Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
18/12/2017 |
ITF Masculino: PAKISTAN F3 |
1º- Nedelko 2º- Lopez |
||
Semana 51 | Pakistan | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Ivan Nedelko (RUS) 64 76 a Enrique Lopez Perez final dobles Enrique Lopez Perez/ Kristian Lozan (RUS) 60 62 a Gleb Alekseenko/ Ivan Ponomarenko (UKR/RUS) semis Enrique Lopez Perez 61 61 a Peter Goldsteimer (AUT) cuartos Enrique Lopez Perez 62 64 a Julian Onken (GER) 2ªronda Enrique Lopez Perez 61 62 a Ahmed Choudhary (PAK) 1ªronda Enrique Lopez Perez 60 75 a Vadim Alekseenko (UKR) |
||||
18/12/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F40 |
1º- Zekic 2º- Dougaz |
||
Semana 51 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Miljan Zekic (SRB) 63 62 a Aziz Dougaz (TUN) semis Aziz Dougaz (TUN) 64 63 a Oriol Roca cuartos Oriol Roca 36 62 76 a Jonathan Kanar (FRA) 2ª ronda Marco Bortolotti (ITA) 46 75 60 a Nikolas Sanchez Izquierdo Oriol Roca 61 64 a Clement Tabur (FRA) 1ª ronda Luca Giacomini (ITA) 62 75 a Imanol Lopez Morillo Nikolas Sanchez Izquierdo 61 63 a Marco di Prima (ITA) Oriol Roca 62 64 a Sergio Barranco clas previa Nikolas Sanchez Izquierdo 61 46 61 a Giovanni Cozzolino (ITA) Imanol Lopez Morillo 46 64 63 a Ignasi de Rueda 2ª previa Nikolas Sanchez Izquierdo 63 61 a Lorenzo Seroddi (ITA) Pedro Munafo (ARG) 76 62 a Benjamin Winter Ignasi de Rueda 75 62 a Edoardo Lamberti (ITA) Imanol Lopez Morillo 63 60 a Joao Marcos Jusdeo (BRA) 1ª previa Aziz Ouakaa (TUN) 57 63 62 a Gerard Escandell Ignasi de Rueda 63 64 a Mohamed Selim Ben Ali (TUN) |
||||
11/12/2017 |
ITF Masculino: EGYPT F38 |
1º- Vilella 2º- Slobodchikov |
||
Semana 50 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Mario Vilella 64 76 a Ronald Slobodchikov (RUS) semis Mario Vilella 76 61 a Pavel Krainik (CAN) cuartos Mario Vilella 63 61 a Simon Carr (IRL) 2ª ronda Mario Vilella 61 63 a Manfred Fellin (ITA) 1ª ronda Mario Vilella 61 63 a Moritz Trocker (ITA) clasif previa Oleg Khotkov (UKR) 76 36 64 a Adrian Exposito 2ªprevia Adrian Exposito 62 61 a Sergiu-Darie Medesan (ROU) 1ªprevia Adrian Exposito 6/4 ret a Robert Ziganshin (RUS) |
||||
11/12/2017 |
ITF Masculino: DOMINICAN REPUBLIC F3 |
1º- Hernandez 2º- Gomez |
||
Semana 50 | República Dominicana | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Jose Hernandez (DOM) 67 60 62 a Alejandro Gomez (COL) semis Alejandro Gomez (COL) 76 64 a Carlos Boluda cuartos Carlos Boluda 75 30 ret c Ivan Endara (ECU) 2ªronda Carlos Boluda 36 63 64 a Matthias Haim (AUT) 1ªronda Carlos Boluda 76 64 a Shane Vinsant (USA) Kaichi Uchida (JPN) 63 60 a Jose Fco. Vidal 1ªprevia Michael-Ray Pallares (DOM) 63 63 a Joaquin Caballer |
||||
11/12/2017 |
ITF Masculino: PAKISTAN F2 |
1º- Lopez 2º- Dzhanashiya |
||
Semana 50 | Pakistan | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Enrique Lopez-Perez 76 61 a Ivan Nedelko (RUS) semis Enrique Lopez-Perez 63 61 a Shalva Dzhanashiya (RUS) cuartos Luka Pavlovic (FRA) 26 55 ret a Pere Riba Enrique Lopez-Perez 63 61 a Peter Goldsteiner (AUT) 2ªronda Pere Riba 64 62 a Samir Iftikhar (PAK) Enrique Lopez-Perez 75 63 a Ergi Kirkin (TUR) 1ªronda Pere Riba 60 61 a Roy Hobbs (SGP) Enrique Lopez-Perez 61 63 a Alexander Lebedyn (UKR) |
||||
11/12/2017 |
ITF Masculino: QATAR F5 |
1º- Karatsev 2º- Hassan |
||
Semana 50 | Qatar | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Asian Karatsev (RUS) 64 60 a Benjamin Hassan (GER) cuartos Benjamin Hassan (GER) 63 57 62 a Roberto Ortega 2ªronda Roberto Ortega 76 63 a Tom Farquharson (GBR) 1ªronda Roberto Ortega 62 61 a Richard Gabb (GBR) |
||||
11/12/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F39 |
1º- Zekic 2º- Oliveira |
||
Semana 50 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Miljan Zekic (SRB) ret a Goncalo Oliveira (POR) final dobles Raul Brancaccio/ Goncalo Oliveira (ITA/POR) 76 62 a Oriol Roca/ Marco Bortolotti (ITA) semis Miljan Zekic (SRB) 62 61 a Oriol Roca cuartos Oriol Roca 76 76 a Evan Hoyt (GBR) 2ªronda Samuel Bensousan (FRA) 62 57 64 a Imanol Lopez-Morillo Raul Brancaccio (ITA) 75 3/0 ret a Aaron Cortes Oriol Roca 64 64 a Luca Giacomini (ITA) 1ªronda Imanol Lopez-Morillo 67 62 64 a Benjamin Winter Aaron Cortes 46 64 63 a Francois-Arthur Vibert (FRA) Oriol Roca 63 64 a Ewen Lumsden (GBR) clasif previa Imanol Lopez-Morillo 61 63 a Mathieu Perchicot (FRA) Benjamin Winter 62 36 75 a Kuzey Cekirge (TUR) Nicolas Rosenzweig (FRA) 63 5/1 ret a Alberto Berbegal 2ªprevia Imanol Lopez-Morillo 61 75 a Karlo Divkovic (CRO) Kuzey Cekirge (TUR) 63 75 a Sergio Barranco Benjamin Winter 63 67 76 a Dariusz Lipka (POL) Ercole Di Ianni (ITA) wo a Andres Fernandez Canovas Alberto Berbegal 62 61 a Yanik Kaelin (SUI) 1ªprevia Imanol Lopez-Morillo 60 64 a Pietro Mugelli (ITA) Dariusz Lipka (POL) 61 63 a Gerard Escandell Benjamin Winter 61 61 a Daniele Catini (ITA) |
||||
04/12/2017 |
ITF Masculino: QATAR F4 |
1º- Ortega 2º- Eriksson |
||
Semana 49 | Qatar | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Roberto Ortega 46 63 61 a Markus Eriksson (SWE) semis Roberto Ortega 61 76 a Maxime Hamou (FRA) cuartos Roberto Ortega 26 64 62 a Maximilian Neuchrist (AUT) 2ªronda Roberto Ortega 63 62 a Jaimee-Floyd Angele (FRA) 1ªronda Roberto Ortega 61 62 a Ryan Peniston (GBR) |
||||
04/12/2017 |
ITF Masculino: TURKEY F46 |
1º- Brkic 2º- Cacic |
||
Semana 49 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Tomislac Brkic (BIH) 76 26 76 a Nikola Cacic (SRB) cuartos Nikola Cacic (SRB) 76 62 a Albert Alcaraz 2ªronda Albert Alcaraz 63 76 a Shahin Khaledan (IRI) 1ªronda Albert Alcaraz 67 76 76 a Jan Choinski (GER) |
||||
04/12/2017 |
ITF Masculino: SOUTH AFRICA F3 |
1º- Scholtz 2º- Mitjana |
||
Semana 49 | South Africa | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Nicolaas Scholtz (RSA) 36 61 76 a Leny Mitjana (FRA) final dobles Robert Galloway (USA)/Benjamin Lock (ZIM) 76 67 10/5 a Jaime Pulgar/Javier Pulgar cuartos Nicolaas Scholtz (RSA) 64 62 a Jaime Pulgar 2ª ronda Nicolaas Scholtz (RSA) 64 63 a Javier Pulgar Jaime Pulgar 76 62 a Leonard Von Hindte (GER) 1ª ronda Javier Pulgar 63 64 a Christiaan Worst (RSA) Jaime Pulgar 64 61 a Nicholas Bybel (USA) |
||||
04/12/2017 |
ITF Masculino: EGYPT F37 |
1º- Lopez 2º- Vilella |
||
Semana 49 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Enrique Lopez Perez 64 62 a Mario Vilella final dobles Aryan Goveas (IND)/Ariun Kadhe (IND) 75 63 a Adrian Exposito/Diego Matos (BRA) semis Enrique Lopez Perez 62 36 61 a Karim-Mohamed Maamoun (EGY) Mario Vilella 61 20 ret a Youssef Hossam (EGY) cuartos Enrique Lopez Perez 60 61 a Alexander Weis (ITA) Mario Vilella 67 76 60 a Jordan Correia (BRA) 2ª ronda Enrique Lopez Perez 61 64 a Oleksandr Bielinskyi (UKR) Mario Vilella 62 62 a Pavel Kranik (CAN) Youssef Hossam (EGY) 64 61 a Adrian Exposito 1ª ronda Enrique Lopez Perez 62 62 a Nicolas Carlone (ITA) Mario Vilella 64 62 a Oleg Khotkov (UKR) Adrian Exposito 62 63 a Jonathan Morr 8GER) clas previa Adrian Exposito 63 57 75 a Yusuf Khamis (EGY) 2ª previa Adrian Exposito 60 75 a Issam Haitham Taweel (EGY) 1ª previa Adrian Exposito Anze Loviscek (SLO) |
||||
04/12/2017 |
ITF Masculino: PAKISTAN F1 |
1º- Nedelko 2º- Riba |
||
Semana 49 | Pakistan | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Ivan Nedelko (RUS) 63 64 a Pere Riba final dobles Aqeel Khan/ Shahzad Khan (PAK) 76 76 a Pere Riba/ Luka Pavlovic (FRA) semis Pere Riba 16 76 63 a Shalva Dzhanashiya (RUS) cuartos Pere Riba 64 64 a Samir Iftikhar (PAK) Shalva Dzhanashiya (RUS) 62 63 a David Perez Sanz 2ªronda Pere Riba 61 60 a Roy Hobbs (SGP) David Perez Sanz 61 63 a Nikolay Vylegzhanin (RUS) 1ªronda Pere Riba 62 62 a Aqeel Khan (PAK) David Perez Sanz 63 62 a Ivan Ponomarenko (RUS) |
||||
04/12/2017 |
ITF Masculino: DOMINICAN REPUBLIC F2 |
1º- Cid 2º- Hernandez |
||
Semana 49 | República Dominicana | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Roberto Cid (DOM) 63 62 a Jose Hernandez Fernandez (DOM) semis Roberto Cid (DOM) 52 ret a Carlos Boluda cuartos Carlos Boluda 64 62 a Lukas Greif (USA) 2ª ronda Carlos Boluda 76 61 a Yasil Krikov (USA) 1ª ronda Carlos Boluda 26 62 63 a Jose Olivares (DOM) Sem Verbeek (NED) 67 62 61 a Jose Francisco Vidal 2ª previa Lukas Greif (USA) 62 61 a Joaquin Caballer 1ª previa Joaquin Caballer 75 63 a Daniel de la Cruz (CUB) |
||||
04/12/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F38 |
1º- Oliveira 2º- Katic |
||
Semana 49 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Goncalo Oliveira (POR) 76 36 63 a Dejan Katic (SRB) final dobles Andres Fernandez Canovas/Raul Grancaccio (ITA) 76 62 a Anis Ghorbel (TUN)/Samuel Bensoussan (FRA) 2ª ronda Goncalo Oliveira (POR) 61 64 a Andres Fernandez Canovas 1ª ronda Andres Fernandez Canovas 61 20 ret a Philip Bachmaier (AUT) Anis Ghorbel (TUN) 36 63 63 a Benjamin Winter Gibril Diarra (AUT) 62 46 64 a Aaron Cortes Aziz Dougas (TUN) 76 63 a Carlos Sanchez Jover clas previa Andres Fernandez Canovas 63 64 a Alessio de Bernardis (ITA) Carlos Sanchez Jover 75 36 63 a Anze Arh (SLO) Benjamin Winter 61 76 a Yanik Kaelin (SUI) 2ª previa Andres Fernandez Canovas 63 62 a Riccardo Siciliano (ITA) Alessio de Bernardis (ITA) 46 63 63 a Marcos Torralbo Carlos Sanchez Jover 62 64 a Alvaro Moreno Benjamin Winter 76 62 a Bekkhan Atlangeriev (RUS) 1ª previa+ Marcos Torralbo 76 63 a Andrea di Meo (ITA) Manuel Almeida (POR) 63 61 a Pedro Vives Carlos Sanchez Jover 62 61 a Pol freixas |
||||
04/12/2017 |
ITF Masculino: CHILE F3 |
1º- Barrios 2º- Tabilo |
||
Semana 49 | Chile | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Marcelo Tomas Barrios (CHI) 57 76 62 a Alejandro Tabilo (CHI) 1ª ronda Alejandro Tabilo (CHI) 61 62 a Hugo Largo |
||||
04/12/2017 |
ITF Masculino: USA F40 |
1º- Shane 2º- Uchida |
||
Semana 49 | Estados Unidos | Premios: $25.000 | Superficie: in-dura | |
Resultados | ||||
final
Ryan Shane (USA) 76 61 a Kaichi Uchida (JPN) 2ª previa Patrick Daciek (USA) 64 75 a Jordi Mas 2ª previa Jordi Mas 76 63 a Cristpher Rosensteel (USA) 1ª previa Jordi Mas 75 62 a Prakut Patel (IND) |
||||
29/11/2017 |
ITF Masculino: TURKEY F45 |
1º- Hampel 2º- Ilkel |
||
Semana 48 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Lenny Hampel (AUT) 75 46 63 a Cem Ilkel (TUR) semis Lenny Hampel (AUT) 75 46 75 a Albert Alcaraz cuartos Albert Alcaraz 62 57 62 a Makoto Ochi (JPN) 2ªronda Albert Alcaraz 63 62 a Jakob Johansson (SWE) 1ªronda Albert Alcaraz 62 76 a Tomislav Brkic (BIH) |
||||
27/11/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F37 |
1º- Oliveira 2º- Brancaccio |
||
Semana 48 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Goncalo Oliveira (POR) 63 62 a Raul Brancaccio (ITA) final dobles Oriol Roca/Anis Ghorbel (TUN) 63 64 a Sergio Martos/Raul Brancaccio (ITA) semis Goncalo Oliveira (POR) 62 46 64 a Oriol Roca cuartos Oriol Roca 4/0 ret a Marc Fornell 2ªronda Cristian Carli (ITA) 61 61 a Mario Mansilla Oriol Roca 75 75 a Daniel Rodrigues (POR) Marc Fornell 63 64 a Domagoj Biljesko (CRO) Raul Brancaccio (ITA) 62 3/0 ret a Sergio Barranco 1ªronda Aziz Ouakaa (TUN) 62 61 a Bruno Mardones Mario Mansilla 63 46 75 a Matteo De Vincentis (ITA) Oriol Roca 64 64 a Nikolas Sanchez-Izquierdo Daniel Rodrigues (POR) 60 61 a Enrique Luque Marc Fornell 63 76 a Oscar Mancineiras Domagoj Biljesko (CRO) 64 26 75 a Carlos Sanchez-Jover Sergio Barranco 75 16 63 a Antonio Zucca (ITA) Fred Gil (POR) 76 06 64 a Sergio Martos Anis Ghorbel (TUN) 63 63 a Alejandro Garcia clasif previa Enrique Luque 76 16 76 a Lukas Hellum Lilleengen (NOR) Daniel Rodrigues (POR) 62 75 a Pedro Vives Alejandro Garcia 57 64 62 a Pedro Munafo (ARG) Carlos Sanchez-Jover 64 63 a Jake Hersey (GBR) Nathan Seateun (FRA) 46 75 62 a Pablo Schelcher Hugo Pontico (FRA) 64 63 a Mario Mansilla 2ªprevia Hans-Albert Schubert (CHI) 63 62 a Ignacio Benzal Enrique Luque 63 36 63 a Alexandru Danes (FRA) Pedro Vives 64 62 a Cedric Rechenmann (SUI) Alejandro Garcia 76 64 a Simen-Sunde Bratholm (NOR) Carlos Sanchez-Jover 62 75 a Mohamed Hassan (ALG) Pablo Schelcher 60 60 a Klim Ivanov (KAZ) Mario Mansilla 4/3 ret a Lluis Dolz 1ªprevia Enrique Luque 75 61 a Daniel Salazar (COL) Alejandro Garcia 75 62 a Benjamin Niv (BUL) Carlos Sanchez-Jover 60 ret a Behnam Shahrestanikia (IRI) Pablo Schelcher 61 63 a Ben Doghmani (TUN) Lluis Dolz 60 60 a Yifeng Xu (SGP) |
||||
27/11/2017 |
ITF Masculino: USA F39 |
1º- Ward 2º- Thomas |
||
Semana 48 | Estados Unidos | Premios: $25.000 | Superficie: in-dura | |
Resultados | ||||
final
Alexander Ward (GBR) 61 61 a Danny Thomas (USA) 2ªprevia Trevor-Allen Johnson (USA) 61 16 75 a Jose-Anton Salazar William Little (USA) 64 61 a Pedro Dominguez Danny Thomas (USA) 63 64 a Julio Pulido 1ªprevia Hunter Johnson (USA) 62 64 a Jose Dominguez Jose-Anton Salazar 62 62 a Jarryd Woog (USA) Pedro Dominguez 57 60 75 a Vincent-Thierry Schneider (GER) Julio Pulido 75 62 a Christopher Rosensteel (USA) |
||||
27/11/2017 |
ITF Masculino: DOMINICAN REPUBLIC F1 |
1º- Quiroz 2º- Cid |
||
Semana 48 | República Dominicana | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Roberto Quiroz (ECU) 64 64 a Roberto Cid (DOM) 1ªronda Ezequiel Cerrini (USA) 26 63 62 a Jose-Fco. Vidal Emmett Ward (USA) 16 63 60 a Joaquin Caballer |
||||
27/11/2017 |
ITF Masculino: EGYPT F36 |
1º- Lopez 2º- Vilella |
||
Semana 48 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Enrique Lopez-Perez 64 63 a Mario Vilella final dobles Karol Drzewiecki (POL)/Szymon Walkow (POL) 36 63 10/4 a Mario Vilella/Jordan Correia (BRA) semis Enrique Lopez-Perez 61 61 a Dante Gennaro (ARG) Mario Vilella 64 61 a Youssef Hossam (EGY) cuartos Enrique Lopez-Perez 63 46 64 a Olexiy Kolisnyk (UKR) Mario Vilella 64 75 a Neven Krivokuca (CRO) 2ªronda Enrique Lopez-Perez 61 62 a Georg Winkler (ITA) Mario Vilella 60 60 a Jonathan Morr (GER) 1ªronda Enrique Lopez-Perez 63 61 a Mazen Osama (EGY) Mario Vilella 57 61 60 a Jordan Correia (BRA) clasif previa Szymon Walkow (POL) 62 75 a Adrian Exposito 2ªprevia Adrian Exposito 63 64 a Rishi Reddy (IND) |
||||
27/11/2017 |
ITF Masculino: SOUTH AFRICA F2 |
1º- Mitjana 2º- Garanganga |
||
Semana 48 | South Africa | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Leny Mitjana (FRA) 62 64 a Tackanyi Garanganga (ZIM) 2ªronda Tucker Vorster (RSA) 64 26 63 a Jaime Pulgar 1ªronda Jaime Pulgar 63 62 a Amaury de Beer (MRI) Takanyi Garanganga (ZIM) 63 46 75 a Javier Pulgar |
||||
20/11/2017 |
ITF Masculino: EGYPT F35 |
1º- Barbosa 2º- Gonzalez |
||
Semana 47 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Romain Barbosa (BEL) 63 62 a Wilfredo Gonzalez (GUA) final dobles David Perez Sanz/Vladyslav Manafov (UKR) 62 63 a Tuna Altuna/Cem Ilkel (TUR) 2ªronda Danill Zarichanskyy (UKR) 36 75 64 a David Perez Sanz 1ªronda David Perez Sanz 64 62 a Mwendwa Mbithi (USA) |
||||
20/11/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F36 |
1º- Roca 2º- Serdarusic |
||
Semana 47 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Oriol Roca 64 61 a Nino Serdarusic (CRO) final dobles Marc Fornell/ Fred Gil (POR) 62 64 a Carlos Boluda/Oriol Roca semis Oriol Roca 63 64 a Nikolas Sanchez Izquierdo cuartos Nikolas Sanchez Izquierdo 36 75 61 a Steven Diez (CAN) Oriol Roca 76 63 a Carlos Boluda Cristian Carli (ITA) 63 60 a Marc Fornell 2ªronda Nikolas Sanchez Izquierdo wo a Elliot Benchetrit (FRA) Carlos Boluda 63 64 a Lluis Dolz Oriol Roca 63 75 a Sergio Martos Marc Fornell 16 76 ret a Marc Giner 1ªronda Steven Diez (CAN) 75 60 a Carlos Sanchez Jover c Nikolas Sanchez Izquierdo 61 75 a Mohamed Hassan (ALG) Elliot Benchetrit (FRA) 62 61 a Alejandro Garcia Carlos Boluda 63 64 a Anis Ghorbel (TUN) Lluis Dolz 76 75 a Alessandro Luisi (ITA) Sergio Martos 46 62 64 a Theo Fournerie (FRA) Oriol Roca 61 63 a Andrea Bessire (ITA) Cristian Carli (ITA) 61 62 a Alberto Berbegal Marc Fornell 64 20 ret a Moez Echargui (TUN) Marc Giner 60 62 a Enrique Luque clasif previa Lluis Dolz 26 62 64 a Edoardo Lamberti (ITA) Enrique Luque 63 36 64 a Sergio Barranco Alejandro Garcia 64 46 63 a Pol Martin Tiffon Alberto Berbegal 64 67 64 a Edoardo Sardella (ITA) 2ªprevia Lluis Dolz 61 64 a Grigoriy Korobeynikov (UZB) Sergio Barranco 62 63 a Skander Ben-Abdallah (TUN) Enrique Luque 61 62 a Youssef Messaoud (TUN) Karlo Kranic (CRO) 64 63 a Aitor Sanz Andrea Bessire (ITA) 36 62 64 a Carles Batlle Pol Martin Tiffon 60 64 a Hans-Albert Schubert (CHI) Alejandro Garcia 62 75 a Tommaso Dal Santo (ITA) Daniel Rodrigues (POR) 76 63 a Pedro Vives Andrea Palmese (ITA) 63 46 76 a Oscar Mancineiras Alberto Berbegal 63 61 a Chanon Phunsawat (THA) 1ªprevia Lluis Dolz 62 64 a Sean Collins (IRL) Grigoriy Korobeynikov (UZB) 64 46 62 a Pablo Schelcher Enrique Luque 61 60 a Ignacio Benzal Karlo Kranic (CRO) 64 61 a Xavier Gabarro Carles Batlle 64 76 a Sami Ben Abdennibi (SUI) Pol Martin Tiffon 63 67 64 a Alexandru Danes (FRA) Alejandro Garcia 62 75 a Mario Mansilla Pedro Vives 26 63 76 a Vasil Yehorov (UKR) Oscar Mancineiras 63 61 a Harry Butler (GBR) Alberto Berbegal 63 63 a Benjamin Niv (BUL) |
||||
20/11/2017 |
ITF Masculino: CHILE F1 |
1º- Kestelboim 2º- Lama |
||
Semana 47 | Chile | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Mariano Kestelboim (ARG) 76 36 2/0 ret a Gonzalo Lama (CHI) 2ªronda Mariano Kestelboim (ARG) 57 61 61 a Hugo Largo 1ªronda Hugo Largo 36 63 63 a Jorge Abde (CHI) |
||||
20/11/2017 |
ITF Masculino: GREECE F10 |
1º- Jankovits 2º- Shyla |
||
Semana 47 | Grecia | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Yannick Jankovits (FRA) 61 75 a Yaraslav Shyla (BLR) cuartos Mick Veldheer (NED) WO a Carlos Gomez-Herrera 2ªronda Carlos Gomez-Herrera 63 64 a Lucas Gomez (MEX) 1ªronda Carlos Gomez-Herrera 61 62 a Michalis Sakellaridis (GRE) 2ªprevia Mick Veldheer (NED) 61 64 a Daniel Rodriguez Redondo Jordan Chiu (USA) 46 62 64 a Alessandro Tabares 1ªprevia Daniel Rodriguez Redondo 64 62 a Simone Lombardi (ITA) |
||||
20/11/2017 |
ITF Masculino: SOUTH AFRICA F1 |
1º- Scholtz 2º- Mitjana |
||
Semana 47 | South Africa | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Nicolaas Scholtz (RSA) 64 64 a Leny Mitjana (FRA) 2ªronda Gary Kushnirobich (USA) 62 62 a Jaime Pulgar 1ªronda Alexander Day (CAN) 63 63 a Javier Pulgar Jaime Pulgar 61 60 a Philip Franken (RSA) |
||||
20/11/2017 |
ITF Masculino: TURKEY F44 |
1º- Nejedly 2º- Lazov |
||
Semana 47 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Pavel Nejedly (CZE) 36 62 64 a Aleksandar Lazov (BUL) cuartos Pietro Rondoni (ITA) 46 75 64 a Jordi Samper 2ªronda Jordi Samper 61 67 60 a Alexander Zhurbin (RUS) 1ªronda Jordi Samper 64 64 a Luis-Diego Chavez (BOL) |
||||
13/11/2017 |
ITF Masculino: GREECE F9 |
1º- Gomez 2º- Sude |
||
Semana 46 | Grecia | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Carlos Gomez Herrera 76 61 a Jacob Sude (GER) semis Carlos Gomez Herrera 64 61 a Andres Artuñedo cuartos Carlos Gomez Herrera 36 75 75 a Joao Menezes (BRA) Andres Artuñedo 26 63 75 a Gijs Brouwer (NED) 2ªronda Carlos Gomez Herrera 60 60 a Paul Woerner (GER) Andres Artuñedo 63 61 a Antoine Walch (FRA) 1ª ronda Carlos Gomez Herrera 63 64 a Mousheg Hovhannisyan (USA) Andres Artuñedo 63 61 a Altug Celikbilek (TUR) Antoine Walch (FRA) 75 64 a David Jorda 2ªprevia Stijn Slump (NED) 76 63 a Daniel Rodriguez-Redondo 1ªprevia Daniel Rodriguez-Redondo 60 60 a Enrico Becuzzi (ITA) |
||||
13/11/2017 |
ITF Masculino: MOROCCO F6 |
1º- Gakhov 2º- Toledo |
||
Semana 46 | Marruecos | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Ivan Gakhov (RUS) 76 75 a Pol Toledo final dobles Javier Barranco/Raul Brancaccio (ITA) 62 62 a Pol Toledo/Sergio Martos semis Ivan Gakhov (RUS) 75 64 a Miguel Semmler Pol Toledo 63 63 a Lamine Ouahab (MAR) cuartos Miguel Semmler 64 75 a Raul Brancaccio (ITA) Pol Toledo 06 64 63 a Albert Alcaraz 2ªronda Miguel Semmler 62 62 a Mikhail Korovin (RUS) Raul Brancaccio (ITA) 57 76 62 a Sergio Martos Lamine Ouahab (MAR) 61 61 a Fernando Bogajo Albert Alcaraz 60 64 a Jordan Correia (BRA) Pol Toledo 26 64 60 a Julian Onken (GER) 1ªronda Miguel Semmler 62 62 a Rafael Mazon Sergio Martos 63 63 a Younes Adnane (MAR) Fernando Bogajo 76 36 63 a Alexander Lebedyn (UKR) Albert Alcaraz 64 60 a Javier Barranco Jordan Correia (BRA) 46 63 63 a Marcos Torralbo Pol Toledo 63 46 76 a Sergi Perez Contri clasif previa Stefano Reitano (ITA) 75 60 a Rafael Mazon Flemming Peters (GER) 63 36 64 a Daniel Monedero Louroi Martinez (SUI) 76 63 a Benjamin Winter Marcos Torralbo 46 63 61 a Ayoub Chakrouni (MAR) 2ªprevia Rafael Mazon 63 64 a Mikel Aranzabal Daniel Monedero 62 63 a Axel Franck (BEL) Louroi Martinez (SUI) 63 60 a Jorge Gomez Garcia Benjamin Winter 63 60 a Ansu Bhuyan (IND) Marcos Torralbo 61 64 a Ismail Saadi (MAR) 1ªprevia Daniel Monedero 60 62 a Kryce-Didier Momo (GAB) |
||||
13/11/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F35 |
1º- Cacic 2º- Boluda |
||
Semana 46 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Nicola Cacic (SRB) 61 62 a Carlos Boluda semis Carlos Boluda 36 62 75 a Nino Serdarusic (CRO Nicola Cacic (SRB) 67 64 64 a Marc Giner cuartos Nino Serdarusic (CRO 16 64 76 a Ôriol Roca Carlos Boluda 62 76 a David Vega Marc Giner 61 62 a Samuel Bensoussan (FRA) 2ª ronda Nino Serdarusic (CRO 62 63 a Jaume Pla Ôriol Roca 75 63 a Moez Echrgui (TUN) Carlos Boluda 62 63 a Nicola Ghedin (ITA) David Vega 10 ret a Eduard Esteve Marc Giner 62 76 a Alessandro Luisi (ITA) Zizou Bergs (BEL) 75 60 a Pablo Irigaray 1ª ronda Jaume Pla 57 62 62 a Bogdan Bobrov (RUS) Ôriol Roca 45 53 52 a Aaron Cortes Carlos Boluda 63 63 a Aris Ghorbel (TUN) Nicola Ghedin (ITA) 62 76 a Aitor Sanz David Vega 75 16 63 a Cristian Carli (ITA) Eduard Esteve 67 63 62 a Matteo de Vicentis (ITA) Alessandro Luisi (ITA) 64 62 a Pol Martin Marc Giner 62 63 a Nicolo Turchetti (ITA) Pablo Irigaray 63 61 a Simon Carr (IRL) clas previa Aitor Sanz 63 63 a Oscar Mancineiras Daniele Catini (ITA) 75 61 a Alberto Berbegal Pol Martin 60 61 a Aron Pierce (USA) 2ª previa Aitor Sanz 63 61 a Artur Kulibaba (LAT) Oscar Mancineiras 63 62 a Andrea Palmese (ITA) Alberto Berbegal 64 36 63 a Pedro Munafo (ARG) Pol Martin 62 16 63 a Lorenzo Bochi (ITA) 1ª previa Karlo Kranic (CRO) 61 64 a Xavier Gabarro Pol Martin 75 61 a Sami Ben Abdennibi (SUI) |
||||
13/11/2017 |
ITF Masculino: TURKEY F43 |
1º- Rochette 2º- Bonadio |
||
Semana 46 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Laurent Rochette (FRA) 76 1/0 ret a Riccardo Bonadio (ITA) semis Laurent Rochette (FRA) 75 63 a Jordi Samper cuartos Jordi Samper 61 61 a Pavel Krainik (CAN) 2ªronda Jordi Samper 64 76 a Koray Kirci (TUR) 1ªronda Jordi Samper 61 61 a Sefa Suluoglu (TUR) |
||||
13/11/2017 |
ITF Masculino: USA F37 |
1º- Gomez 2º- Blanch |
||
Semana 46 | Estados Unidos | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Emilio Gomez (ECU) 36 75 61 a Ulises Blanch (USA) cuartos Ulises Blanch (USA) 64 63 a Alberto Barroso 2ªronda Alberto Barroso 64 16 64 a Julian Lenz (GER) 1ªronda Alberto Barroso 64 63 a Sam Riffice (USA) clasif previa Alberto Barroso 63 62 a Joshua Peck (CAN) 3ªprevia Alberto Barroso 64 64 a Florian Broska (GER) Justin Butsch (USA) 64 26 60 a Jordi Mas 2ªprevia Alberto Barroso 26 62 64 a Emmett Ward (USA) Jordi Mas 61 60 a Gabriel Martin (USA) 1ªprevia Alberto Barroso 62 67 62 a Terrance Whitehurst (USA) Vasyl Kiselyov (UKR) 46 60 62 a Nathan Nicholson Jordi Mas 76 1/0 ret a Samuel Shropshire (USA) |
||||
06/11/2017 |
ITF Masculino: EGYPT F33 |
1º- Durasovic 2º- Vivero |
||
Semana 45 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Viktor Durasovic (NOR) 67 64 64 a Pablo Vivero semis Pablo Vivero 63 57 63 a Roman Safiullin (RUS) cuartos Pablo Vivero 76 64 a Vladyslav Manafov (UKR) Roman Safiullin (RUS) 62 67 64 a Roberto Ortega 2ªronda Pablo Vivero 76 76 a Johan Nikles (SUI) Roberto Ortega 75 60 a Olexiy Kolisnyk (UKR) 1ªronda Pablo Vivero 64 52 ret a David Perez Sanz Roberto Ortega 63 62 a Olly Sadler (NZL) 2ªprevia Johan Nikles (SUI) 63 60 a Manuel Montalvo 1ªprevia Manuel Montalvo 62 64 a Jan Malmon (POL) |
||||
06/11/2017 |
ITF Masculino: GREECE F8 |
1º- Griekspoor 2º- Gomez |
||
Semana 45 | Grecia | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Talion Griekspoor (NED) 64 62 a Carlos Gomez Herrera final dobles Carlos Gomez Herrera/Marko Djokovic (SRB) 61 62 a Conor Berg (USA)/Mousheg Hovhannisyan (USA) semis Carlos Gomez Herrera 62 63 a Vit Kopriva (CZE) cuartos Tallon Griekspoor (NED) 64 67 76 a Andres Artunedo Carlos Gomez Herrera 76 62 a Adrian Bodmer (SUI) 2ªronda Andres Artunedo 61 76 a Joao Menezes (BRA) Carlos Gomez Herrera 63 62 a Billy Harris (GBR) 1ªronda Andres Artunedo 61 67 76 a Milos Nikolic (SRB) Germain Gigounon (BEL) 36 75 62 a David Jorda Carlos Gomez Herrera 63 62 a Kevin Griekspoor (NED) |
||||
06/11/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F34 |
1º- Serdarusic 2º- Esteve |
||
Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | ||
Resultados | ||||
final
Nino Serdarusic (CRO) 64 57 62 a Eduard Esteve final dobles Nikola Cacic/ Nino Serdarusic (CRO) 62 61 a Marc Giner/ Jaume Pla semis Eduard Esteve 36 63 61 a Marc Giner cuartos Nino Serdarusic (CRO) 63 63 a Oriol Roca Eduard Esteve 63 4/2 ret a Sergio Gutierrez-Ferrol Marc Giner 62 62 a Alessandro Petrone (ITA) 2ªronda Oriol Roca 63 62 a Anis Ghorbel (TUN) Eduard Esteve 64 67 62 a Ronald Slobodchikov (RUS) Sergio Gutierrez-Ferrol 64 63 a Aziz Ouakaa (TUN) Marc Giner 36 62 61 a Alessandro Luisi (ITA) 1ªronda Oriol Roca 46 60 64 a Moez Echargui (TUN) Adelchi Virgili (ITA) 57 63 75 a Aaron Cortes Samuel Bensoussan (FRA) 76 57 62 a Jaume Pla Eduard Esteve 64 64 a David Vega Aziz Ouakaa (TUN) 75 60 a Vicente Oliver Sergio Gutierrez-Ferrol 62 60 a Giuliano Benedetti (ITA) Marc Giner 62 64 a Anze Arh (SLO) |
||||
06/11/2017 |
ITF Masculino: MOROCCO F5 |
1º- Grijelis 2º- Zapata |
||
Semana 45 | Marruecos | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Laurynas Grijelis (LTU) 61 62 a Bernabe Zapata final dobles Javier Barranco/Raul Brancaccio (ITA) 26 62 10/4 a Amine Ahouda (MAR)/Lamine Ouahab (MAR) semis Bernabe Zapata 16 63 63 a Ivan Gakhov (RUS) cuartos Bernabe Zapata 62 64 a Raul Brancaccio (ITA) Laurynas Grijelis (LTU) 64 61 a Pol Toledo 2ª ronda Bernabe Zapata 64 61 a Benjamin Dhoe (BEL) Raul Brancaccio (ITA) 62 63 a Albert Alcaraz Milian Zekic (SRB) 61 64 a Sergio Martos Pol Toledo 62 30 ret a Yullnet Tashi (SUI) 1ª ronda Jordan Correia (BRA) 26 75 61 a Javier Barranco Bernabe Zapata 61 36 62 a Luca Giacomini (ITA) Benjamin Dhoe (BEL) 76 60 a Sergi Perez Contri Albert Alcaraz 63 63 a Arthur Reymond (FRA) Sergio Martos 36 76 64 a George Von Massow (GBR) Pol Toledo 63 62 a Hugo Daubias (FRA) Louroi Martinez (SUI) 61 52 ret a Sergio Barranco clas previa Sergio Barranco 76 76 a Marcos Torralbo Nicolas Uryson (ARG) 76 64 a Rafael Mazon 2ª previa Alexander Lebedyn (UKR) 64 62 a Mikel Aranzabal Sergio Barranco 63 62 a Ahmed Reda Aboufirassi (MAR Marcos Torralbo 61 64 a Samy Amrhar (MAR) Rafael Mazon 62 62 a Mohamed Zerktouni (MAR) Benjamin Dhoe (BEL) 64 62 a Benjamin Winter 1ª previa Marcos Torralbo 40 ret a Ayouf Charki (MAR) Stefano Reitano (MAR) 60 60 a Jose Maria Gomez Alvarez |
||||
06/11/2017 |
ITF Masculino: USA F36 |
1º- Kypson 2º- Bangoura |
||
Semana 45 | Estados Unidos | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Patrick Kypson (USA) 75 57 61 a Sekou Bangoura (USA) clasif previa: Collin Johns (USA) 64 63 a Alberto Barroso 3ªprevia Gianni Ross (USA) 61 61 a Pablo Caffarena Haru Inoue (JPN) 60 61 a Jordi Blanchar Alberto Barroso 61 61 a Shane Monroe (USA) 2ªprevia Ryan Goetz (USA) 61 64 a Guillermo Agost Pablo Caffarena 75 63 a Rohit Navelkar (USA) Jordi Blanchar 64 64 a Joseph Corse (USA) Alberto Barroso 62 63 a Alexander Seeger (GER) 1ªprevia Guillermo Agost 61 63 a Andres Gomez (VEN) Pablo Caffarena 64 36 64 a Joaquin Vallejo (PAR) Jordi Blanchar 60 60 a Parrish Preston (USA) Hunter Johnson (USA) 60 61 a Nathan Nicholson |
||||
30/10/2017 |
ITF Masculino: ITALY F36 |
1º- Brkic 2º- Sonego |
||
Semana 44 | Italia | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Tomislav Brkic (BIH) 75 64 a Lorenzo Sonego (ITA) final dobles Alwssandro Motti (ITA)/Andrea Vavassori (ITA) 36 64 10/8 a Marc Fornell/Fred Gil (POR) 1ªronda Tomislav Brkic (BIH) 63 06 63 a Marc Fornell |
||||
30/10/2017 |
ITF Masculino: EGYPT F32 |
1º- Cias 2º- Nijboer |
||
Semana 44 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Pawel Cias (POL) 63 64 a Ryan Nijboer (NED) 2ªronda Ryan Nijboer (NED) 67 63 62 a Pablo Vivero 1ªronda Ryan-James Storrie (GBR) 63 36 63 a Jaime Pulgar Adrian Andrzejczuk (POL) 67 62 62 a Ivan Marrero Pablo Vivero 63 61 a Michiel De Krom (NED) clasif previa Ivan Marrero 61 63 a Yohei Otsuka (JPN) 2ªprevia Ivan Marrero 61 76 a Laerte Di Falco (ITA) Alexander Merino (PER) 64 63 a Manuel Montalvo Ryan Nijboer (NED) 61 61 a Jorge Blanco 1ªprevia Manuel Montalvo 61 64 a Diego Matos (BRA) |
||||
30/10/2017 |
ITF Masculino: GREECE F7 |
1º- Artunedo 2º- Haim |
||
Semana 44 | Grecia | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Andres Artunedo 62 63 a Matthias Haim (AUT) semis Andres Artunedo 62 63 a Billy Harris (GBR) cuartos Andres Artunedo 36 76 64 a Vaclav Safranev (CZE) 2ªronda Andres Artunedo 62 61 a Petros Tsitsipas (GRE) 1ªronda Andres Artunedo 64 46 64 a Aleksei Khomich (BLR) |
||||
30/10/2017 |
ITF Masculino: KUWAIT F1 |
1º- Neuchrist 2º- Bega |
||
Semana 44 | Kuwait | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Maximillian Neuchrist 76 63 a Alessandro Bega (ITA) 1ªronda Alessandro Bega (ITA) 26 76 64 a Jose Fco. Vidal |
||||
30/10/2017 |
ITF Masculino: MOROCCO F4 |
1º- Grigelis 2º- Ouahab |
||
Semana 44 | Marruecos | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Laurynas Grigelis (LTU) 46 62 75 a Lamine Ouahab (MAR) semis Lamine Ouahab (MAR) 64 75 a Bernabe Zapata cuartos Bernabe Zapata 60 63 a Peter Goldsteimer (AUT) 2ªronda Nicolas Uryson (ARG) 61 75 a Sergio Barranco Colin Van Beem (NED) 63 64 a Pablo Irigaray George Von Massow (GER) 63 62 a Aitor Sanz Bernabe Zapata 36 63 64 a Mikhail Korovin (RUS) 1ªronda Sergio Barranco 76 75 a Amine Ahouda (MAR) Pablo Irigaray 63 2/0 ret a Bartosz Wojnar (POL) Aitor Sanz 64 46 62 a Laurent Rochette (FRA) Mikhail Korovin (RUS) 61 46 62 a Paco Climent Bernabe Zapata 62 63 a Louroi Martinez (SUI) clasif previa Yassine Idmbarek (MAR) 76 76 a Oscar Mancineiras Marco Di Prima (ITA) 75 75 a Alex Marti Pablo Irigaray 64 64 a Damien Wenger (SUI) 2ªprevia Marouane Wasfy (MAR) 76 57 76 a Rafael Mazon Yassine Idmbarek (MAR) 62 06 63 a Enrique Luque Oscar Mancineiras 64 63 a Ahmed-Reda Aboufirassi (MAR) Alex Marti 75 46 61 a Khalid Alouch (MAR) Marco Di Prima (ITA) 36 64 64 a Pedro Vives Pablo Irigaray 60 61 a Anas Chakrouni (MAR) 1ªprevia Enrique Luque 76 63 a Benjamin Niv (BUL) Alex Marti 46 64 75 a Marcos Torralbo Pedro Vives 46 61 62 a Mohamed-Zakaria Khalil (MAR) |
||||
30/10/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F33 |
1º- Monteiro 2º- Bensoussan |
||
Semana 44 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Joao Monteiro (POR) 76 63 a Samuel Bensoussan (FRA) cuartos Samuel Bensoussan (FRA) 75 64 a Javier Barranco 2ª ronda Javier Barranco 62 62 a Aron Pierce (USA) Elliot Benchetrit (FRA) 63 75 a Sergi Perez Contri 1ª ronda Javier Barranco 61 61 a Ioan Luca Vidan (ROU) Manuel Guinard (FRA) 64 64 a Luis Dolz Sergi Perez Contri 51 ret a Aziz Dougaz (TUN) clas previa Sergi Perez Contri 61 62 a Mihnea Lorin Stefan Turcu (ROU) Edis Fetisleam (ROU) 36 62 61 a Benjamin Winter Luis Dolz 61 36 64 a Sidane Pontjodikromo (NED) 2ª previa Sergi Perez Contri 60 62 a Ben Doghmani (TUN) Edis Fetisleam (ROU) 36 62 61 a Benjamin Winter Luis Dolz 76 43 ret a Paolo Dagnino (ITA) 1ª previa Luis Dolz 62 61 a Pietro Callegari (ITA) |
||||
30/10/2017 |
ITF Masculino: USA F35 |
1º- Cid 2º- Ornago |
||
Semana 44 | Estados Unidos | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Roberto Cid (DOM) 46 63 61 a Fabrizio Ornago (ITA) 1ª ronda Francisco Cerundolo (ARG) 62 62 a Guanarteme Nuez 2ª previa Edward Nguyen (CAN) 62 63 a Sergi Martinez Alexey Nesterov (RUS) 61 60 a Daniel del Val 1ª previa Jonathan Sorbo (CAN) 36 64 64 a Nathan Nicholson Sergi Martinez 36 75 76 a Masao Perret (SUI) Abhishet Bastola (NEP) 61 64 a Jordi Blanchar Tam Trinh (USA) 46 64 61 a Guillermo Agost Sergey Belov (RUS) 67 63 76 a Pablo Caffarena Giovanni Bellio (VEN) 36 75 64 a Alvaro Barranco Daniel del Val 63 46 64 a Austin Hoole (CAN) |
||||
23/10/2017 |
ITF Masculino: ITALY F35 |
1º- Gaio 2º- Sonego |
||
Semana 43 | Italia | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Federico Gaio (ITA) 76 26 60 a Lorenzo Sonego (ITA) final dobles Marc Fornell/Fred Gil (POR) 36 61 10/8 a Dragos Nicolae Madaras (SWE)/Raul Brancaccio (ITA) cuartos Lorenzo Sonego (ITA) 76 76 a Enrique Lopez Perez 2ªronda Enrique Lopez Perez 63 64 a Andreas Gabriel Gurletti (ITA) Marc Fornell c Adelchi Virgili (ITA) 1ªronda Enrique Lopez Perez 76 60 a Dragos-Nicolae Madaras (SWE) Marc Fornell 76 76 a Corrado Summaria (ITA) clasif previa Marc Fornell 61 61 a Francesco Lucci (ITA) 2ªprevia Marc Fornell 62 64 a Marcel Sudzum (NED) |
||||
23/10/2017 |
ITF Masculino: EGYPT F31 |
1º- Vivero 2º- Hossam |
||
Semana 43 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Pablo Vivero 64 36 62 a Youssef Hossam (EGY) final dobles David Jorda/ Joao Menezes (BRA) 63 46 10/8 a Youssef Hossam/ Antonio Massara (EGY/ITA) semis Pablo Vivero 36 63 64 a Joao Menezes (BRA) cuartos Viktor Durasovic (NOR) 61 64 a David Jorda Joao Menezes (BRA) 62 3/0 ret a David Perez Sanz Pablo Vivero 64 64 a Gijs Brouwer (NED) 2ªronda Viktor Durasovic (NOR) 46 76 62 a Jaime Pulgar David Jorda 64 63 a Gabor Borsos (HUN) David Perez Sanz 76 61 a Tyler Mercier (USA) Pablo Vivero 63 64 a Olexiy Kolisnyk (UKR) 1ªronda Viktor Durasovic (NOR) 62 61 a Ivan Marrero Jaime Pulgar 76 62 a Giorgio Ricca (ITA) David Jorda 76 64 a Jelle Sels (NED) David Perez Sanz 67 63 60 a Oleg Khotkov (UKR) Mazen Osama (EGY) 46 64 64 a Jorge Blanco Pablo Vivero 63 64 a Fermin Tenti (ARG) clasif previa Ivan Marrero 62 63 a Nick Broekhof (NED) Jonas Forejtek (CZE) 64 62 a Jorge Blanco 2ªprevia Ivan Marrero 62 63 a Alex Solanki (IND) Jorge Blanco 46 61 63 a Abdallah Fouad (EGY) Antoine Leduc (CAN) 63 26 75 a Manuel Montalvo |
||||
23/10/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F32 |
1º- Muller 2º- Olaso |
||
Semana 43 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Alexandre Muller (FRA) 46 63 63 a Guillermo Olaso semis Guillermo Olaso 64 75 a Elliot Benchetrit (FRA) Alexandre Muller (FRA) 64 64 a Oriol Roca cuartos Guillermo Olaso 62 64 a Joao Monteiro (POR) Elliot Benchetrit (FRA) 61 62 a Pol Toledo Oriol Roca 64 75 a Ronald Slobodchikov (RUS) 2ªronda Joao Monteiro (POR) 61 61 a Bruno Mardones Guillermo Olaso 63 64 a Eduard Esteve Pol Toledo 63 61 a Edris Fetisleam (ROU) Alexis Musialek (FRA) 63 63 a Sergi Perez Contri Oriol Roca 63 64 a Sidane Pontjodikromo (NED) 1ªronda Bruno Mardones 60 60 a Eduard Vlasceanu (ROU) Guillermo Olaso 16 60 75 a Albert Alcaraz Eduard Esteve 61 61 a Javier Barranco Pol Toledo 62 61 a Rrezart Cungu (MNE) Edris Fetisleam (ROU) 75 63 a Quim Sorni Sergi Perez Contri 61 26 62 a Gabi-Adrian Boitan (ROU) Oriol Roca 75 63 a Pietro Rondoni (ITA) clasif previa Sergi Perez Contri 62 61 a Mihnea-Lorin-Stefan Turcu (ROU) Quim Sorni 76 75 a Vlad-Andrei Dancu (ROU) 2ªprevia Sergi Perez Contri 61 60 a Pedro Munafo (ARG) Quim Sorni 63 63 a Ruben Konings (NED) Tiago Cacao (POR) 61 61 a Benjamin Winter Moritz Trocker (ITA) 16 64 64 a Aitor Sanz 1ªprevia Benjamin Winter 63 62 a Hichem Yasri (ALG) |
||||
23/10/2017 |
ITF Masculino: TURKEY F40 |
1º- Marti 2º- Nedelko |
||
Semana 43 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Javier Marti 64 36 61 a Ivan Nedelko (RUS) semis Javier Marti 36 76 61 a Pascal Brunner (AUT) cuartos Javier Marti 63 63 a Aleksandar Lazov (BUL) Kimmer Coppejans (BEL) 63 36 60 a Jordi Samper 2ªronda Javier Marti 60 36 64 a Maciej Rajski (POL) Aleksandar Lazov (BUL) 62 61 a Miguel Semmler Jordi Samper 62 62 a Tim Van Terheijden (NED) 1ªronda Javier Marti 62 63 a Alejandro Tabilo (CHI) Miguel Semmler 75 61 a David Gorsic (SLO) Jordi Samper 75 62 a Sarp Agabigun (TUR) clasif previa Felipe Meligeni (BRA) 57 63 76 a Nikolas Sanchez-Izquierdo 2ªprevia Nikolas Sanchez-Izquierdo 62 60 a Pavel Verbin (RUS) 1ªprevia Nikolas Sanchez-Izquierdo 75 61 a Martin Dimitrov (BUL) |
||||
17/10/2017 |
ITF Masculino: FRANCE F24 |
1º- Majchrzak 2º- Hoang |
||
Semana 42 | Francia | Premios: $25.000 | Superficie: in-dura | |
Resultados | ||||
final
Kamil Majchrzak (POL) 76 26 61 a Antoine Hoang (FRA) semis Antoine Hoang (FRA) a Andres Artunedo cuartos Andres Artunedo 76 46 64 a Constant Lestienne (FRA) 2ªronda Andres Artunedo 67 75 63 a Geoffrey Blancaneaux (FRA 1ªronda Andres Artunedo 62 60 a Lionel Mansour (FRA) clasif previa Lionel Mansour (FRA) 61 62 a Aaron Cortes 1ªprevia Aaron Cortes 26 75 63 a Damien Lozano (FRA) |
||||
16/10/2017 |
ITF Masculino: ITALY F34 |
1º- Gimeno 2º- Basso |
||
Semana 42 | Italia | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Daniel Gimeno 63 64 a Andrea Basso (ITA final dobles Marc Fornell/Fred Gil (POR) 62 57 10/5 a Andrea Pellegrino (ITA)/Filippo Baldi (ITA) semis Daniel Gimeno 63 36 63 a Lorenzo Giustino (ITA) cuartos Daniel Gimeno 63 64 a Miljan Zekic (SRB) 2ªronda Daniel Gimeno 36 61 63 a Andrea Pellegrino (ITA) Bogdan-Ionut Apostol (ROU) 36 63 64 a Javier Marti 1ªronda Daniel Gimeno 64 63 a Dennis Novak (AUT) Javier Marti 76 62 a Filippo Baldi (ITA) clasif previa Davide Pontoglio (ITA) 64 61 a Marc Fornell 2ªprevia Marc Fornell 46 63 62 a Andrea Palmese (ITA) 1ªprevia Jasper-Felix Schiefer (GER) 76 60 a Albert Creixell |
||||
16/10/2017 |
ITF Masculino: NIGERIA F5 |
1º- Krstin 2º- Tatlot |
||
Semana 42 | Nigeria | Premios: $25.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Pedja Krstin (SRB) 62 46 63 a Johan-Sebastien Tatlot (FRA) cuartos Karim-Mohamed Maamoun (EGY) 61 60 a Hugo Largo 2ªronda Hugo Largo 76 46 63 a Jayesh Pungliya (IND) 1ªronda Hugo Largo 61 61 a Christopher-Andrew Itodo (NGR) clasif previa Hugo Largo 61 60 a Pascal-Ziyab Alome (GHA) 1ªprevia Hugo Largo 61 63 a Ikechukwu Iloputa (NGR) |
||||
16/10/2017 |
ITF Masculino: USA F34 |
1º- Wolf 2º- Zhu |
||
Semana 42 | Estados Unidos | Premios: $25.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Jeffrey-John Wolf (USA) 67 61 62 a Evan Zhu (USA) 1ªronda Luke Bambridge (GBR) 36 62 64 a Fernando Bogajo clasif previa Strong Kirchheimer (USA) 36 62 62 a Guanarteme Nuez 2ªprevia Guanarteme Nuez 75 75 a Nicaise Muamba (CAN) |
||||
16/10/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F31 |
1º- Serdarusic 2º- Diez |
||
Semana 42 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Nino Serdarusic (CRO) 63 36 64 a Steven Diez (CAN) final dobles Bruno Mardones/Steven Diez (CAN) 62 64 a Guy Ben Hewer/ Sidane Pont (NED) semis Steven Diez (CAN) 46 63 61 a Gerard Granollers cuartos Gerard Granollers 64 64 a Samuel Bensoussan (FRA) Nino Serdarusic (CRO) 62 62 a Oriol Roca 2ª ronda Gerard Granollers 75 63 Pietro Licciardi (ITA) Samuel Bensoussan (FRA) 26 62 61 a Javier Barranco Oriol Roca 64 46 75 a Vlad Andrei Dancu (ROU) Alexis Musialek (FRA) 64 64 a Quim Sorni 1ª ronda Gerard Granollers 63 64 a Tomislav Jotovski (MKD) Javier Barranco 63 61 a Pol Martin Samuel Bensoussan (FRA) 64 64 a Miguel Semmler Oriol Roca 63 64 a Rrezart Cungu (MNE) Vlad Andrei Dancu (ROU) 76 64 a Sergio Barranco Cristian Carli (ITA) 62 62 a Bruno Mardones Quim Sorni 63 ret a Boris Fassbender (FRA) Aziz Dougaz (TUN) 61 57 62 a Jaime Fermosell clas previa Quim Sorni 75 61 a Gabi Adrian Boitan (ROU) Sergio Barranco 62 36 64 a Younes El Ayaouni (ALG) Bruno Mardones 64 26 63 a Pol Martin 2ª previa Luis Britto (BRA) 36 62 62 a Xavier Gabarro Quim Sorni 61 61 a Jordan Chiu (USA) Sergio Barranco 63 63 a Aziz Ouakaa (TUN) Bruno Mardones 60 62 a Alex Jones (USA) Pol Martin 63 61 a Flemming Peters (GER) 1ª previa Anza Arh (SLO) 64 76 a Benjamin Winter Xavier Gabarro 67 63 63 a Davide Innocenti (ITA) Pol Martin 26 63 63 a Miles Jones (USA) |
||||
16/10/2017 |
ITF Masculino: TURKEY F39 |
1º- Samper 2º- Seybothwild |
||
Semana 42 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Jordi Samper 06 64 64 a Tyago Seybothwild (BRA) semis Jordi Samper 76 36 63 a Julien Cagnina (BEL) cuartos Jordi Samper 76 64 a Pavel Krainik (CAN) 2ª ronda Jordi Samper 62 61 a Pavel Nejeldy (CZE) 1ª ronda Jordi Samper 62 62 a Marvin Greben (GER) 2ª previa Augusto Laranja (BRA) 62 46 63 a Nikolas Sanchez Izquierdo 1ª previa Nikolas Sanchez Izquierdo 63 60 a Pavel Verbin (RUS) |
||||
16/10/2017 |
ITF Masculino: EGYPT F30 |
1º- Brouwer 2º- Sels |
||
Semana 42 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Gijs Brouwer (NED) 75 64 a Jelle Sels (NED) final dobles Gijs Brouwer (NED)/Youssef Hossan (EGY) 64 42 ret a Jose Francisco Vidal/Adrian Andrzejczuk (POL) semis Jelle Sels (NED) 75 67 62 a David Perez Sanz cuartos Gijs Brouwer (NED) 76 63 a Pablo Vivero David Perez Sanz 62 67 63 a Anis Ghorbel (TUN) 2ª ronda Pablo Vivero 62 75 a Vladyslav Orlov (UKR) David Perez Sanz 64 26 60 a Mazem Osama (EGY) Anis Ghorbel (TUN) 63 75 a David Jorda 1ª ronda Pablo Vivero 61 20 ret a Peter Bothwell (IRL) David Perez Sanz 75 61 a Oleg Prihodko (UKR) David Jorda 36 64 61 a Thiemo de Bakker (NED) Altug Celikbilek (TUR) 64 61 a Jose Francisco Vidal clas previa Ryan Nijboer (NED) 62 62 a Ivan Marrero 2ª previa Luca Narcisi (ITA) 63 26 64 a Manuel Montalvo Ivan Marrero 60 62 a Sharamay Dhawan (IND) 1ª previa Manuel Montalvo 63 62 a Brian Boggs (USA) |
||||
10/10/2017 |
ITF Masculino: NIGERIA F4 |
1º- Krstin 2º- Fransen |
||
Semana 41 | Nigeria | Premios: $25.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Pedja Krstin (SRB) 62 63 a Stephan Fransen (NED) 1ªronda Pedja Krstin (SRB) 64 60 a Hugo Largo clasif previa Hugo Largo 62 62 a Darryl Hale (GBR) 1ªprevia Hugo Largo 60 64 a Tsatsu-Kofi Segbedzie (GHA) Kento Tagashira (JPN) 63 61 a Yusuf Oyekunle |
||||
09/10/2017 |
ITF Masculino: Egypt F29 |
1º- de Bakker 2º- Brouwer |
||
Semana 41 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Thiemo de Bakker (NED) 63 76 a Gijs Brouwer (NED) final dobles David Perez Sanz/Peter Bothwell (IRL) 60 63 a Aliaksandr Liaonenka (BLR)/Nikita Masthakov (UKR) semis Gijs Brouwer (NED) 64 26 63 a David Perez Sanz cuartos David Perez Sanz 75 46 75 a Olesiy Kolisnyck (UKR) 2ªronda David Perez Sanz 62 75 a Fermin Tenti (ARG) 1ªronda David Perez Sanz 64 62 a Adrian Andrzejczuk (POL) Thiemo de Bakker (NED) 75 64 a Jose Fco Vidal |
||||
09/10/2017 |
ITF Masculino: RIBA ROJA F33 |
1º- Gimeno 2º- Olaso |
||
Semana 41 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Daniel Gimeno 63 62 a Guillermo Olaso final dobles Javier Barranco/Raul Brancaccio (ITA) 57 63 10/7 Guillermo Olaso/Gerard Granollers semis Daniel Gimeno 61 63 a Jordan Correia (BRA) Guillermo Olaso 26 61 63 a Sergio Gutierrez Ferrol cuartos Daniel Gimeno 60 62 a Quim Sorni Guillermo Olaso 63 60 a Jaume Pla Sergio Gutierrez Ferrol 62 60 a Gerard Granollers 2ªronda Quim Sorni 16 63 75 a Germain Gigounon (BEL) Daniel Gimeno 63 46 61 a Albert Alcaraz Erik Crepaldi (ITA) 26 64 64 a Oriol Roca Guillermo Olaso 62 57 62 a Eduard Esteve Jaume Pla 76 76 a Aitor Sanz Sergio Gutierrez Ferrol 61 60 a Andrey Chepelev (RUS) Gerard Granollers 62 64 a Bruno Mardones 1ª ronda Quim Sorni 64 64 a Alejandro Vedri Germain Gigounon (BEL) 60 60 a Borja Roger Albert Alcaraz 62 61 a Patrick Mayer (GER) Daniel Gimeno wo a Mikhail Korovin (RUS) Maxime Chazal (FRA) 62 67 76 a Sergi Perez Contri Erik Crepaldi (ITA) 63 75 a Aaron Cortes Oriol Roca 63 62 a Vullnet Tashi (SUI) Eduard Esteve 63 62 a Yan Bondarevsky (RUS) Guillermo Olaso 63 62 a Raul Brancaccio (ITA) Aitor Sanz 64 62 a Javier Barranco Jaume Pla 63 61 a Pol Toledo Sergio Gutierrez Ferrol 62 60 a Kuzey Cekirge (TUR) Andrey Chepelev (RUS) 76 64 a Nikolas Sanchez Izquierdo Bruno Mardones 62 26 62 a Simon Carr (IRL) Gerard Granollers 62 62 a Carlos Lopez Monteagud clas previa Vullnet Tashi (SUI) 62 61 a Alejandro Garcia Saez Sergi Perez Contri 60 60 a David Estruch Nikolas Sanchez Izquierdo 63 75 a Quim Sorni Andrey Chepelev (RUS) 62 75 a Alvaro Saez Royuela Bruno Mardones 06 63 64 a Simon Beaupain (BEL) Aitor Sanz 57 63 64 a Francisco Andreu 2ª previa Vullnet Tashi (SUI) 61 60 a Alejandro Martinez Dura Alejandro Garcia Saez 62 61 a Javier Llinares Sergi Perez Contri 62 64 a Kaptan Kaster (USA) David Estruch 61 60 a Jordi Ribera Quim Sorni 60 61 a Mikel Aranzabal Nikolas Sanchez Izquierdo 64 75 a Alex Marti Andrey Chepelev (RUS) 76 61 a Carles Batlle Alvaro Saez Royuela 60 62 a Carlos Vicente Bruno Mardones 60 64 a David Sanchez Herrero Aitor Sanz 62 60 a Luis Diaz Francisco Andreu 75 75 a Axel Vila Raul Casabona 61 61 a Stijn Slump (NED) Kuzey Cekirge (TUR) 62 63 a Nicolas Ramirez Alexandru Fernando Radu (ROU) 64 30 ret a Rafael Mazon Patrick Mayer (GER) 64 63 a vicente Oliver 1ª previa Alejandro Martinez Dura 46 62 63 a Carlos Matarredona Alejandro Garcia Saez 62 64 a Carles Anton Javier Llinares 46 62 61 a Miles Jones (USA) Sergi Perez Contri 75 63 a Carlos Garcia Villanueva Kaptan Kaster (USA) 67 76 63 a Pol Fernandez Jordi Ribera 63 64 a Raul Gil Vidal David Estruch 60 62 a Manel Planells Quim Sorni 62 64 a Loick Bruandet (FRA) Mikel Aranzabal 63 46 75 a Artem Volkov (RUS) Nikolas Sanchez Izquierdo 61 62 a Robert Ziganshin (RUS) Alex Marti 60 64 a Samuel Martinez Arjona Andrey Chepelev (RUS) 67 63 75 a Sergio Gomez Ruiz Carles Batlle 76 64 a Sergio Gomez Montesa Alvaro Saez Royuela 61 61 a Douglas Segatti (BRA) Carlos Vicente 63 62 a Caspar Kogel (SWE) Bruno Mardones 60 62 a Pietro Martinetti (ITA) David Sanchez Herrero 76 63 a Felipe Stepanov Aitor Sanz 63 63 a Joan Soler (FRA) Luis Diaz 61 61 a Jose Maria Gomez Alvarez Francisco Andreu 62 64 a Antonio Amurrio Axel Vila 61 64 a Jorge Blanco Stijn Slump (NED) 61 60 a Alejandro Garcia Oliver Raul Casabona 75 46 63 a Luca Checchia Kuzey Cekirge (TUR) 75 63 a Jose Vicent Monsonis Nicolas Ramirez 62 62 a Oleg Koval (UKR) Rafael Mazon 61 64 a Morad-Mackey Den Drijver (NED) Alexandru Fernando Radu (ROU) 76 75 a Gonzalo Ferrer vicente Oliver 67 76 76 a Alessandro Procopio (ITA) Patrick Mayer (GER) 46 64 62 a Lluis Dolz |
||||
09/10/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F30 |
1º- Heras 2º- Gennaro |
||
Semana 41 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Patricio Heras (ARG) 62 61 a Dante Gennaro (ARG) semis Dante Gennaro (ARG) 62 63 a Miguel Semmler cuartos Miguel Semmler 64 62 a Mathieu Perchicot (FRA) 2ªronda Miguel Semmler 64 63 a Amine Ahouda (MAR) 1ªronda Miguel Semmler 75 63 a Filippo Baldi (ITA) Gabriel Petit (FRA) 40 ret a Jaime Fermosell 2ªprevia Bogdan Bobrov (RUS) 62 63 a Xavier Gabarro Anze Arh (SLO) 64 3/2 ret a Alberto Romero de Avila Boris Fassbender (FRA) 75 62 a Sergio Barranco 1ªprevia Xavier Gabarro 60 64 a Marco Corino (ITA) Mathieu Perchicot (FRA) 64 63 a Pol Martin Tiffon Christian Felline (ITA) 76 16 64 a Imanol Lopez Morillo |
||||
09/10/2017 |
ITF Masculino: TURKEY F38 |
1º- Popko 2º- Kuzmanov |
||
Semana 41 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Dmitry Popko (KAZ) 75 36 63 a Dimitar Kuzmanov (BUL) 2ªronda Nikola Cacic (SRB) 61 46 76 a Jordi Samper 1ªronda Jordi Samper 76 62 a Alejandro Tabilo (CHI) |
||||
02/10/2017 |
ITF Masculino: MELILLA F32 |
1º- Diez 2º- Semmler |
||
Semana 40 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Steven Diez (CAN) 62 60 a Miguel Semmler final dobles Dante Gennaro (ITA)/Patricio Heras (ARG) 76 62 a Sergi Perez Contri/Benjamin Winter semis Miguel Semmler 57 64 63 a Dante Gennaro (ITA) cuartos Dante Gennaro (ITA) 61 20 ret a Marc Fornell Miguel Semmler 62 63 a Gerard Granollers 2ª ronda Steven Diez (CAN) 61 63 a Alberto Romero de Avila Patricio Heras (ARG) 63 64 a Pablo Andujar Pascal Brunner (AUT) 61 63 a Bruno Mardones Marc Fornell 57 63 75 a Albert Alcaraz Dante Gennaro (ITA) 62 ret a Eduard Esteve Miguel Semmler 61 61 a Jose Antonio Arcos Gerard Granollers 16 76 64 a Vullnet Tashi (SUI) 1ª ronda Steven Diez (CAN) 60 63 a Oscar Mancineiras Alberto Romero de Avila 76 36 60 a Sergi Perez Contri Pablo Andujar 63 62 a Aaron Colas Patricio Heras (ARG) 75 64 a Sergio Martos Fabrizio Ornago (ITA) 63 76 a Carlos Lopez Montagud Philip Bachamaier (AUT) 61 60 a Rafael Sanchez Navas Bruno Mardones 62 63 a Alejandro Vedri Marc Fornell 64 76 a Jordi Samper Albert Alcaraz 64 57 63 a Aitor Sanz Dante Gennaro (ITA) 64 62 a Jorge Blanco Eduard Esteve 62 60 a William Grant (USA) Miguel Semmler 62 ret a Paco Climent Jose Antonio Arcos 62 67 65 ret a Axel Franck (BEL) Vullnet Tashi (SUI) 62 60 a Jaime Fermosell Gerard Granollers 63 26 75 a Jordan Correia (BRA) clas previa Bruno Mardones 60 62 Jose Maria Gomez Alvarez Aitor Sanz 62 63 a Luis Gomar Philip Bachmaier (AUT) 64 64 a Benjamin Winter Jorge Blanco 36 64 62 a Ignacio Benzal Oscar Mancineiras 63 06 62 a Loick Bruandet (FRA) Axel Franck (BEL) 61 63 a Jesus Martinez Garcia Jose Antonio Arcos 62 61 a Raymond Felipe Marin 1ª previa Bruno Mardones 60 61 a Victor Arias Jose Maria Gomez Alvarez 16 63 75 a Hicham Ayad (MAR) Aitor Sanz 06 61 61 a James Allemby (GBR) Luis Gomar 61 60 a Javier Aaznar Philip Bachmaier (AUT) 60 61 a Alex Briceno Benjamin Winter 61 61 a Armando Moya Jorge Blanco 64 64 a Felipe Stepanov Ignacio Benzal 64 61 a Tony Petrola (FIN) Oscar Mancineiras 62 60 a Mohammed Rhennou (MAR) Loick Bruandet (FRA) 67 63 62 a Lluis Dolz Simon Beaupain (BEL) 61 61 a Jose Miguel Vinuesa William Grant (USA) 60 61 a Gianmarco Amatiste Jesus Martinez Garcia 63 62 a Yasser Bouabdella (MAR) Jose Antonio Arcos 62 62 a Ayman Azarion (MAR) Raymond Felipe Marin 61 63 a Pedro Bernabe |
||||
02/10/2017 |
ITF Masculino: EGYPT F28 |
1º- Durasovic 2º- Papic |
||
Semana 40 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Viktor Durasovic (NOR) 26 63 75 a Tomas Papic (CZE) final dobles David Perez Sanz/Anis Ghorbel (TUN) 63 76 a Youssef Hossan (EGY)/Masen Osama (EGY) semis Tomas Papic (CZE) 63 76 a David Perez Sanz cuartos David Perez Sanz 60 63 a Giorgio Ricca (ITA) 2ªronda David Perez Sanz 64 64 a Kirill Kivattsev (RUS) 1ªronda Issam-Haitham Taweel (EGY) 75 46 62 a Jose Fco. Vidal David Perez Sanz 63 62 a Piotr Matuszewski (POL) clasif previa David Perez Sanz 75 63 a Marek Semjan (SVK) 2ªprevia David Perez Sanz 75 61 a Aidan Talcott (USA) |
||||
02/10/2017 |
ITF Masculino: PORTUGAL F21 |
1º- Monteiro 2º- Baltensperger |
||
Semana 40 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Joao Monteiro (POR) 36 64 63 a Raphael Baltensperger (SUI) final dobles Erik Crepaldi (ITA)/Darko Jandric (SRB) 76 62 a Pablo Vivero/Jaime Pulgar semis Joao Monteiro (POR) 64 60 a Pablo Vivero cuartos Pablo Vivero 64 62 a Giovanni Fonio (ITA) 2ªronda Pablo Vivero 60 76 a Hugo Largo Yanais Laurent (FRA) 64 64 a Juan-Pablo Canas Raphael Baltensperger (SUI) 61 61 a Ivan Marrero 1ªronda Joao Monteiro (POR) 62 46 75 a Jaime Pulgar Erik Crepaldi (ITA) 62 62 a Jose-Antonio Dugo Pablo Vivero 61 75 a Rayane Roumane (FRA) Hugo Largo 36 62 63 a Adan Freire (FRA) Nuno Deus (POR) 64 76 a Andres Artunedo Juan-Pablo Canas 63 63 a Tomas Almeida (POR) Ivan Marrero 63 62 a Francisco Faria (POR) clasif previa Hugo Largo 62 61 a Guilherme Rosa (POR) Ivan Marrero 61 62 a Guilherme Valdoleiros (POR) Tomas Almeida (POR) 63 16 76 a Miguel Vallejo Juan-Pablo Canas 63 67 61 a Fabio Coelho (POR) Adan Freire (FRA) 64 16 63 a Aleksei Nerushenko 2ªprevia Hugo Largo 76 75 a Manuel Montalvo Ivan Marrero 60 63 a Joao-Pedro Fernandes Martins (POR) Miguel Vallejo 64 61 a Goncalo Andrade (POR) Juan-Pablo Canas 63 64 a Simao Alves (POR) Daniel Rodrigues (POR) 63 75 a Alvaro Blanco Aleksei Nerushenko 76 61 a Duarte-Nuno Teixeira (POR) 1ªprevia Manuel Montalvo 60 60 a Joao-Vitor Cieri (BRA) Guilherme Valdoleiros (POR) 62 63 a Jesus Garcia Gil Diogo Marques (POR) 57 76 63 a Carlos Fernandez-Espinar Miguel Vallejo 76 63 a Dario Montes Alvaro Blanco 64 67 76 a Pedro-Gabriel Rodrigues (BRA) |
||||
02/10/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F29 |
1º- Baldi 2º- Dougaz |
||
Semana 40 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Filippo Baldi (ITA) 57 64 63 a Aziz Dougaz (TUN) 1ªronda Laurent Rochette (FRA) a Pol Toledo 2ªprevia Bogdan Bobrov (RUS) 64 62 a Imanol Lopez Morillo 1ªprevia Imanol Lopez Morillo 36 61 61 a Eduard Vlasceanu (ROU) |
||||
25/09/2017 |
ITF Masculino: SABADELL F31 |
1º- Gutierrez 2º- Diez |
||
Semana 39 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Sergio Gutierrez Ferrol 63 76 a Steven Diez (CAN) final dobles Christopher Heyman (BEL)/Yannick Vandelbulcke (BEL) 64 62 a Sergio Gutierrez Ferrol/Sergi Perez Contri semis Sergio Gutierrez Ferrol 64 46 64 a Albert Alcaraz Steven Diez (CAN) 61 75 a Bernabe Zapata cuartos Sergio Gutierrez Ferrol 64 63 a Jaume Pla Albert Alcaraz 61 64 a Marc Giner Bernabe Zapata 63 62 a Pascal Brunner (AUT) 2ª ronda Sergio Gutierrez Ferrol 60 61 a Sergio Barranco Jaume Pla 46 63 ret a Guillermo Olaso Albert Alcaraz 63 10 ret a Alexander Muller (FRA) Marc Giner 64 63 a Jordi Samper Pascal Brunner (AUT) 64 64 a Alberto Colas Bernabe Zapata 61 62 a Eduard Esteve 1ª ronda Sergio Gutierrez Ferrol 21 ret a Pedro Martinez Portero Sergio Barranco 63 64 a Itsuki Matsumoto (JPN) Jaume Pla 62 75 a Christopher Heyman (BEL) Guillermo Olaso 64 60 a Pedro Cachin (ARG) Alexander Muller (FRA) 64 64 a Quim Sorni Albert Alcaraz 62 62 a Raul Brancaccio (ITA) Jordi Samper 62 62 a Javier Barranco Marc Giner 62 63 a Rayane Roumane (FRA) Yannick Vandelbulcke (BEL) 75 62 a Sergi Perez Contri Viktor Durasovic (NOR) 46 76 64 a Aitor Sanz Asian Karatsev (RUS) 26 62 61 a Marc Fornell Steven Diez (CAN) 63 63 a Carlos Lopez Montagud Pascal Brunner (AUT) 61 62 a Gerard Granollers Alberto Colas 61 62 a Kosuke Okagaki (JPN) Eduard Esteve 76 63 a Alexis Mustalek (FRA) Bernabe Zapata 61 64 a Pablo Andujar clas previa Javier Barranco 60 62 a Sylvester Emmanuel (NGR) Quim Sorni 63 26 64 a Sergio Martos Aitor Sanz 62 46 64 a Mikhail Korovin (RUS) Sergio Barranco 06 63 64 a Albert Alcaraz Rayane Roumane (FRA) 61 62 a Adria Mas Sergi Perez Contri 62 60 a Antonio Javier Ayala Marc Fornell 63 76 a Eduard Guell 2ª previa Alexander Zhurbin (RUS) 60 75 a Raul Casabona Javier Barranco 62 61 a Xavier Vicent Sergio Martos 64 60 a Mikel Aranzabal Quim Sorni 50 ret a Roberto Preka (GBR) Mikhail Korovin (RUS) 60 64 a Guillem Arno Aitor Sanz 60 60 a Francesco Denicoloi (ITA) Albert Alcaraz 64 62 a Jeremias Lima Sergio Barranco 64 62 a Alex Marti Adria Mas 61 62 a Oscar Mancineiras Rayane Roumane (FRA) 46 62 64 a Nikolas Sanchez Izquierdo Sergi Perez Contri 62 60 a Marc Moncus Antonio Javier Ayala 75 46 62 a Nikita Tatyanin (RUS) Marc Fornell 63 62 a James Allemby (GBR) Eduard Guell 62 62 a Jordan Chiu (USA) 1ª previa Alexander Zhurbin (RUS) 75 62 a Luis Foix Raul Casabona 75 61 a Caspar Kogel (SWE) Sami Ben (SUI) 75 ret a Xavier Gabarro Dan Dowson (GBR) 46 63 63 a Vicente Oliver Javier Barranco 76 62 a Simon Beaupain (BEL) Xavier Vicent 61 61 a Behnam Shahrestanikia (IRI) Loick Bruandet (FRA) 76 62 a Alejandro Martinez Dura Sergio Martos 61 61 a Bruno Pujol Mikel Aranzabal 63 62 a Hugo Moura (BRA) Roberto Preka (GBR) 46 76 75 a Pol Fernandez Quim Sorni 61 60 a Facundo Yunis (GER) Mikhail Korovin (RUS) 61 63 a Antonio Muñiz Guillem Arno 63 62 a Adria Alvarez Aitor Sanz 61 60 a Francecs Xavier Peregrino Albert Alcaraz 62 63 a Fouad Behbehani (KUW) Jeremias Lima 36 60 20 ret a Carles Battle Alex Marti 75 60 a Ioannis Papounidis (GRE) Sergio Barranco 61 62 a Adria Vallejo Adria Mas 60 60 a Ruben Busch (GER) Oscar Mancineiras 61 60 a Lluc Serrat Nikolas Sanchez Izquierdo 60 61 a Arnau Rodriguez Queralto Rayane Roumane (FRA) 62 63 a Pol Martin Sergi Perez Contri 63 60 a Samuel Guarin (COL) Marc Moncus 76 76 a Pol Vaquero Nikita Tatyanin (RUS) 63 64 a Alvaro Fernandez Horta Antonio Javier Ayala 67 62 61 a Andres Fernandez Canovas Marc Fornell 62 60 a Pavel Ognev (RUS) James Allemby (GBR) 62 57 60 a Jordi Puig Eduard Guell 60 60 a Oriol Salvanya |
||||
25/09/2017 |
ITF Masculino: ITALY F31 |
|||
Semana 39 | Italia | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Lorenzo Sonego (ITA) 61 31 ret a Javier Marti final dobles Javier Marti/Miguel Semmler 63 76 a Toby Martin (GBR)/Francesco Moncagatto (ITA) semis Javier Marti 36 64 63 a Miljan Zekic (SRB) cuartos Javier Marti 61 64 a Federico Iannaccone (ITA) 2ªronda Javier Marti 64 62 a Marco Miceli (ITA) Lorenzo Sonego (ITA) 61 62 a Miguel Semmler 1ªronda Javier Marti 61 60 a Giovanni Rizzuti (ITA) Miguel Semmler 63 36 62 a Benjamin Pietri (FRA) 2ªprevia Adil Kalyanpur (IND) 76 46 60 a Pablo Schelcher 1ªprevia Pablo Schelcher 61 62 a Harry Lim (AUS) |
||||
25/09/2017 |
ITF Masculino: KAZAKHSTAN F7 |
|||
Semana 39 | Kazakhstan | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Altila Balazs (HUN) 61 62 a Kimmer Coppenjans (BEL) final dobles Enrique Lopez-Perez/Marco Trungelliti (ARG) 62 63 a Gabor Borsos (HUN)/Vladyslav Manafov (UKR) semis Kimmer Coppenjans (BEL) 63 62 a Enrique Lopez-Perez cuartos Enrique Lopez-Perez 60 64 a Dmitry Popko (KAZ) 2ªronda Enrique Lopez-Perez 62 61 a Denis Klok (RUS) 1ªronda Enrique Lopez-Perez 62 75 a Jurabek Karimov (UZB) |
||||
25/09/2017 |
ITF Masculino: PORTUGAL F20 |
1º- Mertens 2º- Krstin |
||
Semana 39 | Portugal | Premios: $25.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Yannick Mertens (BEL) 36 76 62 a Pedia Krstin (GBR) cuartos Joao Monteiro (POR) 53 ret a Carlos Gomez Herrera Sadio Doumbia (FRA) 61 16 63 a Roberto Ortega 2ª ronda Joao Monteiro (POR) 75 75 a Andres Artuñedo Carlos Gomez Herrera 76 63 a Pablo Vivero Roberto Ortega 60 62 a Miquel Semedo (POR) 1ª ronda Andres Artuñedo 63 62 a Daniel Rodrigues (POR) Pablo Vivero 64 61 a Daniel Batista (POR) Carlos Gomez Herrera 62 62 a Daniel Kopenigg (AUT) Jose Von Hafe (POR) 61 63 a Carlos Fernandez Espinar Niels Desen (BEL) 64 62 a Ivan Marrero Sadio Doumbia (FRA) 46 63 63 a Jaime Pulgar Roberto Ortega 75 57 76 a Fred Gil (POR) clas previa Goncalo Falcao (POR) 60 64 a Alvaro Blanco Jose Von Hafe (POR) 76 64 a Hugo Largo Daniel Kopenigg (AUT) 64 76 a Jose Antonio Dugo Daniel Batista (POR) 64 64 a Manuel Vallejo Ivan Marrero 64 61 a Georgil Kravchenko (UKR) Carlos Fernandez Espinar 36 63 63 a Juan Pablo Cañas 2ª previa Alvaro Blanco 62 62 a Eduardo Cabral (POR) Hugo Largo 64 76 a Pedro Gabriel Rodrigues (BRA) Jose Antonio Dugo 61 46 62 Fabio Coelho (POR) Manuel Vallejo 64 57 62 a Manuel Montolvo Ivan Marrero 64 75 a Keptan Kaster (USA) Juan Pablo Cañas 60 64 a Manuel Goncalves (POR) Carlos Fernandez Espinar 64 76 a Joao Ferreira (POR) 1ª previa Alvaro Blanco 62 60 a Joao Guerra (POR) Manuel Vallejo 62 60 a Bernardo Teixeira (POR) Jose Antonio Dugo 60 61 a Ethan Tulliani (AUS) |
||||
25/09/2017 |
ITF Masculino: SWEDEN F3 |
1º- Griekspoor 2º- Zhyrmont |
||
Semana 39 | Suecia | Premios: $25.000 | Superficie: in-dura | |
Resultados | ||||
final
Tallon Griekspoor (NED) 76 64 a Dzmitry Zhyrmont (BLR) 2ªronda Alexander Vasilenko (RUS) 61 63 a Albert Roglan 1ªronda Simen-Sunde Bratholm (NOR) 62 46 63 a David Jorda Albert Roglan 75 62 a Markus Eriksson (SWE) clasif previa Albert Roglan 67 63 76 a Pablo Figueroa (SWE) 1ªprevia Albert Roglan 75 62 a Gustaf Strom (SWE) |
||||
25/09/2017 |
ITF Masculino: EGYPT F27 |
1º- Griekspoor 2º- Perez |
||
Semana 39 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Scott Griekspoor (NED) 63 64 a David Perez-Sanz semis David Perez-Sanz 63 62 a Nicolaas Scholtz (RSA) cuartos David Perez-Sanz 64 75 a Alexis Klegou (BEN) 2ªronda David Perez-Sanz 62 64 a Kirill Kivattsev (RUS) 1ªronda David Perez-Sanz 63 64 a Mazen Osama (EGY) |
||||
25/09/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F28 |
1º- Crepatte 2º- Bensoussan |
||
Semana 39 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Baptiste Crepatte (FRA) 76 62 a Samuel Bensoussan (FRA) final dobles Pol Toledo/Laurent Rochette (FRA) 64 61 a Luis Britto/ Marcelo Zormann (BRA) semis Baptiste Crepatte (FRA) 61 62 a Pol Toledo cuartos Pol Toledo 61 62 a Alessandro Luisi (ITA) 2ªronda Pol Toledo 62 64 a Ronald Slobodchikov (RUS) 1ªronda Edoardo Sardella (ITA) 16 61 75 a Carlos Sanchez-Jover Pol Toledo 63 64 a Andrey Chepelev (RUS) clasif previa Carlos Sanchez-Jover 76 62 a Imanol Lopez-Morillo 2ªprevia Darko Bojanovic (BIH) 62 61 a Rafael Izquierdo Alexey Baryshev (RUS) 60 63 a Marco Neubau Imanol Lopez-Morillo 61 61 a Marko Jovanovic (AUS) Carlos Sanchez-Jover 61 2/1 ret a Ameur Ben- Hassen (TUN) Marco Corino (ITA) 75 63 a Jordi Marse |
||||
18/09/2017 |
ITF Masculino: KAZAKHSTAN F6 |
1º- Lopez 2º- Brkic |
||
Semana 38 | Kazakhstan | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Enrique Lopez-Perez 26 64 64 a Tomislav Brkic (BIH) semis Enrique Lopez-Perez 67 76 75 a Marco Trungelliti (ARG) cuartos Enrique Lopez-Perez 61 63 a Jurabek Karimov (UZB) 2ªronda Enrique Lopez-Perez 36 76 63 a Artem Smirnov (UKR) 1ªronda Enrique Lopez-Perez 62 64 a Roman Khassanov (KAZ) |
||||
18/09/2017 |
ITF Masculino: MADRID F30 |
1º- Moutet 2º- Olaso |
||
Semana 38 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: in-tierra | |
Resultados | ||||
final
Corentin Moutet (FRA) 64 61 a Guillermo Olaso final dobles Pedro Martinez Portero/Miguel Semmler 64 64 a Yannick Vandenbulcke (BEL)/Christopher Heyman (BEL) semis Guillermo Olaso 64 46 63 a Pedro Martinez Portero Corentin Moutet (FRA) 62 64 a Javier Marti cuartos Pedro Martinez Portero 62 64 a Viktor Durasovik (NOR) Guillermo Olaso 64 36 64 a Daniel Muñoz de la Nava Javier Marti 60 61 a Sergio Martos 2ª ronda Pedro Martinez Portero 63 64 a Albert Alcaraz Guillermo Olaso 61 62 a Alberto Colas Daniel Muñoz de la Nava 61 64 a Sergio Gutierrez Ferrol Sergio Martos 67 31 ret a Roberto Marcora (ITA) Javier Marti 62 64 a Jordan Correia (BRA) Yannick Vandenbulcke (BEL) 64 64 a Miguel Semmler 1ª ronda Pedro Martinez Portero 60 60 a Adil Kalyanpur (IND) Albert Alcaraz 63 63 a Carlos Fernandez Espinar Raul Brancaccio (ITA) 64 64 a Adria Mas Alberto Colas 64 46 75 a Markus Eriksson (SWE) Guillermo Olaso 63 61 a Quim Sorni Sergio Gutierrez Ferrol 76 76 a Vullnet Tashi (SUI) Daniel Muñoz de la Nava 63 75 a Jaume Pla Sergio Martos 46 76 76 a Mario Vilella Roberto Marcora (ITA) 63 62 a Miguel Damas Jordan Correia (BRA) 61 63 a Diego-Jose Manrique Javier Marti 62 67 64 a Aitor Sanz Miguel Semmler 42 ret a Jaime Fermosell Christopher Heyman (BEL) 76 46 63 a Alberto Romero de Avila Corentin Moutet (FRA) 63 62 a Sergi Perez Contri clas previa Pedro Martinez Portero 63 64 a Nikita Tatyanin (RUS) Guillermo Olaso 61 62 a Harry Butler (GBR) Quim Sorni 76 64 a Alejandro Garcia Carlos Fernandez Espinar 46 75 75 a Sylvester Emmanuel (NGR) Aitor Sanz 64 62 a Rio Noguchi (JPN) Miguel Damas 75 62 a Alvaro Blanco Adil Kalyanpur (IND) 63 63 a Sergio Barramco 2ª previa Pedro Martinez Portero 64 63 a Nikolas Sanchez Izquierdo Nikita Tatyanin (RUS) 62 63 a Antonio Muñiz Guillermo Olaso 61 60 a Hugo Moura (BRA) Harry Butler (GBR) 63 64 a Pablo Manzano Maximilian Gatev (SUI) 76 62 a Alejandro Moro Quim Sorni 46 62 61 a John Echeverria Alejandro Garcia 64 76 a Francisco San Andres Sylvester Emmanuel (NGR) 60 61 a Carlos Fernandez Ventura Carlos Fernandez Espinar 76 62 a Santiago Pulpon Rio Noguchi (JPN) 61 61 a Dario Montes Aitor Sanz 16 64 63 a Jake Hersey (GBR) Alvaro Blanco 63 75 a Enric Guaita Miguel Damas 62 64 a Javier Herrero Sergio Barramco 76 61 a Lluis Dolz Adil Kalyanpur (IND) 64 64 a Arnau Rodriguez Queralto 1ª previa Nikolas Sanchez Izquierdo 60 61 a Alejandro Garcia Oliver Antonio Muñiz 62 57 63 a Sergio Esteban Nikita Tatyanin (RUS) 61 60 a Alejandro Martinez Dura Hugo Moura (BRA) 61 61 a Ivan Bernal Pablo Manzano 61 63 a Azael Azael Daniel Labrador (USA) 63 62 a Juan Granell Alejandro Moro 61 60 a Rodrigo Ramos John Echeverria 62 60 a Pol Fernandez Alejandro Garcia 67 63 62 a Alejandro Ortega Francisco San Andres 62 64 a Johannes Heussner (GER) Carlos Fernandez Ventura 64 63 a Alejandro Moya Carlos Fernandez Espinar 61 62 a Ivan Constantino Gijon Santiago Pulpon 62 60 a Patrick Mufumbila (ZAM) Rio Noguchi (JPN) 36 61 63 a Miguel Vallejo Dario Montes 62 75 a Javier Sanchez Pradillo Jake Hersey (GBR) 63 63 a Samuel de Felipe Aitor Sanz 61 63 a Pablo Schelcher Enric Guaita 36 63 64 a Dan Dowson (GBR) Alvaro Blanco 63 61 a Jose Vicent Monsonis Javier Herrero 64 63 a Mikel Martinez Miguel Damas 64 26 64 a Oscar Mancineiras Sergio Barramco 60 62 a Pedro Jose Castillo Lluis Dolz 61 60 a David Perez Cremaddes Arnau Rodriguez Queralto 61 62 a Nathan Lavanchy (SUI) Adil Kalyanpur (IND) 61 62 a Alvar Gutierrez Medina c |
||||
18/09/2017 |
ITF Masculino: EGYPT F26 |
1º- Papik 2º- Nema |
||
Semana 38 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Tomas Papik (CZE) 64 57 76 a Patrik Nema (SVK) 2ªronda Leny Mitjana (FRA) 64 16 62 a David Perez Sanz 1ªronda David Perez Sanz 76 63 a Kazuki Nishiwaki (JPN) |
||||
18/09/2017 |
ITF Masculino: PORTUGAL F19 |
|||
Semana 38 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Carlos Gomez-Herrera 75 61 a Fred Gil (POR) final dobles Carlos Gomez-Herrera/Fred Gil (POR) 62 64 a Nuno Deus (POR)/Luis Faria (POR) semis Carlos Gomez-Herrera 64 61 a Pablo Vivero cuartos Fred Gil (POR) 64 75 a Andres Artunedo Pablo Vivero 61 75 a Jaime Pulgar Carlos Gomez-Herrera 60 61 a Nuno Deus (POR) 2ªronda Andres Artunedo 63 60 a Miguel Semedo (POR) Jaime Pulgar 46 63 75 a Luis Faria (POR) Pablo Vivero 64 60 a Daniel Rodrigues (POR) Nuno Deus (POR) 62 46 64 a Ivan Marrero Carlos Gomez-Herrera 62 64 a Tiago Cacao (POR) 1ªronda Darko Jandric (SRB) 61 16 62 a Rafael Mazon Francisco Cabral (POR) 63 36 63 a Manuel Montalvo Andres Artunedo 63 61 a Jakob Johansson (SWE) Jaime Pulgar 64 62 a Tomas Almeida (POR) Luis Faria (POR) 64 63 a Hugo Largo Pablo Vivero 62 61 a Kaptan Kaster (USA) Ivan Marrero 60 61 a Guilherme Rosa (POR) Carlos Gomez-Herrera 62 62 a Goncalo Andrade (POR) clasif previa Ivan Marrero 76 63 a Francisco Faria (POR) Manuel Montalvo 76 62 a Afonso Vaz (POR) 1ªprevia Ivan Marrero 63 62 a Sebastiano-Mahoro Zorzi (ITA) Francisco Oliveira (POR) 36 63 63 a Fabian Ruiz-Ribero Manuel Montalvo 64 61 a Manuel Almeida (POR) |
||||
18/09/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F27 |
1º- Baldi 2º- Ferreira |
||
Semana 38 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Filippo Baldi (ITA) 60 64 a Frederico Ferreira (POR) 1ªronda Guido Marson (ITA) 62 62 a Aaron Cortes clasif previa Marco Miceli (ITA) 76 61 a Carlos Sanchez-Jover Guido Marson (ITA) 64 62 a Rafael Izquierdo 2ªprevia Carlos Sanchez-Jover 62 63 a Edoardo Sardella (ITA) Rafael Izquierdo 62 64 a Youlian Iakovlev (FRA) Ezequiel-Agustin Santalla (ARG) 64 63 a Imanol Lopez-Morillo 1ªprevia Carlos Sanchez-Jover 60 61 a Youssef Berrajah (TUN) Rafael Izquierdo 62 64 a Killian Davanzo (SUI) Ezequiel-Agustin Santalla (ARG) 61 60 a Daniel Rodriguez-Redondo |
||||
11/09/2017 |
ITF Masculino: EGYPT F25 |
1º- Tatlot 2º- Hossam |
||
Semana 37 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Johan-Sebastien Tatlot (FRA) 64 64 a Youssef Hossam (EGY) final dobles David Perez-Sanz/ Franco Feitt (ARG) 62 62 a Francesco Bessire/ Leny Mitjana (ITA/FRA) 1ªronda Ivan Krivic (CRO) 64 63 a David Perez Sanz Fabrizio Ornago (ITA) 61 60 a Leandro Serrano clasif previa Leandro Serrano 67 63 63 a Adriano Quinti (GER) |
||||
11/09/2017 |
ITF Masculino: SEVILLA F29 |
1º- Munoz 2º- Cachin |
||
Semana 37 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Daniel Muñoz de la Nava 76 62 a Pedro Cachin (ARG) final dobles Pedro Martinez/ David Vega 36 64 10/5 a Marc Giner/ Jaume Pla semis Daniel Muñoz de la Nava 63 63 a Pedro Martinez Portero cuartos Pedro Martinez Portero 64 64 a Marc Giner Daniel Muñoz de la Nava 62 57 76 a Gerard Granollers Axel Michon (FRA) 64 60 a Mario Vilella Pedro Cachin (ARG) 63 46 63 a Jordi Samper 2ª ronda Pedro Martinez Portero 76 46 61 a Sergio Gutierrez Ferro Marc Giner 63 61 a Rio Noguchi (JPN) Gerard Granollers 60 63 a Miguel Semmler Daniel Muñoz de la Nava 63 63 a Javier Barranco Mario Vilella 64 63 a Jaime Fermosell Axel Michon (FRA) 61 64 a Alejandro Davidovich Jordi Samper 64 63 a Franco Agamenone (ARG) 1ª ronda Pedro Martinez Portero 60 60 a Alberto Romero de Avila Sergio Gutierrez Ferro 61 62 a Raul Brancaccio (ITA) Rio Noguchi (JPN) 61 16 34 ret a Jaume Pla Marc Giner 64 62 a Fred Gil (POR) Miguel Semmler 63 41 ret a Gianni Mina (FRA) Gerard Granollers 60 75 a Vullnet Tashi (SUI) Javier Barranco 62 76 a Javier Ladron de Guevara David Muñoz de la Nava 63 62 a Adria Mas Mario Vilella 64 67 61 a Sergio Martos Jaime Fermosell 63 62 a Ivan Marrero Alejandro Davidovich 76 61 a Juan Pablo Cañas Axel Michon (FRA) 63 63 a David Vega Jordi Samper 46 76 62 a Albert Alcaraz Viktor Durasovic (NOR) 36 64 64 a Fernando Bogajo Pedro Cachin (ARG) 61 61 a Sergi Perez Contri clas previa Gerard Granollers 63 63 a Andres Fernandez Canovas Alberto Romero de Avila 57 75 61 a Quim Sorni Jaime Fermosell 64 63 a Oscar Mancineiras Sergi Perez Contri 75 62 62 a Joel Cannell (GBR) Sergio Martos 16 75 60 a Matney Minin (RUS) Fernando Bogajo 61 26 63 a Riu Noguchi (JPN) Adria Mas 76 61 a Sylvester Emmanuel (NOR) 2ª previa Gerard Granollers 60 60 a Lluis Dolz Andres Fernandez Canovas 62 61 a Lawrence Bataljin (AUS) Alberto Romero de Avila 62 60 a Alejandro Moya Quim Sorni 75 64 a Marek Funner (GER) Jaime Fermosell 60 60 a Harry Lim (AUS) Oscar Mancineiras 64 57 61 a Jose Antonio Arcos Joel Cannell (GBR) 62 76 a Samuel de Felipe Sergi Perez Contri 62 62 a Nathan Lavanchy (SUI) Sergio Martos 64 61 a Marcos Torralbo Fernando Bogajo 62 57 76 a Jose Antonio Dugo Riu Noguchi (JPN) 76 64 a Axel Vila Adria Mas 61 63 a Luis Gomar 1ª previa Lluis Dolz 57 64 63 a Fouad Behbehani (KUW) Andres Fernandez Canovas 61 62 a Hugo Moura (BRA) Lawrence Bataljin (AUS) 75 62 a Angel Guerrero Alejandro Moya 62 63 a Rodrigo Ramos Jose Antonio Arcos 63 64 a Raymond Felipe Marin Oscar Mancineiras 46 62 62 Pol Fernandez Samuel de Felipe 63 61 a Marcos Navas Marcos Torralbo 61 60 a German Lopez Andujar Simon Beaupain (BEL) 61 60 a Alejandro Garcia Oliver Matney Minin (RUS) 63 63 a Jesus Echevarri Jose Antonio Dugo 62 62 a Manuel Ladron de Guevara Axel Vila 60 62 a Juan Jose Lopez Gomez Luis Gomar 61 61 a Jordi Puig William Ma (AUS) 61 61 a Yusuf Oyekunle Axel Franck (BEL) 62 61 a Francesc Xavier Peregrino Tillmann Erdbories (GER) 64 61 a Adria Alvarez Arvid Nordquist (SWE) 63 62 a Enric Guaita |
||||
11/09/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F26 |
1º- Benchetrit 2º- Giacomini |
||
Semana 37 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Elliot Benchetrit (FRA) 64 62 a Luca Giacomini (ITA) 1ª ronda Gabriel Petit (FRA) 36 63 64 a Aaron Cortes clas previa Dimitry Voronin (RUS) 26 63 62 a Carlos Sanchez Jover 2ª previa Carlos Sanchez Jover 62 63 a Paul Antoine Quilichni (FRA) Danko Bojanovic (BIH) 76 62 a Rafael Izquierdo Luca Giocomini (ITA) 60 61 a Daniel Andrea Rodriguez Redondo 1ª previa Carlos Sanchez Jover 64 63 a Rusian Khunarikov (RUS) Rafael Izquierdo 61 63 a Leonardo Dell Ospedalle (ITA) Daniel Andrea Rodriguez Redondo 64 61 a Aymen Ikhlef (ALG) |
||||
04/09/2017 |
ITF Masculino: OVIEDO F28 |
1º- Menezes 2º- Esteve |
||
Semana 36 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Joao Menezes (BRA) 63 64 a Eduard Esteve final dobles Joao Menezes (BRA)/Franco Agamenone (ARG) 75 63 a Miguel Semmler/Viktor Durasovic (NOR) semis Eduard Esteve 64 63 a Jay Clarke (GBR) Joao Menezes (BRA) 67 63 62 a Javier Marti cuartos Jay Clarke (GBR) 61 61 a Sergio Perez Contri Eduard Esteve 75 60 a Antoine Bellier (SUI) Alessandro Petrone (ITA) wo a Bruno Mardones Joao Menezes (BRA) 46 62 76 a Gerard Granollers Javier Marti 63 57 76 a Sergio Gutierrez Ferrol 2ª ronda Jay Clarke (GBR) 64 62 a Roberto Menendez Sergio Perez Contri 64 62 a Jordi Samper Antoine Bellier (SUI) 62 16 75 a David Jorda Eduard Esteve 64 16 62 a Albert Roglan Alessandro Petrone (ITA) wo a Bruno Mardones Joao Menezes (BRA) 46 62 76 a Gerard Granollers Sergio Gutierrez Ferrol 61 62 a Adria Mas Javier Marti 63 62 a Tomas Almeida (POR) 1ª ronda Jay Clarke (GBR) 62 75 a Carlos Sanchez Jover Roberto Menendez 75 76 a Ramon del Olmo Sergio Perez Contri 61 63 a Antonio Muñiz Jordi Samper 63 63 a Viktor Durasovic (NOR) David Jorda 36 76 62 a Alberto Romero de Avila Albert Roglan 62 10 ret a Rafael Mazon Eduard Esteve 64 63 a Miguel Semmler Bruno Mardones 75 63 a Paco Climent Joao Menezes (BRA) 60 60 a Lluis Dolz Gerard Granollers 62 60 a Juan Lizariturry c Sergio Gutierrez Ferrol 60 60 a Curtis Clarke (GBR) Adria Mas 63 64 a Aitor Sanz Tomas Almeida (POR) 62 64 a Alvaro Blanco Javier Marti 63 62 a Alejandro Garcia clas previa Albert Roglan 61 60 a Daniel Labrador (USA) Matvey Minin (RUS) 62 63 a Carlos Fernandez Espinar Ramon del Olmo 62 63 a Hugo Moura (BRA) Alvaro Blanco 63 63 a Manel Perez Esteve Alejandro Garcia 64 62 a Nicolas Garcia Torrealva Lluis Dolz 61 36 61 a Adria Alvarez Tomas Almeida (POR) 61 61 a Carlos Fernandez Ventura 1ª previa Daniel Labrador (USA) 61 16 64 a Samuel de felipe Carlos Fernandez Espinar 64 16 64 a Alejandro Martinez Dura Ramon del Olmo 64 63 a Diego Fernandez Florez Manel Perez Esteve 63 62 a Kevin Borges (BRA) Curtis Clarke (GBR) 76 62 a JJose Vicent Monsonis Nicolas Garcia Torrealva 63 61 a Daniel Garcia Cuervo Lluis Dolz 63 62 a Juan Granell Tomas Almeida (POR) 64 63 a Andres Fernandez Canovas |
||||
04/09/2017 |
ITF Masculino: FRANCE F18 |
1º- Humbert 2º- Corrie |
||
Semana 36 | Francia | Premios: $25.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Ugo Humbert (FRA) 75 26 76 a Eduard Corrie (GBR) 2ªronda Eduard Corrie (GBR) 16 60 64 a Andres Artunedo 1ªronda Andres Artunedo 63 64 a Niels Lootsma (NED) 1ªprevia Denis Matsukevitch (RUS) 61 63 a Aleksei Nerushenko |
||||
04/09/2017 |
ITF Masculino: EGYPT F24 |
1º- Hossam 2º- Ornago |
||
Semana 36 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Youssef Hossam (EGY) 67 64 62 a Fabrizio Ornago (ITA) 1ªronda Johan-Sebastien Tatlot (FRA) 60 60 a Leandro Serrano |
||||
04/09/2017 |
ITF Masculino: HUNGARY F8 |
1º- Lopez 2º- Kolar |
||
Semana 36 | Hungria | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Enrique Lopez Perez 61 61 a Zdenek Kolar (CZE) semis Enrique Lopez Perez 63 36 61 a Danylo Kalenichenko (UKR) cuartos Enrique Lopez Perez 62 46 62 a Thomas Statzberger (AUT) 2ªronda Enrique Lopez Perez 62 64 a Pavel Nejedly (CZE) 1ªronda Enrique Lopez Perez 60 62 a Patrik Brydolf (SWE) |
||||
04/09/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F25 |
1º- Benchetrit 2º- Molleker |
||
Semana 36 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Elliot Benchetrit (FRA) 64 20 ret a Rudolf Molleker (GER) cuartos Rudolf Molleker (GER) 26 75 64 a Aaron Cortes 2ªronda Aaron Cortes 61 30 ret a Federico Bertuccioli (ITA) 1ªronda Aaron Cortes 63 63 a Alexis Musialek (FRA) Elliot Benchetrit (FRA) 60 61 a Pablo Belda 1ªprevia Marco de Rossi (SMR) 61 26 64 a Daniel Rodriguez-Redondo |
||||
04/09/2017 |
ITF Masculino: UKRAINE F5 |
1º- Nedelko 2º- Sabanin |
||
Semana 36 | Ucrania | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Ivan Nedelko (RUS) 60 60 a Yan Sabanin (RUS) 2ªronda Baptiste Crepatte (FRA) 3/1 ret a Javier Pulgar 1ªronda Javier Pulgar 64 61 a Vadim Alekseenko (UKR) |
||||
28/08/2017 |
ITF Masculino: SAN SEBASTIAN F27 |
1º- Esteve 2º- Davidovich |
||
Semana 35 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Eduard Esteve 57 60 61 a Alejandro Davidovich final dobles Iñigo Cervantes/Daniel Gimeno 46 75 10/6 a Alejandro Davidovich/Alexis Klegou (BEN) semis Alejandro Davidovich 76 75 a Iñigo Cervantes Eduard Esteve 75 62 a David Jorda cuartos Iñigo Cervantes 36 64 64 a Daniel Gimeno Alejandro Davidovich 76 64 a Pedro Cachin (ARG) Eduard Esteve 64 76 a Joao Menezes (BRA) David Jorda 64 62 a Bernabe Zapata 2ª ronda Iñigo Cervantes 64 75 a Quim Sorni Daniel Gimeno 76 64 a Alexis Mustalek (FRA) Pedro Cachin (ARG) 61 61 a Andres Fernandez Canovas Alejandro Davidovich 75 64 a Javier Barranco Eduard Esteve 60 62 a Alexis Klegou (BEN) David Jorda 57 76 61 a Jaume Pla Bernabe Zapata 63 60 a Alberto Romero de Avila 1ª ronda Iñigo Cervantes 75 46 76 a Marcelo Zormann (BRA) Quim Sorni 76 61 a Matvey Minin (RUS) Daniel Gimeno 60 64 a Nikolas Sanchez Izquierdo Alexis Mustalek (FRA) 62 60 a Aitor Sanz Pedro Cachin (ARG) 46 61 62 a Sergi Perez Contri Andres Fernandez Canovas 76 60 a Jaime Fermosell Javier Barranco 64 62 a Mikel Aranzabal Alejandro Davidovich 62 62 a Juan Lizariturry Eduard Esteve 75 64 a Rafael Matos MATOS (BRA) Joao Menezes (BRA) 63 62 a Nicolas Moreno Jaume Pla 61 57 30 ret a Adria Mas David Jorda 75 76 a Albert Roglan Alberto Romero de Avila 61 62 a Iñigo Santos Bernabe Zapata 63 60 a Greg Polmans (AUS) clas previa Quim Sorni 46 75 75 a Sergio Redomdo Aitor Sanz 63 63 a Andres Fernandez Canovas Albert Roglan 60 61 a Jerome Catalan (FRA) Iñigo Santos 63 64 a Samuel de Felipe Nicolas Moreno 61 60 a David Redondo Greg Polmans (AUS) 67 75 63 a John Echeverria Matvey Minin (RUS) 75 61 a Nikita Tatyanin (RUS) Nikolas Sanchez Izquierdo 76 62 a Miguel Vallejo 1ª previa Quim Sorni 62 62 a Mikel Lopesz Hernaez Sergio Redomdo 60 60 a Jordi Puig Aitor Sanz 62 61 a Kevin Borges (BRA) Andres Fernandez Canovas 62 63 a Manel Perez Esteve Albert Roglan 62 61 a Luis Gomar Jerome Catalan (FRA) 67 64 64 a Antonio Muñiz Iñigo Santos 51 ret a Leo Julien Sebaoun (JPN) Samuel de Felipe 60 62 a Hugo Moura (BRA) Nicolas Moreno 61 60 a Adria Alvarez David Redondo 61 62 a Santiago Pulpon Greg Polmans (AUS) 61 62 a Asier Uriarte John Echeverria 60 60 a Axel Herberg (ESP) Matvey Minin (RUS) 60 62 a Alejandro Herrera Nikita Tatyanin (RUS) 61 61 a James Allembey (GBR) Miguel Vallejo 60 60 a Unai Montiel Nikolas Sanchez Izquierdo 60 62 a Alexander Maiztegui (ROU) |
||||
28/08/2017 |
ITF Masculino: PORTUGAL F18 |
1º- Gil 2º- Vivero |
||
Semana 35 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Frederico Gil (POR) 63 62 a Pablo Vivero final dobles Jaime Pulgar/ David Perez Sanz 64 62 a Nuno Deus/ Bernardo Saraiva (POR) semis Frederico Gil (POR) 62 61 a Jaime Pulgar Pablo Vivero 62 20 ret a Mor Buus (ISR) cuartos Frederico Gil (POR) 75 63 a David Perez Sanz Jaime Pulgar 64 61 a Evan Furness (FRA) Pablo Vivero 64 62 a Andres Artuñedo 2ª ronda David Perez Sanz 62 64 a Lloid Harris (RSA) Jaime Pulgar 26 61 64 a Wifredo Gonzalez (GUA) Pablo Vivero 64 61 a Michael Zhu (CHN) Andres Artuñedo 36 63 64 a Joao Monteiro (POR) 1ª ronda David Perez Sanz 64 46 63 a Maxime Tohoutakian (FRA) Jaime Pulgar 63 61 a Tom Farquharson (GBR) Pablo Vivero 64 64 a Yanais Laurent (FRA) Michael Zhu (CHN) 63 75 a Jose Francisco Vidal Andres Artuñedo 61 60 a Peter Bothwell (IRL) 2ª previa Miguel Semedo (POR) 62 76 a Alejandro Garcia Oliver Ram Kapach (ISR) 60 62 a Juan Granell Lance Pierre Du Toit (RSA) 62 62 a German Lopez Andujar Wifredo Gonzalez (GUA) 36 61 63 a Pol Fernandez Duncan Mugabe (UGA) 62 61 a Rodrigo Ramos Maxime Tohoutakian (FRA) 63 61 a Manuel Montalvo Tiago Cacao (POR) 62 60 a Alvaro Blanco 1ª previa George Davies (GBR) 76 46 64 a Pablo Llamas Alejandro garcia Oliver 61 62 a Joao Rodrigo Costa (POR) Juan Granell 62 64 a Valentin de Carvalho (FRA) German Lopez Andujar 63 46 63 a Ilia Stoliar (UKR) Pol Fernandez 36 62 62 a Carlos Fernandez Ventura Rodrigo Ramos 75 64 a Tom Hoppe (GBR) Manuel Montalvo 63 62 a Joao Antonio (POR) Alvaro Blanco 86 63 a Cameron Price (GBR) Manuel Almeida (POR) 63 63 a Carlos Fernandez Espinar Richerd Yang (AUS) 61 64 a Eric Guaita |
||||
28/08/2017 |
ITF Masculino: HUNGARY F7 |
1º- Eriksson 2º- Piros |
||
Semana 35 | Hungria | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Markus Eriksson (SWE) 46 64 63 a Zsombor Piros (HUN) final dobles Enrique Lopez-Perez/ Matej Sabanov (CRO) 75 63 a Filip Bergevi/ Markus Eriksson (SWE) cuartos Peter Nagy (HUN) 62 57 62 a Enrique Lopez-Perez 2ªronda Enrique Lopez-Perez 64 61 a Patrik Nema (SVK) 1ªronda Enrique Lopez-Perez 62 46 62 a Patrik Niklas-Salminen (FIN) |
||||
28/08/2017 |
ITF Masculino: ROMANIA F12 |
1º- Grigelis 2º- Agamenone |
||
Semana 35 | Rumania | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Laurynas Grigelis (LTU) 62 62 a Franco Agamenone (ARG) 1ªronda Antonin Bolardt (CZE) 16 75 75 a Aaron Cortes clasif previa Teodor Giusca (ROU) 64 60 a Sergio Barranco 2ªprevia Sergio Barranco 62 62 a Nicolae-Razvan Lupsescu (ROU) |
||||
28/08/2017 |
ITF Masculino: TURKEY F32 |
1º- Marti 2º- Tokuda |
||
Semana 35 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Javier Marti 76 62 a Renta Tokuda (JPN) semis Javier Marti WO a Marc Sieber (GER) cuartos Javier Marti 61 60 a Timur Kiyamov (RUS) 2ªronda Javier Marti 63 75 a Victor Baluda (RUS) 1ªronda Javier Marti 64 62 a Soren Hess-Olesen (DEN) |
||||
21/08/2017 |
ITF Masculino: SANTANDER F26 |
1º- Martinez 2º- Giner |
||
Semana 34 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Pedro Martinez Portero 63 62 a Marc Giner final dobles Marc Giner/Jaume Pla 64 67 10/7 Juan Lizariturry/Pedro Cachin (ARG) semis Pedro Martinez Portero 64 63 a Fabien Reboul (FRA) Marc Giner 36 76 64 a Pedro Cachin (ARG) cuartos Pedro Martinez Portero 63 63 a Daniel Gimeno Marc Giner 76 60 a Rafael Matos (BRA) Pedro Cachin (ARG) 62 63 a Jaime Fermosell 2ª ronda Pedro Martinez Portero 61 75 a Marc Fornell Daniel Gimeno 62 61 a Eduard Esteve Theo Fourniere (FRA) 64 76 a Aitor Sanz Rafael Matos (BRA) 61 75 a Juan Lizariturry Marc Giner 76 62 a Eduardo Ribeiro (BRA) Jaime Fermosell 64 75 a Jordi Samper Pedro Cachin (ARG) 61 64 a Andres Fernandez Canovas 1ª ronda Pedro Martinez Portero 60 63 a Javier Barranco Marc Fornell 62 67 64 a Paco Climent Eduard Esteve 62 75 a Alberto Romero de Avila Daniel Gimeno 63 46 75 a Sergio Gutierrez Ferrol Fabien Reboul (FRA) 63 75 a Quim Sorni Ronald Slobodchikov (RUS) 50 ret a Guillermo Olaso Aitor Sanz 62 64 a Sergi Perez Contri Theo Fourniere (FRA) 75 63 a Miguel Semmler Juan Lizariturry 76 36 61 a Yosuke Watanuki (JPN) Adria Mas 76 64 a Eduardo Ribeiro (BRA) Marc Giner 61 63 a Eduard Guell Jordi Samper 62 16 63 a Jaume Pla Jaime Fermosell 64 63 a Vasisht Cheruku (IND) Andres Fernandez Canovas 67 75 61 a Mateo Zormann (BRA) clas previa Theo Fourniere (FRA) 60 61 a Manel Perez Esteve Marc Fornell 76 63 a Alex Marti Paco Climent 61 10 ret a Luis Dolz Aitor Sanz 46 63 33 ret a Pablo Irigaray Vasisht Cheruku (IND) 64 64 a Rafael Mazon Eduardo Ribeiro (BRA) 63 62 a Angel Santiago Andres Fernandez Canovas 61 61 a Leo Julien Sebaoun (JPN) 2ª previa Theo Fourniere (FRA) 62 62 a Axel Vila Manel Perez Esteve 64 62 a Eric Beci Marc Fornell 60 10 ret a Jeremias Lima Alex Marti 61 46 75 a Miguel Vallejo Paco Climent 62 60 a Javier Herrero Luis Dolz 63 64 a Jon Yecora Aitor Sanz 62 63 a David Redondo Pablo Irigaray 60 63 a Hugo Moura (BRA) Rafael Mazon 64 76 a Alfonso Fernandez Guimera Vasisht Cheruku (IND) 61 62 a Alejandro Herrera Luis Diego Chavez (BOL) 26 64 64 a Inigo Santos Eduardo Ribeiro (BRA) 64 63 a Alejandro Martinez Dura Angel Santiago 46 75 75 a Jorge Mendieta Leo Julien Sebaoun (JPN) 62 76 a Jose Vicent Monsonis Andres Fernandez Canovas 62 76 Imanol Lopez Morillo 1ª previa Axel Vila 60 63 a Mateo Barreiros (BRA) Jeremias Lima 76 75 a Adria Alvarez Javier Herrero 61 63 a Santiago Pulpon David Redondo 61 63 a Francisco San Andres Alfonso Fernandez Guimera 62 36 76 a Nathan Lavanchy (SUI) Inigo Santos 76 61 a Alvaro Blanco Alejandro Martinez Dura 61 60 a Sergio Redondo Jose Vicent Monsonis 60 60 a Alessandro Tabares |
||||
21/08/2017 |
ITF Masculino: HUNGARY F6 |
1º- Lopez 2º- Piros |
||
Semana 34 | Hungria | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Enrique Lopez Perez 63 60 a Zsombor Piros (HUN) semis Enrique Lopez Perez 61 62 a Peter Nagy (HUN) cuartos Enrique Lopez Perez 62 60 a David Szintai (HUN) 2ªronda Enrique Lopez Perez 62 63 a Libor Salaba (CZE) 1ªronda Enrique Lopez Perez 64 61 a Gabriel Petit (FRA) |
||||
21/08/2017 |
ITF Masculino: PORTUGAL F17 |
1º- Monteiro 2º- Gil |
||
Semana 34 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Joao Monteiro (POR) 76 62 a Fred Gil (POR) semis Fred Gil (POR) 75 75 a Carlos Boluda cuartos Joao Monteiro (POR) 63 63 a Pablo Vivero Carlos Boluda 75 61 a Yanais Laurent (FRA) 2ªronda Pablo Vivero 61 61 a Jose Fco. Vidal Carlos Boluda 62 63 a Ram Kapach (ISR) David Guez (FRA) 75 63 a David Perez Sanz 1ªronda Jose Fco. Vidal 63 36 63 a Daniel Rodrigues (POR) Pablo Vivero 64 62 a Francisco Cabral (POR) Edward Corrie (GBR) 64 64 a Jaime Pulgar Carlos Boluda 46 61 61 a Bernardo Saraiva (POR) David Perez Sanz 61 67 62 a Miguel Semedo (POR) 2ªprevia Ronnie Schneider (USA) 63 60 a Pol Fernandez Ram Kapach (ISR) 64 16 76 a Nicolas Moreno de Alboran 1ªprevia Pol Fernandez 60 60 a Pedro Alves (POR) Wilfredo Gonzalez (GUA) 62 61 a Enric Guaita Yan Bondarevskiy (RUS) 61 62 a Alvaro Bueno Nicolas Moreno de Alboran 60 60 a Alejandro Garcia Oliver |
||||
14/08/2017 |
ITF Masculino: VIGO F25 |
1º- Giner 2º- Matos |
||
Semana 33 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Marc Giner 62 46 76 a Rafael Matos (BRA) final dobles Marcelo Zormann (BRA)/Rafael Matos (BRA) 63 76 a Marc Fornell/Marc Giner semis Marc Giner 63 75 a Marcelo Zormann (BRA) Rafael Matos (BRA) 63 64 a Jaume Pla cuartos Marc Giner 63 64 a Eduard Esteve Marcelo Zormann (BRA) 64 64 a Alberto Colas Jaume Pla 64 60 a Mikhail Korovin (RUS) Rafael Matos (BRA) 63 62 a Javier Barranco 2ª ronda Marc Giner 63 63 a Paco Climent Eduard Esteve 63 61 a Quim Sorni Alberto Colas 61 60 a Marc Fornell Jaume Pla 61 67 76 a Aitor Sanz Javier Barranco 76 75 a Alberto Ro,ero de Avila Rafael Matos (BRA) 67 64 63 a Gerard Granollers 1ª ronda Marc Giner 64 61 a Juan Lizariturry Paco Climent 64 62 a Tomas Curras Quim Sorni a 76 62 a Theo Fourniere (FRA) Eduard Esteve 63 61 a Eduardo Ribeiro (BRA) Marc Fornell 76 64 a Yosuke Watanuki (JPN) Alberto Colas 61 62 a Leo Julien Sebaoum (JPN) Marcelo Zormann (BRA) 61 60 a Simon Navarro Jaume Pla 61 63 a Aryan Goveas (IND) Aitor Sanz 63 63 a Luis Gomar Mikhail Korovin (RUS) 61 16 64 a Miguel Semmler Alberto Ro,ero de Avila 62 61 a Raul Brancaccio (ITA) Javier Barranco 61 64 a Adria Mas Rafael Matos (BRA) 61 61 a Eduard Guell Gerard Granollers 60 63 a Ariun Kadhe (IND) clasif previa Lluis Dolz 16 62 62 a Sergi Perez Contri Luis Gomar 61 75 a Diogo Marques (POR) Quim Sorni 62 63 a Dietrich Dernowski (GER) Aitor Sanz 61 63 a Gabriel Diaz Freire Anurag Nenwani (IND) 64 61 a Vicente Oliver Leo-Julien Sebaoun (JPN) 26 62 63 a Rafael Mazon Eduardo Ribeiro (BRA) 63 64 a Pablo Irigaray 2ªprevia Sergi Perez Contri 63 61 a Anton de la Puente Lluis Dolz 46 61 60 a Hugo Moura (BRA) Luis Gomar 46 76 5/0 ret a Jayesh Pungliya (IND) Diogo Marques (POR) 64 76 a Manuel Santome-Sequeiros Quim Sorni 62 62 a Alfonso Fernandez-Guimera Dietrich Dernowski (GER) 64 63 a Nicolas Garcia Torrealba Samy Grace (EGY) 16 62 62 a Alvaro Blanco Aitor Sanz 64 2/0 ret a Harrison Lombe (AUS) Gabriel Diaz Freire 62 64 a Manel Perez Esteve Vicente Oliver 62 64 a Boris Pokotilov (RUS) Rafael Mazon 63 76 a Roger Jove Leo-Julien Sebaoun (JPN) 63 61 a Jeremias Lima Pablo Irigaray 60 62 a Manuel Almeida (POR) 1ªprevia Anton de la Puente 61 61 a Lucas Meneguim (BRA) Lluis Dolz 62 63 a Ivan Gijon Luis Gomar 46 63 63 a Ramon del Olmo Diogo Marques (POR) 61 76 a Samuel de Felipe Alfonso Fernandez-Guimera 63 61 a Simon Arca Alvaro Blanco 60 62 a Pablo Penedo Harrison Lombe (AUS) 60 62 a Rodrigo Ramos Vicente Oliver 67 62 62 a Adria Alvarez Roger Jove 63 61 a Jorge Garcia Onrubia Jeremias Lima 61 60 a Oriol Salvanya |
||||
14/08/2017 |
ITF Masculino: POLAND F9 |
1º- Moraing 2º- Vukic |
||
Semana 33 | Polonia | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Mats Moraing (GER) 62 75 a Aleksandar Vukic (AUS) cuartos Mats Moraing (GER) 64 57 76 a Carlos Gomez-Herrera 2ªronda Carlos Gomez-Herrera 75 62 a Jan Galka (POL) 1ªronda Carlos Gomez-Herrera 60 61 a Pawel Jankowiak (POL) |
||||
14/08/2017 |
ITF Masculino: PORTUGAL F16 |
1º- Perez 2º- Kanar |
||
Semana 33 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
David Perez Sanz 75 75 a Jonathan Kanar (FRA) final dobles Nuno Deus (POR)/Bernardo Saraiva (POR) 75 62 a Javier Pulgar/Abdullah Maqdes (KUW) semis David Perez Sanz 60 75 a Ryan Peniston (GBR) cuartos David Guez (FRA) 61 21 ret a Javier Pulgar David Perez Sanz 61 75 a Jaime Pulgar 2ªronda Javier Pulgar 46 62 76 a Alec Adamson (USA) David Perez Sanz 64 61 a Clement Larriere (FRA) Jaime Pulgar 61 57 64 a Luis Faria (POR) 1ªronda Javier Pulgar 57 63 76 a Pablo Vivero Maxime Tchoutakian (FRA) 62 67 63 a Nicolas Moreno de Alboran David Perez Sanz 62 67 62 a Francesco Vilardo (ITA) Jaime Pulgar 61 76 a Miguel Semedo (POR) Luis Faria (POR) 26 61 32 ret a Andres Artuñedo Daniel Rodrigues (POR) 64 62 a Jose Fco. Vidal clasif previa Julius Tverijonas (LTU) 64 63 a Enrique Luque Nicolas Moreno de Alboran 63 64 a Scott Duncan (GBR) 2ªprevia Enrique Luque 46 64 61 a Conor Berg (USA) Julius Tverijonas (LTU) 62 61 a Pol Fernandez Nicolas Moreno de Alboran 46 64 76 a Jacopo Berrettini (ITA) 1ªprevia Bernardo Muzzi (BRA) 63 1/5 ret a Alejandro Garcia Oliver Guilherme Osorio (POR) 62 63 a Manuel Montalvo Enrique Luque 61 61 a Naser Al Obaidly (KUW) Pol Fernandez 63 64 a Enric Guaita Nicolas Moreno de Alboran 4/0 ret a Jorge Blanco |
||||
14/08/2017 |
ITF Masculino: SERBIA F2 |
1º- Brkic 2º- Serdarusic |
||
Semana 33 | Serbia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Tomislav Brkic (BIH) 62 67 63 a Nino Serdarusic (CRO) 2ªronda Tomislav Brkic (BIH) 64 62 a David Jorda 1ªronda David Jorda 64 75 a Dane Propoggia (AUS) 2ªprevia Ivan Sabanov (CRO) 57 61 62 a Albert Roglan 1ªprevia Albert Roglan 64 61 a Tomoya Kitayama (JPN) |
||||
14/08/2017 |
ITF Masculino: TURKEY F30 |
1º- Bega 2º- Yang |
||
Semana 33 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Alessandro Bega (ITA) 76 36 75 a Tsung-Hua Yang (TPE) final dobles Franco Agamenone/ Matias Zukas (ARG) 62 16 17/15 a Sergio Martos/ Pol Toledo 1ªronda Alessandro Bega (ITA) 36 63 60 a Fernando Bogajo Miki Jankovic (SRB) 62 63 a Sergio Martos Matteo de Vincentis (ITA) 76 64 a Pol Toledo |
||||
07/08/2017 |
ITF Masculino: BELARUS F1 |
1º- Ilhan 2º- Gray |
||
Semana 32 | Bielorusia | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Marsel Ilhan (TUR) 61 62 a Jonathan Gray (GBR) 1ªronda Markos Kalovelonis (RUS) 36 76 61 a Nicolas Moreno de Alboran clasif previa Nicolas Moreno de Alboran 61 67 63 a Anton Dubrov (BLR) 1ªprevia Nicolas Moreno de Alboran 61 61 a John Horoz (GBR) |
||||
07/08/2017 |
ITF Masculino: PORTUGAL F15 |
1º- Gutierrez 2º- Monteiro |
||
Semana 32 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Sergio Gutierrez Ferrol 64 60 a Joao Monteiro (POR) final dobles Sergio Gutierrez Ferrol/ Jaume Pla 75 62 a Paco Climent/ Mikhail Korovin (RUS) semis Sergio Gutierrez Ferrol 36 63 62 a Mikhail Korovin (RUS) cuartos Joao Monteiro (POR) 46 64 61 a Jaume Pla Sergio Gutierrez Ferrol 62 57 64 a Edward Corrie (GBR) 2ª ronda Jaume Pla 67 62 62 a Paco Climent Mateo Zormann (BRA) 63 76 a Javier Pulgar Sergio Gutierrez Ferrol 64 60 a Aryan Gobeas (IND) 1ª ronda Antonio Cembellin c Victor Poncelet (BEL) Paco Climent 63 67 63 a Eduardo Ribeiro (POR) Jaume Pla 64 60 a Nuno Deus (POR) Javier Pulgar 63 62 a Miguel Semedo (POR) Sergio Gutierrez Ferrol 63 61 Alvaro Blanco clas previa Antonio Cembellin 61 62 a Gabriel Ciro da Silva (POR) Alvaro Blanco 63 60 a Vasco Rasemann (POR) 2ª previa Mateo Barreiros (POR) 26 62 62 a Luis Gomar Greg Polmans (AUS) 64 62 a Carlos Fernandez Ventura Antonio Cembellin 61 62 a Daniil Klimov (GER) Alvaro Blanco 63 62 a Duarte Sousa (POR) Davide Albertoni (ITA) 61 60 a Rodrigo Ramos 1ª previa Carlos Fernandez Ventura 62 16 75 a Lluis Dolz |
||||
07/08/2017 |
ITF Masculino: SERBIA F1 |
1º- Serdarusic 2º- Massara |
||
Semana 32 | Serbia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Nino Serdarusic (CRO) 61 64 a Antonio Massara (ITA) semis Antonio Massara (ITA) 26 76 63 a David Jorda cuartos David Jorda 63 67 62 a Milan Drinic (SRB) 2ªronda David Jorda 62 63 a Dejan Katic (SRB) 1ªronda David Jorda 62 62 a James Frawley (AUS) |
||||
07/08/2017 |
ITF Masculino: TURKEY F29 |
1º- Yang 2º- Brechemier |
||
Semana 32 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Tsung-Hua Yang (TPE) 61 60 a Thomas Brechemier (FRA) semis Thomas Brechemier (FRA) 62 62 a Fernando Bogajo cuartos Fernando Bogajo 64 64 a Sarp Agabigun (TUR) 2ªronda Fernando Bogajo 67 76 75 a Goran Markovic (SRB) Eros Siringo (ITA) 63 60 a Aaron Cortes 1ªronda Fernando Bogajo 63 64 a Nikola Cacic (SRB) Aaron Cortes a Bernardo Saravia (POR) clasif previa Fernando Bogajo 63 61 a Bulut Ozcelik (TUR) 2ªprevia Fernando Bogajo 61 62 a Durukan Durmus (TUR) |
||||
31/07/2017 |
ITF Masculino: PORTUGAL F14 |
1º- Montero 2º- Marti |
||
Semana 31 | Portugal | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Joao Montero (POR) 62 75 a Javier Marti semis Javier Marti 64 16 75 a Filip Horansky (SVK) cuartos Javier Marti 75 64 a Corentin Denolly (FRA) Makoto Ochi (JPN) 62 75 a Jaume Pla Joao Montero (POR) 64 46 64 a Sergio Gutierrez Ferrol 2ªronda Javier Marti 61 62 a Abdullah Maqdes (KUW) Jaume Pla 75 20 ret a Marc Giner Sergio Gutierrez Ferrol 62 26 61 a Viktor Durasovik (NOR) 1ªronda Javier Marti 62 60 a Marc Fornell Jaume Pla 62 67 61 a Nuno Deus (POR) Marc Giner 60 62 a Jose Von Hafe (POR) Sergio Gutierrez Ferrol 61 61 a Henrique Osorio (POR) clasif previa Marc Fornell 63 61 a Mohammad Abid Ali Khan Akbar (PAK) Abdullah Madques (KUW) 76 63 a Samuel de Felipe 2ªprevia Marc Fornell 62 75 a Gabriel-Ciro da Silva (BRA) Samuel de Felipe 60 60 a Andre Bandeira (POR) Felipe Muzzi (BRA) 63 62 a Lluis Dolz |
||||
31/07/2017 |
ITF Masculino: EGYPT F23 |
1º- Brechemier 2º- Saraiva |
||
Semana 31 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Thomas Brechemier (FRA) 62 64 a Bernardo Saraiva (POR) cuartos Bernardo Saraiva (POR) 63 62 a Aaron Cortes 2ªronda Aaron Cortes 63 16 63 a Benjamin Lock (ZIM) 1ªronda Eduardo Torre (ARG) 60 62 a Leandro Serrano Aaron Cortes 61 61 a Yaseen Ibrahim (RSA) |
||||
31/07/2017 |
ITF Masculino: MOROCCO F3 |
1º- Boluda 2º- Kanar |
||
Semana 31 | Marruecos | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Carlos Boluda 67 64 41 ret a Jonathan Kanar (FRA) semis Carlos Boluda 62 75 a Eliot Benchetrit (FRA) cuartos Carlos Boluda 63 26 63 a Davide Galoppini (ITA) 2ªronda Carlos Boluda 61 62 a Mehdi Jdi (MAR) 1ªronda Soufiane El Mesbahi (MAR) 64 76 a Yuri Syromolotov Mehdi Jdi (MAR) 76 64 a Quim Sorni Carlos Boluda 62 26 63 a Adria Mas clasif previa Mehdi Jdi (MAR) 62 26 75 Daniel Rodriguez-Redondo 2ªprevia Maxime Hamou (FRA) 61 61 a Manuel Luis Daniel Rodriguez-Redondo 64 06 76 a Lorenzo Bocci (ITA) 1ªprevia Daniel Rodriguez-Redondo 64 61 a Khalil Naji (MAR) Hamid Derbani (MAR) 63 3/3 ret a Rafael Mazon |
||||
31/07/2017 |
ITF Masculino: POLAND F8 |
1º- Rajski 2º- Cias |
||
Semana 31 | Polonia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Maciej Rajski (POL) 67 75 63 a Pawel Cias (POL) cuartos Samuel Bensoussan (FRA) 61 61 a Marco Neubau 2ªronda Marco Neubau 64 36 63 a Pitr Matuszewski (POL) 1ªronda Colin Van Beem (NED) 61 64 a Alejandro Reguant Marco Neubau 64 46 63 a Maciej Nowak (POL) clasif previa Alejandro Reguant 60 62 a Aleksander Sadal (POL) Mateusz Kowalczyk (POL) 76 61 a Ivan Marrero Marco Neubau 60 64 a Mateusz Piatek (POL) 2ªprevia Aleksander Sadal (POL) wo a Pol Toledo Alejandro Reguant 60 62 a Blazej Krzeptowski (POL) Ivan Marrero 63 36 75 a Pelle Boerma (GER) Marco Neubau 63 62 a Bartlomiej Maroszek (POL) 1ªprevia Aleksander Sadal (POL) wo a Pablo Schelcher Alejandro Reguant 64 61 a Bartosz Wojnar (POL) Marco Neubau 60 60 a Piotr Smolak (POL) |
||||
31/07/2017 |
ITF Masculino: SLOVAKIA F2 |
1º- Jacq 2º- Klein |
||
Semana 31 | Eslovaquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Gregoire Jacq (FRA) 64 36 63 a Lukas Klein (SVK) clasif previa Antonin Bolardt (CZE) 62 46 64 a Eduard Guell 2ªprevia Eduard Guell 64 63 a Jiri Vachtl (CZE) 1ªprevia Eduard Guell 62 60 a Alex Mokry (SVK) Philip Bachmaier (AUT) 46 75 64 a Jeremias Lima |
||||
24/07/2017 |
ITF Masculino: XATIVA F23 |
1º- Marti 2º- Esteve |
||
Semana 30 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Javier Marti 61 64 a Eduard Esteve final dobles Marc Fornell/Sergio Martos 63 62 a Eduard Esteve/Gerard Granollers semis Eduard Esteve 64 64 a Gerard Granollers Javier Marti 75 36 61 a Marc Giner cuartos Eduard Esteve 62 62 a Raul Brancaccio (ITA) Gerard Granollers 64 62 a Vullnet Tashi (SUI) Javier Marti 64 63 a Jaume Pla Marc Giner 61 62 a Fred Gil (POR) 2ª ronda Eduard Esteve 64 36 63 a Alberto Romero de Avila Raul Brancaccio (ITA) 64 63 a Albert Alcaraz Gerard Granollers 60 62 a Alberto Barroso Vullnet Tashi (SUI) 76 76 a Miguel Semmler Jaume Pla 60 60 aAbhinav Sanjeev Shanmugan (IND) Javier Marti 62 61 a Jaime Fermosell Marc Giner 62 76 a Aryan Goveas (IND) 1ª ronda Eduard Esteve 75 62 a Bernabe Zapata Alberto Romero de Avila 64 64 a Alejandro Vedri Raul Brancaccio (ITA) 60 63 a Sergio Gutierrez Ferrol Albert Alcaraz 63 26 61 a Javier Barranco Gerard Granollers 64 63 a Marc Fornell Alberto Barroso 62 60 a Sergi Perez Contri Vullnet Tashi (SUI) 61 26 63 a Carlos Lopez Montagud Miguel Semmler 63 61 a Andrey Chepelev (RUS) Jaume Pla 60 62 a Aitor Sanz Abhinav Sanjeev Shanmugan (IND) 67 64 63 a Axel Vila Jaime Fermosell 63 57 64 a Enrique Paya Javier Marti 61 30 ret a Juan Lizariturry Aryan Goveas (IND) 76 61 a Lluis Dolz Marc Giner 64 63 a Vadym Ursu (UKR) clas previa Vullnet Tashi (SUI) 62 46 63 a Amadeo Blasco Alberto Barroso 62 64 a Sergio Prieto Sergi Perez Contri 62 46 61 a Daniil Klimov (GER) Axel Vila 16 63 64 a Carles Sarrio Alexander Kinght (USA) 64 62 a Quim Sorni Enrique Paya 62 51 ret a Samuel Ribeiro Abhinav Sanjeev Shanmugar (IND) 64 63 a Carles Anton 2ª previa Vullnet Tashi (SUI) 62 63 a Alvaro Saez Royuela Amadeo Blasco 57 62 61 a Grigoriy Bondarevskiy (RUS) Alberto Barroso 62 61 a Sergio Gomez Montesa Sergio Prieto 75 64 a Joshua Goodger (GBR) Sergi Perez Contri 61 62 a Egill Sigurdsson (IRL) Daniil Klimov (GER) 46 63 64 a Andres Fernandez Canovas Axel Vila 62 64 a Felipe Stepanov Carles Sarrio 61 50 ret a Anurag Nenwani (IND) Quim Sorni 75 76 a Sergio Ingles 63 63 Alexander Kinght (USA) 63 62 a Gonzalo Ferrer Enrique Paya 75 46 63 a Samy Grace (EGY) Samuel Ribeiro 62 46 64 a Rafael Izquierdo Abhinav Sanjeev Shanmugar (IND) 64 61 a Jose Vicent Monsonis Carles Anton 64 61 a Ansu Bhuyan (IND) Andrey Chepelev (RUS) 61 46 63 a Carlos Garcia Villanueva Jordan Betesh (FRA) 64 16 63 a Alejandro Martinez Dura 1ª previa Vullnet Tashi (SUI) 61 62 a Guillermo Tendero Alvaro Saez Royuela 36 63 64 a Antonio Amurrio Amadeo Blasco 62 64 a Luis Foix Alberto Barroso 60 61 a Pablo Prieto Sergio Gomez Montesa 62 62 a Ernesto Turegano Sergio Prieto 67 62 76 a Alejandro Garcia Saez Sergi Perez Contri 60 60 a Hugo Piles Andres Fernandez Canovas 60 60 a Luca Checchia Felipe Stepanov 26 62 61 a Jayesh Pungliya (IND) Axel Vila 62 61 a Lucas Meneguim (BRA) Carles Sarrio 61 60 a Carlos Sala Anurag Nenwani (IND) 64 61 a Arnau Berenguer Quim Sorni 60 61 a Thomas Hulme (GBR) Sergio Ingles 63 63 a Alfonso Fernandez Guimera Gonzalo Ferrer 62 76 a Daniel Hernandez Samy Grace (EGY) 60 62 a Manel Planells Enrique Paya 62 46 61 a Gleb Mityurin (RUS) Rafael Izquierdo 63 61 a Raul Gil Samuel Ribeiro 60 63 a Ignacio Sandoval Abhinav Sanjeev Shanmugar (IND) 62 64 a Imanol Lopez Morillo Jose Vicent Monsonis 63 61 a David Sanchez Herrero Carles Anton 64 62 a Pau Perez Contri Ansu Bhuyan (IND) 75 36 63 a Joan carles Alcala Andrey Chepelev (RUS) 63 61 a Adria Alvarez Carlos Garcia Villanueva 63 62 a Carlos Matarredona Jordan Betesh (FRA) 64 16 63 a Alejandro Martinez Dura Leo Julien Sebaoum (JPN) 60 61 a Samuel Martinez Arjona |
||||
24/07/2017 |
ITF Masculino: CHINA F14 |
1º- Milojevic 2º- Li |
||
Semana 30 | China | Premios: $25.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Nikola Milojevic (SRB) 64 62 a Zhe Li (CHN) 2ªronda Sora Fukuda (JPN) 63 75 a Mario Vilella 1ªronda Mario Vilella 2/0 ret a Liang-Chi Huang (TPE) |
||||
24/07/2017 |
ITF Masculino: FRANCE F17 |
1º- Virgili 2º- Hoang |
||
Semana 30 | Francia | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Adelchi Virgili (ITA) 26 64 63 a Antoine Hoang (FRA) 1ªronda Hugo Gaston (FRA) 57 63 61 a Abel Hernandez 1ªprevia Maxence Bertimon (FRA) 63 60 a Rafael Roig |
||||
24/07/2017 |
ITF Masculino: EGYPT F22 |
1º- Hossam 2º- Osama |
||
Semana 30 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Youssef Hossam (EGY) 76 61 a Mazen Osama (EGY) 2ªronda Anis Ghorbel (TUN) wo a Hugo Largo Matteo de Vincentis (ITA) 61 60 a Leandro Serrano 1ªronda Hugo Largo 64 63 a Mohamed Aboulkassem (EGY) Leandro Serrano 26 61 63 a Sergey Dorozhkin (RUS) |
||||
24/07/2017 |
ITF Masculino: MOROCCO F2 |
1º- Boluda 2º- Benchetrit |
||
Semana 30 | Marruecos | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Carlos Boluda 60 64 a Eliot Benchetrit (FRA) semis Carlos Boluda 61 76 a Juan-Manuel Benitez (COL) cuartos Juan-Manuel Benitez (COL) 61 61 a Rafael Mazon Carlos Boluda 62 64 a Davide Galoppini (ITA) 2ªronda Rafael Mazon 36 63 62 a Yuri Syromolotov Carlos Boluda 60 63 a Lucas Poullain (FRA) 1ªronda Yuri Syromolotov 61 76 a Raleigh Smith (USA) Rafael Mazon 62 60 a Khalid Alouch (MAR) Carlos Boluda 63 60 a Thomas Setodji (FRA) clasif previa Rafael Mazon 64 62 a Hamza Karmoussi (MAR) 2ªprevia Rafael Mazon 76 60 a Mario Eckardt (GER) Lucas Poullain (FRA) 64 61 a Daniel Rodriguez-Redondo 1ªprevia Mohamed Adnaoui (MAR) 75 62 a Manuel Luis Daniel Rodriguez-Redondo 62 62 a Anouar Jakhoukh (GAB) |
||||
24/07/2017 |
ITF Masculino: POLAND F7 |
1º- Cias 2º- Kolisnyk |
||
Semana 30 | Polonia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Pawel Cias (POL) 46 63 62 a Olexly Kolisnyk (UKR) semis Pawel Cias (POL) 61 63 a David Jorda cuartos Colin Van Beem (NED) 36 75 64 a Pol Toledo David Jorda 63 46 64 a Szymon Walkow (POL) 2ªronda Pol Toledo 62 60 a Bartosz Wojnar (POL) David Jorda 76 62 a Billy Harris (GBR) Szymon Walkow (POL) 61 76 a Sergio Barranco 1ªronda Pol Toledo 61 62 a Ivan Marrero Oleg Prihodko (UKR) 63 61 a Alejandro Reguant David Jorda 61 63 a Adrian Andrzejczuk (POL) Sergio Barranco 75 16 75 a Johan Nikles (SUI) clasif previa Pol Toledo 62 61 a Marco Neubau Alejandro Reguant 61 36 61 a Stefano Reitano (ITA) 2ªprevia Pol Toledo 60 60 a Michal Sikorski (POL) Marco Neubau 76 63 a Maciej Nowak (POL) Alejandro Reguant 60 26 64 a Davide Innocenti (ITA) 1ªprevia Marco Neubau 60 60 a Maksymilian Samojlowicz (POL) Patryk Krolik (POL) 62 64 a Jordi Marse |
||||
24/07/2017 |
ITF Masculino: PORTUGAL F13 |
1º- Borges 2º- Artunedo |
||
Semana 30 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Nuno Borges (POR) 76 64 a Andres Artuñedo semis Andres Artuñedo 60 63 a Maxime Tchoutakian (FRA) cuartos Andres Artuñedo 62 75 a Anil Yuksel (TUR) 2ªronda Jonathan Gray (GBR) 61 36 61 a Sergi Fontcuberta Alexandre Ribeiro (POR) 64 60 a Mario Mansilla Andres Artuñedo 60 63 a Gabriel-Ciro da Silva (BRA) 1ªronda Lucas Catarina (MON) 63 76 a Alejandro Garcia Sergi Fontcuberta 76 26 75 a Hugo Voljacques (FRA) Leny Mitjana (FRA) 63 64 a Jorge Blanco Makoto Ochi (JPN) 62 64 a Antonio Cembellin Mario Mansilla 67 62 64 a Grega Boh (SLO) Gabriel-Ciro da Silva (BRA) 36 76 76 a Jorge Hernando Andres Artuñedo 62 62 a Jose-Fco. Vidal clasif previa Antonio Cembellin 63 61 a Jose Von Hafe (POR) Jorge Blanco 61 62 a Russell Henderson (GBR) Sergi Fontcuberta 61 61 a Grega Boh (SLO) Mario Mansilla 63 64 a Pol Fernandez Alejandro Garcia 63 64 a Daniel Batista (POR) 2ªprevia Antonio Cembellin 75 62 a Bruno Mardones Jorge Blanco 62 46 64 a Enric Guaita Tyler Hochwalt (USA) 46 76 63 a Dario Montes Adil Kalyanpur (IND) 16 61 64 a Alvaro Blanco Sergi Fontcuberta 62 61 a Trevor Foshey (USA) Mario Mansilla 64 63 a John Horoz (GBR) Pol Fernandez 61 63 a Luke Gerry (AUS) Alejandro Garcia 62 62 a David Canavezes (POR) 1ªprevia Antonio Cembellin 61 63 a Rodrigo Ramos Enric Guaita 75 62 a Henrique Brancal (POR) Dario Montes 62 61 a Sergiu-Darie Medesan (ROU) Alvaro Blanco 60 62 a Francisco Fernandes (POR) Mario Mansilla 62 57 76 a Santiago Fidalgo (POR) |
||||
24/07/2017 |
ITF Masculino: TURKEY F27 |
1º- Olaso 2º- Cuevas |
||
Semana 30 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Guillermo Olaso 64 36 64 a Martin Cuevas (URU) semis Guillermo Olaso wo a Dimitar Kuzmanoz (BUL) cuartos Guillermo Olaso 62 62 a Cristian carli (ITA) 2ª ronda Bruno Sant Anna (BRA) 61 61 a Adria Mas Guillermo Olaso 63 62 a Ioannis Stergiou (GRE) 1ª ronda Adria Mas 60 64 a Gabriel Doney (BUL) Guillermo Olaso 63 61 a Milos Nikolic (SRB) Sarp Agabigun (TUR) 36 63 63 a Aaron Cortes clas previa Guillermo Olaso 63 60 a Marvin Greven (GER) 2ª previa Guillermo Olaso 61 63 a Darrshan Suresh (MAS) |
||||
17/07/2017 |
ITF Masculino: DENIA F22 |
1º- Barranco 2º- Lizariturry |
||
Semana 29 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Javier Barranco 61 64 a Juan Lizariturry final dobles Pedro Martinez Portero/Ivan Gakhov (RUS) 75 67 11/9 a Juan Lizariturry/Jaume Pla semis Juan Lizariturry 64 63 a David Vega Javier Barranco 46 64 60 a Ivan Gakhov (RUS) cuartos David Vega 46 64 64 a Pedro Martinez Portero Juan Lizariturry 76 63 a Vulnet Tashi (SUI) Javier Barranco 36 64 64 a Eduard Esteve Ivan Gakhov (RUS) 57 61 64 a Gerard Granollers 2ª ronda Pedro Martinez Portero 61 63 aSergi Perez Contri David Vega 26 62 64 a Raul Brancaccio (ITA) Juan Lizariturry 76 76 a Alberto Romero de Avila Javier Barranco 76 67 63 a Miguel Semmler Eduard Esteve 63 57 63 a Sergio Martos Gerard Granollers 63 64 a Marc Fornell 1ª ronda Pedro Martinez Portero 34 ret a Sergio Gutierrez Ferrol Sergi Perez Contri 64 46 64 a Alberto Barroso David Vega 61 61 a Vadym Ursu (UKR) Raul Brancaccio (ITA) 61 63 a Jaume Pla Juan Lizariturry 64 ret a Bernabe Zapata Alberto Romero de Avila 60 63 a Alejandro Martinez Dura Fred Gil (POR) 67 62 75 a Quim Sorni Miguel Semmler 64 67 62 a Samuel Ribeiro Javier Barranco 62 64 a Alejandro Artuñedo Sergio Martos 64 64 a Antonio Javier Ayala Eduard Esteve 75 63 a Marc Giner Gerard Granollers 06 60 63 a Boris Pokotilov (RUS) Marc Fornell 75 64 a Mikhail Korovin (RUS) clas previa Quim Sorni 75 46 64 a Daniil Klimov (GER) Boris Pokotilov (RUS) 62 64 a Raul Gil Alberto Barroso 76 76 a Joshua Goodger (GBR) Samy Grace (EGY) 63 61 a Guillermo Tendero Samuel Ribeiro 63 64 a Leo Julien Sebaoun (JPN) Antonio Javier Ayala 62 64 a Sergio Prieto 2ª previa Quim Sorni 62 63 a Grigoriy Korobeynikov (UZB) Daniil Klimov (GER) 61 62 a Felipe Stepanov Boris Pokotilov (RUS) 62 63 a Carles Sarrio Raul Gil 61 61 a Gleb Mityurin (RUS) Alberto Barroso 61 60 a Xavier Vicent Samy Grace (EGY) 62 62 a David Sanchez Herrero Guillermo Tendero 63 67 63 a Jose Vicent Monsonis Samuel Ribeiro 63 61 a Oleg Kossov (RUS) Leo Julien Sebaoun (JPN) 64 62 a Luis Foix Abhinav Sanjeev Shanmugam (IND) 62 61 a Adria Alvarez Alexander Knigth (USA) 60 62 a Samuel Martinez Arjona Dietrich Dernowski (GER) 61 62 a Pablo Prieto Antonio Javier Ayala 60 60 a Danyil Chorinius (UKR) Sergio Prieto 61 62 a Ansu Bhuyan (IND) 1ª previa Grigoriy Korobeynikov (UZB) 61 63 a Sergi Perez Contri Felipe Stepanov 60 61 a Maksim Maslov (RUS) Raul Gil 64 63 a Hugo Piles Xavier Vicent 61 61 a Carñps Sala Joshua Goodger (GBR) 62 61 a Jorge Godoy David Sanchez Herrero 61 62 a Lucas Meneguim (BRA) Guillermo Tendero 63 75 a Amadeo Blasco Oleg Kossov (RUS) 60 60 a David Perez Cremades Luis Foix 64 57 61 a Behnam Shahretanikia (IRI) Adria Alvarez 61 60 a Taylor Bate (GBR) Samuel Martinez Arjona 62 61 a Hyder Al-Said (GBR) Pablo Prieto 63 61 a Carlos Matarredona Danyil Chorinius (UKR) 63 64 a Daniel Hernandez Sergio Prieto 63 61 a Mikel Aranzabal |
||||
10/07/2017 |
ITF Masculino: GANDIA F21 |
1º- Zapata 2º- Gutierrez |
||
Semana 28 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Bernabe Zapata 63 57 75 a Sergio Gutierrez Ferrol final dobles Marc Giner/Pedro Martinez Portero 76 63 a Sergio Martos/Ivan Gakhov (RUS) semis Bernabe Zapata 62 57 63 a Pedro Martinez Portero Sergio Gutierrez Ferrol 63 76 a Ivan Gakhov (RUS) cuartos Pedro Martinez Portero 76 64 a Gerard Granollers Bernabe Zapata 63 36 76 a Carlos Taberner Ivan Gakhov (RUS) 64 64 a Javier Marti Sergio Gutierrez Ferrol 75 60 a David Vega 2ª ronda Pedro Martinez Portero 61 61 a Michail Korovin (RUS) Gerard Granollers 64 60 a Juan Lizariturry Carlos Taberner 64 62 a Raul Brancaccio (ITA) Bernabe Zapata 63 75 a Sergio Martos Javier Marti 60 61 a Franco Ribero (ARG) Ivan Gakhov (RUS) 62 64 a Miguel Semmler Sergio Gutierrez Ferrol 64 06 62 a Marc Giner David Vega 61 62 a Jordi Samper 1ª ronda Pedro Martinez Portero 61 63 a Alejandro Garcia Saez Juan Lizariturry 61 54 ret a Alberto Barroso Gerard Granollers 61 75 a Paco Climent Carlos Taberner 63 61 a Carlos Lopez Montagud Raul Brancaccio (ITA) 63 16 62 a Eduard Esteve Sergio Martos 76 26 64 a Vadym Ursu (UKR) Bernabe Zapata 61 64 a Quim Sorni Javier Marti 76 64 a Javier Barranco Franco Ribero (ARG) 75 62 a Joan Carles Alcala Miguel Semmler 62 61 a Boris Pokotilov (RUS) Marc Giner 61 46 75 a Sergi Perez Contri Sergio Gutierrez Ferrol 61 61 a Ignacio Lopez Morillo David Vega 16 63 75 a Alberto Romero Jordi Samper 63 61 a Vullnet Tashi (SUI) clas previa Javier Barranco 60 63 a Francisco Vittar (ARG) Joan Carles Alcala 63 36 75 a Alejandro Artuñedo Alberto Barroso 64 62 a Amadeo Blasco Sergi Perez Contri 64 41 ret a Axel Vila Alejandro Garcia Saez 45 61 75 a Dietrich Dernowski (GER) Franco Ribero (ARG) 64 62 a Luis Heredia Ignacio Lopez Morillo 63 63 a Noe Khlif (FRA) 2ª previa Javier Barranco 62 61 a David Sanchez Herrero Alejandro Artuñedo 63 62 a Guillermo Tendero Joan Carles Alcala 61 61 a Sergio Ingles Alberto Barroso 61 61 a Raul Gil Amadeo Blasco 63 26 61 a Adrian Exposito Andrey Chepelev (RUS) 60 62 a Daniel Hernandez Daniil Klimov (GER) 62 46 62 a Gonzalo Ferrer Franco Ribero (ARG) 61 64 a Lluis Dolz Sergi Perez Contr 61 61 a Carlos Vicente Axel Vila 63 61 a Grigoriy Korobeynikov (UZB) Alejandro Garcia Saez 60 61 a Pablo Belda Dietrich Dernowski (GER) 62 46 63 a Mikel Aranzabal Luis Heredia 63 60 a Nicholas Jovanovski (AUS) Ignacio Lopez Morillo 64 61 a Nathan Lavanchy (SUI) 1ª previa David Sanchez Herrero 62 61 a Jose Vicent Monsonis Francisco Vittar (ARG) 61 64 a Enrique Paya Ramy Labna (EGY) 76 46 76 a ¨Carles Sarrio Guillermo Tendero 63 67 63 a Carlos Matarredona Joan Carles Alcala 60 61 a Pavel Ognev (RUS) Sergio Ingles 26 63 76 a Luca Checchia Raul Gil 62 63 a Danyil Chornous (UKR) Adrian Exposito 46 62 63 a Gleb Mityurin (RUS) Amadeo Blasco 75 60 a Vidit Vaghela (IND) Daniel Hernandez 61 63 a Lucas Meneguin (BRA) Gonzalo Ferrer 60 60 a Taylor Bate (GBR) Daniil Klimov (GER) 64 26 60 a Samuel Martinez Arjona Sergi Perez Contr 62 63 a Ignacio Calvo Carlos Vicente 61 64 a Luis Diaz Argente Axel Vila 60 60 a Aldin Traljic (BIH) Grigoriy Korobeynikov (UZB) 46 61 61 a Sergio Esteban Alejandro Garcia Saez 62 63 a Alejandro Martinez Dura Pablo Belda 26 75 63 a Sergio Gomez Montesa Mikel Aranzabal 61 64 a Azael Azael Dietrich Dernowski (GER) 26 64 75 a Pol Martin Luis Heredia 16 75 62 a Victor Moreno Nicholas Jovanovski (AUS) 64 61 a Manel Planelles Lluis Dolz 63 62 a Antonio Amurrio Franco Ribero (ARG) 63 63 a Luis Foix Noe Khlif (FRA) 60 63 a bruno Pujol Nathan Lavanchy (SUI) 63 36 61 a Alvaro Moreno Ignacio Lopez Morillo 61 61 a Carlos Sala [11] |
||||
10/07/2017 |
ITF Masculino: GEORGIA F2 |
1º- Jotovski 2º- Olaso |
||
Semana 28 | Georgia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Tomislav Jotovski (MKD) 76 67 76 a Guillermo Olaso semis Guillermo Olaso 62 75 a Nerman Fatic (BIH) cuartos Guillermo Olaso 57 62 61 a Kirill Kivattsev (RUS) 2ªronda Guillermo Olaso 63 06 62 a Francesco Ferrari (ITA) 1ªronda Guillermo Olaso 36 63 64 a Cristian Carli (ITA) |
||||
10/07/2017 |
ITF Masculino: Germany F7 |
1º- Vatutin 2º- Lopez |
||
Semana 28 | Alemania | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Alexey Vatutin (RUS) 26 64 62 a Enrique Lopez-Perez semis Enrique Lopez-Perez 75 46 63 a Jan Choinski (GER) cuartos Enrique Lopez-Perez 62 63 a Julien Cagnina (BEL) 2ªronda Enrique Lopez-Perez 26 60 63 Mick Lescure (FRA) 1ªronda Enrique Lopez-Perez 64 76 Vasile Antonescu (ROU) 1ªprevia Urs-Ferdinand Breitenberger (GER) 76 63 a Rafael Roig |
||||
03/07/2017 |
ITF Masculino: GEORGIA F1 |
1º- Olaso 2º- Lozan |
||
Semana 27 | Georgia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Guillermo Olaso 36 63 63 a Kristian Lozan (RUS) semis Guillermo Olaso 63 64 a Florent Diep (FRA) cuartos Guillermo Olaso 75 61 a Tomislav Jotovski (MKD) 2ªronda Guillermo Olaso 61 61 a Michel Schimo (CZE) 1ªronda Guillermo Olaso 64 61 a George Botezan (ROU) clasif previa Guillermo Olaso 61 63 a Zura Tkemaladze (GEO) 2ªprevia Guillermo Olaso 62 62 a Antun Vidak (CRO) |
||||
03/07/2017 |
ITF Masculino: GERMANY F6 |
1º- Meraut 2º- Gautier |
||
Semana 27 | Alemania | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Tristan Meraut (FRA) 63 64 a Alexis Gautier (FRA) final dobles Patrick Grigoriu (ROU)/ Cristofh Negritu (GER) 76 64 a Marc Giner/Patrick Mayer (GER) cuartos Alexis Gautier (FRA) 63 76 a Marc Giner 2ªronda Marc Giner 64 63 a Jose Pereira (BRA) 1ªronda Marc Giner 76 62 a Dominik Boehler (GER) |
||||
03/07/2017 |
ITF Masculino: POLAND F4 |
1º- Popyrin 2º- Grigelis |
||
Semana 27 | Polonia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Alexei Popyrin (AUS) 63 36 63 a Laurynas Grigelis (LTU) clas previa Ley Kazakov (RUS) 64 62 a Eduard Guell 2ªprevia Eduard Guell 64 60 a Jeremy Gschwendtner (GBR) Patrick Kawka (USA) 63 62 a Ivan Marrero 1ªprevia Maciej Jablonski (POL) 63 76 a Alan Vilaro Robertas Vrzsinski (LTU) 67 64 62 a Jordi Marse Eduard Guell 61 60 a Adam Mlazga (POL) Ivan Marrero 61 60 a Przemysaw Kwiatkowski (POL) Oleksander Kyrychenko (UKR) 63 64 a Marco Neubau Martins Rocens (LAT) 62 60 a Javier Apellaniz |
||||
03/07/2017 |
ITF Masculino: GETXO F20 |
1º- Zapata 2º- Taberner |
||
Semana 27 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Bernabe Zapata 63 36 63 a Carlos Taberner final dobles David Vega/Ivan Gakhov (RUS) 36 63 10/6 a Juan Lizariturry/Carlos Gomez Herrera semis Carlos Taberner a 62 41 ret a Ivan Gakhov (RUS) Bernabe Zapata 64 60 a Jordi Samper cuartos Ivan Gakhov (RUS) 67 76 64 a Ricardo Ojeda Carlos Taberner 64 63 a Miguel Semmler Bernabe Zapata 62 64 a Pedro Martinez Portero Jordi Samper 75 64 a Juan Lizariturry 2ªronda Ricardo Ojeda 64 60 a Alejandro Artuñedo Ivan Gakhov (RUS) 76 63 a Alberto Romero de Avila Carlos Taberner 61 62 a Jaume Pla Miguel Semmler 63 46 62 a Oscar Mancineiras Bernabe Zapata 62 61 a Alejo Vilaro (ARG) Pedro Martinez Portero 62 61 a Sergi Perez Contri Juan Lizariturry 36 64 63 a Carlos Gomez Herrera Jordi Samper 75 63 a Alberto Barroso 1ª ronda Ricardo Ojeda 64 64 a Javier Barranco Alejandro Artuñedo 76 61 a Alejandro Garcia Alberto Romero de Avila 16 62 63 a Quim Sorni Ivan Gakhov (RUS) 64 64 a Sergio Martos Carlos Taberner 61 67 62 a Joffrey De Schepper (FRA) Jaume Pla 63 75 a Paco Climent Oscar Mancineiras 63 75 a Vasisht Cheruku (IND) Miguel Semmler 61 63 a Pablo Irigaray Bernabe Zapata 63 62 a Pol Toledo Sergi Perez Contri 61 3/2 ret a Rafael Mazon Pedro Martinez Portero 62 62 a Eduard Esteve Carlos Gomez Herrera 26 63 62 a Raul Brancaccio (ITA) Juan Lizariturry 61 60 a Boris Pokotilov (RUS) Alberto Barroso 63 61 a Adria Mas Jordi Samper 7/8 ret a David Vega clas previa Alejandro Artuñedo 62 63 a Asier Uriarte Quim Sorni 62 76 a Nikita Tatyanin (RUS) Alberto Barroso 64 64 a Santiago Plaza Alejo Vilaro (ARG) 62 62 a Mikel Lopez Hernaez Alejandro Garcia 36 64 64 a Pablo Irigaray Oscar Mancineiras 76 61 a Luis Diaz Argente Rafael Mazon 64 62 a Grayson M. Goldin (USA) Vasisht Cheruku (IND) 63 61 a Luis Heredia 1ª previa Alejandro Artuñedo 75 63 a Borja Perez Aguirrezabal Asier Uriarte 63 62 a Ismael Carrero Quim Sorni 75 64 a Alvaro Blanco Nikita Tatyanin (RUS) 62 63 a Samuel de Felipe Alberto Barroso 61 61 a Jorge Mendieta Santiago Plaza 61 64 a Inigo Mendieta Alejo Vilaro (ARG) 76 61 a Miguel Damas Mikel Lopez Hernaez 63 76 a Carlos Fernandez Espinar Pablo Irigaray 60 61 a Borja Perez Allica Alejandro Garcia 61 60 a Antonio Amurrio Oscar Mancineiras 75 62 a Inigo Torre Luis Diaz Argente 60 60 a Lucas Meneguim (BRA) Rafael Mazon 60 61 a Arnau Rodriguez Queralto Grayson M. Goldin (USA) 62 61 a Jon Yecora Luis Heredia 62 76 a Nicholas Jovanovski (AUS) Vasisht Cheruku (IND) 61 67 76 a Miguel Vallejo |
||||
03/07/2017 |
ITF Masculino: EGYPT F19 |
1º- Hossam 2º- Deviatiarov |
||
Semana 27 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Youssef Hossam (EGY) 63 62 a Marat Deviatiarov (UKR) 2ªronda Tomas Papik (CZE) 61 61 a Leandro Serrano 1ªronda Leandro Serrano 36 60 64 a Francesco Denicoloi (ITA) |
||||
03/07/2017 |
ITF Masculino: PORTUGAL F10 |
1º- Ortega 2º- Ferreira |
||
Semana 27 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Roberto Ortega 63 62 a Frederico Ferreira (POR) final Dobles David Perez Sanz/Jordi Muñoz Abreu (VEN) 64 76 a Hugo Voljacques (FRA)/Albano Olivetti (FRA) semis Roberto Ortega 62 67 62 a Albano Olivetti (FRA) cuartos Roberto Ortega 76 61 a Pablo Vivero Joao Monteiro (POR) 63 76 a David Perez Sanz Frederico Ferreira (POR) 62 63 a Jaime Pulgar 2ª ronda Bradley Mousley 63 63 a Yuri Syromolotov Roberto Ortega 62 63 a Jordi Muñoz Abreu (VEN) Pablo Vivero 63 64 a Jose Francisco Vidal David Perez Sanz76 6 1a Fred Gil (POR) Jaime Pulgar 62 63 a Hugo Grenier (FRA) Frederico Ferreira (POR) 62 62 a Jorge Hernando 1ª ronda Yuri Syromolotov 63 6 0a Tiago Cacao (POR) Roberto Ortega 62 62 a Daniel Nolan (AUS) Jose Francisco Vidal 62 62 a Natham Eshmade (AUS) Pablo Vivero 62 60 Alex Hunt (NZL) David Perez Sanz 62 57 62 a Samuel Bothwell (IRL) Jaime Pulgar 62 75 a Maxime Tchoutakian (FRA) Jorge Hernando 57 61 62 a Afonso Salgado (POR) clas previa Yuri Syromolotov 64 64 a Nathan Lavanchy (SUI) Alexandre Ribeiro (POR) 61 36 63 a Pol Fernandez Luis Faria (POR) 67 76 76 a Antonio Cembellin 2ª previa Yuri Syromolotov 76 75 a Gabriel Ciro da Silva (POR) Alexandre Ribeiro (POR) 61 36 63 a Pol Fernandez Antonio Cembellin 62 60 a Enric Guata Samuel Bothwell (IRL) 36 75 61 a Jose Antonio Dugo 1ª previa Francisco Rochas (POR) 61 76 a Manuel Luis Lamelas Alfonso Cortez (POR) 63 26 64 a Ernesto de Haro Yuri Syromolotov 26 64 63 a Edward Bourchier (AUS) Pol Fernandez 61 64 a Nuno Braga (POR) Martim Leote (POR) 36 64 75 a Luis Gomar Enric Guata 62 6 2a Renato Van Veggel (POR) Antonio Cembellin 61 62 a Felipe Muzzi (BRA) Samuel Bothwell (IRL) 64 61 a Bruno Mardones Jose Antonio Dugo 62 64 a Jose Von Hafe (POR) |
||||
03/07/2017 |
ITF Masculino: SRI LANKA F3 |
1º- Nagal 2º- Boluda |
||
Semana 27 | Sri Lanka | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Sumit Nagal (IND) 61 61 a Carlos Boluda semis Carlos Boluda 63 62 a Fabrizio Ornago (ITA) cuartos Carlos Boluda 62 60 a Peter Goldsteiner (AUT) 2ªronda Carlos Boluda 64 61 a Gabriel Petit (FRA) 1ªronda Carlos Boluda 62 75 a Hady Habib (USA) |
||||
26/06/2017 |
ITF Masculino: BAKIO F19 Open Kiroleta |
1º- Ortega 2º- Davidovich |
||
Semana 26 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Roberto Ortega 06 62 61 a Alejandro Davidovich final dobles Roberto Ortega/ David Vega 63 62 a Carlos Gomez-Herrera/ Juan Lizariturry semis Roberto Ortega 36 61 75 a Carlos Gomez Herrera Alejandro Davidovich 63 61 a Bernabe Zapata cuartos Carlos Gomez Herrera 67 76 62 a Edoardo Eremin (ITA) Roberto Ortega 60 61 a Federico Zeballos (BOL) Alejandro Davidovich 46 76 61 a Gonzalo Escobar (ECU) Bernabe Zapata 64 26 62 a Evan King (USA) 2ª ronda Carlos Gomez Herrera 63 64 a Karim-Mohamed Maamoun (EGY) Edoardo Eremin (ITA) 57 64 63 a Carlos Divar Roberto Ortega 64 61 a Javier Barranco Federico Zeballos (BOL) 61 63 Sergi Perez Contri ) Gonzalo Escobar (ECU) 62 62 a Bruno Mardones Alejandro Davidovich 64 61 a Adrian Bossel (SUI) Bernabe Zapata 63 63 a Juan Lizariturry Evan King (USA) 60 60 a Gabriel Diaz Freire 1ª ronda Karim-Mohamed Maamoun (EGY) 64 64 a Alberto Romero Carlos Gomez Herrera 63 64 a Pablo Vivero Carlos Divar 60 60 a Mikel Lopez Hernaez Edoardo Eremin (ITA) 64 62 a Santiago Plaza Roberto Ortega 61 61 a Peter Kobelt (USA) Javier Barranco 57 63 64 a Jaime Fermosell Sergi Perez Contri 76 60 a Luis Diego Chavez (BOL) Federico Zeballos (BOL) 76 46 61 a Alberto Barroso Bruno Mardones 62 63 a Luis Heredia Alejandro Davidovich 10 ret a David Vega Bernabe Zapata 62 64 a Inigo Torre Juan Lizariturry 63 61 a Antonio Javier Ayala Gabriel Diaz Freire 63 61 a Samy Grace (EGY) Evan King (USA) 62 63 a Javier Pulgar clas previa Antonio Javier Ayala 60 61 a Jon Sanchez Alberto Barroso 61 60 a Borja Perez Allica Mikel Lopez Hernaez 64 64 a Jorge Blanco Luis Heredia 62 62 a Jose-Manuel Goicoetxea Santiago Plaza 50 ret a Mattia Errico (ITA) Inigo Torre 63 61 a Christian Lerby (NED) Gabriel Diaz Ferrer 62 62 a Aleksei Nerushenko Robert Galloway (USA) 62 64 a Inigo Santos Fernandez 1ª previa Jon Sanchez 64 63 a Alejandro Herrera Borja Perez Allica 46 21 ret a Andres Fernandez Canovas Jorge Blanco 46 62 76 a Alvaro Blanco Mikel Lopez Hernaez 64 61 a Jorge Mendieta Luis Heredia 60 60 a Eric Beci Jose-Manuel Goicoetxea 61 62 a Ivan Constantino Gijon Santiago Plaza 76 75 a Rafael Mazon Mattia Errico (ITA) 76 61 a Borja Perez Aguirrezabal Inigo Torre 62 64 a Grayson M. Goldin (USA) Christian Lerby (NED) 64 62 a Arnau Rodriguez Queralto Gabriel Diaz Ferrer 61 61 a Pol Vaquero Aleksei Nerushenko 76 76 a Asier Uriarte Robert Galloway (USA) 61 62 a Ramon Del Olmo Inigo Santos Fernandez 61 62 a Samuel de Felipe |
||||
26/06/2017 |
ITF Masculino: CHINA F10 |
1º- Gunneswaran 2º- Li |
||
Semana 26 | China | Premios: $25.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Prajnesh Gunneswaran (IND) 63 61 a Zhe Li (CHN) 1ªronda Zhizhen Zhang (CHN) 36 76 62 a Guillermo Olaso clasif previa Guillermo Olaso 61 61 a Ye-Cong Mo (CHN) 1ªprevia Guillermo Olaso 61 61 a Jeffrey Smallwood (USA) |
||||
26/06/2017 |
ITF Masculino: FRANCE F13 |
1º- Reboul 2º- Lindell |
||
Semana 26 | Francia | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Fabien Reboul (FRA) 46 67 76 a Christian Lindell (SWE) final dobles Benjamin Bonzi/ Gregoire Jack (FRA) 61 36 10/7 a Adria Mas/ Pol Toledo cuartos Benjamin Bonzi (FRA) 75 64 a Adria Mas Christian Lindell (SWE) 63 67 76 a Pol Toledo 2ªronda Adria Mas 76 46 61 a Romain Jouan (FRA) Pol Toledo 62 62 a Luciano Doria (ARG) Johan-Sebastien Tatlot (FRA) 63 67 61 a Jordi Samper 1ªronda Adria Mas 75 46 64 a Maxence Broville (FRA) Pol Toledo 61 1/0 ret a Jaimee-Floyd Angele (FRA) Jordi Samper 63 63 a Rayane Oumaouche (FRA) |
||||
26/06/2017 |
ITF Masculino: GERMANY F5 |
1º- Vasilenko 2º- Hoang |
||
Semana 26 | Alemania | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Alexander Vasilenko (RUS) 63 63 a Antoine Hoang (FRA) semis Alexander Vasilenko (RUS) 63 57 64 a Nicola Kuhn cuartos Nicola Kuhn 75 64 a Peter Torebko (GER) 2ªronda Paul Woerner (GER) 46 76 5/0 ret a Marc Giner Nicola Kuhn 61 75 a Samuel Bensoussan (FRA) 1ªronda Marc Giner 64 62 a Michael Vrbensky (CZE) Nicola Kuhn 62 62 a Sam Riffice (USA) 1ªprevia Adrian Oetbach (GER) 62 61 a Rafael Roig |
||||
26/06/2017 |
ITF Masculino: ITALY F19 |
1º- Marti 2º- Hampel |
||
Semana 26 | Italia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Javier Marti 62 75 a Lenny Hampel (AUT) semis Javier Marti 63 60 a Adelchi Virgili (ITA) cuartos Javier Marti 63 75 a Giovanni Oradini (ITA) 2ªronda Javier Marti 61 46 62 a Jakob Sude (GER) 1ªronda Javier Marti 62 62 a Samuele Ramazzotti (ITA) |
||||
26/06/2017 |
ITF Masculino: POLAND F3 |
1º- Muller 2º- Eriksson |
||
Semana 26 | Polonia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Alexandre Muller (FRA) 63 06 63 a Markus Eriksson (SWE) 1ªronda Piotr Matuszewski (POL) 76 61 a Jordi Marse clasif previa Jordi Marse 36 62 63 a Oleksander Kyrychenko (UKR) 2ªprevia Sam Taylor (SWE) 75 16 63 a Eduard Guell Oleg Prihodko (UKR) 63 62 a Marco Neubau Jordi Marse 46 64 64 a Luigi Sorrentino (ITA) 1ªprevia Marco Neubau 64 62 a Adam Mlazga (POL) Jordi Marse 63 63 a Michal Sikorski (POL) |
||||
26/06/2017 |
ITF Masculino: PORTUGAL F9 |
1º- Borges 2º- Monteiro |
||
Semana 26 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Nuno Borges (POR) 63 60 a Joao Monteiro (POR) 2ªronda Daniel Nolan (AUS) 62 62 a Jaime Pulgar 1ªronda Joao Monteiro (POR) 63 61 a Jorge Hernando Nuno Deus (POR) 76 46 63 a Jose Fco. Vidal Jaime Pulgar 63 64 a Fred Gil (POR) Matteo Viola (ITA) 26 64 75 a David Perez Sanz |
||||
26/06/2017 |
ITF Masculino: SRI LANKA F2 |
1º- Boluda 2º- Petrone |
||
Semana 26 | Sri Lanka | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Carlos Boluda 63 36 76 a Alessandro Petrone (ITA) semis Carlos Boluda 63 3/0 ret a Sumit Nagal (IND) cuartos Carlos Boluda 63 61 a Sidharth Rawat (IND) Alessandro Petrone (ITA) 75 2/0 ret a Mario Vilella 2ªronda Carlos Boluda 63 61 a Mikhail Korovin (RUS) Mario Vilella 63 64 a Sharmal Dissanayake (SRI) 1ªronda Carlos Boluda 61 3/0 ret a Yurii Dzhavakian (UKR) Mario Vilella 60 62 a Yasitha de Silva (SRI) |
||||
26/06/2017 |
ITF Masculino: ZIMBABWE F3 |
1º- Scholtz 2º- Crepatte |
||
Semana 26 | Zimbabwe | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Nicolaas Scholtz (RSA) 67 63 63 a Baptiste Crepatte (FRA) 1ªronda Nicolaas Scholtz (RSA) 62 64 a Hugo Largo clasif previa Isaac Stoute (GBR) 63 63 a Ignacio Benzal Hugo Largo 61 63 a Egill Sigurdsson (ISL) 2ªprevia Ignacio Benzal 63 76 a Brandon Levendale (ZIM) Hugo Largo 64 60 a Munashe Chingono (ZIM) |
||||
19/06/2017 |
ITF Masculino: PALMA DEL RIO F18 |
1º- Viola 2º- Davidovich |
||
Semana 25 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Matteo Viola (ITA) 76 75 a Alejandro Davidovich semis Alejandro Davidovich 61 62 a Pedro Martinez Portero cuartos Pedro Martinez Portero 36 61 75 a Peter Bothaell (IRL) Alejandro Davidovich 76 64 a Pablo Vivero Matheo Viola (ITA) 63 64 a Roberto Ortega 2ª ronda Pedro Martinez Portero 60 60 a Luis Diego Chavez (BOL) Alejandro Davidovich 61 06 75 a David Guez (FRA) Pablo Vivero 36 61 63 a David Jorda Matheo Viola (ITA) 63 62 a Jose Fco. Vidal Roberto Ortega 64 76 a David Perez Sanz 1ª ronda Pedro Martinez Portero 64 63 a Joao Menezes (BRA) Luis Diego Chavez (BOL) 76 63 a Bruno Mardones Soren Hess (DEN) 64 62 a Javier Barranco David Guez (FRA) 36 61 64 a Jose Antonio Dugo Alejandro Davidovich 62 63 a Jaime Fermosell David Jorda 63 61 a Giorgio Ricca (ITA) Pablo Vivero 76 46 61 a Carlos Gomez Herrera Jose Fco. Vidal 76 64 a Lukas Ruepke (GER) David Perez Sanz 76 63 a Adrien Bossel (SUI) Roberto Ortega 60 61 a Mick Lescure (FRA) Alexis Klegou (BEN) 67 75 64 a Sergi Perez Contri Raul Brancaccio (ITA) 64 46 76 a Alberto Barroso Evan King (USA) 61 61 a Juan Lizariturry clas previa Sergi Perez Contri 61 75 a Luis Diego Chavez (BOL) David Jorda 63 76 a Grayson M. Goldin (USA) Jaime Fermosell 11 ret a Juan Pablo Cañas Bruno Mardones 63 64 a Alejandro Ibañez Alberto Barroso 63 36 64 a Ewan Moore (GBR) Javier Barranco 36 61 64 a Jorge Blanco 1ª previa Sergi Perez Contri 64 64 a Oscar Mancineiras David Jorda 61 60 a Pablo Prieto Grayson M. Goldin (USA) 63 61 a Aitor Sanz Jaime Fermosell 76 63 a Marcus Mansson (SWE) Juan Pablo Cañas 63 63 a Alejandro Artuñedo Alastair Gray (GBR) 61 63 a Ivan Marrero Alejandro Ibañez 62 64 a Rafael Mazon Bruno Mardones 60 67 63 a Jordi Muñoz Abreu (VEN) Soren Hess (DEN) 63 60 a Pablo Irigaray Samuel Bothwell (IRL) 64 64 a Yuri Syromolotov Ewan Moore (GBR) 62 62 a Rafael Jimenez Rubio Alberto Barroso 60 61 a Axel France (BEL) Javier Barranco 60 60 a Jesus Echevarri Jorge Blanco 63 63 a Eduardo Villar |
||||
12/06/2017 |
ITF Masculino: MARTOS F17 |
1º- Gomez 2º- Aragone |
||
Semana 24 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Carlos Gomez Herrera 75 46 75 a JC Aragone (USA) semis Carlos Gomez Herrera 64 63 a Andres Artuñedo cuartos Carlos Gomez Herrera 62 60 a Evan King (USA) Andres Artuñedo 63 62 a Alberto Barroso 2ª ronda Carlos Gomez Herrera 62 66 ret a Jaume Pla Andres Artuñedo 64 64 a Daniel Nolan (AUS) Alberto Barroso 46 62 61 a Frederick Nielsen (DEN) Lukas Ruepke (GER) 76 61 a Pablo Vivero Ewan Moore (GBR) 26 64 60 a Bernabe Zapata Joao Menezes (BRA) 61 62 a David Perez Sanz JC Aragone (USA) 46 76 76 a Roberto Ortega 1ª ronda Evan King (USA) 64 63 a Enrique Paya Justin Roberts (BAH) 76 75 a Carlos Divar Jaume Pla 63 64 a Alejandro Artuñedo Carlos Gomez Herrera 62 63 a Benjamin Winter Andres Artuñedo 61 64 a Juan Lizariturry Alberto Barroso 64 60 a Erik Crepaldi (ITA) Pablo Vivero 76 64 a Jorge Hernando Ewan Moore (GBR) 64 62 a Miguel Semmler Bernabe Zapata 67 75 75 a Yuri Syromolotov David Perez Sanz 46 64 63 a Javier Barranco Roberto Ortega 63 76 a Adrien Bossel (SUI) clas previa Alastair Gray (GBR) 26 75 64 a Santiago Plaza Yuri Syromolotov 46 64 76 a Marcus Mansson (SWE) Enrique Paya 63 60 a Zakhar Trapeznikov (RUS) Benjamin Winter 63 63 a Christian Lerby (NED) Carlos Divar 76 63 a Jose Antonio Dugo Alberto Barroso 60 64 a Axel Vila 2ª previa Alastair Gray (GBR) 61 64 a Alvaro Blanco Santiago Plaza 64 62 a Ivan Marrero Ewan Moore (GBR) 36 63 64 a Luis Gomar Marcus Mansson (SWE) 76 62 a Adrian Exposito Yuri Syromolotov 64 61 a Miguel Vallejo Enrique Paya 75 60 a Aitor Sanz Zakhar Trapeznikov (RUS) 61 63 a Marcos Torralbo Benjamin Winter 57 62 75 a Sergi Perez Contri Christian Lerby (NED) 16 63 75 a Pablo Irigaray Carlos Divar 61 63 a Pol Fernandez Jose Antonio Dugo 63 60 a Juan Pablo Cañas Alberto Barroso 61 60 a Diego Le Gal Axel Vila 62 62 a Oscar Mancineiras 1ª previa Alvaro Blanco 63 63 a Pedro Jose Castillo Santiago Plaza 57 63 64 A Anthony Popyrin (AUS) Luis Gomar 61 75 a Ivan Solans Adrian Exposito 63 64 a Ben Jones (GBR) Marcus Mansson (SWE) 62 61 a Jose Vicent Monsonis Miguel Vallejo 64 61 a Nicolas Alvarez Joshua Rose (GBR) 63 26 60 a Ernesto de Haro Enrique Paya 62 57 60 a Javier Ladron de Guevara Marcos Torralbo 62 61 a Manuel Ladron de Guevara Grayson M. Goldin (USA) 62 63 a Gerard Escandell Vidit Vaghela (IND) 63 61 a Leandro Serrano Benjamin Winter 61 46 63 a Jesus Echevarri Christian Lerby (NED) 75 62 a Rafael Mazon Pablo Irigaray 62 62 a Jose Juarez Pol Fernandez 76 61 a Axel Franck (BEL) Jose Antonio Dugo 63 62 a Carlos Matarredona Juan Pablo Cañas 62 64 a Alejandro Martinez Dura Diego Le Gal 61 60 a Javier Carretero Axel Vila 76 62 a Juan Ignacio Alcalde Oscar Mancineiras 62 63 a John Horoz (GBR) |
||||
12/06/2017 |
ITF Masculino: TURKEY F23 |
1º- Dellien 2º- Hoang |
||
Semana 24 | Turquia | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Hugo Dellien (BOL) 63 62 a Antoine Hoang (FRA) final dobles Mario Vilella/Bradley Mousley (AUS) 63 63 a Hugo Dellien (BOL)/Federico Zeballos (BOL) cuartos Antoine Hoang (FRA) 76 64 a Mario Vilella 2ªronda Mario Vilella 61 61 a Tomislav Brkic (BIH) 1ªronda Ivan Nedelko (RUS) 62 63 a Sergio Martos Mario Vilella 63 63 a Muhammet Haylaz (TUR) clasif previa Sergio Martos 64 60 a Vazha Shubladze (GEO) 2ªprevia Sergio Martos 63 61 a Lazar Dokov (BUL) Diego Hidalgo (ECU) 75 63 a Oscar Mesquida 1ªprevia Oscar Mesquida 75 76 a Hristo Valeov (BUL) |
||||
05/06/2017 |
ITF Masculino: BOSNIA &HERZEGOVINA F3 |
1º- Pichler 2º- Cungu |
||
Semana 23 | Bosnia & Herzegovina | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
David Pichler (AUT) 36 63 64 a Rrezart Cungu (MNE) 2ªprevia Aleksa Daskalovic (SRB) 76 64 a Eduard Guell 1ªprevia Eduard Guell 63 63 a Goran Radanovic (BIH) |
||||
05/06/2017 |
ITF Masculino: TURKEY F22 |
1º- Dellen 2º- Vilella |
||
Semana 23 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Hugo Dellien (BOL) 62 16 62 a Mario Vilella semis Mario Vilella 61 61 a Eduard Esteve cuartos Eduard Esteve 46 63 0/1 ret a Cristobal Saavedra (CHI) Mario Vilella 64 63 a Altug Celikbilek (TUR) 2ªronda Eduard Esteve 61 60 a Sefa Suluoglu (TUR) Mario Vilella 61 62 a Gabriel Donev (BUL) Richard Gabb (GBR) 61 62 a Sergio Martos 1ªronda Eduard Esteve 67 63 63 a Cem Ilkel (TUR) Mario Vilella 63 62 a Boy Westerkof (NED) Sergio Martos 75 63 a Fernando Romboli (BRA) clasif previa Sergio Martos 63 63 a Ferdun Shevkedov (BUL) Eduard Esteve 64 61 a Juan-Bautista Otegui (ARG) Rayane Oumaouche (FRA) 62 16 63 a Paco Climent 2ªprevia Sergio Martos 64 64 a Ramy Labna (EGY) Julius Tverijonas (LTU) 75 06 63 a Oscar Mesquida Eduard Esteve 62 60 a Berk Iliescu (TUR) Juan-Bautista Otegui (ARG) 36 63 64 a Ignasi de Rueda Paco Climent 63 62 a Vladislav Ivanov (RUS) 1ªprevia Ignasi de Rueda 60 61 a Musa-Eren Bas (TUR) |
||||
05/06/2017 |
ITF Masculino: HUELVA F16 |
1º- Balazs 2º- Ojeda |
||
Semana 23 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Attila Balazs (HUN) 63 16 75 a Ricardo Ojeda semis Attila Balazs (HUN) 64 76 a Pedro Martinez Portero Ricardo Ojeda 62 62 a Jaime Fermosell cuartos Attila Balazs (HUN) 57 62 61 a David Vega Pedro Martinez Portero 57 63 60 a Carlos Taberner Ricardo Ojeda 76 67 60 a Jose Hernandez Fernandez (DOM) Jaime Fermosell 46 62 60 a Jordi Samper 2ª ronda Attila Balazs (HUN) 62 61 a Roberto Ortega David Vega 64 64 a Guilherme Clezar (BRA) Carlos Taberner 21 ret a Federico Coria (ARG) Pedro Martinez Portero 60 61 a Juan Pablo Cañas Jose Hernandez Fernandez (DOM) 61 01 ret a Sergio Gutierrez Ferrol Ricardo Ojeda 62 60 a Jose Maria Martin de Oliva Jordi Samper 62 60 a Fred Gil (POR) Jaime Fermosell 26 64 62 a Gregoire Barrere (FRA) 1ª ronda Attila Balazs (HUN) 62 60 a Alejandro Artuñedo Roberto Ortega 64 62 a Luis Diego Chavez (COL) David Vega 64 63 a Maxime Hamou (FRA) Carlos Taberner 62 62 a Alberto Barroso Juan Pablo Cañas 61 60 a Juan Jose Lopez Gomez Pedro Martinez Portero 46 62 60 a Miguel Semmler Sergio Gutierrez Ferrol 63 06 76 a Javier Barranco Jose Maria Martin de Oliva 64 62 a Oscar Mancineiras Ricardo Ojeda 60 64 a Bernabe Zapata Jordi Samper 64 36 60 a Aitor Sanz Fred Gil (POR) 36 61 62 a Jaume Pla Jaime Fermosell 63 62 a Pablo Irigaray Gregoire Barrere (FRA) 62 10 ret a Enrique Lopez Perez 2ª previa Sergio Gutierrez Ferrol 62 61 a George Davies (GBR) Aitor Sanz 63 62 a Javier Ladron de Guevara Jose Maria Martin de Oliva 61 64 a Justin Robers (BAH) Alberto Barroso 60 61 a Alvaro Blanco Pablo Irigaray 64 64 a Mark Vervoort (NED) Grayson Goldin (USA) 62 63 a Leandro Serrano Luis Diego Chavez (COL) 61 64 a Rafael Mazon Oscar Mancineiras 46 62 64 a Jose Juarez 1ª previa George Davies (GBR) 63 61 a Carlos Pavon Javier Ladron de Guevara 64 62 a Manuel Ladron de Guevara Jose Maria Martin de Oliva 64 62 a Luis Gomar Alvaro Blanco 64 62 a Eduardo Villar Mark Vervoort (NED) 76 64 a Jose Antonio Dugo Rafael Mazon 61 60 a Jesus Echevarri Oscar Mancineiras 64 61 a Oz Daniel (ISR) Jose Juarez 76 64 a Dietrich Dernowski (GER) |
||||
05/06/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F22 |
1º- Ferreira 2º- de Paula |
||
Semana 23 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Frederico Ferreira (POR) 64 64 a Fabiano de Paula (BRA) 2ª previa Arthur Rinderknech (FRA) 62 30 ret a Pablo Belda 1ª previa Lucas Vuradin (AUS) 62 75 a Azael Azael Pablo Belda 60 61 a Pedro Brumana (BRA) Mohamed Selim Ben Ali (TUN) 76 62 a Pablo Llanez |
||||
05/06/2017 |
ITF Masculino: ITALY F16 |
1º- Collarini 2º- Luz |
||
Semana 23 | Italia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Andrea Collarini (ARG) 64 64 a Orlando Luz (BRA) 1ªronda Luca Prevosto (ITA) 61 57 64 a Ruben Ramirez Hidalgo |
||||
29/05/2017 |
ITF Masculino: BOSNIA &HERZEGOVINA F2 |
1º- Brkic 2º- King |
||
Semana 22 | Bosnia & Herzegovina | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Tomislav Brkic (BIH) 76 63 a Evan King (USA) 2ªronda Tomislav Jotovski (MKD) 57 60 76 a Eduard Guell 1ªronda Eduard Guell 61 4/0 ret a Michel Vernier (CHI) clasif previa Ioannis Stergiou (GRE) 76 36 64 a Eduard Guell 2ªprevia Eduard Guell 64 64 a Aron Pierce (USA) 1ªprevia Eduard Guell 60 61 a Soichiro Kanai (JPN) |
||||
29/05/2017 |
ITF Masculino: ITALY F15 |
1º- Maden 2º- Mina |
||
Semana 22 | Italia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Yannick Maden (GER) 64 46 61 a Gianni Mina (FRA) 1ªronda Roberto Marcora (ITA) 75 64 a Pedro Martinez Ante Pavic (CRO) 62 62 a Jordi Samper |
||||
29/05/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F21 |
1º- Rodriguez 2º- Benchetrit |
||
Semana 22 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Cristian Rodriguez (COL) 75 64 a Elliot Benchetrit (FRA) 1ªronda Alafia Ayeni (USA) 60 60 a Pablo Llaneza clasif previa Mikhail Korovin (RUS) 61 63 a Pablo Belda 2ªprevia Pablo Belda 60 64 a Alejo Michaux (ARG) Alafia Ayeni (USA) 60 60 a Lluis Dolz 1ªprevia Rodrigo Budnik (CHI) 63 62 a Azael Azael |
||||
29/05/2017 |
ITF Masculino: TURKEY F21 |
1º- Cagnina 2º- Kecmanovic |
||
Semana 22 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Julien Cagnina (BEL) 63 64 a Miomir Kecmanovic (SRB) final dobles David Perez Sanz/Jordi Muñoz Abreu (VEN) 64 63 a Ricardo Hocevar (BRA)/Juan Carlos Saez (CHI) semis Roberto Ortega c Julien Cagnina (BEL) cuartos Roberto Ortega 62 62 a Sergio Martos 2ªronda Roberto Ortega 26 75 62 a Duje Kekez (CRO) Sergio Martos 63 61 a Andrey Chepelev (RUS) 1ªronda Roberto Ortega 75 61 a Ivan Davydov (RUS) Sergio Martos 64 60 a Thomas Schwencke (DEN) Andrey Chepelev (RUS) 76 61 a David Perez Sanz Miomir Kecmanovic (SRB) 75 62 a Carlos Boluda clasif previa Andrey Chepelev (RUS) 36 76 76 a Paco Climent 2ªprevia Paco Climent 64 64 a Burak Bilgin (TUR) |
||||
23/05/2017 |
ITF Masculino: MONTBUI F15 |
1º- Monteiro 2º- Munar |
||
Semana 21 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Joao Monteiro (POR) 76 75 a Jaume Munar semis Jaume Munar 62 64 a Francisco Cabral (POR) cuartos Jaume Munar 64 75 a Jaume Pla 2ª ronda Jaume Munar 60 64 a James Marsalek (GBR) Jaume Pla 63 36 75 a Viktor Durasovic (NOR) Joao Monteiro (POR) 63 61 a Quim Sorni Caio Silva (BRA) 76 63 a Pablo Vivero David Guez (FRA) 60 46 61 a Jaime Fermosell 1ª ronda Jaume Munar 62 26 63 a Erik Crepaldi (ITA) James Marsalek (GBR) 61 62 a Marcos Giraldi Viktor Durasovic (NOR) 63 61 a Santiago Plaza Jaume Pla 64 62 a Andres Artuñedo Yannick Jankovits (FRA) 62 62 a Eduard Guell Joao Menezes (BRA) 61 75 a Alfonso Fernandez Guimera Francisco Cabral (POR) 16 76 63 a Alberto Romero de Avila Benjamin Lock (ZIM) 64 36 63 a David Jorda Quim Sorni 63 61 a Jose Fco. Vidal Caio Silva (BRA) 62 62 a Alvaro Saez Pablo Vivero 61 63 a Egill Sigurdsson (ISL) Sami Rrinwein (GER) 64 62 a Jaime Pulgar Jaime Fermosells Marsalek (GBR) 61 62 a Marcos Giraldi Viktor Durasovic (NOR) 63 61 a Santiago Plaza Jaume Pla 64 62 a Andres Artuñedo Yannick Jankovits (FRA) 62 62 a Eduard Guell Joao Menezes (BRA) 61 75 a Alfonso Fernandez Guimera Francisco Cabral (POR) 16 76 63 a Alberto Romero de Avila Benjamin Lock (ZIM) 64 36 63 a David Jorda Quim Sorni 63 61 a Jose Fco. Vidal Caio Silva (BRA) 62 62 a Alvaro Saez Pablo Vivero 61 63 a Egill Sigurdsson (ISL) Sami Rrinwein (GER) 64 62 a Jaime Pulgar Jaime Fermosell 62 75 a Alexander Igoshin (RUS) clas previa Nuno Deus (POR) 64 62 a Aitor Sanz David Jorda 57 61 62 a Antonio Javier Ayala Jaime Fermosell 60 61 a Felipe Meligeni (BRA) Eduard Guell 75 61 a Nikita Tatyanin (RUS) Sergi Perez Contri 46 63 64 a Tiago Cacao (POR) Francisco Cabral (POR) 63 64 a Adria Soriano Shalva Dzhanashi (RUS) a Gerard Sola Artur Shakhnubaryan (RUS) 63 63 a Nilo Duarte Santiago Plaza 63 36 75 a Quim Sorni 2ª previa Nuno Deus (POR) 76 60 a Pol Vaquero Aitor Sanz 61 61 a Pol Martin Tiffon James Marsalek (GBR) 64 76 a Ignasi de Rueda David Jorda 62 62 a Kugei Cekirge (TUR) Antonio Javier Ayala 62 62 a Oscar Mancineiras Jaime Fermosell 61 61 a Mikayel Khachatryan (ARM) Felipe Meligeni (BRA) 60 64 a Jordi Mas Eduard Guell 46 63 64 a Tiago Cacao (POR) Nikita Tatyanin (RUS) 76 76 a Sergi Perez Contri Francisco Cabral (POR) 63 64 a Adria Soriano Shalva Dzhanashi (RUS) a Gerard Sola Artur Shakhnubaryan (RUS) 63 63 a Nilo Duarte Quim Sorni 63 76 a Bruno Pujol Santiago Plaza 63 36 63 a Luis Faria (POR) 1ª previa Nuno Deus (POR) 75 62 a Pol Sanchez Viñas Pol Vaquero 61 61 a Tommaso Spelta (ITA) Pol Martin Tiffon 76 26 64 a Sid Donarski (CAN) Aitor Sanz 76 62 a Aleksei Nerushenko Ignasi de Rueda 62 60 a Adria Alvarez Dmitry Mnushkin (RUS) 61 46 63 a Pol Fernanddez Jessy Kalambay (SUI) 75 75 a Pol Botifoll David Jorda 64 6 1a Xavier Gabarro Oscar Mancineiras 63 63 a Killian Davanzo (SUI) Antonio Javier Ayala 63 63 a Alberto Colas Jaime Fermosell 61 61 a Gonzalo Ferrer Jordi Mas 16 64 76 a Yan Bondarevskiy (RUS) Tiago Cacao (POR) 61 61 a Rafael Mazon Eduard Guell 60 61 a Arnau Rodriguez Queralto Sergi Perez Contri 60 60 a Jose Roda (POR) Quim Sorni 64 75 a George Davies (GBR) Bruno Pujol 63 62 a Marc Casasnovas Santiago Plaza 61 62 a Roger Romero Luis Faria (POR) 62 60 a Daniel del Val |
||||
22/05/2017 |
ITF Masculino: ROMANIA F2 |
1º- Oliveira 2º- Nagal |
||
Semana 21 | Rumania | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Goncalo Oliveira (POR) 36 63 60 a Sumit Nagal (IND) final dobles David Vega/Frederico Ferreira (POR) 75 63 a Vasile Antonescu (ROU)/Patrick Grigoriu (ROU) 2ªronda Gregoire Jacq (FRA) 63 16 75 a David Vega Sumit Nagal (IND) 76 63 a Carlos Gomez-Herrera 1ªronda David Vega 62 62 a Teodor Giusca (ROU) Carlos Gomez-Herrera 60 63 a Petru-Alexandru Luncanu (ROU) Frederico Ferreira (POR) 62 63 a Gerard Granollers 2ªprevia Ioan-Dan Abrudan (ROU) 63 62 a Leandro Serrano |
||||
22/05/2017 |
ITF Masculino: HUNGARY F3 |
1º- Meis 2º- Horansky |
||
Semana 21 | Hungria | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Pascal Meis (GER) 63 64 a Filip Horansky (SVK) cuartos Pascal Meis (GER) 61 64 a Pol Toledo Filip Horansky (SVK) 62 76 a Nicola Kuhn 2ªronda Pol Toledo 26 61 62 a Daniel Appelgren (SWE) Nicola Kuhn 62 61 a Milos Nikolic (SRB) 1ªronda Pol Toledo 36 64 61 a Bartosz Wojnar (POL) Nicola Kuhn 63 63 a Giovanni Fonio (ITA) |
||||
22/05/2017 |
ITF Masculino: TURKEY F20 |
1º- Kecmanovic 2º- Petrone |
||
Semana 21 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Miomir Kecmanovic (SER) 60 64 a Alessandro Petrone (ITA) final dobles David Perez Sanz/Sergio Martos 75 64 a Hugo Dellien (BOL)/Julius Tverijonas (LTU) 2ªronda Juan Martin (ARG) 75 57 64 a David Perez Sanz Mats Rosenkranz (GER) 64 36 75 a Sergio Martos 1ªronda David Perez Sanz 46 62 61 a Frederik Press (GER) Sergio Martos 64 63 a Lucas Catarina (MON) |
||||
22/05/2017 |
ITF Masculino: UKRAINE F3 |
1º- Mylokostov 2º- Boluda |
||
Semana 21 | Ucrania | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Denys Mylokostov (UKR) 61 46 61 a Carlos Boluda final dobles Carlos Boluda/Jordan Correia (BRA) 75 64 a Olexiy Kolisnyk (UKR)/Oleg Prihodko (UKR) semis Carlos Boluda 61 63 a Jordan Correia (BRA) cuartos Carlos Boluda 64 63 a Wilson Leite (BRA) 2ªronda Carlos Boluda 60 60 a Daniil Zarichanskyy (UKR) 1ªronda Carlos Boluda 75 61 a George Tsivadze (GEO) 2ªprevia Maksim Malyshev (RUS) 67 64 63 a Alberto Berbegal |
||||
15/05/2017 |
ITF Masculino: Vic F14 |
1º- Matos 2º- Cachin |
||
Semana 20 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Rafael Matos (BRA) 46 60 10 ret a Pedro Cachin (ARG) final dobles Igor Marcones (BRA)/Rafael Matos (BRA) 76 36 10/6 a Sergio Gutierrez Ferrol/Felipe Meligeni (BRA) semis Pedro Cachin (ARG) 64 61 a Pol Toledo cuartos Pedro Cachin (ARG) 57 60 76 a Sergio Gutierrez Ferrol Pol Toledo 75 60 a Marcos Giraldi Joao Monteiro (POR) 76 64 aJaume Munar 2ª ronda Sergio Gutierrez Ferrol 62 63 a Federico Coria (ARG) Pedro Cachin (ARG) 75 16 62 a Eduard Esteve Pol Toledo 61 62 a Sergio Martos Marcos Giraldi 75 76 a Federico Moreno (ARG) Rafael Matos (BRA) 62 63 a Marc Giner Joao Monteiro (POR) 61 62 a Pablo Irigaray Jaume Munar 36 64 63 a Albert Alcaraz 1ª ronda Sergio Gutierrez Ferrol 61 62 a Jaume Pla Eduard Esteve 61 61 a Gerard Sola Pol Toledo 64 63 a Maverick Banes (AUS) Sergio Martos 63 46 63 a Jaime Fermosell Marcos Giraldi 63 36 75 a Roger Ordeig Daniel Dutra (BRA) 62 61 a Jeremias Lima Rafael Matos (BRA) 63 75 a Alejandro Davidovich Marc Giner 75 76 a Alexander Igoshin (RUS) Pablo Irigaray 16 61 60 a Juan Lizariturry Albert Alcaraz 26 61 75 a Nuno Deus (POR) Jaume Munar 62 75 a David Jorda clas previa Alejandro Davidovich 36 76 62 a Francisco Cabral (POR) Sergio Martos 61 63 a Talas Babelis (KTU) David Jorda 64 64 a Tiago Cacao (BRA) Eduard Esteve 63 61 a Lucas Vuradin (AUS) Jaime Fermosell 63 60 a Quim Sorni 2ª previa Alejandro Davidovich 46 60 60 a Dmitry Mnushkin (RUS) Francisco Cabral (POR) 76 63 a Andres Fernandez Canovas Sergio Martos 63 76 a Alex Marti Talas Babelis (KTU) 64 63 a Jorge Lopez Perez Fuster David Jorda 61 62 a Javier Apellaniz Farzin Danny Amiri (USA) 61 75 a Bruno Pujol Eduard Esteve 60 63 a Leo Julien Sebaoun (JPN) Lucas Vuradin (AUS) 64 76 a Alvaro Saez Royuela Federico Moreno (ARG) 62 75 a Alejandro Martinez Dura Fran Zvonimir Zgombic (CRO) 61 62 a Alex Martinez Roca Jaime Fermosell 61 60 a Francecs Xavier Peregrino Quim Sorni 63 63 a Kento Yamada (JPN) 1ª previa Alejandro Davidovich 60 61 a Adria Alvarez Andres Fernandez Canovas 62 61 a Lluc Serrat Francisco Cabral (POR) 61 64 a Xavier Gabarro Sergio Martos 62 64 a Roger Jove Alex Marti 64 62 a Pol Fernandez Jorge Lopez Perez Fuster 62 64 a Alexandre Gabriel Rodrigues (BRA) Kuzev Cekirge (TUR) 64 61 a Jordi Puig Matthew Dellavedova (AUS) 60 60 a Marc Casasnovas David Jorda 60 60 a Sid Donarski (CAN) Javier Apellaniz 61 61 a Rutger Cramer (NED) Tiago Cacao (BRA) 67 63 63 a Rafael Mazon Bruno Pujol 75 60 a Arnau Rodriguez Queralto Farzin Danny Amiri (USA) 63 60 a Roger Romero Eduard Esteve 61 60 a Eric Caleguer (BRA) Leo Julien Sebaoun (JPN) 63 60 a Daniel Querol Alvaro Saez Royuela 64 64 a Guillem Arno Federico Moreno (ARG) 62 75 a Alejandro Martinez Dura Fran Zvonimir Zgombic (CRO) 61 62 a Alex Martinez Roca Jaime Fermosell 63 60 a Tony Petrola (FIN) Francecs Xavier Peregrino 63 36 63 a Jose Vicent Monsonis Quim Sorni 64 75 a Nikolas Sanchez Izquierdo |
||||
15/05/2017 |
ITF Masculino: HUNGARY F2 |
1º- Kuhn 2º- Balazs |
||
Semana 20 | Hungria | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Nicola Kuhn 64 60 a Attila Balazs (HUN) semis Nicola Kuhn 64 46 62 a Pascal Brunner (AUT) cuartos Nicola Kuhn 61 3/0 ret a Tomislav Jotovski (MKD) 2ªronda Nicola Kuhn 64 63 a Ljubomir Celebic (MNE) 1ªronda Nicola Kuhn 26 61 64 a David Szintai (HUN) |
||||
15/05/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F19 |
1º- Kestelboim 2º- Semmler |
||
Semana 20 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Mariano Kestelboim (ARG) 62 61 a Miguel Semmler semis Miguel Semmler 64 60 a Goncalo Oliveira (POR) cuartos Miguel Semmler 63 64 a Florent Diep (FRA) 2ªronda Miguel Semmler 62 67 63 a Felipe Cunha Silva (POR) 1ªronda Anis Ghorbel (TUN) 62 64 a Alberto Romero de Avila Miguel Semmler 26 62 63 a Dante Gennaro (ARG) |
||||
15/05/2017 |
ITF Masculino: UKRAINE F2 |
1º- Bonadio 2º- Boluda |
||
Semana 20 | Ucrania | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Riccardo Bonadio (ITA) 63 61 a Carlos Boluda semis Carlos Boluda 62 62 a Pietro Rondoni (ITA) cuartos Carlos Boluda 64 75 a Wilson Lritr (BRA) 2ªronda Marat Deviatiarov (UKR) 61 62 a Alberto Berbegal Carlos Boluda 62 62 a Alessandro Petrone (ITA) 1ªronda Alberto Berbegal 64 76 a Sebastien Boltz (FRA) Carlos Boluda 75 64 a Volodymyr Uzhylovskyi (UKR) clasif previa Alberto Berbegal 26 62 61 a Oleksandr Varichenko (UKR) 2ªprevia Denys Gevel (UKR) 67 63 64 a Ernesto Turegano Alberto Berbegal 61 64 a Neven Krivokuca (CRO) 1ªprevia Ernesto Turegano 76 62 a Konrad Mularczyk (POL) Alberto Berbegal 62 62 a Jose Campos (POR) |
||||
15/05/2017 |
ITF Masculino: SWEDEN F2 |
1º- Dellien 2º- Vandenbulcke |
||
Semana 20 | Suecia | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Hugo Dellien (BOL) 64 57 62 a Yannick Vandenbulcke (BEL) final dobles Isak Arvidsson/ Fred Simonsson (SWE) 63 36 10/8 a Mario Vilella/ Fred Gil (POR) cuartos Hugo Dellien (BOL) 64 64 a Mario Vilella 2ªronda Mario Vilella 76 46 63 a Boy Westerhof (NED) 1ªronda Mario Vilella 76 61 a Lucas Renard (SWE) |
||||
08/05/2017 |
ITF Masculino: VALLDOREIX F13 |
1º- Cachin 2º- Luz |
||
Semana 19 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Pedro Cachin (ARG) 62 61 a Orlando Luz (BRA) final dobles Igor Marcondes (BRA)/Rafael Matos (BRA) 67 76 12/10 a David Vega/Pedro Martinez Portero semis Orlando Luz (BRA) 25 75 75 a Sergio Gutierrez Ferrol cuartos Sergio Gutierrez Ferrol 62 36 63 a Federico Coria (ARG) Orlando Luz (BRA) 64 64 a Sergio Martos Daniel Dutra (BRA) 36 64 63 a David Vega Pedro Cachin (ARG) 76 60 a Jordi Samper 2ª ronda Sergio Gutierrez Ferrol 36 63 62 a Juan Lizariturry Sergio Martos 46 63 75 a Igor Marcondes (BRA) Johan Nikles (SUI) 63 64 a Daniel Querol Daniel Dutra (BRA) 64 62 a David Jorda David Vega 63 63 a Pedro Martinez Porttero Jordi Samper 63 63 a Joao Menezes (BRA) 1ª ronda Jason Kubler (AUS) 61 60 a Javier Apellaniz Sergio Gutierrez Ferrol 63 46 61 a Andres Fernandez Canovas Juan Lizariturry 62 61 a Erik Crepaldi (ITA) Sergio Martos 63 36 64 a Francisco Cabral (POR) Igor Marcondes (BRA) 64 64 a Jaume Pla Johan Nikles (SUI) 63 64 a Daniel Querol Orlando Luz (BRA) 67 62 76 a Carlos Gomez Herrera David Jorda 57 60 62 a Maxime Mora (FRA) David Vega 61 63 a Javier Barranco Pedro Martinez Portero 61 61 a Harrison Lombe (AUS) Marcelo Zormann (BRA) 36 64 63 a Alberto Romero de Avila Joao Menezes (BRA) 61 76 a Antonio Javier Ayala Jordi Samper 76 76 a Jorge Montero (CHI) clas previa Sergio Martos 64 62 a Luis Faria (POR) Andres Fernandez Canovas 46 75 64 a Rafael Matos (BRA) David Jorda 46 61 75 a Paco Climent Antonio Javier Ayala 60 57 64 a Boris Pokotilov (RUS) Sergio Gutierrez Ferrol 62 62 a Oliver Casey (AUS) 2ª previa Sergio Martos 61 76 a Matthew Dellavedova (AUS) Nuno Deus (POR) 61 75 a Bruno Pujol Fran Zvonimir Zgombic (CRO) 46 75 60 a Gonzalo Ferrer Rafael Matos (BRA) 62 60 a Xavier Gabarro Andres Fernandez Canovas 63 61 a Lucas Vuradin (AUS) David Jorda 62 64 a Nilo Duarte Paco Climent 67 62 63 a Marco di Prima (ITA) Antonio Javier Ayala 62 75 a James Marsalek (GBR) Boris Pokotilov (RUS) 36 61 76 a Pablo Irigaray Sergio Gutierrez Ferrol 60 75 a Alvaro Barranco 1ª previa Nikita Tatyanin (RUS) 62 36 64 a Pol Feixas Farzin Danny Amiri (USA) 46 64 61 a Adria Alvarez[12] Sergio Martos 63 62 a Alvaro Saez Royuela Luis Faria (POR) 61 62 a Guillem Arno Artur Shakhnubaryan (RUS) 76 60 a Arnau Rodriguez Queralto Bruno Pujol 76 63 a Pol Martin Gonzalo ferrer 16 75 61 a Rafael Mazon Rafael Matos (BRA) 60 61 a Marc Monclus Xavier Gabarro 61 63 a Alex Hagon (GBR) Lucas Vuradin (AUS) 63 64 a Nicolas Sanchez Izquierdo Andres Fernandez Canovas 63 62 a Quim Sorni David Jorda 62 64 a Alex Marti Nilo Duarte 60 63 a Rutger Cramer (NED) Paco Climent 60 60 a Richard Zusman (USA) Antonio Javier Ayala 61 75 a Jose Vicent Monsonis Pablo Irigaray 64 51 ret a Ieremia Crisan Boris Pokotilov (RUS) 62 62 a Axel Vila Sergio Gutierrez Ferrol 26 62 75 a Eduard Esteve Alvaro Barranco 61 63 a Eduardo Ribeiro (BRA) Felipe Meligeni (BRA) 62 64 a Pol Fernandez Francisco Cabral (POR) 61 60 a Lluc Serrat |
||||
08/05/2017 |
ITF Masculino: NIGERIA F2 |
1º- Krstin 2º- Hemery |
||
Semana 19 | Nigeria | Premios: $25.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Pedia Krstin (SRB) 62 64 a Calvin Hemery (FRA) 2ªronda Pedja Krstin (SRB) 62 62 a Hugo Largo Takanyi Garanganga (ZIM) 62 64 a Ivan Marrero 1ªronda Sasi-Kumar Mukund (IND) 76 62 a Jose Fco Vidal Hugo Largo 46 63 75 a Felix Hounkpevi (BEN) Takanyi Garanganga (ZIM) 60 62 a Pablo Schelcher Ivan Marrero 4/1 ret a Mark Verryth (AUS) |
||||
08/05/2017 |
ITF Masculino: BULGARIA F1 |
1º- Olivetti 2º- Kuzmanov |
||
Semana 19 | Bulgaria | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Albano Olivetti (FRA) 64 76 a Dimitar Kuzmanov (BUL) final dobles Roberto Ortega/ Michal Konecny (CZE) 46 76 11/9 a Victor-Mugurel Abagnastopol/ Victor-Vlad Cornea (ROU) semis Dimitar Kuzmanov (BUL) 61 64 a Roberto Ortega cuartos Roberto Ortega 61 61 a Dragos-Constantin Ignat (ROU) 2ªronda Roberto Ortega 63 76 a Soren Hess-Olesen (DEN) 1ªronda Kaloyan Dimitrov (BUL) 62 0/1 ret a Aaron Cortes Roberto Ortega 60 60 a Gorazd Srbljak (MKD) |
||||
08/05/2017 |
ITF Masculino: ISRAEL F6 |
1º- Leshem 2º- Patael |
||
Semana 19 | Israel | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Edan Leshem (ISR) 63 63 a Ben Patael (ISR) cuartos Jared Hiltzik (USA) 63 57 64 a Javier Pulgar 2ªronda Javier Pulgar 26 75 62 a Matias-Franco Descotte (ARG) 1ªronda Javier Pulgar 62 16 62 a Tal Goldengoren (ISR) |
||||
08/05/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F18 |
1º- Linzer 2º- Brechemier |
||
Semana 19 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Michael Linzer (AUT) 62 63 a Thomas Brechemier (FRA) 2ªronda Christopher Heyman (BEL) 63 76 a Miguel Semmler 1ªronda Miguel Semmler 63 60 a Anis Ghorbel (TUN) |
||||
08/05/2017 |
ITF Masculino: UKRAINE F1 |
1º- Ferreira 2º- Smirnov |
||
Semana 19 | Ucrania | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Frederico Ferreira (POR) 61 62 a Artem Smirnov (UKR) clasif previa Maxim Tybar (BLR) 61 64 a Alberto Berbegal 2ªprevia Maxim Tybar (BLR) 63 76 a Ernesto Turegano Alberto Berbegal 36 75 76 a Vitalii Shcherba (UKR) 1ªprevia Ernesto Turegano 61 60 a Vladyslav Kulakov (UKR) Alberto Berbegal 62 63 a Oleksandr Chernov (UKR) |
||||
01/05/2017 |
ITF Masculino: LLEIDA F12 |
1º- Martinez 2º- Granollers |
||
Semana 18 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Pedro Martinez Portero 63 57 64 a Gerard Granollers semis Gerard Granollers a Hugo Dellien (BOL) Pedro Martinez Portero 63 60 a Jason Kubler (AUS) cuartos Gerard Granollers 64 62 a Daniel Dutra (BRA) Pedro Martinez Portero 75 64 a Erik Crepaldi (ITA) 2ª ronda Gerard Granollers 63 64 a Jaume Pla Daniel Dutra (BRA) 63 62 a Alejandro Davidovich Hugo Dellien (BOL) 62 61 a Roberto Ortega Pedro Martinez Portero 63 6 2a Marcelo Plaza (CHI) 1ª ronda Jaume Pla 41 ret a Oriol Roca Gerard Granollers 61 60 a Hernan Casanova (ARG) Alejandro Davidovich 63 76 a Jakob Johansson (SWE) Roberto Ortega 64 63 a Yibing Wu (CHN) Hugo Dellien (BOL) 60 76 a Paco Climent Alexis Musialek (FRA) 64 64 a Andres Fernandez Canovas Ivan Gakhov (RUS) 76 63 a Pablo Irigaray Marcelo Plaza (CHI) 76 46 62 a Miguel Semmler Pedro Martinez Portero 67 62 76 a Sergio Gutierrez Ferrol Pedro Cachin (ARG) 63 57 62 a David Vega Jason Kubler (AUS) 64 76 a Albert Alcaraz Maxime Authom (BEL) 64 60 a Alejandro Serret clas previa Gerard Granollers 62 26 62 a Antonio Javier Ayala Igor Marcondes (BRA) 64 61 a Jorge Lopez Perez Fuster Andres Fernandez Canovas 63 63 a Samy Grace (EGY) Paco Climent 75 63 a Rafael Matos (BRA) Sergio Gutierrez Ferrol 64 16 61 a Quim Sorni 2ª previa Gerard Granollers 46 61 76 a Boris Arias (BOL) Antonio Javier Ayala 76 64 a Axel Vila Jorge Lopez Perez Fuster 63 57 63 a Marc Monclus Andres Fernandez Canovas 63 61 a Bruno Mardones Paco Climent 63 61 a Paramveer Singh Bajwa (IND) James Marsalek (GBR) 63 62 a Pol Fernandez Jakob Johansson (SWE) 76 61 a Aitor Sanz Sergio Gutierrez Ferrol 63 76 a Eduard Esteve Quim Sorni 76 26 75 a Adria Soriano 1ª previa Gerard Granollers 63 60 a Adria Alvarez Boris Arias (BOL) 75 76 a Jorge Blanco Antonio Javier Ayala 62 61 a Alvaro Barranco Axel Vila 06 40 ret a Farzin Danny Amiri (USA) Igor Marcondes (BRA) 63 61 a Ieremia Crisan Rio Noguchi (JPN) 64 61 a Javier Apellaniz Marc Monclus 62 62 a Pol Feixas Jorge Lopez Perez Fuster 61 62 a James Allemby (GBR) Felipe Meligeni (BRA) 61 64 a Jose Vicent Monsonis Lucas Vuradin (AUS) 36 62 64 a Xavier Gabarro Samy Grace (EGY) 75 64 a Juan Lizariturry Bruno Mardones 63 62 a Alvaro Saez-Royuela Andres Fernandez Canovas 64 41 ret a Jaime Fermosell Charles Fisher (BRA) 62 16 61 a Roger Romero Mikhail Korovin (RUS) 63 61 a Alejandro Artuñedo Leo Julien Sebaoun (JPN) 63 64 a Carlos Franco Paramveer Singh Bajwa (IND) 16 64 76 a Antonio Muñiz Paco Climent 64 62 a Sid Donarski (CAN) Pol Fernandez 67 63 63 a Marc Pascual Aitor Sanz 63 60 a Pol Martin Jakob Johansson (SWE) 63 63 a Jeremias Lima Eduard Esteve 60 60 a Guillem Arno Sergio Gutierrez Ferrol 64 63 a Yan Bondarevskiy (RUS) Adria Soriano 64 62 a Enric Guaita Quim Sorni 63 61 a Pablo Belda |
||||
01/05/2017 |
ITF Masculino: NIGERIA F1 |
1º- Schnur 2º- de Paula |
||
Semana 18 | Nigeria | Premios: $25.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Brayden Schnur (CAN) 76 64 a Fabiano de Paula (BRA) 2ªronda Haadin bava (IND) 76 62 a Ivan Marrero 1ªronda Jordan Parker (USA) 67 60 63 a Pablo Schelcher Pedja Krstin (SRB) 62 64 a Hugo Largo Ivan Marrero 62 60 a Rishabdev Raman (IND) clasif previa Hugo Largo 67 64 63 a Adimabua-Joseph Iyorovbe (NGR) Pablo Schelcher 76 62 a Jordan Parker (USA) |
||||
01/05/2017 |
ITF Masculino: ISRAEL F5 |
1º- Guez 2º- Smilansky |
||
Semana 18 | Israel | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
David Guez (FRA) 61 62 a Igor Smilansky (ISR) 1ªronda David Guez (FRA) 75 64 a Javier Pulgar |
||||
01/05/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F17 |
1º- Bonzi 2º- Galarza |
||
Semana 18 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Benjamin Bonzi (FRA) 67 60 61 a Juan-Ignacio Galarza (ARG) final dobles David Perez Sanz/ Santiago Maresca (URU) 76 57 10/6 a Anis Ghorbel/ Cristian Rodriguez (TUN/COL) 1ªronda Francois-Arthur Vibert (FRA) 62 63 a David Perez Sanz |
||||
01/05/2017 |
ITF Masculino: USA F16 |
1º- Mena 2º- Uchida |
||
Semana 18 | Estados Unidos | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Facundo Mena (ARG) 64 67 60 a Kaichi Uchida (JPN) final dobles Alberto Barroso/ Alexandru Gozun (MDA) 62 64 a Connor Smith/ Rhyne Williams (USA) |
||||
24/04/2017 |
ITF Masculino: MADRID Inter F11 |
1º- Marti 2º- Dutra da Silva |
||
Semana 17 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Javier Marti 63 60 a Daniel Dutra da Silva (BRA) final dobles Rafael Matos (BRA)/Marcelo Zormann (BRA) 36 76 11/9 a Miguel Semmler/Alberto Romero semis Javier Marti 75 63 a Raul Brancaccio (ITA) cuartos Daniel Dutra da Silva (BRA) 62 61 a Adria Mas Javier Marti 62 67 61 a Maciej Rajski (POL) 2ª ronda Adria Mas 63 62 a Marc Giner Daniel Dutra da Silva (BRA) 63 26 75 a Jaime Fermosell Javier Marti 64 63 a Bernabe Zapata 1ª ronda Marc Giner 75 75 a Miguel Semmler Adria Mas 63 75 a Marcos Giraldi Jaime Fermosell 63 64 a Jose Francisco Vidal Daniel Dutra da Silva (BRA) 36 76 62 a Carlos Gomez Herrera Markus Eriksson (SWE) 63 64 a Albert Alcaraz Maciej Rajski (POL) 64 63 a Andres Artuñedo Bart Van den Berg (NED) 76 64 a Alberto Romero Javier Marti 62 62 a Jakob Johansson (SWE) Bernabe Zapata 62 64 a Carlos Boluda Billy Harris (GBR) 63 61 a Pablo Vivero Jason Kubler (AUS) 60 60 a Bruno Mardones Raul Brancaccio (ITA) 60 62 a Alejandro Ibañez Michiel De Krom (NED) 63 36 62 a Roberto Ortega clas previa Marcos Giraldi 57 63 60 a Sergi Perez Contri Roberto Marcora (ITA) 60 64 a Adria Mas Jason Kubler (AUS) 63 63 a Javier Pulgar Maciej Rajski (POL) 75 64 a Alejandro Artuñedo Jaime Fermosell 76 61 a Eduard Esteve Alejandro Ibañez 64 64 a Jordan Correia (BRA) Alvaro Blanco c Mikhail Korovin (RUS) 2ª previa Marcos Giraldi 76 63 a Matthew Dellavedova (AUS) Sergi Perez Contri 36 63 76 a Federico Moreno (ARG) Roberto Marcora (ITA) 60 64 a Saul Verdugo Adria Mas 61 62 a Jorge Blanco Javier Pulgar 76 64 a Sergio Redondo Jason Kubler (AUS) 62 63 a Javier Barranco Alejandro Artuñedo 62 60 a Samy Grace (EGY) Eduard Esteve 63 64 a Harrison Lombe (AUS) Jaime Fermosell 63 36 63 a Dietrich Dernowski (GER) Jordan Correia (BRA) 36 76 40 ret a Diego Le Gal Alejandro Ibañez 67 76 62 a Santiago Plaza Alvaro Blanco 60 61 a Billy Harris (GBR) 1ª previa Marcos Giraldi 60 76 a Ignaci Roca (CRC) Matthew Dellavedova (AUS) 63 63 a Rafael Mazon Sergi Perez Contri 60 63 a Juan Granell Roberto Marcora (ITA) 63 64 a Miguel Damas Saul Verdugo 64 61 a Santiago Pulpon Jorge Blanco 46 62 60 a Ismael Carrero Adria Mas 60 61 a Leandro Serrano Javier Pulgar 63 36 62 a Jose Vicent Monsonis Sergio Redondo 63 75 a Alejandro Moro Javier Barranco 62 76 a Edward Harwood (GBR) Maciej Rajski (POL) 62 63 a Miguel Vallejo Patrick Mayer (GER) 62 63 a Dario Montes Samy Grace (EGY) 60 61 a Alejandro Onrubia Alejandro Artuñedo 61 10 ret a Anton Desyatnik (RUS) Rafael Matos 61 64 a Jesus Perez Plaza Eduardo Ribeiro (BRA) 62 62 a Gonzalo Fernandez Gil Jakob Johansson (SWE) 61 64 a Pablo Irigaray Eduard Esteve 62 26 63 a Alberto Berbegal Harrison Lombe (AUS) 60 57 63 a Pablo Belda Dietrich Dernowski (GER) 64 63 a Sergio Esteban Jaime Fermosell 63 62 a Chanon Phunsavat (THA) Jordan Correia (BRA) 63 62 a Luis Diaz Argente Diego Le Gal 61 61 a Javier Sanchez Pradillo Santiago Plaza 61 63 a Guillermo Jimenez Cagigas Alejandro Ibañez 63 62 a Rio Noguchi (JPN) Billy Harris (GBR) 63 63 a Victor Moreno Alvaro Blanco 63 63 a Ignacio Benzal Mikhail Korovin (RUS) 61 64 a David Redondo |
||||
24/04/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F16 |
1º- Martinez 2º- Ouahab |
||
Semana 17 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Pedro Martinez Portero 63 63 a Lamine Ouahab (MAR) semis Pedro Martinez Portero 57 64 62 a Antoine Hoang (FRA) cuartos Pedro Martinez Portero 6/4 ret a Tobias Simon (GER) 2ªronda Pedro Martinez Portero 75 62 a Luigi Sorrentino (ITA) Andrea Vavassori (ITA) wo a Pol Toledo 1ªronda Pedro Martinez Portero 62 60 a Jonathan Kanar (FRA) Pol Toledo 75 64 a Andrea Borroni (ITA) clasif previa Agustin Suarez (ARG) 76 64 a Paco Climent 2ªprevia Paco Climent 60 62 a Youssef Messaoud (TUN) |
||||
24/04/2017 |
ITF Masculino: KAZAKHSTAN F5 |
1º- Gakhov 2º- Vilella |
||
Semana 17 | Kazakhstan | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Ivan Gakhov (RUS) 63 62 a Mario Vilella semis Mario Vilella 62 61 a Alexander Vasilenko (RUS) cuartos Mario Vilella 62 64 a Nino Serdarusic (CRO) 2ªronda Mario Vilella 61 62 a Roman Khassanov (KAZ) 1ªronda Mario Vilella 61 62 a Dostanbek Tashbulatov (KAZ) |
||||
24/04/2017 |
ITF Masculino: EGYPT F15 |
1º- Peliwo 2º- Echargui |
||
Semana 17 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Filip Peliwo (CAN) 63 64 a Moez Echargui (TUN) final dobles David Jorda/ Jaime Pulgar 64 36 10/1 a Vladyslav Orlov/ Filip Peliwo (UKR/CAN) 2ªronda Sam Barry (IRL) 76 61 a David Jorda 1ªronda David Jorda 64 61 a Yacoub Makzoume (SYR) Lennert Van Der Linden (NED) 62 62 a Iouri Syromolotov Huixin Wang (CHN) 26 63 62 a Jaime Pulgar clasif previa Jaime Pulgar 60 63 a Michael Zhu (USA) 1ªprevia Jaime Pulgar |
||||
24/04/2017 |
ITF Masculino: KAZAKHSTAN F5 |
1º- Gakhov 2º- Vilella |
||
Kazakhstan | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | ||
Resultados | ||||
final
Ivan Gakhov (RUS) 63 62 a Mario Vilella semis Mario Vilella 62 61 a Alexander Vasilenko (RUS) cuartos Mario Vilella 62 64 a Nino Serdarusic (CRO) 2ªronda Mario Vilella 61 62 a Roman Khassanov (KAZ) 1ªronda Mario Vilella 61 62 a Dostanbek Tashbulatov (KAZ) |
||||
17/04/2017 |
ITF Masculino: ITALY F9 |
1º- Caruso 2º- Clezar |
||
Semana 16 | Italia | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Salvatore Caruso (ITA) 63 63 a Guilherme Clezar (BRA) 2ªprevia Vitalii Shcherba (UKR) 64 63 a Alberto Nieto 1ªprevia Alberto Nieto 64 36 75 a Riccardo Roberto (ITA) |
||||
17/04/2017 |
ITF Masculino: EGYPT F14 |
1º- Peliwo 2º- Taweel |
||
Semana 16 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Filip Peliwo (CAN) 63 63 a Issam-Haitham Taweel (EGY) 1ªronda Elmar Ejupovic (GER) 62 63 a Iouri Syromolotov August Holmgren (DEN) 62 64 a David Jorda clasif previa Iouri Syromolotov 75 75 a Erroll Lawrencw (USA) 2ªprevia August Holmgren (DEN) 46 64 61 a Jaime Pulgar Iouri Syromolotov 62 61 a Pelle Boerma (GER) 1ªprevia Jaime Pulgar 62 61 a Marko Osmarcic (SUI) |
||||
17/04/2017 |
ITF Masculino: FRANCE F8 |
1º- Guez 2º- Laurent |
||
Semana 16 | Francia | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
David Guez (FRA) 64 75 a Yanais Laurent (FRA) 2ªronda Yanais Laurent (FRA) 63 75 a Andres Artuñedo 1ªronda Andres Artuñedo 60 62 a Ugo Blanchet (FRA) Sebastien Boltz (FRA) 60 2/0 ret a Pol Vaquero clasif previa Hugo Schott (FRA) 60 62 a Pol Vaquero 1ªprevia Pol Vaquero 64 63 a Pierre-Olivier Lassalle (FRA) |
||||
17/04/2017 |
ITF Masculino: KAZAKHSTAN F4 |
1º- Petrovic 2º- Kolar |
||
Semana 16 | Kazakhstan | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Danilo Petrovic (SRB) 76 63 a Zdenek Kolar (CZE) final dobles Zdenek Kolar/ Nino Serdarusic (CZE/CRO) 62 62 a Mario Vilella/ Alexander Zhurbin (RUS) semis Zdenek Kolar (CZE) 62 57 64 a Mario Vilella cuartos Mario Vilella 62 60 a Manuel Guinard (FRA) 2ªronda Mario Vilella 63 63 a Pavel Kotov (RUS) 1ªronda Mario Vilella 61 63 a Maxim Ratniuk (RUS) |
||||
10/04/2017 |
ITF Masculino: INDONESIA F6 |
1º- Chen 2º- Purcell |
||
Semana 15 | Indonesia | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Ti Chen (TPE) 63 64 a Max Purcell (AUS) 1ªronda Alejandro Tabilo (CHI) 57 76 76 a Jose Fco. Vidal |
||||
10/04/2017 |
ITF Masculino: KAZAKHSTAN F3 |
1º- Vilella 2º- Kolar |
||
Semana 15 | Kazakhstan | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Mario Vilella 64 36 60 a Zdnek Kolar (CZE) semis Mario Vilella 75 61 a Sanjar Fayziev (UZB) cuartos Mario Vilella 67 63 64 a Dmitry Popko (KAZ) 2ªronda Mario Vilella 64 67 62 a Ivan Davydov (RUS) 1ªronda Mario Vilella 75 62 a Libor Salaba (CZE) |
||||
10/04/2017 |
ITF Masculino: PORTUGAL F6 |
1º- Dutra-Silva 2º- Domingues |
||
Semana 15 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Daniel Dutra da Silva (BRA) 62 36 64 a Joao Domingues (POR) final dobles Joao Monteiro (POR)/Bruno Sant Anna (BRA) 46 63 10/8 a Roberto Ortega/David Vega semis Joao Domingues (POR) 26 75 63 a Javier Marti Daniel Dutra da Silva (BRA) 62 63 a Roberto Ortega cuartos Javier Marti 46 62 63 a Gerard Granollers Roberto Ortega 61 63 a Carlos Gomez-Herrera 2ªronda Joao Domingues (POR) 63 60 a Miguel Semmler Gerard Granollers 63 60 a Marc Giner Javier Marti 62 ret a Antal Van der Duin (NED) Carlos Gomez-Herrera 64 63 a Maxime Chazal (FRA) Roberto Ortega 76 62 a Jaume Pla 1ªronda Miguel Semmler 46 76 64 a Louis Chaix (FRA) Marc Giner 76 62 a Maciej Rajski (POL) Gerard Granollers 62 46 63 a Bruno Santanna (BRA) Javier Marti 60 62 a Nuno Deus (POR) Carlos Gomez-Herrera 61 61 a Jose Von Hafe (POR) Jaume Pla 64 62 a Marcelo Zormann (BRA) Roberto Ortega 36 61 76 a Joao Monteiro (POR) Daniel Dutra da Silva (BRA) 75 64 a Pablo Vivero Clement Geens (BEL) 36 63 61 a Albert Alcaraz clasif previa Jaume Pla 64 64 a Flemming Peters (GER) Carlos Gomez-Herrera 64 64 a Samuel Bensoussan (FRA) Miguel Semmler 64 64 a Juan Lizariturry Javier Marti 62 76 a Rafael Matos Maciej Rajski (POL) 60 64 a David Vega 2ªprevia Jaume Pla 64 64 a Ignacio Monzon (ARG) Carlos Gomez-Herrera 61 61 a Federico Moreno (ARG) Miguel Semmler 63 62 a Adrian Obert (GER) Juan Lizariturry 60 46 62 a Oleg Prihodko (UKR) Javier Marti 61 62 a Manuel Goncalves (POR) Rafael Matos (BRA) 62 63 a Rafael Mazon Benjamin Dhoe (BEL) 63 75 a Nicola Kuhn Goncalo Falcao (POR) 26 63 61 a Marcos Giraldi David Vega 62 16 61 a Luis Faria (POR) 1ªprevia Ignacio Monzon (ARG) 62 60 a Leandro Serrano Rafael Mazon 62 61 a Alan Gleeson (IRL) |
||||
10/04/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F14 |
1º- Heyman 2º- Okala |
||
Semana 15 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Christopher Heyman (BEL) 64 63 a Jules Okala (FRA) 2ªronda Davide Galoppini (ITA) 46 64 63 a Alberto Romero de Avila 1ªronda Alberto Romero de Avila 62 76 a Antoine Hoang (FRA) clasif previa Gabriel Petit (FRA) 60 63 a Bruno Mardones 2ªprevia Bruno Mardones 26 76 63 a Gregorio Lulli (ITA) |
||||
10/04/2017 |
ITF Masculino: TURKEY F14 |
1º- Ilhan 2º- Delic |
||
Semana 15 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Marsel Ilhan (TUR) 62 75 a Mate Delic (CRO) 1ªronda Mate Delic (CRO) 64 63 a Aaron Cortes clasif previa Aaron Cortes 64 36 75 a Calin Manda (ROU) 2ªprevia Aaron Cortes 61 61 a Kento Tagashira (JPN) 1ªprevia Aaron Cortes 67 62 60 a Koray Kirci (TUR) |
||||
03/04/2017 |
ITF Masculino: MADRID F10 |
1º- Cachin 2º- Gakhov |
||
Semana 14 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Pedro Cachin (ARG) 63 63 a Ivan Gakhov (RUS) final dobles Carlos Boluda/Roberto Ortega 76 63 a Carlos Gomez Herrera/Juan Lizariturry cuartos Ivan Gakhov (RUS) 61 63 a Bernabe Zapata Attila Balazs (HUN) 57 60 61 a Jaime Fermosell Maxime Hamou (FRA) 61 26 62 a Javier Marti Pedro Cachin (ARG) 64 63 a Carlos Taberner 2ª ronda Bernabe Zapata 64 62 a Erik Crepaldi (ITA) Ivan Gakhov (RUS) 62 75 a David Jorda Attila Balazs (HUN) 63 61 a Paco Climent Jaime Fermosell 64 63 a Jaume Pla Javier Marti 63 63 a Marc Giner Maxime Hamou (FRA) 36 76 62 a Miguel Semmler Carlos Taberner 63 63 a Roberto Ortega 1ª ronda Bernabe Zapata 76 64 a Jordi Samper Erik Crepaldi (ITA) 63 64 a Juan Lizariturry David Jorda 62 75 a Alvaro Lopez San Martin Paco Climent 26 62 62 a Hernan Casanova (ARG) Jaume Pla 60 64 a Carlos Gomez Herrera Jaime Fermosell 63 63 a David Perez Sanz Marc Giner 61 60 a Federico Moreno (ARG) Javier Marti 67 76 63 a Evgeny Karlovskiy (RUS) Miguel Semmler 76 64 a Daniel Dutra (BRA) Carlos Taberner 26 75 62 a Albert Alcaraz Roberto Ortega 61 75 a Bruno Sant'Anna (BRA) Pedro Cachin (ARG) 64 62 a Carlos Boluda Gregoire Barrere (FRA) 63 26 64 a Pablo Vivero clas previa Jaume Pla 64 64 aJakob Johansson (SWE) Carlos Boluda 46 64 76 a Alejandro Ibañez Jaime Fermosell 64 76 a Ryusei Makiguchi (JPN) Juan Lizariturry 62 62 a Antonio Ayala David Jorda 75 ret a Vincent Jaensch (GER) Paco Climent 63 63 a Jorge Lopez Perez Fuster Federico Moreno (ARG) 26 62 64 a Alejandro Moro 2ª previa Gonzalo Villanueva (ARG) 64 63 a Miguel Damas Jaume Pla 63 60 a Eduardo Villar Carlos Boluda 64 61 a Moritz Dettinger (GER) Alejandro Ibañez 63 62 a Pablo Belda Ryusei Makiguchi (JPN) 75 64 a Bruno Mardones Jaime Fermosell 62 60 a Alejandro Garcia Cenzano Juan Lizariturry 64 61 a Jose Antonio Dugo Antonio Ayala 61 61 a Marcos Mora David Jorda 61 63 a David Gurumeta Vincent Jaensch (GER) 63 61 a Luis Heredia Jorge Lopez Perez Fuster 61 60 a Alejandro Ortega Paco Climent 62 61 a Miguel Vallejo Federico Moreno (ARG) 64 64 a Jose Luis Sangroniz Alejandro Moro 61 64 a Ernesto Sanz 1ª previa Gonzalo Villanueva (ARG) 61 62 a Sergio esteban Miguel Damas 62 62 a Jonathan Van Nieuwenhove (BEL) Luis Diego Chavez (BOL) 64 60 a Javier Casasolas Boris Pokotilov (RUS) 61 63 a Raul Jimenez Jaume Pla 60 60 a Carlos Fernandez Espinar Eduardo Villar 61 26 64 a Saul Verdugo Eduardo Russi (BRA) 16 60 61 a Juan Granell Jakob Johansson (SWE) 64 63 a Manuel Montalvo Carlos Boluda 62 75 a Santiago Plaza Moritz Dettinger (GER) 76 63 a Victor Moreno Pablo Belda 62 62 a Joao Vitor Cieri (BRA) Alejandro Ibañez 62 60 a Santiago Pulpon Ryusei Makiguchi (JPN) 62 60 a Jacobo Herrero Bruno Mardones 67 63 61 a Ivan Marrero Alejandro Garcia Cenzano 63 64 a Carlos Pinedo Jaime Fermosell 60 64 a Jesus Perez Plaza Juan Lizariturry 60 60 a Diego Le Gal Jose Antonio Dugo 63 63 a Francisco San Andres Marcos Mora 46 64 62 a Guillermo Jimenez Cagigas Antonio Ayala 64 64 a S Emmanuel (NGR) David Jorda 61 63 a Michael Ilett (AUS) David Gurumeta 67 64 61 a Alvaro Blanco Luis Heredia 60 61 a Gonzalo Villar Jorge Lopez Perez Fuster 62 60 a Dietrich Dernowski (GER) Alejandro Ortega 63 75 a Edward Harwood (GBR) Miguel Vallejo 62 63 a Alvaro Moreno Paco Climent 63 61 a Vladislav Ivanov (RUS) Federico Moreno (ARG) 60 63 a Javier Apellaniz Jose Luis Sangroniz 76 36 75 a Jose Dominguez Ernesto Sanz 62 61 a Gonzalo Fernandez Gil Alejandro Moro 63 64 a Iuri Syromolotov |
||||
03/04/2017 |
ITF Masculino: ITALY F7 |
1º- Caruso 2º- Collarini |
||
Semana 14 | Italia | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Salvatore Caruso (ITA) 75 63 a Andrea Collarini (ARG) 1ªronda Yannick Maden (GER) 60 62 a Alejandro Artuñedo clasif previa Alejandro Artuñedo 64 63 a Jakob Sude (GER) Mateusz Kowalczyk (POL) 63 64 a Javier Barranco 1ªprevia Raul Brancaccio (ITA) 61 63 a Benjamin Winter Alejandro Artuñedo 63 61 a Davide Pozzi (ITA) Javier Barranco 61 62 a Victor Haddad (MEX) |
||||
03/04/2017 |
ITF Masculino: INDONESIA F5 |
1º- Chen 2º- Klein |
||
Semana 14 | Indonesia | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Ti Chen (TPE) 36 76 63 a Brydan Klein (GBR) 2ªronda Blake Ellis (AUS) 64 46 63 a Jose Fco Vidal 1ªronda Jose Fco Vidal 61 62 a Nikolas Bybel (USA) |
||||
03/04/2017 |
ITF Masculino: PORTUGAL F5 |
1º- Granollers 2º- Ochi |
||
Semana 14 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Gerard Granollers 61 63 a Makoto Ochi (JPN) semis Gerard Granollers 26 62 62 a Clement Geens (BEL) cuartos Gerard Granollers 62 60 a David Vega 2ªronda David Vega 64 64 a Goncalo Oliveira (POR) Gerard Granollers 75 61 a Fred Gil (POR) 1ªronda Frederico Ferreira (POR) 64 63 a Marcos Giraldi David Vega 75 76 a Samuel Bensoussan (FRA) Gerard Granollers 62 62 a Joao Menezes (BRA) clasif previa Adrian Obert (GER) 61 62 a Leandro Serrano 1ªprevia Bartosz Wojnar (POL) 64 57 62 a Rafael Mazon |
||||
03/04/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F13 |
1º- Blancaneaux 2º- Carli |
||
Semana 14 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Geoffrey Blancaneaux (FRA) 46 63 60 a Cristian Carli (ITA) final dobles Sergio Martos/ Pol Toledo 62 64 a Amaury Delmas/ Loic Perret (FRA/SUI) 2ªronda Lennert Van der Linden (NED) 63 46 64 a Pol Toledo 1ª ronda Roberto Marcota(ITA) 75 63 a Oriol Roca Pol Toledo 64 64 a Santiago Maresca (URU) Cristobal Saavedra (CHI) 64 75 a Sergio Martos clasif previa Jorge Abde-Celis (CHI) 62 63 a Alberto Berbegal Theo Fournerie (FRA) 36 60 75 a Alberto Nieto 2ªprevia Alberto Berbegal 63 61 a Johan Nikles (SUI) Alberto Nieto 64 36 62 a Felipe Assuncao (BRA) 1ªprevia Alberto Berbegal 61 46 61 a Oscar-Matias Leiva (CHI) |
||||
03/04/2017 |
ITF Masculino: TURKEY F13 |
1º- Musialek 2º- Varillas |
||
Semana 14 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Alexis Musialek (FRA) 63 67 76 a Juan-Pablo Varillas (PER) 1ªronda Yan Sabanin (RUS) 60 61 a Aaron Cortes Juan Carlos Saez (CHI) 60 76 a Marc Fornell clasif previa Marc Fornell 61 62 a Koray Kirci (TUR) 2ªprevia Marc Fornell 60 60 a Kemal-Mert Aybar (TUR) |
||||
27/03/2017 |
ITF Masculino: MADRID I F9 |
1º- Travaglia 2º- Maden |
||
Semana 13 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Stefano Travaglia (ITA) 61 62 a Yannick Maden (GER) final dobles Federico Zeballos (BOL)/Hernan Casanova (ARG) 76 61 a Alvaro Lopez San Martin/Alexander Ward (GBR) cuartos Pedro Cachin (ARG) 63 62 a Bernabe Zapata Stefano Travagua (ITA) 75 64 a Juan Lizariturry Alexander Ward (GBR) 63 62 a Carlos Taberner 2ª ronda Bernabe Zapata 63 36 75 a Carlos Gomez-Herrera Pedro Cachin (ARG) 75 63 a Marc Giner Stefano Travagua (ITA) 63 61 a Alberto Romero Juan Lizariturry 62 62 a Alexandre Muller (GER) Yannick Maden (GER) 64 57 63 a Roberto Ortega Carlos Taberner 61 61 a Joaquin Muñoz Hernandez 1ª ronda Bernabe Zapata 64 60 a Ricardo Ojeda Carlos Gomez-Herrera 62 62 a Alvaro Lopez San Martin Pedro Cachin (ARG) 63 60 a Albert Alcaraz Marc Giner 62 64 a Roberto Marcora (ITA) Alberto Romero 76 46 64 a Federico Zeballos (BOL) Juan Lizariturry 75 63 a Daniel Muñoz de la Nava Alexandre Muller (GER) 75 26 60 a Jaume Pla Maxime Hamou (FRA) 46 63 76 a Miguel Semmler Roberto Ortega 61 62 a Hernan Casanova (ARG) Yannick Maden (GER) 64 63 a Carlos Boluda Carlos Taberner 46 76 64 a Mario Vilella Joaquin Muñoz Hernandez 75 63 a Vulnet Tashi (SUI) Alexander Ward (GBR) 63 63 a Pablo Vivero Jonathan Eysseric (FRA) 76 61 a David Jorda clas previa Federico Zeballos (BOL) 75 75 a Jaime Fermosell Jaume Pla 60 62 a Marvin Moeller (GER) Carlos Gomez Herrera 63 61 a Iouri Syromolotov Carlos Boluda 62 63 a Alexei Popyrin (AUS) Juan Lizariturry 62 61 a Bruno Mardones David Jorda 64 62 a Federico Moreno (ARG) 2ª previa Jaime Fermosell 62 64 a Pablo Irugaray Gonzalo Villanueva (ARG) 62 62 a Yahir Alcolea Vincent Jaensch (GER) 62 61 a Mikel Martinez Jaume Pla 62 62 a Pelayo Antuña Marvin Moeller (GER) 60 63 a Ernesto Sanz Carlos Gomez Herrera 61 60 a Pablo Belda Iouri Syromolotov 64 26 64 a Jose Luis Sangroniz Carlos Boluda 63 60 a Nikita Tatyanin (RUS) Kento Yamada (JPN) 64 75 a Gonzalo Fernandez Gil Juan Lizariturry 62 46 61 a Antonio Javier Ayala Bruno Mardones 63 63 a Jorge Lopez Perez Fuster Camilo Ugo (ARG) 62 64 a Saul Verdugo David Jorda 62 64 a Luis Heredia 1ª previa Luis Diego Chavez (BOL) 36 62 63 a Diego le Gal Pablo Irugaray 62 62 a Dietrich Dernovski (GER) Jaime fermosell 60 64 a Joao Vitor Cieri de Moura (BRA) Yahir Alcolea 75 64 a Jesus Perez Plaza Mikel Martinez 61 63 a Carlos Fernandez Ventura Vincent Jaensch (GER) 61 61 a Juan Granell Pelayo Antuña 62 67 63 a Ismael Carrero Marvin Moeller (GER) 60 60 a Rafael Mazon Ernesto Sanz wo a Albert Roglan Pablo Belda 62 62 a Egill Sigurdsson (ISL) Jose Luis Sangroniz 61 64 a Luis Diaz Argente Iouri Syromolotov 64 64 a Francisco san Andres Carlos Boluda 60 61 a David Redondo Nikita Tatyanin (RUS) 76 62 a Sergio Redondo Kento Yamada (JPN) 64 75 a Gonzalo Fernandez Gil Alexei Popyrin (AUS) 61 62 a Jacobo Herrero Juan Lizariturry 36 76 75 a Sergi Perez Contri Antonio Javier Ayala 61 64 a Miguel Vallejo Bruno Mardones 63 16 62 a Ivan Marrero Jorge Lopez Perez Fuster 62 62 a Carlos Fernandez Espinar Camilo Ugo (ARG) 62 61 a Sergio Esteban Saul Verdugo 75 46 75 a Raul Jimenez Vullnet Tashi (SUI) 64 60 a Javier Apellaniz David Jorda 62 60 a Manuel Montalvo Luis Heredia 62 62 a Santiago Pulpon Owen Kirk (IRL) 64 62 a Rodrigo Ramos Federico Moreno (ARG) 63 67 63 a Santiago Plaza |
||||
27/03/2017 |
ITF Masculino: PORTUGAL F4 |
1º- Hurkacz 2º- Domingues |
||
Semana 13 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Huber Hurkacz (POL) 75 61 a Joao Domingues (POR) final dobles Felipe Cunha/ Joao Monteiro (POR) 63 75 a David Vega/ Yannick Mertens (BEL) cuartos Huber Hurkacz (POL) 62 64 a David Vega 2ª ronda David Vega 26 61 64 a Lorenzo Frigeiro (ITA) 1ª ronda Luis Faria (POR) 75 62 a Leandro Serrano David Vega 63 63 a Tiago Cacao (POR) Joao Domingues (POR) 75 16 63 a Marcos Giraldi Alessandro Bega (ITA) 64 16 61 a Jaime Pulgar clas previa Jaime Pulgar 76 60 a Alexandre Tsuchiya (BRA) Alfonso Portugal (POR) 62 63 a Leandro Serrano 2ª previa Jaime Pulgar 64 62 a Bartosz Wojnar (POL) Leandro Serrano 60 61 a Fernando Gouveia (POR) 1ª previa Jaime Pulgar 63 36 62 a Francisco Faria (POR) |
||||
27/03/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F12 |
1º- Toledo 2º- Ouahab |
||
Semana 13 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Pol Toledo 26 76 63 a Lamine Ouahab (MAR) semis Pol Toledo 75 61 a Goncalo Oliveira (POR) [4] cuartos Pol Toledo 36 75 1/0 ret a Bastian Malla (CHI) 2ª ronda Goncalo Oliveira (POR) 64 63 a Gerard Granollers Pol Toledo 36 76 62 a Oriol Roca 1ª ronda Gerard Granollers 64 36 76 a Oscar Jose Gutierrez (BRA) Goncalo Oliveira (POR) 60 64 a Antonio Nieto Pol Toledo 63 63 a Aziz Ouakaa (TUN) Oriol Roca 75 61 a Mikhail Sokolovskiy (RUS) clas previa Dante Gennaro (ARG) 61 16 64 a Alberto Berbegal 2ª previa Alberto Berbegal 62 63 a Adriaan De Jager (NED) 1ª previa Alberto Berbegal 63 63 a Karl William Wurth (CHI) |
||||
20/03/2017 |
ITF Masculino: REUS F8 |
1º- Marti 2º- Gakhov |
||
Semana 12 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Javier Marti 63 64 a Ivan Gakhov (RUS) final dobles Sergio Martos/Cristobal Saavedra (CHI) 36 76 10/4 a Germain Gigounon (BEL)/Jonatham Eysseric (FRA) semis Javier Marti 61 62 a Alexander Zhurbin (RUS) cuartos Ivan Gakhov (RUS) 63 61 a Gerard Granollers Pedro Cachin (ARG) 63 26 75 a Oriol Roca Alexander Zhurbin (RUS) 46 64 61 a Carlos Boluda Javier Marti 61 62 a Germain Gigounon (BEL) 2ª ronda Gerard Granollers 67 61 62 aJonathan Eysseric (FRA) Oriol Roca 63 62 Cristobal Saavedra (CHI) Pedro Cachin (ARG) 64 61 a Bernabe Zapata Carlos Boluda 57 61 30 ret a Albert Roglan Alexander Zhurbin (RUS) 75 ret a Pedro Martinez Portero Javier Marti 46 76 63 a Mario Vilella 1ª ronda Gerard Granollers 46 64 63 a Camilo Ugo (ARG) Marvin Moeller (GER) 64 62 a David Jorda Ivan Gakhov (RUS) 62 61 a Carlos Gomez Herrera Oriol Roca 64 63 a Gonzalo Villanueva (ARG) Pedro Cachin (ARG) 62 60 a Javier Barranco Bernabe Zapata 60 60 a Alex Castellanos Carlos Boluda 36 63 62 a Marc Giner Albert Roglan 61 61 a Adria Fochs Alexander Zhurbin (RUS) 76 57 63 a Andres Fernandez Canovas Pedro Martinez Portero 61 62 a Jaume Pla Mario Vilella 46 64 63 a Miguel Semmler Javier Marti 61 60 a Albert Alcaraz Germain Gigounon (BEL) 60 61 a Roger Ordeix clas previa Gerard Granollers 63 61 a Javier Barranco Miguel Semmler 61 64 a Simon Carr (IRL) Andres Fernandez Canovas 64 67 62 a Xavier Gabarro Dante Gennaro (ARG) 76 46 61 a Marcos Giraldi Pietro Rondoni (ITA) 63 62 a Oscar Gavalda Albert Roglan 63 46 63 a Boris Pokotilov (RUS) Andrey Chepelev (RUS) 76 64 a Alejandro Artuñedo Camilo Ugo (ARG) 63 62 a Adria Mas 3ª previa Gerard Granollers 62 62 a Jeremia Crisan Javier Barranco 60 60 a Arnau Rodriguez Queralto Miguel Semmler 63 63 a Kento Yamada (JPN) Simon Carr (IRL) 62 61 a Bruno Mardones Andres Fernandez Canovas 64 76 a Alberto Romero Xavier Gabarro 76 46 64 a Jordan Correia (BRA) Marcos Giraldi 62 61 a Quim Sorni Dante Gennaro (ARG) 64 64 a Carlos Fernandez Espinar Pietro Rondoni (ITA) 63 62 a Oscar Gavalda Albert Roglan 76 62 a Sergi Perez Contri Alejandro Artuñedo 64 16 75 a Alberto Berbegal Andrey Chepelev (RUS) 76 63 a Jorge Lopez Perez Fuster Adria Mas 62 61 a Rafael Moreno 2ª previa Gerard Granollers 61 62 a Nikita Tatyanin (RUS) Jeremia Crisan 64 61 a Amine Zraidi (MAR) Arnau Rodriguez Queralto 75 61 a Javier Apellaniz Javier Barranco 63 62 a Kuzey Cekirge (TUR) Miguel Semmler 46 60 61 a Ramy Labna (EGY) Kento Yamada (JPN) 61 61 a Joan Cardona Bruno Mardones 61 62 a Anupam Kumar (IND) Simon Carr (IRL) 63 62 a Aitor Sanz Alberto Romero 64 60 a Alex Marti Andres Fernandez Canovas 64 60 a Jose Vicent Monsonis Xavier Gabarro 60 63 a Adria Alvarez Jordan Correia (BRA) 63 61 a Alejandro Martinez Dura Marcos Giraldi 60 61 a Petar Gazivoda (MNE) Quim Sorni 60 60 a David Sanchez Herrero Carlos Fernandez Espinar 63 36 75 a Daniel Querol Dante Gennaro (ARG) 64 64 a Antonio Javier Ayala Marco di Prima (ITA) 62 75 a Carles Anton Oscar Gavalda 75 62 a Eduard Simo Pietro Rondoni (ITA) 64 61 a Pol Botifoll Sergi Perez Contri 06 76 31 ret a Eduard Esteve Albert Roglan 63 46 64 a Pol Martin Harrison Lombe (AUS) 62 62 a Antonio Amurrio Boris Pokotilov (RUS) 76 26 64 a Nicolas Sanchez Izquierdo Alejandro Artuñedo 61 61 a Robin Sanz (GER) Alberto Berbegal 62 67 64 a Pablo Irigaray Andrey Chepelev (RUS) 62 61 a Guillem Arno Jorge Lopez Perez Fuster 60 61 a Chisei Tomita (JPN) Camilo Ugo (ARG) 64 64 a Albert Freixas Roberto Preka (GBR) 64 60 a Gonzalo Ferrer Rafael Moreno 61 60 a Caspar Kogel (SWE) Adria Mas 60 61 a Bogdan Djurdjevic (GER) 1ª previa Gerard Granollers 61 64 a Adria Soriano Jeremia Crisan 64 60 a Vladislav Ivanov (RUS) Arnau Rodriguez Queralto 60 61 a Denis Rogov (RUS) Javier Apellaniz 76 64 a Lazar Vojinovic (SRB) Javier Barranco 62 61 a Imanol Lopez Morillo Miguel Semmler 61 61 a Vito Dell`Elba (ITA) Ramy Labna (EGY) 61 61 a Arnau Santillana Kento Yamada (JPN) 61 61 a Joan Cardona Bruno Mardones 63 62 a Jonathan Van Nieuwenhove (BEL) Aitor Sanz 61 62 a Samuel Roberts (GBR) Alberto Romero 61 61 a Bruno Sentkar (FRA) Alex Marti 63 62 a Hanyi Liu (CHN) Andres Fernandez Canovas 61 60 a Egill Sigurdsson (ISL) Jose Vicent Monsonis wo a Bruno Pujol Adria Alvarez 61 75 a Aleix Molas Xavier Gabarro 61 75 a Piotr Sowinski (POL) Alejandro Martinez Dura 60 64 a Pau Grabuleda Jordan Correia (BRA) 61 61 a Jeremias Lima Marcos Giraldi 61 62 a Sami Ben (SUI) Quim Sorni 62 61 a Pol Amoros David Sanchez Herrero 62 62 a Matias Jarvi (FIN) Carlos Fernandez Espinar 36 63 61 a Carles Batlle Daniel Querol 16 61 62 a Juan Jose Arjona Antonio Javier Ayala 62 26 61 a Dietrich Dernowski (GER) Carles Anton 64 61 a Pietro Martinetti (ITA) Marco di Prima (ITA) 60 60 a Marc Guardeno Oscar Gavalda 36 76 76 a Yannick Lenaerts (BEL) Eduard Simo 76 26 61 a Joao Marcos Nusdeo (BRA) Pol Botifoll 60 62 a Albert Arnau Pietro Rondoni (ITA) 75 62 a Pol Vaquero Eduard Esteve 75 63 a Luigi Sorrentino (ITA) Sergi Perez Contri 62 60 a Nilo Duarte Pol Martin 63 6 0a Roger Romero Albert Roglan 61 63 a Adrian Exposito Antonio Amurrio 64 64 a Nidzhat Ibragimov (RUS) Nicolas Sanchez Izquierdo 60 62 a Miquel Suñer Alejandro Artuñedo 64 76 a Sergio Martos Alberto Berbegal 61 62 a Lluis Miralles Pablo Irigaray 62 62 a HanQing Wang (CHN) Andrey Chepelev (RUS) 62 06 61 a Pol Fernandez Guillem Arno 60 60 a Taimu Tomita (JPN) Jorge Lopez Perez Fuster 64 62 a Aggelos Venizelos (GRE) Albert Freixas 64 62 a Jordi Puig Gonzalo Ferrer 75 63 a Bharath Nishok Kumaran (IND) Caspar Kogel (SWE) 62 63 a Ivan Perez Rafael Moreno 36 62 60 a Albert Matas Bogdan Djurdjevic (GER) 76 63 a Mario Mansilla Adria Mas 61 60 a Maximilian Kendler (NED) |
||||
20/03/2017 |
ITF Masculino: AUSTRALIA F3 |
1º- Polmans 2º- Banes |
||
Semana 12 | Australia | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Marc Polmans (AUS) 67 76 64 a Maverick Banes (AUS) semis Maverick Banes (AUS) 63 76 a Jordi Samper cuartos Jordi Samper 63 64 a Gavin Van Peperzeel (AUS) ª2ªronda Jordi Samper 64 64 a Greg Jones (AUS) 1ªronda |
||||
20/03/2017 |
ITF Masculino: ITALY F5 |
1º- Cecchinato 2º- Basso |
||
Semana 12 | Italia | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Marco Cecchinato (ITA) 64 61 a Andrea Basso (ITA) 2ªprevia Alessandro Ingarao (ITA) 60 60 a David Perez Cremades |
||||
20/03/2017 |
ITF Masculino: BAHRAIN F1 |
1º- Griekspoor 2º- Konecny |
||
Semana 12 | Bahrain | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Tallon Griekspoor (NED) 64 64 a Michal Konecny (CZE) 1ªprevia Saida'lo Saidkarimov (UZB) 60 63 a Alvaro Bueno |
||||
20/03/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F11 |
1º- Musialek 2º- Denolly |
||
Semana 12 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Alexis Musialek (FRA) 61 75 a Corentin Denolly (FRA) final dobles Pol Toledo/ Jordi Muñoz-Abreu (VEN) 64 61 a Peter Balla/ Shunsuke Warita (HUN/JPN) semis Alexis Musialek (FRA) 61 61 a Pol Toledo cuartos Pol Toledo 63 63 a Alessandro Luisi (ITA) 2ªronda Pol Toledo 62 62 a Jordi Muñoz-Abreu (VEN) 1ªronda Pol Toledo 61 75 a Shendrit Deari (MKD) Matteo de Vincentis (ITA) 61 3/1 ret a Alvaro Lopez San Martin |
||||
13/03/2017 |
ITF Masculino: JAVEA F7 |
1º- Cachin 2º- Zapata |
||
Semana 11 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Pedro Cachin (ARG) 63 63 a Bernabe Zapata final dobles Pedro Martinez Portero/Gerard Granollers 62 62 a Sergio Martos/Ivan Gakhov (RUS) semis Pedro Cachin (ARG) 36 75 60 a Pedro Martinez Portero Bernabe Zapata 76 63 a Javier Marti cuartos Pedro Martinez Portero 67 64 75 a Carlos Boluda Pedro Cachin (ARG) 75 62 a Mario Vilella Bernabe Zapata 63 62 a Marc Giner Javier Marti 75 26 63 a Carlos Taberner 2ª ronda Pedro Martinez Portero 75 60 a Sergi Perez Contri Carlos Boluda 62 64 a Ivan Gakhov (RUS) Mario Vilella 63 61 a Samuel Bensoussan (FRA) Pedro Cachin (ARG) 75 61 a Juan Lizariturry Bernabe Zapata 61 36 76 a Camilo Ugo (ARG) Marc Giner 63 60 a Quim Sorni Javier Marti 61 62 a Sergio Martos Carlos Taberner 61 36 75 a Raul Brancaccio (ITA) 1ª ronda Pedro Martinez Portero 76 36 63 a Dante Gennaro (ARG) Sergi Perez Contri 63 63 a Albert Alcaraz Carlos Boluda 62 60 a Javier Barranco Ivan Gakhov (RUS) 63 46 64 a Aitor Sanz Mario Vilella 76 36 62 a Miguel Semmler Samuel Bensoussan (FRA) 26 63 62 a Alberto Romero Juan Lizariturry 76 64 a Gerard Granollers Bernabe Zapata 63 64 a Jose Fco. Vidal Camilo Ugo (ARG) 26 76 61 a Jaume Pla Quim Sorni 61 61 a Adria Mas Marc Giner 62 64 a Harrison Lombe (AUS) ( Javier Marti 64 26 76 a Juan Ignacio Galarza (ARG) Sergio Martos 64 62 a Jordan Correia (BRA) Raul Brancaccio (ITA) 60 60 a Jorge Lopez Perez Fuster Carlos Taberner 75 75 a Marcos Giraldi clas previa Juan Lizariturry 63 62 a Alejandro Ibañez Sergio Martos 63 75 a Camilo Ugo (ARG) Camilo Ugo (ARG) 63 64 a Jeremias Lima Aitor Sanz 76 75 a Demian Raab (GER) Adria Mas 63 76 a Pedro Rondon (ITA) Jorge Lopez Perez Fuster 62 62 a Paco Climent Quim Sorni 64 76 a Dante Gennaro (ARG) 2ª previa Juan Lizariturry 75 60 a Sergio Gomez Montesa Alejandro Ibañez 62 64 a Nikolas Sanchez Izquierdo Sergio Martos 61 60 a Mikayel Khachatryan (ARM) Camilo Ugo (ARG) 60 61 a David Sanchez Herrero Jeremias Lima 75 62 a Damil Klimov (GER) Aitor Sanz 61 75 a Alejandro Artuñedo Pedro Rondon (ITA) 75 46 63 a Pablo Irigaray Adria Mas 63 75 a Alberto Berbegal Joan Soler 61 64 a Vullnet Tashi (SUI) Jorge Lopez Perez Fuster 61 63 a Yan Bondarevskiy (RUS) Paco Climent 63 67 64 a Nilo Duarte Quim Sorni 76 61 a Aaron Cortes Dante Gennaro (ARG) 62 63 a Gonzalo Ferrer 1ª previa Juan Lizariturry 60 61 a Alejandro Martinez Dura Sergio Gomez Montesa 60 62 a Patrick Wheat (USA) Nikolas Sanchez Izquierdo 62 46 62 a Adrian Exposito Alejandro Ibañez 61 61 a Jose Vicent Monsonis Sergio Martos 60 60 a Roman Arendar (CUB) Mikayel Khachatryan (ARM) 61 61 a Rafael Moreno Camilo Ugo (ARG) 64 62 a Alejandro Vedri David Sanchez Herrero 60 63 a Gabriel Martin (USA) Jeremias Lima 61 62 a Jordi Puig (ESP) Demian Raab (GER) 62 61 a Adria Alvarez Aitor Sanz 62 63 a Imanol Lopez Morillo Alejandro Artuñedo 61 60 a Matteo Rozo (COL) Pablo Irigaray 60 62 a Pablo Aycart Alberto Berbegal 60 61 a Xavier Vicent Adria Mas 62 61 a Antonio Javier Ayala Oleg Kossov (RUS) 63 64 a Luis Foix Joan Soler 75 75 a Benjamin Winter Vullnet Tashi (SUI) 60 63 a Javier Apellaniz Jorge Lopez Perez Fuster 64 75 a Carlos Lopez Montagud Yan Bondarevskiy (RUS) 75 57 64 a Axel Vila Nilo Duarte 63 60 a Omar Elkadi (EGY) Paco Climent 75 64 a Alejandro Garcia Saez Aaron Cortes 63 61 a Mikel Aranzabal Quim Sorni 60 61 a Lucas Meneguim (BRA) Gonzalo Ferrer 64 64 a Jonathan Van Nieuwenhove (BEL) Dante Gennaro (ARG) 62 36 62 a Andres Fernandez Canovas |
||||
13/03/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F10 |
1º- Roca 2º- Travaglia |
||
Semana 11 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Oriol Roca 76 16 60 a Stefano Travaglia (ITA) final dobles Oriol Roca/ Pol Toledo 64 76 a Oscar-Jose Gutierrez/ Nicolas Santos (BRA) semis Oriol Roca 61 64 a Maxime Hamou (FRA) [4] cuartos Oriol Roca 61 62 a Pol Toledo 2ªronda Pol Toledo 26 76 62 a Alessandro Luisi (ITA) Oriol Roca 75 75 a Nicolas Santos (BRA) 1ªronda Pol Toledo 64 16 64 a Omar Giacalone (ITA) Oriol Roca 57 63 62 a Ryusei Makiguchi (JPN) Moez Echargui (TUN) 64 26 62 a Alvaro Lopez San Martin |
||||
13/03/2017 |
ITF Masculino: PORTUGAL F3 |
1º- Ortega 2º- Domingues |
||
Semana 11 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Roberto Ortega 62 64 a Joao Domingues (POR) final dobles Roberto Ortega/ David Vega 64 75 a Carlos Gomez-Herrera/ Nikki Roenn (GBR) semis Roberto Ortega 64 06 61 a Lucas Miedler (AUT) cuartos Joao Montero (POR) 61 61 a Ricardo Ojeda Roberto Ortega 62 64 a Tom Farquharson (GBR) 2ª ronda Ricardo Ojeda 61 61 a Alexei Popyrin (AUS) Joao Montero (POR) 64 76 a Jaime Fermosell Roberto Ortega 75 60 a David Vega Lucas Miedler (AUT) 63 62 a Alejandro Davidovich 1ª ronda Ricardo Ojeda 62 61 a Carlos Eduardo Severino (BRA) Alexei Popyrin (AUS) 61 62 a Andres Artuñedo Jaime Fermosell 63 64 a Pablo Vivero David Vega 64 62 a Miguel Semedo (POR) Roberto Ortega 63 75 a Carlos Gomez Herrera Alejandro Davidovich 75 26 75 a Pietro Licciardi (ITA) clas previa Goncalo Falcao (POR) 63 75 a Manuel Montalvo Alexey Popyrin (AUS) 62 64 a Jorge Hernando Oleg Prihodko (UKR) 46 62 60 a Pablo Belda Eduardo Dischinger (BRA) 75 62 a Enrique Luque 3ª previa Andre Miele (BRA) 61 62 a Javier Casasolas Goncalo Falcao (POR) 64 63 a Jaime Pulgar Manuel Montalvo 64 57 64 a Santiago Plaza Jorge Hernando 36 62 61 a Matthew Short (GBR) Oleg Prihodko (UKR) 46 62 60 a Pablo Belda Enrique Luque 63 36 61 a Felipe Cuhna (POR) 2ªprevia Javier Casasolas 63 61 a Simon Beaupain (BEL) Jaime Pulgar 60 62 a Santiago Fidalgo (POR) Goncalo Falcao (POR) 46 61 62 a Jaime Pulgar Manuel Montalvo 63 64 a Diogo Marques (POR) Santiago Plaza 64 61 a Miguel Vallejo Jorge Hernando 63 62 a Martin Valdo Randpere (EST) Matthew Short (GBR) 20 ret a Marcos Torralbo Alexey Popyrin (AUS) 62 62 a Eduardo Villar Pablo Belda 60 60 a Sharanraj Yuvaraj (IND) Simone Roncalli (ITA) 63 62 a Jose-Luis Sangroniz Asdrubal Gobernate (BRA) 60 61 a Santiago Pulpon Enrique Luque 62 63 a Pablo Schelcher Andrea Bolla (ITA) 63 63 a Rafael Mazon Luis Diego Chavez (BOL) 63 06 64 a Ivan Marrero Bart Van Den Berg (NED) 63 36 76 a Pol Fernandez Guilherme Sergio (POR) 36 62 20 ret a Juan-Pablo Cañas Diogo Lourenco (POR) 63 61 a Jose Antonio Dugo 1ªprevia Javier Casasolas 46 62 63 a João Pereira (POR) Jaime Pulgar wo a Duarte Duro (POR) Manuel Montalvo 62 63 a João Graça (POR) Santiago Plaza 63 63 a George Davies (GBR) Miguel Vallejo 64 63 a Leandro Serrano Marcos Torralbo 36 64 64 a Afonso Portugal (POR) Eduardo Villar 67 62 62 a Jarryd Bant (GBR) Pablo Belda 26 61 62 a Hugo Maia (POR) Jose-Luis Sangroniz 62 76 a Angelo-Yasuro Ito (BRA) Francisco Oliveira (POR) 26 62 63 a Luis Gomar Santiago Pulpon 64 ret a Can Taser (CYP) Enrique Luque 62 62 a Joao-Marcos Nusdeo (BRA) Pablo Schelcher 64 62 a Nicholas Katzaros (GBR) Andrea Bolla (ITA) 63 63 a Rafael Mazon Ivan Marrero 64 60 a Russell Henderson (GBR) Pol Fernandez 61 61 a Bernardo Lemos (POR) Juan-Pablo Cañas 61 61 a Nathan Eugster (SUI) Joao Antonio (POR) 16 63 60 a Ivan-Constantino Gijon Jose Antonio Dugo 61 50 ret a Manuel Valcarcel |
||||
06/03/2017 |
ITF Masculino: PORTUGAL F2 |
1º- Mertens 2º- Miedler |
||
Semana 10 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Yannick Mertens (BEL) 64 62 a Lucas Miedler (AUT) semis Yannick Mertens (BEL) 76 64 a Carlos Gomez Herrera cuartos Yannick Mertens (BEL) 64 60 a Bernabe Zapata Carlos Gomez Herrera 63 26 64 a Roberto Ortega 2ª ronda Bernabe Zapata 61 75 a Jacopo Berretini (ITA) Roberto Ortega 76 62 a Tom Farquharson (GBR) Carlos Gomez Herrera 63 36 75 a Andres Artuñedo !ª ronda Bernabe Zapata 63 76 a Erik Crepaldi (ITA) Roberto Ortega 36 64 20 ret a David Vega Tom Farquharson (GBR) 75 63 a Jorge Hernando Carlos Gomez Herrera 64 76 a Billy Harris (GBR) Andres Artuñedo 64 61 a Fred Gil (POR) Joao Monteiro (POR) 64 60 a Pablo Vivero Lucas Miedler (AUT) 46 63 64 a Albert Roglan clas previa Albert Roglan 63 26 61 a Goncalo Falcao (POR) Jorge Hernando 63 75 a Juan Pablo Cañas Tom Farquharson (GBR) 61 64 a Luis Gomar Samuel Hodor (SVK) 26 63 30 ret a Javier Pulgar 3ª previa Jacopo Berretini (ITA) 61 61 a Pablo Belda Albert Roglan 75 61 a Alexei Popyrin (AUS) James Marsalek (GBR) 64 61 a Jaime Fermosell Guy Den Heijer (NED) 76 64 a Javier Ladron de Guevara Gian Marco Moroni (ITA) 61 10 ret a Jaime Pulgar Juan Pablo Cañas 64 61 a Bart Van Den Berg (NED) Jorge Hernando 75 61 a Boris Beumer (NED) Pietro Licciardi (ITA) 63 60 a Ivan Marrero Oleg Pridhodko (UKR) 64 63 a Manuel Montalvo Luis Gomar 62 60 a Francisco Oliveira (POR) Javier Pulgar 63 60 a Pol Fernandez 2ª previa Jacopo Berretini (ITA) 62 60 a Mael Martinez Pablo Belda 46 61 63 a Afonso Portugal (POR) Albert Roglan 62 62 a Miguel Semedo (POR) Jaime Fermosell 57 63 64 a Simone Roncalli (ITA) Guy Den Heijer (NED) 76 64 a Javier Ladron de Guevara Gian Marco Moroni (ITA) 61 10 ret a Jaime Pulgar Juan Pablo Cañas 46 62 20 ret a Alejandro Davidovich Jorge Hernando 63 36 63 a Ramy Lbna (EGY) Pietro Licciardi (ITA) 62 62 a Juan Jose Lopez Gomez Ivan Marrero 62 62 a Goncalo Ferreira (POR) Oleg Pridhodko (UKR) 64 63 a Manuel Montalvo Luis Gomar 76 06 64 a Diogo Lourenco (POR) Pol Fernandez 76 63 a Rafael Mazon Javier Pulgar 26 62 76 a Guido Marson (ITA) 1ª previa Mael Martinez 75 61 a Manuel Ladron de GuevaraP) Pablo Belda 61 62 a Vasco Rasemann (POR) Alexandre Tsuchiya (BRA) 62 64 a Jose LUis Sangroniz Jarryd Bant (GBR) 62 64 a David de Leon Albert Roglan 62 76 a Sam Price (GBR) Miguel Semedo (POR) 61 76 a Santiago Plaza Jaime Fermosell 60 60 a Leandro Serrano Javier Ladron de Guevara 61 64 a Daniel Batista (POR) Guy Den Heijer (NED) 61 64 a Bruno Mardones Jaime Pulgar 61 61 a Miguel Nieto (POR) Joao Marcos Nusdeo (POR) 63 57 61 a Ivan Constantino Gijon Alejandro Davidovich 63 62 a Tiago Cacao (POR) Juan Pablo Cañas 61 62 a Luke Stevenson (GBR) Jorge Hernando 57 61 62 a Guilherme Sergio (POR) Juan Jose Lopez Gomez 62 61 a Bernardo Lemos (POR) Ivan Marrero 64 36 62 a Nathan Eugster (SUI) Manuel Montalvo 61 76 a Pedro Estevao (POR) Luis Gomar 64 64 a David Jorda Rafael Mazon 64 63 a Simon Beaupain (BEL) Pol Fernandez 64 26 64 a Alejandro Martinez Dura Guido Marson (ITA) 60 60 a Santiago Pulpon Javier Pulgar 60 60 a Sebastiao Vilas (POR) |
||||
06/03/2017 |
ITF Masculino: CROATIA F1 |
1º- Riba 2º- Vatutin |
||
Semana 10 | Croacia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Pere Riba 63 60 a Alexey Vatutin (RUS) semis Pere Riba 64 76 a Male Delic (CRO) cuartos Pere Riba 63 64 a Pascal Meis (GER) 2ª ronda Pere Riba 61 46 64 a Calin Manda (ROU) 1ª ronda Pere Riba 63 64 a Patrik Obal (SVK) 2ª previa Patrick Mayer (GER) 61 46 64 a Rafael Moreno 1ª previa Rafael Moreno 64 64 a Veljko Blagojevic (SRB) Filippo Piranomonte (ITA) 63 67 75 a Javier Apellaniz |
||||
06/03/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F9 |
1º- Roca 2º- Oliveira |
||
Semana 10 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Oriol Roca 61 64 a Goncalo Oliveira (POR) final dobles Oriol Roca/Ivan Gakhov (RUS)64 67 10/5 a Jordi Munoz-Abreu/ Cristobal Saavedra (VEN/CHI) semis Oriol Roca 61 62 a Omar Giacalone (ITA) cuartos Oriol Roca 62 63 a Geoffrey Blancaneaux (FRA) 2ªronda Goncalo Oliveira (POR) 63 46 76 a Alberto Romero de Avila Geoffrey Blancaneaus (FRA) 63 76 a Marc Giner Oriol Roca 76 67 75 a Moez Echargui (TUN) 1ªronda Alberto Romero de Avila 61 61 a Elliot Benchetrit (FRA) Marc Giner 76 57 64 a Oscar-Jose Gutierrez (BRA) Oriol Roca 75 63 a Filippo Baldi (ITA) clasif previa Camilo Ugo (ARG) 57 64 3/0 ret a Sergio Barranco 2ªprevia Sergio Barranco 62 63 a Luis Britto (BRA) 1ªprevia Bogdan Bajic (SRB) 63 63 a Carlos Franco Sergio Barranco 62 63 a Ruben Busch (GER) Matej Maruscak (SVK) 75 62 a Jordi Llopart |
||||
27/02/2017 |
ITF Masculino: PORTUGAL F1 |
1º- Ojeda 2º- Montero |
||
Semana 9 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Ricardo Ojeda 64 63 a Joao Montero (POR) semis Ricardo Ojeda 75 64 a Joao Domingues (POR) cuartos Ricardo Ojeda 64 63 a Billy Harris (GBR) Joao Montero (POR) 75 63 a Roberto Ortega 2ª ronda Ricardo Ojeda 64 64 a Miliaan Niesten (NED) Roberto Ortega 63 76 a Romain Barbosa (BEL) 1ª ronda Ricardo Ojeda 60 51 ret a Carlos Eduardo Severino (BRA) Pietro Licciardi (ITA) 64 75 a Pablo Vivero Peter Bothwell (IRL) 62 6 2a Jaime Fermosell Ben Patael (ISR) 62 61 a Bernabe Zapata Roberto Ortega 63 61 a Mick Lescure (FRA) clas previa Giovanni Fonio (ITA) 63 62 a David Vega Jacopo Berretini (ITA) 62 62 a Juan Pablo Cañas Patrik Niklas (FIN) 64 75 a Javier Pulgar Peter Bothwell (IRL) 36 61 60 a Jaime Fermosell Pedro Lucciardi (ITA) 61 62 a David Jorda 3ª previa David Vega 61 61 a Goncalo Falcao (POR) Juan Pablo Cañas 64 26 63 a James Marsalek (GBR) Javier Pulgar 64 63 a Pablo Belda Jaime Fermosell 76 16 76 a Enrico Dalla (ITA) David Jorda 36 60 60 a Sam Price (GBR) 2ª previa David Vega 61 76 a Simon Carr (IRL) Juan Pablo Cañas 76 36 63 a Albert Roglan Patrik Niklas (FIN) 61 75 a Mario Mansilla Soren Hess (DEN) 63 63 a Jose Antonio Dugo Pablo Belda 63 64 a Leon Hoeveler (GER) Javier Pulgar 63 46 75 a Jose Dominguez Jaime Fermosell 63 76 a Jorge Hernando John Lamble (USA) 63 61 a Luis Gomar Jose Von Hafe (POR) 63 62 a Alejandro Garcia Andrea Bolla (ITA) 64 76 a Jaime Pulgar Pietro Licciardi (ITA) 61 61 a Luis Fernandez Labarta David Jorda 76 57 63 a Tyler Hochwalt (USA) Pedro Gabriel Rodriguez (BRA) 63 63 a Santiago Pulpon 1ª previa David Vega 61 61 a Simao Alves (POR) Jose-Ricardo Nunes (POR) 16 64 76 a Alejandro Martinez Dura Jonathan Ho (USA) 67 62 60 a Juan Jose Lopez Gomez Miguel Semedo (POR) 76 63 a Jorge Blanco Juan Pablo Cañas 61 63 a Tomas Almeida (POR) Albert Roglan 62 16 63 a Daniel Batista (POR) Arnaud Graisse (BEL) 63 61 a Jorge Poyatos Patrik Niklas (FIN) 63 46 76 a Bruno Mardones Mario Mansilla 36 64 64 a Killian Davanzo (SUI) Soren Hess (DEN) 60 64 a Rafael Mazon Jose Antonio Dugo 61 61 a Evan Morgan (POR) Pablo Belda 26 62 63 a Henrique Sousa (POR) Jose Dominguez 64 62 a Cedric Rechenmann (SUI) Javier Pulgar 62 46 64 a Floris Van Den Brink (NED) Peter Bothwell (IRL) 60 61 a Leandro Serrano Pedro Ortega (BRA) 75 46 62 a Carlos Garcia Vazquez Jaime Fermosell 61 62 a Francisco Rocha (POR) Jorge Hernando 60 57 63 a Samuel Bothwell (IRL) Samuele Ramazzotti (ITA) 62 60 a Manuel Montalvo Luis Gomar 64 76 a Francisco Faria (POR) Alejandro Garcia 61 62 a Vasco Rasemann (POR) Andrea Bolla (ITA) 61 62 a Pol Fernandez Jaime Pulgar 46 64 76 a Santiago Plaza Luis Fernandez Labarta 61 62 a Tony Petrola (FIN) David Jorda 60 60 a Agustin Agosto (POR) Urs Thurau (GER) 63 46 61 a Ivan Marrero Santiago Pulpon 64 61 a Valentin Salomon (ARG) |
||||
27/02/2017 |
ITF Masculino: INDIA F3 |
1º- Mukund 2º- Reinwein |
||
Semana 9 | India | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Sasi Kumar Mukund (IND) 63 26 64 a Sami Reinwein (GER) cuartos Shane Vinsant (USA 64 62 a Jose Francisco Vidal 2ª ronda Jose Francisco Vidal 46 62 76 a Abhinav Sanjeev Shanmugan (IND) 1ª ronda Jose Francisco Vidal 46 64 63 a Mohit Mayur Jayaprakash (IND) |
||||
27/02/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F8 |
1º- Zekic 2º- Brkic |
||
Semana 9 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Miljan Zekic (SRB) 67 63 64 a Tomislav Brkic (BIH) semis Tomislav Brkic (BIH) 63 61 a Miguel Semmler cuartos Miguel Semmler 67 75 64 a Ivan Gakhov (RUS) 2ª ronda Miljan Zekic (SRB) 64 64 a Carlos Boluda Stefano Travaglia (ITA) 64 62 a Mario Vilella Miguel Semmler 64 64 a Alexander Ward (GBR) 1ª ronda Carlos Boluda 61 46 61 a Anis Ghorbel (TUN) Mario Vilella 62 60 a Moez Echargui (TUN) Ivan Gakhov (RUS) 64 64 a Carlos Taberner Miguel Semmler 46 62 63 a Martin Cuevas (ARG) Ivan Nedelko (RUS) 64 63 a Marc Giner Tomislav Brkic (BIH) 36 63 63 a Pedro Martinez Portero 1ª previa Miguel Semmler 64 64 a Eduard Esteve Carlos Boluda 46 61 75 a Eduardo Agustin Torre (ARG) 2ª previa Miguel Semmler 61 61 a Santiago Villarruel (ARG) Eduard Esteve 75 64 a Bogdan Ionut Apostol (ROU) Carlos Boluda 61 61 a Luca Salvatore Felicini (ITA) Zizou Bergs (BEL) 46 75 63 a Alberto Romero 1ª previa Miguel Semmler 60 36 63 a Shendrit Deari (MKD) Eduard Esteve 61 75 a Flemming Peters (GER) Carlos Boluda 63 61 a Franco Capalvo (BRA) Eduardo Agustin Torre (ARG) 76 75 a Alberto Nieto Alberto Romero 61 61 a Federico Juan Aguilar (ARG) |
||||
27/02/2017 |
ITF Masculino: TURKEY F8 |
1º- Popko 2º- Yuksel |
||
Semana 9 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Dmitry Popko (KAZ) 61 62 a Anil Yuksel (TUR) 2ª previa Juan Ignacio Ameal (ARG) 76 57 76 a Hugo Largo 1ª previa Hugo Largo 63 61 a Leonard Sauer (GER) |
||||
27/02/2017 |
ITF Masculino: USA F9 |
1º- Koepfer 2º- Paul |
||
Semana 9 | Estados Unidos | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Dominik Koepfer (GER) 46 63 75 a Tommy Paul (USA) final dobles Connor Smith/ Rhyne Williams (USA) 64 64 a Jaume Pla/ Ramkumar Ramanathan (IND) 1ªronda Ante Pavic (CRO) 63 64 a Jaume Pla |
||||
20/02/2017 |
ITF Masculino: CORNELLA F6 |
1º- Ortega 2º- Roca |
||
Semana 8 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Roberto Ortega 64 63 a Oriol Roca final dobles Marc Lopez/Jaume Munar 63 61 a Jonathan Kanar (FRA)/Mick Lescure (FRA) semis Roberto Ortega 76 61 Jaume Munar Oriol Roca 64 63 a Carlos Taberner cuartos Jaume Munar 61 76 a Alexander Zhurbin (RUS) Roberto Ortega 63 57 75 a Andres Artuñedo Oriol Roca 63 63 a Pedro Cachin (ARG) Carlos Taberner 75 75 a Bernabe Zapata 2ª ronda Jaume Munar 63 63 va Juan Lizariturry Roberto Ortega 61 63 a Antoine Bellier (SUI) Andres Artuñedo 61 62 a Quim Sorni Oriol Roca 61 75 a David Jorda Bernabe Zapata 75 64 a Raul Brancaccio (ITA) Carlos Taberner 61 64 a Marcos Giraldi 1ª ronda Jaume Munar 75 63 a James Marsalek (GBR) Juan Lizariturry 62 64 a Albert Roglan Roberto Ortega 61 63 a Alessandro Petrone (ITA) Quim Sorni 64 63 a Javier Barranco Andres Artuñedo 76 61 a Sergio Martos David Jorda 62 63 a Alexander Mannapov (GER) Oriol Roca 63 61 a Johann Willems (GER) Bernabe Zapata 64 64 a Mick Lescure (FRA) Marcos Giraldi 62 63 a Gonzalo Villanueva (ARG) Carlos Taberner 62 06 64 a Viktor Durasovic (NOR) clas previa James Marsalek (GBR) 64 62 a Adria Mas Juan Lizariturry 63 61 Javier Pulgar Javier Barranco 63 62 a Jorge Hernando David Jorda 63 62 a Floren Diep (FRA) Billy Harris (GBR) 63 36 75 Sergio Martos 2ª previa Adria Mas 62 63 a Leo Julien Sebaoun (JPN) Raul Brancaccio (ITA) 61 63 a Alejandro Artuñedo Dorian Descloix (FRA) 63 64 a Joan Soler Alessandro Petrone (ITA) 63 60 a Jorge Plans Tom Farquharson (GBR) 61 62 a Pol Sanchez Viñas Juan Lizariturry 62 64 a Pablo Irigaray Javier Pulgar 57 63 75 a Marco Di Prima (ITA) Javier Barranco 60 64 a Pol Vaquero Jorge Hernando 75 75 a Killian Davanzo (SUI) David Jorda 63 75 a Alexander Weis (ITA) Sergio Martos 63 60 a Adria Alvarez 1ª previa Adria Mas 75 61 a Jakob Johansson (SWE) Alejandro Artuñedo 64 76 a Jaime Pulgar Joan Soler 62 61 a Andres Fernandez Canovas Dorian Descloix (FRA) 76 61 a Alejandro Ibañez Alessandro Petrone (ITA) 63 61 a Daniel Querol Jorge Plans 75 ret a Harrison Lombe (AUS) Pol Sanchez Viñas 76 62 a Robert Ziganshin (RUS) Tom Farquharson (GBR) 62 61 a Pol Fernandez Benjamin Pietri (ITA) 63 64 a Enric Guaita Alen Avidzba (RUS) 61 61 a Miguel Vallejo Juan Lizariturry 64 63 a Sergi Perez Contri Pablo Irigaray 62 60 a Jordi Puig Marco Di Prima (ITA) 62 60 a Javier Apellaniz Javier Pulgar 63 64 a Leonid Avramenko (RUS) Javier Barranco 36 62 62 a Lucas Catarina (MON) Pol Vaquero 36 63 64 a Dietrich Dernowski (GER) Jorge Hernando 75 61 a Jeremias Lima David Jorda 60 61 a Patrick Wheat-Lindsey (USA) Sergio Martos 76 62 a Rafael Mazon Adria Alvarez 46 76 62 a Amine Zraidi (MAR) |
||||
20/02/2017 |
ITF Masculino: EGYPT F6 |
1º- Bonzi 2º- Nema |
||
Semana 8 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Benjamin Bonzi (FRA) 75 76 a Patrik Nema (SVK) 2ªronda Niels Desein (BEL) 64 62 a Nicola Kuhn 1ªronda Nicola Kuhn 63 46 63 a Giorgio Ricca (ITA) |
||||
20/02/2017 |
ITF Masculino: USA F8 |
1º- Collarini 2º- Denolly |
||
Semana 8 | Estados Unidos | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Andrea Collarini (ARG) 75 76 a Corentin Denolly (FRA) final dobles Jaume Pla/ Ramkumar Ramanathan (IND) 62 67 11/9 a Hunter Callahan/ Chapell (USA) 1ªronda Dominik Koepfer (GER) 64 62 a Jaume Pla 1ªprevia Jabor-Mohammed Ali (QAT) 63 61 a Cesar Cernuda |
||||
13/02/2017 |
ITF Masculino: MURCIA F5 |
1º- Ojeda 2º- Muñoz |
||
Semana 7 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Ricardo Ojeda 67 62 76 a Daniel Muñoz de la Nava final dobles David Vega/Ivan Gakhov (RUS) 57 63 10/8 a Oriol Roca/Pedro Martinez Portero semis Ricardo Ojeda 63 75 a Roberto Ortega Daniel Muñoz de la Nava 63 62 a Carlos Boluda cuartos Ricardo Ojeda 62 62 a Bernabe Zapata Roberto Ortega 63 62 a Pedro Sakamoto (BRA) Carlos Boluda 75 61 a Miguel Semmler Daniel Muñoz de la Nava 75 46 61 a Ivan Gakhov (RUS) 2ª ronda Ricardo Ojeda 63 63 a Riccardo Balzerani (ITA) Bernabe Zapata 61 57 60 a Raul Brancaccio (ITA) Roberto Ortega 51 ret a Riccardo Bonadio (ITA) Carlos Boluda 75 64 a Marcos Giraldi Miguel Semmler 26 64 63 a Oriol Roca Daniel Muñoz de la Nava 60 63 a Fabrizio Ornago (ITA) 1ª ronda Ricardo Ojeda 62 60 a Cristobal Saavedra (CHI) Riccardo Balzerani (ITA) 63 61 a Adria Mas Raul Brancaccio (ITA) 63 64 a David Vega Bernabe Zapata 64 16 64 a Samuel Bensoussan (FRA) Roberto Ortega 76 64 a Juan Lizariturry Riccardo Bonadio (ITA) 62 30 ret a Antonio Javier Ayala Pedro Sakamoto (BRA) 61 76 a Marc Giner Carlos Boluda 64 63 a Mario Vilella Marcos Giraldi 61 64 a Javier Marti Miguel Semmler 26 61 62 a Pascal Meis (GER) Oriol Roca 61 62 a Albert Alcaraz Ivan Gakhov (RUS) 63 64 a Sergio Gutierrez Ferrol Daniel Muñoz de la Nava 63 61 a Andres Fernandez Canovas Fabrizio Ornago (ITA) 62 26 75 a Pedro Portero clas previa Miguel Semmler 63 61 a Adria Mas Marcos Giraldi 63 61 a Carlos Lopez Monteagud Raul Brancaccio (ITA) 63 61 a Javier Barranco Juan Lizariturry 60 62 a Pablo Irigaray George Von Massow (GER) 63 06 75 a Sergio Martos Riccardo Balzerani (ITA) 63 76 a Sergio Perez Contri 2ª previa Miguel Semmler 63 67 61 a Toby Martin (GBR) Adria Mas 61 62 a Leo Julien Sebaoun (JPN) Enrico Burzi (ITA) 75 63 a Alberto Romero Jordan Correia (BRA) 63 46 63 a Quim Sorni Marcos Giraldi 62 63 a Tomasso Gabrieli (ITA) Carlos Lopez Monteagud 76 64 a Ignacio Calvo Samuel Bensoussan (FRA) 60 60 a Juan Pablo Cañas Guy den Heijer (NED) 63 64 a Jesus Garcia Pardo Raul Brancaccio (ITA) 62 62 a Bruno Mardones Javier Barranco 61 63 Alvaro Alcaraz Juan Lizariturry 63 62 a Jaime Fermosell Pablo Irigaray 62 64 Samy Grace (EGY) George Von Massow (GER) 76 64 a Aitor Sanz Sergio Martos 61 67 75 a Gonzalo Ferrer Sergio Perez Contri 61 63 a Sergio Gomez Montesa 1ª previa Miguel Semmler 63 61 a Paco Climent Adria Mas 64 60 a David Sanchez Herrero Alberto Romero 61 60 a Denis Rogov (RUS) Enrico Burzi (ITA) 61 63 a Pol Fernandez Quim Sorni 62 64 a Dmitry Mnushkin (RUS) Marcos Giraldi 64 64 a Dietrich Dernowski (GER) Tommaso Gabrieli (ITA) 61 46 76 a Alvaro Saiz Royuela Ignacio Calvo 62 61 a Luke Stevenson (GBR) Carlos Lopez Monteagud 43 ret a Marc Fornell Samuel Bensoussan (FRA) 61 61 a Benjamin Winter Juan Pablo Cañas 46 61 62 a Boris Sorkin (RUS) Jesus Garcia Pardo 64 75 a Alejandro Artuñedo Bruno Mardones 76 76 a Jaime Caldes Alvaro Alcaraz 76 64 a Zakhar Trapeznikov (RUS) Javier Barranco 67 62 63 a Harrison Lombe (AUS) Juan Lizariturry 60 61 a Rafael Mazon Jaime Fermosell 61 60 a Daniel Cañete Pablo Irigaray 63 62 a Jorge Lopez Perez Fuster George Von Massow (GER) 61 61 a Leamdro Serrano Aitor Sanz 63 63 a Flemming Peters (GER) Gonzalo Ferrer 64 63 a Jonathan Van Nieuwenhove (BEL) Sergio Martos 64 62 a Jorge Blanco Johann Willems (GER) 61 61 a Sergio Noguera Sergio Gomez Montesa 64 64 a Miguel Vallejo Sergio Perez Contri 63 64 a Jakob Johansson (SWE) |
||||
13/02/2017 |
ITF Masculino: GREAT BRITAIN F3 |
1º- Otte 2º- Willis |
||
Semana 7 | Reino Unido | Premios: $15.000 | Superficie: in-dura | |
Resultados | ||||
final
Oscar Otte (GER) 75 76 a Marcus Willis (GBR) cuartos Filip Horansky (SVK) 76 76 a Andres Artuñedo 2ªronda Andres Artuñedo 61 60 a Florian Fallert (GER) 1ªronda Andres Artuñedo 36 63 62 a Andrea Vavassori (ITA) |
||||
13/02/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F6 |
1º- Brkic 2º- Mesaros |
||
Semana 7 | Tunez | Premios: $15-000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Tomislav Brkic (BIH) 61 4/1 ret a Kristijan Mesaros (CRO) 1ª ronda Tomislav Brikic (BIH) a Alejandro Davidovich clas previa Louix Chaix (FRA) 36 76 75 a Carlos Sanchez Jover 2ª previa Carlos Sanchez Jover 75 61 a Wilson Leite (BRA) 1ª previa Alberto Nieto 63 61 a Victor Haddad (MEX) Carlos Sanchez Jover 26 63 62 a Eduardo Peralta (MEX) Linus Bergemi (SWE) 64 75 a Daniel Querol Laerte di Falco (ITA) 26 64 76 a Rafael Izquierdo |
||||
13/02/2017 |
ITF Masculino: USA F7 |
1º- Linzer 2º- Arguello |
||
Semana 7 | Estados Unidos | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Michael Linzer (AUT) 63 60 a Facundo Arguello (ARG) 1ª ronda Michael Linzer (AUT) 63 63 a Jaume Pla 3ª previa Hunter Callahan (USA) 64 63 a Enrique Paya 2ª previa Enrique Paya 63 76 a Santiago Hinojosa (MEX) 1ª previa Denis Semenikhin (RUS) 36 63 75 a Cesar Cernuda Enrique Paya 75 62 a Edan Bakshi (ISR) |
||||
06/02/2017 |
ITF Masculino: PAGUERA F4 |
1º- Munar 2º- Vilella |
||
Semana 6 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Jaume Munar 36 64 61 a Mario Vilella final dobles Pedro Martinez Portero/Gerard Granollers 63 64 a Sergio Martos/Cristobal Saavedra (CHI) semis Jaume Munar 76 36 62 a Daniel Muñoz de la Nava Mario Vilella 63 64 a Stefano Travaglia (ITA) cuartos Jaume Munar 63 62 a Albert Alcaraz Daniel Muñoz de la Nava 60 ret a Aaron Cortes Mario Vilella 61 63 a Sergio Martos 2ª ronda Jaume Munar 62 ret a David Vega Albert Alcaraz 36 63 61 a Miguel Semmler Daniel Muñoz de la Nava 64 64 a Alvaro Lopez San Martin Aaron Cortes 75 63 a Imanol Lopez Morillo Mario Vilella 60 62 a Alberto Romero Sergio Martos 36 62 63 a Pedro Martinez Portero 1ª ronda Jaume Munar 64 64 a Javier Barranco David Vega 76 60 a Gerard Granollers Miguel Semmler 60 60 a Javier Vazquez Albert Alcaraz 62 64 a Quim Sorni Alvaro Lopez San Martin 46 76 76 a Carlos Boluda Daniel Muñoz de la Nava 63 62 a Gonzalo Villanueva (ARG) Aaron Cortes 60 62 a Gianluca Acquaroli (ITA) Imanol Lopez Morillo 75 46 64 a Alexander Ward (GBR) Billy Harris (GBR) 76 64 a Bernabe Zapata Pedro Sakamoto (BRA) 62 62 a Pedro Vives Stefano Travaglia (ITA) 62 62 a Adria Mas Mario Vilella 64 63 a Pascal Meis (GER) Alberto Romero 36 63 63 a Jumpei Yamasaki (JPN) Sergio Martos 64 64 a Samuel Bensoussan (FRA) Pedro Martinez Portero 62 61 a David Jorda clas previa Javier Barranco 36 63 75 a Marcos Giraldi Sergio Martos 75 36 63 a Samuel Bensoussan (FRA) David Jorda 75 62 a George Von Massow (GER) Aaron Cortes 64 60 a Albert Roglan Adria Mas 75 62 a Marc Fornell 2ª previa Luca Pancaldi (ITA) 62 63 a Jose Antonio Dugo Marcos Giraldi 57 63 63 a Andres Fernandez Canovas Javier Barranco 26 61 63 a Harry Butler (GBR) James Marsalek (GBR) 62 63 a Alvaro Fernandez Horta Sergio Martos 76 64 a Nikita Tatyanin (RUS) Raul Brancaccio (ITA) 62 60 a Juan Pablo Cañas Shalva Dzhanasha (RUS) 57 61 62 a Alvaro Saez-Royuela Riccardo Balzerani (ITA) 63 61 a Bruno Mardones George Von Massow (GER) 61 62 a Roberto Martin Chong David Jorda 62 61 a Floris Van den Brink (NED) Albert Roglan 62 61 a Sergi Perez Contri Aaron Cortes 63 60 a Joan B Borras Marc Fornell 62 61 Dietrich Dernowski (GER) Adria Mas 60 61 a Sam Price (GBR) 1ª previa Luca Pancaldi (ITA) 64 61 a Daniel Hernandez Jose Antonio Dugo 61 36 61 a Fabio Mercuri (ITA) Billy Harris (GBR) 61 60 a Yahir Alcolea Marcos Giraldi 75 63 a Stefano Reitano (ITA) Andres Fernandez Canovas 61 61 a Sergio Ruiz Harry Butler (GBR) 75 10 ret a Simon Solbas Javier Barranco 62 62 a Enrique Luque James Marsalek (GBR) 46 76 62 a Alejandro Artuñedo Alvaro Fernandez Horta 61 62 a Jesse Paul Krattiger (SUI) Davide Pontoglio (ITA) 62 63 a Gonzalo ferrer Casper Bonapart (NED) 46 64 76 a Pol Vaquero Nikita Tatyanin (RUS) 61 61 a Raul Casabona Sergio Martos 60 63 a Athanasios Bilis (GRE) Juan Pablo Cañas 62 61 a Eric Caleguer (BRA) Shalva Dzhanasha (RUS) 57 61 62 a Alvaro Saez-Royuela Riccardo Balzerani (ITA) 63 61 a Bruno Mardones George Von Massow (GER) 61 62 a Roberto Martin Chong Floris Van den Brink (NED) 64 61 a Gerard Escandell David Jorda 62 ret a Ivan Jelezovski (BLR) Sergi Perez Contri 64 64 a Daniele Capecchi (ITA) Albert Roglan 60 60 a Aitor Sanz Joan B Borras 60 61 a Maxim Baziyan (RUS) Aaron Cortes 60 62 a Toby Martin (GBR) Marc Fornell 62 61 a Leo Julien Sebaoun (JPN) Sam Price (GBR) 62 61 a Adria Aalvarez Adria Mas 60 61 a Joaquin Barraza |
||||
06/02/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F5 |
1º- Celebic 2º- Giner |
||
Semana 6 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Ljubomir Celebic (MNE) 63 62 a Marc Giner semis Marc Giner 75 62 a Goncalo Oliveira (POR) cuartos Ivan Gakhov (RUS) 63 64 a Carlos Taberner Marc Giner 61 60 a Joao Monteiro (POR) 2ª ronda Carlos Taberner 67 64 63 a Cristian Rodriguez (COL) Yurii Dzhavakian (UKR) 61 63 a Alberto Nieto Marc Giner 64 63 a Javier Marti 1ª ronda Carlos Taberner 64 75 a Louis Chaix (FRA) Cristian Rodriguez (COL) 62 63 a Alejandro Davidovich Yurii Dzhavakian (UKR) 61 63 a Alberto Nieto Marc Giner 61 36 63 a Mikhail Korovin (RUS) Javier Marti 26 61 63 a Alessandro Luisi (ITA) Anis Ghorbel (TUN) 36 63 76 a Oriol Roca clas previa Alberto Nieto 75 62 a Davide Melchiorre (ITA) 2ª previa Alberto Nieto 63 60 a Ameur ben Hassen (MAR) 1ª previa Mikhail Korovin (RUS) 64 64 a Daniel Querol Felipe Derdoy (ARG) 61 2 ret a Lluis Doltz Giuliano benedetti (ITA) 64 64 a Paco Climent Alberto Nieto 61 63 a Andrea Borroni (ITA) |
||||
06/02/2017 |
ITF Masculino: TURKEY F5 |
1º- Ofner 2º- Konecny |
||
Semana 6 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Sebastian Ofner (AUT) 36 61 62 a Michal Konecny (CZE) clas previa Pavel Krainik (CAN) 75 62 a Iouri Syromolotov 2ª previa Iouri Syromolotov 64 63 a Evgeniy Bankov (BUL) 1ª previa Iouri Syromolotov 64 61 a Mert Celik (TUR) |
||||
30/01/2017 |
ITF Masculino: PAGUERA F3 |
1º- Travaglia 2º- Martinez |
||
Semana 5 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Stefano Travaglia (ITA) 75 61 a Pedro Martinez Portero final dobles Pedro Martinez Portero/Gerard Granollers 61 63 a Stefano Travaglia (ITA)/Filippo Leonardi (ITA) semis Pedro Martinez Portero 76 26 63 a Ricardo Ojeda Stefano Travaglia (ITA) 64 61 a David Vega cuartos Ricardo Ojeda 62 61 a Alexander WArd (GBR) Pedro Martinez Portero 46 61 63 a Gerard Granollers David Vega 36 63 64 a Pascal Meis (GER) 2ª ronda Ricardo Ojeda 62 63 a David Jorda Pedro Martinez Portero 63 64 a Pedro Sakamoto (BRA) Gerard Granollers 76 06 75 a Alvaro Lopez San Martin Pascal Meis (GER) 76 64 a Marcos Giraldi David Vega 36 63 64 a Daniele Capecchi (ITA) 1ª ronda Ricardo Ojeda 62 61 a Filippo Leonardi (ITA) David Jorda 36 76 61 c Jumpei Yamasaki (JPN) Gonzalo Villanueva (ARG) 62 61 a Alberto Romero de Avila Alexander WArd (GBR) 64 76 a Sergio Martos Pedro Martinez Portero 61 61 a Samuel Bensoussan (FRA) Gerard Granollers 63 63 a Carlos Boluda Alvaro Lopez San Martin 26 60 62 a Juan Lizariturry Pedro Cachin (ARG) 63 60 a Miguel Semmler Raul Brancaccio (ITA) 63 61 a Simon Solbas Guy Den Heijer (NED) 64 61 a Imanol Lopez Morillo Marcos Giraldi 61 63 a Luca Pancaldi (ITA) Daniele Capecchi (ITA) 36 62 62 a Quim Sorni David Vega 26 64 76 a Jaume Munar clas previa David Vega 60 63 a Juan Pablo Cañas Quim Sorni 62 61 a Adria Mas Daniele Capecci (ITA) 63 61 a Jose Antonio Dugo Juan Lizariturry 61 63 a Dante Gennato (ARG) David Jorda 46 76 61 a Stefano Reitano (ITA) 2ª previa Raul Brancaccio (ITA) 60 62 Alejandro Artuñedo David Vega 75 61 a Jorge Blanco Juan Pablo Cañas 62 64 a Jake Hersey (GBR) Quim Sorni 46 63 62 a Andrei Stefan Apostol (ROU) Adria Mas 60 62 a Sam Price (GBR) Daniele Capecci (ITA) 46 75 61 a Sergi Perez Contri Jose Antonio Dugo 75 60 a Jorge Lopez Pêrez Fuster Juan Lizariturry 63 62 a Bruno Mardones David Jorda 61 63 a Sergio Capel 1ª previa Joaquin Barraza c Jose Von Hafe (POR) Raul Brancaccio (ITA) 62 61 a Adria Alvarez Alejandro Artuñedo 61 62 a Patrick Mayer (GER) Fabio Mercuri (ITA)64 36 75 a Javier Barranco David Vega 60 60 a Joan B Borras Jorge Blanco 63 60 a Yan Bondarevskiy (RUS) Jake Hersey (GBR) 60 60 a Tao Castillo Juan Pablo Cañas 60 63 a Aaron Cortes Filippo Leonardi (ITA) 63 62 a Gerard Escandell Luca Prevosto (ITA) 75 64 a Aitor Sanz Billy Harris (GBR) 63 62 a Enrique Luque Andrei Stefan Apostol (ROU) 63 63 a Daniel Hernandez Quim Sorni 62 64 a Athanasios Bilis (GRE) Sam Price (GBR) 62 64 a Jordi Bou Adria Mas 61 62 a Ivan Marrero Sergi Perez Contri 64 76 a Benjamin Winter Jose Antonio Dugo 61 76 a Roberto Martin Chong Jorge Lopez Pêrez Fuster 64 61 a Grigoriy Korobeynikov (UZB) Juan Lizariturry 62 61 a Floris Van den Brink (NED) Bruno Mardones 76 61 a Harry Butler (GBR) Dante Gennato (ARG) 60 61 a Juan Miguel Palacio Sergio Capel 63 61 a Daniel-Andrea Rodriguez Redondo David Jorda 61 75 a Rafael Mazon |
||||
30/01/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F4 |
1º- Giner 2º- Mesaros |
||
Semana 5 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Marc Giner 61 61 a Kristijan Mesaros (CRO) final dobles Oriol Roca/ Mark Vervoort (NED) 62 64 a Ljubomir Celebic/ Davide Melchiorre (MNE/ITA) semis Kristijan Mesaros (CRO) 63 76 a Carlos Taberner Marc Giner 76 64 a Oriol Roca cuartos Carlos Taberner 63 46 64 a Ljubomir Celebic (MNE) Marc Giner 61 75 a Paco Climent Oriol Roca 62 61 a Walter Trusendi (ITA) 2ªronda Carlos Taberner 64 62 a Joao Monteiro (POR) Marc Giner 63 64 a Alessandro Luisi (ITA) Paco Climent 61 64 a Ivan Nedelko (RUS) Oriol Roca 63 64 a Mikhail Korovin (RUS) 1ªronda Carlos Taberner 62 62 a Alberto Nieto Marc Giner 61 75 a Cristian Carli (ITA) Paco Climent 75 64 a Tiago Cacao (POR) Oriol Roca 46 62 64 a Goncalo Oliveira (POR) clasif previa Jacopo Berrettini (ITA) 63 62 a Lluis Dolz Paco Climent 63 63 a Yuri Lorenzi (ITA) Alberto Nieto 63 76 a Mikalai Haliak (BLR) 2ªprevia Lluis Dolz 64 60 a Gleb Alekseenko (UKR) Paco Climent 16 75 61 a Pedro Munafo (ARG) Alberto Nieto 75 63 a Gabriele-Maria Noce (ITA) 1ªprevia Lluis Dolz 61 61 a Mohamed-Ali Abibsi (ALG) |
||||
29/01/2017 |
ITF Masculino: MANACOR F2 |
1º- Ojeda 2º- Cachin |
||
Semana 4 | Espana | Premios: $15-000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Ricardo Ojeda 64 63 Pedro Cachin (ARG) semis Ricardo Ojeda 06 64 61 a Jaume Munar cuartos Maxime Chazal (FRA) 46 76 62 a Pedro Martinez Portero Jaume Munar 76 62 a Juan Lizariturry Ricardo Ojeda 63 75 a Alvaro Lopez San Martin 2ªronda Pedro Cachin (ARG) 67 76 1/0 ret a Jordi Samper Pedro Martinez Portero 62 61 a Pascal Meis (GER) Juan Lizariturry 26 63 63 a Edan Leshem (ISR) Jaume Munar 62 62 a Alberto Cammarata (ITA) Alvaro Lopez San Martin 61 62 a Omar Giacalone (ITA) Ricardo Ojeda 60 63 a Gonzalo Villanueva (ARG) 1 ronda Jordi Samper 64 62 a Juan Pablo Cañas Bogdan Borda (ROU) 36 64 61 a Adria Mas Stefano Travaglia (ITA) 62 61 a Andres Fernandez Canovas Pedro Martinez Portero 60 60 a Pablo Schelcher Billy Harris (GBR) 62 75 a Marc Fornell Maxime Chazal (FRA) 61 64 a Bruno Mardones Juan Lizariturry 61 62 a Harry Butler (GBR) Jaume Munar 61 64 a David Vega Alvaro Lopez San Martin 63 20 ret a Dan Dowson (GBR) Gonzalo Villanueva (ARG) 57 64 76 a Imanol Lopez Morilla Ricardo Ojeda 62 60 a Filippo Leonardi (ITA) clas previa Bruno Mardones wo a Manuel Ladron de Guevara Andres Fernandez Canovas 75 63 a Jaime Fermosell Marc Fornell 60 62 a Barney Fitzpatrick (GBR) Juan Pablo Cañas 62 75 a Sergio Martos Jonas Trinker (AUT) 75 60 a Enrique Luque Alberto Cammarata (ITA) 62 61 a Pablo Irigaray Adria Mas 61 62 a Fabio Mercuri (ITA) 2ª previa Manuel Ladron de Guevara 26 75 11/9 a Javier Ladron de Guevara Bruno Mardones 62 63 a Rafael Mazon Andres Fernandez Canovas 60 60 a Eduard Simo Jaime Fermosell 46 64 10/7 a Joan B Borras Marc Fornell 64 62 a Patrick Mayer (GER) Sergio Martos 62 63 a Daniel-Andrea Rodriguez Redondo Juan Pablo Cañas 60 62 a Jesse Paul Krattiger (GER) Alberto Cammarata (ITA) 62 61 a Pablo Irigaray Toby Martin (GBR) 63 64 a Daniel Hernandez Enrique Luque 60 61 a Adrian Cures Jonas Trinker (AUT) 75 62 a Jorge Blanco Adria Mas 26 61 10/3 a Fabio Mercuri (ITA) 1ª previa Manuel Ladron de Guevara 60 60 a Nev Sarae (IND) Javier Ladron de Guevara wo a Neal Seifert (GER) Rafael Mazon 63 61 a Vital Flurin Leuch (LIE) Bruno Mardones 61 60 a Simon Solbas (ESP) Andres Fernandez Canovas 60 60 a Aryan Manchanda (IND) Eduard Simo 63 63 a Jonathan Mahrt (DEN) Joan B Borras 61 62 a Casey Recci (GBR) Jaime Fermosell 60 60 a Evan Kennedy (GBR) Marc Fornell 61 61 a Davy Van Geerke (NED) Barney Fitzpatrick (GBR) 60 36 10/6 a Yahir Alcolea Sergio Martos 60 60 a Seiya Funahashi (JPN) Daniel-Andrea Rodriguez Redondo 63 62 a Ignacio Benzal Juan Pablo Cañas wo a Benjamin Niv (BUL) Pablo Irigaray 60 60 a Seiichiro Ichikama (JPN) Billy Harris (GBR) 60 61 a Gerard Escandell Stephanos Schinas (GRE) 63 61 a Roberto Martin Chong Daniel Hernandez 76 57 10/2 a Ivan Jelezovski (BLR) Enrique Luque 46 75 10/8 a Aaron Cortes Adrian Cures 62 64 a Hugo Nieto Jonas Trinker (AUT) 61 64 a Eduard Guell Jorge Blanco 61 60 a Pau Riera Adria Mas wo a Giuliano Maderner (AUT) Goncalo Andrade (POR) 61 60 a Jordi Bou Joaquin Barraza 67 63 10/6 a Erik Everett Fabio Mercuri (ITA) 61 76 a Adria Alvarez |
||||
23/01/2017 |
ITF Masculino: EGYPT F2 |
1º- Barbosa 2º- Okala |
||
Semana 4 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Romain Barbosa (BEL) 76 64 a Jules Okala (FRA) cuartos Karim-Mohamed Maamoun (EGY) 57 62 62 a Pablo Vivero 2ªronda Jules Okala (FRA) 63 64 a Roberto Ortega Pablo Vivero 62 76 a Anis Ghorbel (TUN) 1ªronda Roberto Ortega 61 61 a Sagar Ahuja (IND) Leny Mitjana (FRA) 61 67 61 Jose Fco. Vidal Pablo Vivero 36 64 61 a Daniil Zarichanskyy (UKR) Nicholas S. Hu (USA) 64 62 a Nicola Kuhn 2ªprevia Aryan Goveas (IND) 63 63 a Hugo Largo 1ªprevia Hugo Largo 62 46 63 a Miles Seemann (USA) Mateusz Terczynski (POL) 60 60 a Manuel Montalvo |
||||
23/01/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F3 |
1º- Domingues 2º- Bortolottti |
||
Semana 4 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Joao Domingues (POR) 64 36 61 a Marco Bortolotti (ITA) final dobles Ljubomir Celebic/ Rrezart Cungu (MNE) 64 63 a Oriol Roca/ Mark Vervoort (NED) semis Marco Bortolotti (ITA) 26 62 62 a Carlos Taberner cuartos Carlos Taberner 62 4/0 ret Goncalo Oliveira (POR) Marco Bortolotti (ITA) 64 62 a Oriol Roca 2ªronda Joao Domingues (POR) 62 62 a Paco Climent Goncalo Oliveira (POR) 76 62 a Marc Giner Carlos Taberner 62 62 a Jordan Ubiergo (FRA) Marco Bortolotti (ITA) 63 61 a Mikalai Haliak (BLR) Oriol Roca 62 76 a Rrezart Cungu (MNE) 1ªronda Paco Climent 16 64 63 a Jacopo Berrettini (ITA) Marc Giner 61 46 63 a Cristian Carli (ITA) Carlos Taberner 26 62 60 a Wilson Leite (BRA) Oriol Roca 75 63 a Francesco Salviato (ITA) clasif previa Paco Climent 62 62 a Luis Faria (POR) 2ªprevia Paco Climent 46 61 76 a Alberto Nieto 1ªprevia Robin Peham (AUT) 62 36 62 a Lluis Dolz Luis Farua (POR) 63 60 a Ignacio Sandoval |
||||
23/01/2017 |
ITF Masculino: USA F5 |
1º- Dellien 2º- Koepper |
||
Semana 4 | Estados Unidos | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Hugo Dellien (BOL) 62 75 a Dominik Koepper (GER) 1ªronda Bastian Trinker (AUT) 63 62 a Jaume Pla clasif previa Jaume Pla 60 62 a Tomislav Jotovski (MKD) 3ªprevia Jaume Pla 61 61 a Ivan Kalinin (RUS) 2ªprevia Jaume Pla 60 64 a Carlos Ramirez (MEX) 1ªprevia Jaume Pla 61 60 a Drew Halbauer (USA) |
||||
16/01/2017 |
ITF Masculino: MANACOR F1 |
1º- Munar 2º- Ojeda |
||
Semana 3 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Jaume Munar 63 63 a Ricardo Ojeda final dobles Pedro Martinez Portero/Ricardo Ojeda 67 60 10/4 a David Vega/Sergio Martos semis Ricardo Ojeda 61 60 a Pedro Martinez Portero Jaume Munar 63 63 a Alvaro Lopez San Martin cuartos Ricardo Ojeda 61 63 a Omar Giacalone (ITA) Pedro Martinez Portero 62 75 a Pedro Cachin (ARG) Alvaro Lopez San Martin 75 06 75 a Maxime Chazal (FRA) Jaume Munar 75 61 a Bernabe Zapata 2ª ronda Ricardo Ojeda 63 64 a Pablo Irigaray Pedro Martinez Portero 75 41 ret a Maxime Mora (FRA) Pedro Cachin (ARG) 62 61 a David Vega Alvaro Lopez San Martin 61 63 a Eduard Guell Bernabe Zapata 62 60 a Damian Raab (GER) Jaume Munar 62 63 a Sergio Martos 1ª ronda Ricardo Ojeda 61 61 a Remy Bertola (SUI) Pablo Irigaray 61 61 a Nicolas Carlone (ITA) Omar Giacalone (ITA) 60 62 a Jaime Fermosell Pedro Martinez Portero 36 63 63 a Marc Fornell Maxime Mora (FRA) 60 36 64 a Eduard Simo David Vega 62 64 a Bruno Mardones Alvaro Lopez San Martin 61 76 a Luca Pancaldi (ITA) Eduard Guell 60 60 a Simon Solbas Alberto Cammarata (ITA) 57 64 64 a Juan Pablo Cañas Bernabe Zapata 61 64 a Imanol Lopez Morillo Damian Raab (GER) 76 46 64 a Daniel-Andrea Rodriguez Redondo Sergio Martos 63 63 a Dan Dowson (GBR) Jaume Munar 61 62 c Pascal Meis (GER) clas previa Bruno Mardones ·6 63 75 a Pedro Vives Juan Pablo Cañas 63 61 a Pablo Schelcher Nicolas Carlone (ITA) 76 61 a Joan B Borras Daniel-Andrea Rodriguez Redondo 26 75 76 a Harry Butler (GBR) Remy Bertola (SUI) 61 62 a Enrique Luque Eduard Guell 64 62 a Oscar Mancineiras Eric Caleguer (BRA) 64 61 a Daniel Hernandez Pablo Irigaray 62 63 a Jonas Trinker (AUT) 2ª previa Bruno Mardones 63 62 a Ignacio Benzal Pedro Vives 63 61 a Joen Moth (DEN) Juan Pablo Cañas 60 ret. a Maximilian Mann (AUT) Pablo Schelcher 62 63 a Daniel Webb (GBR) Nicolas Carlone (ITA) 63 63 a Jorge Blanco Joan B Borras 63 60 a Juan Miguel Palacio Daniel-Andrea Rodriguez Redondo 46 64 63 a Fabio Mercuri (ITA) Harry Butler (GBR) 61 60 a Pep Rosello Enrique Luque 60 60 a Aaron Cohen (ISR) Oscar Mancineiras 64 64 a Adria Alvarez Eduard Guell 61 36 64 a Ralph Regus (GER) Eric Caleguer (BRA) 61 63 a Joaquin Barraza Daniel Hernandez 61 64 a Yahir Alcolea Pablo Irigaray 60 61 a Roberto Martin Chong Jonas Trinker (AUT) 60 60 a Pau Riera 1ª previa Ignacio Benzal 64 46 62 a Jesse Paul Krattiger (SUI) Pedro Vives 62 61 a Jonathan Marht (DEN) Maximilian Mann (AUT) 63 60 a Juan Romero Pablo Schelcher 63 61 a Erik Everett (USA) Daniel Webb (GBR) 61 36 61 a Adrian Cures Nicolas Carlone (ITA) 60 60 a Roger Romero Joan B Borras 62 61 a Hugo Nieto Juan Miguel Palacio 62 60 Miguel Muñoz Daniel-Andrea Rodriguez Redondo 75 30 ret. a Jake Hersey (GBR) Pep Rosello 61 63 a Ryunosuke Watanabe (JPN) Remy Bertola (SUI) 62 63 a Jordi Bou Enrique Luque 61 60 a Luca McManus (GBR) Oscar Mancineiras 60 60 a Seiichiro Ichikawa (JPN) Adria Alvarez 60 62 a Marco Schiera (GER) Eduard Guell 60 62 a Vital Flurin Leuch (LIE) Joaquin Barraza 61 61 a Neal Seifert (GER) Daniel Hernandez 75 75 a Athanasios Bilis (GRE) Yahir Alcolea 60 60 a Conni Wieser (GER) Pablo Irigaray 61 60 a Gerard Escandell Roberto Martin Chong 61 46 64 a Ivan Jelezovski (BLR) Pau Riera 64 46 64 a Zaid Ahmed (KSA) |
||||
16/01/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F2 |
1º- Domingues 2º- Oliveira |
||
Semana 3 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Joao Domingues (POR) 26 64 63 a Goncalo Oliveira (POR) semis Joao Domingues (POR) 57 75 64 a Oriol Roca cuartos Oriol Roca 63 62 a Laslo Urrutia (CHI) Joao Domingues (POR) 57 76 64 a Marc Giner 2ª ronda Oriol Roca 64 61 a Aria Harajchi (SUI) Marc Giner 63 62 a Nerman Fatic (BIH) 1ª ronda Oriol Roca 62 06 76 a Jordan Ubiergo (FRA) Marc Giner 60 63 a Nicolas Tastet (FRA) clas previa Francesco Ferrari (ITA) 63 64 a Alejandro Garcia 2ª previa Paul Woerner (GER) 64 64 a Alberto Berbegal Alejandro Garcia 75 76 a Tadas Babelis (LTU) Luca Gelhardt (GER) 61 60 a Mario Mansilla Alexander Levedyn (UKR) 61 43 ret a Nicolas Alvarez Varona 1ª previa Alberto Berbegal 60 60 a Danail Banov (BUL) Alejandro Garcia 75 64 a Robert Ziganshin (RUS) Darko Bojanovic (BIH) 63 76 a Rafael Moreno Mario Mansilla 63 75 a Bogdan Didenko (UKR) Nicolas Alvarez Varona 63 62 a Mohamed Anouar Braham (Tun) Calin Manda (ROU) 60 60 a Ignacio Sandoval |
||||
16/01/2017 |
ITF Masculino: EGYPT F1 |
1º- Setkic 2º- Maamoun |
||
Semana 3 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Aldin Setkic (BIH) 63 75 a Karim-Mohamed Maamoun (EGY) cuartos Karim-Mohamed Maamoun (EGY) 64 62 a Pablo Vivero 2ªronda Jules Okala (FRA) 63 64 a Roberto Ortega Pablo Vivero 64 64 a Nicola Kuhn 1ªronda Roberto Ortega 62 61 a Nathan Eshmade (AUS) Pablo Vivero 76 63 a Mateusz Terczynski (POL) Nicola Kuhn 57 63 62 a Alexander Gornet (USA) Aryan Goveas (IND) 75 64 a Jose Fco. Vidal clasif previa Alexandru Danes (FRA) 64 76 a Hugo Largo 1ªprevia Hugo Largo 76 76 a Alessandro Ricci (CZE) |
||||
09/01/2017 |
ITF Masculino: TUNISIA F1 |
1º- Balazs 2º- Nedelko |
||
Semana 2 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Attila Balazs (HUN) 63 61 a Ivan Nedelko (RUS) cuartos Benjamin Bonzi (ITA) 62 76 a Pol Toledo 2ªronda Pol Toledo 60 75 a Tadas Babelis (LTU) 1ªronda Rafael Moreno-Higueras c Aziz Ouakaa (TUN) Pol Toledo 46 63 60 a Thibault Venturino (FRA) clasif previa Rafael Moreno-Higueras 62 63 a David Gorsic (SLO) 2ªprevia Rafael Moreno-Higueras 64 61 a Robin Peham (AUT) Luigi Sorrentino (ITA) 57 63 63 a Alberto Berbegal |
||||
09/01/2017 |
ITF Masculino: USA F3 |
1º- Auger 2º- Cid |
||
Semana 2 | Estados Unidos | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Felix Auger (CAN) 76 67 06 a Roberto Cid (DOM) final dobles Tomislac Brkic (BIH)/Nicola Cacic (SRB) 46 61 10/3 a Miguel Semmler/Jaume Pla semis Cid Subervi (DOM) 62 61 a Miguel Semmler cuartos Miguel Semmler 61 30 ret a Ivan Endara (ECU) 2ªronda Miguel Semmler 46 75 64 a Tomislas Jotovski (MKD) 1ªronda Miguel Semmler 64 62 a Nikola Cacic (SRB) Victor Baluda (RUS) 62 46 76 a Jaume Pla 1ªprevia Alan Kohen (ARG) 16 60 62 a Enrique Paya |