Estados Unidos Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Cameron Norrie (GBR) 61 61 a Ryan Haviland (USA)


1ªronda
Adam El Mihdawy (USA) 64 57 62 a Oscar Mesquida
20/06/2016

ITF Masculino: GERMANY F4

1º- Jacq
2º- Maden
Semana 25 Alemania Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Gregoire Jacq (FRA) 36 3/2 ret a Yannick Maden (GER)


cuartos
Kevin Krawietz (GER) 63 64 a Pol Toledo

2ªronda
Pol Toledo 76 75 a Levente Gofry (HUN)

1ªronda
Pol Toledo 61 62 a Javier Pulgar


clasif previa
Niclas Braun (GER) 60 76 a Adria Mas

2ªprevia
Adria Mas 61 61 a Joel-Vincent Link (GER)
Gleb Alekseenko (UKR) 36 62 60 a Nicolas Moreno de Alboran

1ªprevia
Nicolas Moreno de Alboran 76 62 a Leonid Avramenko (RUS)
20/06/2016

ITF Masculino: ITALY F16

1º- Giustino
2º- Trusendi
Semana 25 Italia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Lorenzo Giustino (ITA) 64 64 a Walter Trusendi (ITA)


2ªronda
Jacobo Stefanini (ITA) 26 62 63 a Gerard Granollers

1ªronda
Gerard Granollers 57 62 63 a Giovanni Rizutti (ITA)
Riccardo Sinicropi (ITA) 63 64 a Eduard Esteve
20/06/2016

ITF Masculino: ROMANIA F7

1º- Taberner
2º- Kestelboim
Semana 25 Rumania Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Carlos Taberner 61 57 64 a Mariano Kestelboim (ARG)

semis
Carlos Taberner 60 63 a Petru Luncanu (ROU)

cuartos
Carlos Taberner 64 62 a Mircea-Alexandru Jecan (ROU)
Petru Luncanu (ROU) 36 64 63 a Miguel Semmler

2ªronda
Carlos Taberner 60 63 a Gabriel Petit (FRA)
Miguel Semmler 26 62 64 a Marek Jaloviek (CZE)
Mariano Kestelboim (ARG) 62 63 a Albert Alcaraz

1ªronda
Carlos Taberner 63 62 a Luca Tatomir (ROU)
Miguel Semmler 60 64 a Andre Gaspar (POR)
Albert Alcaraz 64 26 64 a Marko Osmakcic (SUI)
Victor Vlad Cornea (ROU) 64 64 a Jorge Lopez Perez Fuster

clasif previa
Jorge Lopez Perez Fuster 57 63 61 a Johan Nikles (SUI)

2ªprevia
Jorge Lopez Perez Fuster 60 60 a Iulian-Mihai Crisan (ROU)

1ªprevia
Jorge Lopez Perez Fuster 62 61 a Alexandru- Cristian Bodnariuk (ROU)
20/06/2016

ITF Masculino: RUSSIA F1

1º- Bublik
2º- Horansky
Semana 25 Rusia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Alexander Bublik (RUS) 63 76 a Filip Horansky (SVK)

semis
Alexander Bublik (RUS) 62 62 a Marc Giner

cuartos
Marc Giner 76 64 a Alexander Vasilenko (RUS)

2ªronda
Marc Giner 64 61 a Ronald Slobodchikov (RUS)

1ªronda
Marc Giner 62 64 a Anton Desyatnik (RUS)
20/06/2016

ITF Masculino: TURKEY F25

1º- Bellotti
2º- Ilkel
Semana 25 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Riccardo Bellotti (ITA) 75 75 a Cem Ilkel (TUR)


1ªronda
Riccardo Bellotti (ITA) 61 63 a David de Leon
Altug Celikbilek (TUR) 75 16 75 a Aaron Cortes


clasif previa
David de Leon 62 75 a Gokberk Ergeneman (TUR)

2ªprevia
David de Leon 63 60 a Ariel Ilarslan (PAN)
Alexander Babanine (AUS) 76 60 a Daniel Rodriguez Redondo

1ªprevia
Daniel Rodriguez Redondo 60 60 a Dogukan Simsek (TUR)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+