Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2016.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
18/11/2016

ITF Masculino: PORTUGAL F9

1º- Patael
2º- Gaspar
Semana 29 Portugal Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Ben Patael (ISR) 76 64 a Andre Gaspar (POR)
final dobles
Scott Clayton/ Jonny O'Mara (GBR) 62 64 a Jorge Hernando/ Nuno Deus (POR)


2ªronda
Hugo Grenier (FRA) 64 63 a Juan-Pablo Cañas

1ªronda
Scott Clayton (GBR) 75 62 a Sergi Fontcuberta
Juan-Pablo Cañas 36 63 64 a Artur Completo (POR)
Fran-Zvonimir Zgombic (CRO) 63 76 a Jorge Hernando
Hans Hach (MEX) 63 64 a Nicolas Alvarez Varona


clasif previa
Juan-Pablo Cañas 3/0 Ret a Diogo Lourenco (POR)
Sergi Fontcuberta 62 76 a Iouri-Sant Syromolotov
18/07/2016

ITF Masculino: DENIA F22

1º- Taberner
2º- Munar
Semana 29 Espana Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Carlos Taberner 46 75 75 a Jaume Munar
final dobles
Marc Giner/Carlos Taberner 63 61 a Adria Mas/Sergio Martos

semis
Carlos Taberner 60 64 a Bernabe Zapata
Jaume Munar 62 64 a Albert Alcaraz

cuartos
Bernabe Zapata 62 46 61 a Marc Giner
Carlos Taberner 62 64 a Carlos Boluda
Albert Alcaraz 63 63 a David Jorda
Jaume Munar 67 75 62 a Juan Lizariturry

2ªronda
Marc Giner 76 61 a Collin Altamirano (USA)
Bernabe Zapata 63 63 a Nicola Kuhn
Carlos Taberner 64 63 a Alberto Romero
Carlos Boluda 76 61 a Alvaro Lopez San Martin
Albert Alcaraz 64 67 60 a Adria Mas
David Jorda 64 76 a Pedro Martinez Portero
Juan Lizariturry 62 63 a Vullnet Tashi (SUI)
Jaume Munar 63 63 a Javier Barranco

1ª ronda
Marc Giner 63 57 63 a Aaron Cortes
Nicola Kuhn 75 63 a Enrique Paya
Bernabe Zapata 61 61 a Sergi Perez Contri
Carlos Taberner 60 57 61 a Alejandro Ibañez
Alberto Romero 76 62 a David Gonzalalez Rodriguez
Alvaro Lopez San Martin 36 64 60 a Jean-Marc Werner (GER)
Carlos Boluda 61 62 a Sergio Barranco
Albert Alcaraz 64 64 a Alejandro Martinez Dura
Adria Mas 60 36 76 a Sergio Martos
David Jorda 63 64 a Miguel Semmler
Pedro Martinez Portero 64 26 62 a Jordan Correia (BRA)
Vullnet Tashi (SUI) 64 62 a Eduard Esteve
Juan Lizariturry 63 62 a Alex Valeriano
Javier Barranco 60 62 a Raul Brancaccio (ITA)
Jaume Munar 67 62 52 ret a Samuel Ribeiro

clas previa
Alejandro Ibañez 61 63 a Bruno Mardones
Enrique Paya 36 61 62 a Jorge Lopez Perez Fuster
Patrick Mayer (GER) 63 62 a Pol Amoros
David Gonzalalez Rodriguez 36 75 ret a Alberto Nieto
Sergio Barranco 61 61 a Louroi Martinez (SUI)
Javier Barranco 46 75 75 a Jesus Garcia Pardo
David Jorda 62 75 a Abhinav Sanjeev Shanmugam (IND)
Alex Valeriano 63 60 a Nilo Duarte

2ª previa
Alejandro Ibañez 62 61 a Ârturo Torregrosa
Bruno Mardones 62 64 a Gabriel Evtimov (BUL)
Jorge Lopez Perez Fuster 63 46 76 a Carles Sarrio
Enrique Paya 62 75 a Joan Carles Alcala
Patrick Mayer 06 64 64 a Quim Sorni
Pol Amoros 76 63 a Pol Vaquero
David Gonzalalez Rodriguez 61 63 a Shahbaaz Khan (IND)
Alberto Nieto 64 63 a Iñaki Rivero
Sergio Barranco 60 30 ret a Adrian Exposito
Louroi Martinez (SUI) 61 36 64 a Carlos Franco
Jesus Garcia Pardo 63 16 75 a Paco Climent
Javier Barranco 61 20 ret a Andrey Chepelev (RUS)
David Jorda 62 62 a David Sanchez Herrero
Nilo Duarte 61 64 a Alejandro Garcia Saez
Alex Valeriano 62 63 a Carlos Lopez Montagud

1ª previa
Alejandro Ibañez 61 60 a Grigoriy Korobeynikov (UZB)
Ârturo Torregrosa 62 62 a Sergio Esteban
Gabriel Evtimov (BUL) 63 61 a Sergio Esteban
Bruno Mardones 62 61 a Jorge Godoy
Jorge Lopez Perez Fuster 60 60 a Troy Dixon (GBR)
Carles Sarrio 46 75 20 ret a Yannick Martell
Joan Carles Alcala 64 75 a Pol Fernandez
Enrique Paya 46 64 62 a Arturo SCchmidt (SUI)
Quim Sorni 62 61 a Ignacio Calvo
Pol Amoros 63 60 a Jose Vicent Monsonis
Pol Vaquero 62 60 a Kento Yamada (JPN)
Shahbaaz Khan (IND) 61 63 a Rafa Catala
David Gonzalalez Rodriguez 63 61 a Adria Alvarez
Iñaki Rivero 60 60 a Arsan Arashov (KAZ)
Alberto Nieto 63 62 a Alejandro Artuñedo
Sergio Barranco 64 36 64 a Amadeo Blasco
Adrian Exposito 61 64 a Ajay Pruthvi (IND)
Carlos Franco 64 60 a Carlos Vicente (ESP)
Louroi Martinez (SUI) 57 61 76 a Alex Dominguez
Paco Climent 64 06 60 a Imanol Lopez Morillo
Jesus Garcia Pardo 60 62 a Raamin Solland (GBR)
Andrey Chepelev (RUS) 60 60 a Manel Planelss
Javier Barranco 76 64 a Alejandro Reguant
David Jorda 60 60 a Owen Kirk (IRL)
David Sanchez Herrero 76 63 a Nicolas Grandjean (SUI)
Alejandro Garcia Saez 62 63 a Aldin Traljic (BIH)
Nilo Duarte 61 63 a Priyank Soni
Carlos Lopez Montagud 62 62 a Sergio Gomez Montesa
Alex Valeriano 63 36 63 a Alejandro Sendra
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+