Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2017.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
03/04/2017

ITF Masculino: MADRID F10

1º- Cachin
2º- Gakhov
Semana 14 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Pedro Cachin (ARG) 63 63 a Ivan Gakhov (RUS)
final dobles
Carlos Boluda/Roberto Ortega 76 63 a Carlos Gomez Herrera/Juan Lizariturry

cuartos
Ivan Gakhov (RUS) 61 63 a Bernabe Zapata
Attila Balazs (HUN) 57 60 61 a Jaime Fermosell
Maxime Hamou (FRA) 61 26 62 a Javier Marti
Pedro Cachin (ARG) 64 63 a Carlos Taberner

2ª ronda
Bernabe Zapata 64 62 a Erik Crepaldi (ITA)
Ivan Gakhov (RUS) 62 75 a David Jorda
Attila Balazs (HUN) 63 61 a Paco Climent
Jaime Fermosell 64 63 a Jaume Pla
Javier Marti 63 63 a Marc Giner
Maxime Hamou (FRA) 36 76 62 a Miguel Semmler
Carlos Taberner 63 63 a Roberto Ortega

1ª ronda
Bernabe Zapata 76 64 a Jordi Samper
Erik Crepaldi (ITA) 63 64 a Juan Lizariturry
David Jorda 62 75 a Alvaro Lopez San Martin
Paco Climent 26 62 62 a Hernan Casanova (ARG)
Jaume Pla 60 64 a Carlos Gomez Herrera
Jaime Fermosell 63 63 a David Perez Sanz
Marc Giner 61 60 a Federico Moreno (ARG)
Javier Marti 67 76 63 a Evgeny Karlovskiy (RUS)
Miguel Semmler 76 64 a Daniel Dutra (BRA)
Carlos Taberner 26 75 62 a Albert Alcaraz
Roberto Ortega 61 75 a Bruno Sant'Anna (BRA)
Pedro Cachin (ARG) 64 62 a Carlos Boluda
Gregoire Barrere (FRA) 63 26 64 a Pablo Vivero

clas previa
Jaume Pla 64 64 aJakob Johansson (SWE)
Carlos Boluda 46 64 76 a Alejandro Ibañez
Jaime Fermosell 64 76 a Ryusei Makiguchi (JPN)
Juan Lizariturry 62 62 a Antonio Ayala
David Jorda 75 ret a Vincent Jaensch (GER)
Paco Climent 63 63 a Jorge Lopez Perez Fuster
Federico Moreno (ARG) 26 62 64 a Alejandro Moro

2ª previa
Gonzalo Villanueva (ARG) 64 63 a Miguel Damas
Jaume Pla 63 60 a Eduardo Villar
Carlos Boluda 64 61 a Moritz Dettinger (GER)
Alejandro Ibañez 63 62 a Pablo Belda
Ryusei Makiguchi (JPN) 75 64 a Bruno Mardones
Jaime Fermosell 62 60 a Alejandro Garcia Cenzano
Juan Lizariturry 64 61 a Jose Antonio Dugo
Antonio Ayala 61 61 a Marcos Mora
David Jorda 61 63 a David Gurumeta
Vincent Jaensch (GER) 63 61 a Luis Heredia
Jorge Lopez Perez Fuster 61 60 a Alejandro Ortega
Paco Climent 62 61 a Miguel Vallejo
Federico Moreno (ARG) 64 64 a Jose Luis Sangroniz
Alejandro Moro 61 64 a Ernesto Sanz

1ª previa
Gonzalo Villanueva (ARG) 61 62 a Sergio esteban
Miguel Damas 62 62 a Jonathan Van Nieuwenhove (BEL)
Luis Diego Chavez (BOL) 64 60 a Javier Casasolas
Boris Pokotilov (RUS) 61 63 a Raul Jimenez
Jaume Pla 60 60 a Carlos Fernandez Espinar
Eduardo Villar 61 26 64 a Saul Verdugo
Eduardo Russi (BRA) 16 60 61 a Juan Granell
Jakob Johansson (SWE) 64 63 a Manuel Montalvo
Carlos Boluda 62 75 a Santiago Plaza
Moritz Dettinger (GER) 76 63 a Victor Moreno
Pablo Belda 62 62 a Joao Vitor Cieri (BRA)
Alejandro Ibañez 62 60 a Santiago Pulpon
Ryusei Makiguchi (JPN) 62 60 a Jacobo Herrero
Bruno Mardones 67 63 61 a Ivan Marrero
Alejandro Garcia Cenzano 63 64 a Carlos Pinedo
Jaime Fermosell 60 64 a Jesus Perez Plaza
Juan Lizariturry 60 60 a Diego Le Gal
Jose Antonio Dugo 63 63 a Francisco San Andres
Marcos Mora 46 64 62 a Guillermo Jimenez Cagigas
Antonio Ayala 64 64 a S Emmanuel (NGR)
David Jorda 61 63 a Michael Ilett (AUS)
David Gurumeta 67 64 61 a Alvaro Blanco
Luis Heredia 60 61 a Gonzalo Villar
Jorge Lopez Perez Fuster 62 60 a Dietrich Dernowski (GER)
Alejandro Ortega 63 75 a Edward Harwood (GBR)
Miguel Vallejo 62 63 a Alvaro Moreno
Paco Climent 63 61 a Vladislav Ivanov (RUS)
Federico Moreno (ARG) 60 63 a Javier Apellaniz
Jose Luis Sangroniz 76 36 75 a Jose Dominguez
Ernesto Sanz 62 61 a Gonzalo Fernandez Gil
Alejandro Moro 63 64 a Iuri Syromolotov
03/04/2017

ITF Masculino: ITALY F7

1º- Caruso
2º- Collarini
Semana 14 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Salvatore Caruso (ITA) 75 63 a Andrea Collarini (ARG)


1ªronda
Yannick Maden (GER) 60 62 a Alejandro Artuñedo


clasif previa
Alejandro Artuñedo 64 63 a Jakob Sude (GER)
Mateusz Kowalczyk (POL) 63 64 a Javier Barranco

1ªprevia
Raul Brancaccio (ITA) 61 63 a Benjamin Winter
Alejandro Artuñedo 63 61 a Davide Pozzi (ITA)
Javier Barranco 61 62 a Victor Haddad (MEX)
03/04/2017

ITF Masculino: INDONESIA F5

1º- Chen
2º- Klein
Semana 14 Indonesia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Ti Chen (TPE) 36 76 63 a Brydan Klein (GBR)


2ªronda
Blake Ellis (AUS) 64 46 63 a Jose Fco Vidal

1ªronda
Jose Fco Vidal 61 62 a Nikolas Bybel (USA)
03/04/2017

ITF Masculino: PORTUGAL F5

1º- Granollers
2º- Ochi
Semana 14 Portugal Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Gerard Granollers 61 63 a Makoto Ochi (JPN)

semis
Gerard Granollers 26 62 62 a Clement Geens (BEL)

cuartos
Gerard Granollers 62 60 a David Vega

2ªronda
David Vega 64 64 a Goncalo Oliveira (POR)
Gerard Granollers 75 61 a Fred Gil (POR)

1ªronda
Frederico Ferreira (POR) 64 63 a Marcos Giraldi
David Vega 75 76 a Samuel Bensoussan (FRA)
Gerard Granollers 62 62 a Joao Menezes (BRA)


clasif previa
Adrian Obert (GER) 61 62 a Leandro Serrano

1ªprevia
Bartosz Wojnar (POL) 64 57 62 a Rafael Mazon
03/04/2017

ITF Masculino: TUNISIA F13

1º- Blancaneaux
2º- Carli
Semana 14 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Geoffrey Blancaneaux (FRA) 46 63 60 a Cristian Carli (ITA)
final dobles
Sergio Martos/ Pol Toledo 62 64 a Amaury Delmas/ Loic Perret (FRA/SUI)


2ªronda
Lennert Van der Linden (NED) 63 46 64 a Pol Toledo

1ª ronda
Roberto Marcota(ITA) 75 63 a Oriol Roca
Pol Toledo 64 64 a Santiago Maresca (URU)
Cristobal Saavedra (CHI) 64 75 a Sergio Martos

clasif previa
Jorge Abde-Celis (CHI) 62 63 a Alberto Berbegal
Theo Fournerie (FRA) 36 60 75 a Alberto Nieto

2ªprevia
Alberto Berbegal 63 61 a Johan Nikles (SUI)
Alberto Nieto 64 36 62 a Felipe Assuncao (BRA)

1ªprevia
Alberto Berbegal 61 46 61 a Oscar-Matias Leiva (CHI)
03/04/2017

ITF Masculino: TURKEY F13

1º- Musialek
2º- Varillas
Semana 14 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Alexis Musialek (FRA) 63 67 76 a Juan-Pablo Varillas (PER)


1ªronda
Yan Sabanin (RUS) 60 61 a Aaron Cortes
Juan Carlos Saez (CHI) 60 76 a Marc Fornell

clasif previa
Marc Fornell 61 62 a Koray Kirci (TUR)

2ªprevia
Marc Fornell 60 60 a Kemal-Mert Aybar (TUR)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+