Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2017.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
23/10/2017

ITF Masculino: ITALY F35

1º- Gaio
2º- Sonego
Semana 43 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Federico Gaio (ITA) 76 26 60 a Lorenzo Sonego (ITA)
final dobles
Marc Fornell/Fred Gil (POR) 36 61 10/8 a Dragos Nicolae Madaras (SWE)/Raul Brancaccio (ITA)

cuartos
Lorenzo Sonego (ITA) 76 76 a Enrique Lopez Perez

2ªronda
Enrique Lopez Perez 63 64 a Andreas Gabriel Gurletti (ITA)
Marc Fornell c Adelchi Virgili (ITA)

1ªronda
Enrique Lopez Perez 76 60 a Dragos-Nicolae Madaras (SWE)
Marc Fornell 76 76 a Corrado Summaria (ITA)


clasif previa
Marc Fornell 61 61 a Francesco Lucci (ITA)


2ªprevia
Marc Fornell 62 64 a Marcel Sudzum (NED)
23/10/2017

ITF Masculino: EGYPT F31

1º- Vivero
2º- Hossam
Semana 43 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Pablo Vivero 64 36 62 a Youssef Hossam (EGY)
final dobles
David Jorda/ Joao Menezes (BRA) 63 46 10/8 a Youssef Hossam/ Antonio Massara (EGY/ITA)


semis
Pablo Vivero 36 63 64 a Joao Menezes (BRA)

cuartos
Viktor Durasovic (NOR) 61 64 a David Jorda
Joao Menezes (BRA) 62 3/0 ret a David Perez Sanz
Pablo Vivero 64 64 a Gijs Brouwer (NED)

2ªronda
Viktor Durasovic (NOR) 46 76 62 a Jaime Pulgar
David Jorda 64 63 a Gabor Borsos (HUN)
David Perez Sanz 76 61 a Tyler Mercier (USA)
Pablo Vivero 63 64 a Olexiy Kolisnyk (UKR)

1ªronda
Viktor Durasovic (NOR) 62 61 a Ivan Marrero
Jaime Pulgar 76 62 a Giorgio Ricca (ITA)
David Jorda 76 64 a Jelle Sels (NED)
David Perez Sanz 67 63 60 a Oleg Khotkov (UKR)
Mazen Osama (EGY) 46 64 64 a Jorge Blanco
Pablo Vivero 63 64 a Fermin Tenti (ARG)


clasif previa
Ivan Marrero 62 63 a Nick Broekhof (NED)
Jonas Forejtek (CZE) 64 62 a Jorge Blanco

2ªprevia
Ivan Marrero 62 63 a Alex Solanki (IND)
Jorge Blanco 46 61 63 a Abdallah Fouad (EGY)
Antoine Leduc (CAN) 63 26 75 a Manuel Montalvo
23/10/2017

ITF Masculino: TUNISIA F32

1º- Muller
2º- Olaso
Semana 43 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Alexandre Muller (FRA) 46 63 63 a Guillermo Olaso


semis
Guillermo Olaso 64 75 a Elliot Benchetrit (FRA)
Alexandre Muller (FRA) 64 64 a Oriol Roca

cuartos
Guillermo Olaso 62 64 a Joao Monteiro (POR)
Elliot Benchetrit (FRA) 61 62 a Pol Toledo
Oriol Roca 64 75 a Ronald Slobodchikov (RUS)

2ªronda
Joao Monteiro (POR) 61 61 a Bruno Mardones
Guillermo Olaso 63 64 a Eduard Esteve
Pol Toledo 63 61 a Edris Fetisleam (ROU)
Alexis Musialek (FRA) 63 63 a Sergi Perez Contri
Oriol Roca 63 64 a Sidane Pontjodikromo (NED)

1ªronda
Bruno Mardones 60 60 a Eduard Vlasceanu (ROU)
Guillermo Olaso 16 60 75 a Albert Alcaraz
Eduard Esteve 61 61 a Javier Barranco
Pol Toledo 62 61 a Rrezart Cungu (MNE)
Edris Fetisleam (ROU) 75 63 a Quim Sorni
Sergi Perez Contri 61 26 62 a Gabi-Adrian Boitan (ROU)
Oriol Roca 75 63 a Pietro Rondoni (ITA)


clasif previa
Sergi Perez Contri 62 61 a Mihnea-Lorin-Stefan Turcu (ROU)
Quim Sorni 76 75 a Vlad-Andrei Dancu (ROU)

2ªprevia
Sergi Perez Contri 61 60 a Pedro Munafo (ARG)
Quim Sorni 63 63 a Ruben Konings (NED)
Tiago Cacao (POR) 61 61 a Benjamin Winter
Moritz Trocker (ITA) 16 64 64 a Aitor Sanz

1ªprevia
Benjamin Winter 63 62 a Hichem Yasri (ALG)
23/10/2017

ITF Masculino: TURKEY F40

1º- Marti
2º- Nedelko
Semana 43 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Javier Marti 64 36 61 a Ivan Nedelko (RUS)


semis
Javier Marti 36 76 61 a Pascal Brunner (AUT)

cuartos
Javier Marti 63 63 a Aleksandar Lazov (BUL)
Kimmer Coppejans (BEL) 63 36 60 a Jordi Samper

2ªronda
Javier Marti 60 36 64 a Maciej Rajski (POL)
Aleksandar Lazov (BUL) 62 61 a Miguel Semmler
Jordi Samper 62 62 a Tim Van Terheijden (NED)

1ªronda
Javier Marti 62 63 a Alejandro Tabilo (CHI)
Miguel Semmler 75 61 a David Gorsic (SLO)
Jordi Samper 75 62 a Sarp Agabigun (TUR)


clasif previa
Felipe Meligeni (BRA) 57 63 76 a Nikolas Sanchez-Izquierdo

2ªprevia
Nikolas Sanchez-Izquierdo 62 60 a Pavel Verbin (RUS)

1ªprevia
Nikolas Sanchez-Izquierdo 75 61 a Martin Dimitrov (BUL)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+