Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
17/12/2018 |
ITF Masculino: TURKEY F41 |
1º- Nedelko 2º- Roca |
||
Semana 51 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Ivan Nedelko (RUS) 16 76 63 a Oriol Roca semis Oriol Roca 63 76 a Sanjar Fayziev (UZB) cuartos Oriol Roca 61 64 a Markos Kalovelonis (RUS) 2ªronda Oriol Roca 63 61 a Gibril Diarra (AUT) 1ªronda Oriol Roca 62 60 a Osmancan Soyler (TUR) 2ªprevia Vincentiu-Andrei Niculescu (ROU) 61 62 a Oscar Tejera 1ªprevia Oscar Tejera 61 62 a Olimjon Nabiev (UZB) |
||||
17/12/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F45 |
|||
Semana 51 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Clement Tabur (FRA) c Steven Diez (CAN) 1ªronda Nicolo Turchetti (ITA) 67 64 75 a Jose Fco. Vidal 2ªprevia Marco de Rossi (SMR) 62 64 a Gianmarco Amatiste 1ªprevia Gianmarco Amatiste 76 60 a Marouan Ferchichi (TUN) |
||||
10/12/2018 |
ITF Masculino: EGYPT F31 |
1º- Hossam 2º- Perchicot |
||
Semana 50 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Youssef Hossam (EGY) 63 26 60 a Mathieu Perchicot (FRA) 2ªronda Mathieu Perchicot (FRA) 63 62 a Adrian Exposito Omar Salman (BEL) 75 64 a Alex Marti 1ªronda Adrian Exposito 61 64 Wei-De Lin (TPE) Alex Marti 62 61 a Adham Gaber (EGY) clasif previa Alex Marti 67 63 61 a Carlo-Alberto Fossati (ITA) Davide Albertoni (ITA) 64 63 a Jose-Joaquin Miranda 2ªprevia Alex Marti 63 62 a Raul Blanco Giannicola Misasi (ITA) 60 60 a Adria Vallejo Jose-Joaquin Miranda 63 61 a Eric Caleguer (BRA) Maxim Turyev (RUS) 63 64 a Lluis Dolz 1ªprevia Raul Blanco 46 76 63 a Pietro Schiavetti (ITA) Marco Saffratti (ARG) 64 61 a Maximilian Witthaus Adria Vallejo 62 60 a Kevin Portmann (ITA) Jose-Joaquin Miranda 63 63 a Omar Morsy (EGY) |
||||
10/12/2018 |
ITF Masculino: QATAR F5 |
1º- Wang 2º- Oliveira |
||
Semana 50 | Qatar | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Tak Khunn Wang (FRA) 63 63 a Goncalo Oliveira (POR) semis Goncalo Oliveira (POR) 64 64 a Jaume Pla cuartos Jaume Pla 64 63 a Adeichi Virgili (ITA) 2ªronda Jaume Pla 61 60 a Sidane Pontjodikromo (NED) 1ªronda Jaume Pla 62 64 a Zizou Bergs (BEL) Alexander Zhurbin (RUS) 46 76 ret a Marc Giner |
||||
10/12/2018 |
ITF Masculino: TURKEY F40 |
1º- Roca 2º- Slobodchikov |
||
Semana 50 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Oriol Roca 61 62 a Ronald Slobodchikov (RUS) semis Oriol Roca 75 62 a Dragos Nicolae Madaras (SWE) cuartos Oriol Roca 61 76 a Tadeas Paraoulek (CZE) 2ªronda Oriol Roca 62 61 a Buvaysar Gadamuri (BEL) 1ªronda Oriol Roca 67 62 63 a Alexander Weis (ITA) clasif previa Arjun Mehrotra (AUS) 46 62 4/2 ret a Gerard Escandell 2ªprevia Gerard Escandell 61 67 63 a Vlad Stoica (ROU) 1ªprevia Gerard Escandell 76 62 a Martins Rocens (LAT) |
||||
03/12/2018 |
ITF Masculino: QATAR F4 |
1º- Oliveira 2º- Karatsev |
||
Semana 49 | Qatar | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Goncalo Oliveira (POR) 63 75 a Aslan Karatsev (RUS) 1ªronda Mubarak-Shannan Zayid (QAT) 75 76 a Jaume Pla Peter Kobelt (USA) 62 61 a Marc Giner |
||||
03/12/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F43 |
1º- Diez 2º- Petit |
||
Semana 49 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Steven Diez (CAN) 62 63 a Gabriel Petit (FRA) 1ªronda Gabriel Petit (FRA) 76 76 a Jose Fco Vidal Giorgio Ricca (ITA) 62 75 a David Jorda Steven Diez (CAN) 63 64 a Albert Roglan clasif previa David Jorda 57 63 60 a Dominik Palan (CZE) Albert Roglan 57 63 60 a Nicolas Tepmahc (FRA) 2ªprevia David Jorda 62 64 a Pavel Katliarov (BLR) Albert Roglan 67 63 61 a Mousa Alkotop (JOR) 1ªprevia David Jorda 60 62 a Shayan Najam (USA) Albert Roglan 64 61 a Bogdan Pavel (ROU) |
||||
03/12/2018 |
ITF Masculino: TURKEY F39 |
1º- Leite 2º- Katic |
||
Semana 49 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Wilson Leite (BRA) 63 64 a Dejan Katic (SRB) final dobles Oriol Roca/ Nerman Fatic (BIH) 63 63 a Wilson Leite/ Jeroen Vanneste (BRA/BEL) semis Dejan Katic (SRB) 75 64 a Oriol Roca cuartos Oriol Roca 64 57 61 a Bart Stevens (NED) 2ªronda Oriol Roca 60 ret a Dragos Nicolae Madaras (SWE) 1ªronda Oriol Roca 60 61 a Mitchell-Thomas Mcdaniels (USA) Nerman Fatic (BIH) 62 64 a Oscar Mancineiras clasif previa Oscar Mancineiras 61 62 a Vito Dellelba (ITA) 2ªprevia Oscar Mancineiras 62 64 a Alexander Kotzen (USA) |
||||
03/12/2018 |
ITF Masculino: EGYPT F30 |
1º- Bonadio 2º- Kopriva |
||
Semana 49 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Riccardo Bonadio (ITA) 62 60 a Vit Kopriva (CZE) 2ªronda Riccardo Bonadio (ITA) 75 61 a Adrian Exposito 1ªronda Adrian Exposito 26 63 62 a Kuan-Yi Lee (TPE) Fabrizio Ornago (ITA) 63 75 a Alex Marti clasif previa Carlo-Alberto Fossati (ITA) 62 62 a Maximilian Wittahaus Damien Wenger (SUI) 76 63 a Vicente Oliver 2ªprevia Carlo-Alberto Fossati (ITA) 62 61 a Lluis Dolz Maximilian Witthaus 26 64 75 a Giacomo Pizzi (ITA) Gregorio Cordonnier (ARG) 63 63 a Jose-Joaquin Miranda Davide Albertoni (ITA) 63 60 a Raul Blanco Vicente Oliver 46 63 64 a Bartosz Wojnar (POL) 1ªprevia Carlo-Alberto Fossati (ITA) wo a Xavier Martinez Jose-Joaquin Miranda 64 57 64 a David Poole (AUS) Raul Blanco 60 60 a Jelle Korthuis (NED) Valeriy Martishev (RUS) 64 46 62 a Adria Vallejo Vicente Oliver 57 76 63 a Yacoub Makzoume (SYR) |
||||
26/11/2018 |
ITF Masculino: EGYPT F29 |
1º- Hossam 2º- Perchicot |
||
Semana 48 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Youssef Hossam (EGY) 46 62 63 a Mathieu Perchicot (FRA) 1ªronda Anton Chekhov (RUS) 16 62 63 a Vicente Oliver Mathieu Perchicot (FRA) 63 64 a Alex Marti Dennis Uspensky (USA) 60 62 a Lluis Dolz clasif previa Alex Marti 75 61 a Giordan Kunz (SUI) Vicente Oliver 61 61 a Patrick-Yeh-Hsiang Wong (TPE) Lluis Dolz 61 62 a Mohamed Hesham (EGY) 2ªprevia Alex Marti 60 60 a Jelle Korthuis (NED) Vicente Oliver 61 57 64 a Samuel Pointon (GBR) Lluis Dolz 63 61 a Ashraf El Sayed (EGY) Bartosz Wojnar (POL) 62 60 a Adria Vallejo 1ªprevia David Poole (AUS) 62 64 a Maximilian Witthaus Vicente Oliver 61 61 a Giacomo Pizzi (ITA) |
||||
26/11/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F42 |
1º- Karatsev 2º- Muller |
||
Semana 48 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Aslan Karatsev (RUS) 64 46 61 a Alexandre Muller (FRA) 1ª ronda Finn Bass (GBR) 46 62 64 a Andres Fernandez Canovas Eric Crepaldi (ITA) 61 64 a Albert Roglan clas previa Kristjan Tamm (EST) 64 64 a David Jorda 2ª previa David Jorda 26 62 60 a Alex Solanki (IND) 1ª previa David Jorda 61 61 a Mohamed Ali Bellalouna (TUN) |
||||
26/11/2018 |
ITF Masculino: TURKEY F38 |
1º- Slobodchikov 2º- Fetisleam |
||
Semana 48 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Ronald Slobodchikov (RUS) 62 75 a Edris Fetisleam (ROU) 2ªronda Edris Fetisleam (ROU) 61 61 a Ivan Marrero 1ªronda Jeroen Vanneste (BEL) 64 62 a Oscar Mancineiras Ivan Marrero 62 61 a RunYu Zhao (CHN) clasif previa Ivan Marrero 61 61 a Hristo Valeov (BUL) Matyas Fuele (HUN) 62 46 64 a Oscar Mancineiras 2ªprevia Ivan Marrero 62 62 a Demetris Azoides (GRE) Oscar Mancineiras 63 62 a Jung-Hoon Kim (KOR) Lucas Hellfritsch (GER) 61 61 a Carles Batlle 1ªprevia Carles Batlle 61 61 a Artsiom Dabryian (BLR) |
||||
26/11/2018 |
ITF Masculino: REP CHECA F12 |
1º- Artuñedo 2º- Konecny |
||
Semana 48 | Rep Checa | Premios: $15.000 | Superficie: in-dura | |
Resultados | ||||
final
Andres Artuñedo 61 76 a Michal Konecny (CZE) semis Andres Artuñedo 63 26 75 a Robin Stanek (CZE) cuartos Andres Artuñedo 63 63 a Ondrej Krstev (CZE) 2ªronda Andres Artuñedo 63 64 a Remy Bertola (SUI) 1ªronda Andres Artuñedo 75 61 a Kelsey Stevenson (CAN) |
||||
19/11/2018 |
ITF Masculino: USA F33 |
1º- Ortega 2º- Findel |
||
Semana 47 | Estados Unidos | Premios: $25.000 | Superficie: in-dura | |
Resultados | ||||
final
Roberto Ortega 36 62 62 a Jack Findel (GBR) semis Roberto Ortega 76 76 a Maxime Cressy (FRA) cuartos Roberto Ortega 60 4/1 ret a Jenson Brooksby (USA) 2ªronda Roberto Ortega 61 62 a John Monally (USA) 1ªronda Roberto Ortega 62 62 a Jacob Dunbar (USA) |
||||
19/11/2018 |
ITF Masculino: EGYPT F28 |
1º- Perez 2º- Nijboer |
||
Semana 47 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
David Perez Sanz 61 61 a Ryan Nijboer (NED) final dobles David Perez Sanz/Jordi Muñoz Abreu (VEN) 63 62 a Adham Gaber (EGY)/Kacper Zuk (POL) semis David Perez Sanz 64 75 a Adam Moundir (SUI) cuartos David Perez Sanz 63 62 a Kacper Zuk (POL) 2ªronda David Perez Sanz 64 61 a Sagadap Ayap (KAZ) 1ªronda David Perez Sanz 61 63 a Oleg Khotov (UKR) Adam Moundir (SUI) 46 75 62 a Jose Fco. Vidal |
||||
19/11/2018 |
ITF Masculino: PANAMA F4 |
1º- Estevez 2º- Martinez |
||
Semana 47 | Panamá | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Maximiliano Estevez (ARG) 63 63 a Mirko Martinez (SUI) 2ªronda Danil Zarichanskyy (UKR) 60 62 a Ignacio Benzal 1ªronda Ignacio Benzal 62 62 a Daniel Mora (COL) |
||||
19/11/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F41 |
1º- Karatsev 2º- Gakhov |
||
Semana 47 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Aslan Karatsev (RUS) 64 63 a Ivan Gakhov (RUS) 2ªronda Asian Karatsev (RUS) 64 64 a David Jorda Paul Woerner (GER) 26 64 61 a Andres Fernandez Canovas Ivan Gakhov (RUS) 64 64 a Albert Roglan 1ªronda David Jorda 64 57 61 a Marco Miceli (ITA) Andres Fernandez Canovas 26 75 62 a Neil Oberleitner (AUT) Albert Roglan 64 75 a Mikalai Haliak (BLR) clasif previa David Jorda 63 63 a Adan Freire da Silva (FRA) Albert Roglan 61 61 a Diego Fernandez Flores (CHI) 2ªprevia David Jorda 60 62 a Christopher Chien (USA) Albert Roglan 64 62 a Jules Vauthier (FRA) 1ªprevia David Jorda 61 60 a Sergiu Celebidachi (GER) Albert Roglan 63 61 a Aziz Helali (TUN) |
||||
19/11/2018 |
ITF Masculino: TURKEY F37 |
1º- Fetisleam 2º- Gennaro |
||
Semana 47 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Edris Fetisleam (ROU) 76 61 a Dante Gennaro (ITA) cuartos Dejan Katic (SRB) 26 75 64 a Eduard Esteve 2ªronda Edris Frtiisleam (ROU) 64 75 a Oriol Roca Rayane Roumane (FRA) 64 64 a Nikolas Sanchez Izquierdo Eduard Esteve 60 60 a Cing-Yang Meng (TPE) 1ªronda Oriol Roca 63 62 a Vlad-Andrei Dancu (ROU) Edris Frtiisleam (ROU) 60 60 a Ivan Marrero Nikolas Sanchez Izquierdo 63 62 a Uisung Park (KOR) Cing-Yang Meng (TPE) 61 5/2 ret a Hugo Largo Eduard Esteve 64 64 a Geronimo Espin (ARG) clasif previa Ivan Marrero 64 76 a Hristo Valeov (BUL) Senne Braun (NED) 61 4/1 ret a Sergio Barranco 2ªprevia Ivan Marrero 60 61 a Jung-Hoon Kim (KOR) Sergio Barranco 61 63 a David Martirosian (USA) Grigoriy Korobeynikov (UZB) 63 63 a Oscar Mancineiras Maurizio Speziali (ITA) 64 64 a Carles Batlle 1ªprevia Carles Batlle 61 62 a Sharvil Nawghare (IND) |
||||
12/11/2018 |
ITF Masculino: FINLAND F4 |
1º- Heyman 2º- Tiurnev |
||
Semana 46 | Finlandia | Premios: $25.000 | Superficie: in-dura | |
Resultados | ||||
final
Christopher Heyman (BEL) 75 63 a Evgenii Tiurnev (RUS) 2ªronda Louis Wessel (GER) 60 2/0 ret a Jaime Fermosell 1ªronda Jaime Fermosell 41 ret a Vasko Mladenov (BUL) clasif previa Jaime Fermosell 06 75 63 a Philipp Klimov (RUS) 1ªprevia Jaime Fermosell 36 64 63 a Peter Sillanpaa (FIN) |
||||
12/11/2018 |
ITF Masculino: USA F31 |
1º- Brouwer 2º- Vocel |
||
Semana 46 | Estados Unidos | Premios: $25.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Gijs Brouwer (NED) 63 62 a Matej Vocel (CZE) 2ªronda Andrew Watson (GBR) 75 62 a Ferran Calvo 1ªronda Ferran Calvo 61 57 63 a Paul C. Oosterbaan (USA) |
||||
12/11/2018 |
ITF Masculino: EGYPT F27 |
1º- Perez 2º- Moundir |
||
Semana 46 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
David Perez Sanz 67 63 63 a Adam Moundir (SUI) final dobles David Perez Sanz/ Jordi Muñoz-Abreu (VEN) 62 64 a Ali Dawani/ Adam Moundir (BRN/SUI) semis David Perez Sanz 61 61 a Duje Ajdukovic (CRO) cuartos David Perez Sanz 64 63 a Ryan Nijboer (NED) 2ªronda David Perez Sanz 62 62 a Daniel Michalski (POL) 1ªronda David Perez Sanz 62 60 a Adham Gaber (EGY) |
||||
12/11/2018 |
ITF Masculino: GREECE F8 |
1º- Kocevar 2º- Kopriva |
||
Semana 46 | Grecia | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Tom Kocevar (SLO) 76 62 a Vit Kopriva (CZE) 1ªronda Markos Kalovelonis (RUS) 62 67 64 a Pedro Vives 2ªprevia Mathieu Garcia (FRA) 7/5 ret a Francisco Riveiro 1ªprevia Francisco Riveiro 76 61 a Alexey Dubinin (RUS) |
||||
12/11/2018 |
ITF Masculino: KUWAIT F3 |
1º- Mchugh 2º- Bittoun |
||
Semana 46 | Kuwait | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Aidan Mchugh (GBR) 61 63 a Constantin Bittoun (FRA) 2ªronda Julian Ocleppo (ITA) 62 36 63 a Pol Martin Tiffon 1ªronda Pol Martin Tiffon 61 60 a Abdulrahman Alawadhi (KUW) Alec Adamson (USA) 61 46 76 a Jose Fco. Vidal clasif previa Jordi Walder (GER) 63 62 a Xavier Gabarro 1ªprevia Benjamin Niv (BUL) 64 36 62 a Ignasi de Rueda Xavier Gabarro 60 63 a Peter Roessel (AUT) |
||||
05/11/2018 |
ITF Masculino: EGYPT F26 |
1º- Perez 2º- Nuboer |
||
Semana 45 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
David Perez Sanz 63 26 76 a Ryan Nuboer (NED) final dobles David Perez Sanz/Jordi Muñoz Abreu (VEN) 62 60 a Johan Nikles (SUI)/Adrian Andrzejczuk (POL) semis David Perez Sanz 76 60 a Johan Nikles (SUI) cuartos David Perez Sanz 61 61 a Josh Silverstein (USA) 2ªronda David Perez Sanz 63 61 a Lorenzo Bocchi (ITA) 1ªronda David Perez Sanz 76 75 a Jannis Kahlke (GER) |
||||
05/11/2018 |
ITF Masculino: GREECE F7 |
1º- Crepatte 2º- Kocevar |
||
Semana 45 | Grecia | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Baptiste Crepatte (FRA) 61 76 a Tom Kocevar (SLO) 2ªronda George Loffhagen (GBR) 61 61 a Pedro Vives 1ªronda Pedro Vives 75 62 a Alexandru-Vasile Manole (ROU) |
||||
05/11/2018 |
ITF Masculino: KUWAIT F2 |
1º- Heller 2º- Bittoun |
||
Semana 45 | Kuwait | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Peter Heller (GER) 64 63 a Constantin Bittoun (FRA) 2ªronda Daisuke Sumizawa (JPN) 76 63 a Jose Fco. Vidal 1ªronda Ergi Kirkin (TUR) 63 64 a Ignasi de Rueda Jose Fco. Vidal 62 26 62 a Abdulrahman Alawadhi (KUW) Maciej Smola (POL) 36 63 62 a Pol Martin Tiffon clasif previa Bart Stevens (NED) 62 60 a Xavier Gabarro 1ªprevia Xavier Gabarro 61 61 a Peter Roessel (AUT) |
||||
05/11/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F39 |
|||
Semana 45 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Ivan Gakhov (RUS) 36 62 61 a Steven Diez (CAN) semis Ivan Gakhov (RUS) 76 62 a Andres Fernandez Canovas cuartos Andres Fernandez Canovas 75 63 a Marco Miceli (ITA) 2ªronda Andres Fernandez Canovas 26 64 61 a Aziz Dougaz (TUN) Mathieu Perchicot (FRA) 76 64 a Sergio Martos 1ªronda Andres Fernandez Canovas 61 63 a Skander Ben Abdallah (TUN) Sergio Martos 63 62 a Ivan Davydov (RUS) Jakob Johansson (SWE) 60 64 a Ignacio Benzal 2ªprevia Daniele Catini (ITA) 63 63 a Oscar Mancineiras Michael Weindl (GER) 63 26 62 a Jose-Joaquin Miranda 1ªprevia Daniele Catini (ITA) 61 62 a Timo Schildknecht Jose-Joaquin Miranda 61 75 a Agustin Kalinowski (ARG) |
||||
05/11/2018 |
ITF Masculino: TURKEY F35 |
1º- Razborsek 2º- Sant Anna |
||
Semana 45 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Nik Razborsek (SLO) 64 64 a Bruno Sant Anna (BRA) final dobles Wilson Leite (BRA)/Bruno Sant Anna (BRA) 64 64 a Javier Barranco/Jaume Pla semis Nik Razborsek (SLO) 63 64 a Javier Barranco cuartos Nik Razborsek (SLO) 75 62 a Pol Toledo Javier Barranco 64 30 ret a Jordan Correia (BRA) 2ªronda Pol Toledo 61 36 62 a Jaume Pla Javier Barranco 46 75 75 a Peter Nagy (HUN) 1ªronda Mikhail Korovin (RUS) 64 63 a Alberto Colas Jaume Pla 06 62 64 a Facundo Juarez (ARG) Pol Toledo 76 64 a Mert Alkaya (TUR) Flemming Peters (GER) 75 63 a Benjamin Winter Javier Barranco 76 63 a Timur Kiyamov (RUS) |
||||
05/11/2018 |
ITF Masculino: USA F30 |
|||
Semana 45 | Estados Unidos | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Nicolas Mejia (COL) c Strong Kirchheimer (USA) 1ªronda Fabrizio Ornago (ITA) 64 60 a Alberto Barroso Alejandro Hoyos (COL) 76 60 a Alvaro Fernandez Horta clasif previa Alvaro Fernandez Horta 61 61 a Mark Simons (GER) 3ªprevia Alvaro Fernandez Horta 64 75 a Lukas Storck (GER) Chase Ferguson (AUS) 63 64 a Sergio Gomez Montesa 2ªprevia Alvaro Fernandez Horta 63 64 a Pearse Dolan (AUS) Sergio Gomez Montesa 60 61 a Alan Magadan (MEX) 1ªprevia Alvaro Fernandez Horta 62 76 a Edward-Cristian Stoica (NZL) Sean Presson (USA) 61 63 a Luis Fernandez Labarta Sergio Gomez Montesa 64 61 a Victor Casadevall Mwendwa Mbithi (USA) 36 75 60 a Gabriel Diaz Freire |
||||
29/10/2018 |
ITF Masculino: ITALY F34 |
1º- Bonadio 2º- Correia |
||
Semana 44 | Italia | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Riccardo Bonadio (ITA) 62 75 a Jordan Correia (BRA) cuartos Jordan Correia (BRA) 63 61 a Pol Toledo 2ªronda Pol Toledo 63 61 a Thiago-Agustin Tirante (ARG) 1ªronda Pol Toledo 61 61 a Jakob Sude (GER) clasif previa Toby Martin (GBR) 67 64 64 a Carlos Sanchez Jover 1ªprevia Carlos Sanchez Jover 60 61 a Mario alinger (CRO) |
||||
29/10/2018 |
ITF Masculino: EGYPT F25 |
1º- Zhurbin 2º- Maamoun |
||
Semana 44 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Alexander Zhurbin (RUS) 76 62 a Karim Mohamed Maamoun (EGY) semis Alexander Zhurbin (RUS) 36 63 64 a Jose Fco Vidal cuartos Jose Fco Vidal 46 62 60 a Omni Kumar (USA) 2ªronda Jose Fco Vidal 75 62 a Shalva Dzhanashiya (RUS) 1ªronda Jose Fco Vidal 62 63 a Taha Kapadia (IND) |
||||
29/10/2018 |
ITF Masculino: TURKEY F34 |
1º- Barranco 2º- Nagy |
||
Semana 44 | Grecia | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Javier Barranco 64 61 a Peter Nagy (HUN) final dobles Javier Barranco/Benjamin Winter 76 60 a Michail Korovin (RUS)/Ivan Nedelko (RUS) semis Javier Barranco 67 75 63 a Jeroen Vanneste (BEL) cuartos Javier Barranco 64 36 64 a Christopher OConnell (AUS) 2ªronda Mikhail Korovin (RUS) 63 76 a Alex Marti Javier Barranco 60 62 a Moritz Thiem (AUT) 1ªronda Mikhail Korovin (RUS) 75 63 a Benjamin Winter Alex Marti 64 75 a Juan-Pablo Cañas Mert-Naci Turker (TUR) 76 64 a Alberto Colas Javier Barranco 60 62 a Manfred Fellin (ITA) clasif previa Juan-Pablo Cañas 76 06 61 a Gabriele Bosio (ITA) Alex Marti 64 62 a Horst Rieder (ITA) 2ªprevia Juan-Pablo Cañas 61 62 a Umut Akkoyun (TUR) Alex Marti 60 61 a Stefan Gazo (SRB) 1ªprevia Michael Jalpota (GBR) 61 75 a Jorge Gomez Garcia Leon C Roider (AUT) 62 63 a Adria Vallejo |
||||
29/10/2018 |
ITF Masculino: GREECE F6 |
1º- Crepatte 2º- Loffhagen |
||
Semana 44 | Grecia | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Baptiste Crepatte (FRA) 75 64 a George Loffhagen (GBR) 2ªronda Baptiste Crepatte (FRA) 62 60 a Pedro Vives 1ªronda Pedro Vives 63 64 a Emmanuel Luria (ISR) clasif previa Nico Matic (GER) 64 62 a Pablo Schelcher 2ªprevia Pablo Schelcher 61 61 a Nicolas Demeroutis (BEL) 1ªprevia Pablo Schelcher 61 63 a Martin Tomov (BUL) Chrisovalantis Tamiolakis (GRE) wo a Francisco Riveiro |
||||
29/10/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F38 |
1º- Blancaneaux 2º- Joncour |
||
Semana 44 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Geotfrey Blancaneaux (FRA) 60 61 a Ronan Joncour (FRA) semis Ronan Joncour (FRA) 63 63 a David Jorda cuartos David Jorda 63 75 a Luca Potenza (ITA) 2ªronda Maxime Mora (FRA) 76 63 a Albert Roglan David Jorda 46 62 2/0 ret a Loic Ratsaratany (FRA) 1ªronda Albert Roglan 61 61 a Ivan Davydov (RUS) Maxime Mora (FRA) 64 60 a Andres Fernandez Canovas Florent Diep (FRA) 61 76 a Oscar Mancineiras David Jorda 26 61 76 a Aziz Dougaz (TUN) clasif previa Arthur Bernabe (FRA) 76 63 a Albert Roglan 2ªprevia Albert Roglan 61 62 a Ervin-Haris Eminefendic (ITA) 1ªprevia Ervin-Haris Eminefendic (ITA) 61 61 a Timo Schildknecht Ameur Ben Hassen (TUN) 75 75 a Jose-Joaquin Miranda Buvaysar Gadamauri (BEL) 63 60 a Alvaro Saez-Royuela |
||||
29/10/2018 |
ITF Masculino: USA F29 |
1º- Rodriguez 2º- Kirchheimer |
||
Semana 44 | Estados Unidos | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Ricardo Rodriguez (VEN) 76 64 a Strong Kirchheimer (USA) cuartos Timo Stodder (GER) 63 62 a Oscar Mesquida 2ªronda Oscar Mesquida 63 64 a Tyler Mercier (USA) 1ªronda Oscar Mesquida 46 62 60 a Juan-Manuel Benitez (COL) |
||||
22/10/2018 |
ITF Masculino: ITALY F33 |
1º- Brancaccio 2º- Kuzmanov |
||
Semana 43 | Italia | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Raul Brancaccio (ITA) 64 64 a Dimitar Kuzmanov (BUL) semis Dimitar Kuzmanov (BUL) 54 ret a Eduard Esteve Raul Brancaccio (ITA) 76 75 a Pol Toledo cuartos Eduard Esteve 64 63 a Davide Galoppini (ITA) Raul Brancaccio (ITA) 61 63 a Marc Giner Pol Toledo 61 61 a Nicolae Frunza (ROU) 2ª ronda Riccardi Balcerani (ITA) 64 76 a Carlos Sanchez Jover Eduard Esteve 62 64 a Thiago Agustin Tiranti (ARG) Marc Giner 75 26 62 a Georg Wincler (ITA) Pol Toledo 62 62 a Bogdan Ionut Apostol (ROU) 1ª ronda Carlos Sanchez Jover 36 62 61 a Ronald Slobodchikov (RUS) Eduard Esteve 75 61 a Nerman Fatic (BIH) Georg Wincler (ITA) 26 63 76 a Alvaro Lopez San Martin Marc Giner 62 61 a Lenny Hampel (AUT) Martin Frinzi (ITA) 64 64 a Marc Fornell Pol Toledo 64 62 a Mircea Alexandry Jecan (ROU) clasif previa Marc Fornell 63 64 a Vladimir Filip (ROU) Carlos Sanchez Jover 64 75 a Vlad Andrei Dancu (ROU) 1ªprevia Marc Fornell 75 64 a Leonardo Mazzucchelli (ITA) Carlos Sanchez Jover 60 61 a Noah Schlagenhauf (GER) |
||||
22/10/2018 |
ITF Masculino: PORTUGAL F22 |
1º- Monteiro 2º- Gil |
||
Semana 43 | Portugal | Premios: $25.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Joao Monteiro (POR) 63 76 a Fred Gil (POR) final dobles Luca Castelnuovo (SUI)/Luke Johnson (GBR) 46 75 10/3 a Sergio Martos/Francisco Cabral (POR) cuartos Gijs Brouwer (NED) 46 63 61 a Miguel Semmler 2ªronda Miguel Semmler 64 61 a Yan Bondarevskiy (RUS) 1ªronda Jakob Johansson (SWE) 62 57 63 a Carlos Boluda Frederik Press (GER) 61 64 a Alberto Romero de Avila Miguel Semmler 62 60 a Goncalo Falcao (POR) Simon Carr (IRL) 64 63 a Ignasi de Rueda Fred Gil (POR) 62 46 76 a Sergio Martos clas previa Andre Rodeia (POR) 64 63 a Marcos Torralbo Luke Stevenson (GBR) 36 64 60 a Alvaro Sanz Royuela 2ª previa Jhon Harrison Richmon (USA) 60 64 a Jesus Echevarri Marcos Torralbo 76 63 a Tilen Zitnik (SLO) Alvaro Sanz Royuela 76 63 a George Davies (GBR) 1ª previa Jesus Echevarri 60 ret a Bruno Pujol Tilen Zitnik (SLO) 61 26 64 a Lluis Dolz Marcos Torralbo 61 62 a Lorenzo Fenu (ITA) Afonso Portugal (POR) 26 64 64 a Mario Peña Alvaro Sanz Royuela 60 61 a Alejandro Sedeño |
||||
22/10/2018 |
ITF Masculino: REP CHECA F7 |
1º- Ocleppo 2º- Vrbensky |
||
Semana 43 | Rep Checa | Premios: $15.000 | Superficie: in-carpet | |
Resultados | ||||
final
Julian Ocleppo (ITA) 46 63 64 a Michael Vrbensky (CZE) 2ªronda Antonin Stepanek (CZE) 61 57 76 a Ivan Marrero 1ªronda Ivan Marrero 75 75 a Marek Gengel (CZE) |
||||
22/10/2018 |
ITF Masculino: EGYPT F24 |
1º- Maamoun 2º- Erler |
||
Semana 43 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Karim-Mohamed Maamoun (EGY) 46 61 64 a Alexander Erler (AUT) 2ªronda Alexey Zakharov (RUS) 63 62 a Jose Fco Vidal 1ªronda Jose Fco Vidal 62 61 a Nikita Chuev (RUS) |
||||
22/10/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F37 |
1º- Dougaz 2º- Petit |
||
Semana 43 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Aziz Dougaz (TUN) 63 64 a Gabriel Petit (FRA) cuartos Gabriel Petit (FRA) 63 67 63 a Albert Roglan 2ªronda Albert Roglan 36 63 64 a Nikolas Sanchez Izquierdo Maxime Mora (FRA) 75 63 a Andres Fernandez Canovas 1ªronda Albert Roglan 61 36 63 a Ameur Ben Hassen (TUN) Nikolas Sanchez Izquierdo 46 62 64 a Aziz Ouakaa (TUN) Andres Fernandez Canovas 75 64 a Nicolo Turchetti (ITA) clasif previa Albert Roglan 76 63 a Alexey Baryshev (RUS) 2ªprevia Albert Roglan 63 75 a Skander Ben Abdallah (TUN) Harry Meehan (GBR) 64 64 a Oscar Mancineiras 1ªprevia Simon Musset (FRA) 61 62 a Maximilian Witthaus |
||||
22/10/2018 |
ITF Masculino: TURKEY F33 |
1º- Samper 2º- Bonadio |
||
Semana 43 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Jordi Samper 06 63 64 a Riccardo Bonadio (ITA) semis Jordi Samper 20 ret a Peter Heller (GER) cuartos Jordi Samper 63 75 a Nik Razborsek (SLO) 2ª ronda Jordi Samper 64 63 a Mike Urbanija (SLO) 1ª ronda Mirko Martinez (SUI) 62 61 a Benjamin Winter Jordi Samper 62 62 a Mikhail Korovin (RUS) clas previa Benjamin Winter 62 26 62 a Antun Vidak (CRO) 2ªprevia Benjamin Winter 61 60 a Mohammad MIRZAEI (IRI) |
||||
17/10/2018 |
ITF Masculino: ITALY F32 |
1º- Brancaccio 2º- Baldoni |
||
Semana 42 | Italia | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Raul Brancaccio (ITA) 62 63 a Stefano Baldoni (ITA) semis Stefano Baldoni (ITA) 64 46 61 a Alvaro Lopez San Martin cuartos Alvaro Lopez San Martin 63 75 a Thiago Agustin Tirante (ARG) 2ªronda Alvaro Lopez San Martin 61 61 a Andrey Chepelev (RUS) 1ªronda Raul Brancaccio (ITA) 63 61 a Marc Giner Mattia Frinzi (ITA) 36 76 75 a Pol Toledo Alvaro Lopez San Martin 64 64 a Johan Nikles (SUI) |
||||
15/10/2018 |
ITF Masculino: FRANCE F22 |
1º- Jacq 2º- Boutillier |
||
Semana 42 | Francia | Premios: $25.000 | Superficie: in-dura | |
Resultados | ||||
final
Gregoire Jacq (FRA) 76 64 a Remi Boutillier (FRA) final dobles Andres Artuñedo/ Sergio Martos 61 64 a Joffrey De Schepper/ Pierre Faivre (FRA) 1ªronda Remi Boutillier (FRA) 75 63 a Andres Artuñedo 1ªprevia Luca Sanchez (FRA) 63 76 a Sergio Martos |
||||
15/10/2018 |
ITF Masculino: USA F28 |
1º- Crawford 2º- Watson |
||
Semana 42 | Estados Unidos | Premios: $25.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Oliver Crawford (USA) 61 61 a Andrew Watson (GBR) 2ªprevia Jonathan Chang (USA) 62 61 a Alejandro Vedri Michael Shabaz (USA) 64 63 a Samuel De Felipe 1ªprevia Alejandro Vedri 60 61 a Zane Kohrs (USA) Samuel De Felipe 75 62 a Brandon Perez (VEN) |
||||
15/10/2018 |
ITF Masculino: EGYPT F23 |
1º- Maamoun 2º- Pauffley |
||
Semana 42 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Karim Mohamed Maamoun (EGY) 63 64 a Neil Pauffley (GBR) final dobles David Perez Sanz/Kai Wehnelt (GER) 63 63 a Francisco Dias (POR)/Adam Moundir (SUI) semis Neil Pauffley (GBR) 64 62 a David Perez Sanz cuartos David Perez Sanz 64 63 a Petr Hajec (CZE) 2ªronda David Perez Sanz 61 61 a Isaac Stoute (GBR) 1ªronda David Perez Sanz 62 64 a Issam Taweel (EGY) |
||||
15/10/2018 |
ITF Masculino: PORTUGAL F21 |
1º- Monteiro 2º- Gil |
||
Semana 42 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Joao Monteiro (POR) 62 4/0 ret a Fred Gil (POR) semis Fred Gil (POR) 75 46 75 a Miguel Semmler cuartos Miguel Semmler 63 62 a Franco-Emanuel Egea (ARG) 2ªronda Miguel Semmler 64 63 a Maksim Tikhomirov (USA) 1ªronda Joao Monteiro (POR) 61 64 a Javier Pulgar Miguel Semmler 16 61 63 a Diego Matos (BRA) clas previa Javier Pulgar 62 60 a Tomas Almeida (POR) Gonzalo Falcao (POR) 52 60 a Carlos Fernandez Espinar Alfonso Salgado (POR) 62 60 a Mario Peña 2ª previa Jose Ricardo Nunes (POR) 46 30 ret a Pablo Irigayy Javier Pulgar 62 26 63 a Miguel Gomes (POR) Carlos Fernandez Espinar 76 62 a Russell Henderson (GBR) Mario Peña 61 61 a Guilherme Severin (POR) Martim Leote (POR) 63 57 62 a Marcos Torralva 1ª previa Russell Henderson (GBR) 62 61 a Alejandro Sedeñp Mario Peña 61 61 a Roman Revkov (RUS) Tien Zitnik (SLO) 75 76 a Alvaro Saez Royuela Marcos Torralva 62 60 a Jesus Echevarri |
||||
15/10/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F36 |
1º- Gray 2º- Bega |
||
Semana 42 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Jonathan Gray (GBR) 76 64 a Alessandro Bega (ITA) 1ªronda Luca Giacomini (ITA) 61 61 a Alex Marti clasif previa Alex Marti 36 62 76 a Alexey Baryshev (RUS) 2ªprevia Pierre Delage (FRA) 67 63 62 a David Jorda Gregorio Cordonnier (ARG) 63 4/5 ret a Albert Roglan Alex Marti 61 75 a Mohamed-Selim Ben Ali (TUN) 1ªprevia Albert Roglan 63 63 a Pedro Munafo (ARG) Stefan Skadarka (AUS) 64 61 a Maximilian Witthaus Alex Marti 60 60 a Anas Abdelouahid (USA) |
||||
08/10/2018 |
ITF Masculino: RIBA ROJA F31 |
1º- Gigounon 2º- Sanchez |
||
Semana 41 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Germain Gigounon (BEL) 67 62 61 a Nikolas Sanchez Izquierdo final dobles Marc Giner/Marc Fornell 63 61 a Javier Barranco/Bruno Mardones semis Nikolas Sanchez Izquierdo 61 64 a Marc Giner Germain Gigounon (BEL) 36 63 75 a Javier Barranco cuartos Nikolas Sanchez Izquierdo 63 36 62 a Omar Salman (BEL) Marc Giner 76 62 a Pol Martin Tiffon Javier Barranco 62 26 60 a Johan Nikles (SUI) 2ª ronda Omar Salman (BEL) 62 62 a Carlos Boluda Nikolas Sanchez Izquierdo 75 62 a Maxime Mora (FRA) Pol Martin Tiffon 62 76 a Vullnet Tashi (SUI) Marc Giner 63 62 a Mikhail Korovin (RUS) Jordan Correia (BRA) 63 63 a Bruno Mardones Javier Barranco 75 60 a Rayane Roumane (FRA) 1ª ronda Carlos Boluda 61 60 a Sergi Perez Contri Omar Salman (BEL) 61 75 a Juan Pablo Cañaas Nikolas Sanchez Izquierdo 63 60 a Oleg Prihodko (UKR) Maxime Mora (FRA) 76 62 a Guillermo Olaso Vullnet Tashi (SUI) 30 ret a Eduard Esteve Pol Martin Tiffon 61 63 a Ignasi de Rueda Mikhail Korovin (RUS) 36 63 64 a Marc Fornell Marc Giner 57 62 64 a Simon Carr (IRL) Jordan Correia (BRA) 62 62 a Carlos Sanchez Jover Bruno Mardones 61 62 a Samuel Bothwell (IRL) Jakob Johansson (SWE) 63 75 a Carlos Garcia Villanueva Germain Gigounon (BEL) 62 75 a Xavier Gabarro Rayane Roumane (FRA) 61 62 a David Estruch Javier Barranco 64 63 a Patrick Mayer (GER) clas previa Pol Martin Tiffon 63 30 ret a Francisco Andreu Bruno Mardones 62 46 64 a Alejandro Garcia Saez Sergi Perez Contri 46 62 21 ret a Alex Marti Pujolras Xavier Gabarro 61 42 ret a John Echeverria Rayane Roumane (FRA) 60 63 a Arnau Rodriguez Queralto 2ª previa Pol Martin Tiffon 64 75 a Antonio Amurrio Francisco Andreu 76 76 a Axel Vila Bruno Mardones 63 46 63 a Alexandru Fernando Radu (ROU) Alejandro Garcia Saez 54 ret a Rafael Mazon Sergi Perez Contri 61 61 a Maximilian Witthaus Alex Marti Pujolras 60 63 a Carles Anton Xavier Gabarro 64 61 a Zakhar Trapeznikov (RUS) John Echeverria 64 62 a Aaron Cabo Samuel Bothwell (IRL) 62 46 63 a Adrian Exposito Carles Batlle 76 62 a Chanon Phunsawat (THA) Patrick Mayer (GER) 36 61 62 a Pablo Montañes Martins Rocens (LAT) 63 63 a Jeremias Lima Jakob Johansson (SWE) 60 64 a Pol Fernandez Rayane Roumane (FRA) 61 62 a Hector Talens Arnau Rodriguez Queralto 46 75 62 a Jose Daniel Bendeck (COL) 1ª previa Antonio Amurrio 64 57 75 a Ramiro Laguna Francisco Andreu 61 63 a Josh Hublitz (USA) Alexandru Fernando Radu (ROU) 75 64 a Felipe Stepanov Alejandro Garcia Saez 75 64 a Nicolas Ramirez Maximilian Witthaus 62 63 a Oscar Traviesa Carles Anton 63 16 76 a Samuel Ribeiro Xavier Gabarro 62 63 a Samuel Martinez Arjona Aaron Cabo 76 67 60 a Jordi Ribera Samuel Bothwell (IRL) 62 60 a Guillem Arno Carles Batlle 61 75 a Marc Monclus Pablo Montañes 16 64 63 a Pablo Jimenez Martinez Jeremias Lima 60 60 a Borja Roger Pol Fernandez 64 63 a Luca Sanchez (FRA) Julian Alexander Reynolds (AUS) 76 63 a Jose Vicent Monsonis Hector Talens 75 63 a Javier Llinares Arnau Rodriguez Queralto 63 76 a Chinmaya Dev Chaunan (IND) |
||||
08/10/2018 |
ITF Masculino: NIGERIA F5 |
1º- Draper 2º- Jomby |
||
Semana 41 | Nigeria | Premios: $25.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Jack Draper (GBR) 16 63 64 a Tom Jomby (FRA) 2ªronda Danylo Kalenichenko (UKR) 62 62 a Hugo Largo 1ªronda Hugo Largo 64 63 a Diego Matos (BRA) |
||||
08/10/2018 |
ITF Masculino: EGYPT F22 |
1º- Perez 2º- Pauffley |
||
Semana 41 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
David Perez Sanz 67 64 63 a Neil Pauffley (GBR) final dobles David Perez Sanz/ Marco Brugnerotto (ITA) 75 36 10/6 a Adam Moundir/ Kai Wehnelt (SUI/GER) semis David Perez Sanz 62 62 a Giorgio Ricca (ITA) cuartos David Perez Sanz 67 61 61 a Tom Pisane (BEL) 2ªronda David Perez Sanz 60 60 a Shamael Chaudhry (GBR) Tom Pisane (BEL) 63 75 a Jose Fco Vidal 1ªronda David Perez Sanz 64 62 a Ivan Crivic (CRO) Shamael Chaudhry (GBR) 76 63 a Juan-Carlos Garcia Garcia Jose Fco Vidal 76 61 a Alessandro Ricci (CZE) |
||||
08/10/2018 |
ITF Masculino: PORTUGAL F20 |
1º- Monteiro 2º- Goldsteiner |
||
Semana 41 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Joao Monteiro (POR) 62 60 a Peter Goldsteiner (AUT) 2ª ronda Ryan Sane (USA) 61 63 a Pablo Irigaray Franco Emanuel Egea (ARG) 75 4/1 ret a Jorge Blanco 1ª ronda Pablo Irigaray 62 64 a John Harrison Richmon (USA) Adil Kalyanpur (IND) 63 06 62 a Pedro Vives Jorge Blanco 76 64 a Jake Hersey (GBR) Tomislav Edward Papac (AUS) 75 64 a Diego-Jose Manrique clas previa Diego Jose Manrique 61 63 a Antonio Pedro Pragana (POR) Jake jersey (GBR) 64 76 a Dario Montes Patrick Hartmeier (DUI) 63 63 a Javier Montoya 2ª previa Diego Jose Manrique 46 63 63 a Rafael Giotis (GER) Jake Hersey (GBR) 64 76 a Dario Montes Patrick Hartmeier (DUI) 75 63 a Carlos Fernandez Espinar Javier Montoya 62 61 a Danail Banov (BUL) 1ª previa Illiar Stoliar (UKR) 67 62 61 a Carlos Fernandez Ventura Dario Montes 63 76 a Eduardo Lobo da Rosa Da Almeida (POR) Carlos Fernandez Espinar 60 61 a Martin Schwartzman Javier Montoya 60 75 a Joao Varao (POR) Simao Alves (POR) 63 64 a Pablo Belda |
||||
08/10/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F35 |
1º- Strombachs 2º- Zakharov |
||
Semana 41 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Robert Strombachs (GER) 64 60 a Alexey Zakharov (RUS) cuartos Quentin Folliot (FRA) 61 46 75 a Albert Roglan 2ªronda Albert Roglan 63 62 a Len Schouten (NED) 1ªronda Quentin Folliot (FRA) 64 26 62 a Ivan Marrero Albert Roglan 46 63 64 a Francois-Arthur Vibert (FRA) clasif previa Albert Roglan 64 61 a Philipp Dittmer (GER) 2ªprevia Albert Roglan 60 62 a Himansu Sagar (IND) Alban Meuffels (NED) 61 61 a Ignacio Benzal 1ªprevia Ignacio Benzal 62 76 a Mohamed-Anouar Braham (TUN) |
||||
01/10/2018 |
ITF Masculino: MELILLA F30 |
1º- Lopez 2º- Esteve |
||
Semana 40 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Alvaro Lopez San Martin 62 61 a Eduard Esteve final dobles Javier Barranco/Benjamin Winter 63 76 a Marco Neubau/Jose Daniel Bendeck (COL) semis Alvaro Lopez San Martin 62 63 a Dante Gennaro (ITA) Eduard Esteve 64 61 a Alberto Colas cuartos Alvaro Lopez San Martin 26 76 60 a Pol Martin Tiffon Alberto Colas 63 63 a Nikolas Sanchez Izquierdo Eduard Esteve 62 63 a Johan Nikles (SUI) 2ªronda Pol Martin Tiffon 57 63 64 a Javier Barranco Alvaro Lopez San Martin 64 63 a Juan Pablo Cañas Dante Gennaro (ITA) 64 62 a Andres Fernandez Canovas Anas Fattar (MAR) 36 63 63 a Marco Neubau Nikolas Sanchez Izquierdo 62 61 a Jose-Daniel Bendeck (COL) Alberto Colas 64 16 63 a Marc Giner Johan Nikles (SUI) 60 60 a Javier Molino Eduard Esteve 62 62 a Jake Hersey (GBR) 1ª ronda Javier Barranco 60 63 a Martins Rocens (LAT) Pol Martin Tiffon 61 63 a Jordi Marse Juan Pablo Cañas 76 64 a Benjamin Winter Alvaro Lopez San Martin 16 63 64 a Carlos Sanchez Jover Dante Gennaro (ITA) 75 64 a Alex Marti Pujolras Andres Fernandez Canovas 75 62 a Flemming Peters (GER) Marco Neubau 61 63 a Ignasi de Rueda Anas Fattar (MAR) 60 5/0 ret a Luis Gomar Nikolas Sanchez Izquierdo 61 60 a Diego-Jose Manrique Jose Daniel Bendeck (COL) 36 61 63 a Roger Ordeig Alberto Colas 62 63 a Zakhar Trapeznikov (RUS) Marc Giner 63 75 a Lluis Dolz Javier Molino 64 61 a Oscar Mancineiras Eduard Esteve 61 62 a Sergi Perez Contri clas previa Jordi Marse 61 61 a Jose Antonio Arcos Javier Molino 76 63 a Chanon Phunsawat (THA) Jose Daniel Bendeck (COL) 63 76 a Pedro Bernabe Martins Rocens (LAT) 61 60 a Raul Blanco Pietro Martinetti (ITA) 61 61 a Jesus Martinez Garcia 1ª previa Jordi Marse 61 61 a Marc Monclus Javier Molino 62 62 a Alvaro Nuñez Pedro Bernabe 63 76 a Lluc Serrat Raul Blanco 60 60 a Mario Gonzalez Ruiz Jake Hersey (GBR) 61 75 a Jose Juarez Xavier Gabarro 64 62 a Eric Caleguer (BRA) Arthur Hugounenq (FRA) 61 61 a Felipe Stepanov Marco Torralbo 64 63 a Adria Vallejo Imran Sibille (FRA) 75 26 75 a Gerard Escandell Roger Ordeig 46 62 41 ret a Stefan Borms (BEL) |
||||
01/10/2018 |
ITF Masculino: EGYPT F21 |
1º- Perez 2º- Bega |
||
Semana 40 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
David Perez-Sanz 63 36 75 a Alessandro Bega (ITA) final dobles David Perez-Sanz/Marco Brugnerotto (ITA) 36 62 10/7 a Adam Moundir/ Kacper Zuk (SUI/POL) semis David Perez-Sanz 62 62 a Simone Roncalli (ITA) cuartos Alessandro Bega (ITA) 61 3/1 ret a Jose Fco Vidal David Perez-Sanz 62 62 a Adam Moundir (SUI) 2ªronda Jose Fco Vidal 76 46 63 a Luka Pavlovic (FRA) David Perez-Sanz 61 62 a Anze Arh (SLO) 1ªronda Jose Fco Vidal 62 61 a Roman Boychuk (UKR) Marek Gengel (CZE) 61 63 a Juan-Carlos Garcia Garcia David Perez-Sanz 61 62 a Mattia Rossi (ITA) |
||||
01/10/2018 |
ITF Masculino: PORTUGAL F19 |
1º- Gil 2º- Monteiro |
||
Semana 40 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Fred Gil (POR) 62 75 a Joao Monteiro (POR) final dobles Francisco Cabral/ Fred Gil (POR) 76 62 a Pedro Vives/ Filipe Brandao (BRA) cuartos Joao Monteiro (POR) 62 16 61 a Jorge Blanco 2ªronda Jorge Blanco 76 64 a Joao Graca (POR) Jonas Merckx (BEL) 46 63 62 a Pedro Vives 1ªronda Jorge Blanco 64 75 a Francisco Cabral (POR) Justin Butsch (USA) 60 61 a Alejandro Sedeño Pedro Vives 61 60 a Pedro-Gabriel Rodrigues (BRA) clasif previa Alejandro Sedeño 46 76 63 a Illia Stoliar (UKR) Goncalo Ferreira (POR) 63 16 63 a Carlos Fernandez-Espinar 2ªprevia Manuel Goncalves (POR) 60 60 a Carlos Fernandez-Ventura Alejandro Sedeño 61 63 a Joao Goncalves (POR) Carlos Fernandez-Espinar 64 46 63 a Eduardo Morais (ANG) 1ªprevia Alejandro Sedeño 64 36 63 a Ethan Tulliani (AUS) Carlos Fernandez-Espinar 62 61 a Henrique Brancal (POR) |
||||
24/09/2018 |
ITF Masculino: SABADELL F29 |
1º- Lopez 2º- Lama |
||
Semana 39 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Alvaro Lopez San Martin 76 63 a Gonzalo Lama (CHI) final dobles Alvaro Lopez San Martin/Sergio Martos 62 61 a Marc Giner/Jaume Pla semis Alvaro Lopez San Martin 63 64 a Rayane Roumane (FRA) cuartos Omar Salman (BEL) 63 75 a Miguel Semmler Gonzalo Lama (CHI) 64 76 a Javier Barranco Alvaro Lopez San Martin 36 2/0 ret a Eduard Esteve 2ª ronda Omar Salman (BEL) 61 41 ret a Marcos Giraldi Miguel Semmler 61 26 62 a Sergio Martos Javier Barranco 61 26 62 a Quim Sorni Alvaro Lopez San Martin 63 64 a Hugo Gaston (FRA) Eduard Esteve 46 63 75 a Pol Toledo 1ª ronda Marcos Giraldi 63 65 ret a Oriol Roca Miguel Semmler 60 26 62 a Pol Martin Tiffon Sergio Martos 63 63 a Alexander Zhurbin (RUS) Gonzalo Lama (CHI) 61 62 a Benjamin Winter Raul Brancaccio (ITA) 62 64 a Nikita Tatyanin (RUS) Quim Sorni 61 67 62 a Marc Giner Javier Barranco 46 62 61 a Carlos Lopez Montagud Alvaro Lopez San Martin 64 36 76 a Viktor Durasovic (NOR) Pol Toledo 61 64 a Jaume Pla Eduard Esteve 62 67 63 a Carlos Boluda Rayane Roumane (FRA) 62 63 a Pol Fernandez Franco Emanuel Egea (ARG) 62 63 a Albert Roglan Peter Heller (GER) 63 64 a Alex Martinez clas previa Sergio Martos 63 76 a Pau Perez Contri Marcos Giraldi 62 61 a Pol Amoros Hugo Gaston (FRA) 61 61 a Oriol Fillat Nikita Tatyanin (RUS) 62 26 64 a Quim Sorni Albert Roglan 61 75 a Xavi Matas Pol Martin Tiffon 62 63 a Martin Rocens (LAT) Benjamin Winter 62 63 a Max Alcala 2ª previa Sergio Martos 61 61 a Ritik Sundaram (USA) Pau Perez Contri 61 61 a Daniel Echeverry (CHI) Pol Amoros 60 61 a David Alvarez Moreno Marcos Giraldi 75 63 a Yuanfeng Li (CHN) Hugo Gaston (FRA) 61 60 a Alex Blanchar Oriol Fillat 63 63 a Jeremias Lima Quim Sorni 62 60 a Areg Stepanian (ARG) Nikita Tatyanin (RUS) 64 57 61 a Pol Fernandez Xavi Matas 61 26 64 a Guillermo Arno Albert Roglan 60 62 a Egill Sigurdsson (ISL) Pol Martin Tiffon 61 63 a Melik Feler (FRA) Martin Rocens (LAT) 61 62 a Roger Jove Benjamin Winter 60 62 a Arthur Hugaunenq (FRA) Max Alcala 61 63 a Gabriel Pascotto Tumasonis (BRA) Franco Feitt (ARG) 75 62 a Pol Otin Rayane Roumane (FRA) 75 76 a Arnau Rodriguez Queralto 1ª previa Sergio Martos 61 63 a Noah Lopez (SUI) Ritik Sundaram (USA) 64 26 63 a Bruno Pujol Pau Perez Contri 46 63 63 a Alvaro Guillen Pol Amoros 60 76 a Ignasi de Rueda David Alvarez Moreno 36 75 61 a Adria Serrat Marcos Giraldi 64 63 a Pol Sanchez Viñas Hugo Gaston (FRA) 61 61 a Mikel Aranzabal Alex Blanchar 64 60 a Borja Miralles Jeremias Lima 63 60 a Bruno Sentkar (FRA) Oriol Fillat 62 46 75 a Lluis Dolz Quim Sorni 75 62 a Alvaro Bueno Areg Stepanian (ARG) 76 76 a Oscar Traviesa Pol Fernandez 63 64 a Xavier Gabarro Nikita Tatyanin (RUS) Yohei Otsuka (JPN) Guillermo Arno 36 64 63 a Andrea del Federico (ITA) Xavi Matas 60 62 a Valentin de Carvalho (POR) Albert Roglan 61 60 a Roberto Santino Quintana (MEX) Pol Martin Tiffon 61 62 a Mohammed Iftikhar Sheikh (IND) Melik Feler (FRA) 75 62 a Carles Batlle Roger Jove 64 61 a Nel Ferrer Benjamin Winter 62 64 a Pietro Schiavetti (ITA) Max Alcala 75 63 a William Grant (USA) Franco Feitt (ARG) 64 62 a Pau Fanlo Pol Otin 64 62 a Samuel Guarin (COL) Arnau Rodriguez Queralto 63 64 a Chinmaya Dev Chauhan (IND) |
||||
24/09/2018 |
ITF Masculino: LEBANON F1 |
1º- Samper 2º- Muller |
||
Semana 39 | Libano | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Jordi Samper 63 64 a Alexandre Muller (FRA) semis Jordi Samper 61 64 a Fabien Reboul (FRA) Alexandre Muller (FRA) 46 63 60 a Guillermo Olaso cuartos Jordi Samper 64 64 a Hady Habib (LBN) Guillermo Olaso 61 64 a Edoardo Eremin (ITA) 2ªronda Jordi Samper 76 64 a Vit Kopriva (CZE) Guillermo Olaso 62 64 a Hasan Ibrahim (GER) 1ªronda Jordi Samper 60 61 a Michel Saade (LBN) Guillermo Olaso 61 61 a Jaroslav Pospisil (CZE) |
||||
24/09/2018 |
ITF Masculino: PORTUGAL F18 |
1º- Sakharov 2º- Mertens |
||
Semana 39 | Portugal | Premios: $25.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Gleb Sakharov (FRA) 76 64 a Yannick Mertens (BEL) 2ªronda Tiago Cacao (POR) 64 61 a Rafael Izquierdo 1ªronda Rafael Izquierdo 62 64 a Miguel Semedo (POR) Pedro Araujo (POR) 75 60 a Rafael Mazon clasif previa Rafael Izquierdo 63 67 61 a Pedro Vives Rafael Mazon 63 75 a Paulo Fernandes (POR) 2ªprevia Pedro Vives 62 46 64 a Filipe Brandao (BRA) Rafael Izquierdo 61 61 a Joao Ferreira (POR) Rafael Mazon 62 62 a Bernardo Serra (POR) 1ªprevia Filipe Brandao (BRA) 61 61 a Tomas Curras Rafael Izquierdo 63 46 60 a Fabio Coelho (POR) |
||||
24/09/2018 |
ITF Masculino: TURKEY F29 |
1º- Bonadio 2º- Kivattsev |
||
Semana 39 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Riccardo Bonadio (ITA) 61 62 a Kirill Kivattsev (RUS) semis Kirill Kivattsev (RUS) 64 62 a Nikolas Sanchez-Izquierdo cuartos Nikolas Sanchez-Izquierdo 62 60 a Moritz Thiem (AUT) 2ªronda Nikolas Sanchez-Izquierdo 67 63 64 a Jim Walder (GER) 1ªronda Nikolas Sanchez-Izquierdo 64 62 a Christopher OConnell (AUS) |
||||
18/09/2018 |
ITF Masculino: MADRID F28 |
1º- Brancaccio 2º- Lama |
||
Semana 38 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: in-tierra | |
Resultados | ||||
final
Raul Brancaccio (ITA) 63 36 61 a Gonzalo Lama (CHI) final dobles Wilfredo Gonzalez (GUA)/Cristopher Diaz Figueroa (GUA) 36 63 10/6 a Sergio Martos/Raul Brancaccio (ITA) semis Gonzalo Lama (CHI) 76 46 63 a Daniel Muñoz de la Nava cuartos Gonzalo Lama (CHI) 63 65 ret a Marc Fornell Daniel Muñoz de la Nava 61 60 a Nam Hoang Ly (VIE) Raul Brancaccio (ITA) 46 76 64 a Marc Giner 2ª ronda Marc Fornell 16 64 63 a Geoffrey Blancaneux (FRA) Daniel Muñoz de la Nava 61 10 ret a Pol Martin Tiffon Marc Giner 36 61 61 a Alberto Romero de Avila Raul Brancaccio (ITA) 62 63 a Alex Martinez Ulises Blanch (USA) 64 63 a Benjamin Winter 1ª ronda Peter Heller (GER) 61 64 a Miguel Semmler Gonzalo Lama (CHI) 62 62 a Jaume Pla Marc Fornell 75 36 62 a Nicolas Alvarez Geoffrey Blancaneux (FRA) 46 63 63 a Sergio Martos Daniel Muñoz de la Nava 61 62 a Carlos Lopez Montagud Pol Martin Tiffon 63 36 62 a Jorge Montero (CHI) Nam Hoang Ly (VIE) 46 64 63 a Alejandro Moro Marc Giner 63 60 a Alex Marti Alberto Romero de Avila 57 75 64 a Simon Beaupain (BEL) Alex Martinez 64 75 a Wilfredo Gonzalez (GUA) Yuanfeng Li (CHN) 46 76 62 a John Echeverria Benjamin Winter 63 36 76 a David Jorda Ulises Blanch (USA) 36 62 61 a Marcos Giraldi clas previa Nam Hoang Ly (CHN) 93 41 ret a Jaime Fermosell Benjamin Winter 61 62 a Mason Recci (GBR) David Jorda 63 31 ret a Imanol Lopez Morillo Pol Martin Tiffon 61 64 a Miguel Damas Yuanfeng Li (CHN) 62 62 a Pol Fernandez Âlex Marti 76 46 62 a Diego-Jose Manrique Jhon Echeverria 76 22 ret a Alberto Colas Simon Beaupain (BEL) 46 61 64 a Sergio Barranco 2ª previa Jaime Fermosell 61 60 a Chinmaya Dev Chauhan (IND) Benjamin Winter 61 64 a Michiel De Krom (NED) Mason Recci (GBR) 46 61 62 a Miguel Vallejo Imanol Lopez Morillo 62 61 a Gonzalo Fernandez Gil David Jorda 64 63 a Alvaro Blanco Miguel Damas 60 64 a Tukhula Jacobs (NAM) Pol Martin Tiffon 62 61 a Mikel Martinez Pol Fernandez 62 63 a Sergi Perez Contri Diego-Jose Manrique 63 62 a Ignacio Sandoval Âlex Marti 36 75 76 a Arthur Hugouneno (FRA) Alberto Colas 76 63 a Dario Montes Jhon Echeverria 61 60 a Shubham Gajraj (IND) Simon Beaupain (BEL) 63 62 a Pablo Manzano Sergio Barranco 4 46 76 a Gabriel Pascotto Tumasonis (BRA) 1ª previa Julian Alexander Reynolds (AUS) 62 64 a Adria Vallejo Chinmaya Dev Chauhan (IND) 16 64 62 a Pol Sanchez Viñas Jaime Fermosell 62 61 a Anas Chakrouni (MAR) Michiel De Krom (NED) 76 60 a Gerars Escandell Benjamin Winter 62 62 a Santiago Plaza Mason Recci (GBR) 63 46 60 a Vicente Oliver Miguel Vallejo 64 64 a Bruno Mardones Imanol Lopez Morillo 61 ret a Miguel A Rico Gonzalo Fernandez Gil 64 76 a Eric Caleguer (BRA) Alvaro Blanco 63 60 a Alejandro Onrubia David Jorda 62 61 a Rodrigo Garcia (MEX) Tukhula Jacobs (NAM) 62 75 a Carlos Fernandez Ventura Miguel Damas 61 63 a Pablo Carretero Mikel Martinez 62 60 a Pablo Fernandez Alvarez Pol Martin Tiffon 60 63 a Daniel Labrador (USA) Sergi Perez Contri 76 46 75 a Nikita Tatyanin (RUS) Pol Fernandez 64 64 a Javier Herrero Diego-Jose Manrique 60 61 a Alejandro Garcia Oliver Ignacio Sandoval 06 63 64 a Roberto Santino Quintana (MEX) Arthur Hugouneno (FRA) 62 62 a Ivan Bernal Âlex Marti 60 61 a Daniel Lara Alberto Colas 61 62 a Arnau Rodriguez Queralto Dario Montes 75 76 a Alejo Ferrer Jhon Echeverria 75 63 a Digvijay Pratap Singh (IND) Simon Beaupain (BEL) 61 75 a Mario Mansilla Pablo Manzano 76 62 a Nicolar Garcia Torrealba Gabriel Pascotto Tumasonis (BRA) 63 63 a Carlos Fernandez Espinar Sergio Barranco 75 64 a David Gurumeta |
||||
17/09/2018 |
ITF Masculino: FRANCE F18 |
|||
Semana 38 | Francia | Premios: $15.000 | Superficie: in-dura | |
Resultados | ||||
final
Yannick Mertens (BEL) 75 62 a Antoine Cornut (FRA) 2ªronda Jurgen Brian (FRA) 76 75 a Andres Artuñedo 1ªronda Andres Artuñedo 63 62 a Nicolas Tepmahc (FRA) |
||||
17/09/2018 |
ITF Masculino: PORTUGAL F17 |
|||
Semana 38 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Fred Gil (POR) 36 64 75 a Joao Monteiro (POR) cuartos Joao Monteiro (POR) 63 64 a Rafael Izquierdo 2ªronda Rafael Izquierdo 63 76 a Adan Freire Da Silva (FRA) 1ªronda Rafael Izquierdo 60 62 a Daniel Batista (POR) Maxime Tchoutakian (FRA) 64 62 a Rafael Mazon Eduardo Dischinger (BRA) 75 76 a Juan-Pablo Cañas clasif previa Rafael Izquierdo 62 64 a Joao Graca (POR) Fabio Coelho (POR) 61 63 a Marc Guardeno 2ªprevia Russell Henderson (GBR) 61 61 a Alejandro Sedeno Rafael Izquierdo 61 60 a Joao Leal (POR) Marc Guardeno 61 76 a Marcelo Moraes (BRA) |
||||
17/09/2018 |
ITF Masculino: TURKEY F28 |
|||
Semana 38 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Mathieu Perchicot (FRA) 62 16 76 a Riccardo Bonadio (ITA) semis Mathieu Perchicot (FRA) 46 64 63 a Jordi Samper cuartos Jordi Samper 64 64 a Nikolas Sanchez Izquierdo 2ªronda Jordi Samper 61 60 a Arsenije Zlatanovic (SRB) Nikolas Sanchez Izquierdo 36 62 ret a Dejan Katic (SRB) 1ªronda Jordi Samper 61 76 a Marco Miceli (ITA) Nikolas Sanchez Izquierdo 60 62 a Maurizio Speziali (ITA) |
||||
10/09/2018 |
ITF Masculino: SEVILLA F27 |
1º- Boluda 2º- Salman |
||
Semana 37 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Carlos Boluda 61 61 a Omar Salman (BEL) semis Carlos Boluda 64 44 ret a George Blancaneaux (FRA) Omar Salman (BEL) 64 63 a Eduard Esteve cuartos Carlos Boluda 64 4/1 ret a Pol Toledo Eduard Esteve 63 76 a Marc Fornell 2ª ronda Carlos Boluda 62 61 a Franco Feitt (ARG) Pol Toledo 64 76 a Maryin Netuschi (GER) Orlando Luz (BRA) 16 76 64 a Pol Martin Tiffon George Blancaneaux (FRA) 60 30 ret a Alvaro Lopez San Martin Omar Salman (BEL) 64 36 64 a Marcos Giraldi Marc Fornell 16 76 64 a Joao Pedro Sorgi (BRA) Eduard Esteve 75 62 a David Jorda 1ª ronda Carlos Boluda 60 62 a Benjamin Winter Pol Toledo 64 63 a Juan Pablo Cañas Pol Martin Tiffon 64 36 61 a Andres Fernandez Canovas Alvaro Lopez San Martin 63 61 a Mathieu Perchicot (FRA) Geoffrey Blancaneaux (FRA) 60 60 a Gianmarco Amatiste Marcos Giraldi 64 46 63 a Alberto Romero de Avila Alexander Zhurbin (RUS) 76 64 a Javier Ladron de Guevara Marc Fornell 75 10 ret a Lamine Ouahab (MAR) Joao Pedro Sorgi (BRA) 64 61 a Sergio Martos David Jorda 61 62 a Ivan Marrero Eduard Esteve 36 61 63 a Felipe MEeligeni (BRA) clas previa Pol Toledo 62 60 a Russell Henderson (GBR) Benjamin Pietri (FRA) 64 60 a Pol Fernandez David Jorda 62 61 a Marcos Navas Andres Fernandez Canovas 60 60 a Thomas Hulme (GBR) Tukhula Jacobs (NAM) 61 61 a Vicente Oliver Ivan Marrero 75 61 a Pietro Schiavetti (ITA) 2ªprevia Pol Toledo 61 61 a David Lopez Cruz Benjamin Pietri (FRA) 63 62 a Carlos Fernandez Espinar Pol fernandez 61 61 a Julian Alesander Reynolds (AUS) Andres Fernandez Canovas 61 60 a Anthony Popyrin (AUS) David Jorda 16 64 64 a Pablo Llamas Marcos Navas 36 63 62 a Pablo Fernandez Alvarez Thomas Hulme (GBR) 61 63 a German Lopez Andujar Vicente Oliver 64 63 a Melik Feler (FRA) Simon Beaupain (BEL) 63 63 a Alvaro Nuñez Serrano Ivan Marrero 64 60 a Gabriel Pascotto Tumasonis (BRA) Pietro Schiavetti (ITA) 36 61 63 a Borja Delgado Franco Feitt (ARG) 61 62 a Felipe Stephanov 1ª previa David Lopez Cruz 61 63 a Maksim Maslov (RUS) Russell Henderson (GBR) 61 62 a Alvaro Montijano Carlos Fernandez Espinar 62 26 75 a Jose Juarez David Jorda 16 64 64 a Pablo Llamas Pablo Llamas 62 60 a Daniel Lara Pablo Fernandez Alvarez wo a Alejandro Sedeño Thomas Hulme (GBR) 46 62 76 a Alejandro Moya James Allemby (GBR) 62 64 a Jesus Echevarri Vicente Oliver 63 64 a Arthur Hugounenq (FRA) Simon Beaupain (BEL) 61 36 63 a Ignacio Sandoval Gabriel Pascotto Tumasonis (BRA) 61 63 a Angel Guerrero Pietro Schiavetti (ITA) 62 60 a Alejandro Garcia Oliver Felipe Stephanov 61 61 a Ramy Labna (EGY) |
||||
10/09/2018 |
ITF Masculino: FRANCE F17 |
|||
Semana 37 | Francia | Premios: $25.000 | Superficie: in-dura | |
Resultados | ||||
final
Andres Artuñedo 76 75 a Gregoire Jacq (FRA) final dobles Christian Samuelsson (SWE)/Linus Frost (SWE) 62 61 a Andres Artuñedo/Jose Daniel Bendeck (COL) semis Andres Artuñedo 75 62 a Linus Frost (SWE) cuartos Andres Artuñedo 67 63 76 a Dan Added (FRA) 2ªronda Andres Artuñedo 63 36 63 a Nicolas Tepmahc (FRA) 1ªronda Andres Artuñedo 36 63 62 a Samuel Brosset (FRA) |
||||
10/09/2018 |
ITF Masculino: EGYPT F18 |
1º- Erler 2º- Roncalli |
||
Semana 37 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: Tierra | |
Resultados | ||||
final
Alexander Erler (AUT) 62 75 a Simone Roncalli (ITA) 2ªronda Jordan Correia (BRA) 61 60 a Adrian Exposito 1ªronda Adrian Exposito 61 36 64 a Ali Dawani (BRN) Dante Gennaro (ITA) 62 60 a Carles Hernandez clasif previa Adrian Exposito 64 61 a Hassan Bassel (EGY) Carles Hernandez 64 61 a Francesco Trepla (ITA) 1ªprevia Adrian Exposito 62 60 a Noah-Elia Niederer (SUI) Francesco Trepla (ITA) 61 63 a Raul Blanco-Crespo Carles Hernandez 60 60 a Bassem Farouk (EGY) |
||||
03/09/2018 |
ITF Masculino: OVIEDO F26 |
1º- Esteve 2º- Gigounon |
||
Semana 36 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Eduard Esteve 63 10 ret a Germain Gigounon (BEL) semis Eduard Esteve 63 61 a Miguel Semmler cuartos Miguel Semmler 62 67 62 a Orlando Luz (BRA) Eduard Esteve 60 62 a Benjamin Winter 2ª ronda Felipe Meligeni (BRA) 63 61 a Pol Toledo Germain Gigounon (BEL) 76 61 a Alberto Colas Joao Pedro Sorgi (BRA) 62 61 a Jordi Samper Omar Salman (BEL) 64 52 ret a Marc Fornell Miguel Semmler 76 62 a Jaume Pla Orlando Luz (BRA) 63 62 a Roberto Menendez Benjamin Winter 16 76 75 a Yshai Oliel (ISR) Eduard Esteve 16 76 62 a Alvaro Lopez San Martin 1ª ronda Pol Toledo 63 63 a Bruno Mardones Felipe Meligeni (BRA) 62 60 a Rafael Mazon Alberto Colas 64 60 a Isaac Stoute (GBR) Germain Gigounon (BEL) 61 67 75 a Sergi Perez Contri Jordi Samper 75 61 a Daniel Labrador Joao Pedro Sorgi (BRA) 63 62 a David Jorda Omar Salman (BEL) 64 64 a Marcos Giraldi Marc Fornell 46 62 63 a Fabrizio Ornago (ITA) Jaume Pla 76 76 a Luis Diego Chavez (BOL) Miguel Semmler 26 62 63 a Andres Fernandez Canovas Roberto Menendez 67 61 76 a Diego Matos (BRA) Orlando Luz (BRA) 36 76 64 a Alberto Romero de Avila Yshai Oliel (ISR) 63 60 a Juan Pablo Cañas Benjamin Winter 64 64 a Alex Marti Alvaro Lopez San Martin 64 16 75 a Vullnet Tashi (SUI) Eduard Esteve 63 64 a Tukhula Jacobs (NAM) clas previa Bruno Mardones 63 62 a Miguel Vallejo Alberto Colas 60 61 a Alejandro Sedeñp Luis Diego Chavez (BOL) 61 62 a Nicolas Garcia Torrealva Diego Matos (BRA) 62 62 a Victor Rodriguez Gonzalez Juan Pablo Cañas 60 75 a Carles Batlle Alex Marti 63 30 ret a Jorge Mendieta Rafael Mazon 62 61 a Lluis Dolz Benjamin Winter 76 63 a Pol Fernandez 1ª previa Miguel Vallejo 64 62 a Ramon del Olmo Alberto Colas 62 76 a Mikel Aranzabal Alejandro Sedeñp 61 46 63 a Alejandro Moya Nicolas Garcia Torrealva 64 64 a Jaime Ortega Diego Matos (BRA) 62 61 a Jose Vicent Monsonis Victor Rodriguez Gonzalez 64 62 a Santiago Berdasco Juan Pablo Cañas 63 62 a Franco Roncadelli (URU) Carles Batlle 76 75 a vicente Oliver Alex Marti 62 61 a Pablo Fernandez Alvarez Jorge Mendieta 61 62 a Shubham Gajraj (IND) Rafael Mazon 75 63 a Carlos Fernandez Espinar Lluis Dolz 64 46 63 a Adria Alvarez Pol Fernandez 26 63 62 a John Echeverria Benjamin Winter 61 60 a Chinmaya Dev Chauman (IND) |
||||
03/09/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F30 |
1º- Benitez 2º- Dhoe |
||
Semana 36 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Juan Manuel Benitez (COL) 61 64 a Benjamin Dhoe (BEL) final dobles Alexander Merino (PER)/ Christoph Negritu (GER) 63 61 a Jorge Blanco/Job Vigani (ITA) semis Juan Manuel Benitez (COL) 76 41 ret a Jorge Blanco cuartos Jorge Blanco 62 46 64 a Luke Johnson (GBR) 2ªronda Jorge Blanco 64 63 a Mouza Alcotor (JOR) 1ªronda Jorge Blanco 64 76 a Ricardo Chile (CUB) Horst Rieder (ITA) 76 36 62 a Ignasi de Rueda |
||||
27/08/2018 |
ITF Masculino: SAN SEBASTIAN F25 |
1º- Barranco 2º- Brancaccio |
||
Semana 35 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Javier Barranco 61 61 a Raul Brancaccio (ITA) final dobles Oriol Roca/ Eduard Esteve 63 63 a Diego Hidalgo (ECU)/Joao Pedro Sorgi (BRA) semis Raul Brancaccio (ITA) 64 75 a Oriol Roca Javier Barranco 61 60 a Mauricio Echazu (PER) cuartos Oriol Roca 60 63 a Yshai Oliel (ISR) Javier Barranco wo a Omar Salman (BEL) 2ªronda Oriol Roca 75 64 a Marc Fornell Raul Brancaccio (ITA) 75 62 a David Jorda Javier Barranco 64 76 a Alberto Colas 1ª ronda Oriol Roca 63 46 76 a Miguel Semmler Marc Fornell 63 60 a Rafael Mazon Yshai Oliel (ISR) 64 61 a Mikel Aranzabal David Jorda 63 57 63 a Luis Diego Chavez (BOL) Raul Brancaccio (ITA) 62 64 a Alberto Romero de Avila Javier Barranco 62 62 a Juan Pablo Cañas Alberto Colas 63 67 63 a Sergi Perez Contri Omar Salman (BEL) 26 63 62 a Eduard Esteve Eduardo Struvay (COL) 75 64 a Jaume Pla Mauricio Echazu (PER) 62 61 a Pol Martin Tiffon Ryan Peniston (GBR) 63 63 a Jordi Samper clasif previa Eduardo Struvay (COL) 61 61 a Carles Batlle Andrew Watson (GBR) 62 62 a Roger Ordeig Juan-Pablo Cañas 30 ret a Andres Fernandez Canovas Louis Dussin (FRA) 62 65 ret a Hugo Largo Rafael Mazon 75 62 a Pol Fernandez Jurgen Briand (FRA) 64 60 a Bruno Mardones Pol Martin Tiffon 64 75 a Quim Sorni 1ªprevia Eduardo Struvay (COL) 62 61 a Pablo Llamas Carles Batlle 62 46 66 ret a Aleksei Nerushenko Andrew Watson (GBR) 60 60 a Unai Montiel Roger Ordeig 60 62 a Franco Roncadelli (URU) Andres Fernandez Canovas 61 36 63 a Mathieu Garcia (FRA) Juan-Pablo Cañas 62 62 a Nicolas Herrero Hugo Largo 60 64 a Diego Amilibia Louis Dussin (FRA) 60 60 a Carlos Fernandez-Espinar Tukhula Jacobs (NAM) 60 62 a Axel Herberg Yuanfeng Li (CHN) 64 63 a Miguel Vallejo Pol Fernandez 36 64 61 a Ivan Marrero Rafael Mazon 62 60 a Asier Uriarte Bruno Mardones 62 62 a Oriol Fillat Jurgen Briand (FRA) 61 62 a Javier Herrero Pol Martin Tiffon 61 60 a Mikel Lopez Hernaez Quim Sorni 61 60 a Inigo Garmendia |
||||
27/08/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F29 |
1º- Ornago 2º- Echargui |
||
Semana 35 | Tunez | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Fabrizio Ornago (ITA) 46 62 60 a Moez Echargui (TUN) 2ªronda Maciej Smola (POL) 61 61 a Ignasi de Rueda 1ªronda Moez Echargui (TUN) 6/1 ret a Oscar Mancineiras Ivan Denisov (RUS) 36 62 61 a Pablo Irigaray Ignasi de Rueda 63 63 a Zakaria Ben Brahim (TUN) |
||||
20/08/2018 |
ITF Masculino: SANTANDER F24 |
1º- Barranco 2º- Gakhov |
||
Semana 34 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Javier Barranco 63 46 64 a Ivan Gakhov (RUS) final dobles Jaume Pla/ Ivan Gakhov (RUS) 64 64 a Ryan Peniston/ Andrew Watson (GBR) semis Javier Barranco 60 63 a Miguel Semmler Ivan Gakhov (RUS) 36 76 64 a Oriol Roca cuartos Javier Barranco 64 36 62 a Pedro Cachin (ARG) Miguel Semmler 63 16 63 a Diego Hidalgo (ECU) Ivan Gakhov (RUS) 64 16 63 a Carlos Boluda Oriol Roca 61 67 76 a Raul Brancaccio (ITA) 2ª ronda Pedro Cachin (ARG) 62 64 a Marc Fornell Javier Barranco 60 46 76 a Alberto Romero de Avila Diego Hidalgo (ECU) 62 64 a Quim Sorni Miguel Semmler 76 10 ret a Eduard Esteve Carlos Boluda 64 64 a Andrew Watson (GBR) Oriol Roca 61 64 a Sergio Martos 1ª ronda Pedro Cachin (ARG) 61 67 63 a Jaume Pla Marc Fornell 11 ret a Alvaro Lopez San Martin Javier Barranco 60 ret a Jaime Fermosell Alberto Romero de Avila 26 62 61 a Pol Toledo Quim Sorni 76 64 a David Jorda Miguel Semmler 60 63 a Borja Gutierrez de la Maza Eduard Esteve 60 62 a Maxence Broville (FRA) Tukhula Jacobs (NAM) 61 57 76 a Alberto Colas Carlos Boluda 62 76 a Boris Arias (BOL) Omar Salman (BEL) 62 63 a Jordi Samper Sergio Martos 60 62 a Angel Santiago Oriol Roca 57 61 62 a Felipe Meligeni (BRA) clas previa Marc Fornell 64 62 a Oscar Mancineiras Sergio Martos 62 62 a Pablo Irigara Boris Arias (BOL) 663 46 64 a Hugo Largo Tukhula Jacobs (NAM) 62 75 a John Echeverria Jaime Fermosell 46 62 63 a Jerome Catalan (FRA) Quim Sorni 63 61 a Pol Martin 2ª previa Marc Fornell 57 61 64 a Juan Pablo Cañas Oscar Mancineiras 61 61 a Pol Fernandez Sergio Martos 60 64 a Miguel Vallejo Pablo Irigara 61 62 a Javier Herrero Andrew Watson (GBR) 36 63 62 a Nicolas Herrero Yuanfe Li (CHN) 75 75 a Carles Anton Hugo Largo 62 63 a Alvaro Bueno Boris Arias (BOL) 64 61 a Asier Uriarte Tukhula Jacobs (NAM) 62 36 76 a Benjamin Winter John Echeverria 76 75 a Ivan Marrero Maxence Broville (FRA) 62 61 a Roger Ordeix Luis Diego Chavez (BOL) 46 64 63 a Eneko Gonzalez Huerga Jaime Fermosell 60 76 a Ruben Busch (GER) Jerome Catalan (FRA) 63 76 a Alex Marti Pol Martin 64 30 ret a Alvaro Saez Royuela Quim Sorni 63 60 a Rafael Mazon 1ª previa Juan Pablo Cañas 64 61 a Alexandru Fernando Radu (ROU) Pol Fernandez 60 63 a Pablo Fernandez Alvarez Miguel Vallejo /6 64 a Chinmaya Dev Chauman (IND) Javier Herrero 62 61 a Tommaso Spelta (ITA) (WC) Nicolas Herrero 64 46 64 a Arnau Rodriguez Queralto Carles Anton 62 61 a Yohei Otsuka (JPN) Alvaro Bueno 60 60 a Alejandro Rodriguez Barranco Asier Uriarte 63 61 a Alejandro Herrera Benjamin Winter 62 63 a Franco Roncadelli (URU) John Echeverria 62 61 a Gnana Bhaskar Paramatmuni (IND) Roger Ordeix 76 64 a Jose Vicent Monsonis Eneko Gonzalez Huerga 62 76 a Pietro Martinetti (ITA) Ruben Busch (GER) 76 64 a Hector Barquilla Alvaro Saez Royuela 76 62 a Javier Llinares Rafael Mazon 60 60 a Bruno Casino |
||||
13/08/2018 |
ITF Masculino: VIGO F23 |
1º- Esteve 2º- Lopez |
||
Semana 33 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Eduard Esteve 64 57 60 a Alvaro Lopez San Martin final dobles Boris Arias/ Federico Zeballos (BOL) 62 63 a Sergio Martos/ Jaume Pla semis Alvaro Lopez San Martin 76 61 a Mauricio Echazu (PER) Eduard Esteve 64 64 a Jaume Pla cuartos Alvaro Lopez San Martin 63 63 a Federico Zeballos (BOL) Jaume Pla 63 26 63 a Antoine Bellier (SUI) Eduard Esteve 64 62 a Alberto Romero de Avila 2ªronda Viktor Durasovic (NOR) 63 62 a Benjamin Winter Mauricio Echazu (PER) 36 75 75 a Alberto Colas Alvaro Lopez San Martin 64 63 a Quim Sorni Antoine Bellier (SUI) 60 61 a Oscar Mancineiras Jaume Pla 64 36 60 a Sergio Martos Alberto Romero de Avila 36 63 61 a Louis Tessa (FRA) Eduard Esteve 60 60 a David Cao 1ªronda Viktor Durasovic (NOR) 64 75 a Vicente Oliver Benjamin Winter 75 62 a Pablo Irigaray Alberto Colas 61 63 a Yuanfeng Li (CHN) Mauricio Echazu (PER) 60 64 a Alejandro Vedri Federico Zeballos (BOL) 46 76 1/1 ret a Alex Marti Boris Arias (BOL) 62 64 a Rafael Mazon Alvaro Lopez San Martin 62 62 a Alvaro Guillen (ECU) Quim Sorni 64 36 62 a Nikolas Sanchez Izquierdo Antoine Bellier (SUI) 64 62 a Rafael Izquierdo Oscar Mancineiras 63 57 62 a Francois Vibert (FRA) Sergio Martos 76 63 a Ivan Marrero Jaume Pla 75 61 a Pol Fernandez Alberto Romero de Avila 61 61 a Paul Valsecchi (FRA) Louis Tessa (FRA) 61 63 a Tomas Curras David Cao 63 62 a Anton de la Puente Eduard Esteve 60 60 a Gerard Escandell clasif previa Yuanfeng Li (CHN) 61 61 a Roger Jove Paul Valsecchi (FRA) 76 62 a Roger Ordeig Benjamin Winter 60 60 a Martin Millos Pol Fernandez 63 76 a Yohei Otsuka (JPN) Alejandro Vedri 62 75 a Manuel Barros (ARG) Vicente Oliver 63 62 a Rafael E. Grovas (PUR) Gerard Escandell 60 62 a Santiago de Prada 1ªprevia Roger Jove 62 60 a Gabriel Ekoe Paul Valsecchi (FRA) 62 63 a Iago Salvador Roger Ordeig 62 61 a George Galenianos (GRE) Benjamin Winter 62 60 a Jose Von Hafe (POR) Martin Millos 64 62 a Marcel Cronin (GER) Pol Fernandez 61 61 a Oriol Salvanya Alejandro Vedri 60 60 a Mohammad-Sedigh Tahmasebi (GBR) Vicente Oliver 62 60 a Tahir-Deniz Turgut (TUR) Santiago de Prada 64 76 a Rohin Gajree (IND) Gerard Escandell 62 64 a Vito Dellelba (ITA) |
||||
13/08/2018 |
ITF Masculino: PORTUGAL F15 |
1º- Hossam 2º- Ferreira |
||
Semana 33 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Youssef Hossam (EGY) 46 76 75 a Frederico Ferreira (POR) cuartos Youssef Hossam (EGY) 64 63 a Pedro Vives Sora Fukuda (JPN) 76 26 64 a Pablo Vivero 2ªronda Pedro Vives 76 64 a Tiago Cacao (POR) Pablo Vivero 63 76 a Alexander Donski (BUL) Frederico Ferreira (POR) 63 63 a Jorge Blanco 1ªronda Pedro Vives 67 62 60 a Antoine Walch (FRA) Pablo Vivero 62 67 63 a Peter Bothwell (IRL) Jorge Blanco 76 46 63 a Alec Adamson (USA) clasif previa Pedro Vives 75 64 a Joseph Rotheram (USA) 2ªprevia Pedro Vives 61 61 a Danail Banov (BUL) Francisco Dias (POR) 62 62 a Dario Montes 1ªprevia Pedro Vives 64 62 a Mario Peña Dario Montes 64 63 a Pedro Rodrigues (POR) |
||||
06/08/2018 |
ITF Masculino: POZOBLANCO F22 |
1º- Lescure 2º- Perez |
||
Semana 32 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Mick Lescure (FRA) 76 62 a David Perez Sanz final dobles Andres Artuñedo/ Mick Lescure (FRA) 67 64 10/6 a Evan Hoyt/ Darko Jandric (GBR/SRB) semis Mick Lescure (FRA) 26 63 60 a Oriol Roca David Perez Sanz 64 76 a Andres Artuñedo cuartos Oriol Roca 63 62 a Samuel Shropshire (USA) Andres Artuñedo 62 61 a Federico Zeballos (BOL) David Perez Sanz 75 64 a Diego Hidalgo (ECU) 2ª ronda Oriol Roca 64 61 a Ivan Marrero Federico Zeballos (BOL) 67 62 62 a Juan Pablo Cañas Andres Artuñedo 75 64 a Romain Bauvy (FRA) David Perez Sanz 62 75 a Paul Cayre (FRA) 1ª ronda Oriol Roca 76 60 a Paul Valsecchi (FRA) Ivan Marrero 60 62 a Blas Ruiz Romero Sebastian Baez (ARG) 64 63 a Ferran Calvo Evan Hoyt (GBR) 60 62 a Ignasi de Rueda Federico Zeballos (BOL) 75 64 a Andres Fernandez Canovas Juan Pablo Cañas 61 64 a Hugo Largo Romain Bauvy (FRA) 62 67 64 a Pablo Irigaray Andres Artuñedo 62 61 a Rafael Mazon Paul Cayre (FRA) 61 61 a Enrique Luque David Perez Sanz 63 61 a Dennis Uspensky (USA) clas previa Boris Arias (BOL) 62 63 a Francisco Perez Rascon Leo Bresson (FRA) 62 63 a Angel Guerrero Ferran Calvo 62 75 a Benjamin Winter Luis Diego Chavez (BOL) 62 75 a Eduardo Villar Paul Valsecchi (FRA) 75 63 a Jose Maria Martin de Oliva Juan Pablo Cañas 61 62 a Davide Pozzi (ITA) Jordi Muñoz Abreu (VEN) 64 62 a Bruno Pujol 1ª previa Francisco Perez Rascon 64 75 a Javier Casasolas Leo Bresson (FRA) 63 63 a Carles hernandez Angel Guerrero 61 60 a Marcos Navas Ferran Calvo 63 61 a Pedro Vives Benjamin Winter 61 61 a Gianmarco Amatiste Luis Diego Chavez (BOL) 75 63 a Carlos Garcia Vazquez Eduardo Villar 62 46 64 a Raul Blanco Jose Maria Martin de Oliva 60 60 a Ignacio Benzal Juan Pablo Cañas 61 62 a Ramy Labna (EGY) Jordi Muñoz Abreu (VEN) 61 60 a Carlos Gil Bruno Pujol 61 61 a Jose-Luis Fernandez Torrico |
||||
30/07/2018 |
ITF Masculino: XATIVA F21 |
1º- Roca 2º- Esteve |
||
Semana 31 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Oriol Roca 62 76 a Eduard Esteve final dobles Sergio Barranco/ Oriol Roca 63 06 11/9 a Marc Giner/ Jaume Pla semis Oriol Roca 64 64 a Jaume Pla Eduard Esteve 76 62 a Marc Giner cuartos Oriol Roca 63 60 a Andrey Chepelev (RUS) Jaume Pla 76 63 a Imanol Lopez Morillo Marc Giner 75 62 a Nicolas Alberto Arreche (ARG) Eduard Esteve 62 75 a Mikhail Korovin (RUS) 2ª ronda Oriol Roca 46 63 62 a Andres Fernandez Canovas Jaume Pla 26 60 60 a Luis Diego Chavez (BOL) Imanol Lopez Morillo 62 61 a Zakher Trapeznikov (RUS) Marc Giner 63 67 62 a Pol Martin Eduard Esteve 62 61 a Maxime Mora (FRA) 1ª ronda Oriol Roca 61 64 a Alberto Barroso Andres Fernandez Canovas 62 61 a Gianni Ross (USA) Yuanfeng Li (CHN) 64 76 a Alejandro vedri Jaume Pla 62 60 a Felipe Martinez Sarrasague Luis Diego Chavez (BOL) 76 46 61 a Jordi Mas Imanol Lopez Morillo 63 61 a Dennis Uspensky (USA) Nicolas Alberto Arreche (ARG) 64 51 ret a Aaron Cortes Sebastian Baez (ARG) 64 64 a Aitor Sanz Pol Martin 67 63 61 a Ferran Calvo Marc Giner 76 62 a Francisco Andreu Mikhail Korovin (RUS) 60 46 61 a Sergio Barranco Claudio Fortuna (ITA) 75 63 a Bruno Mardones Maxime Mora (FRA) 36 64 61 a Jaime Caldes Eduard Esteve 62 61 a Diego-Jose Manrique clas previa Andres Fernandez Canovas 62 63 a Julian Alexander Reynolds (AUS) Ferran Calvo 16 63 64 a Alberto Colas Jaime Caldes 62 62 a Amadeo Blasco Aitor Sanz 63 64 a Juan Pablo Cañas Zakhar Trapeznikov (RUS) 46 62 64 a Jordi Mas Pol Martin 64 26 61 a Samy Grace (EGY) Luis Diego Chavez (BOL) 63 62 a Pol Fernandez Yuanfeng Li (CHN) 36 76 61 a Vicente Oliver 2ª previa Andres Fernandez Canovas 62 61 a Pablo Montañes Alberto Colas 62 61 a Carles Hernandez Ferran Calvo 61 61 a Jordi Ribera Amadeo Blasco 62 63 a Quim Sorni Jaime Caldes 61 76 a Carles Anton Aitor Sanz 64 60 a Dario Montes Juan Pablo Cañas 63 62 a Chinmaya Dev Chauman (IND) Zakhar Trapeznikov (RUS) 64 57 76 a Bruno Pujol Jordi Mas 61 62 a David Sanchez Herrero Pol Martin 64 60 a Ernesto Turegano Pol Fernandez 62 63 a Javier Gonzalez Pla Yuanfeng Li (CHN) 26 61 62 a Alvaro Saez Royuela Vicente Oliver 62 63 a A.J. Catanzariti (USA) 1ª previa Andres Fernandez Canovas 61 61 a Arnau Berenguer Pablo Montañes 61 62 a Lloyd Sergio Watat (CMR) Julian Alexander Reynolds (AUS) 62 61 a Pol Otin Alberto Colas 64 61 a Enrique Paya Carles Hernandez 63 62 a Gleb Mityurin (RUS) Jordi Ribera 64 61 a Nacho Morera Ferran Calvo 64 61 a Maximilian Witthaus Quim Sorni 60 60 a Antonio Amurrio Amadeo Blasco 63 61 a Mario Poquet Jaime Caldes 63 61 a Samuel Martinez Arjona Carles Anton 61 61 a Ignacio Sandoval Aitor Sanz 62 62 a Mikel Aranzabal Dario Montes 62 75 a Bruno Squarcia Chinmaya Dev Chauman (IND) 62 61 a Higinio Sanchis Juan Pablo Cañas 64 64 a Gonzalo Ferrer Zakhar Trapeznikov (RUS) 46 64 62 a Sergio Gomez Montesa Bruno Pujol 61 61 a Danyil Chornous (UKR) David Sanchez Herrero 61 62 a Iñigo Garmendia Jordi Mas 75 62 a Felipe Stepanov Grigoriy Korobeynikov (UZB) 75 62 a Raul Blanco Ernesto Turegano 62 62 a Yohei Otsuka (JPN) Pol Martin 62 63 a Xavier Vicent Pietro Martinetti (ITA) 64 75 a Raul Safont Pol Fernandez 61 64 a Alejandro Garcia Oliver Javier Gonzalez Pla 26 75 61 a Rayane Oumaouche (FRA) Yuanfeng Li (CHN) 60 60 a Luca Checchia Alvaro Saez Royuela 61 61 a Mihir Akolkar (IND) Vicente Oliver 75 61 a Koonwar Gupta (IND) A.J. Catanzariti (USA) 60 60 a Pablo Gregori |
||||
30/07/2018 |
ITF Masculino: ECUADOR F2 |
1º- Gomez 2º- Gutierrez |
||
Semana 31 | Ecuador | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Emilio Gomez (ECU) 46 75 64 a Oscar-Jose Gutierrez (BRA) cuartos Jordi Arconada (USA) 64 76 a Jose Fco. Vidal 2ªronda Jose Fco. Vidal 76 64 a Juan-Rafael Bisono (DOM) 1ªronda Jose Fco. Vidal 64 67 63 a Alejandro Mendoza (BOL) clasif previa Juan-Manuel Benitez (COL) 61 64 a Ignacio Benzal Jose Fco. Vidal 62 75 a Alberto-Odiseo Alvarado (PER) 2ªprevia Ignacio Benzal 76 57 75 a Nicolas-Francisco Andrade (ECU) Jose Fco. Vidal 76 63 a Jorge Abde (CHI) 1ªprevia Ignacio Benzal 06 76 62 a Victor-Hugo Nuñez (ECU) |
||||
30/07/2018 |
ITF Masculino: GERMANY F10 |
1º- Wessels 2º- Vanneste |
||
Semana 31 | Alemania | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Louis Wessels (GER) 76 64 a Jeroen Vanneste (BEL) 2ªronda Louis Wessels (GER) 26 62 76 a Jordi Samper 1ªronda Jordi Samper 62 63 a Vlad-Andrei Dancu (ROU) 2ªprevia David Novotny (GER) 57 64 4/0 ret a Marco Neubau |
||||
30/07/2018 |
ITF Masculino: MOROCCO F3 |
1º- Ouahab 2º- Capalbo |
||
Semana 31 | Marruecos | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Lamine Ouahab (MAR) 64 62 a Franco Capalbo (ARG) 2ªronda Alessandro Inngarao (ITA) 46 64 60 a Fernando Bogajo 1ªronda Fernando Bogajo 26 60 63 a Anas Chakrouni (MAR) Adam Moundir (SUI) 64 62 a Ramon del Olmo Andrea Bessire (ITA) 75 60 a Gabriel Diaz Freire clasif previa Gabriel Diaz Freire 61 63 a Ramon del Olmo 2ªprevia Gabriel Diaz Freire 60 61 a Soufiane Sahli (MAR) Ramon del Olmo 64 60 a Mustapha Benmira (MAR) John-Harrison Richmond (USA) 64 62 a Max Alcala 1ªprevia Ramon del Olmo 63 60 a Ayman Azarioh (MAR) |
||||
30/07/2018 |
ITF Masculino: PORTUGAL F13 |
1º- Borges 2º- Batista |
||
Semana 31 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Nuno Borges (POR) 60 62 a Daniel Batista (POR) cuartos Daniel Batista (POR) 75 57 63 a Hugo Largo 2ªronda Hugo Largo 57 61 64 a Francisco Cabral (POR) Francois Vivert (FRA) 62 20 ret a Rafael Mazon 1ªronda Gabriel-Ciro da Silva (BRA) 63 36 63 a Pablo Irigaray Hugo Largo 61 76 a Tomas Almeida (POR) Rafael Mazon 62 67 75 a Miguel Semedo (POR) Nuno Borges (POR) 61 60 a Oscar Mancineiras clasif previa Ewen Lumsden (GBR) 64 75 a Rafael Izquierdo 2ªprevia Rafael Izquierdo 60 61 a Joao-Lucas Gaioli (BRA) 1ªprevia Rafael Izquierdo 75 61 a Pedro-Gabriel Rodrigues (BRA) |
||||
23/07/2018 |
ITF Masculino: DENIA F20 |
1º- Barranco 2º- Pla |
||
Semana 30 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Javier Barranco 36 63 75 a Jaume Pla final dobles Alberto Barroso/Eduard Esteve 76 76 a Carlos Sanchez-Jover/Pedro Vives semis Javier Barranco 26 63 60 a Pol Toledo Jaume Pla 63 61 a Carlos Lopez Montagud cuartos Pol Toledo 64 76 a Alberto Romero de Avila Javier Barranco 36 60 76 a Billy Harris (GBR) Jaume Pla 64 67 63 a Mikhail Korovin (RUS) Carlos Lopez Montagud 61 75 a Maciej Rajski (POL) 2ªronda Pol Toledo 62 62 a Alberto Colas Alberto Romero de Avila 67 62 63 a Miguel Semmler Billy Harris (GBR) 62 67 64 a Alberto Barroso Javier Barranco 63 64 a Andres Fernandez Canovas Alvaro Lopez San Martin c Mikhail Korovin (RUS) Jaume Pla 64 62 a Carlos Sanchez-Jover Maciej Rajski (POL) 63 62 a Eduard Guell Carlos Lopez Montagud 76 64 a Eduard Esteve 1ªronda Pol Toledo 61 61 a Diego Hidalgo (ECU) Alberto Colas 63 64 a Gianni Ross (USA) Alberto Romero de Avila 62 64 a Sergi Perez-Contri Miguel Semmler 62 64 a Omar Salman (BEL) Alberto Barroso 76 75 a Johan Nikles (SUI) Andres Fernandez Canovas 62 60 a Bruno Mardones Javier Barranco 64 60 a Sebastian Baez (ARG) Alvaro Lopez San Martin 64 62 a Abhinav Shanmugam (IND) Jaume Pla 61 62 a Ernesto Turegano Carlos Sanchez-Jover 46 75 76 a Marc Giner Eduard Guell 62 64 a Vullnet Tashi (SUI) Carlos Lopez Montagud 46 76 64 a Imanol Lopez Morillo Eduard Esteve 60 63 a Andrey Chepelev (RUS) clas previa Andres Fernandez Canovas 64 64 a Aaron Cortes Alberto Barroso 64 62 a Oscar Mancineiras Bruno Mardonez 61 62 a Pol Fernandez Eduard Guell 60 64 a Alejandro Moro Imanol Lopez Morillo 63 64 a Sergio Barranco Carlos Sanchez Jover 63 75 a Pablo Llamas 2ª previa Sebastian Baez (ARG) 75 60 A Alejandro Vedri Loic Perret (SUI) 76 67 62 A Sergio Gomez Montesa Aaron Cortes 76 62 A Carles Hernandez Andres Fernandez Canovas 60 60 a Lluis Dolz Alberto Barroso 64 60 a David Sanchez Herrero Oscar Mancineiras 16 75 62 a Samuel Ribeiro Gianni Ross (USA) 64 60 a Carles Anton Luis Diego Chavez (BOL) 61 76 a Carlos Vicente Bruno Mardonez 26 76 30 ret a Adrian Exposito Pol Fernandez 63 16 64 a Zakhar Trapeznikov (RUS) Alejandro Moro 61 76 a Boris Arias (BOL) Eduard Guell 63 63 a David Souto (VEN) Sergio Barranco 64 36 64 a Dario Montes Imanol Lopez Morillo 63 63 a Sacha Modica (GBR) Pablo Llamas 46 75 64 a Felipe Stepanov Carlos Sanchez Jover 63 63 a Pol Martin 1ª previa Sebastian Baez (ARG) 67 76 60 a Juan Pablo Cañas Alejandro Vedri 60 61 a Antonio Amurrio Sergio Gomez Montesa 61 67 76 a Hans Albert (CHI) Loic Perret (SUI) 62 61 a Marc Monclus Aaron Cortes 60 60 a Pablo Montañes Carles Hernandez 16 75 63 a Ramiro Laguna Lluis Dolz 60 60 a Bruno Squarcia Andres Fernandez Canovas 63 30 ret a Carles Battle Alberto Barroso 62 61 a Alexandru Fernando Radu (ROU) David Sanchez Herrero 64 26 61 a Chinmaya Dev Chauhan (IND) Samuel Ribeiro 57 63 62 a Gonzalo Ferrer Oscar Mancineiras 64 60 a Mikel Aranzabal Gianni Ross (USA) 64 63 a Jaime Caldes Carles Anton 06 75 62 a Victor Moreno Carlos Vicente 46 61 63 a Jeff Guerrero (MEX) Luis Diego Chavez (BOL) 63 62 a Adria Fochs Bruno Mardonez 61 62 a Andre Ku (PER) Adrian Exposito 61 61 a Jack Giebbens (GBR) Pol Fernandez 76 75 a Benjamin Winter Boris Arias (BOL) 63 61 a Raul Blanco Alejandro Moro 61 62 a Pau Perez Contri Eduard Guell 63 61 a Samuel Martinez Arjona Sergio Barranco 62 62 a Julian Alexander Reynolds (AUS) Dario Montes 63 75 a Adria Alvarez Sacha Modica (GBR) 64 75 a Max Alcala Imanol Lopez Morillo 62 64 a vicente Oliver Felipe Stepanov wo a Pablo Irigaray Pablo Llamas 76 64 a Samy Grace (EGY) Pol Martin 62 62 a Carles Sarrio Carlos Sanchez Jover 76 64 a Pedro Vives |
||||
23/07/2018 |
ITF Masculino: ECUADOR F1 |
1º- Gomez 2º- Arconada |
||
Semana 30 | Ecuador | Premios: $25.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Emilio Gomez (ECU) 62 75 a Jordi Arconada (USA) cuartos Mateo Nicolas Martinez (ARG) 57 61 64 a Jose Fco. Vidal 2ªronda Jose Fco. Vidal 63 61 a Leonardo Aboian (ARG) 1ªronda Jose Fco. Vidal 61 64 a Juan-Rafael Bisono (DOM) clasif previa Jose Fco. Vidal 64 63 a Joseph W. Van Meter (USA) Gabriel Yaguar (ECU) 36 64 61 a Ignacio Benzal 2ªprevia Jose Fco. Vidal 63 62 a Raybin-Lee Chan (ECU) Ignacio Benzal 61 61 a Luis-Garibaldi Alejo (DOM) |
||||
23/07/2018 |
ITF Masculino: PORTUGAL F12 |
1º- Valkusz 2º- Borges |
||
Semana 30 | Portugal | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Mate Valkusz (HUN) 63 62 a Nuno Borges (POR) 2ªronda Wilson Leite (BRA) 62 62 a Hugo Largo 1ªronda Felipe Meligeni (BRA) 60 62 a Jaime Fermosell Hugo Largo 76 61 a Fred Gil (POR) clasif previa Nicolas Rosenzweig (FRA) 61 60 a Alvaro Saez-Royuela Socrates-Leon Tsoronis (AUS) 64 26 76 a Antonio Cembellin 2ªprevia Eduardo Ribeiro (BRA) 36 60 62 a Bruno Pujol Nicolas Rosenzweig (FRA) 64 61 a Rafael Izquierdo Alvaro Saez-Royuela 75 61 a Nicholas Jovanovski (AUS) Antonio Cembellin 61 63 a Eduardo Morais (ANG) 1ªprevia Eduardo Ribeiro (BRA) 63 75 a Rafael Mazon Bruno Pujol 62 61 a Samuel Bothwell (IRL) Henrique Osorio (POR) 61 60 a Javier Casasolas Rafael Izquierdo 62 62 a Pedro-Gabriel Rodrigues (BRA) Alvaro Saez-Royuela 64 60 a Joao Ferreira (POR) Sebastiao Vilas (POR) 61 62 a Pedro-Jose Castillo Antonio Cembellin 60 61 a Joao Andre (POR) |
||||
23/07/2018 |
ITF Masculino: BELGIUM F5 |
1º- Vanneste 2º- Bergs |
||
Semana 30 | Bélgica | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Jeroen Vanneste (BEL) 76 63 a Zizou Bergs (BEL) 1ªronda Edris Fetisleam (ROU) 63 62 a Antonio Muñiz Benjamin Dhoe (BEL) 36 63 60 a Ignasi de Rueda clasif previa Antonio Muñiz 60 75 a Robi Tholl (LUX) 2ªprevia Antonio Muñiz 63 63 a Jakub Wojcik (USA) |
||||
23/07/2018 |
ITF Masculino: MOROCCO F2 |
1º- Rinserknech 2º- Ouahab |
||
Semana 30 | Marruecos | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Arthur Rinserknech (FRA) 46 75 63 a Lamine Ouahab (MAR) 1ªronda Neven Krivokuca (CRO) 61 62 a Fernando Bogajo Mauricio Echazu (PER) 76 62 a Quim Sorni clasif previa Quim Sorni 75 63 a Bartosz Wojnar (POL) 2ªprevia Quim Sorni 64 61 a Anas Chakrouni (MAR) |
||||
16/07/2018 |
ITF Masculino: GANDIA F19 |
1º- Giner 2º- Lopez |
||
Semana 29 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Marc Giner 75 62 a Alvaro Lopez San Martin final dobles Javier Barranco/Raul Brancaccio (ITA) 46 62 10/5 a Boris Arias/ Diego Hidalgo (BOL/ECU) semis Marc Giner 75 67 63 a Carlos Lopez Montagud Alvaro Lopez San Martin 76 63 a Raul Brancaccio (ITA) cuartos Carlos Lopez Montagud 76 36 62 a Pol Martin Tiffon Marc Giner 67 76 62 a Maciej Rajski (POL) Alvaro Lopez San Martin 63 60 a Jordan Correia (BRA) 2ªronda Pol Martin Tiffon 64 63 a Gianni Ross (USA) Carlos Lopez Montagud 46 64 76 a Rafael Matos (BRA) Marc Giner 62 64 a David Pichler (AUT) Maciej Rajski (POL) 76 57 75 a Carlos Sanchez-Jover Alvaro Lopez San Martin 64 16 75 a Javier Barranco Diego Hidalgo (ECU) 46 62 64 a Jaume Pla Raul Brancaccio (ITA) 60 76 a Aaron Cortes 1ªronda Gianni Ross (USA) 60 75 a Sergi Perez-Contri Pol Martin Tiffon 64 63 a Benjamin Winter Carlos Lopez Montagud 64 63 a Omar Salman (BEL) Marc Giner 63 67 64 a David Souto (VEN) Carlos Sanchez-Jover 64 76 a Vullnet Tashi (SUI) Mikhail Korovin (RUS) 76 63 a Alberto Romero de Avila Alvaro Lopez San Martin 36 76 75 a Miguel Semmler Javier Barranco 63 76 a Gabriel-Ciro da Silva (BRA) Jaume Pla 64 63 a Dan Dowson (GBR) Diego Hidalgo (ECU) 61 60 a Samuel Martinez Arjona Aaron Cortes 76 16 76 a Oscar Mancineiras clasif previa Sergi Perez-Contri 61 61 a Daniil Klimov (GER) Benjamin Winter 64 62 a Bruno Mardones Carlos Sanchez-Jover 61 36 61 a Adrian Exposito Pol Martin Tiffon 63 63 a Gabriel-Ciro Da Silva (BRA) Oscar Mancineiras 63 64 a Vladislav Ivanov (RUS) Dan Dowson (GBR) 64 36 76 a Imanol Lopez Morillo 2ªprevia Sergi Perez-Contri 75 60 a Miguel Vallejo Gianni Ross (USA) 61 76 a Pablo Alemany Jeff Guerrero (MEX) 64 46 75 a Carles Sarrio Bruno Mardones 06 63 61 a Lluis Dolz Benjamin Winter 64 36 64 a Eduard Guell Carlos Sanchez-Jover 63 57 75 a Adria Soriano Adrian Exposito 61 62 a Julian-Alexander Reynolds (AUS) Pol Martin Tiffon 63 61 a Ignasi de Rueda Gabriel Ciro Da Silva (BRA) 63 62 a Javier Molino Vladislav Ivanov (RUS) 61 60 a Raul Safont Oscar Mancineiras 62 60 a Jarmo Perez Dan Dowson (GBR) 76 61 a Vicente Oliver Imanol Lopez Morillo 63 61 a Rayane Oumaouche (FRA) Loic Perret (SUI) 62 63 a Felipe Stepanov Zakhar Trapeznikov (RUS) 64 63 a Alvaro Blanco 1ªprevia Sergi Perez-Contri 62 16 62 a Grigoriy Korobeynikov (UZB) Miguel Vallejo 64 63 a Pablo Jimenez Martinez Pablo Alemany 76 60 a Jose-Vicent Monsonis Carles Sarrio 64 64 a David Sanchez Herrero Bruno Mardones 63 63 a Mikel Aranzabal Lluis Dolz 63 61 a Axel Franck (BEL) Benjamin Winter 62 63 a Carlos Vicente-Martinez Eduard Guell 62 63 a Jack Gibbens (GBR) Adria Soriano 46 63 62 a Sergio Barranco Carlos Sanchez-Jover 75 64 a Ramiro Laguna Julian-Alexander Reynolds (AUS) 63 63 a Mario Poquet Adrian Exposito 61 63 a Joan-Carles Alcala Ignasi de Rueda 62 61 a Dario Montes Pol Martin Tiffon 63 60 a Iñigo Garmendia Javier Molino 62 63 a Antonio Amurrio Gabriel-Ciro Da Silva (BRA) 60 61 a Miguel A. Rico Raul Safont 64 62 a Luca Checchia Vladislav Ivanov (RUS) 62 61 a Arnau Berenguer Jarmo Perez 57 61 63 a Sergio Vera (MEX) Oscar Mancineiras 63 60 a Pol Otin Vicente Oliver 61 62 a Adria Fochs Rayane Oumaouche (FRA) 64 4/1 ret a Luis Foix Imanol Lopez Morillo 76 61 a Ernesto Turegano Loic Perret 76 62 a Alvaro Saez-Royuela Felipe Stepanov 61 36 64 a Pol Fernandez Alvaro Blanco 64 46 63 a Maximilian Gatev (SUI) Zakhar Trapeznikov (RUS) 61 60 a Pablo Belda |
||||
16/07/2018 |
ITF Masculino: GERMANY F8 |
1º- Luz 2º- Souza |
||
Semana 29 | Alemania | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Orlando Luz (BRA) 64 46 63 a Joao Souza (BRA) final dobles David Vega/Joao Souza (BRA) 61 64 a Orlando Luz (BRA)/Marcelo Zormann (BRA) 2ªronda Orlando Luz (BRA) 76 60 a Guillermo Olaso Julian Lenz (GER) 61 62 a Jordi Samper 1ªronda Guillermo Olaso 62 63 a Lucas Gerch (GER) Jordi Samper 63 61 a Niklas Schell (GER) Joao Souza (BRA) 63 75 a David Vega |
||||
09/07/2018 |
ITF Masculino: GETXO F18 |
1º- Cachin 2º- Boluda |
||
Semana 28 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Pedro Cachin (ARG) 63 75 a Carlos Boluda final dobles Cristopher Diaz Figueroa (GUA)/Wilfredo Gonzalez (GUA) 75 36 10/8 a Javier Barranco/Raul Brancaccio (ITA) semis Carlos Boluda 60 64 a Jaume Pla Pedro Cachin (ARG) 75 61 a Javier Barranco cuartos Carlos Boluda 75 46 62 a Mathieu Perchicot (FRA) Jaume Pla 64 67 61 a Vullnet Tashi (SUI) Javier Barranco 46 61 62 a Alberto Romero de Avila Pedro Cachin (ARG) 63 62 a Andres Fernandez Canovas 2ª ronda Carlos Boluda 75 61 a Maxime Mora (FRA) Jaume Pla 53 ret a Marc Giner Javier Barranco 62 67 62 a Diego Hidalgo (ECU) Alberto Romero de Avila 64 76 a Raul Brancaccio (ITA) Andres Fernandez Canovas 63 62 a Alexis Musialek (FRA) 1ª ronda Carlos Boluda 57 64 61 a Alvaro Lopez San Martin Maxime Mora (FRA) 61 30 ret a Ivan Marrero Florent Bax (FRA) 63 63 a Alejandro Garcia Youssef Hossam (EGY) 62 62 a Alberto Barroso Jaume Pla 61 62 a Sergio Martos Marc Giner 76 62 a Boris Arias (BOL) Javier Barranco 26 63 64 a Maciej Rajski (POL) Alberto Romero de Avila 46 61 62 a Eduard Guell Raul Brancaccio (ITA) 63 62 a Pablo Innerarity Alexis Musialek (FRA) 26 64 76 a Sergi Perez Contri Andres Fernandez Canovas 63 63 a Christopher Diaz Figueroa (GUA) Pedro Cachin (ARG) 62 61 a Miguel Semmler clas previa Ivan Marrero 61 60 a Xabier Goyarzun Alejandro Garcia 26 76 61 a Nikolas Sanchez-Izquierdo Eduard Guell 62 52 ret a Yuri Syromolotov Mathieu Perchicot (FRA) 62 75 a Quim Sorni Florent Bax (FRA) 76 63 a Nikita Tatyanin (RUS) Alberto Barroso 62 46 62 a Maxime Mora (FRA) Boris Arias (BOL) 63 63 a Luis Gomar Andres Fernandez Canovas 76 61 a Joffrey de Schepper (FRA) 1ªprevia Xabier Goyarzun 26 0/3 ret a Scott Puodziunas (AUS) Ivan Marrero 62 75 a Pol Fernandez Nikolas Sanchez-Izquierdo 62 61 a Mikel Aranzabal Alejandro Garcia 63 64 a Zakhar Trapeznikov (RUS) Eduard Guell 60 36 75 a Jaime Fermosell Yuri Syromolotov 75 62 a Iñigo Mendieta Mathieu Perchicot (FRA) 5/0 ret a Juan-Pablo Cañas Quim Sorni 63 62 a Mikel Lopez Hernaez Florent Bax (FRA) 36 62 62 a Bruno Mardones Nikita Tatyanin (RUS) 63 64 a Mario Mansilla Alberto Barroso 36 61 64 a Pol Martin Tiffon Maxime Mora (FRA) 61 63 a Pablo Irigaray Boris Arias (BOL) 26 76 61 a Alex Marti Luis Gomar 75 64 a Benjamin Pietri (FRA) Andres Fernandez Canovas 60 62 a Borja Perez Allica |
||||
02/07/2018 |
ITF Masculino: BAKIO F17 Open Kiroleta |
1º- Ortega 2º- Grenier |
||
Semana 27 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Roberto Ortega 62 3/0 ret a Hugo Grenier (FRA) semis Hugo Grenier (FRA) 63 63 a Sergio Gutierrez Ferrol Roberto Ortega 64 62 a Denis Yevseyev (KAZ) cuartos Sergio Gutierrez Ferrol 36 76 63 a Altug Celikbilek (TUR) Hugo Grenier (FRA) 36 63 62 a Alejandro Davidovich Denis Yevseyev (KAZ) 60 61 a Alberto Barroso Roberto Ortega 62 67 63 a Zsombor Piros (HUN) 2ªronda Sergio Gutierrez Ferrol 62 67 61 a Paul Cayre (FRA) Alejandro Davidovich 64 75 a Javier Barranco Alberto Barroso 16 61 61 a Gabriel Diaz Freire Roberto Ortega 62 62 a Federico Zeballos (BOL) 1ª ronda Sergio Gutierrez Ferrol 46 62 63 a Arthur Rinderknech (FRA) Paul Cayre (FRA) 63 63 a Jaime Fermosell Alejandro Davidovich 62 61 a Sebastien Boltz (FRA) Javier Barranco 63 63 a Bruno Mardones Luis Diego Chavez (BOL) 16 64 62 a Iñigo Torre Hugo Grenier (FRA) 64 62 a Eduard Guell Boris Arias (BOL) 62 26 64 a Jorge Blanco Gabriel Diaz Freire 61 76 a Alberto Romero de Avila Alberto Barroso 46 61 75 a Ivan Gakhov (RUS) Federico Zeballos (BOL) 61 57 75 a Juan Pablo Cañas Roberto Ortega 64 75 a Andres Fernandez Canovas clas previa Diego Mardones 63 75 a David Enfedaque Alberto Barroso 63 62 a Mario Gonzalez Fernandez Boris Arias (BOL) 46 63 60 a Iñaki Montes Jorge Blanco 62 61 a Ramon del Olmo Iñigo Torre 75 75 a Andres Fernandez Canovas Valentin Vacherot (FRA) 64 61 a Alejandro Herrera Paul Cayre (FRA) 63 76 a Alvaro Blanco Gabriel Diaz Freire 75 62 a Nikita Tatyanin (RUS) 1ª previa David Enfedaque 63 75 a Mikel Garcia de Castro Alberto Barroso 60 60 a Andre Ku (PER) Mario Gonzalez Fernandez 60 60 a Guillem Arno Boris Arias (BOL) 63 61 a Mikel Martinez Iñaki Montes 61 61 a Jorge Enrique Gonzalez Aramburu Jorge Blanco 46 62 63 a Mikel Aranzabal Ramon del Olmo 64 63 a Jorge Mendieta Andres Fernandez Canovas 61 46 76 a Adria Soriano Iñigo Torre 46 64 63 a Pablo Schelcher Alejandro Herrera 61 64 a Borja Perez Aguirrezabal Paul Cayre (FRA) 63 61 a Hertor Barquilla Alvaro Blanco 64 62 a Mikel Lopez Hernaez Nikita Tatyanin (RUS) 62 62 a Asier Uriarte Gabriel Diaz Freire 64 64 a Samuel Ribeiro |
||||
02/07/2018 |
ITF Masculino: AUSTRIA F1 |
1º- Vilella 2º- Haim |
||
Semana 27 | Austria | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Mario Vilella 64 64 a Matthias Haim (AUT) final dobles Mario Vilella/ Marco Bortolotti (ITA) 61 36 10/4 a Alexander Erler/ Kirill Kivattsev (AUT/RUS) semis Mario Vilella 62 62 a Bogdan Bobrov (RUS) cuartos Mario Vilella 61 60 a Giorgio Portaluri (ITA) 2ªronda Mario Vilella 63 61 a Philipp Schroll (AUT) 1ªronda Mario Vilella 61 64 a Alexander Weis (ITA) |
||||
02/07/2018 |
ITF Masculino: PORTUGAL F11 |
1º- Whitehouse 2º- Borges |
||
Semana 27 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Mark Whitehouse (GBR) 64 64 a Nuno Borges (POR) semis Mark Whitehouse (GBR) 75 63 a Pablo Vivero cuartos Pablo Vivero 63 26 75 a Maxime Tchoutakian (FRA) Mark Whitehouse (GBR) 60 62 a Ivan Marrero 2ªronda Pablo Vivero 63 ret a Alexandre Ribeiro (POR) Ivan Marrero 46 64 64 a Christopher Diaz (GUA) Mark Whitehouse (GBR) 64 75 a Antonio Cembellin 1ªronda Pablo Vivero 57 62 64 a Guilherme Osorio (POR) Christopher Diaz (GUA) 64 75 a Rafael Mazon Ivan Marrero 76 76 a Tigre Hank (MEX) Antonio Cembellin 62 64 a Antonio Muñiz Nuno Borges (POR) 63 63 a Javier Pulgar Hugo Voljacques (FRA) 62 63 a Hugo Largo clasif previa Ivan Marrero 63 64 a Roberts Grinvalds (LAT) Antonio Muñiz 63 62 a Emilio-Andrea Segarelli (USA) 2ªprevia Stefan Petrovic (SWE) 63 76 a Alejandro Sedeño Ivan Marrero 62 26 75 a Joao Antonio (POR) Antonio Muñiz 64 75 a Marko Vejnovic (SWE) 1ªprevia Luke Stevenson (GBR) 64 63 a Ignasi de Rueda Fernando Andre (ANG) 16 63 61 a Jorge-Luis Sedeño |
||||
02/07/2018 |
ITF Masculino: GERMANY F6 |
1º- Davydenko 2º- Wessels |
||
Semana 27 | Alemania | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Philip Davydenko (RUS) 64 76 a Louis Wessels (GER) final dobles Santiago Besada/ Juan-Ignacio Galarza (ARG) 64 46 10/8 a Marco Neubau/ Robert Strombachs (GER) 2ªronda Louis Wessels (GER) 61 76 a Marco Neubau 1ªronda Marco Neubau 60 60 a Konstantin Cucka (GER) clasif previa Marco Neubau 76 63 a Lars Behlen (GER) 2ªprevia Marco Neubau 63 64 a Adrian Kohler (GER) |
||||
02/07/2018 |
ITF Masculino: MALAYSIA F1 |
1º- Kim 2º- Perez |
||
Semana 27 | Malaysia | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Cheong-Eui Kim (KOR) 63 75 a David Perez-Sanz semis David Perez-Sanz 62 62 a Marco Brugnerotto (ITA) cuartos David Perez-Sanz 64 64 a Siddharth Vishwakarma (IND) 2ªronda David Perez-Sanz 62 62 a Adil Kalyanpur (IND) 1ªronda David Perez-Sanz 60 62 a Lucas Vuradin (AUS) |
||||
25/06/2018 |
ITF Masculino: FRANCE F11 |
1º- Ficovich 2º- Blanch |
||
Semana 26 | Francia | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Juan Pablo Ficovich (ARG) 67 63 63 a Ulises Blanch (USA) cuartos Juan Pablo Ficovich (ARG) 61 64 a Pol Toledo 2ªronda Pol Toledo 62 64 a Florent Diep (FRA) 1ª ronda Ulises Blanch (USA) 46 62 62 a Eduard Esteve Pol Toledo 64 63 a Maxime Hamou (FRA) Gregoire Jacq (FRA) 36 62 63 a Eduard Guell clas previa Joffrey de Schepper (FRA) 75 60 a Adria Soriano Eduard Guell 57 62 63 a Paul Cayre (FRA) 1ª previa Adria Soriano 63 46 63 a Luca Sanchez (FRA) Eduard Guell 63 62 a Thomas Duche (FRA) |
||||
25/06/2018 |
ITF Masculino: NETHERLANDS F1 |
1º- Geens 2º- Van de Zandschulp |
||
Semana 26 | Holanda | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Clement Geens (BEL) 36 76 61 a Botic Van de Zandschulp (NED) 2ª ronda Stephan Fransen (NDE) 67 61 64 a Marc Giner 1ª ronda Marc Giner 63 61 a Kenneth Raisma (EST) Marvin Moeller (GER) 61 36 64 a Jaume Pla 1ª previa Rob Reynolds (NZL) 26 75 60 a Juan Carles Alcala |
||||
25/06/2018 |
ITF Masculino: SRI LANKA F3 |
1º- Sureshkumar 2º- Orlov |
||
Semana 26 | Sri Lanka | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Manish Sureshkumar (IND) 76 06 61 a Vladyslav Orlov (UKR) semis Vladyslav Orlov (UKR) 61 64 a David Perez-Sanz cuartos David Perez-Sanz 62 16 61 a Ignacio Carou (ARG) 2ªronda David Perez-Sanz 62 60 a Tyler Mercer (USA) 1ªronda David Perez-Sanz 64 75 a Darko Jandric (SRB) |
||||
25/06/2018 |
ITF Masculino: PALMA DEL RIO F16 |
1º- Miedler 2º- Durasovic |
||
Semana 26 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Lucas Miedler (AUT) 62 76 a Viktor Durasovic (NOR) cuartos Evan Hoyt (GBR) 64 67 75 a Pablo Vivero 2ªronda Kaichi Uchida (JPN) 76 61 a Andres Fernandez Canovas Maxime Janvier (FRA) 63 62 a Alberto Barroso Pablo Vivero 64 76 a Sebastien Boltz (FRA) Evan Hoyt (GBR) 46 62 64 a Guillermo Olaso 1ª ronda Kaichi Uchida (JPN) 63 76 a Ivan Marrero Andres Fernandez Canovas 64 62 a Juan Pablo cañas Adil Kalyanpur (IND) 75 64 a Sergi Perez Contri Denis Yevseyev (KAZ) 75 57 62 a Javier Barranco Alberto Barroso 36 63 62 a Jose Fco. Vidal Viktor Durasovic (NOR) 62 76 a Ignasi de Rueda Pablo Vivero 62 76 a Jordan Correia (BRA) Guillermo Olaso 63 63 a Antonio Cembellin Sergey Betov (BLR) 75 62 a Enrique Luque Mick Lescure (FRA) 61 63 a Fernando Bogajo Lucas Miedler (AUT) 61 60 a Carlos Fernandez Espinar clas previa Adil Kalyampur (IND) 26 63 64 a Benjamin Winter Anthony Popyrin (AUS) 61 62 a Miguel Angel Malia Matney Minin (RUS) 76 61 a Jaime Castillo Andres Fernandez Canovas 61 21 ret a Jose Juarez Ivan Marrero 75 62 a Andre Kumeza (PER) Ignasi de Rueda 36 63 64 a Eduardo Villar Antonio Cembellin 63 62 a Marcos Navas 1ª previa Benjamin Winter 61 61 a Carlos Sal Anthony Popyrin (AUS) 61 62 a Miguel Angel Malia Matvey Minin (RUS) 60 62 a Alejandro Moya Jaime Castillo 75 64 a Max Flaherty(AUS) Andres Fernandez Canovas 61 61 a Karl Adrian Ringdal (NOR) Jose Juarez 64 36 64 a Pablo Schelcher Axel Franck (BEL) 76 62 a Jose Maria Gomez Alvarez Ivan Marrero 64 60 a David Lopez Cruz Ignasi de Rueda 75 46 61 a Dominic Spicer (GBR) Eduardo Villar 36 76 61 a Nicholas Katzaros (GBR) Antonio Cembellin 67 63 63 a Luis Diego Chavez (BOL) Marcos Navas 46 63 61 a Ivan Kazarov (RUS) |
||||
25/06/2018 |
ITF Masculino: PORTUGAL F10 |
1º- Crepatte 2º- Cacao |
||
Semana 26 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Baptiste Crepatte (FRA) 62 75 a Tiago Cacao (POR) 2ªronda Nuno Borges (POR) 76 63 a Jaime Fermosell 1ªronda Daniel Batista (POR) 64 63 a Aaron Cortes Jaime Fermosell 62 61 a Nicolas Alberto Erreche (ARG) Wilfredo Gonzalez (GUA) 61 64 a Rafael Mazon 1ª previa Manuel Luis Lamelas 62 36 64 a Mario Peña |
||||
18/06/2018 |
ITF Masculino: FRANCE F10 |
1º- Avidzba 2º- Reboul |
||
Semana 25 | Francia | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Alen Avidzba (RUS) 76 63 a Fabien Reboul (FRA) cuartos Fabien Reboul (FRA) 26 63 62 a Alberto Romero de Avila 2ªronda Maxime Tchoutakian (FRA) 75 2/5 ret a Guillermo Olaso Alberto Romero de Avila 76 60 a Benjamin Pietri (FRA) 1ªronda Guillermo Olaso 46 63 76 a Eduard Guell Alberto Romero de Avila 26 62 76 a Joffrey de Schepper (FRA) Matteo Martineau (FRA) 64 64 a Miguel Semmler clasif previa Alberto Romero de Avila 46 63 63 a Lilian Marmousez (FRA) Eduard Guell 76 63 a Allan Deschamps (FRA) 1ªprevia Alberto Romero de Avila 63 61 a Hugo Cazaban (FRA) Eduard Guell 62 63 a Enzo Le Seguillon (FRA) |
||||
18/06/2018 |
ITF Masculino: BELGIUM F1 |
1º- Netuschil 2º- Pla |
||
Semana 25 | Bélgica | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Marvin Netuschil (GER) 62 63 a Jaume Pla final dobles Jaume Pla/Marc Giner 75 36 10/4 a Joao Lucas Rey da Silva (BRA)/Fernando Yamacita (BRA) semis Jaume Pla 75 61 a Yann Marti (SUI) cuartos Jaume Pla 61 63 a Jeroen Vannesten (BEL) 2ªronda Marvin Netuschil (GER) 76 60 a Marc Giner Jaume Pla 26 61 63 a Paul Woerner (GER) 1ªronda Marc Giner 60 63 a George Tsivadze (GEO) Jaume Pla 61 62 a Loic Cloes (BEL) |
||||
18/06/2018 |
ITF Masculino: PORTUGAL F9 |
1º- Tseng 2º- Borges |
||
Semana 25 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Chun-Hsin Tseng (TPE) 61 64 a Nuno Borges (POR) cuartos Tsun Hsin Tseng (TPE) 60 64 a Javier Pulgar 2ªronda Nuno Borges (POR) 61 64 a Aaron Cortes Javier Pulgar 36 64 30 ret a Fred Gil (POR) 1ªronda Aaron Cortes 62 62 a Afonso Portugal (POR) Romain Bauvy (FRA) 64 63 a Rafael Mazon Mick Lescure (FRA) 64 61 a Jaime Fermosell Javier Pulgar 63 62 a Alexandre Ribeiro (POR) 1ªprevia Niklas Schell (GER) 76 62 a Tomas Curras |
||||
18/06/2018 |
ITF Masculino: SRI LANKA F2 |
1º- Perez 2º- Zhurbin |
||
Semana 25 | Sri Lanka | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
David Perez-Sanz 76 64 a Alexander Zhurbin (RUS) final dobles David Perez-Sanz/Vladyslav Orlov (UKR) 64 57 10/7 Diego Matos (BRA)/Thales Turini (BRA) semis David Perez-Sanz 64 64 a Manish Sureshkumar (IND) cuartos David Perez-Sanz 3/2 ret a Thales Turini (BRA) 2ªronda David Perez-Sanz 63 63 a Chandril Sood (IND) 1ªronda David Perez-Sanz 61 61 a Vasisht Cheruku (IND) |
||||
18/06/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F24 |
1º- Roca 2º- Galarza |
||
Semana 25 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Oriol Roca 62 62 a Juan-Ignacio Galarza (ARG) semis Oriol Roca 63 1/0 ret a Ronald Slovodchicov (RUS) cuartos Oriol Roca 62 61 a Mikhail Korovin (RUS) 2ªronda Oriol Roca 75 61 a Vasile-Alexandru Ghilea (ROU) 1ªronda Oriol Roca 62 61 a Carles Batlle Tristan Meraut (FRA) 46 63 64 a Sergi Perez-Contri Mikhail Korovin (RUS) 63 75 a Nikolas Sanchez Izquierdo 2ªprevia Mohamed-Zakaria Khalil (MAR) 36 64 62 a Sergio Barranco Edoardo Lavagno (ITA) 61 60 a Pablo Irigaray Vasile-Alexandru Ghilea (ROU) 64 63 a Oscar Mancineiras 1ªprevia Ameur Ben Hassen (TUN) 62 62 a Alex Blanchar Sergio Barranco 61 64 a Simohamed Hirs (MAR) Pablo Irigaray 26 61 61 a Brian Bencic (SUI) Oscar Mancineiras 60 62 a Tadija Radovanovic (SRB) Florent Bax (FRA) 61 61 a Lluis Dolz |
||||
12/06/2018 |
ITF Masculino: MARTOS F15 |
1º- Geens 2º- Sarkar |
||
Semana 24 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Clement Geens (BEL) 75 75 a Sumit Sarkar (USA) semis Clement Geens (BEL) 75 64 a Pablo Vivero Sumit Sarkar (USA) 61 64 a Diego-Jose Manrique cuartos Pablo Vivero a Yan Sabanin (RUS) Sumit Sarkar (USA) 63 16 60 a Ignasi de Rueda Diego-Jose Manrique 06 64 63 a Jose Francisco Vidal 2ªronda Pablo Vivero 62 57 61 a Matvey Minin (RUS) Romain Barbosa (BEL) 62 64 a Fernando Bogajo Clement Geens (BEL) 62 61 a John Echeverria Ignasi de Rueda 62 64 a Bruno Mardones Jose Francisco Vidal 4/0 ret a Yan Bondarevskiy (RUS) Diego-Jose Manrique 62 62 a Hugo Largo 1ª ronda Pablo Vivero 63 64 a Jaime Fermosell Matvey Minin (RUS) 63 76 a Andres Fernandez Canovas Bogdan Bobrov (RUS) 32 ret a Albert Roglan Romain Barbosa (BEL) 67 64 61 a Rafael Mazon Fernando Bogajo 67 63 75 a Mislav Bosnjak (AUS) John Echeverria 63 64 a Luis Diaz Argente Clement Geens (BEL) 63 36 62 a Alberto Barroso Bruno Mardones 76 36 76 a Francesco Vilardo (ITA) Ignasi de Rueda 76 64 a Nicolas Uryson (ARG) Sumit Sarkar (USA) 46 63 76 a Rafael Izquierdo Jose Francisco Vidal 63 76 a Omar Salman (BEL) Yan Bondarevskiy (RUS) 64 63 a Sergio Martos Diego-Jose Manrique 62 61 a Chanon Phunsawat (THA) Hugo Largo 76 62 a Ignacio Benzal clas previa Roman Barbosa (BEL) 62 62 a Diego Le Gal Clement Geens (BEL) 63 64 a Javier Molino Joel Cannell (GBR) 64 61 a Carlos Fernandez Espinar Albert Roglan 62 26 61 a Kento Yamada (JPN) Diego Jose Manrique 75 63 a Benjamin Winter John Echeverria 64 62 a Ignacio Benzal Rafael Izquierdo 36 62 61 a Luis Diaz Argente 2ª previa Diego Le Gal 63 75 a Eero Vasa (FIN) Clement Geens (BEL) 75 61 a Angel Guerrero Javier Molino 61 64 a David Lopez Cruz Joel Cannell (GBR) 75 64 a Miguel Vallejo Carlos Fernandez Espinar 75 67 61 a Luis Heredia Albert Roglan 76 62 a Miguel Damas Kento Yamada (JPN) 62 61 a Marcos Navas Diego Jose Manrique 60 61 a Jorge Barnuevo Benjamin Winter 63 63 a Nathan Nicholson Ignacio Benzal 64 64 a Marcus Mansson (SWE) John Echeverria 61 61 a Oliver Jevtovic (USA) Maximilian Gatev (SUI) 64 63 a Marc Pascual Luis Diaz Argente 62 16 75 a Jaime Castillo Rafael Izquierdo 64 64 a Ismael Carrero 1ª previa Diego Le Gal 61 62 a Pablo Aycart Angel Guerrero 63 60 a Raul Blanco Javier Molino 46 75 63 a Mikel Martinez David Lopez Cruz 26 76 64 a Alex Dominguez Miguel Vallejo 62 64 a Noah Elia Niederer (SUI) Luis Heredia 75 61 a Pedro Bernabe Carlos Fernandez Espinar 61 61 a Jorge Rogado Miguel Damas 62 64 a Santiago Plaza Kento Yamada (JPN) 64 61 a Marc Guardeño Marcos Navas 61 67 75 a Stefan Borms (BEL) Jorge Barnuevo 61 61 a Roman Revkov (RUS) Nathan Nicholson 61 62 a Dhyan C Patel (IND) Benjamin Winter 61 62 a Alfonso Cortez (POR) Ignacio Benzal 64 63 a Pablo Belda John Echeverria 75 61 a Carles Hernandez Louis Newman (GBR) 60 61 a Pablo Martos Mislav Bosnjak (AUS) 64 76 a Manuel Luis Marc Pascual 60 60 a Tinus Lotz (RSA) Jaime Castillo 63 26 62 a Javier Casasolas Luis Diaz Argente 64 75 a Eduardo Villar Ismael Carrero 60 61 a Pablo Troyano Rafael Izquierdo 63 75 a Julian Robinson (GBR) |
||||
11/06/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F23 |
1º- Ferreira 2º- Roca |
||
Semana 24 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Frederico Ferreira (POR) 76 67 75 a Oriol Roca final dobles Oriol Roca/ Sergio Barranco 46 61 10/8 a Aziz Dougaz/ Anis Ghorbel (TUN) semis Oriol Roca 64 60 a Hady Habib (LBN) cuartos Oriol Roca 62 75 a Aziz Dougaz (TUN) 2ªronda Oriol Roca 76 61 a Loris Pourroy (FRA) 1ªronda Loris Pourroy (FRA) 63 64 a Sergi Perez-Contri Oriol Roca 62 36 62 a Richard Muzaev (RUS) 1ªprevia Edris Fetisleam (ROU) wo a Alberto Nieto Juan-Martin Jalif (ARG) 62 63 a Sergio Barranco |
||||
11/06/2018 |
ITF Masculino: SRI LANKA F1 |
1º- Zhurbin 2º- Sureshkumar |
||
Semana 24 | Sri Lanka | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Alexander Zhurbin (RUS) 75 62 a Manish Sureshkumar (IND) final dobles David Perez Sanz/ Vladyslav Orlov 46 61 10/6 a Diego Matos/ Thales Turini (BRA) 1ªronda Tyler Mercier (USA) 63 64 a David Perez Sanz |
||||
04/06/2018 |
ITF Masculino: HUELVA F14 |
1º- Gutierrez 2º- Martinez |
||
Semana 23 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Sergio Gutierrez Ferrol 36 76 62 a Pedro Martinez Portero final dobles Javier Barranco/ Raul Brancaccio (ITA) 57 76 10/5 a Andre Goransson/ Fred Simonsson (SWE) semis Pedro Martinez Portero 62 75 a David Vega Sergio Gutierrez Ferrol 63 63 a Raul Brancaccio (ITA) cuartos Pedro Martinez Portero 36 62 62 a Andre Goransson (SWE) David Vega 46 63 64 a Niels Desein (BEL) Raul Brancaccio (ITA) 64 62 a Alberto Barroso Sergio Gutierrez Ferrol 75 62 a Alejandro Davidovich 2ªronda Pedro Martinez Portero 76 63 a Zizou Bergs (BEL) David Vega 64 60 a Antoine Bellier (SUI) Alberto Barroso 26 63 62 a Eduard Esteve Alejandro Davidovich 64 75 a Dan Dowson (GBR) Sergio Gutierrez Ferrol 62 62 a Javier Barranco 1ª ronda Pedro Martinez Portero 60 62 a Sergio Martos Zizou Bergs (BEL) 57 62 75 a Alvaro Lopez San Martin Niels Desein (BEL) 64 76 a Aaron Cortes Antoine Bellier (SUI) 76 64 a Alberto Romero de Avila David Vega 75 61 a Pol Toledo Raul Brancaccio (ITA) 61 61 a Fernando Bogajo Alberto Barroso 61 60 a Martim Leote (POR) Eduard Esteve 64 64 a Felipe Meligeni (BRA) Alejandro Davidovich 61 63 a Sergi Perez Contri Dan Dowson (GBR) 51 ret a Javier Garcia Sintes Javier Barranco 62 61 a Juan Jose Lopez Gomez Sergio Gutierrez Ferrol 60 61 a Florian Lakat (FRA) 2ª previa Felipe Meligeni (BRA) 62 63 a Eduard Guell Fernando Bogajo 63 64 a Matvey Minin (RUS) Alexis Klegou (BEN) 62 64 a Juan Pablo Cañas Aaron Cortes 75 36 76 a Benjamin Winter Sergi Perez Contri 63 64 a Andres Fernandez Canovas Martim Leote (POR) 63 36 64 a Bruno Mardones Alberto Barroso 63 64 a Luis Gomar 1ª previa Eduard Guell 26 62 75 a Alvaro Blanco Fernando Bogajo 63 60 a Angel Guerrero Matvey Minin (RUS) 62 60 a David Lopez Cruz Alexis Klegou (BEN) 61 61 a Santiago Plaza Juan Pablo Cañas 60 61 a Pol Sanchez Viñas Aaron Cortes 60 60 a Alvaro Montijano Benjamin Winter 36 64 60 a Rafael Mazon Sergi Perez Contri 62 46 63 a Russell Hendeerson (GBR) Andres Fernandez Canovas 61 60 a Gennaro Orazzo (ITA) Andre Goransson (SWE) 75 76 a Mikel Aranzabal Bruno Mardones 63 62 a Jose Juarez Alberto Barroso 60 61 a Nicholas Jovanovski (AUS) Luis Gomar 63 64 a Maximilian Gatev (SUI) |
||||
04/06/2018 |
ITF Masculino: TURKEY F22 |
1º- Statzberger 2º- Duckworth |
||
Semana 23 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Thomas Statzberger (AUT) 63 1/0 ret a James Duckworth (AUS) cuartos James Duckworth (AUS) 63 76 a Oscar Mancineiras 2ªronda Oscar Mancineiras 64 61 a Arturs Lazdins (LAT) 1ªronda Oscar Mancineiras 61 63 a Yan Sabanin (RUS) clasif previa Paul C. Oosterbaan (USA) 62 36 61 a Pablo Irigaray Oscar Mancineiras 67 75 61 a Francesco Cano (ITA) 2ªprevia Pablo Irigaray 63 61 a Jhoel Quinonez (CHI) Oscar Mancineiras 64 60 a Osmancan Soyler (TUR) 1ªprevia Pablo Irigaray 64 62 a Joshua Ryan (AUS) Oscar Mancineiras 62 60 a Batuhan Ketene (TUR) |
||||
28/05/2018 |
ITF Masculino: MONTBUI F13 |
1º- Ruusuvuori 2º- Zhurbin |
||
Semana 22 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Emil Ruusuvuori (FIN) 63 63 a Alexander Zhurbin (RUS) final dobles Evan Hoyt (GBR)/Patrick Niklas Salminen (FIN) 62 67 10/5 a David Perez Sanz/Jordi Muñoz Abreu (VEN) semis Alexander Zhurbin (RUS) 41 ret a David Perez Sanz cuartos Alexander Zhurbin (RUS) 62 3/1 ret a Ignasi de Rueda David Perez Sanz 46 64 75 a Pablo Vivero Adil Kalyanpur (IND) 61 3/0 ret a Enrique Luque Emil Ruusuvuori (FIN) 63 62 a Andres Artuñedo 2ªronda Ignasi de Rueda 26 64 76 a Paul Cayre (FRA) Alexander Zhurbin (RUS) 64 64 a Ivan Marrero David Perez Sanz 64 64 a Kirill Kivattsev (RUS) Pablo Vivero 61 62 a Pol Martin Enrique Luque 76 46 63 a Jordi Mas Emil Ruusuvuori (FIN) 63 64 a Albert Roglan Andres Artuñedo 76 61 a Sergio Barranco 1ª ronda Ignasi de Rueda 63 60 a Caio Silva (BRA) Ivan Marrero 64 64 a Edoardo Graziani (ITA) Alexander Zhurbin (RUS) 63 63 a Eduard Guell David Perez Sanz 67 64 60 a Peter Bothwell (IRL) Kirill Kivattsev (RUS) 36 64 61 a Marc Fornell Pol Martin 61 62 a Nel Ferrer Pablo Vivero 63 61 a Santiago Mareska (URU) Jordi Mas 63 63 a Sebastien Boltz (FRA) Enrique Luque 36 62 64 a Nikolas Sanchez Izquierdo Simon Carr (IRL) 61 62 a Pedro Vives Adil Kalyanpur (IND) 75 64 a Jaume Pla Albert Roglan 63 46 61 a Evan Hoyt (GBR) Sergio Barranco 63 62 a Adria Mas Andres Artuñedo 46 64 64 a Andres Fernandez Canovas clas previa Andres Fernandez Canovas 46 76 ret a Sizya Ernest Kivanda (GBR) Pol Martin 63 62 a Nil Giraldez Jordi Mas 62 61 a Pedro Vives Albert Roglan 63 64 a Adil Kalyanpur (IND) Enrique Luque 64 63 a Ioannis Papounidis (GRE) Ivan Marrero 61 60 a Arnau Rodriguez Queralto Edoardo Graziani (ITA) 67 75 61 a Alex Martinez 2ª previa Andres Fernandez Canovas 62 64 a Jorge Plans Pol Martin 64 61 a Francisco Dias (POR) Nil Giraldez 63 60 a Lluis Miralles Jordi Mas 62 67 75 a Franco Ribero (ARG) Pedro Vives 63 75 a Adria Alvarez Albert Roglan wo a Nilo Duarte Adil Kalyanpur (IND) 62 62 a Mikel Aranzabal Enrique Luque 62 75 a Jan Pallares Ivan Marrero 61 61 a Chanon Phunsawat (THA) Arnau Rodriguez Queralto 46 64 64 a Carles Batlle Edoardo Graziani (ITA) 60 61 a Alejandro Martinez Dura Alex Martinez 62 16 63 a Alvaro Blanco 1ª previa Andres Fernandez Canovas 60 62 a Wassily Philip Leon Moritz (SUI) Jorge Plans 63 61 a Adria Fochs Facundo Furci (ARG) 64 61 a Adria Vallejo Francisco Dias (POR) 64 64 a Pol Fernandez Pol Martin 63 76 a Ivan Denisov (RUS) Lluis Miralles 62 62 a Adria Aguilar Nil Giraldez 63 63 a Max Flaherty (AUS) Franco Ribero (ARG) 62 61 a Oscar Traviesa Jordi Mas 76 60 a Noah Lopez (SUI) Adria Alvarez 64 76 a Mikko Rouvala (FIN) Pedro Vives 61 76 a Pol Botifoll Albert Roglan 63 62 a Pol Freixas Nilo Duarte 76 63 a Gnana Bhaskar Paramatmuni (IND) Mikel Aranzabal 76 16 64 a Samuel Bothwell (TRL) Adil Kalyanpur (IND) 63 61 a Alberto Tinagli Ioannis Papounidis (GRE) 63 64 a Alex Marti Frederik Oervad (DEN) 75 61 a Pol Sanchez Viñas Jan Pallares 60 61 a Francisco Lautaro Mendoza (ARG) Enrique Luque 62 75 a Max Alcala Paul Cayre (FRA) 63 61 a Pol Vega Mason Recci (GBR) 60 62 a Bruno Pujol Jeff Guerrero (MEX) 62 61 a Alex Blanchar Ivan Marrero 62 63 a Santiago Plaza Chanon Phunsawat (THA) 64 64 a Vicente Oliver Carles Batlle 62 75 a Gabriele Moghini (SUI) Arnau Rodriguez Queralto 46 62 63 a Lluis Dolz Edoardo Graziani (ITA) 76 41 ret a Nikita Tatyanin (RUS) Alejandro Martinez Dura 62 36 62 a Biel Roca Alvaro Blanco 57 63 62 a Marc Monclus Alex Martinez 62 61 a David Alvarez |
||||
28/05/2018 |
ITF Masculino: ITALY F12 |
1º- Berrettini 2º- Bortolotti |
||
Semana 22 | Italia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Jacopo Berrettini (ITA) 06 61 75 a Marco Bortolotti (ITA) cuartos Andrea Guerrieri (ITA) 60 30 ret a Eduard Esteve 2ªronda Francesco Forti (ITA) 63 36 76 a Sergio Martos Eduard Esteve 62 60 a Riccardo Balzerani (ITA) 1ªronda Sergio Martos 62 64 a Yshai Oliel (ISR) Eduard Esteve 5/1 ret a Raphael Baltensperger (SUI) |
||||
28/05/2018 |
ITF Masculino: ZIMBAWE |
1º- Lock 2º- Garanganga |
||
Semana 22 | Zimbabwe | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Benjamin Lock (ZIM) 76 62 a Takanyi Garanganga (ZIM) cuartos Mehluli Sibanda (ZIM) 64 63 a Jorge Blanco 2ªronda Jorge Blanco 64 76 a Richard Thongoana (RSA) 1ªronda Jorge Blanco 61 62 a Aron Pierce (USA) clasif previa Jorge Blanco 64 63 a Muzi Sibanda (ZIM) |
||||
21/05/2018 |
ITF Masculino: VIC F12 |
1º- Luz 2º- Roca |
||
Semana 21 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Orlando Luz (BRA) 76 4/2 ret a Oriol Roca final dobles Sergio Martos/ Adria Mas 75 64 a Sergio Barranco/ Oriol Roca semis Orlando Luz (BRA) 61 76 a Sergio Martos Oriol Roca 64 64 a Felipe Meligeni (BRA) cuartos Sergio Martos wo a Diego Hidalgo (ECU) Orlando Luz (BRA) 62 75 a Marc Fornell Oriol Roca 63 62 a Jaume Pla 2ªronda Sergio Martos 64 76 a Nicolas Alvarez Varona Orlando Luz (BRA) 63 63 a Aitor Sanz Marc Fornell 57 64 76 a Carlos Sanchez Jover Alexander Zhurbin (RUS) 16 62 76 a Nikolas Sanchez Izquierdo Jaume Pla 46 64 63 a Alvaro Lopez San Martin Oriol Roca 64 62 a Sebastian Korda (USA) 1ª ronda Youssef Hossam (EGY) 36 64 62 a Alberto Romero de Avila Diego Hidalgo (ECU) 60 61 a Adria Mas Nicolas Alvarez Varona 62 62 a Jordi Mas de Ugarte Sergio Martos 46 63 62 a Louis Tessa (FRA) Orlando Luz (BRA) 36 64 62 a Albert Roglan Aitor Sanz 62 60 a Santiago Maresca (URU) Marc Fornell 63 64 a Pol Fernandez Carlos Sanchez Jover 75 63 a Michiel de Krom (NED) Felipe Meligeni (BRA) 26 63 64 a Sergi Perez Contri Nikolas Sanchez Izquierdo 76 26 76 a Aaron Cortes Alexander Zhurbin (RUS) 61 63 a Nil Giraldez Jaume Pla 64 61 a Andrey Chepelev (RUS) Alvaro Lopez San Martin 62 62 a Gerard Sola Oriol Roca 62 63 a Pol Martin clas previa Louis Tessa (FRA) 62 63 a Alex Marti Nikolas Sanchez Izquierdo 63 46 64 a Louis Dussin (FRA) Pol Martin 62 62 a Florent Bax (FRA) Albert Roglan 63 64 a Alvaro Blanco Aitor Sanz 26 63 75 a Hugo Pontico (FRA) Carlos Sanchez Jover 61 26 75 a Juan Pablo Cañas Jordi Mas de Ugarte 16 75 76 a Eduard Guell 2ª previa Alex Marti 64 63 a Samy Grace (EGY) Nikolas Sanchez Izquierdo 60 62 a Arnau Rodriguez Queralto Louis Dussin (FRA) 63 62 a Max Alcala Pol Martin 62 61 a Maximilian Gatev (SUI) Florent Bax (FRA) 61 64 a Ivan Marrero Benjamin Pietri (FRA) 62 62 a Marc Monclus Franco Ribero (ARG) 61 61 a Mikel Aranzabal Alvaro Blanco 63 30 ret a Rafael Mazon Albert Roglan 63 75 a Antonio Muñiz Aitor Sanz 64 67 64 a Paul Valsecchi (FRA) Carlos Sanchez Jover 63 63 a Zakhar Trapeznikov (RUS) Juan Pablo Cañas 61 60 a Ioannis Papounidis (GRE) Jordi Mas de Ugarte 62 64 a Oriol Fillat Eduard Guell 62 61 a Pedro Vives 1ª previa Louis Tessa (FRA) 61 62 a Lluc Serrat Edoardo Graziani (ITA) 62 64 a Carles Batlle Alex Marti 64 62 a Adria Alvarez Nikolas Sanchez Izquierdo 64 62 a Ignacio Antonio Becerra (CHI) Arnau Rodriguez Queralto 76 64 a Jose Vicent Monsonis Max Alcala 63 63 a Harrison Lombe (AUS) Louis Dussin (FRA) 62 62 a Jordi Puig Pol Martin 61 16 63 a Bruno Mardones Maximilian Gatev (SUI) 06 75 63 a Pol Freixas Florent Bax (FRA) 62 75 a Carles Hernandez Ivan Marrero 67 64 64 a Mason Recci (GBR) Marc Monclus 75 62 a Alejandro Martinez Dura Mikel Aranzabal 75 57 61 a Marc Casasnovas Franco Ribero (ARG) 61 60 a Anton de la Fuente Rafael Mazon 62 64 a David Enfedaque Alvaro Blanco 61 60 a Lluc Pasqual Antonio Muñiz 61 60 a Poul Matias Sandoval (CHI) Albert Roglan 63 61 a Gokberk Ergeneman (TUR) Aitor Sanz 61 60 a Nel Ferrer Paul Valsecchi (FRA) 62 63 a Alex Martinez Ezequiel Agustin Santalla (ARG) 75 62 a Bruno Pujol Zakhar Trapeznikov (RUS) 76 75 a Oscar Mancineiras Carlos Sanchez Jover 60 60 a Jordi Lloansi Ioannis Papounidis (GRE) 63 64 a Miguel Vallejo Juan Pablo Cañas 60 60 a Gnana Bhaskar Paramatmuni (IND) Oriol Fillat 63 63 a Francisco Dias (POR) Jordi Mas de Ugarte 61 61 a Sergi Rossines Pedro Vives 30 ret a Hans Albert Schubert (CHI) Eduard Guell 63 60 a Noah Lopez (SUI) |
||||
21/05/2018 |
ITF Masculino: ITALY F11 |
1º- Brancaccio 2º- Rondoni |
||
Semana 21 | Italia | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Raul Brancaccio (ITA) 62 67 60 a Pietro Rondoni (ITA) 1ªronda Andrea Guerrieri (ITA) 76 64 a Marc Giner Enrico Dalla Valle (ITA) 26 75 64 a Eduard Esteve |
||||
21/05/2018 |
ITF Masculino: POLAND F4 |
1º- Kopriva 2º- Gennaro |
||
Semana 21 | Polonia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Vit Kopriva (CZE) 75 61 a Dante Gennaro (ITA) 1ªronda Mikalai Haliak (BLR) 63 46 63 a Marco Neubau Michal Dembek (POL) 63 64 a Andres Fernandez Canovas |
||||
21/05/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F20 |
1º- Habib 2º- Echargui |
||
Semana 21 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Hady Habib (USA) 76 64 a Moez Echargui (TUN) 1ªronda Aziz Dougaz (TUN) 64 63 a Jose Fco.Vidal clasif previa Alexandre Rotsaert (USA) 64 64 a Guillermo Ucelay 1ªprevia Guillermo Ucelay 46 63 62 a Hillel Rousseau (HAI) |
||||
21/05/2018 |
ITF Masculino: UGANDA F4 |
1º- Nedelko 2º- Lu |
||
Semana 21 | Uganda | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Ivan Nedelko (RUS) 64 64 a Tyler Lu (USA) semis Tyler Lu (USA) 76 63 a David Perez Sanz cuartos David Perez Sanz 64 75 a S D Prajwal Dav (IND) 2ªronda David Perez Sanz 62 ret a Ajeet Rai (NZL) 1ªronda David Perez Sanz 64 63 a Sheil Kotecha (KEN) |
||||
14/05/2018 |
ITF Masculino: VALLDOREIX F11 |
1º- Roca 2º- Salman |
||
Semana 20 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Oriol Roca 76 62 a Omar Salman (BEL) semis Omar Salman (BEL) 63 75 a Sergio Gutierrez Ferrol Oriol Roca 63 76 a Raul Brancaccio (ITA) cuartos Sergio Gutierrez Ferrol 67 61 63 a Sebastian Korda (USA) Omar Salman (BEL) 36 64 61 a Pol Toledo Raul Brancaccio (ITA) 62 63 a Jordi Samper Oriol Roca 76 62 a Javier Barranco 2ªronda Sergio Gutierrez Ferrol 62 62 a Mikhail Korovin (RUS) Sebastian Korda (USA) 63 62 a Pedro Vives Pol Toledo 64 62 a Felipe Meligeni (BRA) Raul Brancaccio (ITA) 61 26 62 a Alberto Romero de Avila Jordi Samper 61 64 a Nikolas Sanchez Izquierdo Javier Barranco 76 64 a Eduard Guell Oriol Roca 62 75 a Alvaro Lopez San Martin 1ªronda Sergio Gutierrez Ferrol 62 63 a Andrey Chepelev (RUS) Mikhail Korovin (RUS) 46 62 62 a Alvaro Fernandez Horta Pedro Vives 46 63 61 a Samy Grace (EGY) Pol Toledo 61 63 a Carlos Sanchez Jover Raul Brancaccio (ITA) 16 76 63 a Aaron Cortes Alberto Romero de Avila 64 62 a Albert Roglan Nikolas Sanchez Izquierdo 60 61 a Sergiu Darie Medesan (ROU) Jordi Samper 46 60 61 a Jorge Plans Javier Barranco 62 76 a Harrison Lombe (AUS) Eduard Guell 5/2 ret a Jaime Fermosell Alvaro Lopez San Martin 60 20 ret a Nicolas Xiviller (URU) Oriol Roca 63 76 a Sergio Martos clas previa Alvaro Fernandez Horta 76 76 a Gokberk Ergeneman (TUR) Aaron Cortes 61 61 a Pol Sanchez Viñas Nicolas Xiviller (URU) 63 63 a Alex Martinez Nikolas Sanchez Izquierdo 64 76 a Samy Grace (EGY) Carlos Sanchez Jover 64 16 75 a Carles Batlle Pedro Vives 63 62 a Pablo Irigaray Eduard Guell 64 62 a Tukhula Jacobs (NAM) Albert Roglan 54 ret a Bruno Pujol 2ª previa Alvaro Fernandez Horta 76 61 a Michael Koran (SUI) Gokberk Ergeneman (TUR) 61 63 a Guillem Arno Aaron Cortes 60 61 a Adria Alvarez Pol Sanchez Viñas 64 63 a Vladislav Dubinsky (RUS) Alex Martinez 63 63 Kuzey Cekirge (TUR) Nikolas Sanchez Izquierdo 63 06 62 a Pol Fernandez Carlos Sanchez Jover 64 61 a Alex Marti Carles Batlle 63 75 a Denis Rogov (RUS) Pablo Irigaray 64 62 a Noah Lopez (SUI) Pedro Vives 75 61 a Pol Feixas Tukhula Jacobs (NAM) 60 26 64 a Mikel Aranzabal Eduard Guell 60 60 a Nel Ferrer Albert Roglan 61 75 a Arnau Rodriguez Queralto Bruno Pujol 62 36 64 a Antonio Muñiz 1ª previa Alvaro Fernandez Horta 62 76 a Ivan Denisov (RUS) Guillem Arno 46 63 63 a Tamirlan Teberikov (KAZ) Gokberk Ergeneman (TUR) 63 76 a Lluis Miralles Aaron Cortes 60 60 a Derek Simonsen (USA) Adria Alvarez 62 62 a Samuel Martinez Arjona Pol Sanchez Viñas 61 62 a Ali Bahadli (SUI) Nicolas Xiviller (URU) 60 60 a Axel Herberg Facundo Furci (ARG) 75 63 a Adria Vallejo Alex Martinez 76 60 a Pol Martin Nikolas Sanchez Izquierdo 61 62 a Marc Monclus Pol Fernandez 64 63 a Gerard Oltra Carlos Sanchez Jover 62 61 a Bruno Mardones Alex Marti 60 61 a Âlberto Tinagli Denis Rogov (RUS) 36 76 64 a JJordi Puig Carles Batlle 26 75 60 a Nikita Tatyanin (RUS) Pablo Irigaray 64 63 a Nil Giraldez Pol Feixas 36 61 62 a Gnana Bhaskar Paramatmuni (IND) Pedro Vives 62 64 a Carles Hernandez Mikel Aranzabal 64 75 a Jose Vicent Monsonis Nel Ferrer 76 62 a Serafin Zund (LIE) Eduard Guell 60 60 a Daniel Querol Albert Roglan 62 62 a Ignasi Forcano Arnau Rodriguez Queralto 36 61 30 ret a Richard Zusman (USA) Bruno Pujol 62 64 a Oscar Traviesa Antonio Muñiz 46 61 61 a Alejandro Martinez Dura |
||||
14/05/2018 |
ITF Masculino: POLAND F3 |
1º- Bangoura 2º- Cias |
||
Semana 20 | Polonia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Sekou Bangoura (USA) 46 75 64 a Pawel Cias (POL) 2ªronda Pavel Nejedly (CZE) 60 60 a Marco Neubau 1ªronda Marco Neubau 62 63 a Daniel Kossek (POL) Lukasz Kozielski (POL) 76 61 a Jordi Marse clasif previa Marco Neubau 57 63 61 a Norbert Tadyszak (POL) 2ªprevia Marco Neubau 61 64 a Maciej Ziomber (POL) |
||||
14/05/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F19 |
1º- Echargui 2º- Vivero |
||
Semana 20 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Moez Echargui (TUN) 60 61 a Pablo Vivero final dobles Yasko Mladenov (BUL)/Annis Ghorbel (TUN) 46 76 12/10 a Jose Fco. Vidal/Hady Habib (USA) semis Pablo Vivero 75 64 a Annis Ghorbel (TUN) Moez Echargui (TUN) 67 61 64 a Jose Fco. Vidal cuartos Pablo Vivero 62 64 a Hugo Voljacques (FRA) Jose Fco. Vidal 76 63 a Hady Habib (USA) 2ªronda Pablo Vivero 62 60 a Alexander Day (CAN) Jose Fco. Vidal 76 61 a Jorge Blanco 1ªronda Pablo Vivero 61 61 a Alexandre Rotsaert (USA) Jorge Blanco 61 62 a Dustin Goldenberg (USA) Jose Fco. Vidal 60 64 a Maxime Pauwels (BEL) clasif previa Daniel Mora (COL) 60 75 a Guillermo Ucelay Ren Nakamura (JPN) 16 64 62 a Jorge Blanco 1ªprevia Guillermo Ucelay 64 76 a Moritz Thiem (AUT) Ren Nakamura (JPN) 60 75 a Lluis Dolz Jorge Blanco 62 64 a Alessandro Busini (ITA) |
||||
14/05/2018 |
ITF Masculino: UGANDA F3 |
1º- Nedelko 2º- Perez |
||
Semana 20 | Uganda | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Ivan Nedelko (RUS) 60 63 a David Perez Sanz final dobles Tyler Lu/ Goran Makkovic (USA/SRB) 76 64 a David Perez Sanz/ Jordi Muñoz Abreu (VEN) semis David Perez Sanz 62 61 a Takanyi Garanganga (ZIM) cuartos David Perez Sanz 64 63 a Goran Markovic (SRB) 2ªronda David Perez Sanz 62 62 a Darko Bojanovic (BIH) 1ªronda David Perez Sanz 64 63 a Rishi Reddy (IND) |
||||
07/05/2018 |
ITF Masculino: EGYPT F17 |
1º- Meligeni 2º- Luz |
||
Semana 19 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Felipe Meligeni (BRA) 76 76 a Orlando Luz (BRA) 2ªronda Marco Bortolotti (ITA) 64 60 a Alex Marti 1ªronda Alex Marti 75 64 a Manish Sureshkumar (IND) clasif previa Alex Marti 61 60 a Makram Ragheb (EGY) 1ªprevia Alex Marti 60 60 a Omar Loutfy (EGY) |
||||
07/05/2018 |
ITF Masculino: ISRAEL F6 |
1º- Kobelt 2º- Descotte |
||
Semana 19 | Israel | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Peter Kobelt (USA) 62 46 63 a Matias Descotte (ARG) 2ªronda Matias Descotte (ARG) 60 62 a Nikolas Sanchez Izquierdo 1ªronda Nikolas Sanchez Izquierdo 62 63 a Roi Ginat (ISR) |
||||
07/05/2018 |
ITF Masculino: POLAND F2 |
1º- Meis 2º- Podzus |
||
Semana 19 | Polonia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Pascal Meis (GER) 62 36 63 a Martins Podzus (LAT) 1ªronda Petr Hajek (CZE) 61 64 a Jordi Samper 2ªprevia Mattia Frinzi (ITA) 26 62 64 a Alex Martinez Alexandru-Vasile Manole (ROU) 62 63 a Jordi Marse Duje Ajdukovic (CRO) 64 5/2 ret a Marco Neubau Ivan Yatsuk (USA) 62 57 60 a Benjamin Winter 1ªprevia Alex Martinez 61 63 a Bartlomiej Andrzejckak (POL) Jordi Marse 67 62 62 a Mateusz Piatek (POL) Benjamin Winter 61 60 a Jarek Andrzejczak (POL) |
||||
07/05/2018 |
ITF Masculino: SUECIA F1 |
1º- Ritschard 2º- Urbanija |
||
Semana 19 | Suecia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Alexander Ritschard (USA) 62 26 61 a Mike Urbanija (SLO) 1ªronda Markus Eriksson (SWE) 61 61 a Rafael Mazon |
||||
07/05/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F18 |
1º- Guez 2º- Artuñedo |
||
Semana 19 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
David Guez (FRA) 61 61 a Andres Artuñedo semis Andres Artuñedo wo a Gabriel Petit (FRA) cuartos Moez Echargui (TUN) 64 63 a Jose Fco. Vidal Gabriel Petit (FRA) 61 62 a Pablo Vivero Andres Artuñedo 63 61 a Aldan Mchugh (GBR) 2ªronda Diego Hidalgo (ECU) 64 61 a Jaime Pulgar Jose Fco. Vidal 36 75 64 a Geronimo Espin (ARG) Pablo Vivero 62 63 a Kyrian Jacquet (FRA) Andres Artuñedo 62 64 a Sem Verbeek (NED) 1ªronda Jaime Pulgar 46 75 63 a Thomas Colautti (GBR) Jose Fco. Vidal 62 63 a Philipp Klimov (RUS) Pablo Vivero 62 75 a Naoki Takeda (JPN) Sem Verbeek (NED) 64 63 a Jorge Blanco Andres Artuñedo 75 62 a Dustin Goldenberg (USA) clasif previa Jorge Blanco 62 60 a Ruan Du Preez (RSA) |
||||
30/04/2018 |
ITF Masculino: NIGERIA F3 |
1º- Menezes 2º- Kadhe |
||
Semana 18 | Nigeria | Premios: $25.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Joao Menezes (BRA) 63 61 a Arjun Kadhe (IND) 1ªronda Joao Menezes (BRA) 63 75 a Hugo Largo |
||||
30/04/2018 |
ITF Masculino: EGYPT F16 |
1º- Correia 2º- Slobodchikov |
||
Semana 18 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Jordan Correia (BRA) 62 64 a Ronald Slobodchikov (RUS) semis Jordan Correia (BRA) 16 64 62 a Pol Toledo cuartos Pol Toledo 63 64 a Nicolo Turchetti (ITA) 2ªronda Marco Bortolotti (ITA) 62 62 a Alex Marti Pol Toledo 64 62 a Neven Krivokuca (CRO) 1ªronda Alex Marti 60 60 a Kevin Portmann (ITA) Pol Toledo 61 63 a Alberto Cammarata (ITA) clasif previa Ronald Slobodchikov (RUS) 60 61 a Adrian Exposito 2ªprevia Adrian Exposito 76 62 a Boris Butulija (SRB) 1ªprevia Adrian Exposito 63 63 a Aly Shokeir (EGY) |
||||
30/04/2018 |
ITF Masculino: ISRAEL F5 |
1º- Kobelt 2º- Descotte |
||
Semana 18 | Israel | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Peter Kobelt (USA) 63 62 a Matias-Franco Descotte (ARG) 2ªronda Nicolas Uryson (ARG) 63 62 a Nikolas Sanchez Izquierdo 1ªronda Nikolas Sanchez Izquierdo 64 63 a Simon Carr (IRL) |
||||
30/04/2018 |
ITF Masculino: POLONIA F1 |
1º- Bergs 2º- Vrbensky |
||
Semana 18 | Polonia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Zizou Bergs (BEL) 36 61 62 a Michael Vrbensky (CZE) cuartos Peter Heller (GER) 75 61 a Jordi Samper 2ªronda Jordi Samper 63 61 a Dan Dowson (GBR) Peter Heller (GER) 60 1/0 ret a Rafael Mazon 1ªronda Jordi Samper 63 63 a Adam Chadaj (POL) Rafael Mazon 63 26 61 a Marcin Gawron (POL) Andrey Chepelev (RUS) 62 63 a Alex Martinez clasif previa Alex Martinez 63 63 a Francesco Forti (ITA) Rafael Mazon 64 75 a Benjamin Fitzon (GER) 2ªprevia Francesco Forti (ITA) 63 61 a Benjamin Winter Alex Martinez 61 62 a Oleksander Kyrychenko (UKR) Rafael Mazon 75 ret a Morten Lyngbaek (DEN) 1ªprevia Benjamin Winter 60 60 a Wojciech Gorniak (POL) Alex Martinez 61 60 a Peter Cicala (SVK) Rafael Mazon 16 76 63 a Vojtech Podzemny (CZE) |
||||
30/04/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F17 |
1º- Artuñedo 2º- Tchoutakian |
||
Semana 18 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Andres Artuñedo 26 75 63 a Maxime Tchoutakian (FRA) semis Andres Artuñedo 64 75 a Finn Bass (GBR) cuartos Andres Artuñedo 62 62 a Jaime Pulgar 2ªronda Andres Artuñedo 63 64 a Naoki Takeda (JPN) Jaime Pulgar 64 63 a Darko Jandric (SRB) Sem Verbeek (NED) 61 62 a Sergi Perez Contri 1ªronda Andres Artuñedo 62 60 a Samuel Bothwell (IRL) Jaime Pulgar 64 62 a Jose Fco. Vidal Sergi Perez Contri 64 60 a Hugo Pierre (FRA) |
||||
23/04/2018 |
ITF Masculino: MADRID Inter F10 |
1º- Diez 2º- Cachin |
||
Semana 17 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Steven Diez (CAN) 63 36 75 a Pedro Cachin (ARG) final dobles Marc Giner/ Jaume Pla 26 76 13/11 a Sergio Martos/ Oleg Prihodko (UKR) semis Steven Diez (CAN) wo a Carlos Boluda Pedro Cachin (ARG) 26 64 62 a Mario Vilella cuartos Carlos Boluda 62 61 a Sadio Doumbia (FRA) Steven Diez (CAN) 63 60 a Jaume Pla Mario Vilella 75 60 a Fabien Reboul (FRA) 2ªronda Carlos Boluda 64 16 76 a Marc Giner Jaume Pla 5/2 ret a Eduard Esteve Pedro Cachin (ARG) 63 63 a Alberto Romero de Avila Raul Brancaccio (ITA) 63 62 a Pablo Vivero Mario Vilella 26 76 75 a Romain Barbosa (BEL) 1ª ronda Carlos Boluda 63 30 ret a Jurgen Briand (FRA) Marc Giner 60 46 64 a Carlos Lopez Montagud Michiel De Krom (NED) 60 60 a Ignacio Benzal Sadio Doumbia (FRA) 63 46 63 a Aaron Cortes Jaume Pla 60 60 a Vullnet Tashi (SUI) Eduard Esteve 63 75 a Javier Barranco Pedro Cachin (ARG) 61 64 a Miguel Semmler Alberto Romero de Avila 63 62 a Miliaan Niesten (NED) Raul Brancaccio (ITA) 61 61 a Sergi Perez-Contri Pablo Vivero 64 06 76 a Patricio Heras (ARG) Adrien Bossel (SUI) ret a Guillermo Olaso Romain Barbosa (BEL) 64 75 a Jorge Hernando Mario Vilella 64 64 a Juan Carlos Saez (CHI) clas previa Zizou Bergs (BEL) 62 62 a Ismael Carrero Jaume Pla 63 64 a Carlos Sanchez Jover Carlos Lopez Montagud 76 64 a Sergi Perez Contri Aaron Cortes 64 62 a Diego Hidalgo (ECU) 2ª previa Federico Moreno (ARG) 64 76 a Benjamin Winter Zizou Bergs (BEL) 63 60 a Vicente Oliver Ismael Carrero 60 61 a John Echeverria Jaume Pla 26 63 62 a Francisco Dias (POR) Carlos Sanchez Jover 62 57 76 a Pol Martin Carlos Lopez Montagud 63 26 64 a Sergio Martos Sergi Perez Contri 63 76 a Ivan Marrero Oleg Prihodko (UKR) 60 62 a Carles Anton Vullnet Tashi (SUI) 67 62 64 a Dario Montes Jorge Hernando 75 62 a Bruno Mardones Diego Hidalgo (ECU) 61 62 a Alejandro Martinez Dura Aaron Cortes 60 64 a Juan Pablo Cañas 1ª previa Adrien Bossel (SUI) 63 62 a Sergio Barranco Dariusz Lipka (POL) 63 46 61 a Nikita tatyanin (RUS) Benjamin Winter 61 46 76 a Oscar Mancineiras Federico Moreno (ARG) 76 62 a Carlos Fernandez Espinar Zizou Bergs (BEL) 62 60 a Antonio Muñiz Vicente Oliver 61 61 a Javier Sanchez Pradilli John Echeverria 62 60 a Pablo Manzano Ismael Carrero 57 76 62 a Javier Pulgar Jaume Pla 62 61 a Alexander Romay (GBR) Francisco Dias (POR) 75 62 a Lluis Dolz Pol Martin 60 62 a Tim Jansen (NED) Carlos Sanchez Jover 63 62 a Marc Fornell Sergio Martos 61 60 a Bruno Casino Carlos Lopez Montagud 61 61 a Alvar Gutierrez Medina Ivan Marrero 63 62 a Luis Diego Chavez (BOL) Sergi Perez Contri 62 64 a Frederik Oervad (DEN) Oleg Prihodko (UKR) 61 60 a Rafael Mazon Carles Anton 62 62 a Azael Sanchez Paredes Rayane Roumane (FRA) 61 62 a Alejandro Onrubia Louis Chaix (FRA) 62 62 a Jose Vicent Monsonis Ryan Nijboer (NED) 64 64 a Felipe Stepanov Joel Candell (GBR) 63 62 a Miguel Damas Dario Montes 63 64 a Francisco San Andres Vullnet Tashi (SUI) 61 75 a Tomas Curras Facundo Juarez (ARG) 62 76 a Victor Moreno Samy Grace (EGY) 63 62 a Miguel Vallejo Jorge Hernando 46 61 64 a Max Stehling (CAN) Bruno Mardones 62 60 a Saul Verdugo Alejandro Martinez Dura 63 75 a Mikel Martinez Juan Pablo Cañas 64 64 a Alvaro Blanco Aaron Cortes 63 62 a Alejandro Moro |
||||
23/04/2018 |
ITF Masculino: EGYPT F15 |
1º- Toledo 2º- Kekez |
||
Semana 17 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Pol Toledo 64 62 a Duje Kekez (CRO) final dobles Marco Botolotti/ Nicolo Turchetti (ITA) 67 62 10/5 a Pol Toledo/ Florent Diep (FRA) semis Pol Toledo 63 36 60 a Alexander Zhurbin (RUS) cuartos Pol Toledo 75 64 a Maxence Broville (FRA) 2ªronda Pol Toledo 62 62 a Nicolas Xiviller (URU) 1ªronda Pedro Bernabe c Jeff Guerrero (MEX) Pol Toledo 62 62 a Oleg Khotkov (UKR) clasif previa Pedro Bernabe wo a Ivan Krivic (CRO) Maxence Broville (FRA) 46 64 75 a Alex Marti 2ªprevia Pedro Bernabe 62 60 a Lorenzo Vincenti (ITA) Alex Marti 62 62 a Robert Ziganshin (RUS) 1ªprevia Pedro Bernabe 64 64 a Alexandros Dinopoulos (GRE) Alex Marti 62 61 a Faris Zakaryia (EGY) |
||||
23/04/2018 |
ITF Masculino: KAZAHSTAN F5 |
1º- Yevseyev 2º- Gabashvili |
||
Semana 17 | Kazakhstan | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Denis Yevseyev (KAZ) 62 63 a Teymuraz Gabashvili (RUS) 1ªronda Matvey Minin (RUS) 67 62 60 a Imanol Lopez-Morillo clasif previa Matvey Minin (RUS) 62 76 a Imanol Lopez-Morillo 2ªprevia Imanol Lopez-Morillo 63 61 a Bekzat Usipbekov (KAZ) |
||||
17/04/2018 |
ITF Masculino: MADRID F9 |
1º- Vilella 2º- Cachin |
||
Semana 16 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Mario Vilella 64 60 a Pedro Cachin (ARG) semis Mario Vilella 75 64 a Javier Barranco Pedro Cachin (ARG) 46 64 61 a Javier Marti cuartos Javier Barranco 63 63 a Steven Diez (CAN) Mario Vilella 62 64 a Raul Brancaccio (ITA) Javier Marti 75 63 a Patricio Heras (ARG) 2ª ronda Javier Barranco 64 76 a Lorenzo Giustino (ITA) Steven Diez (CAN) 67 61 75 a Guillermo Olaso Raul Brancaccio (ITA) 63 61 a Miguel Semmler Mario Vilella 46 62 76 a Yannick Vandenbulcke (BEL) Juan Carlos Saez (CHI) 16 64 43 ret a Daniel Muñoz de la Nava Patricio Heras (ARG) 67 63 62 a Nicolas Alvarez Varona Javier Marti 76 60 a Facundo Juarez (ARG) 1ª ronda Javier Barranco 46 61 64 a Alberto Romero de Avila Guillermo Olaso 62 64 a Adrien Bossel (SUI) Raul Brancaccio (ITA) 67 64 63 a Carlos Boluda Miguel Semmler 64 76 a Nikolas Sanchez Izquierdo Yannick Vandenbulcke (BEL) 60 61 a Sergi Perez Contri Mario Vilella 62 63 a Ryan James Storrie (GBR) Mikhail Korovin (RUS) 62 63 a Carlos Lopez Montagud Daniel Muñoz de la Nava 60 67 76 a Benjamin Hassan (GER) Patricio Heras (ARG) 64 60 a Federico Moreno (ARG) Nicolas Alvarez Varona 75 75 a Jordan Correia (BRA) Javier Marti 76 62 a Marc Giner clas previa Facundo Juarez (ARG) 64 63 a Jaume Pla Michiel de Krom (NED) 76 63 a Aaron Cortes Jordan Correia (BRA) 64 46 62 a Eduard Guell Nicolas Alvarez Varona 75 76 a Federico Moreno (ARG) Alberto Romero de Avila 41 ret a Fernando Bogajo Nikolas Sanchez Izquierdo 62 61 a Louis Chaix (FRA) 2ª previa Jaume Pla 62 63 a Dariusz Lipka (POL) Facundo Juarez (ARG) 62 63 a Mario Mansilla Michiel de Krom (NED) 62 61 a Marco Nebau Aaron Cortes 61 63 a Bruno Mardones Diego Hidalgo (ECU) 61 61 a Juan Pablo Cañas Jordan Correia (BRA) 61 61 a Arnau Rodriguez Queralto Eduard Guell 60 57 62 a Diego-Jose Manrique Omar Salman (BEL) 62 62 a Ernesto Sanz Martinez Nicolas Alvarez Varona 62 62 a Oleg Prihodko (UKR) Alberto Romero de Avila 63 61 a Mario Gonzalez Fernandez Fernando Bogajo 63 61 a Carlos Fernandez Espinar Nikolas Sanchez Izquierdo 63 63 a Ryan Nijboer (NED) Louis Chaix (FRA) 62 76 a Faustino Arrogante 1ª previa Jaume Pla 63 67 63 a Jurgen Briand (FRA) Dariusz Lipka (POL) 60 60 a Javier Sanchez Pradillo Mario Mansilla 62 11 ret a Neven Krivokuca (CRO) Facundo Juarez (ARG) 63 62 a Nikita Tatyanin (RUS) Marco Nebau 26 63 76 a Miguel Damas Bruno Mardones 61 62 a Victor Moreno Aaron Cortes 76 62 a Samy Grace (EGY) Juan Pablo Cañas 63 62 a Francisco San Andres Diego Hidalgo (ECU) 62 63 a Dario Montes Arnau Rodriguez Queralto 62 62 a Jose Vicent Monsonis Eduard Guell 62 57 62 a Sergio Barranco Diego-Jose Manrique 76 10 ret a Javier Pulgar Omar Salman (BEL) 60 61 a Azael Sanchez Paredes Ernesto Sanz Martinez 62 62 a Jesus Echavarri Alexandru Vasile Manole (ROU) 64 63 a Miguel Vallejo Vullnet Tashi (SUI) 62 26 63 a Ivan Marrero Oleg Prihodko (UKR) 62 62 a Alvaro Huete Nicolas Alvarez Varona 61 60 a Adrian Exposito Joel Cannell (GBR) 76 61 a Marcos Giraldi Alberto Romero de Avila 62 46 61 a Pol Martin Mario Gonzalez Fernandez 60 62 a David Gurumeta Carlos Fernandez Espinar 26 64 63 a Rafael Mazon Fernando Bogajo 63 61 a Alejandro Garcia Ryan Nijboer (NED) 62 64 a Pablo Manzano Nikolas Sanchez Izquierdo 64 60 a Alejandro Moro Faustino Arrogante 76 64 a John Echeverria Louis Chaix (FRA) 16 63 64 a Alvaro Blanco |
||||
16/04/2018 |
ITF Masculino: NIGERIA F1 |
1º- Menezes 2º- Eriksson |
||
Semana 16 | Nigeria | Premios: $25.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Joao Menezes (BRA) 62 64 a Markus Eriksson (SWE) 1ªronda Joao Menezes (BRA) 61 63 a Hugo Largo |
||||
16/04/2018 |
ITF Masculino: PORTUGAL F8 |
1º- Ferreira 2º- Cacao |
||
Semana 16 | Portugal | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Federico Ferreira (POR) 62 36 63 a Tiago Cacao (POR) semis Federico Ferreira (POR) 75 63 a Eduard Esteve cuartos Eduard Esteve 62 46 60 a Gregoire Barrere (FRA) 2ªronda Eduard Esteve 46 63 75 a Jordi Samper 1ªronda Eduard Esteve 61 60 a Goncalo Falcao (POR) Jordi Samper 60 61 a Benjamin Winter clasif previa Dan Dowson (GBR) 62 60 a Marc Fornell Benjamin Winter 75 64 a Eduardo Dischinger (BRA) Francisco Dias (POR) 63 36 62 a Lluis Dolz 2ªprevia Marc Fornell 61 57 75 a Joao Antonio (POR) Benjamin Winter 61 62 a Marco Wright (GBR) Francisco Dias (POR) 62 64 a Alex Marti Lluis Dolz 63 36 64 a Tomas Curras 1ªprevia Afonso Vaz (POR) 63 62 a Ignacio Benzal Bernardo Serra (POR) 64 63 a Alejandro Sedeno Alex Marti 62 62 a Marcus Solarz (GBR) Tomas Curras 64 60 a Gleb Kolotvin (KAZ) |
||||
16/04/2018 |
ITF Masculino: EGYPT F14 |
1º- Bega 2º- Poljak |
||
Semana 16 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Alessandro Bega (ITA) 64 63 a David Poljak (CZE) cuartos Evan Hoyt (GBR) 63 63 a Pablo Vivero 2ªronda Dusty H Boyer (USA) 14 ret a Andres Artuñedo Pablo Vivero 62 76 a Valentin Guenther (GER) 1ªronda Andres Artuñedo 36 62 61 a Naoki Takeda (JPN) Pablo Vivero 75 62 a Simon Beaupain (BEL) |
||||
16/04/2018 |
ITF Masculino: FRANCE F7 |
1º- Boltz 2º- Jankovits |
||
Semana 16 | Francia | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Sebastien Boltz (FRA) 64 63 a Yannick Jankovits (FRA) 2ªronda Mick Lescure (FRA) 63 63 a Jose Fco Vidal 1ªronda Jose Fco Vidal 63 75 a Florent Bax (FRA) |
||||
16/04/2018 |
ITF Masculino: KAZAKHSTAN F4 |
1º- Yevseyev 2º- Kotov |
||
Semana 16 | Kazakhstan | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Denis Yevseyev (KAZ) 75 61 a Pavel Kotov (RUS) 2ªronda Bogdan Bobrov (RUS) 57 64 62 a Imanol Lopez Morillo 1ªronda Imanol Lopez Morillo 61 76 a Yan Sabanin (RUS) clasif previa Imanol Lopez Morillo 64 63 a Daniil Klimov (GER) 2ªprevia Imanol Lopez Morillo 63 64 a Sultan Narbekov (KAZ) |
||||
09/04/2018 |
ITF Masculino: PORTUGAL F7 |
1º- Balazs 2º- Cachin |
||
Semana 15 | Portugal | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Attila Balazs (HUN) 60 64 a Pedro Cachin (ARG) cuartos Frederico Ferreira (POR) 36 63 61 a Javier Barranco 2ªronda Attila Balazs (HUN) 46 64 61 a Eduard Esteve Javier Barranco 75 64 a Gregoire Barrere (FRA) Fabien Reboul (FRA) 62 63 a Eduard Guell 1ªronda Attila Balazs (HUN) 62 62 a Alvaro Blanco Eduard Esteve 63 61 a Moez Echargui (TUN) Javier Barranco 62 62 a Bernardo Saraiva (POR) Fabien Reboul (FRA) 62 61 a Iñigo Cervantes Eduard Guell 61 4/1 ret a Daniel Rodrigues (POR) Evan Furness (FRA) 63 60 a Marc Giner Pedro Cachin (ARG) 16 64 64 a Jordi Samper clasif previa Javier Barranco 62 62 a Sergi Perez-Contri Eduard Guell 62 60 a Pedro-Gabriel Rodrigues (BRA) Alvaro Blanco 75 63 a Tomas Almeida (POR) 2ªprevia Javier Barranco 63 64 a Martim Leote (POR) Sergi Perez-Contri 62 60 a Sebastiao Vilas (POR) Germain Gigounon (BEL) 62 62 a Iago Salvador Pedro-Gabriel Rodrigues (BRA) 67 62 75 a Jaume Pla Eduard Guell 63 60 a Luis Faria (POR) Sebastian Prechtel (GER) 16 63 75 a Tomas Curras Alvaro Blanco 26 63 64 a Juan-Pablo Cañas 1ªprevia Iago Salvador 64 75 a Evan Morgan (POR) Eduard Guell 62 63 a Manuel Goncalves (POR) Fabio Coelho (POR) 16 76 63 a Miguel Vallejo Tomas Curras 61 63 a Ahmed Choudhary (PAK) Alvaro Blanco 62 64 a Hugo Maia (POR) |
||||
09/04/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F14 |
1º- Brands 2º- Martinez |
||
Semana 15 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Daniel Brands (GER) 76 75 a Mateo Nicolas Martinez (ARG) cuartos Yannick Jankovits (FRA) 62 63 a Jaime Pulgar 2ªronda Jaime Pulgar 76 36 76 a Jan Mertl (CZE) Mateo Martinez (ARG) 64 61 a David Perez Sanz 1ªronda Jaime Pulgar 60 62 a Aziz Ouakaa (TUN) David Perez Sanz 36 62 63 a Claudio Fortuna (ITA) Baptiste Crepatte (FRA) 76 63 a Fernando Bogajo 2ªprevia Quentin Robert (REU) 60 60 a Angel-Luis Centeno 1ªprevia Mikar Fisher (GBR) 61 60 a Jose-Miguel Vinuesa Angel-Luis Centeno 60 62 a Oliverio Ortega (MEX) |
||||
09/04/2018 |
ITF Masculino: EGYPT F13 |
1º- Artuñedo 2º- Medler |
||
Semana 15 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Andres Artuñedo 76 63 a Lucas Medler (AUT) semis Andres Artuñedo 36 75 63 a Tom Jomby (FRA) cuartos Andres Artuñedo 75 67 61 a Peter Kobelt (USA) Tom Jomby (FRA) 63 64 a Pablo Vivero 2ªronda Andres Artuñedo 46 62 64 a David Poljak (CZE) Pablo Vivero 76 63 a Marek Gengel (CZE) 1ªronda Andres Artuñedo 61 63 a Peter Goldsteiner (AUT) Pablo Vivero 61 61 a Kristian Lozan (RUS) Louis Wessels (GER) 61 62 a Jorge Blanco clasif previa Brian Cernoch (USA) 61 60 a Antonio Muñiz 2ªprevia Antonio Muñiz 60 62 a Bogdan Didenko (UKR) 1ªprevia Antonio Muñiz 63 61 a Dustin Goldenberg (USA) |
||||
02/04/2018 |
ITF Masculino: EGYPT F12 |
1º- Gabashvili 2º- Miedler |
||
Semana 14 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Teymuraz Gabashvili (RUS) 62 63 a Lucas Miedler (AUT) 1ªronda Michael Zhu (USA)63 63 a Jose Fco. Vidal 2ªprevia Brian Cernoch (USA) 36 62 61 a Antonio Muñiz 1ªprevia Boris Fassbender (FRA) 61 76 a Jorge Blanco Antonio Muñiz 67 64 76 a Cristopher Kohl (CHI) |
||||
02/04/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F13 |
1º- Guez 2º- Perez |
||
Semana 14 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
David Guez (FRA) 64 60 a David Perez Sanz semis David Perez Sanz 64 62 a Christoph Negritu (GER) cuartos David Perez Sanz 64 64 a Michal Konecny (CZE) 2ªronda David Perez Sanz 76 76 a Michael Vrbensky (CZE) 1ªronda Claudio Fortuna (ITA) 75 62 a Jaime Pulgar Michael Vrbensky (CZE) 62 64 a Angel-Luis Centeno David Perez Sanz 61 63 a Len Schouten (NED) clasif previa David Perez Sanz 61 61 a Nazim Makhlouf (ALG) Angel-Luis Centeno 63 64 a Boris Beumer (NED) 1ªprevia Daiki Kato (JPN) 75 61 a Jose-Miguel Vinuesa Angel-Luis Centeno 64 63 a Dominik Langmajer (CZE) |
||||
02/04/2018 |
ITF Masculino: TURKEY F13 |
1º- Statzberger 2º- Ilhan |
||
Semana 14 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Thomas Statzberger (AUT) 64 16 75 a Marsel Ilhan (TUR) 1ªronda Marsel Ilhan (TUR) 60 64 a Aaron Cortes 2ªprevia Maxence Broville (FRA) 61 61 a Sergi Perez-Contri 1ªprevia Gilbert Soares (BRA) 62 61 a Juan-Pablo Cañas Sergi Perez-Contri 61 60 a Alper Kulturel (TUR) Santiago Besada (ARG) 61 61 a Benjamin Winter |
||||
26/03/2018 |
ITF Masculino: PORTUGAL F6 |
1º- Harris 2º- Ferreira |
||
Semana 13 | Portugal | Premios: $25.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Lloyd Harris (RSA) 76 76 a Frederico Ferreira (POR) final dobles Kenneth Raisma/ Emil Ruusuvori (EST/FIN) 76 62 a Bruno Mardones/ Steven Diez (CAN) semis Lloyd Harris (RSA) 62 63 a Andres Artuñedo cuartos lloyd Harris (RSA) 46 76 64 a Roberto Ortega Andres Artuñedo 62 61 a Christopher Heyman (BEL) 2ªronda Frederico Ferreira (POR) 64 64 a Pablo Vivero Roberto Ortega 57 64 76 a Romain Barbosa (BEL) Andres Artuñedo 64 26 76 a Youssef Hossam (EGY) Christopher Heyman (BEL) 63 62 a Jaime Pulgar 1ª ronda Pablo Vivero 61 64 a Tiago Cacao (POR) Roberto Ortega 67 63 63 a Adrien Bossel (SUI) Andres Artuñedo 64 2/0 ret a Fred Gil (POR) Jaime Pulgar 46 76 61 a James Ward (GBR) clas previa Jaime Pulgar 60 30 ret a Daniel Batista (POR) Eduardo Dischinger (BRA) 36 64 61 a Bruno Mardones 2ª previa Duarte Nuno Teixeira (POR) 10 ret a Albert Roglan Robin Stanek (CZE) 63 62 a Felipe Stepanov Jaime Pulgar 62 62 a Martim Leote (POR) Bruno Mardones 63 57 76 a Tony Bourcet (FRA) Carlos Eduardo Severino (POR) 62 60 a Tomas Curras 1ª previa Felipe Stepanov 61 62 a Bernardo Lemos (POR) Tomas Curras 75 76 a Manuel Almeida (POR) Afonso Vaz (POR) 61 60 a Miguel Angel Malia |
||||
26/03/2018 |
ITF Masculino: EGYPT F11 |
1º- Miedler 2º- Gabashvili |
||
Semana 13 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Lucas Miedler (AUT) 63 75 a Teymuraz Gabashvili (RUS) 2ªronda Vladyslav Manafov (UKR) 62 46 64 a Jose Fco. Vidal Francesco Forti (ITA) 63 62 a Jorge Blanco 1ªronda Jose Fco. Vidal 64 62 a Anton Zaitcev (RUS) Jorge Blanco 67 76 64 a Dejan Katic (SRB) clasif previa Jose Fco. Vidal 64 62 a Anton Chekhov (RUS) 2ªprevia Jose Fco. Vidal 61 61 a Kyle Johnson (USA) Anton Chekhov (RUS) 36 64 63 a Alejandro Ortega 1ªprevia Alejandro Ortega 62 63 a David Hopkins (USA) |
||||
26/03/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F12 |
1º- Heras 2º- Casanova |
||
Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | ||
Resultados | ||||
final
Patricio Heras (ARG) 62 62 a Hernan Casanova (ARG) |
||||
26/03/2018 |
ITF Masculino: TURKEY F12 |
1º- Ilkel 2º- Miladinovic |
||
Semana 13 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Cem Ilkel (TUR) 26 62 62 a Marko Miladinovic (SRB) 1ª ronda Marko Miladinovic (SRB) 76 63 a Marc Fornell Andrev Chepelev (RUS) 61 46 61 a Sergi Perez Contri clas previa Marc Fornell 46 76 63 a Santiago Besada (ARG) Sergi Perez Contri 62 67 63 a Ignacio Monzon (ARG) 2ª previa Francisco Comesana (ARG) 64 26 64 a Aaron Cortes Marc Fornell 61 64 a Juan Pablo Cañas Sergi Perez Contri 64 62 a Christian Oliveira(POR) 1ª previa Octavio Volpi (ARG) 64 62 a Benjamin Winter Aaron Cortes 76 62 a Francisco Vittar (ARG) Marc Fornell 61 75 a Philip Wilvert Major (BAH) Juan Pablo Cañas 64 62 a Nicolas Zaidman (ARG) Sergi Perez Contri 61 61 a Polet Gulcur (TUR) |
||||
19/03/2018 |
ITF Masculino: REUS F7 |
1º- Moroni 2º- Toledo |
||
Semana 12 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Gian-Marco Moroni (ITA) 63 61 a Pol Toledo final dobles Jaume Pla/ Alexander Zhurbin (RUS) 46 76 13/11 a Javier Barranco/ Raul Brancaccio (ITA) semis Gian-Marco Moroni (ITA) 63 62 a Jordi Samper Pol Toledo 75 64 a Joao Menezes (BRA) cuartos Jordi Samper 63 64 a Raul Brancaccio (ITA) Pol Toledo 36 61 63 a Javier Barranco Joao Menezes (BRA) 62 26 64 a Eduard Esteve 2ª ronda Jordi Samper 64 57 63 a Aaron Cortes Raul Brancaccio (ITA) 63 36 64 a Alberto Romero de Avila Javier Barranco 63 64 a Sergio Barranco Pol Toledo 67 62 61 a Alex Martinez Eduard Esteve 60 64 a Francisco Vittar (ARG) 1ª ronda Lukas Rosol (CZE) 76 61 a Sergi Perez Contri Franco Ribero (ARG) 36 62 63 a Jaume Pla Jordi Samper 63 61 a Kuzey Cekirge (TUR) Aaron Cortes 62 61 a Nikolas Sanchez Izquierdo Alberto Romero de Avila 62 61 a Antonio Muñiz Javier Barranco 63 76 a Miguel Semmler Sergio Barranco 63 63 a Sami Ben Abedennibi (SUI) Alex Martinez 46 60 61 a Max Alcala Pol Toledo 63 61 a Eduard Guell Joao Menezes (BRA) 61 62 a Juan Pablo Cañas Alexander Zhurbin (RUS) 46 62 63 a Alex Marti Francisco Vittar (ARG) 64 63 a Alvaro Blanco Eduard Esteve 61 60 a Arnau Santillana clas previa Alvaro Blanco 61 62 a Tukhula Jacobs (NAM) Sami Ben Abedennibi (SUI) 62 16 64 a Marco Nebau Juan Pablo Cañas 64 26 64 a Etienne Donnet (FRA) Alex Marti 63 61 a Zakhar Trappeznikov (RUS) Max Alcala 64 62 a Adrian Exposito Eduard Guell 60 61 a Xavier Gabarro 3ª previa Alvaro Blanco 76 75 a Rafael Mazon Marco Nebau 61 60 a Theo Arribage (FRA) Sami Ben Abedennibi (SUI) 18 82 84 a Daniel Querol Juan Pablo Cañas 61 62 a Ioannis Papounidis (GRE) Etienne Donnet (FRA) 64 64 a Pol Fernandez Alex Marti 64 61 a Miguel Vallejo Adrian Exposito 76 60 a John Echeverria Max Alcala 63 46 62 a Gennaro Orazzo (ITA) Francisco Vittar (ARG) 60 62 a Alex Blanchar Grigoriy Korobeynikov (UZB) 61 61 a Victor Manzanet Eduard Guell 60 60 a Egiil Sirgudsson (ISL) Xavier Gabarro 60 61 a Xavier Vicent Franco Ribero (ARG) 64 63 a Pol Martin 2ª previa Rafael Mazon 61 63 Ruben Busch (GER) Alvaro Blanco 62 64 a Alejandro Martinez Dura Marco Nebau 76 16 60 a Bogdan Djurdjevic (GER) Sami Ben Abedennibi (SUI) 62 75 a Gonzalo Ferrer Daniel Querol 75 64 a David Enfedaque Juan Pablo Cañas 64 63 a Oscar Traviesa Ioannis Papounidis (GRE) 64 64 a Jordi Puig Etienne Donnet (FRA) 46 76 62 a Bruno Pujol Pol Fernandez 61 63 a Joaseph White (GBR) Joseph White (GBR) 60 67 75 a Axel Vila Gnana Bhaskar Paramaftmuni (IND) 63 46 61 a David Ayguavives Alex Marti 63 63 a Carles Batlle Miguel Vallejo 76 62 a Gerard Oltra Adrian Exposito 63 61 Nicolas Cabalheiro (BRA) John Echeverria 61 62 a Oriol Fillat Max Alcala 62 62 a Soichiro Kanai (JPN) Steven Radchenko (ISR) 62 62 a Alex Blanchar Victor Manzanet 63 62 a Jose Vicent Monsonis Grigoriy Korobeynikov (UZB) 36 63 62 a Raul Casabona Eduard Guell 61 61 a Max Flaherty (AUS) Xavier Gabarro 46 62 61 a Manuel Barros (ARG) Xavier Vicent 60 62 a Albert Arnau Arnaud Destrebecq (BEL) 61 62 a Lluis Dolz Facundo Furci (ARG) 62 64 a Mikel Martinez Pol Martin 36 61 63 a Samuel Martinez Arjona 1ª previa Rafael Mazon 67 62 64 a Robert Zigabxhin (RUS) Alejandro Martinez Dura 61 61 a Jose Maria Gomez Alvarez Alvaro Blanco 60 62 a Andrew Ilett (AUS) Tukhula Jacobs (NAM) 60 60 a Ivan Perez Facundo Yunis (GER) 36 63 64 a Carlos Matarredona Jordan Chiu (USA) 61 61 a David Sanchez Herrero Marco Nebau 64 46 61 a Diego Fernandez Flores (CHI) Carlos Chamas (LBN) &4 62 a Francisco Martinez Escot Gonzalo Ferrer 61 64 a Joan Cardona Daniel Querol 63 60 a Joedi Garcia Mestre David Enfedaque 63 60 a Zhiyuan Wei (CHN) Juan Pablo Cañas 60 61 a Serafin Zund (LIE) Oscar Traviesa 63 64 a Marc Feliu Jordi Puig 63 57 76 a Luca Sanchez (FRA) Bruno Pujol 61 62 a Pol Vega Etienne Donnet (FRA) 26 62 61 a Arnau Rodriguez Queraltp Pol Fernandez 62 60 a Thomas Macleod (USA) Joseph White (GBR) 60 67 75 a Axel Vila Zakhar Trappeznikov (RUS) 61 60 a Axel Herberg David Ayguavives 62 61 a Marc Ros Alex Marti 64 62 a Tahir Deniz Turgut (TUR) Carles Batlle 61 64 a Nel Ferrer Gerard Oltra 61 62 a Pedro Bernabe Miguel Vallejo 60 62 Lluc Serrat Adrian Exposito 60 60 a Alex Briceño Oriol Fillat 61 75 a Raul Safont John Echeverria 61 60 a Lucas Leivo (FIN) Max Alcala 61 75 a Oleksii Markovskyi (UKR) Francisco Vittar (ARG) 63 61 a Adria Vallejo Steven Radchenko (ISR) 63 61 a Allan Lavado Alex Blanchar 76 62 a Killian Davanzo (SUI) Victor Manzanet Guilherme Sousa (POR) Jose Vicent Monsonis 64 61 a Tommaso Spelta (ITA) Raul Casabona 61 62 a Eugene Murat (FRA) Eduard Guell 60 61 a Jean-Christian Morandais (GUD) Max Flaherty (AUS) 62 62 a Ruben Carrasco Xavier Gabarro 60 60 a Alvaro Benfele (GER) Xavier Vicent 67 64 63 a Mac Guardeno Albert Arnau 61 64 a Jose Roda (POR) Lluis Dolz 63 62 a Andrew Alexander Watson (GBR) Arnaud Destrebecq (BEL) 64 64 a Antonio Amurrio Mikel Martinez 61 61 a Carlos Vicente Facundo Furci (ARG) 67 63 64 a Luca Checchia Pol Martin 60 63 a Axel Lopez Bofill Samuel Martinez Arjona 63 64 a Adria Alvarez Franco Ribero (ARG) 26 62 60 a Benjamin Winter |
||||
19/03/2018 |
ITF Masculino: ITALY F4 |
1º- Balazs 2º- Brkic |
||
Semana 12 | Italia | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Attila Balazs (HUN) 62 75 a Tomislav Brkic (BIH) 2ªronda Geronimo Espin (ARG) 63 75 a Enrique Lopez-Perez Filip Horansky (SVK) 63 61 a Sergio Martos 1ªronda Enrique Lopez-Perez 61 61 a Mateusz Terczynski (POL) Sergio Martos 64 63 a Alessandro Petrone (ITA) clasif previa Enrique Lopez-Perez 64 60 a Marco de Rossi (SMR) 2ªprevia Enrique Lopez-Perez 64 60 a Marcel-Marlon Sudzum (NED) |
||||
19/03/2018 |
ITF Masculino: PORTUGAL F5 |
1º- Harris 2º- Ortega |
||
Semana 12 | Portugal | Premios: $25.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Lloyd Harris (RSA) 46 61 60 a Roberto Ortega semis Roberto Ortega 26 62 64 a Youssef Hossam (EGY) cuartos Youssef Hossam (EGY) 60 57 63 a Pablo Vivero Roberto Ortega 63 63 a Robin Stanek (CZE) 2ªronda Pablo Vivero 61 75 a Steven Diez (CAN) Roberto Ortega 64 64 a Maximilian Neuchrist (AUT) 1ªronda Romain Barbosa (BEL) 16 63 75 a David Vega Pablo Vivero 62 63 a Miliaan Niesten (NED) Roberto Ortega 61 76 a Francisco Cabral (POR) Carlos Eduardo Severino (BRA) 62 62 a Bruno Mardones clasif previa Bruno Mardones 64 63 a Gibril Diarra (AUT) Luis Faria (POR) 16 64 63 a Jaime Fermosell 2ªprevia Bruno Mardones 36 76 60 a Felipe Stepanov Jaime Fermosell 64 60 a Laelson Rodrigues (BRA) Jack Findel (GBR) 61 75 a Juan-Jose Lopez Gomez 1ªprevia Felipe Stepanov 63 60 a Hugo Moura (BRA) Juan-Jose Lopez Gomez 61 62 a Danail Banov (BUL) |
||||
19/03/2018 |
ITF Masculino: EGYPT F10 |
1º- Safiullin 2º- Pospisil |
||
Semana 12 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Roman Safiullin (RUS) 61 61 a Jaroslav Pospisil (CZE) 2ªronda Aidan Mchugh (GBR) 62 63 a Jose Fco. Vidal 1ªronda Jose Fco. Vidal 76 64 a Markus Eriksson (SWE) clasif previa Jose Fco. Vidal 63 62 a Alejandro Ortega Aidan Mchugh (GBR) 63 64 a Hugo Largo Federico Iannaccone (ITA) 46 62 64 a Jorge Blanco 2ªprevia Jose Fco. Vidal 64 63 a Neil Oberleitner (AUT) Alejandro Ortega 62 64 a Kyle Johnson (USA) Hugo Largo 75 62 a Alan Bzarov (RUS) Jorge Blanco 61 61 a Martin Trefny (CZE) 1ªprevia Alejandro Ortega 76 36 76 a Luca Castelnuovo (SUI) Hugo Largo 63 63 a Marco Corino (ITA) Jorge Blanco 75 60 a Siphosothando Montsi (RSA) |
||||
19/03/2018 |
ITF Masculino: INDIA F4 |
1º- Prashanth 2º- Kadhe |
||
Semana 12 | India | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
N Vijay Sundar Prashanth (IND) 63 63 a Arjun Kadhe (IND) semis Arjun Kadhe (IND) 46 63 62 a Carlos Boluda cuartos Carlos Boluda 63 46 64 a Sami Reinwein (GER) 2ªronda Carlos Boluda 64 60 a Nitin-Kumar Sinha (IND) 1ªronda Carlos Boluda 61 76 a Luka Pavlovic (FRA) |
||||
19/03/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F11 |
1º- Roca 2º- Saez |
||
Semana 12 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Oriol Roca 75 61 a Juan Carlos Saez (CHI) semis Oriol Roca 60 63 a Eduardo Agustin Torre (ARG) cuartos Oriol Roca 61 64 a Florent Diep (FRA) 2ªronda Oriol Roca 63 64 a Germain Gigounon (BEL) 1ªronda Omar Salman (BEL) 63 61 a Oscar Mancineiras Samuel Bensoussn (FRA) 63 63 a Ivan Marrero Oriol Roca 76 61 a Diego Hidalgo (ECU) clasif previa Diego Hidalgo (ECU) 64 62 a Ivan Marrero Eduardo-Agustin Torre (ARG) 64 61 a Pablo Irigaray 2ªprevia Ivan Marrero 63 62 a Alessio De Bernardis (ITA) Pablo Irigaray 75 64 a Esteban Bruna (CHI) 1ªprevia Ivan Marrero 26 64 75 a Juan-Pablo Cenoz (ARG) Pablo Irigaray 46 63 76 a Octavio Volpi (ARG) |
||||
19/03/2018 |
ITF Masculino: TURKEY F11 |
1º- Nedelko 2º- Olivieri |
||
Semana 12 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Ivan Nedelko (RUS) 64 61 a Genaro-Alberto Olivieri (ARG) 1ªronda Peter Heller (GER) 26 63 75 a Marc Fornell clasif previa Marc Fornell 64 75 a Arklon Huertas del Pino (PER) 2ªprevia Marc Fornell 64 64 a Daisuke Sumizawa (JPN) 1ªprevia Marc Fornell 62 61 a Osmancan Soyler (TUR) |
||||
12/03/2018 |
ITF Masculino: JAVEA F6 |
1º- Gigounon 2º- Trungelliti |
||
Semana 11 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Germain Gigounon (BEL) 64 63 a Marco Trungelliti (ARG) final dobles Pedro Martinez Portero/Germain Gigounon (BEL) 76 76 a Kimmer Coppejans (BEL)/Ivan Gakhov (RUS) semis Germain Gigounon (BEL) 76 75 a Sergio Gutierrez Ferrol cuartos Sergio Gutierrez Ferrol 63 63 a Joao Menezes (BRA) Germain Gigounon (BEL) 63 64 a Marc Giner Kimmer Coppejans (BEL) 36 76 64 a Pedro Martinez Portero 2ªronda Sergio Gutierrez Ferrol 61 16 64 a Maxime Chazal (FRA) Germain Gigounon (BEL) 64 62 a Bernabe Zapata Marc Giner 63 61 a Ivan Gakhov (RUS) Marco Trungelliti (ARG) 26 62 63 a Miguel Semmler Kimmer Coppejans (BEL) 61 60 a Antonio Muñiz Pedro Martinez Portero 67 76 61 a Romain Barbosa (BEL) 1ª ronda Joao Menezes (BRA) 62 75 a Javier Barranco Maxime Chazal (FRA) 57 63 64 a Pablo Llamas Sergio Gutierrez Ferrol 63 62 a Sergi Perez Contri Bernabe Zapata 61 62 a Pol Martin Germain Gigounon (BEL) 62 63 a Eduard Guell Marc Giner 62 64 a Adrian Exposito Louis Chaix (FRA) 62 60 a Marco Nebau Miguel Semmler 50 ret a Alberto Romero de Avila Kimmer Coppejans (BEL) 60 60 a Benjamin Winter Antonio Muñiz 1/1 ret a David Jorda c Pedro Martinez Portero 75 3/0 ret a Iñigo Cervantes clas previa Eduard Guell 64 64 a Vullnet Tashi (SUI) Antonio Muñiz 76 46 61 a Mikel Aranzabal Adrian Exposito 63 63 a Jurgen Briand (FRA) Pol Martin 63 61 a Rafaerl Mazon Marco Neubau 62 63 a Alberto Berbegal George Loffhagen /GBR) 60 75 a Francisco Andreu Pablo Llamas 60 64 a Pasquale de Giorgio (ITA) 2ª previa Louis Chaix (FRA) 60 61 a Ernesto Turegano Yan Bondarevskiy (RUS) 60 62 a Adria Vallejo Vullnet Tashi (SUI) 64 64 a Felipe Stepanov Eduard Guell 64 63 a Etienne Donnet (FRA) Mikel Aranzabal 62 06 62 a Aaron Cortes Antonio Muñiz 64 64 a Francisco Vittar (ARG) Jurgen Briand (FRA) 60 61 a Vicente Oliver Adrian Exposito 63 62 a Alex Martinez Rafaerl Mazon 61 75 a Zakhar Trapeznikov (RUS) Pol Martin 63 64 a Franco Rivero (ARG) Marco Neubau 62 62 a David Sanchez Herrero Alberto Berbegal wo a Carlos Fernandez Espinar George Loffhagen /GBR) 46 76 60 a Juan Pablo Cañas Francisco Andreu 63 76 a Carlos Lopez Montagud Pasquale de Giorgio (ITA) 61 36 61 a Samuel Martinez Arjona Pablo Llamas 60 62 a Xavier Gabarro 1ª previa Ernesto Turegano 61 60 a Made Skar Bholenath Revilla (INA) Adria Vallejo 60 63 a Jose Maria Gomez Alvarez Yan Bondarevskiy (RUS) 62 62 a Pau Perez Contri Felipe Stepanov 36 60 64 a Carlos Vicente Etienne Donnet (FRA) 57 62 76 a Gonzalo Ferrer Eduard Guell 63 61 a Jordi Puig Aaron Cortes 64 64 a Luis Foix Mikel Aranzabal 63 63 a Facundo Furci (ARG) Antonio Muñiz 61 63 a Gnana Bhaskar Paramatmuni (IND) Francisco Vittar (ARG) 62 61 a Jose Vicent Monsonis Jurgen Briand (FRA) 60 60 a Marcos Navarro Vicente Oliver 64 63 a Alejandro Martinez Dura Alex Martinez 63 61 a Luca Checchia Adrian Exposito 64 63 a Sergio Gomez Boix Rafaerl Mazon 62 63 a Alex Marti Zakhar Trapeznikov (RUS) 64 62 a Francisco Martinez Escot Pol Martin 61 76 a Antonio Amurrio Franco Rivero (ARG) 60 61 a Alejandro Llanos Marco Neubau 60 60 a Jose Luis Savall David Sanchez Herrero 61 60 a Alejandro Garcia Oliver Carlos Fernandez Espinar 76 64 a Gennaro Orazzo (ITA) Alberto Berbegal 61 61 a Ivan Bas Juan Pablo Cañas 61 61 a Anton Magnusson (ISL) Carlos Lopez Montagud 60 61 a Frederick Mcrae (CAN) Francisco Andreu 63 63 a Imanol Lopez Morill Pasquale de Giorgio (ITA) 61 46 60 a Oscar Traviesa Samuel Martinez Arjona 62 60 a Igor Banicevic (SRB) Xavier Gabarro 64 61 a Victor Manzanet Pablo Llamas 75 64 a Samy Grace (EGY) |
||||
12/03/2018 |
ITF Masculino: ITALY F3 |
1º- Dellien 2º- Cuevas |
||
Semana 11 | Italia | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Hugo Dellien (BOL) 64 76 a Martin Cuevas (URU) clasif previa Luca Prevosto (ITA) 67 63 75 a Sergio Martos 2ªprevia Sergio Martos 62 61 a Marce-Marlon Sudzum (NED) |
||||
12/03/2018 |
ITF Masculino: CROATIA F2 |
1º- Valkusz 2º- Dima |
||
Semana 11 | Croacia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Mate Valkusz (HUN) 60 63 a Dragos Dima (ROU) semis Dragos Dima (ROU) 63 30 ret a David Perez Sanz cuartos David Perez Sanz 75 36 64 a Matei Sabanov (CRO) 2ªronda David Perez Sanz 63 63 a Bruno SantAnna (BRA) 1ªronda David Perez Sanz 36 61 63 a Lukas Krainer (AUT) |
||||
12/03/2018 |
ITF Masculino: EGYPT F9 |
1º- Klein 2º- Nema |
||
Semana 11 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Lukas Klein (SVK) 26 63 63 a Patrik Nema (SVK) 1ªprevia Aidan Mchugh (GBR) 62 62 a Hugo Largo Dominic Weidinger (AUT) 26 63 64 a Jorge Blanco |
||||
12/03/2018 |
ITF Masculino: GREECE F3 |
1º- Tepavac 2º- Barrios |
||
Semana 11 | Grecia | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Marko Tepavac (SRB) 63 75 a Marcelo Barrios (CHI) 1ªronda Luca Giacomini (ITA) 63 64 a Andres Artuñedo |
||||
12/03/2018 |
ITF Masculino: INDIA F3 |
1º- Gunneswaran 2º- Ly |
||
Semana 11 | India | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Prajnesh Gunneswaran (IND) 63 64 a Nam Hoang Ly (VIE) semis Nam Hoang Ly (VIE) 64 62 a Carlos Boluda cuartos Carlos Boluda 75 36 64 a Arjun Kadhe (IND) 2ªronda Carlos Boluda 62 61 a Naithaolin Golmei (IND) 1ªronda Carlos Boluda 62 62 a Siddhant Banthia (IND) |
||||
12/03/2018 |
ITF Masculino: PORTUGAL F4 |
1º- Davidovich 2º- Ortega |
||
Semana 11 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Alejandro Davidovich 75 46 61 a Roberto Ortega semis Roberto Ortega 46 64 61 a Maximilian Neuchrist (AUT) Alejandro Davidovich 64 64 a Peter Bothwell (IRL) cuartos Roberto Ortega 61 76 a Marc Andrea Huesler (SUI) Alejandro Davidovich 62 64 a Gianni Mina (FRA) 2ªronda Roberto Ortega 75 40 ret a Lamine Ouahab (MAR) Marc Andrea Huesler (SUI) 61 57 60 a David Vega Dusty Boyer (USA) 36 64 63 a Andres Fernandez Canovas Alejandro Davidovich 63 63 a Marc Sieber (GER) 1ªronda Daniel Batista (POR) 75 62 a Jose Fco. Vidal Roberto Ortega 50 ret a Carlos Severino (BRA) David Vega 62 75 a Rafael Tosetto (BRA) Andres Fernandez Canovas 62 63 a Joao Antonio (POR) Alejandro Davidovich 63 62 a Fermin Tenti (ARG) clasif previa Jose Fco. Vidal 62 63 a Alejandro Ortega Andres Fernandez Canovas 61 75 a Fernando Bogajo 2ªprevia Manuel Goncalves (POR) wo a Jaime Fermosell Jose Fco. Vidal 63 63 a Tomas Almeida (POR) Alejandro Ortega 62 46 63 a Luis-Diego Chavez (BOL) Fernando Bogajo 63 63 a Fabien Salle (FRA) Andres Fernandez Canovas 61 61 a Tim Van Der Horst (NED) 1ªprevia Jose Fco. Vidal 62 64 a Felipe Muzzi (BRA) Alejandro Ortega 61 61 a Juan-Jose Lopez Gomez Fernando Bogajo 63 61 a Jose-Ricardo Nunes (POR) Andres Fernandez Canovas 60 60 a Manuel Almeida (POR) |
||||
12/03/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F10 |
1º- Roca 2º- Heras |
||
Semana 11 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Oriol Roca 61 36 76 a Patricio Heras (ARG) semis Oriol Roca 62 63 a Hernan Casanova (ARG) cuartos Oriol Roca 61 64 a Florent Diep (FRA) Patricio Heras (ARG) 46 63 63 a Eduard Esteve 2ªronda Oriol Roca 76 62 a Cristoph Negritu (GER) Eduard Esteve 64 61 a Baptiste Crepatte (FRA) Eduardo Agustin Torre (ARG) 76 63 a Nikolas Sanchez Izquierdo 1ªronda Oriol Roca 61 61 a Ignacio Monzon (ARG) Eduard Esteve 61 64 a Dante Gennaro (ITA) Eduardo Torre (ARG) 26 60 75 a Jordi Samper Nikolas Sanchez Izquierdo 60 64 a Edoardo Lamberti (ITA) Daniele Capecchi (ITA) 62 62 a Oscar Mancineiras clasif previa Oscar Mancineiras 76 62 a Ivan Marrero 2ªprevia Oscar Mancineiras 75 57 75 a Ivan Davydov (RUS) Ivan Marrero 63 36 4/1 ret a Octavio Volpi (ARG) Nikolas Sanchez Izquierdo 61 63 a Ludovico Scerrati (ITA) Loick Bruandet (FRA) 64 75 a Pablo Irigaray 1ªprevia Oscar Mancineiras 62 60 a Sebastiano Zorzi (ITA) Ivan Marrero 67 60 61 a Leonardo Sprovieri (ARG) Pablo Irigaray 63 61 a Samuel Pointon (GBR) |
||||
05/03/2018 |
ITF Masculino: PORTUGAL F3 |
1º- Ferreira 2º- Vega |
||
Semana 10 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Frederico Ferreira (POR) 57 61 3/1 ret a David Vega final dobles Roberto Ortega/ David Vega 46 64 10/3 a Maximilian Neuchrist/ David Pichler (AUT) semis Frederico Ferreira (POR) 63 36 63 a Alejandro Davidovich David Vega 61 16 75 a Pablo Vivero cuartos Alejandro Davidovich 30 ret a Steven Diez (CAN) David Vega 62 63 a Miguel Semmler Pablo Vivero 61 61 a Carlos Eduardo Severino (BRA) 2ªronda Alejandro Davidovich 36 61 60 a Lamine Ouahab (MAR) Miguel Semmler 64 64 a Antoine Walch (FRA) David Vega 26 63 64 a Petr Michnev (CZE) Pablo Vivero 63 64 a Johan Nikles (SUI) 1ª ronda Alejandro Davidovich 61 62 a Fermin Tenti (ARG) Frederico Ferreira (POR) 76 63 a Jose Fco. Vidal Fred Gil (POR) 61 61 a Jaime Fermosell Miguel Semmler 67 60 75 a Peter Bothwell (IRL) David Vega 61 76 a Vullnet Tashi (SUI) Petr Michnev (CZE) 76 67 63 a Fernando Bogajo Pablo Vivero 63 46 61 s Igor Marcondes (BRA) Tiago Cacao (POR) 62 16 64 a Roberto Ortega clasif previa Diego-Jose Manrique 63 62 a Tomas Almeida (POR) Luis Gomar 76 36 64 a Fabien Salle (FRA) Jose Fco. Vidal 61 61 a Bastien Kolly (SUI) Ivan Marrero 62 64 a Manuel de Alencar (BRA) Fernando Bogajo 61 61 a Jorge Luis Sedeno Fermin Tenti (ARG) 64 64 a Bruno Mardones Faustino Arrogante 62 61 a Manuel Almeida (POR) Joel Cannell (GBR) 63 63 a Manuel Montalvo Jack Findel-Hawkins (GBR) 76 4/1 ret a Jorge Hernando 2ªprevia Diego-Jose Manrique wo a Alberto Romero Antoine Walch (FRA) 61 62 a Francisco Martinez Escot Luis Gomar 63 61 a Loic Perret (SUI) Jose Fco. Vidal 63 62 a Joao Antonio (POR) Ivan Marrero wo a Tony Bourcet (FRA) Fernando Bogajo 76 61 a Tim Van de Horst (NED) Jorge Luis Sedeno wo a Daniil Testa (ITA) Bruno Mardones 46 64 64 a Valentin Salomon (ARG) Faustino Arrogante 46 63 62 a Goncalo Falcao (POR) Dusty H Boyer (USA) 62 63 a Alejandro Sedeno Alexander Gornet (USA) 61 64 a Francisco Perez Bascon Manuel Montalvo 60 64 a Gilles Dejose (BEL) Jonathan Binding (GBR) 60 61 a Gianmarco Amatiste Jorge Hernando 61 76 a Nino Portales (FRA) 1ª previa Francisco Martinez Escot 75 63 a Manuel Luis Francesco Denicoloi (ITA) 63 16 60 a Juan Jose Lopez Gomez Sonny Curik (SUI) 46 63 62 a Pablo Martos Luis Gomar 60 62 a Alejandro Garcia Oliver Bartien Kolly (SUI) 61 60 a Carlos Raposo Manoel Benito de Alencar (POR) wo a Marcos Navas Faustino Arrogante wo a Pedro Alves (POR) Alejandro Sedeno 61 62 a Joao Lucas Gaioli (BRA) Francisco Perez Bascon 62 62 a Azael Sanchez Paredes Manuel Montalvo 62 64 a Afonso Portugal (POR) Jorge Hernando 63 62 a Pedro Henrique Batistella (BRA) |
||||
05/03/2018 |
ITF Masculino: ITALY F2 |
1º- de Bakker 2º- Balazs |
||
Semana 10 | Italia | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Thiemo de Bakker (NED) 62 57 61 a Attila Balazs (HUN) 2ªronda Walter Trusendi (ITA) 46 62 76 a Eduard Esteve Billy Harris (GBR) 75 62 a Sergio Martos 1ªronda Eduard Esteve 60 63 a Eduardo Torre (ARG) Sergio Martos 61 64 a Andrea Gracioso (ITA) |
||||
05/03/2018 |
ITF Masculino: CROATIA F1 |
1º- Serdarusic 2º- Barranco |
||
Semana 10 | Croacia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Nino Serdarusic (CRO) 67 62 64 a Javier Barranco final dobles Ivan Savanov (CRO)/Matel Savanov (CRO) 64 63 a Javier Barranco/Marco Bortolotti (ITA) semis Javier Barranco 46 76 62 a Matteo Viola (ITA) cuartos Nino Serdarusic (CRO) a 46 62 62 a Marc Giner Javier Barranco wo a Pascal Brunner (AUT) 2ªronda Marc Giner 62 26 64 a Davide Galoppini (ITA) Javier Barranco wo a Pascal Brunner (AUT) 1ªronda Nino Serdarusic (CRO) 63 64 a Aaron Cortes Marc Giner 64 62 a Franjo Raspudic (CRO) Pere Riba c Matej Sabanov (CRO) Javier Barranco 64 46 75 a Jurij Rodionov (AUT) Matteo Viola (ITA) 63 62 a David Perez-Sanz clas previa Aaron Cortes c Alessandro Ragazzi (ITA) 3ªprevia Aaron Cortes 62 62 a Damjan Peterlin (CRO) Juan-Pablo Cañas c Aliaz Fugina (SLO) 2ªprevia Aaron Cortes 60 60 a Andrej Omeragic (CRO) Juan-Pablo Cañas 64 63 a Luka Nincevic (CRO) |
||||
05/03/2018 |
ITF Masculino: EGYPT F8 |
1º- Miedler 2º- Maamoun |
||
Semana 10 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Lucas Miedler (AUT) 63 64 a Karim-Mohamed Maamoun (EGY) cuartos Dejan Katic (SRB) 64 62 a Guillermo Olaso 2ªronda Guillermo Olaso 62 63 a Patrik Nema (SVK) 1ªronda Guillermo Olaso 62 36 76 a Louis Wessels (GER) Felipe Mantilla (COL) 64 62 a Pol Toledo |
||||
05/03/2018 |
ITF Masculino: GREECE F2 |
1º- Authom 2º- Petrovic |
||
Semana 10 | Grecia | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Maxime Authom (BEL) 67 63 62 a Danilo Petrovic (SRB) cuartos Neil Pauffley (GBR) 63 62 a Andres Artuñedo 2ªronda Andres Artuñedo 57 62 60 a Luca Giacomini (ITA) 1ªronda Andres Artuñedo 63 61 a Matthias Haim (AUT) |
||||
05/03/2018 |
ITF Masculino: INDIA F2 |
1º- Boluda 2º- Kadhe |
||
Semana 10 | India | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Carlos Boluda 60 64 a Arjun Kadhe (IND) final dobles Arjun Kadhe/ N. Vijay Sundar Prashanth (IND) 62 57 10/5 a Carlos Boluda/ Nam Hoang Ly (VIE) semis Carlos Boluda 76 64 a Karunuday Singh (IND) cuartos Carlos Boluda 64 4/0 ret a Chien Hsun Lo (TPE) 2ªronda Carlos Boluda 63 60 a Ishaque Eqbal (IND) 1ªronda Carlos Boluda 61 60 a Haadin Bava (IND) |
||||
05/03/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F9 |
1º- Krawietz 2º- Mina |
||
Semana 10 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Kevin Krawietz (GER) 62 61 a Gianni Mina (FRA) 2ªronda Kevin Krawietz (GER) 63 63 a Jaume Pla 1ªronda Jaume Pla 64 64 a Alexander Vasilenko (RUS) |
||||
05/03/2018 |
ITF Masculino: TURKEY F9 |
1º- Varillas 2º- Novak |
||
Semana 10 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Juan Pablo Varillas (PER) 64 64 a Dennis Novak (AUT) 2ªronda Oleg Prihodko (UKR) 62 57 64 a Oriol Roca 1ªronda Filip Bergevi (SWE) 63 62 a Jordi Samper Oriol Roca 26 61 61 a Oscar Gutierrez (BRA) |
||||
26/02/2018 |
ITF Masculino: ITALY F1 |
|||
Semana 9 | Italia | Premios: $25.000 | Superficie: in-carpet | |
Resultados | ||||
final
Maximilian Neuchrist (AUT) c Launyas Grigelis (LTU) 2ªronda Maximilian Neuchrist (AUT) 63 63 a Javier Barranco 1ªronda Javier Barranco 63 63 a Raul Brancaccio (ITA) clasif previa Javier Barranco 62 61 a Andres-Gabriel Ciurletti (ITA) 1ªprevia Javier Barranco 61 63 a Davide Ferrarolli (ITA) |
||||
26/02/2018 |
ITF Masculino: EGYPT F7 |
1º- Harris 2º- Setkic |
||
Semana 9 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Lloyd Harris (RSA) 64 46 64 a Aldin Setkic (BIH) 2ªronda Rudolf Molleker (GER) 63 76 a Pol Toledo 1ªronda Pol Toledo 63 63 a Pavel Petrov (KAZ) |
||||
26/02/2018 |
ITF Masculino: PORTUGAL F2 |
1º- Furness 2º- Guez |
||
Semana 9 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Evan Furness (FRA) 61 61 a David Guez (FRA) semis Evan Furness (FRA) 57 64 64 a Roberto Ortega cuartos Roberto Ortega 61 64 a David Vega 2ªronda Roberto Ortega 61 62 a Pablo Vivero David Vega a Antoine Escoffier (FRA) Yan Bondarevskiy (RUS) a Pedro Vives Manuel Guinard (FRA) 62 64 a Fernando Bogajo 1ª ronda Quentin Guedan (FRA) 06 61 76 a Ivan Marrero Roberto Ortega 63 63 a Elmar Ejupovic (GER) Pablo Vivero 63 60 a Tiago Cacao (POR) David Vega 61 62 a Jorge Hernando Pedro Vives 64 62 a Francisco Cabral (POR) Fernando Bogajo 76 64 a Vullnet Tashi (SUI) clas previa Fernando Bogajo 62 76 a Francisco Dias (POR) Pedro Vives 76 63 a Mick Veldheer (NED) Vullnet Tashi (SUI) 62 64 a Ivan Marrero Jorge Hernando 06 62 62 a Alan Gleeson (IRL) 3ªprevia Raul Cayre (IRL) 64 63 a Miguel Vallejo Fernando Bogajo 76 61 a Luis Chavez (BOL) Pedro Vives 75 76 a Kristian Tamm (EST) Ivan Marrero 63 62 a Yanik Kaelin (SUI) Yan Bondarevskiy (RUS) 63 64 a Diego Jose Manrique Jorge Hernando 61 61 a Diego Augusto Barreto 2ªprevia Miguel Vallejo 46 62 63 a Maximiliano Roman (CHI) Raul Cayre (IRL) 63 76 a Rafael Mazon Yasha Zemel (ISR) 62 62 a Azael Sanchez Paredes Fernando Bogajo 62 62 a Vicent Verpeaux (FRA) Pedro Vives 75 61 a Faustino Arrogante Joel Cannell (GBR) 61 62 a Pedro Bernabe Yanek Kaelin (SUI) 62 63 a Gianmarco Amatiste Ivan Marrero 61 61 a Lucca Silva (POR) Diego Jose Manrique 62 61 a Jose Ricardo Nunes (POR) Yan Bondarevskiy (RUS) 62 62 a Francisco Perez Bascon Bart Van den Berg (NED) 63 06 62 a Jose Juarez Alan Gleeson (IRL) 62 60 a Jose Luis Sedeno Diego Augusto Barreto 62 62 a Illia Stoliar (UKR) Jorge Hernando 63 63 a Hans Albert Schubert Grigoriy Korobeynikov (UZB) 26 75 61 a Adrian Exposito Tony Bourcet (FRA) 76 76 a Felipe Stepanov 1ªprevia Antonio Pruner (BRA) 63 64 a Alejandro Sedeno Miguel Vallejo 62 54 ret a Alexandre Gabriel Rodrigues (BRA) Rafael Mazon 75 26 23 ret a Bernardo Serra (POR) Azael Sanchez Paredes 61 64 a Pedro Henrique Batistella (BRA) Yasha Zemel (ISR) 61 60 a Ignacio Paramio Fernando Bogajo 62 75 a Leonard Von Hindte (GER) Litar Flurin Leuch (LIN) 60 61 a Yahfar Dris Faustino Arrogante 61 16 62 a Egill Sigurdsson (ISL) Pedro Vives 76 61 a Igor Sao (BRA) Pedro Bernabe 46 64 76 a Bruno Sentkar (FRA) Gianmarco Amatiste 57 60 60 a Tomas Anacleto (POR) Ivan Marrero 60 63 a Guillherme Sousa (POR) Diego Jose Manrique 60 62 a Thomas George Brun (SUI) Francisco Perez Bascon 64 64 a Patrik Hartmeier (SUI) Jose Juarez 61 62 a Bernardo Lemos (POR) Alan Gleeson (IRL) 64 62 a Juan Jose Lopez Gomez Jose Luis Sedeno 76 46 76 a Dominic Spicer (GBR) Diego Augusto Barreto 60 46 60 a Alvaro Blanco Jorge Hernando 60 63 a Cedric Rechenmann (SUI) Joao Graca (POR) 60 60 a Alex Briceno Adrian Exposito 75 62 a Thomas Hulme (GBR) Felipe Stepanov 61 62 a Manuel Montalvo |
||||
26/02/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F8 |
1º- Echargui 2º- Muller |
||
Semana 9 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Moez Echargui (TUN) 76 26 61 a Alexander Muller (FRA) 1ªronda Naoki Takeda (JPN) 64 62 a Pol Martin-Tiffon Omar Salman (BEL) 62 63 a Jaume Pla clasif previa Pol Martin-Tiffon 64 63 a Len Schouten (NED) 2ªprevia Pol Martin-Tiffon 26 62 61 a Nathan Sesteun (FRA) 1ªprevia Pol Martin-Tiffon 62 63 a Kyrian Jacquet (FRA) |
||||
26/02/2018 |
ITF Masculino: TURKEY F8 |
1º- Kuzmanov 2º- Cipolla |
||
Semana 9 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Dimitar Kuzmanov (BUL) 63 60 a Flavio Cipolla (ITA) semis Flavio Cipolla (ITA) 63 76 a Oriol Roca cuartos Oriol Roca 67 62 64 a Nicola Cacic (SRB) 2ªronda Oriol Roca 63 64 a Koray Kirci (TUR) 1ªronda Oriol Roca 60 62 a Luis Britto (BRA) Altug Celikbilek (TUR) 76 62 a David Jorda clasif previa Sarp Agabigun (TUR) 62 62 a Sergio Barranco 2ªprevia Sergio Barranco 63 64 a Moritz Thiem (AUT) 1ªprevia Daisuke Sumizawa (JPN) 67 75 62 a Vicente Oliver Sergio Barranco 60 60 a Nabi Kustepe (TUR) |
||||
19/02/2018 |
ITF Masculino: PORTUGAL F1 |
1º- Ferreira 2º- Cacao |
||
Semana 8 | Portugal | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Federico Ferreira (POR) 62 67 75 a Tiago Cacao (POR) semis Federico Ferreira (POR) 36 63 62 a Sergio Gutierrez-Ferrol cuartos Sergio Gutierrez-Ferrol 61 63 a Manuel Guinard (FRA) 2ªronda Yannick Mertens (BEL) 75 62 a Jaime Fermosell Tiago Cacao (POR) 62 30 ret a Luis Gomar Fred Gil (POR) 76 60 a Pablo Vivero Sergio Gutierrez-Ferrol 62 62 a Diego Manrique 1ªronda Yannick Mertens (BEL) 76 61 a Fernando Bogajo Jaime Fermosell 63 64 a Peter Bothwell (IRL) Luis Gomar 64 26 64 a Corentin Denolly (FRA) Tiago Cacao (POR) 64 61 a Bruno Mardones Pablo Vivero 60 62 a Alberto Berbegal Fred Gil (POR) 76 76 a Jose Fco. Vidal Diego Manrique 76 ret a Yanais Laurent (FRA) Sergio Gutierrez-Ferrol 63 63 a Gibril Diarra (AUT) clas previa Jose Fco Vidal 64 61 a Francico Dias (POR) Alberto Berbegal 46 64 62 a Martim Leote (POR) Luis Gomar 62 16 63 a Simon Anthony Ivanov (BUL) Diego Manrique 62 63 a Bruno Mardones Joao Antonio (POR) 36 64 63 a Alberto Colas 3ªprevia Kenneth Raisma (EST) 63 64 a Francisco Perez Bascon Jose Fco Vidal 63 75 a Pedro Vives Mick Veldheer (NED) 62 61 a Juan-Jose Lopez Gomez Martim Leote (POR) 63 61 a Jesus Echevarri Alberto Berbegal 64 57 76 a Joel Cannell (GBR) Luis Gomar 46 75 75 a Rafael Mazon Bruno Mardones 64 64 a Sebastiao Vilas (POR) Diego Manrique 62 64 a Tim Van der Horst (NED) Alberto Colas 63 64 a Nino Portales (FRA) 2ªprevia Francisco Perez Bascon 64 63 a Lucca Silva (BRA) Jose Fco Vidal 63 61 a Samuel Bothwell (IRL) Pedro Vives 75 61 a Buk Trbojevic (SRB) Quentin Gueydan (FRA) 63 67 51 ret a Faustino Arrogante Juan-Jose Lopez Gomez 63 75 a Daniel Siddall (GBR) Yasha Zemel (ISR) 76 75 a Enrique Luque Martim Leote (POR) 76 20 ret a Javier Pulgar Jesus Echevarri 63 62 a Danail Banov (BUL) Alberto Berbegal 36 64 61 a Pablo Schelcher Luis Gomar 63 57 62 a Gianmarco Amatiste Rafael Mazon 60 75 a Aleksander Tomas (AUT) Bruno Mardones 67 75 61 a Zakhar Trapeznikov (RUS) Diego Manrique 64 62 a Jorge Hernando Alberto Colas 60 61 a Marcus Solarz (GBR) 1ªprevia Francisco Perez Bascon 62 61 a Cedric Rechenmann (SUI) Pedro Vives 61 63 a Pedro Bernabe Faustino Arrogante 60 62 a Tomas Luis (POR) Alexandre Rodrigues (BRA) 61 60 a Pablo Troyano Juan-Jose Lopez Gomez 61 61 a Dominic Spicer (GBR) Enrique Luque 61 64 a Afonso Portugal (POR) Jesus Echevarri 36 63 63 a Jose-Maria DOrey (POR) Pablo Schelcher 60 60 a Pablo Brandao (POR) Alberto Berbegal 63 62 a Thomas Hulme (GBR) Yanik Kaelin (SUI) 61 61 a Diego Barreto Gianmarco Amatiste 61 63 a Dorian Kos (IRL) Luis Gomar 62 61 a Alvaro Montijano Martins Rocens (LAT) 61 76 a Azael Sanchez Viacheslav Glebov (RUS) 75 62 a Ignacio Paramo Zakhar Trapeznikov (RUS) 60 60 a Pablo Martos Tim Van Der Horst (NED) 61 67 64 a Felipe Stepanov Joao-Lucas Gaioli (BRA) 60 60 a Daniel Lacida Diego Manrique 60 60 a Yahfar Dris Adrian Exposito 63 62 a Pedro-Jose Castillo Jesse-Paul Krattiger (SUI) 36 63 75 a Gonzalo Orozco |
||||
19/02/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F7 |
1º- Tatlot 2º- Vasilenko |
||
Semana 8 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Johan Sabastien Tatlot (FRA) 61 60 a Alexander Vasilenko (RUS) 2ªronda Omar Salman (BEL) 64 61 a Alberto Romero de Avila 1ªronda Kevin Krawietz (GER) 64 62 a Miguel Semmler Alberto Romero de Avila 75 75 a Alejandro Hoyos (COL) clasif previa Samm Butler (GBR) 62 62 a Pol Martin Tiffon 2ªprevia Pol Martin Tiffon 62 62 a Eduardo Dischinger (BRA) 1ªprevia Pol Martin Tiffon 62 61 a Benjamin Cattan (FRA) Antoine Damiens (FRA) 64 62 a Carlos Sanchez-Jover |
||||
19/02/2018 |
ITF Masculino: TURKEY F7 |
1º- Balazs 2º- Kuzmanov |
||
Semana 8 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Attila Balazs (HUN) 61 63 a Dimitar Kuzmanov (BUL) clasif previa George Botezan (ROU) 36 64 75 a David Jorda 2ªprevia David Jorda 75 36 62 a Cengiz Aksu (TUR) 1ªprevia David Jorda 46 75 61 a Linus Frost (SWE) |
||||
13/02/2018 |
ITF Masculino: MURCIA F5 |
1º- Zekic 2º- Gimeno |
||
Semana 7 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Miljan Zekic (SRB) 64 36 63 a Daniel Gimeno final dobles Mario Vilella/Eduardo Russi (BRA) 36 63 10/8 Bruno Sant Anna (BRA)/Dante Genaro (ITA) semis Miljan Zekic (SRB) 75 62 a Eduard Esteve Daniel Gimeno 63 64 a Sergio Gutierrez Ferrol cuartos Eduard Esteve 60 42 ret a Raul Brancaccio (ITA) Miljan Zekic (SRB) 62 62 a David Vega Daniel Gimeno 36 76 63 a Ivan Gakhov (RUS) Sergio Gutierrez Ferrol 60 64 a Carlos Alcaraz 2ªronda Eduard Esteve 62 62 a Alberto Colas Raul Brancaccio (ITA) 62 64 a Marc Giner David Vega 62 64 a Andrey Chepelev (RUS) Daniel Gimeno 36 61 75 a Oriol Roca Ivan Gakhov (RUS) 16 62 63 a Miguel Semmler Sergio Gutierrez Ferrol 64 61 a Bruno Sant Anna (BRA) Carlos Alcaraz 75 76 a Nikita Tatyanin (RUS) 1ªronda Alberto Colas wo a Javier Marti Eduard Esteve 63 63 a Jose Fco. Vidal Marc Giner 64 61 a Carlos Sanchez Jover Miljan Zekic (SRB) 75 57 63 a Aaron Cortes David Vega 76 26 75 a Mario Vilella Daniel Gimeno 62 62 a Dante Genaro (ITA) Oriol Roca 60 61 a Pietro Licciardi (ITA) Miguel Semmler 64 61 a Francisco Andreu Ivan Gakhov (RUS) 75 63 a Sergi Perez Contri Sergio Gutierrez Ferrol 63 60 a Shalva Dzhanashiya (RUS) Bruno Sant´Anna (BRA) 75 62 a Javier Barranco Nikita Tatyanin (RUS) 46 64 63 a Enrico Burzi (ITA) Carlos Alcaraz 75 46 76 a Federico Gaio (ITA) clas previa Alberto Colas 64 62 a Ernesto Turegano Carlos Alcaraz 57 91 76 a Juan Pablo Cañas Mikhail Korovin (RUS) 46 61 63 a Carlos Lopez Montagud Jose Fco. Vidal 62 63 a Vasisht Cheruku (IND) Sergi Perez Contri 16 60 75 a Oleg Prihodko (UKR) Francisco Andreu 62 63 a Bruno Mardones Aaron Cortes 75 63 a Yan Bondarevskiy (RUS) 2ª previa Ernesto Turegano 64 62 a David Sanchez Herrero Alberto Colas 61 61 a Juan Carlos Garcia Garcia Juan Pablo Cañas 62 76 a Adrian Exposito Carlos Alcaraz 67 62 63 a Hugo Largo Carlos Lopez Montagud 64 61 a Alex Martinez Jose Fco. Vidal 63 26 63 a Angel Alonso Vasisht Cheruku (IND) 64 16 64 a Nikolas Sanchez Izquierdo Oleg Prihodko (UKR) 64 62 a Gonzalo Ferrer Sergi Perez Contri 36 62 62 a Eduard Guell Francisco Andreu 62 63 a Rio Noguchi (JPN) Bruno Mardones 61 63 a Samy Grace (EGY) Aaron Cortes 62 64 a Alberto Cammarata (ITA) Andrey Chepelev (RUS) 61 63 a Oscar Mancineirs Benjamin Dhoe (BEL) 62 63 a Alberto Berbegal 1ª previa Ernesto Turegano 64 75 a Luis Foix David Sanchez Herrero 62 62 a Paco Aledo Juan Carlos Garcia Garcia 64 76 a Felipe Stepanov Alberto Colas 46 75 62 a Daniil Klimov (GER) Juan Pablo Cañas 62 61 a Jaime Fermosell Adrian Exposito 60 61 a Anas Chakrouni (MAR) Carlos Alacaraz 75 64 a Jesus Garcia Pardo Hugo Largo 36 62 60 a Rafael Mazon Alex Martinez 67 63 64 a Martins Rocens (LAT) Carlos Lopez Montagud 76 46 61 a Vullnet Tashi (SUI) Jose Fco. Vidal 64 62 a Carles Batlle Angel Alonso 60 61 a Tamirlan Teberikov (KAZ) Vasisht Cheruku (IND) 63 61 a Alejandro Martinez Dura Nikolas Sanchez Izquierdo 64 61 a Zakhar Trapeznikov (RUS) Gonzalo Ferrer 64 64 a Carles Hernandez Eduard Guell 62 60 a Egor Matvievici (MDA) Sergi Perez Contri 36 62 61 a Ivan Marrero Rio Noguchi (JPN) 62 61 a Miguel Vallejo Francisco Andreu 26 61 60 a Sergio Gomez Montesa Samy Grace (EGY) 61 26 62 a Javier Molino Bruno Mardones 63 61 a Sergio Noguera Aaron Cortes 61 61 a Carlos Matarredona Alberto Cammarata (ITA) 63 61 a Guillem Arno Yan Bondarevskiy (RUS) 63 61 a Marc Monclus Jakob Johansson (SWE) 26 63 76 a Alejandro verdi Andrey Chepelev (RUS) 75 62 a David Gurumeta Oscar Mancineirs 62 75 a Mikel Aranzabal Benjamin Dhoe (BEL) 64 46 62 a Alvaro Blanco Alberto Berbegal 67 75 62 a Sergio Barranco |
||||
12/02/2018 |
ITF Masculino: EGYPT F5 |
1º- Jomby 2º- Piros |
||
Semana 7 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Tom Jomby (FRA) 62 64 a Zsombor Piros (HUN) 2ªprevia Alessandro Coppini (ITA) 63 62 a Jorge Blanco 1ªprevia Jorge Blanco 60 62 a Domenico DAlena (ITA) Vitaliy Sachko (UKR) 61 61 a Manuel Luis |
||||
12/02/2018 |
ITF Masculino: TURKEY F6 |
1º- Lazov 2º- Balazs |
||
Semana 7 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Aleksander Lazov (BUL) 76 63 a Atila Balazs (HUN) semis Atila Balazs (HUN) 62 60 a Jordi Samper cuartos Jordi Samper 36 64 76 a Yannick Reuter (BEL) 2ªronda Jordi Samper 61 60 a Tea Woo Lee (KOR) 1ªronda Jordi Samper 62 63 a Yunosuke Tanaka (JPN) |
||||
12/02/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F6 |
1º- Benchetrit 2º- Martineau |
||
Semana 7 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Elliot Benchetrt (FRA) 63 62 a Matteo Martineau (FRA) 2ªronda Matteo Martineau (FRA) 63 75 a Carlos Boluda 1ªronda Carlos Boluda 64 64 a Florent Diep (FRA) |
||||
05/02/2018 |
ITF Masculino: PAGUERA F4 |
1º- Gutierrez 2º- Gimeno |
||
Semana 6 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Sergio Gutierrez Ferrol 64 63 a Daniel Gimeno final dobles Sergio Martos/Mark Vervoort (NED) 75 36 10/5 a Pedro Vives/Pablo Schelcher semis Daniel Gimeno 62 75 a Guy den Hewer (NED) Sergio Gutierrez Ferrol c Gian Marco Moroni (ITA) cuartos Daniel Gimeno 67 63 64 a Ivan Gakhov (RUS) Sergio Gutierrez Ferrol 62 62 a Marc Giner 2ª ronda Daniel Gimeno 62 60 a Alberto Romero de Avila Marc Giner 64 62 a Cristian Carli (ITA) Sergio Gutierrez Ferrol 62 60 a Albert Alcaraz 1ª ronda Ivan Gakhov (RUS) 63 36 62 a Imanol Lopez Morillo Alberto Romero de Avila 36 63 61 a Matvey Khomentovskiy (RUS) Daniel Gimeno 36 60 40 ret a Eduard Esteve Yshai Oliel (ISR) 64 76 a Nikolas Sanchez Izquierdo Dante Gennaro (ARG) 61 16 75 a Oriol Roca Marc Giner 36 75 76 a Pietro Licciardi (ITA) Cristian Carli (ITA) 63 76 a Sergio Martos Albert Alcaraz 60 60 a Jasper Felix Schiefer (GER) Sergio Gutierrez Ferrol 42 ret a David Vega Evgeny Tyurnev (RUS) 60 75 a Pol Toledo Gian Marco Moroni (ITA) 62 62 a David Jorda Miljan Zekic (SRB) 60 62 a Max Fornell clas previa David Jorda 64 61 a Yan Bondarevskiy (RUS) Andrey Chepelev (RUS) 36 63 64 a Eduard Guell Nikolas Sanchez Izquierdo 63 75 a Guy Den Heijer (NED) Alberto Romero de Avila 26 62 63 a Hugo Pontico (FRA) Max Fornell 61 26 62 a Ivan Marrero 2ª previa Shalva Dzhanashiya (RUS) 61 63 a Ernesto Turegano Jurgen Briand (FRA) 64 63 a Pablo Schelcher David Jorda 61 61 a Roger Jove Matvey Khomentovskiy (RUS) 67 75 63 a Xavier Gabarro Eduard Guell 26 63 62 a Nicola Turchetti (ITA) Andrey Chepelev (RUS) 62 61 a Alejandro Martinez Dura Guy Den Heijer (NED) 75 61 a Pol Martin Nikolas Sanchez Izquierdo 64 62 a Alberto Cammarata (ITA) Alberto Romero de Avila 75 62 a Pasquale de Giorgio (ITA) Max Fornell 62 62 a Maximilian Gatet (SUI) Ivan Marrero 61 61 a Arthur Hugouneno (FRA) 1ª previa Milos Sekulic (SWE) 36 64 64 a Hugo Largo Shalva Dzhanashiya (RUS) 64 60 a Joan B Borras Ernesto Turegano 61 62 a Alvaro Moreno Jurgen Briand (FRA) 62 60 a Alex Marti Pablo Schelcher 61 50 ret a Bruno Mardones David Jorda 36 63 61 a Flemming Peters (GBR) Roger Jove 61 61 a Artem Strokan (RUS) Xavier Gabarro 75 62 a Marco Neubau Eduard Guell 62 60 a Andrej Wawrzyczek (CZE) Alejandro Martinez Dura 62 62 a Elijah Poritzky (USA) Andrey Chepelev (RUS) 62 64 a Luis Foix Guy Den Heijer (NED) 61 62 a Enrique Luque Pol Martin 61 ret a Samy Grace (EGY) Alberto Cammarata (ITA) 64 76 a Nikita Tatyanin (RUS) Nikolas Sanchez Izquierdo 63 62 a Pedro Vives Alberto Romero de Avila 62 63 a Adria Alvarez Hugo Pontico (FRA) 64 61 a J Barraza Max Fornell 62 62 a Gerard Escandell Ivan Marrero 63 60 a Samuel Pointon (GBR) |
||||
05/02/2018 |
ITF Masculino: SUIZA F1 |
1º- Simon 2º- Paul |
||
Semana 6 | Suiza | Premios: $25.000 | Superficie: in-carpet | |
Resultados | ||||
final
Tobias Simon (GER) 64 75 a Jacub Paul (SUI) 2ªronda Valentin Guenther (GER) 75 75 a Alejandro Davidovich 1ªronda Alejandro Davidovich 63 64 a Vullnet Tashi (SUI) |
||||
05/02/2018 |
ITF Masculino: EGYPT F4 |
1º- Quinzi 2º- Pospisil |
||
Semana 6 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Gianluigi Quinzi (ITA) 62 64 a Jaroslav Pospisil (CZE) semis Jaroslav Pospisil (CZE) 64 60 a Pedro Martinez Portero cuartos Pedro Martinez Portero 62 63 a Roman Barbosa (BEL) 2ªronda Pedro Martinez Portero 64 75 a Kiril Kivattset (RUS) 1ªronda Pedro Martinez Portero 63 62 a Aryan Goveas (IND) Ronald Slobodchikov (RUS) 26 76 62 a Jorge Blanco 1ªprevia Frederik Oervad (DEN) 64 61 a Manuel Luis-Lamelas |
||||
05/02/2018 |
ITF Masculino: GREAT BRITAIN F2 |
1º- Heliovaara 2º- Authom |
||
Semana 6 | Reino Unido | Premios: $15.000 | Superficie: in-dura | |
Resultados | ||||
final
Harri Heliovaara (FIN) 76 64 a Maxime Authom (BEL) 1ªronda Mick Lescure (FRA) 62 64 a Andres Artuñedo 1ªprevia George Foster (GBR) 26 64 63 a Marcos Torralbo |
||||
05/02/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F5 |
1º- Boluda 2º- Marcora |
||
Semana 6 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Carlos Boluda 36 76 75 a Roberto Marcora (ITA) semis Carlos Boluda 64 63 a Laurent Lokoli (FRA) cuartos Carlos Boluda 63 64 a Michal Konecny (CZE) 2ªronda Carlos Boluda 63 75 a Claudio Fortuna (ITA) Laurent Lokoli (FRA) 26 62 64 a Roberto Ortega 1ªronda Jonathan Kanar (FRA) 63 36 75 a Mario Vilella Carlos Boluda 75 26 62 a Quentin Folliot (FRA) Roberto Ortega 62 16 63 a Matteo Martineau (FRA) |
||||
05/02/2018 |
ITF Masculino: TURKEY F5 |
1º- Lopez 2º- Serdarusic |
||
Semana 6 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Enrique Lopez Perez 63 63 a Nino Serdarusic (CRO) final dobles Enrique Lopez Perez/Fabio Cipolla (ITA) 75 62 a Vasile Antonescu (ROU)/Patrick Grigoriu (ROU) semis Enrique Lopez Perez 63 62 a Fabio Cipolla (ITA) cuartos Enrique Lopez Perez 64 75 a Michail Korovin (RUS) 2ªronda Enrique Lopez Perez 62 63 a Vasil Kirkov (USA) Michail Korovin (RUS) 64 57 76 a Jordi Samper 1ªronda Enrique Lopez Perez 61 63 a Dan Dowson (GBR) Jordi Samper 61 61 a Tae-Woo Lee (KOR) |
||||
31/01/2018 |
ITF Masculino: TURKEY F4 |
1º- Lopez 2º- Dima |
||
Semana 5 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Enrique Lopez Perez 62 63 a Dragos Dima (ROU) final dobles: Pascal Bruinner (AUT)/ Hino Serdarusic (CRO) 63 62 a Enrique Lopez Perez/ Flavio Cipolla (ITA) semis Enrique Lopez Perez 63 61 a Flavio Cipolla (ITA) cuartos Enrique Lopez Perez 63 61 a Pavel Negedly (CZE) 2ªronda Enrique Lopez Perez 64 61 a Tak Khunn Wang (FRA) 1ªronda Enrique Lopez Perez 64 60 a Vadim Alekseenko (UKR) |
||||
29/01/2018 |
ITF Masculino: PAGUERA F3 |
1º- Gimeno 2º- Barranco |
||
Semana 5 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Daniel Gimeno 36 62 61 a Javier Barranco final dobles Yunseong Chung (KOR)/Rio Noguchi (JPN) 26 76 10/8 a David Vega/Bruno Sant Anna (BRA) semis Daniel Gimeno 76 75 a Lorenzo Giustino (ITA) Javier Barranco 36 63 62 a Pascal Meis (GER) cuartos Lorenzo Giustino (ITA) 61 16 61 a Pol Toledo Daniel Gimeno 36 63 62 a Eduard Esteve Javier Barranco 64 36 76 a Raul Brancaccio (ITA) Pascal Meis (GER) 64 46 63 a Albert Alcaraz 2ª ronda Pol Toledo 64 76 a Alberto Romero de Avila Daniel Gimeno 75 63 a David Jorda Eduard Esteve 57 62 63 a Pedro Rondoni (ITA) Javier Barranco 64 76 a Bruno Sant Anna (BRA) Albert Alcaraz 64 61 a David Vega 1ª ronda Alberto Romero de Avila 60 60 a Jasper Felix Schiefer (GER) Pol Toledo 61 62 a Pedro Vives Daniel Gimeno 64 61 a Yunseong Chung (KOR) David Jorda 62 63 a Andrey Chepelev (RUS) Eduard Esteve 62 63 a Rio Noguchi (JPN) Javier Barranco 76 64 a Jakob Johansson (SWE) David Vega 64 16 63 a Evgeny Tyurney (RUS) Albert Alcaraz 64 76 a Billy Harris (GBR) Alexander Igoshin (RUS) 64 64 a Imanol Lopez Morillo Pascal Meis (GER) 64 10 ret a Bernabe Zapata clas previa Alexander Igoshin (RUS) 62 61 a Enrique Luque Jurgen Briand (FEA) 06 75 61 a Sergio Martos Oleg Prihodko (UKR) 60 62 a Sergi Perez Contri Alberto Romero de Avila 64 63 a Eduard Guell Andrey Chepelev (RUS) 62 36 61 a Ivan Marrero 2ª previa Alexander Igoshin (RUS) 60 62 a Pol Martin Enrique Luque 64 63 a Flemming Peters (GER) Gabriel Petit (FRA) 64 64 a Alex Marti Nico Mertens (GER) 63 62 a Carlos Alcaraz Sergio Martos 60 64 a Aloys Johannes Willem Vab Baal (NED) Jurgen Briand (FEA) 62 36 64 a Ernesto Iuregano Guy den Heijer (NED) 60 62 a Luis Foix Oleg Prihodko (UKR) 64 63 a Nikita Tatianyn (RUS) Sergi Perez Contri 62 61 a Tom Clavel (NED) Rio Noguchi (JPN) 64 61 a Pablo Schelcher Alberto Romero de Avila 63 63 a David Mrazek (CZE) Eduard Guell 62 26 75 a Matvey Minin (RUS) Ivan Marrero 64 62 a Marc Monclus 1ª previa Alexander Igoshin (RUS) 63 63 a Alvaro Moewno Pol Martin 61 64 a Artem Strokan (RUS) Enrique Luque 57 61 64 a Matvey Khomentovskiy (RUS) Alex Marti 63 64 a Adrian Exposito Carlos Alcaraz 63 61 a Philipp Ditimer (GER) Nico Mertens (GER) 62 62 a Gerard Escandell Sergio Martos 64 63 a Simon Raagaaed (DEN) Ernesto Iuregano 62 63 a Egor Maivievici (MDA) Luis Foix 64 62 a Gnana Bhaskar Paeamatmuni (IND) Sidane Pontjodikromo (NED) 76 57 61 a Alex Danchez Gonzalez Pasquale de Giorgio (ITA) 75 64 a Hugo Largo Nikita Tatianyn (RUS) 61 63 a Takahiro Kumo (JPN) Sergi Perez Contri 76 64 a Fabian Van Der Lans (NED) Rio Noguchi (JPN) 62 31 ret a Juan Pablo Cañas Pablo Schelcher 62 61 a Elijah Poritzky (USA) Alberto Romero de Avila 61 62 a Victor Van Ruissen (NED) Eduard Guell wo a Antonin Bolardt (CZE) Andrey Chepelev (RUS) 64 76 a Joan B Borras Milos Sekulic (SWE) 61 63 a Adria Alvarez Marc Monclus 64 63 a Joaquin Barraza Ivan Marrero 46 63 76 a Vasisht Cheruku (IND) |
||||
29/01/2018 |
ITF Masculino: EGYPT F3 |
1º- Martinez 2º- Manafov |
||
Semana 5 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Pedro Martinez 36 63 62 a Vladyslav Manafov (UKR) final dobles Pedro Martinez/Omar Salman (BEL) 64 67 10/5 a Maxence Broville (FRA)/Johan Sebastien Tatlot (FRA) semis Pedro Martinez 63 62 a Hiroyasu Ehara (JPN) cuartos Pedro Martinez 64 76 a Johan Sebastien Tatlot (FRA) Marek Gengel (CZE) 76 61 a Pablo Vivero 2ªronda Pedro Martinez 60 61 a Haadin Bava (IND) Pablo Vivero 63 61 a Daniil Zarichanskyy (UKR) 1ªronda Pedro Martinez 76 61 a Michiel de Krom (NED) Pablo Vivero 26 63 64 a Sora Fukuda (JPN) 1ªprevia Vitalii Shcherba (UKR) 57 60 62 a Jorge Blanco |
||||
29/01/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F4 |
1º- Lokoli 2º- Blancaneaux |
||
Semana 5 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Laurent Lokoli (FRA) 62 61 a Geoffrey Blancaneaux (FRA) final dobles Jonathan Kanar/ Laurent Lokoli (FRA) 75 60 a Mario Vilella/ Eduardo Russi (BRA) cuartos Laurent Lokoli (FRA) 76 76 a Mario Vilella Michal Konecny (CZE) 26 63 64 a Roberto Ortega 2ªronda Mario Vilella 76 62 a Andrea Guerrieri (ITA) Roberto Ortega 62 64 a Ondrej Krstev (CZE) 1ªronda Mario Vilella 63 62 a Marc Dijkhuizen (NED) Roberto Ortega 62 62 a Muhammet Haylaz (TUR) |
||||
29/01/2018 |
ITF Masculino: USA F6 |
1º- Van Ruthoyen 2º- Chazal |
||
Semana 5 | Estados Unidos | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Tim Van Ruthoyen (NED) 64 64 a Maxime Chazal (FRA) cuartos Fred Gil (POR) 63 76 a Jaume Pla 2ªronda Jaume Pla 46 63 64 a Mason Beiler (USA) 1ªronda Jaume Pla 75 61 a Jonathan Pearlman (USA) |
||||
22/01/2018 |
ITF Masculino: MANACOR F2 |
1º- Muñoz 2º- Giustino |
||
Semana 4 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Daniel Muñoz de la Nava 64 57 63 a Lorenzo Giustino (ITA) final dobles David Vega/Lorenzo Giustino (ITA) 75 75 a Pietro Rondoni (ITA)/Jacopo Stefanini (ITA) semis Daniel Muñoz de la Nava 63 64 a Yunseong Chung (KOR) cuartos Daniel Muñoz de la Nava 63 76 a Jacopo Stefanini (ITA) Lorenzo Giustino (ITA) 64 75 a Daniel Gimeno 2ª ronda Daniel Muñoz de la Nava 63 62 a Jeroen Vanneste (BEL) Daniel Gimeno 61 60 a Albert Alcaraz 1ª ronda Joao Monteiro (POR) 76 36 62 a David Vega Daniel Muñoz de la Nava 60 62 a Claudio Fortuna (ITA) Germain Gigoudnon (BEL) 61 61 a Pedro Vives Daniel Gimeno 75 36 63 a David Jorda Albert Alcaraz 61 63 a Alex Marti Lorenzo Giustino (ITA) 63 62 a Marc Fornell clas previa Alberto Berbegal 61 76 a Eduard Guell Luca Giacomini (ITA) 75 64 a Pol Martin Francisco Cabral (POR) 62 62 a Guillem Arno Imanol Lopez Morillo 46 61 76 a Luis Faria (POR) Alex Marti 75 76 a Oleg Prihodko (UKR) Germain Gigoudnon (BEL) 64 61 a Nikita Tatyanin (RUS) Alexander Ritschard (SUI) 64 61 a Pablo Schelcher Marc Fornell 62 64 a Samy Grace (EGY)) Jonas Trinker (AUT) 61 64 a Oscar Mancineiras 1ª previa Tiago Cacao (POR) 62 61 a Alvaro Moreno Eduard Guell 64 64 a Sergio Martos Alberto Berbegal 61 67 61 a Imran Sibille (FRA) Pol Martin 63 40 ret a Bjorn Nareyka (AUT) Nico Mertens (GER) 61 60 a Lluis Miralles Guy Den Heijer (NED) 61 62 a Antonio Muñiz Alessandro Ceppellini (ITA) 63 76 a Marc Monclus Guillem Arno 62 62 a Jonathan Mahrt (DEN) Imanol Lopez Morillo 63 60 a Paco Climent Alex Marti 63 57 62 a Martins Rocens (ITA) Milos Sekulic (SWE) 76 10 ret a Hugo Largo Nikita Tatyanin (RUS) 62 62 a Egor Matvievievici (MDA) Pablo Schelcher 76 61 a Antonin Bolardt Marc Fornell 60 61 a Takahiro Kubo (JPN) Oscar Mancineiras 63 62 a Enrique Luque Jonas Trinker (AUT) 67 64 63 a Ivan Marrero |
||||
22/01/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F3 |
1º- Gutierrez 2º- Samper |
||
Semana 4 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Sergio Gutierrez-Ferrol 64 26 62 a Jordi Samper semis Jordi Samper 46 64 61 a Oriol Roca Sergio Gutierrez-Ferrol wo a Ljubomir Celebic (MNE) cuartos Oriol Roca 63 64 a Nicolo Turchetti (ITA) Jordi Samper 63 64 a Lamine Ouahab (MAR) Ljubomir Celebic (MNE) 61 63 a Pol Toledo Sergio Gutierrez-Ferrol 62 62 a Dragos Dima (ROU) 2ªronda Oriol Roca 63 57 64 a Javier Barranco Jordi Samper 61 67 75 a Edoardo Eremin (ITA) Pol Toledo 61 62 a Tomislav Jotovski (MKD) Sergio Gutierrez-Ferrol 61 62 a Peter Nagy (HUN) 1ªronda Oriol Roca 61 61 a Alexey Dubinin (RUS) Javier Barranco 60 61 a Edoardo Lavagno (ITA) Jordi Samper 60 60 a Ronald Gabas (SVK) Pol Toledo 63 64 a Sergi Perez Contri Sergio Gutierrez-Ferrol 61 61 a Milos Nikolic (SRB) clasif previa Sergi Perez-Contri 64 76 a Nazim Makhlouf (ALG) 1ªprevia Dan Dowson (GBR) 57 76 62 a Andres Fernandez Canovas |
||||
22/01/2018 |
ITF Masculino: USA F5 |
1º- Barrios 2º- Gil |
||
Semana 4 | Estados Unidos | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Marcelo-Tomas Barrios (CHI) 62 60 a Fred Gil (POR) cuartos Fred Gil (POR) 76 46 63 a Javier Marti Marcelo-Tomas Barrios (CHI) 75 62 a Jaume Pla 2ªronda Javier Marti 64 63 a Junior-Alexander Ore (USA) Jaume Pla 67 76 63 a Maxime Chazal (FRA) 1ªronda Javier Marti 63 46 63 a Felipe Mantilla (COL) Alejandro Tabilo (CHI) 64 26 61 a Miguel Semmler Jaume Pla 63 64 a David Volfson (CAN) 3ªprevia Filip Bergevi (SWE) 64 61 a Carlos Gomez-Sanchez 2ªprevia Carlos Gomez-Sanchez 60 60 a Chenhe Li (CHN) 1ªprevia Carlos Gomez-Sanchez 16 61 62 a Ricardo-David Mayagoitia (MEX) Richard Torres (USA) 62 76 a Cesar Cernuda Daniel Grunberger (BEL) 62 61 a Jesus Perez-Plaza David Volfson (CAN) 63 62 a Ignasi Forcano |
||||
15/01/2018 |
ITF Masculino: FRANCE F2 |
1º- Barrere 2º- Olivetti |
||
Semana 3 | Francia | Premios: $15.000 | Superficie: in-dura | |
Resultados | ||||
final
Gregoire Barrere (FRA) 63 67 63 a Alvano Olivetti (FRA) 1ª previa Robin Angles (FRA) 63 36 63 a Aleksei Nerushenko |
||||
15/01/2018 |
ITF Masculino: MANACOR F1 |
1º- Tiurnev 2º- Muñoz |
||
Semana 3 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Evgenv Tiurnev (RUS) 64 60 a Daniel Muñoz de la Nava semis Daniel Muñoz de la Nava 64 63 a Yunseong Chung (KOR) Evgenv Tiurnev (RUS) 76 61 a Daniel Gimeno cuartos Daniel Muñoz de la Nava 61 ret a Pablo Irigaray Daniel Gimeno 62 63 a Claudio Fortuna (ITA) Evgenv Tiurnev (RUS) 63 61 a Bernabe Zapata 2ª ronda Daniel Muñoz de la Nava 61 61 a Francisco Cabral (POR) Pablo Irigaray 36 64 75 a David Vega Claudio Fortuna (ITA) 67 62 63 a Marc Fornell Daniel Gimeno 62 46 64 a Luca Giacomini (ITA) Evgenv Tiurnev (RUS) 64 62 a Sergio Martos Bernabe Zapata 64 62 a Enrique Luque 1ª ronda Daniel Muñoz de la Nava 62 64 a Tiago Cacao (POR) Pablo Irigaray 60 64 a Lluis MIralles David Vega 63 46 62 a Luis Faria (POR) Alexander Ritschard (SUI) 63 62 a Hugo Largo Marc Fornell 64 62 a Jeroen Vannesten (BEL) Daniel Gimeno 64 63 a Pablo Schelcher Sergio Martos 64 63 a Samy Grace (EGY) Enrique Luque 63 61 a Louis Tessa (FRA) Bernabe Zapata 61 46 63 a Andrey Chepelev (RUS) clas previa Pablo Irigaray 63 61 a Martim Leote (POR) Tiago Cacao (POR) 62 63 a Oscar Mancineiras Imanol Lopez Morillo 64 46 75 a Alessandro Ceppellini (ITA) 2ª previa Vladyslav Orlov (UKR) 61 60 a Hugo Nieto Alexander Ritschard (SUI) 64 60 a Gerard Escandell Yahor Yatsyk (BLR) 75 62 a Carlos Vicente Matvey Minin (RUS) 57 63 75 a Arnau Rodriguez Queralto Pablo Irigaray 61 64 a Max Basing (GBR) Oscar Mancineiras 60 62 a Matias Montañes Alessandro Ceppellini (ITA) 63 61 a Jordi Puig Imanol Lopez Morillo 63 64 a Valentin Vanta (ROU) 1ª previa Hugo Nieto 61 36 62 a Raul Portaencasa Gerard Escandell 61 62 a Sergio Ruiz Samy Grace (EGY) 62 57 76 a Sergio Gomez Montesa Jonas Trinker (AUT) 64 62 a Joaquin Berraza Carlos Vicente 64 75 a Samuel Pointon (GBR) Yahor Yatsyk (BLR) 46 61 62 a Antonio Muñiz Arnau Rodriguez Queralto 26 62 62 a Sven Moser (SUI) Matvey Minin (RUS) 61 63 a Jordi Bou Francesco Moncagatto (ITA) 75 60 a Joan Miquel Chong Pablo Irigaray 16 64 64 a Pedro Vives Matias Montañes 61 61 a Pep Rosello Oscar Mancineiras 61 61 a Mateo Villa (AUS) Jordi Puig 64 46 75 a Gaspar Emilio Tribaldos Imanol Lopez Morillo 62 64 a Fouad Behbehani (KUW) |
||||
15/01/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F2 |
1º- Samper 2º- Gutierrez |
||
Semana 3 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Jordi Samper 36 62 63 a Sergio Gutierrez Ferrol final dobles Cristian Carli (ITA)/Nicolo Turchetti (ITA) 60 62 a Sergio Gutierrez Ferrol/Yan Bondarevskiy (RUS) semis Jordi Samper 36 61 75 a Edoardo Eremin (ITA) Sergio Gutierrez Ferrol 63 46 64 a Peter Nagy (HUN) cuartos Jordi Samper 26 62 75 a Jeremy Jhan (GER) Sergio Gutierrez Ferrol 61 75 a Walter Trusendi (ITA) Peter Nagy (HUN) 62 63 a Alberto Romero de Avila 2ª ronda Jeremy Jhan (GER) 76 57 64 a Javier Barranco Jordi Samper 62 64 a Darco Bojanovic (BIH) Walter Trusendi (ITA) wo a Eduard Esteve Sergio Gutierrez Ferrol 63 62 a Lamine Ouahab (MAR) Alberto Romero de Avila 64 63 a Oriol Roca 1ª ronda Javier Barranco 63 61 a Andres Fernandez Canovas Jordi Samper 62 62 a Shumsuke Wakita (JPN) Eduard Esteve 76 62 a Sergi Perez Contri Sergio Gutierrez Ferrol 61 63 a Aziz Ouakaa (TUN) Alberto Romero de Avila 26 60 63 a Stefano Baldoni (ITA) Oriol Roca 61 60 a Pietro Mugelli (ITA) clas previa Alberto Romero de Avila 62 62 a Pedro Munafo (ARG) Andres Fernandez Canovas 64 41 ret a Milos Nikolic (SRB) Shumsuke Wakita (JPN) 63 36 63 a Mario Mansilla 2ª previa Alberto Romero de Avila 76 62 a Edoardo Lavagno (ITA) Phillip Schroll (AUT) 62 46 75 a Alejandro Garcia Andres Fernandez Canovas wo a Marco Stosic (SLO) Mario Mansilla 61 36 63 a Mohamed Hassan (ALG) 1ª previa Edoardo Lavagno (ITA) 63 61 a Rafael Izquierdo Alejandro Garcia 60 64 a Tibor Vucajlovic (SUI) Cristiano Russo (ITA) 63 06 63 a Lluis Dolz |
||||
15/01/2018 |
ITF Masculino: USA F4 |
1º- Cagnina 2º- Nakagawa |
||
Semana 3 | Estados Unidos | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Julien Cagnina (BEL) 67 63 63 a Naoki Nakagawa (JPN) 2ª ronda Naoki Nakagawa (JPN) 76 26 76 a Javier Marti 1ª ronda Javier Marti 62 64 a Or Ram-Harel (ISR) Tim Van Rijthoven (NED) 61 64 a Miguel Semmler 1ª previa Andres Golindano (VEN) 64 61 a Cesar Cernuda Charles Force (USA) 62 26 62 a Javier Perez Plaza |
||||
15/01/2018 |
ITF Masculino: CHINA F2 |
1º- Yang 2º- Diez |
||
Semana 3 | Espana | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Tsung Hua Yang (TPE) 63 36 76 a Steven Diez (CAN) 2ªronda Kuan-Yi Lee (TPE) 60 64 a Bruno Mardones 1ªronda Bruno Mardones 57 64 76 a Yu-Hsiang Chiu (TPE) clasif previa Bruno Mardones 61 61 a JiaJun He (CHN) 2ªprevia Bruno Mardones 61 62 a Jiayi LI (CHN) |
||||
15/01/2018 |
ITF Masculino: EGYPT F1 |
1º- Karatsev 2º- Mertens |
||
Semana 3 | Egipto | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Aslan Karatsev (RUS) 61 62 a Yannick Mertens (BEL) 1ªronda Romain Barbosa (BEL) 63 64 a Jose Fco Vidal 1ªprevia Karol Beck (SVK) 60 61 a Benjamin Winter |
||||
08/01/2018 |
ITF Masculino: TUNISIA F1 |
1º- Gutierrez 2º- Jahn |
||
Semana 2 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Sergio Gutierrez Ferrol 46 63 40 ret a Jeremy Jahn (GER) semis Sergio Gutierrez Ferrol 64 75 a Jordi Samper cuartos Jordi Samper 64 63 a Miljan Zekic (SRB) Sergio Gutierrez Ferrol 64 60 a Javier Barranco Tomislav Jotovski (MKD) 76 61 a Sergi Perez Contri 2ª ronda Jordi Samper 76 64 a Pablo Irigaray Sergio Gutierrez Ferrol 63 62 a Alberto Romero de Avila Javier Barranco 46 64 63 a Ljubonir Celebic (MNE) Sergi Perez Contri 64 36 63 a Shumsuke Wakita (JPN) Peter Nagy (HUN) 16 32 ret a Nicolas Alvarez 1ª ronda Pablo Irigaray 16 64 62 a Nino Portales (FRA) Jordi Samper 60 64 a Amine Ahouda (MAR) Sergio Gutierrez Ferrol 46 60 62 a Mario Mansilla Alberto Romero de Avila 62 60 a Jaime Fermosell Javier Barranco 76 64 a Yan Bondarenskiy (RUS) Sergi Perez Contri 63 57 63 a Marco Bortolotti (ITA) Nicolas Alvarez 75 76 Julian Ocleppo (ITA) Jeremy Jahn (GER) 64 60 a Lluis Dolz clas previa Yan Bondarenskiy (RUS) wo a Oscar Mancineiras 2ª previa Philipp Schroll (AUT) 64 63 a Rafael Izquierdo Oscar Mancineiras 67 63 62 a Mohamed Anouar Braham (TUN) 1ª previa Stefano Battaglino (ITA) 60 62 a Alejandro Garcia |
||||
08/01/2018 |
ITF Masculino: USA F3 |
1º- Marti 2º- Wessels |
||
Semana 2 | Estados Unidos | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
Javier Marti 64 60 a Louis Wessels (GER) final dobles Trent Bryde (USA)/Louis Wessels (GER) 61 16 11/9 a Jaume Pla/Fred Gil (POR) semis Javier Marti 63 75 a Strong Kirchheimer (USA) cuartos Javier Marti 62 64 a Jesse Witten (USA) Fred Gil (POR) 63 75 a Miguel Semmler 2ª ronda Javier Marti 62 64 a Collin Jhons (USA) Strong Kirchheimer (USA) 36 62 63 a Jaume Pla Miguel Semmler 60 63 a Elliot Orkin (USA) 1ª ronda Javier Marti 61 63 a Tyler Mercier (USA) Jaume Pla 63 63 a Rrezard Cungu (MNE) Miguel Semmler 64 63 a Samuel Shropshire (USA) 1ª previa Luis Andres Platas (MEX) 62 63 a Jesus Perez Plaza Evan Bynoe (USA) 61 60 a Cesar Cernuda |
||||
05/01/2018 |
ITF Masculino: USA F1 |
1º- Sell 2º- Eubanks |
||
Semana 1 | Estados Unidos | Premios: $25.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
Karue Sell (BRA) 67 62 62 a Cristopher Eubanks (USA) 2ªronda Christopher Eubanks (USA) 61 63 a Guillermo Olaso 1ªronda Guillermo Olaso 62 76 a Brandon Nakashima (USA) |