Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2017.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
20/11/2017

ITF Masculino: EGYPT F35

1º- Barbosa
2º- Gonzalez
Semana 47 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Romain Barbosa (BEL) 63 62 a Wilfredo Gonzalez (GUA)
final dobles
David Perez Sanz/Vladyslav Manafov (UKR) 62 63 a Tuna Altuna/Cem Ilkel (TUR)


2ªronda
Danill Zarichanskyy (UKR) 36 75 64 a David Perez Sanz

1ªronda
David Perez Sanz 64 62 a Mwendwa Mbithi (USA)
20/11/2017

ITF Masculino: TUNISIA F36

1º- Roca
2º- Serdarusic
Semana 47 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Oriol Roca 64 61 a Nino Serdarusic (CRO)
final dobles
Marc Fornell/ Fred Gil (POR) 62 64 a Carlos Boluda/Oriol Roca

semis
Oriol Roca 63 64 a Nikolas Sanchez Izquierdo

cuartos
Nikolas Sanchez Izquierdo 36 75 61 a Steven Diez (CAN)
Oriol Roca 76 63 a Carlos Boluda
Cristian Carli (ITA) 63 60 a Marc Fornell

2ªronda
Nikolas Sanchez Izquierdo wo a Elliot Benchetrit (FRA)
Carlos Boluda 63 64 a Lluis Dolz
Oriol Roca 63 75 a Sergio Martos
Marc Fornell 16 76 ret a Marc Giner

1ªronda
Steven Diez (CAN) 75 60 a Carlos Sanchez Jover c
Nikolas Sanchez Izquierdo 61 75 a Mohamed Hassan (ALG)
Elliot Benchetrit (FRA) 62 61 a Alejandro Garcia
Carlos Boluda 63 64 a Anis Ghorbel (TUN)
Lluis Dolz 76 75 a Alessandro Luisi (ITA)
Sergio Martos 46 62 64 a Theo Fournerie (FRA)
Oriol Roca 61 63 a Andrea Bessire (ITA)
Cristian Carli (ITA) 61 62 a Alberto Berbegal
Marc Fornell 64 20 ret a Moez Echargui (TUN)
Marc Giner 60 62 a Enrique Luque


clasif previa
Lluis Dolz 26 62 64 a Edoardo Lamberti (ITA)
Enrique Luque 63 36 64 a Sergio Barranco
Alejandro Garcia 64 46 63 a Pol Martin Tiffon
Alberto Berbegal 64 67 64 a Edoardo Sardella (ITA)

2ªprevia
Lluis Dolz 61 64 a Grigoriy Korobeynikov (UZB)
Sergio Barranco 62 63 a Skander Ben-Abdallah (TUN)
Enrique Luque 61 62 a Youssef Messaoud (TUN)
Karlo Kranic (CRO) 64 63 a Aitor Sanz
Andrea Bessire (ITA) 36 62 64 a Carles Batlle
Pol Martin Tiffon 60 64 a Hans-Albert Schubert (CHI)
Alejandro Garcia 62 75 a Tommaso Dal Santo (ITA)
Daniel Rodrigues (POR) 76 63 a Pedro Vives
Andrea Palmese (ITA) 63 46 76 a Oscar Mancineiras
Alberto Berbegal 63 61 a Chanon Phunsawat (THA)

1ªprevia
Lluis Dolz 62 64 a Sean Collins (IRL)
Grigoriy Korobeynikov (UZB) 64 46 62 a Pablo Schelcher
Enrique Luque 61 60 a Ignacio Benzal
Karlo Kranic (CRO) 64 61 a Xavier Gabarro
Carles Batlle 64 76 a Sami Ben Abdennibi (SUI)
Pol Martin Tiffon 63 67 64 a Alexandru Danes (FRA)
Alejandro Garcia 62 75 a Mario Mansilla
Pedro Vives 26 63 76 a Vasil Yehorov (UKR)
Oscar Mancineiras 63 61 a Harry Butler (GBR)
Alberto Berbegal 63 63 a Benjamin Niv (BUL)
20/11/2017

ITF Masculino: CHILE F1

1º- Kestelboim
2º- Lama
Semana 47 Chile Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Mariano Kestelboim (ARG) 76 36 2/0 ret a Gonzalo Lama (CHI)


2ªronda
Mariano Kestelboim (ARG) 57 61 61 a Hugo Largo

1ªronda
Hugo Largo 36 63 63 a Jorge Abde (CHI)
20/11/2017

ITF Masculino: GREECE F10

1º- Jankovits
2º- Shyla
Semana 47 Grecia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Yannick Jankovits (FRA) 61 75 a Yaraslav Shyla (BLR)

cuartos
Mick Veldheer (NED) WO a Carlos Gomez-Herrera

2ªronda
Carlos Gomez-Herrera 63 64 a Lucas Gomez (MEX)

1ªronda
Carlos Gomez-Herrera 61 62 a Michalis Sakellaridis (GRE)

2ªprevia
Mick Veldheer (NED) 61 64 a Daniel Rodriguez Redondo
Jordan Chiu (USA) 46 62 64 a Alessandro Tabares

1ªprevia
Daniel Rodriguez Redondo 64 62 a Simone Lombardi (ITA)
20/11/2017

ITF Masculino: SOUTH AFRICA F1

1º- Scholtz
2º- Mitjana
Semana 47 South Africa Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Nicolaas Scholtz (RSA) 64 64 a Leny Mitjana (FRA)


2ªronda
Gary Kushnirobich (USA) 62 62 a Jaime Pulgar

1ªronda
Alexander Day (CAN) 63 63 a Javier Pulgar
Jaime Pulgar 61 60 a Philip Franken (RSA)
20/11/2017

ITF Masculino: TURKEY F44

1º- Nejedly
2º- Lazov
Semana 47 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Pavel Nejedly (CZE) 36 62 64 a Aleksandar Lazov (BUL)


cuartos
Pietro Rondoni (ITA) 46 75 64 a Jordi Samper

2ªronda
Jordi Samper 61 67 60 a Alexander Zhurbin (RUS)

1ªronda
Jordi Samper 64 64 a Luis-Diego Chavez (BOL)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+