Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2016.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
11/10/2016

ITF Masculino: NIGERIA F5

1º-
2º- Mina
Semana 41 Nigeria Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Enrique Lopez Perez 62 67 61 a Gianni Mina (FRA)
final dobles
Enrique Lopez Perez/Boy Westerhof (NED) 62 63 a Calvin Hemery (FRA)/Gianni Mina (FRA)

semis
Enrique Lopez Perez 64 64 a Karim-Mohamed Maamoun (EGY)

cuartos
Enrique Lopez Perez 64 75 a Boy Westerhof (NED)

2ªronda
Enrique Lopez Perez 64 60 a Duncan Mugabe (UGA)

1ªronda
Enrique Lopez Perez 62 60 a Adimabua-Joseph Iyorovbe (NGR)
10/10/2016

ITF Masculino: MADRID F33

1º- Gomez
2º- Artuñedo
Semana 41 Espana Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Carlos Gomez Herrera 64 63 a Andres Artuñedo
final dobles
Carlos Gomez Herrera/Gerard Granollers 61 53 ret a Miguel Semmler/Carlos Boluda

semis
Carlos Gomez Herrera 64 64 a Jaume Pla
Andres Artuñedo 61 31 ret a Gerard Granollers

cuartos
Carlos Gomez Herrera 26 76 61 a Ricardo Ojeda
Jaume Pla 36 64 75 a Raul Brancaccio (ITA)
Gerard Granollers 64 64 a Carlos Boluda
Andres Artuñedo 26 76 61 a Miguel Semmler

2ª ronda
Ricardo Ojeda 63 63 a Maciej Rajski (POL)
Carlos Gomez Herrera 64 62 a Luis Heredia
Raul Brancaccio (ITA) 75 75 a Javier Barrnnco
Jaume Pla 63 76 a Jakob Johansson (SWE)
Carlos Boluda 63 62 a Dimitriv Voronin (RUS)
Gerard Granollers 76 75 a Alejandro Ibañez
Miguel Semmler 61 76 a Jorge Hernando
Andres Artuñedo 61 62 a Jorge Blanco

1ª ronda
Ricardo Ojeda 76 76 a Alejandro Artuñedo
Maciej Rajski (POL) 76 76 a Jaime Fermosell
Luis Heredia 62 60 a Alejandro Ortega
Carlos Gomez Herrera 46 75 64 a Alberto Romero
Javier Barrnnco 64 26 64 a Diego Manrique
Jaume Pla 63 64 a Vullnet Tashi (SUI)
Carlos Boluda 61 60 a Sergio Redondo
Dimitriv Voronin (RUS) 63 62 a Pablo Irigaray
Alejandro Ibañez 62 63 a Alberto Berbegal
Gerard Granollers 61 61 a Javier Pulgar
Miguel Semmler 61 61 a Jorge Lopez Perez Fuster
Jorge Hernando 62 62 a Ismael Carrero
Jorge Blanco 63 63 a Marc Dijkhuizen (NED)
Andres Artuñedo 62 62 a Quim Sorni

clas previa
Dimitriv Voronin (RUS) 63 60 a Jose Luis Sangroniz
Alejandro Artuñedo 75 46 76 a Miguel Damas
Javier Barrnnco 75 63 a Jesus Perez Plaza
Quim Sorni 62 61 a Juan Echeverria
Ismael Carrero 62 46 62 a Tomas Pusic
Alberto Berbegal 75 64 a Luis Diaz Argente
Diego Manrique 62 63 a Aleksei Nerushenko
Pablo Irigaray 63 62 a Sergio Barranco

2ª previa
Dimitriv Voronin (RUS) 63 62 a Miguel Vallejo
Jose Luis Sangroniz 63 62 a Grigory Korobeynikov (UZB)
Alejandro Artuñedo 61 60 a Yannick Martell
Miguel Damas 63 16 64 a Diego Le Gal
Javier Barrnnco 46 63 64 a Sergi Perez Contri
Jesus Perez Plaza 67 01 ret a David Redondo
Quim Sorni 64 75 a Carlos Fernandez Espinar
Juan Echeverria 62 76 a Rafael Gonzalez Almazan
Ismael Carrero 64 76 a Ernesto Sanz
Tomas Pusic 64 64 a Mikel Martinez
Alberto Berbegal 64 62 a Axel Vila
Luis Diaz Argente 46 62 61 a Carlos Fernandez Ventura
Diego Manrique 64 62 a Daniel Ledesma
Aleksei Nerushenko 63 61 a Gonzalo Villar
Pablo Irigaray 61 64 a Manuel Montalvo
Sergio Barranco 63 61 a Joao Antonio (POR)

1ª previa
Miguel Vallejo 75 75 a Brandon Levendale (ZIM)
Jose Luis Sangroniz wo a Pedro Jose Castillo
Grigory Korobeynikov (UZB) 63 76 a Pablo Belda
Yannick Martell 62 60 a Mitko Smilov (BUL)
Miguel Damas 64 64 a Max Stehling (CAN)
Diego Le Gal 60 62 a Carlos Pinedo
Sergi Perez Contri 61 61 a Guillermo Romero
Jesus Perez Plaza 26 62 61 a Sergio Esteban
David Redondo 60 61 a Santiago Pulpon
Quim Sorni 61 60 a Rodrigo Ramos
Carlos Fernandez Espinar 64 61 a William Grant (USA)
Juan Echeverria 46 75 64 a Francisco San Andres
Rafael Gonzalez Almazan 62 57 61 a Mel Ferrer
Ernesto Sanz 63 61 a Fioris Van den Brink (NED)
Ismael Carrero 61 62 a Juan Granell
Mikel Martinez 64 64 a Ivan Gijon
Tomas Pusic 64 64 a Alvar Gutierrez Medina
Alberto Berbegal 62 46 75 a Alvaro Garcia Saez
Axel Vila 63 61 a Alejandro Garcia Cenzano
Luis Diaz Argente 63 61 a Peter Watson (GBR)
Carlos Fernandez Ventura 31 ret a Ander de Lorenzo
Diego Manrique 62 64 a Miguel Mora
Daniel Ledesma 63 75 a Alvaro Blanco
Aleksei Nerushenko 62 76 a Jan Lukas Kern (GER)
Gonzalo Villar 63 63 a Sebastian Bellone (ARG)
Pablo Irigaray 63 62 a Anupam Kumar (IND)
Manuel Montalvo 60 61 a Kevin Borges (BRA)
Joao Antonio (POR) 61 63 a Saul Verdugo
Sergio Barranco 61 75 a David Gurumeta
10/10/2016

ITF Masculino: ITALY F33

1º- Travaglia
2º- Altmaier
Semana 41 Italia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Stefano Travaglia (ITA) 64 26 61 a Daniel Altmaier (GER)


1ªronda
Corrado Summaria (ITA) 61 63 a Alberto Nieto

clasif previa
Alberto Nieto 63 36 75 a Daniele Spinnato (ITA) [14]

1ªprevia
Alberto Nieto 63 63 a Philip-Wilbert Major (BAH)
10/10/2016

ITF Masculino: EGYPT F28

1º- Harris
2º- Vivero
Semana 41 Egipto Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Lloyd Harris (RSA) 63 62 a Pablo Vivero

semis
Pablo Vivero 64 64 a Giorgio Ricca (ITA)

cuartos
Pablo Vivero 61 63 a Szymon Walkow (POL)

2ªronda
Szymon Walkow (POL) 63 67 76 a David Jorda
Pablo Vivero 76 76 a Dominic Weidinger (AUT)

1ªronda
David Jorda 75 75 a Jose Fco. Vidal
Pablo Vivero 62 62 a Mark-Flavius Andres (GER)
10/10/2016

ITF Masculino: TUNISIA F27

1º- Bonzi
2º- Marti
Semana 41 Tunez Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Benjamin Bonzi (FRA) 75 63 a Javier Marti
final dobles
Oriol Roca/ Laurynas Grigelis (LTU) 61 61 a Tommaso Gabrieli/ Luca Tomasetto (ITA)


semis
Javier Marti 63 62 a Maxime Mora (FRA)

cuartos
Javier Marti 76 63 a Omar Salman (BEL)
Benjamin Bonzi (FRA) 64 57 64 a Oriol Roca

2ªronda
Javier Marti 64 64 a Fabrizio Ornago (ITA)
Oriol Roca 46 63 64 a Tiago Cacao (POR)

1ªronda
Franco Feitt (ARG) 36 63 64 a David Perez Sanz
Fabrizio Ornaago (ITA) 67 76 61 a Marc Giner
Javier Marti 62 64 a Joao Monteiro (POR)
Oriol Roca 36 64 62 a Francesco Salviato (ITA)


clasif previa
Santiago Villarruel (ARG) 60 61 a Alex Mesquida

2ªprevia
Alex Mesquida 62 61 a Edoardo Sardella (ITA)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+