Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2017.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
27/02/2017

ITF Masculino: PORTUGAL F1

1º- Ojeda
2º- Montero
Semana 9 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Ricardo Ojeda 64 63 a Joao Montero (POR)

semis
Ricardo Ojeda 75 64 a Joao Domingues (POR)

cuartos
Ricardo Ojeda 64 63 a Billy Harris (GBR)
Joao Montero (POR) 75 63 a Roberto Ortega

2ª ronda
Ricardo Ojeda 64 64 a Miliaan Niesten (NED)
Roberto Ortega 63 76 a Romain Barbosa (BEL)

1ª ronda
Ricardo Ojeda 60 51 ret a Carlos Eduardo Severino (BRA)
Pietro Licciardi (ITA) 64 75 a Pablo Vivero
Peter Bothwell (IRL) 62 6 2a Jaime Fermosell
Ben Patael (ISR) 62 61 a Bernabe Zapata
Roberto Ortega 63 61 a Mick Lescure (FRA)

clas previa
Giovanni Fonio (ITA) 63 62 a David Vega
Jacopo Berretini (ITA) 62 62 a Juan Pablo Cañas
Patrik Niklas (FIN) 64 75 a Javier Pulgar
Peter Bothwell (IRL) 36 61 60 a Jaime Fermosell
Pedro Lucciardi (ITA) 61 62 a David Jorda

3ª previa
David Vega 61 61 a Goncalo Falcao (POR)
Juan Pablo Cañas 64 26 63 a James Marsalek (GBR)
Javier Pulgar 64 63 a Pablo Belda
Jaime Fermosell 76 16 76 a Enrico Dalla (ITA)
David Jorda 36 60 60 a Sam Price (GBR)

2ª previa
David Vega 61 76 a Simon Carr (IRL)
Juan Pablo Cañas 76 36 63 a Albert Roglan
Patrik Niklas (FIN) 61 75 a Mario Mansilla
Soren Hess (DEN) 63 63 a Jose Antonio Dugo
Pablo Belda 63 64 a Leon Hoeveler (GER)
Javier Pulgar 63 46 75 a Jose Dominguez
Jaime Fermosell 63 76 a Jorge Hernando
John Lamble (USA) 63 61 a Luis Gomar
Jose Von Hafe (POR) 63 62 a Alejandro Garcia
Andrea Bolla (ITA) 64 76 a Jaime Pulgar
Pietro Licciardi (ITA) 61 61 a Luis Fernandez Labarta
David Jorda 76 57 63 a Tyler Hochwalt (USA)
Pedro Gabriel Rodriguez (BRA) 63 63 a Santiago Pulpon

1ª previa
David Vega 61 61 a Simao Alves (POR)
Jose-Ricardo Nunes (POR) 16 64 76 a Alejandro Martinez Dura
Jonathan Ho (USA) 67 62 60 a Juan Jose Lopez Gomez
Miguel Semedo (POR) 76 63 a Jorge Blanco
Juan Pablo Cañas 61 63 a Tomas Almeida (POR)
Albert Roglan 62 16 63 a Daniel Batista (POR)
Arnaud Graisse (BEL) 63 61 a Jorge Poyatos
Patrik Niklas (FIN) 63 46 76 a Bruno Mardones
Mario Mansilla 36 64 64 a Killian Davanzo (SUI)
Soren Hess (DEN) 60 64 a Rafael Mazon
Jose Antonio Dugo 61 61 a Evan Morgan (POR)
Pablo Belda 26 62 63 a Henrique Sousa (POR)
Jose Dominguez 64 62 a Cedric Rechenmann (SUI)
Javier Pulgar 62 46 64 a Floris Van Den Brink (NED)
Peter Bothwell (IRL) 60 61 a Leandro Serrano
Pedro Ortega (BRA) 75 46 62 a Carlos Garcia Vazquez
Jaime Fermosell 61 62 a Francisco Rocha (POR)
Jorge Hernando 60 57 63 a Samuel Bothwell (IRL)
Samuele Ramazzotti (ITA) 62 60 a Manuel Montalvo
Luis Gomar 64 76 a Francisco Faria (POR)
Alejandro Garcia 61 62 a Vasco Rasemann (POR)
Andrea Bolla (ITA) 61 62 a Pol Fernandez
Jaime Pulgar 46 64 76 a Santiago Plaza
Luis Fernandez Labarta 61 62 a Tony Petrola (FIN)
David Jorda 60 60 a Agustin Agosto (POR)
Urs Thurau (GER) 63 46 61 a Ivan Marrero
Santiago Pulpon 64 61 a Valentin Salomon (ARG)
27/02/2017

ITF Masculino: INDIA F3

1º- Mukund
2º- Reinwein
Semana 9 India Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Sasi Kumar Mukund (IND) 63 26 64 a Sami Reinwein (GER)

cuartos
Shane Vinsant (USA 64 62 a Jose Francisco Vidal

2ª ronda
Jose Francisco Vidal 46 62 76 a Abhinav Sanjeev Shanmugan (IND)

1ª ronda
Jose Francisco Vidal 46 64 63 a Mohit Mayur Jayaprakash (IND)
27/02/2017

ITF Masculino: TUNISIA F8

1º- Zekic
2º- Brkic
Semana 9 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Miljan Zekic (SRB) 67 63 64 a Tomislav Brkic (BIH)

semis
Tomislav Brkic (BIH) 63 61 a Miguel Semmler

cuartos
Miguel Semmler 67 75 64 a Ivan Gakhov (RUS)

2ª ronda
Miljan Zekic (SRB) 64 64 a Carlos Boluda
Stefano Travaglia (ITA) 64 62 a Mario Vilella
Miguel Semmler 64 64 a Alexander Ward (GBR)

1ª ronda
Carlos Boluda 61 46 61 a Anis Ghorbel (TUN)
Mario Vilella 62 60 a Moez Echargui (TUN)
Ivan Gakhov (RUS) 64 64 a Carlos Taberner
Miguel Semmler 46 62 63 a Martin Cuevas (ARG)
Ivan Nedelko (RUS) 64 63 a Marc Giner
Tomislav Brkic (BIH) 36 63 63 a Pedro Martinez Portero

1ª previa
Miguel Semmler 64 64 a Eduard Esteve
Carlos Boluda 46 61 75 a Eduardo Agustin Torre (ARG)

2ª previa
Miguel Semmler 61 61 a Santiago Villarruel (ARG)
Eduard Esteve 75 64 a Bogdan Ionut Apostol (ROU)
Carlos Boluda 61 61 a Luca Salvatore Felicini (ITA)
Zizou Bergs (BEL) 46 75 63 a Alberto Romero

1ª previa
Miguel Semmler 60 36 63 a Shendrit Deari (MKD)
Eduard Esteve 61 75 a Flemming Peters (GER)
Carlos Boluda 63 61 a Franco Capalvo (BRA)
Eduardo Agustin Torre (ARG) 76 75 a Alberto Nieto
Alberto Romero 61 61 a Federico Juan Aguilar (ARG)
27/02/2017

ITF Masculino: TURKEY F8

1º- Popko
2º- Yuksel
Semana 9 Turquia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Dmitry Popko (KAZ) 61 62 a Anil Yuksel (TUR)

2ª previa
Juan Ignacio Ameal (ARG) 76 57 76 a Hugo Largo

1ª previa
Hugo Largo 63 61 a Leonard Sauer (GER)
27/02/2017

ITF Masculino: USA F9

1º- Koepfer
2º- Paul
Semana 9 Estados Unidos Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Dominik Koepfer (GER) 46 63 75 a Tommy Paul (USA)
final dobles
Connor Smith/ Rhyne Williams (USA) 64 64 a Jaume Pla/ Ramkumar Ramanathan (IND)


1ªronda
Ante Pavic (CRO) 63 64 a Jaume Pla
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+