Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2018.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
31/01/2018

ITF Masculino: TURKEY F4

1º- Lopez
2º- Dima
Semana 5 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Enrique Lopez Perez 62 63 a Dragos Dima (ROU)
final dobles:
Pascal Bruinner (AUT)/ Hino Serdarusic (CRO) 63 62 a Enrique Lopez Perez/ Flavio Cipolla (ITA)

semis
Enrique Lopez Perez 63 61 a Flavio Cipolla (ITA)

cuartos
Enrique Lopez Perez 63 61 a Pavel Negedly (CZE)

2ªronda
Enrique Lopez Perez 64 61 a Tak Khunn Wang (FRA)

1ªronda
Enrique Lopez Perez 64 60 a Vadim Alekseenko (UKR)


29/01/2018

ITF Masculino: PAGUERA F3

1º- Gimeno
2º- Barranco
Semana 5 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Daniel Gimeno 36 62 61 a Javier Barranco
final dobles
Yunseong Chung (KOR)/Rio Noguchi (JPN) 26 76 10/8 a David Vega/Bruno Sant Anna (BRA)

semis
Daniel Gimeno 76 75 a Lorenzo Giustino (ITA)
Javier Barranco 36 63 62 a Pascal Meis (GER)

cuartos
Lorenzo Giustino (ITA) 61 16 61 a Pol Toledo
Daniel Gimeno 36 63 62 a Eduard Esteve
Javier Barranco 64 36 76 a Raul Brancaccio (ITA)
Pascal Meis (GER) 64 46 63 a Albert Alcaraz

2ª ronda
Pol Toledo 64 76 a Alberto Romero de Avila
Daniel Gimeno 75 63 a David Jorda
Eduard Esteve 57 62 63 a Pedro Rondoni (ITA)
Javier Barranco 64 76 a Bruno Sant Anna (BRA)
Albert Alcaraz 64 61 a David Vega

1ª ronda
Alberto Romero de Avila 60 60 a Jasper Felix Schiefer (GER)
Pol Toledo 61 62 a Pedro Vives
Daniel Gimeno 64 61 a Yunseong Chung (KOR)
David Jorda 62 63 a Andrey Chepelev (RUS)
Eduard Esteve 62 63 a Rio Noguchi (JPN)
Javier Barranco 76 64 a Jakob Johansson (SWE)
David Vega 64 16 63 a Evgeny Tyurney (RUS)
Albert Alcaraz 64 76 a Billy Harris (GBR)
Alexander Igoshin (RUS) 64 64 a Imanol Lopez Morillo
Pascal Meis (GER) 64 10 ret a Bernabe Zapata

clas previa
Alexander Igoshin (RUS) 62 61 a Enrique Luque
Jurgen Briand (FEA) 06 75 61 a Sergio Martos
Oleg Prihodko (UKR) 60 62 a Sergi Perez Contri
Alberto Romero de Avila 64 63 a Eduard Guell
Andrey Chepelev (RUS) 62 36 61 a Ivan Marrero

2ª previa
Alexander Igoshin (RUS) 60 62 a Pol Martin
Enrique Luque 64 63 a Flemming Peters (GER)
Gabriel Petit (FRA) 64 64 a Alex Marti
Nico Mertens (GER) 63 62 a Carlos Alcaraz
Sergio Martos 60 64 a Aloys Johannes Willem Vab Baal (NED)
Jurgen Briand (FEA) 62 36 64 a Ernesto Iuregano
Guy den Heijer (NED) 60 62 a Luis Foix
Oleg Prihodko (UKR) 64 63 a Nikita Tatianyn (RUS)
Sergi Perez Contri 62 61 a Tom Clavel (NED)
Rio Noguchi (JPN) 64 61 a Pablo Schelcher
Alberto Romero de Avila 63 63 a David Mrazek (CZE)
Eduard Guell 62 26 75 a Matvey Minin (RUS)
Ivan Marrero 64 62 a Marc Monclus

1ª previa
Alexander Igoshin (RUS) 63 63 a Alvaro Moewno
Pol Martin 61 64 a Artem Strokan (RUS)
Enrique Luque 57 61 64 a Matvey Khomentovskiy (RUS)
Alex Marti 63 64 a Adrian Exposito
Carlos Alcaraz 63 61 a Philipp Ditimer (GER)
Nico Mertens (GER) 62 62 a Gerard Escandell
Sergio Martos 64 63 a Simon Raagaaed (DEN)
Ernesto Iuregano 62 63 a Egor Maivievici (MDA)
Luis Foix 64 62 a Gnana Bhaskar Paeamatmuni (IND)
Sidane Pontjodikromo (NED) 76 57 61 a Alex Danchez Gonzalez
Pasquale de Giorgio (ITA) 75 64 a Hugo Largo
Nikita Tatianyn (RUS) 61 63 a Takahiro Kumo (JPN)
Sergi Perez Contri 76 64 a Fabian Van Der Lans (NED)
Rio Noguchi (JPN) 62 31 ret a Juan Pablo Cañas
Pablo Schelcher 62 61 a Elijah Poritzky (USA)
Alberto Romero de Avila 61 62 a Victor Van Ruissen (NED)
Eduard Guell wo a Antonin Bolardt (CZE)
Andrey Chepelev (RUS) 64 76 a Joan B Borras
Milos Sekulic (SWE) 61 63 a Adria Alvarez
Marc Monclus 64 63 a Joaquin Barraza
Ivan Marrero 46 63 76 a Vasisht Cheruku (IND)
29/01/2018

ITF Masculino: EGYPT F3

1º- Martinez
2º- Manafov
Semana 5 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Pedro Martinez 36 63 62 a Vladyslav Manafov (UKR)
final dobles
Pedro Martinez/Omar Salman (BEL) 64 67 10/5 a Maxence Broville (FRA)/Johan Sebastien Tatlot (FRA)

semis
Pedro Martinez 63 62 a Hiroyasu Ehara (JPN)

cuartos
Pedro Martinez 64 76 a Johan Sebastien Tatlot (FRA)
Marek Gengel (CZE) 76 61 a Pablo Vivero

2ªronda
Pedro Martinez 60 61 a Haadin Bava (IND)
Pablo Vivero 63 61 a Daniil Zarichanskyy (UKR)

1ªronda
Pedro Martinez 76 61 a Michiel de Krom (NED)
Pablo Vivero 26 63 64 a Sora Fukuda (JPN)


1ªprevia
Vitalii Shcherba (UKR) 57 60 62 a Jorge Blanco
29/01/2018

ITF Masculino: TUNISIA F4

1º- Lokoli
2º- Blancaneaux
Semana 5 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Laurent Lokoli (FRA) 62 61 a Geoffrey Blancaneaux (FRA)
final dobles
Jonathan Kanar/ Laurent Lokoli (FRA) 75 60 a Mario Vilella/ Eduardo Russi (BRA)


cuartos
Laurent Lokoli (FRA) 76 76 a Mario Vilella
Michal Konecny (CZE) 26 63 64 a Roberto Ortega

2ªronda
Mario Vilella 76 62 a Andrea Guerrieri (ITA)
Roberto Ortega 62 64 a Ondrej Krstev (CZE)

1ªronda
Mario Vilella 63 62 a Marc Dijkhuizen (NED)
Roberto Ortega 62 62 a Muhammet Haylaz (TUR)
29/01/2018

ITF Masculino: USA F6

1º- Van Ruthoyen
2º- Chazal
Semana 5 Estados Unidos Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Tim Van Ruthoyen (NED) 64 64 a Maxime Chazal (FRA)


cuartos
Fred Gil (POR) 63 76 a Jaume Pla

2ªronda
Jaume Pla 46 63 64 a Mason Beiler (USA)

1ªronda
Jaume Pla 75 61 a Jonathan Pearlman (USA)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+