Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2017.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
18/09/2017

ITF Masculino: KAZAKHSTAN F6

1º- Lopez
2º- Brkic
Semana 38 Kazakhstan Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Enrique Lopez-Perez 26 64 64 a Tomislav Brkic (BIH)

semis
Enrique Lopez-Perez 67 76 75 a Marco Trungelliti (ARG)

cuartos
Enrique Lopez-Perez 61 63 a Jurabek Karimov (UZB)

2ªronda
Enrique Lopez-Perez 36 76 63 a Artem Smirnov (UKR)

1ªronda
Enrique Lopez-Perez 62 64 a Roman Khassanov (KAZ)
18/09/2017

ITF Masculino: MADRID F30

1º- Moutet
2º- Olaso
Semana 38 Espana Premios: $25.000 Superficie: in-tierra
Resultados
final
Corentin Moutet (FRA) 64 61 a Guillermo Olaso
final dobles
Pedro Martinez Portero/Miguel Semmler 64 64 a Yannick Vandenbulcke (BEL)/Christopher Heyman (BEL)

semis
Guillermo Olaso 64 46 63 a Pedro Martinez Portero
Corentin Moutet (FRA) 62 64 a Javier Marti

cuartos
Pedro Martinez Portero 62 64 a Viktor Durasovik (NOR)
Guillermo Olaso 64 36 64 a Daniel Muñoz de la Nava
Javier Marti 60 61 a Sergio Martos

2ª ronda
Pedro Martinez Portero 63 64 a Albert Alcaraz
Guillermo Olaso 61 62 a Alberto Colas
Daniel Muñoz de la Nava 61 64 a Sergio Gutierrez Ferrol
Sergio Martos 67 31 ret a Roberto Marcora (ITA)
Javier Marti 62 64 a Jordan Correia (BRA)
Yannick Vandenbulcke (BEL) 64 64 a Miguel Semmler

1ª ronda
Pedro Martinez Portero 60 60 a Adil Kalyanpur (IND)
Albert Alcaraz 63 63 a Carlos Fernandez Espinar
Raul Brancaccio (ITA) 64 64 a Adria Mas
Alberto Colas 64 46 75 a Markus Eriksson (SWE)
Guillermo Olaso 63 61 a Quim Sorni
Sergio Gutierrez Ferrol 76 76 a Vullnet Tashi (SUI)
Daniel Muñoz de la Nava 63 75 a Jaume Pla
Sergio Martos 46 76 76 a Mario Vilella
Roberto Marcora (ITA) 63 62 a Miguel Damas
Jordan Correia (BRA) 61 63 a Diego-Jose Manrique
Javier Marti 62 67 64 a Aitor Sanz
Miguel Semmler 42 ret a Jaime Fermosell
Christopher Heyman (BEL) 76 46 63 a Alberto Romero de Avila
Corentin Moutet (FRA) 63 62 a Sergi Perez Contri

clas previa
Pedro Martinez Portero 63 64 a Nikita Tatyanin (RUS)
Guillermo Olaso 61 62 a Harry Butler (GBR)
Quim Sorni 76 64 a Alejandro Garcia
Carlos Fernandez Espinar 46 75 75 a Sylvester Emmanuel (NGR)
Aitor Sanz 64 62 a Rio Noguchi (JPN)
Miguel Damas 75 62 a Alvaro Blanco
Adil Kalyanpur (IND) 63 63 a Sergio Barramco

2ª previa
Pedro Martinez Portero 64 63 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Nikita Tatyanin (RUS) 62 63 a Antonio Muñiz
Guillermo Olaso 61 60 a Hugo Moura (BRA)
Harry Butler (GBR) 63 64 a Pablo Manzano
Maximilian Gatev (SUI) 76 62 a Alejandro Moro
Quim Sorni 46 62 61 a John Echeverria
Alejandro Garcia 64 76 a Francisco San Andres
Sylvester Emmanuel (NGR) 60 61 a Carlos Fernandez Ventura
Carlos Fernandez Espinar 76 62 a Santiago Pulpon
Rio Noguchi (JPN) 61 61 a Dario Montes
Aitor Sanz 16 64 63 a Jake Hersey (GBR)
Alvaro Blanco 63 75 a Enric Guaita
Miguel Damas 62 64 a Javier Herrero
Sergio Barramco 76 61 a Lluis Dolz
Adil Kalyanpur (IND) 64 64 a Arnau Rodriguez Queralto

1ª previa
Nikolas Sanchez Izquierdo 60 61 a Alejandro Garcia Oliver
Antonio Muñiz 62 57 63 a Sergio Esteban
Nikita Tatyanin (RUS) 61 60 a Alejandro Martinez Dura
Hugo Moura (BRA) 61 61 a Ivan Bernal
Pablo Manzano 61 63 a Azael Azael
Daniel Labrador (USA) 63 62 a Juan Granell
Alejandro Moro 61 60 a Rodrigo Ramos
John Echeverria 62 60 a Pol Fernandez
Alejandro Garcia 67 63 62 a Alejandro Ortega
Francisco San Andres 62 64 a Johannes Heussner (GER)
Carlos Fernandez Ventura 64 63 a Alejandro Moya
Carlos Fernandez Espinar 61 62 a Ivan Constantino Gijon
Santiago Pulpon 62 60 a Patrick Mufumbila (ZAM)
Rio Noguchi (JPN) 36 61 63 a Miguel Vallejo
Dario Montes 62 75 a Javier Sanchez Pradillo
Jake Hersey (GBR) 63 63 a Samuel de Felipe
Aitor Sanz 61 63 a Pablo Schelcher
Enric Guaita 36 63 64 a Dan Dowson (GBR)
Alvaro Blanco 63 61 a Jose Vicent Monsonis
Javier Herrero 64 63 a Mikel Martinez
Miguel Damas 64 26 64 a Oscar Mancineiras
Sergio Barramco 60 62 a Pedro Jose Castillo
Lluis Dolz 61 60 a David Perez Cremaddes
Arnau Rodriguez Queralto 61 62 a Nathan Lavanchy (SUI)
Adil Kalyanpur (IND) 61 62 a Alvar Gutierrez Medina c
18/09/2017

ITF Masculino: EGYPT F26

1º- Papik
2º- Nema
Semana 38 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Tomas Papik (CZE) 64 57 76 a Patrik Nema (SVK)


2ªronda
Leny Mitjana (FRA) 64 16 62 a David Perez Sanz

1ªronda
David Perez Sanz 76 63 a Kazuki Nishiwaki (JPN)
18/09/2017

ITF Masculino: PORTUGAL F19

Semana 38 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Carlos Gomez-Herrera 75 61 a Fred Gil (POR)
final dobles
Carlos Gomez-Herrera/Fred Gil (POR) 62 64 a Nuno Deus (POR)/Luis Faria (POR)

semis
Carlos Gomez-Herrera 64 61 a Pablo Vivero

cuartos
Fred Gil (POR) 64 75 a Andres Artunedo
Pablo Vivero 61 75 a Jaime Pulgar
Carlos Gomez-Herrera 60 61 a Nuno Deus (POR)

2ªronda
Andres Artunedo 63 60 a Miguel Semedo (POR)
Jaime Pulgar 46 63 75 a Luis Faria (POR)
Pablo Vivero 64 60 a Daniel Rodrigues (POR)
Nuno Deus (POR) 62 46 64 a Ivan Marrero
Carlos Gomez-Herrera 62 64 a Tiago Cacao (POR)

1ªronda
Darko Jandric (SRB) 61 16 62 a Rafael Mazon
Francisco Cabral (POR) 63 36 63 a Manuel Montalvo
Andres Artunedo 63 61 a Jakob Johansson (SWE)
Jaime Pulgar 64 62 a Tomas Almeida (POR)
Luis Faria (POR) 64 63 a Hugo Largo
Pablo Vivero 62 61 a Kaptan Kaster (USA)
Ivan Marrero 60 61 a Guilherme Rosa (POR)
Carlos Gomez-Herrera 62 62 a Goncalo Andrade (POR)


clasif previa
Ivan Marrero 76 63 a Francisco Faria (POR)
Manuel Montalvo 76 62 a Afonso Vaz (POR)

1ªprevia
Ivan Marrero 63 62 a Sebastiano-Mahoro Zorzi (ITA)
Francisco Oliveira (POR) 36 63 63 a Fabian Ruiz-Ribero
Manuel Montalvo 64 61 a Manuel Almeida (POR)
18/09/2017

ITF Masculino: TUNISIA F27

1º- Baldi
2º- Ferreira
Semana 38 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Filippo Baldi (ITA) 60 64 a Frederico Ferreira (POR)


1ªronda
Guido Marson (ITA) 62 62 a Aaron Cortes


clasif previa
Marco Miceli (ITA) 76 61 a Carlos Sanchez-Jover
Guido Marson (ITA) 64 62 a Rafael Izquierdo

2ªprevia
Carlos Sanchez-Jover 62 63 a Edoardo Sardella (ITA)
Rafael Izquierdo 62 64 a Youlian Iakovlev (FRA)
Ezequiel-Agustin Santalla (ARG) 64 63 a Imanol Lopez-Morillo

1ªprevia
Carlos Sanchez-Jover 60 61 a Youssef Berrajah (TUN)
Rafael Izquierdo 62 64 a Killian Davanzo (SUI)
Ezequiel-Agustin Santalla (ARG) 61 60 a Daniel Rodriguez-Redondo
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+