Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2017.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
13/03/2017

ITF Masculino: JAVEA F7

1º- Cachin
2º- Zapata
Semana 11 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Pedro Cachin (ARG) 63 63 a Bernabe Zapata
final dobles
Pedro Martinez Portero/Gerard Granollers 62 62 a Sergio Martos/Ivan Gakhov (RUS)

semis
Pedro Cachin (ARG) 36 75 60 a Pedro Martinez Portero
Bernabe Zapata 76 63 a Javier Marti

cuartos
Pedro Martinez Portero 67 64 75 a Carlos Boluda
Pedro Cachin (ARG) 75 62 a Mario Vilella
Bernabe Zapata 63 62 a Marc Giner
Javier Marti 75 26 63 a Carlos Taberner

2ª ronda
Pedro Martinez Portero 75 60 a Sergi Perez Contri
Carlos Boluda 62 64 a Ivan Gakhov (RUS)
Mario Vilella 63 61 a Samuel Bensoussan (FRA)
Pedro Cachin (ARG) 75 61 a Juan Lizariturry
Bernabe Zapata 61 36 76 a Camilo Ugo (ARG)
Marc Giner 63 60 a Quim Sorni
Javier Marti 61 62 a Sergio Martos
Carlos Taberner 61 36 75 a Raul Brancaccio (ITA)

1ª ronda
Pedro Martinez Portero 76 36 63 a Dante Gennaro (ARG)
Sergi Perez Contri 63 63 a Albert Alcaraz
Carlos Boluda 62 60 a Javier Barranco
Ivan Gakhov (RUS) 63 46 64 a Aitor Sanz
Mario Vilella 76 36 62 a Miguel Semmler
Samuel Bensoussan (FRA) 26 63 62 a Alberto Romero
Juan Lizariturry 76 64 a Gerard Granollers
Bernabe Zapata 63 64 a Jose Fco. Vidal
Camilo Ugo (ARG) 26 76 61 a Jaume Pla
Quim Sorni 61 61 a Adria Mas
Marc Giner 62 64 a Harrison Lombe (AUS) (
Javier Marti 64 26 76 a Juan Ignacio Galarza (ARG)
Sergio Martos 64 62 a Jordan Correia (BRA)
Raul Brancaccio (ITA) 60 60 a Jorge Lopez Perez Fuster
Carlos Taberner 75 75 a Marcos Giraldi

clas previa
Juan Lizariturry 63 62 a Alejandro Ibañez
Sergio Martos 63 75 a Camilo Ugo (ARG)
Camilo Ugo (ARG) 63 64 a Jeremias Lima
Aitor Sanz 76 75 a Demian Raab (GER)
Adria Mas 63 76 a Pedro Rondon (ITA)
Jorge Lopez Perez Fuster 62 62 a Paco Climent
Quim Sorni 64 76 a Dante Gennaro (ARG)

2ª previa
Juan Lizariturry 75 60 a Sergio Gomez Montesa
Alejandro Ibañez 62 64 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Sergio Martos 61 60 a Mikayel Khachatryan (ARM)
Camilo Ugo (ARG) 60 61 a David Sanchez Herrero
Jeremias Lima 75 62 a Damil Klimov (GER)
Aitor Sanz 61 75 a Alejandro Artuñedo
Pedro Rondon (ITA) 75 46 63 a Pablo Irigaray
Adria Mas 63 75 a Alberto Berbegal
Joan Soler 61 64 a Vullnet Tashi (SUI)
Jorge Lopez Perez Fuster 61 63 a Yan Bondarevskiy (RUS)
Paco Climent 63 67 64 a Nilo Duarte
Quim Sorni 76 61 a Aaron Cortes
Dante Gennaro (ARG) 62 63 a Gonzalo Ferrer

1ª previa
Juan Lizariturry 60 61 a Alejandro Martinez Dura
Sergio Gomez Montesa 60 62 a Patrick Wheat (USA)
Nikolas Sanchez Izquierdo 62 46 62 a Adrian Exposito
Alejandro Ibañez 61 61 a Jose Vicent Monsonis
Sergio Martos 60 60 a Roman Arendar (CUB)
Mikayel Khachatryan (ARM) 61 61 a Rafael Moreno
Camilo Ugo (ARG) 64 62 a Alejandro Vedri
David Sanchez Herrero 60 63 a Gabriel Martin (USA)
Jeremias Lima 61 62 a Jordi Puig (ESP)
Demian Raab (GER) 62 61 a Adria Alvarez
Aitor Sanz 62 63 a Imanol Lopez Morillo
Alejandro Artuñedo 61 60 a Matteo Rozo (COL)
Pablo Irigaray 60 62 a Pablo Aycart
Alberto Berbegal 60 61 a Xavier Vicent
Adria Mas 62 61 a Antonio Javier Ayala
Oleg Kossov (RUS) 63 64 a Luis Foix
Joan Soler 75 75 a Benjamin Winter
Vullnet Tashi (SUI) 60 63 a Javier Apellaniz
Jorge Lopez Perez Fuster 64 75 a Carlos Lopez Montagud
Yan Bondarevskiy (RUS) 75 57 64 a Axel Vila
Nilo Duarte 63 60 a Omar Elkadi (EGY)
Paco Climent 75 64 a Alejandro Garcia Saez
Aaron Cortes 63 61 a Mikel Aranzabal
Quim Sorni 60 61 a Lucas Meneguim (BRA)
Gonzalo Ferrer 64 64 a Jonathan Van Nieuwenhove (BEL)
Dante Gennaro (ARG) 62 36 62 a Andres Fernandez Canovas
13/03/2017

ITF Masculino: TUNISIA F10

1º- Roca
2º- Travaglia
Semana 11 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Oriol Roca 76 16 60 a Stefano Travaglia (ITA)
final dobles
Oriol Roca/ Pol Toledo 64 76 a Oscar-Jose Gutierrez/ Nicolas Santos (BRA)


semis
Oriol Roca 61 64 a Maxime Hamou (FRA) [4]

cuartos
Oriol Roca 61 62 a Pol Toledo

2ªronda
Pol Toledo 26 76 62 a Alessandro Luisi (ITA)
Oriol Roca 75 75 a Nicolas Santos (BRA)

1ªronda
Pol Toledo 64 16 64 a Omar Giacalone (ITA)
Oriol Roca 57 63 62 a Ryusei Makiguchi (JPN)
Moez Echargui (TUN) 64 26 62 a Alvaro Lopez San Martin
13/03/2017

ITF Masculino: PORTUGAL F3

1º- Ortega
2º- Domingues
Semana 11 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Roberto Ortega 62 64 a Joao Domingues (POR)
final dobles
Roberto Ortega/ David Vega 64 75 a Carlos Gomez-Herrera/ Nikki Roenn (GBR)

semis
Roberto Ortega 64 06 61 a Lucas Miedler (AUT)

cuartos
Joao Montero (POR) 61 61 a Ricardo Ojeda
Roberto Ortega 62 64 a Tom Farquharson (GBR)

2ª ronda
Ricardo Ojeda 61 61 a Alexei Popyrin (AUS)
Joao Montero (POR) 64 76 a Jaime Fermosell
Roberto Ortega 75 60 a David Vega
Lucas Miedler (AUT) 63 62 a Alejandro Davidovich

1ª ronda
Ricardo Ojeda 62 61 a Carlos Eduardo Severino (BRA)
Alexei Popyrin (AUS) 61 62 a Andres Artuñedo
Jaime Fermosell 63 64 a Pablo Vivero
David Vega 64 62 a Miguel Semedo (POR)
Roberto Ortega 63 75 a Carlos Gomez Herrera
Alejandro Davidovich 75 26 75 a Pietro Licciardi (ITA)
clas previa
Goncalo Falcao (POR) 63 75 a Manuel Montalvo
Alexey Popyrin (AUS) 62 64 a Jorge Hernando
Oleg Prihodko (UKR) 46 62 60 a Pablo Belda
Eduardo Dischinger (BRA) 75 62 a Enrique Luque

3ª previa
Andre Miele (BRA) 61 62 a Javier Casasolas
Goncalo Falcao (POR) 64 63 a Jaime Pulgar
Manuel Montalvo 64 57 64 a Santiago Plaza
Jorge Hernando 36 62 61 a Matthew Short (GBR)
Oleg Prihodko (UKR) 46 62 60 a Pablo Belda
Enrique Luque 63 36 61 a Felipe Cuhna (POR)

2ªprevia
Javier Casasolas 63 61 a Simon Beaupain (BEL)
Jaime Pulgar 60 62 a Santiago Fidalgo (POR)
Goncalo Falcao (POR) 46 61 62 a Jaime Pulgar
Manuel Montalvo 63 64 a Diogo Marques (POR)
Santiago Plaza 64 61 a Miguel Vallejo
Jorge Hernando 63 62 a Martin Valdo Randpere (EST)
Matthew Short (GBR) 20 ret a Marcos Torralbo
Alexey Popyrin (AUS) 62 62 a Eduardo Villar
Pablo Belda 60 60 a Sharanraj Yuvaraj (IND)
Simone Roncalli (ITA) 63 62 a Jose-Luis Sangroniz
Asdrubal Gobernate (BRA) 60 61 a Santiago Pulpon
Enrique Luque 62 63 a Pablo Schelcher
Andrea Bolla (ITA) 63 63 a Rafael Mazon
Luis Diego Chavez (BOL) 63 06 64 a Ivan Marrero
Bart Van Den Berg (NED) 63 36 76 a Pol Fernandez
Guilherme Sergio (POR) 36 62 20 ret a Juan-Pablo Cañas
Diogo Lourenco (POR) 63 61 a Jose Antonio Dugo

1ªprevia
Javier Casasolas 46 62 63 a João Pereira (POR)
Jaime Pulgar wo a Duarte Duro (POR)
Manuel Montalvo 62 63 a João Graça (POR)
Santiago Plaza 63 63 a George Davies (GBR)
Miguel Vallejo 64 63 a Leandro Serrano
Marcos Torralbo 36 64 64 a Afonso Portugal (POR)
Eduardo Villar 67 62 62 a Jarryd Bant (GBR)
Pablo Belda 26 61 62 a Hugo Maia (POR)
Jose-Luis Sangroniz 62 76 a Angelo-Yasuro Ito (BRA)
Francisco Oliveira (POR) 26 62 63 a Luis Gomar
Santiago Pulpon 64 ret a Can Taser (CYP)
Enrique Luque 62 62 a Joao-Marcos Nusdeo (BRA)
Pablo Schelcher 64 62 a Nicholas Katzaros (GBR)
Andrea Bolla (ITA) 63 63 a Rafael Mazon
Ivan Marrero 64 60 a Russell Henderson (GBR)
Pol Fernandez 61 61 a Bernardo Lemos (POR)
Juan-Pablo Cañas 61 61 a Nathan Eugster (SUI)
Joao Antonio (POR) 16 63 60 a Ivan-Constantino Gijon
Jose Antonio Dugo 61 50 ret a Manuel Valcarcel
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+