Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2016.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
17/10/2016

ITF Masculino: MELILLA F34

1º- Vilella
2º- Ojeda
Semana 42 Espana Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Mario Vilella 63 63 a Ricardo Ojeda
final dobles
Carlos Boluda/ David Vega 67 76 10/6 a Albert Alcaraz/ Mario Vilella

semis
Ricardo Ojeda 76 60 a Jaume Pla
Mario Vilella 76 61 a Albert Alcaraz

cuartos
Ricardo Ojeda 62 75 a Carlos Boluda
Jaume Pla 62 62 a Alejandro Ibañez
Albert Alcaraz 36 61 75 a Boris Pokotilov (RUS)
Mario Vilella 63 60 a Marcos Giraldi

2ª ronda
Ricardo Ojeda 60 61 a Jorge Blanco
Carlos Boluda 63 64 a Vullnet Tashi (SUI)
Jaume Pla 60 75 a Jaime Fermosell
Alejandro Ibañez 76 63 a Mark Burgos (FRA)
Albert Alcaraz 26 64 64 a Raul Brancaccio (ITA)
Marcos Giraldi 60 61 a Jorge Lopez Perez Fuster
Mario Vilella 64 64 a Carlos Gomez Herrera

1ª ronda
Ricardo Ojeda 60 60 a Victor Arias
Jorge Blanco 64 16 76 a Yannick Martell
Vullnet Tashi (SUI) 75 62 a Paco Climent
Carlos Boluda 63 61 a Alejandro Garcia Saez
Jaume Pla 64 63 a Alejandro Ortega
Jaime Fermosell 63 62 a Alejandro Artuñedo
Alejandro Ibañez 61 61 a Marcos Torralbo
Boris Pokotilov (RUS) 76 76 a David Vega
Maximilien Sanson (SUI) 62 62 a Francisco Bohorquez
Albert Alcaraz 62 61 a Marc Fornell
Marcos Giraldi 26 61 61 a Axel Franck (BEL)
Jorge Lopez Perez Fuster 75 61 a Bruno Mardones
Carlos Gomez Herrera 60 62 a Jesus Martinez Garcia
Mario Vilella 62 61 a Sergi Perez Contri

clas previa
Vullnet Tashi (SUI) 60 62 a Luis Mancilla
Mark Burgos (FRA) 63 61 a Benjamin Winter
Boris Pokotilov (RUS) 62 64 a Saul Verdugo
Sergio Perez Contri 62 64 a Marcos Torralbo
Jorge Blanco 63 64 a Kooros Ghasemi (CAN)
Axel Franck (BEL) 61 60 a Victor Arias
Yannick Martell 63 63 a Maximillien Sanson (SUI)
Maximilian Mann (AUT) 61 61 a Sergio Capel

2ª previa
Vullnet Tashi (SUI) 63 64 a Manuel Montalvo
Luis Mancilla 62 76 a Hicham Ayad (MAR)
Benjamin Winter 36 63 61 a Leandro Serrano
Mark Burgos (FRA) 62 63 a Manuel Valcarcel
Boris Pokotilov (RUS) 62 26 62 a Juan Erro
Saul Verdugo 60 61 a Maurizio Grana (ITA)
Sergio Perez Contri 64 75 a Carlos Fernandez Espinar
Marcos Torralbo 60 62 a Rodrigo Ramos
Jorge Blanco 60 67 76 a Mikayel Khachatryan (ARM)
Axel Franck (BEL) 75 63 a Jose Vicent Monsonis
Victor Arias 64 57 62 a Mohammed Rhennou (MAR)
Yannick Martell 63 46 76 a J Arcos
Maximillien Sanson (SUI) 60 60 a Pablo Martinez Catalan
Sergio Capel 62 46 64 a Francisco Martinez Escot

1ª previa
Carlos Fernandez Espinar 63 64 a Younes Kodiji (MAR)


17/10/2016

ITF Masculino: FRANCE F23

1º- Authom
2º- Eremin
Semana 42 Francia Premios: $25.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Maxime Authom (BEL) 63 63 a Edoardo Eremin (ITA)


2ªronda
Mats Moraing (GER) 67 63 63 a Andres Artuñedo

1ªronda
Andres Artuñedo 26 64 76 a Antoine Escoffier (FRA)

1ªprevia
Sizya-Ernest Kivanda (GBR) 60 60 a Alejandro Barona
Hugo Daubias (FRA) 63 36 64 a Adria Soriano
17/10/2016

ITF Masculino: NIGERIA F6

1º- Lopez
2º- Hemery
Semana 42 Nigeria Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Enrique Lopez-Perez 75 75 a Calvin Hemery (FRA)
final dobles
Alejandro Davidovich/Alexis Klegou (BEN) 64 61 a Karol Drzewecki (POL)/Maciei Smola (POL)

semis
Enrique Lopez-Perez 61 36 60 a Moez Echargui (TUN)

cuartos
Enrique Lopez-Perez 76 76 a Maciej Smola (POL)

2ªronda
Enrique Lopez-Perez 64 64 a Sylvester Emmanuel (NGR)
Gianni Mina (FRA) 46 75 62 a Alejandro Davidovich

1ªronda
Enrique Lopez-Perez 64 61 a Umaru Balami (NGR)
Alejandro Davidovich 62 64 a Edward Christopher (NGR)
17/10/2016

ITF Masculino: EGYPT F29

1º- Harris
2º- Vivero
Semana 42 Egipto Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Lloyd Harris (RSA) 76 46 64 a Pablo Vivero

semis
Pablo Vivero a 64 61 a Jose Fco Vidal

cuartos
Conor Berg (USA) 61 64 a David Jorda
Jose Fco Vidal 61 64 a Aryan Goveas (IND)
Pablo Vivero 62 30 ret a Robbie Ridout (GBR)

2ªronda
David Jorda 64 67 76 a Antonio Massara (ITA)
Aryan Goveas (IND) 75 61 a Iouri-Sant Syromolotov
Jose Fco Vidal 62 46 64 a Petr Hajek (CZE)
Pablo Vivero 63 63 a Albert Roglan

1ªronda
David Jorda 63 76 a Ryoto Tachi (JPN)
Iouri-Sant Syromolotov 63 57 76 a Issam-Haitham Taweel (EGY)
Jose Fco Vidal 64 67 63 a Pavle Rogan (MNE)
Albert Roglan 63 76 a Szymon Walkow (POL)
Pablo Vivero 64 60 a Jannis Kahlke (GER)


clasif previa
Albert Roglan 76 75 a Vlad-Andrei Dancu (ROU)

1ªprevia
Albert Roglan 64 75 a David Hopkins (USA)
17/10/2016

ITF Masculino: ITALY F34

1º- Netuschil
2º- Chazal
Semana 42 Italia Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Marvin Netuschil (GER) 64 64 a Maxime Chazal (FRA)


1ªronda
Andrea Guerrieri (ITA) 63 61 a Alberto Nieto


clasif previa
Alberto Nieto 60 67 64 a Juan-Ignacio Iliev (ARG)
17/10/2016

ITF Masculino: TUNISIA F28

1º- Grigelis
2º- Gil
Semana 42 Tunez Premios: $10.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Laurynas Grigelis (LTU) 60 61 a Frederico Gil (POR)
final dobles
Oriol Roca/Sergio Martos 64 64 a Frederico Gil (POR)/Felipe Cunha Silva (POR)

semis
Frederico Gil (POR) 75 76 a Oriol Roca

cuartos
Laurynas Grigelis (LTU) 46 60 63 a Carlos Taberner
Oriol Roca 63 64 a Alexander Zhurbin (RUS)

2ªronda
Sergio Martos c Maxime Mora (FRA)
Carlos Taberner 62 60 a Guy Den Heijer (NED)
Oriol Roca 63 57 62 a Louis Tessa (FRA)

1ªronda
Sergio Martos 62 61 a Vlad-Andrei Dumitru (ROU)
Carlos Taberner 63 62 a Vasco Mensurado (POR)
Oriol Roca 62 62 a Mubarak-Shannan Zayid (QAT)


clasif previa
Carlos Taberner 64 62 a Gregorio Lulli (ITA)
Marco di Prima (ITA) 61 61 a Lluis Dolz

2ªprevia
Carlos Taberner 61 36 60 a Cristian-Florentin Voinea (ROU)
Lluis Dolz 62 64 a Tiago Cacao (POR)
Santiago Villarruel (ARG) 63 62 a Jordi Blanchar

1ªprevia
Jordi Blanchar 64 64 a Pedro Munafo (ARG)
17/10/2016

ITF Masculino: TURKEY F42

1º- Smirnov
2º- Griekspoor
Semana 42 Turquia Premios: $10.000 Superficie: dura
Resultados
final
Artem Smirnov (UKR) 57 64 62 a Tallon Griekspoor (NED)


2ªronda
Altug Celikbilek (TUR) 46 61 62 a David Perez Sanz

1ªronda
David Perez Sanz 62 61 a Daniel Rua (ARG)
Riccardo Bonadio (ITA) 63 64 a Javier Pulgar


clasif previa
David Perez Sanz 64 64 a Cengiz Aksu (TUR)

2ªprevia
David Perez Sanz 60 61 a Vladimir Kulikov (RUS)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+