Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2017.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
20/03/2017

ITF Masculino: REUS F8

1º- Marti
2º- Gakhov
Semana 12 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Javier Marti 63 64 a Ivan Gakhov (RUS)
final dobles
Sergio Martos/Cristobal Saavedra (CHI) 36 76 10/4 a Germain Gigounon (BEL)/Jonatham Eysseric (FRA)

semis
Javier Marti 61 62 a Alexander Zhurbin (RUS)

cuartos
Ivan Gakhov (RUS) 63 61 a Gerard Granollers
Pedro Cachin (ARG) 63 26 75 a Oriol Roca
Alexander Zhurbin (RUS) 46 64 61 a Carlos Boluda
Javier Marti 61 62 a Germain Gigounon (BEL)

2ª ronda
Gerard Granollers 67 61 62 aJonathan Eysseric (FRA)
Oriol Roca 63 62 Cristobal Saavedra (CHI)
Pedro Cachin (ARG) 64 61 a Bernabe Zapata
Carlos Boluda 57 61 30 ret a Albert Roglan
Alexander Zhurbin (RUS) 75 ret a Pedro Martinez Portero
Javier Marti 46 76 63 a Mario Vilella

1ª ronda
Gerard Granollers 46 64 63 a Camilo Ugo (ARG)
Marvin Moeller (GER) 64 62 a David Jorda
Ivan Gakhov (RUS) 62 61 a Carlos Gomez Herrera
Oriol Roca 64 63 a Gonzalo Villanueva (ARG)
Pedro Cachin (ARG) 62 60 a Javier Barranco
Bernabe Zapata 60 60 a Alex Castellanos
Carlos Boluda 36 63 62 a Marc Giner
Albert Roglan 61 61 a Adria Fochs
Alexander Zhurbin (RUS) 76 57 63 a Andres Fernandez Canovas
Pedro Martinez Portero 61 62 a Jaume Pla
Mario Vilella 46 64 63 a Miguel Semmler
Javier Marti 61 60 a Albert Alcaraz
Germain Gigounon (BEL) 60 61 a Roger Ordeix

clas previa
Gerard Granollers 63 61 a Javier Barranco
Miguel Semmler 61 64 a Simon Carr (IRL)
Andres Fernandez Canovas 64 67 62 a Xavier Gabarro
Dante Gennaro (ARG) 76 46 61 a Marcos Giraldi
Pietro Rondoni (ITA) 63 62 a Oscar Gavalda
Albert Roglan 63 46 63 a Boris Pokotilov (RUS)
Andrey Chepelev (RUS) 76 64 a Alejandro Artuñedo
Camilo Ugo (ARG) 63 62 a Adria Mas

3ª previa
Gerard Granollers 62 62 a Jeremia Crisan
Javier Barranco 60 60 a Arnau Rodriguez Queralto
Miguel Semmler 63 63 a Kento Yamada (JPN)
Simon Carr (IRL) 62 61 a Bruno Mardones
Andres Fernandez Canovas 64 76 a Alberto Romero
Xavier Gabarro 76 46 64 a Jordan Correia (BRA)
Marcos Giraldi 62 61 a Quim Sorni
Dante Gennaro (ARG) 64 64 a Carlos Fernandez Espinar
Pietro Rondoni (ITA) 63 62 a Oscar Gavalda
Albert Roglan 76 62 a Sergi Perez Contri
Alejandro Artuñedo 64 16 75 a Alberto Berbegal
Andrey Chepelev (RUS) 76 63 a Jorge Lopez Perez Fuster
Adria Mas 62 61 a Rafael Moreno

2ª previa
Gerard Granollers 61 62 a Nikita Tatyanin (RUS)
Jeremia Crisan 64 61 a Amine Zraidi (MAR)
Arnau Rodriguez Queralto 75 61 a Javier Apellaniz
Javier Barranco 63 62 a Kuzey Cekirge (TUR)
Miguel Semmler 46 60 61 a Ramy Labna (EGY)
Kento Yamada (JPN) 61 61 a Joan Cardona
Bruno Mardones 61 62 a Anupam Kumar (IND)
Simon Carr (IRL) 63 62 a Aitor Sanz
Alberto Romero 64 60 a Alex Marti
Andres Fernandez Canovas 64 60 a Jose Vicent Monsonis
Xavier Gabarro 60 63 a Adria Alvarez
Jordan Correia (BRA) 63 61 a Alejandro Martinez Dura
Marcos Giraldi 60 61 a Petar Gazivoda (MNE)
Quim Sorni 60 60 a David Sanchez Herrero
Carlos Fernandez Espinar 63 36 75 a Daniel Querol
Dante Gennaro (ARG) 64 64 a Antonio Javier Ayala
Marco di Prima (ITA) 62 75 a Carles Anton
Oscar Gavalda 75 62 a Eduard Simo
Pietro Rondoni (ITA) 64 61 a Pol Botifoll
Sergi Perez Contri 06 76 31 ret a Eduard Esteve
Albert Roglan 63 46 64 a Pol Martin
Harrison Lombe (AUS) 62 62 a Antonio Amurrio
Boris Pokotilov (RUS) 76 26 64 a Nicolas Sanchez Izquierdo
Alejandro Artuñedo 61 61 a Robin Sanz (GER)
Alberto Berbegal 62 67 64 a Pablo Irigaray
Andrey Chepelev (RUS) 62 61 a Guillem Arno
Jorge Lopez Perez Fuster 60 61 a Chisei Tomita (JPN)
Camilo Ugo (ARG) 64 64 a Albert Freixas
Roberto Preka (GBR) 64 60 a Gonzalo Ferrer
Rafael Moreno 61 60 a Caspar Kogel (SWE)
Adria Mas 60 61 a Bogdan Djurdjevic (GER)

1ª previa
Gerard Granollers 61 64 a Adria Soriano
Jeremia Crisan 64 60 a Vladislav Ivanov (RUS)
Arnau Rodriguez Queralto 60 61 a Denis Rogov (RUS)
Javier Apellaniz 76 64 a Lazar Vojinovic (SRB)
Javier Barranco 62 61 a Imanol Lopez Morillo
Miguel Semmler 61 61 a Vito Dell`Elba (ITA)
Ramy Labna (EGY) 61 61 a Arnau Santillana
Kento Yamada (JPN) 61 61 a Joan Cardona
Bruno Mardones 63 62 a Jonathan Van Nieuwenhove (BEL)
Aitor Sanz 61 62 a Samuel Roberts (GBR)
Alberto Romero 61 61 a Bruno Sentkar (FRA)
Alex Marti 63 62 a Hanyi Liu (CHN)
Andres Fernandez Canovas 61 60 a Egill Sigurdsson (ISL)
Jose Vicent Monsonis wo a Bruno Pujol
Adria Alvarez 61 75 a Aleix Molas
Xavier Gabarro 61 75 a Piotr Sowinski (POL)
Alejandro Martinez Dura 60 64 a Pau Grabuleda
Jordan Correia (BRA) 61 61 a Jeremias Lima
Marcos Giraldi 61 62 a Sami Ben (SUI)
Quim Sorni 62 61 a Pol Amoros
David Sanchez Herrero 62 62 a Matias Jarvi (FIN)
Carlos Fernandez Espinar 36 63 61 a Carles Batlle
Daniel Querol 16 61 62 a Juan Jose Arjona
Antonio Javier Ayala 62 26 61 a Dietrich Dernowski (GER)
Carles Anton 64 61 a Pietro Martinetti (ITA)
Marco di Prima (ITA) 60 60 a Marc Guardeno
Oscar Gavalda 36 76 76 a Yannick Lenaerts (BEL)
Eduard Simo 76 26 61 a Joao Marcos Nusdeo (BRA)
Pol Botifoll 60 62 a Albert Arnau
Pietro Rondoni (ITA) 75 62 a Pol Vaquero
Eduard Esteve 75 63 a Luigi Sorrentino (ITA)
Sergi Perez Contri 62 60 a Nilo Duarte
Pol Martin 63 6 0a Roger Romero
Albert Roglan 61 63 a Adrian Exposito
Antonio Amurrio 64 64 a Nidzhat Ibragimov (RUS)
Nicolas Sanchez Izquierdo 60 62 a Miquel Suñer
Alejandro Artuñedo 64 76 a Sergio Martos
Alberto Berbegal 61 62 a Lluis Miralles
Pablo Irigaray 62 62 a HanQing Wang (CHN)
Andrey Chepelev (RUS) 62 06 61 a Pol Fernandez
Guillem Arno 60 60 a Taimu Tomita (JPN)
Jorge Lopez Perez Fuster 64 62 a Aggelos Venizelos (GRE)
Albert Freixas 64 62 a Jordi Puig
Gonzalo Ferrer 75 63 a Bharath Nishok Kumaran (IND)
Caspar Kogel (SWE) 62 63 a Ivan Perez
Rafael Moreno 36 62 60 a Albert Matas
Bogdan Djurdjevic (GER) 76 63 a Mario Mansilla
Adria Mas 61 60 a Maximilian Kendler (NED)
20/03/2017

ITF Masculino: AUSTRALIA F3

1º- Polmans
2º- Banes
Semana 12 Australia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Marc Polmans (AUS) 67 76 64 a Maverick Banes (AUS)


semis
Maverick Banes (AUS) 63 76 a Jordi Samper

cuartos
Jordi Samper 63 64 a Gavin Van Peperzeel (AUS)

ª2ªronda
Jordi Samper 64 64 a Greg Jones (AUS)

1ªronda
20/03/2017

ITF Masculino: ITALY F5

1º- Cecchinato
2º- Basso
Semana 12 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Marco Cecchinato (ITA) 64 61 a Andrea Basso (ITA)


2ªprevia
Alessandro Ingarao (ITA) 60 60 a David Perez Cremades
20/03/2017

ITF Masculino: BAHRAIN F1

1º- Griekspoor
2º- Konecny
Semana 12 Bahrain Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Tallon Griekspoor (NED) 64 64 a Michal Konecny (CZE)


1ªprevia
Saida'lo Saidkarimov (UZB) 60 63 a Alvaro Bueno
20/03/2017

ITF Masculino: TUNISIA F11

1º- Musialek
2º- Denolly
Semana 12 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Alexis Musialek (FRA) 61 75 a Corentin Denolly (FRA)
final dobles
Pol Toledo/ Jordi Muñoz-Abreu (VEN) 64 61 a Peter Balla/ Shunsuke Warita (HUN/JPN)


semis
Alexis Musialek (FRA) 61 61 a Pol Toledo

cuartos
Pol Toledo 63 63 a Alessandro Luisi (ITA)

2ªronda
Pol Toledo 62 62 a Jordi Muñoz-Abreu (VEN)

1ªronda
Pol Toledo 61 75 a Shendrit Deari (MKD)
Matteo de Vincentis (ITA) 61 3/1 ret a Alvaro Lopez San Martin
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+