Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2016.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
04/07/2016

ITF Masculino: GETXO F20

1º- Ojeda
2º- Martinez
Semana 27 Espana Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ricardo Ojeda 61 64 a Pedro Martinez Portero
final dobles
Jaume Munar/Alvaro Lopez San Martin 64 ret a Juan Lizariturry/Jaume Pla

semis
Ricardo Ojeda 61 60 a Carlos Boluda
Pedro Martinez Portero 76 63 a Jaume Munar

cuartos
Carlos Boluda 62 61 a Fred Gil (POR)
Ricardo Ojeda 64 61 a Bernabe Zapata
Jaume Munar 63 76 a Jaume Pla
Pedro Martinez Portero 61 63 a Carlos Taberner

2ªronda
Fred Gil (POR) 61 62 a Sergio Martos
Carlos Boluda 75 61 a Miguel Semmler
Ricardo Ojeda 46 64 76 a Juan Lizariturry
Bernabe Zapata 62 63 a Ivan Gakhov (RUS)
Jaume Pla 63 63 a Jaime Fermosell
Jaume Munar 61 ret a David Jorda
Carlos Taberner 61 61 a Mathieu Perchicot (FRA)
Pedro Martinez Portero 64 63 a Jorge Lopez Perez Fuster

1ªronda
Fred Gil (POR) 62 64 a Oriol Roca
Sergio Martos 63 64 a Aaron Cortes
Miguel Semmler 62 63 a Maxime Petel (FRA)
Carlos Boluda 63 76 a Jordan Correia (BRA)
Ricardo Ojeda 36 62 62 a Alvaro Lopez San Martin
Juan Lizariturry 76 64 a Viktor Durasovic (NOR)
Ivan Gakhov (RUS) 61 60 a Borja Perez Allica
Bernabe Zapata 63 63 a Eduard Esteve
Jaume Pla 62 61 a Alvaro Blanco Damea
Jaime Fermosell 76 64 a Paco Climent
David Jorda 64 64 a Juan-Samuel Arauzo
Jaume Munar 36 64 62 a Luis-Diego Chavez (BOL)
Carlos Taberner 60 62 a Iñigo Santos-Fernandez
Mathieu Perchicot (FRA) 63 36 61 a Iñigo Torre
Jorge Lopez Perez Fuster 60 61 a Pablo Innerarity
Pedro Martinez Portero 62 3/0 ret a Jorge Mendieta


clasif previa
Ivan Gakhov (RUS) 62 61 a Alberto Romero de Avila
Luis-Diego Chavez (BOL) 61 75 a Juan Erro
Paco Climent 46 60 64 a Alvaro Arce
Inigo Torre 61 76 a Quim Sorni
David Jorda 62 61 a Alejandro Garcia Cenzano
Mathieu Perchicot (FRA) 75 63 a Carlos Divar
Alvaro Blanco Damea 64 ret a Rafael Mazon

1ªprevia
Ivan Gakhov (RUS) 61 62 a Pelayo Antuña
Juan Erro 60 61 a Anton Jauregui
Jordan Correia (BRA) 62 61 a Jose-Manuel Goicoetxea
Axel Franck (BEL) 61 61 a Alvaro Murueta
Paco Climent 60 63 a Miguel Vallejo
Alvaro Arce 62 60 a Iñigo Mendieta
Quim Sorni 60 61 a Shibo Du (CHN)
Iñigo Torre 76 06 63 a Mikel Lopez Hernaez
David Jorda 60 61 a Aleksei Nerushenko
Alejandro Garcia-Cenzano 63 61 a Josu Ortiz de Zarate
Carlos Divar 60 61 a Galo Alvarez
Mathieu Perchicot (FRA) 60 75 a Alex Dominguez
Alvaro Blanco Damea 61 60 a Leandro Serrano
Rafael Mazon 75 75 a Jon Sanchez
04/07/2016

ITF Masculino: FRANCE F13

1º- Giustino
2º- Jouan
Semana 27 Francia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Lorenzo Giustino (ITA) 64 62 a Romain Jouan (FRA)
final dobles
Catalin Gard/ Ruben Gonzales (USA/PHI) 26 63 10/7 a Marc Fornell/ Lamine Ouahab (MAR)


cuartos
Romain Jouan (FRA) 62 61 a Marc Fornell

2ªronda
Marc Fornell 36 63 62 a Calvin Hemery (FRA)

1ªronda
Marc Fornell 63 62 a Luc Fomba (FRA)
04/07/2016

ITF Masculino: ITALY F19

1º- Garin
2º- Paz
Semana 27 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Christian Garin (CHI) 62 60 a Juan Pablo Paz (ARG)


cuartos
Tomas Lipovsek (ARG) 63 62 a Gerard Granollers

2ªronda
Gerard Granollers 60 61 a Raul Brancaccio (ITA)

1ªronda
Gerard Granollers 63 60 a Antonio Mastreli(ITA)
04/07/2016

ITF Masculino: EGYPT F14

1º- Setkic
2º- Papik
Semana 27 Egipto Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Aldin Setkic (BIH) 64 62 a Tomas Papik (CZE)
final dobles
Jarmere Jenkins/ Anderson Reed (USA) 63 62 a Javier Pulgar/ Mohamed-Aziz Dougaz (TUN)


2ªronda
Jarmere Jenkins (USA) 64 64 a Javier Pulgar

1ªronda
Javier Pulgar 62 76 a Anderson Reed (USA)

clasif previa
Gustavo Guerses (BRA) 76 76 a Hugo Largo

2ªprevia
Hugo Largo 63 62 a Tristan Da Lio (TUN)
04/07/2016

ITF Masculino: MACEDONIA F3

1º- Mesaros
2º- Fortuna
Semana 27 FYR Macedonia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Kristijan Mesaros (CRO) 46 63 3/0 ret a Claudio Fortuna (ITA)


clasif previa
Igor Saveljic (MNE) 63 61 a Sergio Barranco
Milan Drinic (SRB) 16 61 64 a Alberto Nieto

2ªprevia
Sergio Barranco 61 61 a Iori Yoshida (JPN)
Alberto Nieto 64 61 a Vasil Shandarov (BUL)
04/07/2016

ITF Masculino: GERMANY F6

1º- Netuschil
2º- Horansky
Semana 27 Alemania Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Marvin Netuschil (GER) 62 64 s Filip Horansky (SVK)


1ªronda
Marek Jaloviec (CZE) 75 61 a Marcos Giraldi


clasif previa
Jakob Sude (GER) 64 60 a Ivan Gijon

2ªprevia
Ivan Gijon 26 63 75 a Joel-Vincent Link (GER)

1ªprevia
Ivan Gijon 75 60 a Gilian Wagner (GER)
Lennart Melzer (LUX) 64 06 62 a Paul Gijon
04/07/2016

ITF Masculino: RUSSIA F3

1º- Zaitcev
2º- Giner
Semana 27 Rusia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Anton Zaitcev (RUS) 36 61 64 a Marc Giner

semis
Marc Giner 62 60 a Anton Galkin (RUS)

cuartos
Marc Giner 75 26 61 a Alexander Zhurbin (RUS)

2ªronda
Marc Giner 64 63 a Shalva Dzhanashia (RUS)

1ªronda
Marc Giner 36 63 61 a Roman Khassanov (KAZ)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+