Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2018.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
12/03/2018

ITF Masculino: JAVEA F6

1º- Gigounon
2º- Trungelliti
Semana 11 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Germain Gigounon (BEL) 64 63 a Marco Trungelliti (ARG)
final dobles
Pedro Martinez Portero/Germain Gigounon (BEL) 76 76 a Kimmer Coppejans (BEL)/Ivan Gakhov (RUS)

semis
Germain Gigounon (BEL) 76 75 a Sergio Gutierrez Ferrol

cuartos
Sergio Gutierrez Ferrol 63 63 a Joao Menezes (BRA)
Germain Gigounon (BEL) 63 64 a Marc Giner
Kimmer Coppejans (BEL) 36 76 64 a Pedro Martinez Portero

2ªronda
Sergio Gutierrez Ferrol 61 16 64 a Maxime Chazal (FRA)
Germain Gigounon (BEL) 64 62 a Bernabe Zapata
Marc Giner 63 61 a Ivan Gakhov (RUS)
Marco Trungelliti (ARG) 26 62 63 a Miguel Semmler
Kimmer Coppejans (BEL) 61 60 a Antonio Muñiz
Pedro Martinez Portero 67 76 61 a Romain Barbosa (BEL)

1ª ronda
Joao Menezes (BRA) 62 75 a Javier Barranco
Maxime Chazal (FRA) 57 63 64 a Pablo Llamas
Sergio Gutierrez Ferrol 63 62 a Sergi Perez Contri
Bernabe Zapata 61 62 a Pol Martin
Germain Gigounon (BEL) 62 63 a Eduard Guell
Marc Giner 62 64 a Adrian Exposito
Louis Chaix (FRA) 62 60 a Marco Nebau
Miguel Semmler 50 ret a Alberto Romero de Avila
Kimmer Coppejans (BEL) 60 60 a Benjamin Winter
Antonio Muñiz 1/1 ret a David Jorda c
Pedro Martinez Portero 75 3/0 ret a Iñigo Cervantes

clas previa
Eduard Guell 64 64 a Vullnet Tashi (SUI)
Antonio Muñiz 76 46 61 a Mikel Aranzabal
Adrian Exposito 63 63 a Jurgen Briand (FRA)
Pol Martin 63 61 a Rafaerl Mazon
Marco Neubau 62 63 a Alberto Berbegal
George Loffhagen /GBR) 60 75 a Francisco Andreu
Pablo Llamas 60 64 a Pasquale de Giorgio (ITA)

2ª previa
Louis Chaix (FRA) 60 61 a Ernesto Turegano
Yan Bondarevskiy (RUS) 60 62 a Adria Vallejo
Vullnet Tashi (SUI) 64 64 a Felipe Stepanov
Eduard Guell 64 63 a Etienne Donnet (FRA)
Mikel Aranzabal 62 06 62 a Aaron Cortes
Antonio Muñiz 64 64 a Francisco Vittar (ARG)
Jurgen Briand (FRA) 60 61 a Vicente Oliver
Adrian Exposito 63 62 a Alex Martinez
Rafaerl Mazon 61 75 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Pol Martin 63 64 a Franco Rivero (ARG)
Marco Neubau 62 62 a David Sanchez Herrero
Alberto Berbegal wo a Carlos Fernandez Espinar
George Loffhagen /GBR) 46 76 60 a Juan Pablo Cañas
Francisco Andreu 63 76 a Carlos Lopez Montagud
Pasquale de Giorgio (ITA) 61 36 61 a Samuel Martinez Arjona
Pablo Llamas 60 62 a Xavier Gabarro

1ª previa
Ernesto Turegano 61 60 a Made Skar Bholenath Revilla (INA)
Adria Vallejo 60 63 a Jose Maria Gomez Alvarez
Yan Bondarevskiy (RUS) 62 62 a Pau Perez Contri
Felipe Stepanov 36 60 64 a Carlos Vicente
Etienne Donnet (FRA) 57 62 76 a Gonzalo Ferrer
Eduard Guell 63 61 a Jordi Puig
Aaron Cortes 64 64 a Luis Foix
Mikel Aranzabal 63 63 a Facundo Furci (ARG)
Antonio Muñiz 61 63 a Gnana Bhaskar Paramatmuni (IND)
Francisco Vittar (ARG) 62 61 a Jose Vicent Monsonis
Jurgen Briand (FRA) 60 60 a Marcos Navarro
Vicente Oliver 64 63 a Alejandro Martinez Dura
Alex Martinez 63 61 a Luca Checchia
Adrian Exposito 64 63 a Sergio Gomez Boix
Rafaerl Mazon 62 63 a Alex Marti
Zakhar Trapeznikov (RUS) 64 62 a Francisco Martinez Escot
Pol Martin 61 76 a Antonio Amurrio
Franco Rivero (ARG) 60 61 a Alejandro Llanos
Marco Neubau 60 60 a Jose Luis Savall
David Sanchez Herrero 61 60 a Alejandro Garcia Oliver
Carlos Fernandez Espinar 76 64 a Gennaro Orazzo (ITA)
Alberto Berbegal 61 61 a Ivan Bas
Juan Pablo Cañas 61 61 a Anton Magnusson (ISL)
Carlos Lopez Montagud 60 61 a Frederick Mcrae (CAN)
Francisco Andreu 63 63 a Imanol Lopez Morill
Pasquale de Giorgio (ITA) 61 46 60 a Oscar Traviesa
Samuel Martinez Arjona 62 60 a Igor Banicevic (SRB)
Xavier Gabarro 64 61 a Victor Manzanet
Pablo Llamas 75 64 a Samy Grace (EGY)
12/03/2018

ITF Masculino: ITALY F3

1º- Dellien
2º- Cuevas
Semana 11 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Hugo Dellien (BOL) 64 76 a Martin Cuevas (URU)


clasif previa
Luca Prevosto (ITA) 67 63 75 a Sergio Martos

2ªprevia
Sergio Martos 62 61 a Marce-Marlon Sudzum (NED)
12/03/2018

ITF Masculino: CROATIA F2

1º- Valkusz
2º- Dima
Semana 11 Croacia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Mate Valkusz (HUN) 60 63 a Dragos Dima (ROU)

semis
Dragos Dima (ROU) 63 30 ret a David Perez Sanz

cuartos
David Perez Sanz 75 36 64 a Matei Sabanov (CRO)

2ªronda
David Perez Sanz 63 63 a Bruno SantAnna (BRA)

1ªronda
David Perez Sanz 36 61 63 a Lukas Krainer (AUT)
12/03/2018

ITF Masculino: EGYPT F9

1º- Klein
2º- Nema
Semana 11 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Lukas Klein (SVK) 26 63 63 a Patrik Nema (SVK)


1ªprevia
Aidan Mchugh (GBR) 62 62 a Hugo Largo
Dominic Weidinger (AUT) 26 63 64 a Jorge Blanco
12/03/2018

ITF Masculino: GREECE F3

1º- Tepavac
2º- Barrios
Semana 11 Grecia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Marko Tepavac (SRB) 63 75 a Marcelo Barrios (CHI)


1ªronda
Luca Giacomini (ITA) 63 64 a Andres Artuñedo
12/03/2018

ITF Masculino: INDIA F3

1º- Gunneswaran
2º- Ly
Semana 11 India Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Prajnesh Gunneswaran (IND) 63 64 a Nam Hoang Ly (VIE)


semis
Nam Hoang Ly (VIE) 64 62 a Carlos Boluda

cuartos
Carlos Boluda 75 36 64 a Arjun Kadhe (IND)

2ªronda
Carlos Boluda 62 61 a Naithaolin Golmei (IND)

1ªronda
Carlos Boluda 62 62 a Siddhant Banthia (IND)
12/03/2018

ITF Masculino: PORTUGAL F4

1º- Davidovich
2º- Ortega
Semana 11 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Alejandro Davidovich 75 46 61 a Roberto Ortega


semis
Roberto Ortega 46 64 61 a Maximilian Neuchrist (AUT)
Alejandro Davidovich 64 64 a Peter Bothwell (IRL)

cuartos
Roberto Ortega 61 76 a Marc Andrea Huesler (SUI)
Alejandro Davidovich 62 64 a Gianni Mina (FRA)

2ªronda
Roberto Ortega 75 40 ret a Lamine Ouahab (MAR)
Marc Andrea Huesler (SUI) 61 57 60 a David Vega
Dusty Boyer (USA) 36 64 63 a Andres Fernandez Canovas
Alejandro Davidovich 63 63 a Marc Sieber (GER)

1ªronda
Daniel Batista (POR) 75 62 a Jose Fco. Vidal
Roberto Ortega 50 ret a Carlos Severino (BRA)
David Vega 62 75 a Rafael Tosetto (BRA)
Andres Fernandez Canovas 62 63 a Joao Antonio (POR)
Alejandro Davidovich 63 62 a Fermin Tenti (ARG)


clasif previa
Jose Fco. Vidal 62 63 a Alejandro Ortega
Andres Fernandez Canovas 61 75 a Fernando Bogajo

2ªprevia
Manuel Goncalves (POR) wo a Jaime Fermosell
Jose Fco. Vidal 63 63 a Tomas Almeida (POR)
Alejandro Ortega 62 46 63 a Luis-Diego Chavez (BOL)
Fernando Bogajo 63 63 a Fabien Salle (FRA)
Andres Fernandez Canovas 61 61 a Tim Van Der Horst (NED)

1ªprevia
Jose Fco. Vidal 62 64 a Felipe Muzzi (BRA)
Alejandro Ortega 61 61 a Juan-Jose Lopez Gomez
Fernando Bogajo 63 61 a Jose-Ricardo Nunes (POR)
Andres Fernandez Canovas 60 60 a Manuel Almeida (POR)
12/03/2018

ITF Masculino: TUNISIA F10

1º- Roca
2º- Heras
Semana 11 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Oriol Roca 61 36 76 a Patricio Heras (ARG)

semis
Oriol Roca 62 63 a Hernan Casanova (ARG)

cuartos
Oriol Roca 61 64 a Florent Diep (FRA)
Patricio Heras (ARG) 46 63 63 a Eduard Esteve

2ªronda
Oriol Roca 76 62 a Cristoph Negritu (GER)
Eduard Esteve 64 61 a Baptiste Crepatte (FRA)
Eduardo Agustin Torre (ARG) 76 63 a Nikolas Sanchez Izquierdo

1ªronda
Oriol Roca 61 61 a Ignacio Monzon (ARG)
Eduard Esteve 61 64 a Dante Gennaro (ITA)
Eduardo Torre (ARG) 26 60 75 a Jordi Samper
Nikolas Sanchez Izquierdo 60 64 a Edoardo Lamberti (ITA)
Daniele Capecchi (ITA) 62 62 a Oscar Mancineiras


clasif previa
Oscar Mancineiras 76 62 a Ivan Marrero

2ªprevia
Oscar Mancineiras 75 57 75 a Ivan Davydov (RUS)
Ivan Marrero 63 36 4/1 ret a Octavio Volpi (ARG)
Nikolas Sanchez Izquierdo 61 63 a Ludovico Scerrati (ITA)
Loick Bruandet (FRA) 64 75 a Pablo Irigaray

1ªprevia
Oscar Mancineiras 62 60 a Sebastiano Zorzi (ITA)
Ivan Marrero 67 60 61 a Leonardo Sprovieri (ARG)
Pablo Irigaray 63 61 a Samuel Pointon (GBR)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+