Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2017.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
24/07/2017

ITF Masculino: XATIVA F23

1º- Marti
2º- Esteve
Semana 30 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Javier Marti 61 64 a Eduard Esteve
final dobles
Marc Fornell/Sergio Martos 63 62 a Eduard Esteve/Gerard Granollers

semis
Eduard Esteve 64 64 a Gerard Granollers
Javier Marti 75 36 61 a Marc Giner

cuartos
Eduard Esteve 62 62 a Raul Brancaccio (ITA)
Gerard Granollers 64 62 a Vullnet Tashi (SUI)
Javier Marti 64 63 a Jaume Pla
Marc Giner 61 62 a Fred Gil (POR)

2ª ronda
Eduard Esteve 64 36 63 a Alberto Romero de Avila
Raul Brancaccio (ITA) 64 63 a Albert Alcaraz
Gerard Granollers 60 62 a Alberto Barroso
Vullnet Tashi (SUI) 76 76 a Miguel Semmler
Jaume Pla 60 60 aAbhinav Sanjeev Shanmugan (IND)
Javier Marti 62 61 a Jaime Fermosell
Marc Giner 62 76 a Aryan Goveas (IND)

1ª ronda
Eduard Esteve 75 62 a Bernabe Zapata
Alberto Romero de Avila 64 64 a Alejandro Vedri
Raul Brancaccio (ITA) 60 63 a Sergio Gutierrez Ferrol
Albert Alcaraz 63 26 61 a Javier Barranco
Gerard Granollers 64 63 a Marc Fornell
Alberto Barroso 62 60 a Sergi Perez Contri
Vullnet Tashi (SUI) 61 26 63 a Carlos Lopez Montagud
Miguel Semmler 63 61 a Andrey Chepelev (RUS)
Jaume Pla 60 62 a Aitor Sanz
Abhinav Sanjeev Shanmugan (IND) 67 64 63 a Axel Vila
Jaime Fermosell 63 57 64 a Enrique Paya
Javier Marti 61 30 ret a Juan Lizariturry
Aryan Goveas (IND) 76 61 a Lluis Dolz
Marc Giner 64 63 a Vadym Ursu (UKR)

clas previa
Vullnet Tashi (SUI) 62 46 63 a Amadeo Blasco
Alberto Barroso 62 64 a Sergio Prieto
Sergi Perez Contri 62 46 61 a Daniil Klimov (GER)
Axel Vila 16 63 64 a Carles Sarrio
Alexander Kinght (USA) 64 62 a Quim Sorni
Enrique Paya 62 51 ret a Samuel Ribeiro
Abhinav Sanjeev Shanmugar (IND) 64 63 a Carles Anton

2ª previa
Vullnet Tashi (SUI) 62 63 a Alvaro Saez Royuela
Amadeo Blasco 57 62 61 a Grigoriy Bondarevskiy (RUS)
Alberto Barroso 62 61 a Sergio Gomez Montesa
Sergio Prieto 75 64 a Joshua Goodger (GBR)
Sergi Perez Contri 61 62 a Egill Sigurdsson (IRL)
Daniil Klimov (GER) 46 63 64 a Andres Fernandez Canovas
Axel Vila 62 64 a Felipe Stepanov
Carles Sarrio 61 50 ret a Anurag Nenwani (IND)
Quim Sorni 75 76 a Sergio Ingles 63 63
Alexander Kinght (USA) 63 62 a Gonzalo Ferrer
Enrique Paya 75 46 63 a Samy Grace (EGY)
Samuel Ribeiro 62 46 64 a Rafael Izquierdo
Abhinav Sanjeev Shanmugar (IND) 64 61 a Jose Vicent Monsonis
Carles Anton 64 61 a Ansu Bhuyan (IND)
Andrey Chepelev (RUS) 61 46 63 a Carlos Garcia Villanueva
Jordan Betesh (FRA) 64 16 63 a Alejandro Martinez Dura

1ª previa
Vullnet Tashi (SUI) 61 62 a Guillermo Tendero
Alvaro Saez Royuela 36 63 64 a Antonio Amurrio
Amadeo Blasco 62 64 a Luis Foix
Alberto Barroso 60 61 a Pablo Prieto
Sergio Gomez Montesa 62 62 a Ernesto Turegano
Sergio Prieto 67 62 76 a Alejandro Garcia Saez
Sergi Perez Contri 60 60 a Hugo Piles
Andres Fernandez Canovas 60 60 a Luca Checchia
Felipe Stepanov 26 62 61 a Jayesh Pungliya (IND)
Axel Vila 62 61 a Lucas Meneguim (BRA)
Carles Sarrio 61 60 a Carlos Sala
Anurag Nenwani (IND) 64 61 a Arnau Berenguer
Quim Sorni 60 61 a Thomas Hulme (GBR)
Sergio Ingles 63 63 a Alfonso Fernandez Guimera
Gonzalo Ferrer 62 76 a Daniel Hernandez
Samy Grace (EGY) 60 62 a Manel Planells
Enrique Paya 62 46 61 a Gleb Mityurin (RUS)
Rafael Izquierdo 63 61 a Raul Gil
Samuel Ribeiro 60 63 a Ignacio Sandoval
Abhinav Sanjeev Shanmugar (IND) 62 64 a Imanol Lopez Morillo
Jose Vicent Monsonis 63 61 a David Sanchez Herrero
Carles Anton 64 62 a Pau Perez Contri
Ansu Bhuyan (IND) 75 36 63 a Joan carles Alcala
Andrey Chepelev (RUS) 63 61 a Adria Alvarez
Carlos Garcia Villanueva 63 62 a Carlos Matarredona
Jordan Betesh (FRA) 64 16 63 a Alejandro Martinez Dura
Leo Julien Sebaoum (JPN) 60 61 a Samuel Martinez Arjona
24/07/2017

ITF Masculino: CHINA F14

1º- Milojevic
2º- Li
Semana 30 China Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Nikola Milojevic (SRB) 64 62 a Zhe Li (CHN)


2ªronda
Sora Fukuda (JPN) 63 75 a Mario Vilella

1ªronda
Mario Vilella 2/0 ret a Liang-Chi Huang (TPE)
24/07/2017

ITF Masculino: FRANCE F17

1º- Virgili
2º- Hoang
Semana 30 Francia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Adelchi Virgili (ITA) 26 64 63 a Antoine Hoang (FRA)

1ªronda
Hugo Gaston (FRA) 57 63 61 a Abel Hernandez


1ªprevia
Maxence Bertimon (FRA) 63 60 a Rafael Roig
24/07/2017

ITF Masculino: EGYPT F22

1º- Hossam
2º- Osama
Semana 30 Egipto Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Youssef Hossam (EGY) 76 61 a Mazen Osama (EGY)

2ªronda
Anis Ghorbel (TUN) wo a Hugo Largo
Matteo de Vincentis (ITA) 61 60 a Leandro Serrano

1ªronda
Hugo Largo 64 63 a Mohamed Aboulkassem (EGY)
Leandro Serrano 26 61 63 a Sergey Dorozhkin (RUS)
24/07/2017

ITF Masculino: MOROCCO F2

1º- Boluda
2º- Benchetrit
Semana 30 Marruecos Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Carlos Boluda 60 64 a Eliot Benchetrit (FRA)

semis
Carlos Boluda 61 76 a Juan-Manuel Benitez (COL)

cuartos
Juan-Manuel Benitez (COL) 61 61 a Rafael Mazon
Carlos Boluda 62 64 a Davide Galoppini (ITA)

2ªronda
Rafael Mazon 36 63 62 a Yuri Syromolotov
Carlos Boluda 60 63 a Lucas Poullain (FRA)

1ªronda
Yuri Syromolotov 61 76 a Raleigh Smith (USA)
Rafael Mazon 62 60 a Khalid Alouch (MAR)
Carlos Boluda 63 60 a Thomas Setodji (FRA)


clasif previa
Rafael Mazon 64 62 a Hamza Karmoussi (MAR)

2ªprevia
Rafael Mazon 76 60 a Mario Eckardt (GER)
Lucas Poullain (FRA) 64 61 a Daniel Rodriguez-Redondo

1ªprevia
Mohamed Adnaoui (MAR) 75 62 a Manuel Luis
Daniel Rodriguez-Redondo 62 62 a Anouar Jakhoukh (GAB)
24/07/2017

ITF Masculino: POLAND F7

1º- Cias
2º- Kolisnyk
Semana 30 Polonia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Pawel Cias (POL) 46 63 62 a Olexly Kolisnyk (UKR)

semis
Pawel Cias (POL) 61 63 a David Jorda

cuartos
Colin Van Beem (NED) 36 75 64 a Pol Toledo
David Jorda 63 46 64 a Szymon Walkow (POL)

2ªronda
Pol Toledo 62 60 a Bartosz Wojnar (POL)
David Jorda 76 62 a Billy Harris (GBR)
Szymon Walkow (POL) 61 76 a Sergio Barranco

1ªronda
Pol Toledo 61 62 a Ivan Marrero
Oleg Prihodko (UKR) 63 61 a Alejandro Reguant
David Jorda 61 63 a Adrian Andrzejczuk (POL)
Sergio Barranco 75 16 75 a Johan Nikles (SUI)


clasif previa
Pol Toledo 62 61 a Marco Neubau
Alejandro Reguant 61 36 61 a Stefano Reitano (ITA)

2ªprevia
Pol Toledo 60 60 a Michal Sikorski (POL)
Marco Neubau 76 63 a Maciej Nowak (POL)
Alejandro Reguant 60 26 64 a Davide Innocenti (ITA)


1ªprevia
Marco Neubau 60 60 a Maksymilian Samojlowicz (POL)
Patryk Krolik (POL) 62 64 a Jordi Marse
24/07/2017

ITF Masculino: PORTUGAL F13

1º- Borges
2º- Artunedo
Semana 30 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Nuno Borges (POR) 76 64 a Andres Artuñedo

semis
Andres Artuñedo 60 63 a Maxime Tchoutakian (FRA)

cuartos
Andres Artuñedo 62 75 a Anil Yuksel (TUR)

2ªronda
Jonathan Gray (GBR) 61 36 61 a Sergi Fontcuberta
Alexandre Ribeiro (POR) 64 60 a Mario Mansilla
Andres Artuñedo 60 63 a Gabriel-Ciro da Silva (BRA)

1ªronda
Lucas Catarina (MON) 63 76 a Alejandro Garcia
Sergi Fontcuberta 76 26 75 a Hugo Voljacques (FRA)
Leny Mitjana (FRA) 63 64 a Jorge Blanco
Makoto Ochi (JPN) 62 64 a Antonio Cembellin
Mario Mansilla 67 62 64 a Grega Boh (SLO)
Gabriel-Ciro da Silva (BRA) 36 76 76 a Jorge Hernando
Andres Artuñedo 62 62 a Jose-Fco. Vidal


clasif previa
Antonio Cembellin 63 61 a Jose Von Hafe (POR)
Jorge Blanco 61 62 a Russell Henderson (GBR)
Sergi Fontcuberta 61 61 a Grega Boh (SLO)
Mario Mansilla 63 64 a Pol Fernandez
Alejandro Garcia 63 64 a Daniel Batista (POR)

2ªprevia
Antonio Cembellin 75 62 a Bruno Mardones
Jorge Blanco 62 46 64 a Enric Guaita
Tyler Hochwalt (USA) 46 76 63 a Dario Montes
Adil Kalyanpur (IND) 16 61 64 a Alvaro Blanco
Sergi Fontcuberta 62 61 a Trevor Foshey (USA)
Mario Mansilla 64 63 a John Horoz (GBR)
Pol Fernandez 61 63 a Luke Gerry (AUS)
Alejandro Garcia 62 62 a David Canavezes (POR)

1ªprevia
Antonio Cembellin 61 63 a Rodrigo Ramos
Enric Guaita 75 62 a Henrique Brancal (POR)
Dario Montes 62 61 a Sergiu-Darie Medesan (ROU)
Alvaro Blanco 60 62 a Francisco Fernandes (POR)
Mario Mansilla 62 57 76 a Santiago Fidalgo (POR)
24/07/2017

ITF Masculino: TURKEY F27

1º- Olaso
2º- Cuevas
Semana 30 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Guillermo Olaso 64 36 64 a Martin Cuevas (URU)

semis
Guillermo Olaso wo a Dimitar Kuzmanoz (BUL)

cuartos
Guillermo Olaso 62 62 a Cristian carli (ITA)

2ª ronda
Bruno Sant Anna (BRA) 61 61 a Adria Mas
Guillermo Olaso 63 62 a Ioannis Stergiou (GRE)

1ª ronda
Adria Mas 60 64 a Gabriel Doney (BUL)
Guillermo Olaso 63 61 a Milos Nikolic (SRB)
Sarp Agabigun (TUR) 36 63 63 a Aaron Cortes

clas previa
Guillermo Olaso 63 60 a Marvin Greven (GER)

2ª previa
Guillermo Olaso 61 63 a Darrshan Suresh (MAS)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+