Resultados ITF Masculino Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Masculino.
Todos los torneos de tenis ITF Masculino del año 2019.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
20/08/2019

ITF Masculino: M25 SANTANDER

Semana 34 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final dobles
jaume Pla/Ivan Gakhov (RUS) c Orlando Luz (BRA)/Rafael Matos (BRA)

semis
Imanol Lopez Morillo c Oscar Jose Gutierrez (BRA)
Eduard Esteve c Orlando Luz (BRA)

cuartos
Imanol Lopez Morillo 46 64 76 a Timofei Skatov (KAZ)
Eduard Esteve 46 64 63 a Ivan Gakhov (RUS)

2ª ronda
Imanol Lopez Morillo 76 62 a Pol Martin Tiffon
Oscar Jose Gutierrez (BRA) 62 26 62 a Benjamin Winter
Daniel Dutra (BRA) 61 76 a Ricardo Ojeda
Eduard Esteve 64 64 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Orlando Luz (BRA) 75 75 a Carlos Sanchez Jover
Johan Nikles (SUI) 46 75 60 a Albert Roglan

1ª ronda
Pol Martin Tiffon 36 64 63 a Javier Barranco
Imanol Lopez Morillo 64 36 76 a Rio Noguchu (JPN)
Timofei Skatov (KAZ) 26 75 62 a Carlos Boluda
Benjamin Winter 60 62 a Asis de la Maza
Ricardo Ojeda 61 62 a Arthur Reymond (FRA)
Daniel Dutra (BRA) 63 62 a P0l Toledo
Eduard Esteve 76 64 a Rafael Matos (BRA)
Nikolas Sanchez Izquierdo 61 61 a Xin Gao (CHN)
Ivan Gakhov (RUS) 62 63 a Carlos Lopez Montagud
Orlando Luz (BRA) 64 61 Jaume Pla
Carlos Sanchez Jover 62 61 a Juan Sengariz
Johan Nikles (SUI) 63 61 a Alberto Barroso
Albert Roglan %1 5$ a Roberto Cid (DOM)

clas previa
Imanol Lopez Morillo 46 64 12/10 a Eduardo Ribeiro
Carlos Sanchez Jover 61 63 a Sheil Kotecha (KEN)
ALberto Barroso 26 63 13/11 a Miguel Damas
Arthur Reymond (FRA) 63 63 a Xavier Gabarro
Alexis Musialek (FRA) 64 62 a Sergi Perez Contri

1 previa
Michiel De Krom (NED) 64 61 a Angel Santiago
Florent Bax (FRA) 62 61 a Bruno Casino
Imanol Lopez Morillo 61 20 ret a Luis Diego Chavez (BOL)
Eduardo Ribeiro 62 63 a Victor Casadevall
Carlos Sanchez Jover 60 61 a Juan Pablo Cañas
Miguel Damas 26 60 10/5 a Georgil Kravchenko (UKR)
ALberto Barroso 60 63 a Luis Hernandez Ceballos
Xavier Gabarro 60 60 a Sergio Barranco
Arthur Reymond (FRA) 64 63 a Alvaro Saez Royuela
Alexis Musialek (FRA) 62 63 a Pol Fernandez
Sergi Perez Contri 61 62 a Rafael Mazon
19/08/2019

ITF Masculino: M15 HELSINKI

Semana 34 Finlandia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
semis
Jose Fco. Vidal c ?

cuartos
Jose Fco. Vidal 63 26 63 a Karl Friberg (SWE)

2ªronda
Jose Fco. Vidal 64 63 a Christoffer Solberg (SWE)
Patrik Niklas (FIN) 63 62 a Alex Marti

1ªronda
Jose Fco. Vidal 46 61 60 a Marko Vejnovic (SWE)
Alex Marti 60 61 a Patrick Mayer (GER)
12/08/2019

ITF Masculino: M25 PITESTI

1º- Jianu
2º- Tepavac
Semana 33 Rumania Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Filip Cristian Jianu (ROU) 76 50 ret a Marko Tepavac (SRB)

semis
Marko Tepavac (SRB) 62 63 a Nikolas Sanchez-Izquierdo

cuartos
Nikolas Sanchez-Izquierdo 60 64 a Dan-Alexandru Tomescu (ROU)

2ªronda
Nikolas Sanchez-Izquierdo 63 63 a Vladislav Melnic (ROU)

1ªronda
Nikolas Sanchez-Izquierdo 64 60 a Vlad-Andrei Dumitru (ROU)
12/08/2019

ITF Masculino: M15 KOKSIJDE

1º- Soderlund
2º- Onclin
Semana 33 Bélgica Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Carl Soderlund (SWE) 64 60 a Gauthier Onclin (BEL)


1ªprevia
Felipe Derdoy (ARG) 61 60 a Marc Guardeño
12/08/2019

ITF Masculino: M15 SINTRA

1º- Poullain
2º- Gil
Semana 33 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Lucas Poullain (FRA) 76 46 61 a Fred Gil (POR)

semis
Lucas Poullain (FRA) 63 62 a Pablo Vivero

cuartos
Pablo Vivero 64 62 a Nuno Borges (POR)

2ªronda
Pablo Vivero 64 62 a David Jorda

1ªronda
David Jorda 64 76 a Daniel Batista (POR)
Pablo Vivero 63 36 61 Stuart Parker (GBR)


clasif previa
Andre Rodeia (POR) 62 75 a Pol Sanchez-Viñas

1ªprevia
Pol Sanchez Viñas 64 62 a Lluis Dolz
12/08/2019

ITF Masculino: M15 VIGO

1º- Gutierrez
2º- Te
Semana 33 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Oscar-Jose Gutierrez (BRA) 76 76 a Rigele Te (CHN)

semis
Rigele Te (CHN) 62 60 a Pedro Vives

cuartos
Pedro Vives 63 36 75 a Pol Toledo
Rigele Te (CHN) 61 64 a Benjamin Winter
Arthur Reymond (FRA) 63 67 62 a Sergi Perez-Contri
Oscar-Jose Gutierrez (BRA) 60 60 a Jose-Joaquin Miranda

2ªronda
Pol Toledo 63 36 64 a Imanol Lopez Morillo
Pedro Vives 62 36 64 a Carlos Lopez Montagud
Benjamin Winter 46 63 64 a Rafael Matos (BRA)
Rigele Te (CHN) 63 76 a Oscar Mancineiras
Sergi Perez-Contri 62 63 a Alvaro Blanco
Jose-Joaquin Miranda 64 26 75 a Yecong He (CHN)
Oscar-Jose Gutierrez (BRA) 62 75 a Joan B Borras

1ªronda
Pol Toledo 75 63 a Miguel Damas
Imanol Lopez Morillo 64 64 a Francisco Andreu
Carlos Lopez Montagud 61 64 a David Cao
Pedro Vives 61 62 a Luis Fernandez-Labarta
Rafael Matos (BRA) 64 62 a Xavier Gabarro
Benjamin Winter 36 76 63 a Maxime Mora (FRA)
Oscar Mancineiras 64 61 a Aoran Wang (CHN)
Rigele Te (CHN) 46 63 61 a Antonio Muñiz
Alvaro Blanco 75 64 a Rafael Mazon
Sergi Perez-Contri 63 63 a Alberto Barroso
Xin Gao (CHN) 64 75 a Juan-Pablo Cañas
Arthur Reymond (FRA) 46 63 76 a Jaume Pla
Jose-Joaquin Miranda 46 61 63 a Eduardo Ribeiro (BRA)
Joan B Borras 63 64 a Tomas Curras
Oscar-Jose Gutierrez (BRA) 60 64 a Vicente Oliver


clasif previa
Sheil Kotecha (KEN) 76 63 a Bruno Pujol
Rafael Mazon c BYE
Vicente Oliver 61 63 a Cameron Henricy
Francisco Andreu 76 64 a Kuzey Cekirge (TUR)
Alvaro Blanco 60 61 a Ignacio Benzal
Jose-Joaquin Miranda 57 75 10/2 a Jordan Chiu (USA)
Miguel Damas 61 64 a Carles Batlle
Joan B Borras 62 61 a Oscar Mancineiras

1ªprevia
Bruno Pujol 63 46 10/7 a Anatoliy Petrenko (UKR)
Rafael Mazon 62 62 a Vito DellElba (ITA)
Vicente Oliver 57 76 10/3 a Victor Casadevall
Alvaro Blanco 64 64 a Pol Fernandez
Jordan Chiu (USA) 60 64 a Roger Ordeig
Miguel Damas 60 62 a Oscar Traviesa
Carles Batlle 46 60 10/8 a Simon Arca
Oscar Mancineiras 36 61 10/0 a Roberto Rodriguez
Joan B Borras 76 60 a Ruben Busch (GER)
06/08/2019

ITF Masculino: M25 POZOBLANCO

1º- Roumane
2º- Kravchuk
Semana 32 Espana Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Rayane Roumane (FRA) 64 75 a Kostantin Kravchuk (RUS)
final dobles
Andres Artuñedo/Sergio Martos 76 75 a Mick Lescure (FRA)/Eduardo Strubay (COL)

semis
Kostantin Kravchuk (RUS) 61 75 a Pablo Vivero

cuartos
Pablo Vivero 64 64 a Ricardo Ojeda
Rayane Roumane (FRA) 64 63 a Andres Artuñedo

2ªronda
Mick Lescure (FRA) 46 63 64 a Roberto Ortega
Ricardo Ojeda 62 60 a Alejandro Reguant
Pablo Vivero 46 63 75 a Pedro Vives
Andres Artuñedo 63 36 61 a Eduardo Strubay (COL)
Gabriel Petit (FRA) 64 64 a Albert Roglan

1ªronda
Roberto Ortega 64 64 a Artem Dubrivnyy (RUS)
Mick Lescure (FRA) 63 63 a John Echeverria
Simon Anthony Ivanov (BUL) 46 62 62 a Nicolas Alvarez Varona
Ricardo Ojeda 61 76 a Jose F Vidal
Alejandro Reguant 63 63 a Luis Chavez (BOL)
Pedro Vives 64 76 a Alejandro Garcia
Pablo Vivero 63 75 a Tom Jomby (FRA)
Tobias Simon (GER) 75 62 a Juan-Pablo Cañas
Rayane Roumane (FRA) 60 63 a Benjamin Winter
Eduardo Strubay (COL) 67 76 76 a Sergio Martos
Andres Artuñedo 60 61 a Blas Ruiz Romero
Albert Roglan 64 62 a Alvaro Saez-Royuela
Illya Marchenko (UKR) 62 75 a David Jordá


clasif previa
David Jordá 61 64 a Mario Mansilla
Sergio Martos 61 63 a Alvaro Saez-Royuela
John Echeverria 62 64 Carlos Matarredona
Juan-Pablo Cañas 76 63 a Daniel Salazar (COL)
Luis Chavez (BOL) 64 46 10/6 a Javier Molino
Simon-Anthony Ivanov (BUL) 64 36 10/6 a Alvaro Blanco
Alejandro Reguant 64 63 a Digvijay-Pratap Singh (IND)

1ªprevia
Mario Mansilla 61 64 a Arnav-Alok Goel (IND)
Alvaro Saez-Royuela 62 64 a Ojas Rathee (IND)
Carlos Matarredona 76 46 10/7 a Maxim Turyev (RUS)
Daniel Salazar (COL) 57 75 10/5 a Vicente Oliver
Javier Molino 60 61 a Jose-Luis Fernandez-Torrico
Alvaro Blanco 46 60 10/8 a Roman Blokhin (RUS)
Alejandro Reguant 61 61 a Paul Valsecchi (FRA)
Digvijay-Pratap Singh (IND) 57 62 10/7 a Francisco Perez-Bascon
05/08/2019

ITF Masculino: M25 VOGAU

1º- Forejtek
2º- Ugo
Semana 32 Austria Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jonas Forejtek (CZE) 76 46 64 a Camilo Ugo (ARG)

semis
Camilo Ugo (ARG) 61 57 63 a Nikolas Sanchez-Izquierdo

cuartos
Nikolas Sanchez-Izquierdo 63 63 a Bogdan Bobrov (RUS)

2ªronda
Nikolas Sanchez-Izquierdo 62 76 a Gibril Diarra (AUT)

1ªronda
Nikolas Sanchez-Izquierdo 62 64 a Mick Veldheer (NED)
05/08/2019

ITF Masculino: M25 APPIANO

1º- Lindell
2º- Balzerani
Semana 32 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Christian Lindell (SWE) 62 46 63 a Riccardo Balzerani (ITA)


1ªronda
Pietro Rondoni (ITA) 76 62 a Pol Toledo
05/08/2019

ITF Masculino: M15 WETZLAR

1º- Rosenkranz
2º- Santanna
Semana 32 Alemania Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Mats Rosenkranz (GER) 64 63 a Bruno Santanna (BRA)


2ªronda
Jonathan Mridha (SWE) 64 63 a Carles Batlle

1ªronda
Carles Batlle 26 64 75 a Luis-Humberto Lopez (MEX)


clasif previa
Carles Batlle 36 60 10/5 a Tejas Chaukulkar (IND)

1ªprevia
Carles Batlle 62 63 a Bruce Man-Son-Hing (USA)
29/07/2019

ITF Masculino: M15 XATIVA

1º- Lopez
2º- Toledo
Semana 31 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Imanol Lopez-Morillo 76 64 a Pol Toledo
final dobles
Alberto Barroso/ Benjamin Winter 36 76 10/8 a Imanol Lopez-Morillo/ Pol Toledo


semis
Imanol Lopez-Morillo 63 36 62 a Carlos Lopez Montagud
Pol Toledo 60 61 a Timofei Skatov (KAZ)

cuartos
Imanol Lopez-Morillo 64 64 a Nikolas Sanchez-Izquierdo
Carlos Lopez Montagud 63 75 a Jaume Pla
Pol Toledo 61 64 a Alex Martinez
Timofei Skatov (KAZ) 75 64 a Benjamin Winter

2ªronda
Nikolas Sanchez-Izquierdo 62 62 a Andrey Chepelev (RUS)
Imanol Lopez-Morillo 62 63 a Aryan Goveas (IND)
Jaume Pla 60 60 a Carlos Sanchez-Jover
Carlos Lopez Montagud 76 16 60 a Christian Lerby (NED)
Alex Martinez 26 63 64 a Alejo Vilaro (ARG)
Pol Toledo 61 63 a A.J.Catanzariti (USA)
Benjamin Winter 76 64 a Pol Martin-Tiffon

1ªronda
Nikolas Sanchez-Izquierdo 63 63 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Andrey Chepelev (RUS) 63 61 a Diego Barreto
Imanol Lopez-Morillo 60 60 a Lawrence Bataljin (AUS)
Jaume Pla 63 62 a Francisco Andreu
Carlos Sanchez-Jover 64 62 a Benjamin Pietri (FRA)
Christian Lerby (NED) 61 63 a Alberto Barroso
Carlos Lopez Montagud 61 63 a Juan Pablo Cañas
Alex Martinez 67 63 64 a Guido-Ivan Justo (ARG)
A.J.Catanzariti (USA) 64 64 a Sergi Perez-Contri
Pol Toledo 64 63 a Alex Marti
Pol Martin-Tiffon 76 62 a Albert Roglan
Benjamin Winter 64 60 a Alejandro Moro
Ivan Davydov (RUS) 62 62 a David Sanchez-Herrero
Timofei Skatov (KAZ) 75 36 60 a Vicente Oliver


clasif previa
Andrey Chepelev (RUS) 61 63 a Alvaro Saez-Royuela
A.J. Catanzariti (USA) 76 75 a Jaime Fermosell
Alejandro Moro 62 61 a Sergio Barranco
Alex Marti 64 62 a Ferran Calvo
Vicente Oliver 76 64 a Adrian Exposito

1ªprevia
Alvaro Saez-Royuela 61 64 a Alexander Romay (GBR)
A.J. Catanzariti (USA) 63 57 10/8 a Javier Molino
Jaime Fermosell 63 63 a Lluis Dolz
Alejandro Moro 61 61 a Alessandro Coppini (ITA)
Sergio Barranco 36 76 11/9 a Kuzey Cekirge (TUR)
Lawrence Bataljin (AUS) 60 62 a Jordi Dasi
Zakhar Trapeznikov (RUS) 60 60 a Bruno Squarcia
Anurag Nenwani (IND) 61 63 a Gonzalo Sanchez
Alex Marti 64 60 a Carles Hernandez
Ferran Calvo 62 61 a Juan-Carlos Garcia Garcia
Adrian Exposito 61 61 a Samuel Guarin (COL)
Vicente Oliver 61 61 a Pablo Soler
Rishab Agarwal (IND) 61 61 a David Enfedaque
Anton Desyatnik (RUS) 61 61 a Pau Perez Contri
22/07/2019

ITF Masculino: M25 DENIA

1º- Alcaraz
2º- Skatov
Semana 30 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Carlos Alcaraz 64 63 a Timofei Skatov (KAZ)
final dobles
Jaume Pla/Sergio Martos 64 62 a Alberto Barroso/Raul Brancaccio (ITA)

semis
Timofei Skatov (KAZ) 64 62 a Jaume Pla
Carlos Alcaraz 36 64 76 a Carlos Boluda

cuartos
Timofei Skatov (KAZ) 76 26 61 a Pablo Llamas
Jaume Pla 76 76 a Eduard Esteve
Carlos Alcaraz 64 26 63 a Carlos Sanchez Jover
Carlos Boluda 63 46 61 a Diego-Augusto Barreto

2ªronda
Pablo Llamas 63 64 a Pol Martin Tiffon
Timofei Skatov (KAZ) 61 16 61 a Alberto Barroso
Eduard Esteve 64 46 63 a Imanol Lopez Morillo
Jaume Pla 63 36 64 a Nicolas Sanchez Izquierdo
Carlos Alcaraz 62 64 a Sergio Martos
Carlos Sanchez Jover 63 63 a Inigo Cervantes
Diego Augusto Barreto 26 61 60 a Alex Marti
Carlos Boluda 63 63 a Francisco Andreu

1ªronda
Pol Martin Tiffon 63 63 a Raul Brancaccio (ITA)
Pablo Llamas 63 64 a Sergi Perez Contri
Alberto Barroso 64 61 a Aryan Goveas (IND)
Eduard Esteve 63 76 a Rigele Te (CHN)
Imanol Lopez Morillo 67 62 76 a Albert Roglan
Jaume Pla 61 60 a Alvaro Saez Royuela
Nicolas Sanchez Izquierdo 76 26 61 a Antonio Cayetano March (ECU)
Carlos Alcaraz 62 64 a Alejandro Moro
Sergio Martos 62 64 a Andrey Chepelev (RUS)
Carlos Sanchez Jover 75 36 63 a Carles Hernandez
Inigo Cervantes 75 63 a Hugo Gaston (FRA)
Diego Augusto Barreto 62 61 a Yecong He (CHN)
Alex Marti 63 75 a Mikhail Korovin (RUS)
Francisco Andreu 63 75 a Benjamin Pietri (FRA)
Carlos Boluda 63 76 a Savriyan Danilov (RUS)

clas previa
Alberto Barroso 57 64 10/7 a Benjamin Winter
Carlos Sanchez Jover 36 64 10/8 a Alejandro Moro
Imanol Lopez Morillo 60 75 a Joan Borras
Alvaro Saez-Royuela 64 76 a Sheil Kotecha (KEN)
Alex Marti 63 61 a Oleg Khotkov (UKR)
Sergio Martos 26 60 10/8 a Kuzey Cekirge (TUR)
Diego Barreto 60 62 a Carlos Vicente
Francisco Andreu 60 64 a Zakhar Trapeznikov (RUS)

1ªprevia
Benjamin Winter 61 20 ret a Luis Dolz
Alberto Barroso 61 60 a Miguel Perez Peña
Carlos Sanchez Jover 63 63 a Alejandro Vedri
Alejandro Moro 61 62 a Adrian EXposito
Imanol Lopez Morillo 63 61 a Nikita Tatyanin (RUS)
Joan Borras 61 62 a Anurag Nenwani (IND)
Alvaro Saez-Royuela 63 63 a Martin Van Der Meerschen (BEL)
Sheil Kotecha (KEN) 76 62 a Gabriel Diaz Freire
Oleg Khotkov (UKR) 64 64 a David Enfedaque
Alex Marti 60 61 a Alexander Romay (GBR)
Sergio Martos 60 75 a Vicente Oliver
Kuzey Cekirge (TUR) 64 75 a Alex Martinez
Diego Barreto 61 57 10/7 a Alessandro Coppini (ITA)
Carlos Vicente 76 61 a Xavier Gabarro
Zakhar Trapeznikov (RUS) 46 75 10/7 a Javier Molino
Francisco Andreu 63 60 a Jaime Fermosel
22/07/2019

ITF Masculino: M25 PORTO

1º- Vivero
2º- Rodrigues
Semana 30 Portugal Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Pablo Vivero 62 62 a Daniel Rodrigues (POR)


semis
Pablo Vivero 62 63 a Antoine Cornut (FRA)

cuartos
Hugo Grenier (FRA) 62 61 a Nicolas Alvarez
Pablo Vivero 76 63 a Daniel Cukierman (ISR)

2ªronda
Nicolas Alvarez 16 76 64 a Albano Olivetti (FRA)
Pablo Vivero 76 1/0 ret a Eduardo Struvay (COL)

1ªronda
Nicolas Alvarez 57 61 63 a Francisco Dias (POR)
Pablo Vivero 63 64 a Martim Leote (POR)
Daniel Cukierman (ISR) 60 61 a Andres Artuñedo
15/07/2019

ITF Masculino: M25 GANDIA

1º- Pla
2º- Gaston
Semana 29 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jaume Pla 61 76 a Hugo Gaston (FRA)


semis
Hugo Gaston (FRA) c Jordan Correia (BRA)
Jaume Pla 64 76 a Pedro Vives

cuartos
Hugo Gaston (FRA) a Alberto Barroso
Jordan Correia (BRA) a Carlos Sanchez-Jover
Jaume Pla 46 62 62 a Remy bertola (SUI)
Pedro Vives 62 62 a Benjamin Winter

2ªronda
Hugo Gaston (FRA) 60 62 a Alejandro Garcia
Alberto Barroso 63 60 a Albert Alcaraz
Carlos Sanchez-Jover 61 64 a Mario Mansilla
Jordan Correia (BRA) 63 63 a Pol Martin-Tiffon
Jaume Pla 60 2/0 ret a Mattia Bellucci (ITA)
Pedro Vives 64 61 a Timofei Skatov (KAZ)
Benjamin Winter 61 76 a Pablo Llamas

1ªronda
Alejandro Garcia 64 76 a Antonio March (ECU)
Albert Alcaraz 63 57 64 a Albert Roglan
Alberto Barroso 46 64 64 a Andrey Chepelev (RUS)
Carlos Sanchez-Jover 61 64 a Yecong He (CHN)
Mario Mansilla 62 64 a Vicente Oliver
Pol Martin-Tiffon 63 60 a Guido-Ivan Justo (ARG)
Jaume Pla 62 61 a Alex Marti
Mattia Bellucci (ITA) 64 46 60 a Gerard Planelles
Timofei Skatov (KAZ) 57 64 64 a Imanol Lopez Morillo
Pedro Vives 62 61 a Samuel Martinez
Benjamin Winter 75 64 a Carlos Lopez-Montagud
Pablo Llamas 62 75 a Alejandro Gomez (COL)


clasif previa
Alberto Barroso 61 63 a Carlos Vicente
Vicente Oliver 61 46 10/6 a Alvaro Saez-Royuela
Israel Ore (USA) 61 63 a Alejandro Vedri
Pablo Llamas 63 76 a Diego Barreto
Mattia Bellucci (ITA) 36 63 10/8 a Alejandro Moro
Mario Mansilla 61 61 a Noah Berry (USA)
Alex Marti 60 62 a Nikita Tatyanin (RUS)

1ªprevia
Remy Bertola (SUI) 62 60 a Pau Perez Contri
Franco Feitt (ARG) 61 61 a Jordi Dasi
Alberto Barroso 76 61 a Javier Molino
Carlos Vicente 26 64 10/4 a Xavier Gavarro
Vicente Oliver 62 42 ret a Sergi Perez Contri
Alvaro Saez-Royuela 63 75 a Ferran Calvo
Alejandro Vedri 64 64 a Oleg Khotkov (UKR)
Diego Barreto 46 61 10/8 a Patrick Mayer (GER)
Pablo Llamas 75 64 a Carles Hernandez
Mattia Bellucci (ITA) 46 63 10/4 a Miguel Perez Peña
Alejandro Moro 76 60 a Pol Amoros
Mario Mansilla 63 36 10/6 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Noah Berry (USA) 57 62 10/4 a Adrian Exposito
Alex Marti 63 61 a Grigoriy Korobeynikov (UZB)
15/07/2019

ITF Masculino: M15 CASTELO BRANCO

1º- Struvay
2º- Alvarez
Semana 29 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Eduardo Struvay (COL) 64 76 a Nicolas Alvarez Varona


semis
Nicolas Alvarez Varona 76 62 a Albano Olivetti (FRA)

cuartos
Nicolas Alvarez Varona 76 16 61 a Marat Deviatiarov (UKR)
Albano Olivetti (FRA) 63 64 a David Jorda

2ªronda
Nicolas Alvarez Varona 76 63 a Pablo Vivero
David Jorda 62 62 a Maxime Tchoutakian (FRA)

1ªronda
Pablo Vivero 60 63 a Harry Meehan (GBR)
Nicolas Alvarez Varona 63 63 a Fabio Coelho (POR)
David Jorda 64 16 63 a Fred Gil (POR)
15/07/2019

ITF Masculino: M15 TANGER

1º- Ouahab
2º- Perchicot
Semana 29 Marruecos Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Lamine Ouahab (MAR) 60 62 a Mathieu Perchicot (FRA)


1ªronda
Louis Dussin (FRA) 64 67 76 a Antonio Muñiz
Michel Vernier (CHI) 46 63 64 a Bruno Pujol
Adam Moundir (MAR) 64 62 a Juan-Pablo Cañas



clasif previa
Antonio Muñiz 61 64 a Horst Rieder (ITA)
Bruno Pujol 46 75 10/8 a Matthew Mendez (USA)

1ªprevia
Mehdi Laalej (MAR) 75 62 a Marco Neubau
Paolo Dagnino (ITA) 61 76 a Carlos Garcia-Vazquez
Younes Lalami (MAR) 63 64 a Rafael Mazon
Antonio Muñiz 76 76 a Marco Zocastello (SUI)
Bruno Pujol 75 61 a Kento Yamada (JPN)
09/07/2019

ITF Masculino: M25 GETXO

1º- Okala
2º- Boluda
Semana 28 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jules Okala (FRA) 64 61 a Carlos Boluda
final dobles
Alejandro Gomez/ Israel Ore (COL/USA) 62 67 10/6 a Sergio Martos/ Jaume Pla


semis
Carlos Boluda 64 76 a Pol Martin Tifon

cuartos
Carlos Boluda 62 75 a Luis Chavez (BOL)
Pol Martin Tifon 76 64 a Bastian Malla (CHI)

2ªronda
Carlos Boluda 60 46 62 a Mathieu Perchicot (FRA)
Pol Martin Tifon 64 63 a Hugo Gaston (FRA)
Michael Geerts (BEL) 46 76 60 a Sergio Martos

1ªronda
Carlos Boluda 62 62 a Sheil Kotecha (KEN)
Mathieu Perchicot (FRA) 63 61 a Carlos Lopez Montagud
Luis Chavez (BOL) 75 36 64 a Nicolas Sanchez-Izquierdo
Pol Martin Tifon 62 64 a John Echeverria
Alejandro Gomez (COL) 57 61 63 a Sergi Perez-Contri
Antonio March (ECU) 60 36 76 a Pablo Innerarity
Michael Geerts (BEL) 64 75 a Jaume Pla
Sergio Martos 64 64 a Joffrey de Schepper (FRA)
Jules Okala (FRA) 62 64 a Alberto Colas


clasif previa
John Echeverria 63 63 a Rafael Mazon
Israel Ore (USA) 76 46 10/4 a Alvaro Saez-Royuela
Sergio Martos 62 60 a Xavier Gabarro
Boris Arias (BOL) 62 36 10/6 a Gabriel Diaz-Freire
Louis Dussin (FRA) 06 75 10/5 a Alex Marti

1ª previa
John Echeverria 36 64 10/1 a Grigoriy Korobeynikov (UZB)
Alvaro Saez-Royuela 75 60 a Oleg Khotkov (UKR)
Israel Ore (USA) 36 61 13/11 a Sergio Barranco
Sergio Martos 76 61 a Lluis Dolz
Xavier Gabarro 75 64 a Ignacio Benzal
Georg Winkler (ITA) 63 61 a Mikel Lopez-Hernaez
Boris Arias (BOL) 64 64 a Jorge Mendieta
Gabriel Diaz-Freire 36 76 11/9 a Paolo Dagnino (ITA)
Alex Marti 62 60 a Borja Perez-Allica
Louis Dussin (FRA) 63 62 a Mikel Aranzabal
08/07/2019

ITF Masculino: M15 IDANHA_A-NOVA

1º- Gil
2º- Jorda
Semana 28 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Fred Gil (POR) 61 62 a David Jorda


semis
David Jorda 76 62 a Jonathan Gray (GBR)

cuartos
David Jorda 64 62 a Baptiste Crepatte (FRA)

2ªronda
Baptiste Crepatte (FRA) 76 76 a Albert Roglan
David Jorda 63 60 a Goncalo Falcao (POR)

1ªronda
Albert Roglan 64 46 63 a Gabriel-Ciro da Silva (BRA)
David Jorda 57 76 61 a Andrew Watson (GBR)
Aidan Mchugh (GBR) 62 64 a Juan-Pablo Cañas



clasif previa
Goncalo Falcao (POR) 63 63 a Ivan Marrero
Juan Pablo Cañas 64 64 a Terence Das (IND)

1ªprevia
Ivan Marrero 60 62 a Bernardo Roque (POR)
Goncalo Falcao (POR) 63 61 a Antonio Muñiz
Juan Pablo Cañas 75 63 a Paulo Fernandes (POR)
Andres Urrea (COL) 46 61 10/5 a David Enfedaque
02/07/2019

ITF Masculino: M25 BAKIO

1º- Lokoli
2º- Grenier
Semana 27 Espana Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Laurent Lokoli (FRA) 63 63 a Hugo Grenier (FRA)
final dobles
Alejandro Gomez (COL)/Israel Alexandr Ore (USA) 16 62 11/9 a Carlos Sanchez-Jover/ Alafia Ayeni (USA)

semis
Laurent Lokoli (FRA) 61 63 a Andres Artuñedo
Hugo Grenier (FRA) 75 63 a Carlos Boluda

cuartos
Andres Artuñedo 61 60 a Carlos Sanchez-Jover
Carlos Boluda 75 75 a Alexander Zhurbin (RUS)
Hugo Grenier (FRA) 76 64 a Pablo Vivero

2ªronda
Laurent Lokoli (FRA) 63 75 a Roberto Ortega
Sergi Perez-Contri c Peter Kobelt (USA)
Carlos Sanchez-Jover 46 76 76 a Federico Zeballos (BOL)
Andres Artuñedo 61 61 a Alberto Colas
Alexander Zhurbin (RUS) 64 61 a Ricardo Ojeda
Carlos Boluda 63 60 a Adria Soriano
Pablo Vivero 63 62 a Baptiste Crepatte (FRA)

1ªronda
Roberto Ortega 61 64 a Hendrik Jebens (GER)
Sergi Perez-Contri 63 62 a Tobias Simon (GER)
Carlos Sanchez-Jover 62 76 a Boris Arias (BOL)
Alberto Colas 63 62 a Mikel Lopez-Hernaez
Andres Artuñedo 46 61 76 a Iñigo Torre
Ricardo Ojeda 62 63 a Jaimee-Floyd Angele (FRA)
Adria Soriano 64 64 a Mikel Aranzabal
Carlos Boluda 67 63 3/2 ret a Altug Celikbilek (TUR)
Pablo Vivero 61 63 a Alafia Ayeni (USA)

clasif previa
Carlos Sanchez-Jover 36 60 10/6 a Pol Sanchez-Viñas
Oleg Khotkov (UKR) 62 67 10/8 a Ignacio Benzal
Adria Soriano 64 64 a Israel-Alexander Ore (USA)
Boris Arias (BOL) 63 60 a Sergio Barranco
Mikel Aranzabal 76 64 a Alessandro Coppini (ITA)
Boris Pokotilov (RUS) 63 61 a Lluis Dolz
Hendrik Jebens (GER) 63 64 a David Enfegaque
Iñigo Torre 62 62 a Grigoriy Korobeynikov (UZB)

1ªprevia
Pol Sanchez-Viñas 26 64 10/7 a Kento Yamada (JPN)
Ignacio Benzal 63 64 a Borja Miralles
Adria Soriano 46 61 10/6 a Alvaro Saez-Royuela
Sergio Barranco 64 61 a Pablo Riva
Mikel Aranzabal 63 62 a Gabriel Diaz Freire
Boris Pokotilov (RUS) 61 61 a Borja Perez-Allica
Lluis Dolz 62 75 a Alejandro Hrrera
Hendrik Jebns (GER) 62 61 a Jorge Mendieta
David Enfegaque 63 64 a Samuel Bothwell (IRL)
Inigo Torre 61 63 a Sizya Kivanda (GBR) [8]
Grigoriy Korobeynikov (UZB) 61 2/0 ret a Iñaki Montes
25/06/2019

ITF Masculino: M25 PALMA DEL RIO

1º- Artuñedo
2º- Rinderknech
Semana 26 Espana Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Andres Artuñedo 67 61 64 a Arthur Rinderknech (FRA)


semis
Andres Artuñedo 62 76 a Tom Jomby (FRA)

cuartos
Ruan Roelofse (RSA) 76 46 63 a John Echeverria
Arthur Rinderknech (FRA) 63 76 a Ricardo Ojeda
Tom Jomby (FRA) 76 57 64 a Benjamin Winter
Andres Artuñedo 64 75 a Kevin King (USA)

2ªronda
John Echeverria 64 62 a Mick Lescure (FRA)
Arthur Rinderknech (FRA) 36 64 62 a Alberto Barroso
Ricardo Ojeda 63 61 a Yannick Mertens (BEL)
Benjamin Winter wo a Edan Leshen (ISR)
Tom Jomby (FRA) 63 64 a Miguel Damas
Andres Artuñedo 64 64 a Albano Olivetti (FRA)
Kevin King (USA) 62 62 a Jaume Pla

1ª ronda
John Echeverria 62 75 a Peter Bothwell (IRL)
Mick Lescure (FRA) 61 64 a Pablo Vivero
Ruan Roelofse (RSA) 62 75 a Jose Antonio Dugo
Alberto Barroso 62 36 75 a Alafia Ayeni (USA)
Ricardo Ojeda 62 63 a Simon Carr (IRL)
Yannick Mertens (BEL) 62 62 a Enrique Luque
Edan Leshen (ISR) 63 62 a Jose Francisco Vidal
Benjamin Winter 62 62 a Pavel Krainik (CAN)
Miguel Damas 76 57 76 a Federico Zeballos (BOL)
Tom Jomby (FRA) 67 64 64 a Albert Roglan
Andres Artuñedo 64 61 a Oleg Khotkov (UKR)
Albano Olivetti (FRA) 63 64 a Sergi Perez-Contri
Jaume Pla 60 62 a Juan-Pablo Cañas

clas previa
Jose Francisco Vidal 46 61 10/7 a Javier Molino
Juan-Pablo Cañas 46 76 10/7 a Carlos Sanchez Jover
Miguel Damas 26 61 10/7 a David Jorda
Oleg Khotkov (UKR) 63 63 a John Echeverria
Sergi Perez-Contri 64 64 a Boris Arias (BOL)
Alberto Barroso 64 63 a Grigoriy Korobeynikov (UZB)

1ªprevia
Javier Molino 64 64 a Rafael Mazon
Juan-Pablo Cañas 63 61 a Sizya-Ernest Kivanda (GBR)
David Jorda 63 63 a Jose Juarez
Miguel Damas 75 36 10/6 a Alessandro Coppini (ITA)
John Echeverria 60 60 a Adria Vallejo
Sergi Perez-Contri 64 64 a Mikel Aranzabal
Boris Arias (BOL) 63 46 10/7 a Ignacio Benzal
Grigoriy Korobeynikov (UZB) 64 63 a Ivan Marrero
Alberto Barroso 63 62 a George Davies (GBR)
18/06/2019

ITF Masculino: M25 MARTOS

1º- Struvay
2º- King
Semana 25 Espana Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Eduardo Struvay (COL) 63 62 a Kevin King (USA)
final dobles
Jaume Pla/ Eduardo Struvay (COL) 46 63 10/7 a Fabian Fallert/ Hendrik Jebens (GER)


semis
Kevin King (USA) 61 60 a Carlos Alcaraz

cuartos
Kevin King (USA) 63 36 64 a Benjamin Winter
Carlos Alcaraz 36 76 61 a Mick lescure (FRA)

2ª ronda
Benjamin Winter 62 63 a Ruan Roelofse (RSA)
Carlos Alcaraz 62 63 a Alberto Barroso

1ª ronda
Daniel Petit (FRA) 76 16 76 a David Jorda
Benjamin Winter 46 62 64 a Jose Francisco Vidal
Mick lescure (FRA) 61 63 a Juan Pablo Cañas
Alberto Barroso 61 61 a Andres Fernandez Canovas
Carlos Alcaraz 46 63 63 a Simon Carr (IRL)
Sumit Sarkar (USA) 63 64 a Pablo Vivero
Yannick Mertens (BEL) 62 62 a Sergio Perez Contri
Patrik Niklas (FIN) 76 64 a Jaume Pla
Jonathan Mridha (SWE) 26 61 64 a Carlos Sanchez Jover

clas previa
Eduardo Strubay (COL) 36 61 10/8 a Enrique Luque
Juan Pablo Cañas 75 64 a Maciel Smola (POL)
Jose Francisco Vidal 61 64 a Lucas Bernard (SWE)
Romain Bauvy (FRA) 62 26 10/8 a Albert Roglan
Benjamin Winter 64 64 a Hendrik Jebens (GER)
David Jorda 64 62 a Eero Vasa (FIN)
Alberto Barroso 63 36 10/3 a Boris Arias (BOL)
Sergio Perez Contri 63 62 a Zakhar Trapeznikov (RUS)

1ª previa
Enrique Luque 63 62 a John Echeverria
Juan Pablo Cañas 64 76 a Grigoriy Korobeynikov (UZB)
Lucas Bernard (SWE) 64 64 a Jose Joaquin Miranda
Romain Bauvy (FRA) 64 63 a Rafael Mazon
Hendrik Jebens (GER) 64 63 a Javier Molino
Alberto Barroso 60 60 a Marc Schmidt (GER)
Sergio Perez Contri 75 62 a Mikel Aranzabal
Zakhar Trapeznikov (RUS) 63 61 a Francisco-Javier de la Torre
11/06/2019

ITF Masculino: M25 HUELVA

1º- Sakamoto
2º- Malla
Semana 24 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Pedro Sakamoto (BRA) 62 26 76 a Bastian Malla (CHI)


semis
Pedro Sakamoto (BRA) 62 62 a Pol Martin Tiffon

cuartos
Pol Martin Tiffon 64 64 a Tobias Simon (GER)

2ªronda
Jeroen Vanneste (BEL) 64 63 a Juan Pablo Cañas
Pol Martin Tiffon 64 16 76 a Carlos Boluda
Jules Okala (FRA) 61 76 a Albert Alcaraz
Pedro Sakamoto (BRA) 64 64 a Pablo Llamas

1ªronda
Juan Pablo Varillas (PER) 63 63 a Carlos Sanchez Jover
Colin Sinclair (NMI) 67 64 62 a Nicolas Alvarez Varona
Juan Pablo Cañas 64 64 a Pavel Krainik (CAN)
Jeroen Vanneste (BEL) 64 76 a Ricardo Ojeda
Mauricio Echazu (PER) 75 75 a Javier Barranco
Bastian Malla (CHI) 62 64 a Pol Toledo
Andrea Basso (ITA) 46 64 64 a Andres Fernandez Canovas
Evan Furness (FRA) 62 60 a Mikel Aranzabal
Pol Martin Tiffon 76 64 a Fabrizio Ornago (ITA)
Carlos Boluda 75 61 a Federico Zeballos (BOL)
Albert Alcaraz 5/3 ret a Julian Ocleppo (ITA)
Pablo Llamas 46 63 76 a Facundo Diaz (ARG)

clasif previa
Pol Martin Tiffon 64 67 10/4 a Ruan Roelofse (RSA)
Carlos Sanchez Jover 62 75 a Mauricio Echazu (PER)
Federico Zeballos (BOL) 61 62 a Benjamin Winter
Albert Alcaraz 61 61 a Albert Roglan
Pablo Llamas 46 61 10/4 a Luis Faria (POR)

1ªprevia
Pol Martin Tiffon 61 61 a Filip Ambrozy (POL)
Antonio March (ECU) 61 61 a Carlos Garcia Vazquez
Mauricio Echazu (PER) 64 64 a Alex Marti
Carlos Sanchez Jover 64 64 a Sergi Perez Contri
Benjamin Winter 64 64 a Juan-Jose Lopez Gomez
Albert Alcaraz 61 60 a Pau Perez-Contri
Albert Roglan 63 64 a Goncalo Falcao (POR)
Pablo Llamas 75 61 a Clement Tabur (FRA)
03/06/2019

ITF Masculino: M15 TABARKA 14

1º- Sanchez
2º- Olivieri
Semana 23 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Nikolas Sanchez Izquierdo 36 64 64 a Genaro-Alberto Olivieri (ARG)
final dobles
Nicolas Bianchi/ Genaro Olivieri (ARG) 64 57 10/4 a Nikolas Sanchez Izquierdo/ Sebastian Baez (ARG)


semis
Nikolas Sanchez Izquierdo 63 61 a Joao-Pedro Sorgi (BRA)

cuartos
Sebastian Baez (ARG) 64 61 a Pedro Vives
Nikolas Sanchez Izquierdo 64 63 a Emiliano Maggioli (ITA)

2ªronda
Pedro Vives 75 61 a Toby Martin (GBR)
Nikolas Sanchez Izquierdo 62 63 a Andrey Chepelev (RUS)

1ªronda
Imanol Lopez Morillo c Lawrence Bataljin (AUS)
Pedro Vives 61 60 a Federico Aguilar (ARG)
Nikolas Sanchez Izquierdo 61 61 a Mikhail Fufygin (RUS)
Joao Sorgi (BRA) 64 64 a Alex Martinez


clasif previa
Daniel Batista (POR) 62 61 a Alejandro Vedri

1ªprevia
Mason Recci (GBR) 76 63 a Lluis Dolz
Alejandro Vedri 46 64 10/7 a Toby D. Boyer (USA)
Tomislav Jotovski (MKD) 63 63 a Maximiliano Roman
28/05/2019

ITF Masculino: M15 Majadahonda

1º- Toledo
2º- Diaz
Semana 22 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Pol Toledo 62 76 a Facundo Diaz (ARG)


semis
Pol Toledo 62 61 a Federico Zeballos (BOL)
Facundo Diaz (ARG) 76 46 63 a Albert Roglan

cuartos
Pol Toledo 62 63 a Florian Lakat (FRA)
Jaume Pla c Facundo Diaz (ARG)
Albert Roglan 63 63 a Xavier Gabarro

2ªronda
Pol Toledo 61 61 a Arthur Reymond (FRA)
Federico Zeballos (BOL) 64 16 61 a Pol Martin-Tiffon
Jaume Pla 75 63 a Bart Van Den Berg (NED)
Xavier Gabarro 06 63 63 a Afonso Salgado (POR)
Albert Roglan 75 62 a Carlos Sanchez Jover

1ªronda
Pol Toledo 64 63 a Sergio Barranco
Fred Gil (POR) 62 62 a Jaime Pulgar
Federico Moreno (ARG) 61 64 a Alberto Colas
Pol Martin-Tiffon 62 76 a Federico Zeballos (BOL)
Federico Zeballos (BOL) 62 60 a Jaime Caldes
Jaume Pla 63 76 a Carlos Lopez Montagud
Bart Van Den Berg (NED) 64 63 a Sergi Perez-Contri
Facundo Diaz (ARG) 64 64 a Ignacio Benzal
Xavier Gabarro 75 06 63 a Miguel Damas
Carlos Sanchez Jover 64 62 a Alex Marti
Albert Roglan 64 63 a Tiago Cacao (POR)


clasif previa
Carlos Sanchez-Jover 63 64 a Jose-Daniel Bendeck (COL)
Arthur Reymond (FRA) 61 61 a Jaime Fermosell
Sergi Perez-Contri 62 63 a Afonso Salgado (POR)
Xavier Gabarro 64 76 a Javier Pulgar
Federico Moreno (ARG) 61 60 a Alvaro Fernandez-Horta
Sergio Barranco 16 64 10/8 a Theo Arribage (FRA)
Alex Marti 60 61 a Matthew Dellavedova (AUS)

1ªprevia
Luis Faria (POR) 62 61 a Carlos Pinedo
Hendrik Jebens (GER) 63 64 a Mikel Martinez
Carlos Sanchez-Jover 62 60 a Luis Heredia
Arthur Reymond (FRA) 63 63 a Javier Molino
Jaime Fermosell 76 60 a Markus Giersiepen
Sergi Perez-Contri 60 61 a Miguel Vallejo
Afonso Salgado (POR) 36 64 10/4 a Alvaro Saez-Royuela
Xavier Gabarro 26 75 10/8 a Francisco Cabral (POR)
Javier Pulgar 76 64 a Alvaro Blanco
Alvaro Fernandez-Horta 64 62 a Bruno Mardones
Sergio Barranco 64 63 a Rafael Mazon
Alex Marti 63 61 a Bruno Casino
Matthew Dellavedova (AUS) 64 61 a David Enfedaque


28/05/2019

ITF Masculino: M15 TABARKA 13

1º- Martinez
2º- Olivieri
Semana 22 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Mateo-Nicolas Martinez (ARG) 62 62 a Genaro-Alberto Olivieri (ARG)


semis
Mateo-Nicolas Martinez (ARG) 63 62 a Pedro Vives

cuartos
Pedro Vives 60 63 a Damien Wenger (SUI)
Maxime Hamou (FRA) 76 63 a Nikolas Sanchez-Izquierdo

2ªronda
Pedro Vives 62 60 a Jake Hersey (GBR)
Nikolas Sanchez-Izquierdo 60 63 a Daniel Batista (POR)

1ªronda
Mariano Kestelboim (ARG) 60 76 a Imanol Lopez Morillo
Pedro Vives 76 62 a Mauricio Echazu (PER)
Nikolas Sanchez-Izquierdo 63 61 a Tomislav Jotovski (MKD)


clasif previa
Imanol Lopez Morillo 64 26 11/9 a Sacha Modica (GBR)

1ªprevia
Tristan Boyer (USA) 76 76 a Alejandro Vedri
Lawrence Bataljin (AUS) 76 62 a Maximiliano Roman
27/05/2019

ITF Masculino: M15 HERAKLION 4

1º- Pervolarakis
2º- Mchugh
Semana 22 Grecia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Michail Pervolarakis (GRE) 61 64 a Aidan Mchugh (GBR)
final dobles
Andres Artuñedo/ Pablo Vivero 62 62 a Thomas Fancutt/ Calum Puttergill (AUS)


2ªronda
Henry Craig (USA) 64 76 a Andres Artuñedo

1ªronda
Valentin Guenther (GER) 76 75 a Pablo Vivero
Andres Artuñedo 62 61 a Elliott Farmer (GBR)
25/05/2019

ITF Masculino: BUCHAREST

Premios: $15.000
21/05/2019

ITF Masculino: VIC

1º- Brancaccio
2º- Diaz
Semana 21 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Raul Brancaccio (ITA) 57 75 63 a Facundo Diaz (ARG)
final dobles
Rafael Matos/ Felipe Meligeni (BRA) 57 64 10/8 a Javier Barranco/ Raul Brancaccio (ITA)


semis
Facundo Diaz (ARG) 75 75 a Oriol Roca

cuartos
Oriol Roca 63 60 a Pol Toledo

2ªronda
Oriol Roca 63 63 a Pol Martin-Tiffon
Pol Toledo 26 64 64 a Jordi Samper
Facundo Diaz (ARG) 61 64 a Alejandro Moro
Raul Brancaccio (ITA) 63 62 a Carlos Lopez-Montagud
Fred Gil (POR) 41 ret a Eduard Esteve

1ªronda
Oriol Roca 61 75 a Francisco Cabral (POR)
Pol Martin-Tiffon 62 61 a Roger Ordeig
Pol Toledo 63 62 a Albert Roglan
Jordi Samper 63 75 a Federico Zeballos (BOL)
Alejandro Moro 46 63 76 a Alen Avidzba (RUS)
Nicolas Uryson (ARG) 64 62 a Jauma Pla
Hernan Casanova (ARG) 62 60 a Javier Barranco
Alexander Weis (ITA) 75 64 a Carlos Sanchez-Jover
Carlos Lopez-Montagud 64 64 a Sergio Martos
Eduard Esteve 75 67 61 a Tiago Cacao (POR)
Rafael Matos (BRA) 60 63 a Max Alcala
Ivan Gahkov (RUS) 62 46 75 a Nikolas Sanchex-Izquierdo


clasif previa
Pol Martin-Tiffon 64 57 10/6 a Sergi Perez-Contri
Alexander Weis (ITA) 62 46 10/6 a Alex Marti
Francisco Cabral (POR) 57 63 10/8 a Alberto Colas
Sergio Martos 63 75 a Arthur Reymond (FRA)
Albert Roglan 64 62 a Jose-Daniel Bendeck (COL)
Carlos Sanchez-Jover 67 64 10/4 a Luis Faria (POR)

1ªprevia
Pol Martin-Tiffon 62 62 a Pau Perez-Contri
Sergi Perez-Contri 61 76 a Bekkhan Atlangeriev (RUS)
Alexander Weis (ITA) 64 63 a Antonio Muñiz
Alex Marti 60 60 a Lluc Pasqual
Alberto Colas 63 61 a Carles Batlle
Francisco Cabral (POR) 76 76 a Xavier Gabarro
Sergio Martos 61 64 a Afonso Salgado (POR)
Arthur Reymond (FRA) 63 62 a Sergio Barranco
Nicolas Uryson (ARG) 26 62 10/4 a Ivan Marrero
Albert Roglan 64 61 a Grigoriy Korobeynikov (UZB)
Jose Daniel Bendeck (COL) 63 62 a Lluc Serrat
Luis Faria (POR) 62 64 a Arnau Rodriguez-Queralto
Carlos Sanchez-Jover 61 1/0 ret a Pol Fernandez
20/05/2019

ITF Masculino: BUCHAREST

1º- Alcaraz
2º- Fonio
Semana 21 Rumania Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Albert Alcaraz 36 64 61 a Giovanni Fonio (ITA)


semis
Albert Alcaraz 63 75 a Matheus Pucinelli de Almeida (BRA)

cuartos
Albert Alcaraz 64 60 a Alexandar Lazarov (BUL)

2ªronda
Albert Alcaraz 64 63 a Nicolae Frunza (ROU)

1ªronda
Albert Alcaraz 62 62 a Cezar Cretu (ROU)


clasif previa
Albert Alcaraz 60 62 a Cosmin Ontica (ROU)

1ªprevia
Albert Alcaraz 61 60 a Alexander Simion (ROU)
20/05/2019

ITF Masculino: M15 HERAKLION 3

1º- Hoyt
2º- Trinker
Semana 21 Grecia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Evan Hoyt (GBR) 46 76 75 a Jonas Trinker (AUT)
final dobles
Peter Bothwell/ Henry Craig (IRL/USA) 46 76 10/4 a Andres Artuñedo/ Pablo Vivero


cuartos
Markos Kalovelonis (FRA) 76 64 a Andres Artuñedo

2ªronda
Andres Artuñedo 63 64 a Milen Ianakiev (GER)

1ªronda
Andres Artuñedo 26 76 75 a Marek Jaloviec (CZE)
Gabriel Donev (BUL) 64 64 a Pablo Vivero
14/05/2019

ITF Masculino: VALLDOREIX

1º- Luz
2º- Matos
Semana 20 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Orlando Luz (BRA) 63 64 a Rafael Matos (BRA)
final dobles
Jaume Pla/ Felipe Meligeni (BRA) 16 64 11/9 a Orlando Luz/ Rafael Matos (BRA)


semis
Rafael Matos (BRA) 61 2/0 ret a Jordi Samper

cuartos
Felipe Meligeni (BRA) 67 75 64 a Oriol Roca
Orlando Luz (BRA) 62 75 a Nikolas Sanchez-Izquierdo
Jordi Samper 64 16 61 a Jaume Pla

2ªronda
Oriol Roca 60 60 a Max Alcala
Orlando Luz (BRA) 64 75 a Pol Martin-Tiffon
Nikolas Sanchez-Izquierdo 64 63 a Dan Added (fra)
Rafael Matos (BRA) 64 61 a Alex Martinez
Jaume Pla wo a Michael Geerts (BEL)
Jordi Samper 75 62 a Sergio Martos


1ªronda
Oriol Roca 61 64 a Naoki Tajima (JPN)
Max Alcala 75 63 a Alvaro Fernandez-Horta
Felipe Meligeni (BRA) 62 76 a Alberto Colas
Pol Martin-Tiffon 64 61 a Bruno Pujol
Nikolas Sanchez-Izquierdo 62 76 a Georgii Kravchenko (UKR)
Federico Zeballos (BOL) 60 60 a Adria Fochs
Alex Martinez 64 64 a Albano Olivetti (FRA)
Michael Geerts (BEL) 64 64 a Carlos Lopez-Montagud
Jaume Pla 75 63 a Alex Marti
Sergio Martos 64 61 a Lamine Ouahab (MAR)
Jordi Samper 60 63 a Sidane Pontjodikromo (NED)



clasif previa
Nikolas Sanchez-Izquierdo 62 62 a Ivan Marrero
Pol Martin-Tiffon 63 76 a Florent Bax (FRA)
Sergio Martos 75 61 a Anton Desyatnik (RUS)
Alex Marti 62 63 a Alberto Colas
Alvaro Fernandez-Horta 62 67 10/6 a Carlos Sanchez-Jover
Georgii Kravchenko (UKR) 36 75 13/11 a Alvaro Saez-Royuela

1ªprevia
Nikolas Sanchez-Izquierdo 61 64 a Alejandro Moro
Ivan Marrero 76 64 a Sergey Shipilov (RUS)
Pol Martin-Tiffon 62 75 a Pol Fernandez
Alexander Weis (ITA) 61 63 a Pol Amoros
Afonso Salgado (POR) 62 62 a Carles Batlle
Sergio Martos 60 62 a Alexander Romay (GBR)
Alberto Colas 62 61 a Arnau Miralles
Alex Marti 60 60 a Michael Beltran
Carlos Sanchez-Jover 60 61 a Grigoriy Korobeynikov (UZB)
Alvaro Fernandez-Horta 26 62 10/6 a
John Echeverria
13/05/2019

ITF Masculino: M15 CANCUN 2

1º- Peniston
2º- Etcheverry
Semana 20 México Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Ryan Peniston (GBR) 64 75 a Tomas Etcheverry (ARG)


1ªronda
Alejandro Mendoza (BOL) 3/0 ret a Jorge Blanco
06/05/2019

ITF Masculino: M15 GRAN CANARIA- 2

1º- Esteve
2º- Meligeni
Semana 19 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Eduard Esteve 64 61 a Felipe Meligeni (BRA)


semis
Felipe Meligeni (BRA) 63 63 a Carlos Lopez-Montagud
Eduard Esteve 63 64 a Jordan Correia (BRA)

cuartos
Carlos Lopez-Montagud 60 75 a Pol Amoros
Eduard Esteve 75 61 a Andrey Chepelev (RUS)

2ªronda
Martin Van Der Meerschen (BEL) 76 16 76 a Jaume Pla
Pol Amoros 64 64 a Hugo Largo
Carlos Lopez-Montagud 63 61 a Alexis Musialek (FRA)
Andrey Chepelev (RUS) 62 62 a Carlos Sanchez-Jover
Eduard Esteve 61 62 a Cameron Henricy
Jaimee Angele (FRA) 64 60 a Pol Martin-Tiffon

1ªronda
Felipe Meligeni (BRA) 62 62 a Adrian Exposito
Alessandro Coppini (ITA) 46 61 62 a Alberto Colas
Jaume Pla 62 63 a Joan B Borras
Hugo Largo 64 63 a Pol Sanchez-Viñas
Pol Amoros 63 64 a Anton Desyatnik (RUS)
Carlos Lopez-Montagud 64 61 a Ivan Marrero
Carlos Sanchez-Jover 64 61 a Gian-Marco Ortenzi (ITA)
Cameron Henricy 36 61 64 a Richard Zusman (USA)
Eduard Esteve 60 61 a Alexander Romay (GBR)
Jordan Correia (BRA) 63 61 a Alex Marti
Pol Martin-Tiffon 61 64 a Luke Johnson (GBR)


clasif previa
Pol Sanchez-Viñas 36 61 10/3 a Chanon Phunsawat (THA)
Adrian Exposito 62 75 a Augusto Virgili (ITA)
Alessandro Coppini (ITA) 63 64 a Xavier Gabarro
Alexander Romay (GBR) 1/3 ret a Rafael Mazon
Anton Desyatnik (RUS) 76 46 11/9 a Sergio Barranco
Charles Force (USA) 63 67 11/9 a Jose-Joaquin Miranda
Gian-Marco Ortenzi (ITA) 61 67 10/4 a Oscar Traviesa

1ªprevia
Pol Sanchez-Viñas 62 61 a Francisco Dias (POR)
Adrian Exposito 63 63 a David Quayle (GBR)
Augusto Virgili (ITA) 63 64 a Carles Batlle
Xavier Gabarro 64 57 10/4 a Raffaele Giuliano (ITA)
Rafael Mazon 63 62 a Hien Pham (AUS)
Alexander Romay (GBR) 62 60 a Angel Sierra
Martins Rocens (LAT) 60 60 a Pablo Padilla
Sergio Barranco 61 26 10/4 a Alex Blanchar
Jose-Joaquin Miranda 36 64 10/8 a Pol Fernandez
Oscar Traviesa 26 62 10/4 a Lluis Dolz
06/05/2019

ITF Masculino: M15 CANCUN

Semana 19 México Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Austin Rapp (USA) c Ryan Peniston (GBR)


2ªronda
Marco Brugnerotto (ITA) a Jorge Blanco

1ªronda
Jorge Blanco 64 67 64 a Wulfrano Martinez-Mora (MEX)
29/04/2019

ITF Masculino: GRAN CANARIA- 1

1º- Esteve
2º- Meligeni
Semana 18 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Eduard Esteve 62 63 a Felipe Meligeni (BRA)
final dobles
Luke Johnson/ Felipe Meligeni (GBR/BRA) 61 76 a Jaume Pla/ Michiel De Krom (NED)


semis
Felipe Meligeni (BRA) 46 63 76 a Jaume Pla
Eduard Esteve 63 76 a Jordan Correia (BRA)

cuartos
Felipe Meligeni (BRA) 76 63 a Carlos Lopez Montagud
Jaume Pla 64 62 a Alexandre Peyrot (FRA)
Eduard Esteve 63 61 a Alessandro Coppini (ITA)

2ªronda
Felipe Meligeni (BRA) 36 76 60 a Pol Amoros
Carlos Lopez Montagud 63 63 a Alvaro Saez-Royuela
Jaume Pla 60 61 a Xavier Gabarro
Luke Johnson (GBR) 61 62 a Hugo Largo
Jordan Correia (BRA) 57 63 76 a Alberto Colas
Eduard Esteve 64 61 a Christoffer Solberg (SWE)

1ªronda
Pol Amoros 64 26 61 a Carlos Sanchez Jover
Alvaro Saez-Royuela 61 57 75 a Richard Zusman (USA)
Carlos Lopez Montagud 63 62 a Joan B Borras
Jaume Pla 64 46 62 a Ugo Blanchet (FRA)
Xavier Gabarro 62 46 75 a Carles Batlle
Luke Johnson (GBR) 63 64 a David Enfedaque
Hugo Largo 75 62 a Tomislav Jotovski (MKD)
Alberto Colas 60 60 a Angel Sierra
Jordan Correia (BRA) 57 60 62 a Alex Marti
Christoffer Solberg (SWE) 63 63 a Ivan Marrero
Eduard Esteve 64 62 a Pol Martin Tiffon


clasif previa
Joan B Borras 75 63 a Pol Fernandez
Alessandro Coppini (ITA) 60 62 a Adrian Exposito
Carles Batlle 63 62 a Maxence Beauge (FRA)
Rafael Mazon 63 67 10/7 a Alvaro Saez-Royuela
Xavier Gabarro 64 46 10/8 a Oscar Traviesa
David Enfedaque 26 63 10/5 Bartosz Wojnar (POL)


1ªprevia
Joan B Borras 62 63 a Keivon Tabrizi (SUI)
Pol Fernandez 62 46 10/6 a Hans-Albert Schubert (CHI)
Adrian Exposito 62 63 a Pablo Merino
Maxence Beauge (FRA) 63 62 a Jose-Joaquin Miranda
Carles Batlle 76 57 11/9 a Charles Force (USA)
Rafael Mazon 61 67 10/2 a Noah Prehn (GER)
Alvaro Saez-Royuela 64 76 a Emilien Voisin (FRA)
Oscar Traviesa 76 4/1 ret a Jaime Fermosell
Xavier Gabarro 61 61 a Tobias Brutscher (GER)
Chanon Phunsawat (THA) 60 60 a Pablo Padilla
David Enfedaque 61 46 10/7 a Philip Bachmaier (AUT)
Bartosz Wojnar (POL) 62 64 a Tomas Quesada
Mayeul Darras (FRA) 36 63 10/6 a Pol Sanchez Viñas
Alexandre Peyrot (FRA) 61 64 a Cameron Henricy
29/04/2019

ITF Masculino: M15 TBILISI

1º- Konecny
2º- Whitehouse
Semana 18 Georgia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Michal Konecny (CZE) 76 75 a Mark Whitehouse (GBR)

cuartos
Peter Bothwell (IRL) 75 60 a John Echeverria

2ªronda
John Echeverria 63 63 a Alexey Zakharov (RUS)

1ªronda
John Echeverria 64 64 a Nikita Mashtakov (UKR)


clasif previa
Piotr Matuszewski (POL) 63 64 a Mikel Martinez
Viacheslav Yulik (RUS) 64 46 10/7 a John Echeverria

1ªprevia
Mikel Martinez 64 64 a Vladyslav Gorodynskyi (UKR)
John Echeverria 62 64 a Miguel Vallejo
29/04/2019

ITF Masculino: M15 CAIRO-3

1º- Alcaraz
2º- Tepavac
Semana 18 Egipto Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Albert Alcaraz 67 64 64 a Marko Tepavac (SRB)

semis
Albert Alcaraz 57 76 62 a Adam Moundir (SUI)

cuartos
Albert Alcaraz 76 63 a Arnaud Bovy (BEL)

2ªronda
Albert Alcaraz 46 64 61 a Anirudh Chandrasekar (IND)

1ªronda
Albert Alcaraz 62 62 a Daniel Svensson (SWE)


clasif previa
Albert Alcaraz 61 61 a Aly Shokeir (EGY)

1ªprevia
Albert Alcaraz 75 62 a Karim Ibrahim (EGY)
22/04/2019

ITF Masculino: M25 SANTA MARGHERITA DI PULA-5

1º- Gaston
2º- Pichler
Semana 17 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Hugo Gaston (FRA) 64 26 63 a David Pichler (AUT)


clasif previa
Adrian Obert (GER) 61 63 a Rafael Mazon

1ªprevia
Rafael Mazon 76 75 a Vital-Flurin Leuch (LIE)
22/04/2019

ITF Masculino: M25 ANDIJAN

1º- Rijthoven
2º- Kravchuk
Semana 17 Uzbekistan Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Tim Van Rijthoven (NED) 63 67 63 a Konstantin Kravchuk (RUS)


2ªronda
Alexander Pavlioutchenkov (RUS) 63 61 a Jose Fco Vidal

1ªronda
Jose Fco Vidal 62 62 a Sagadat Ayap (KAZ)
22/04/2019

ITF Masculino: M15 CAIRO-2

1º- Tepavac
2º- Uspenski
Semana 17 Egipto Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Marko Tepavac (SRB) 61 61 a Dennis Uspenski (USA)


cuartos
Dennis Uspenski (USA) 64 60 a Pol Toledo

2ªronda
Pol Toledo 62 61 a Giovani Samaha (LBN)

1ªronda
Pol Toledo 64 61 a Albert Alcaraz


clasif previa
Albert Alcaraz 75 63 a Yeongseok Jeong (KOR)

1ªprevia
Albert Alcaraz 60 60 a Simonas Zukauskas (LTU)
22/04/2019

ITF Masculino: M15 TABARKA 8

1º- Blancaneaux
2º- Luz
Semana 17 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Geoffrey Blancaneaux (FRA) 76 64 a Orlando Luz (BRA)


semis
Orlando Luz (BRA) 63 63 a Pedro Vives

cuartos
Pedro Vives 62 62 a Erik Crepaldi (ITA)

2ªronda
Pedro Vives 60 76 a Zakhar Trapeznikov (RUS)

1ªronda
Pedro Vives 4/5 ret a Juan-Pablo Paz (ARG)
Erik Crepaldi (ITA) 75 64 a Albert Roglan
Rafael Matos (BRA) 46 63 62 a Sergi Perez-Contri


clasif previa
Gregorio Cordonnier (ARG) 64 46 10/5 a Benjamin Winter
Albert Roglan 46 62 15/13 a Juan-Pablo Cañas
Sergi Perez-Contri c Yvo Panak (CZE)

1ªprevia
Benjamin Winter 75 67 11/9 a Patrik Stepanic (CRO)
Albert Roglan 61 64 a Martin Dobry (SVK)
Juan-Pablo Cañas 63 67 11/9 a Mayeul Darras (FRA)
Sergi Perez-Contri 61 61 a Maximilian Gatev (SUI)
22/04/2019

ITF Masculino: M25 ANGERS

1º- Sanchez-Izq
2º- Vanneste
Semana 17 Francia Premios: $25.000 Superficie: in-tierra
Resultados
final
Nikolas Sanchez-Izquierdo 63 76 a Jeroen Vanneste (BEL)


semis
Nikolas Sanchez-Izquierdo 46 64 64 a Botic Van de Zandschulp (NED)

cuartos
Nikolas Sanchez-Izquierdo 26 75 62 a Tobias Simon (GER)

2ªronda
Nikolas Sanchez-Izquierdo 76 36 75 a Clement Tabur (FRA)

1ªronda
Nikolas Sanchez-Izquierdo 64 63 a Lucas Catarina (MON)


1ªprevia
Maxence Beauge (FRA) 63 61 a David Jorda
16/04/2019

ITF Masculino: M15 MADRID Alameda

1º- Denolly
2º- Nikles
Semana 16 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Corentin Denolly (FRA) 63 62 a Johan Nikles (SUI)

2ª ronda
Ivan Gakhov (RUS) 62 62 a John Echeverria
Tomas Lipovsek (ARG) 76 16 63 a Jose Fco. Vidal
Corentin Denolly (FRA) 62 62 a Benjamin Winter
Rafael Matos (BRA) 63 61 a Carlos Lopez Montagud
Felipe Meligeni (BRA) 46 64 63 a Jaume Pla

1ª ronda
John Echeverria 63 62 a Adrian Exposito
Jose Fco. Vidal 63 63 a Santiago Plaza
Tomas Lipovsek (ARG) 36 75 76 a Nicolas Alvarez
Benjamin Winter 76 63 a Jonathan Gray (GBR)
Carlos Lopez Montagud 61 61 a Simon Anthony Ivanov (BUL)
Jaume Pla 36 46 61 a Andrey Chepelev (RUS)
Orlando Luz (BRA) 62 76 a Pablo Masjuan
Jordan Correia (BRA) 75 76 a Miguel Damas

clas previa
Rafael Matos (BRA) 36 75 10/7 a Albert Roglan
Jose Fco. Vidal 75 63 a Alberto Colas
Yanais Laurent (FRA) 16 64 10/4 a Alejandro Moro
Benjamin Winter 64 75 a Pol Martin Tiffon
Francisco Cabral (POR) 64 63 a Adrian Exposito

1ª previa
Rafael Matos (BRA) 61 63 a Miguel Vallejo
Albert Roglan 63 63 a Mateusz Terczynski (POL)
Jonathan Gray (GBR) 63 67 13/11 a Alvaro Blanco
Arthur Reymond (FRA) 64 62 a Alejo Ferrer
Jose Fco. Vidal 63 36 10/7 a Georgii Kravchenko (UKR)
Alberto Colas 63 60 a Jaime Fermosell
Yanais Laurent (FRA) 63 62 a Pol Fernandez
Alejandro Moro 63 63 a Luis Faria (POR)
Pol Martin Tiffon 61 62 a Ivan Marrero
Benjamin Winter 36 64 10/1 a Sergi Perez Contri
Paul Cayre (FRA) 60 67 10/7 a Rafael Mazon
Michiel de Krom (NED) 63 61 a Bruno Mardones
Digvijay Pratap Singh (IND) 64 76 a Carlos Sanchez Jover
Francisco Cabral (POR) 64 75 a Jorge Blanco
Adrian Exposito 64 64 a Simon Beaupain (BEL)
15/04/2019

ITF Masculino: M15 CAIRO

1º- Maamoun
2º- Toledo
Semana 16 Egipto Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Karim-Mohamed Maamoun (EGY) 64 61 a Pol Toledo


semis
Pol Toledo 75 67 62 a Mathieu Perchicot (FRA)

cuartos
Pol Toledo 62 60 a Kai Wehnelt (GER)

2ªronda
Pol Toledo 63 76 a Arturs Lazdins (LAT)

1ªronda
Pol Toledo 61 60 a Ali Dawani (BRN)
15/04/2019

ITF Masculino: M15 TABARKA 7

1º- Hamou
2º- Barranco
Semana 16 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Maxime Hamou (FRA) 76 64 a Javier Barranco


semis
Javier Barranco 64 75 a Constantin Schmitz (GER)

cuartos
Javier Barranco 63 63 a Nikolas Sanchez Izquierdo

2ªronda
Javier Barranco 61 75 a Hugo Pontico (FRA)
Nikolas Sanchez Izquierdo 60 63 a Darko Jandric (SRB)


1ªronda
Javier Barranco 61 64 a Gerard Escandell
Nikolas Sanchez Izquierdo 61 63 a Pietro Pirolt (AUT)


clasif previa
Paul Valsecchi (FRA) 62 60 a Pedro Vives
Gerard Escandell 06 63 12/10 a Nikolay Vylegzhanin (RUS)

1ªprevia
Pedro Vives 76 60 a Maxim Krapivin (RUS)
Gerard Escandell 67 64 10/2 a Diego Fernandez-Flores (CHI)
09/04/2019

ITF Masculino: M15 REUS

1º- Esteve
2º- Nikles
Semana 15 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Eduard Esteve 64 61 a Johan Nikles (SUI)


semis
Eduard Esteve 63 61 a Hugo Gaston (FRA)

cuartos
Johan Nikles (SUI) 76 36 75 a Pol Martin-Tiffon
Eduard Esteve 62 75 a Nikolas Sanchez Izquierdo

2ªronda
Orlando Luz (BRA) 36 64 76 a Jaume Pla
Pol Martin-Tiffon 64 76 a Maxime Chazal (FRA)
Eduard Esteve 62 75 a Michiel De Krom (NED)
Nikolas Sanchez Izquierdo 61 62 a Christian Lerby (NED)

1ªronda
Jaume Pla 61 61 a Richard Zusman (USA)
Louis Dussin (FRA) 64 16 64 a Albert Alcaraz
Fred Gil (POR) 64 64 a Sergi Perez-Contri
Pol Martin-Tiffon 64 2/0 ret a Florent Bax (FRA)
Maxime Chazal (FRA) 57 63 76 a Nicolas Alvarez-Varona
Joffrey De Schepper (FRA) 76 64 a Marco Neubau
Felipe Meligeni (BRA) 75 63 a Pol Amoros
Eduard Esteve 63 61 a Nikita Mashtakov (UKR)
Michiel De Krom (NED) 64 63 a David Jorda
Christian Lerby (NED) 62 62 a Albert Roglan
Nikolas Sanchez Izquierdo 75 61 a Pol Toledo


clasif previa
Albert Alcaraz 62 63 a Paul Cayre (FRA)
Sergi Perez-Contri 64 16 10/3 a Juan-Pablo Cañas
Michiel De Krom (NED) 62 60 a Ivan Marrero
Florent Bax (FRA) 76 26 10/4 a Benjamin Winter
Albert Roglan 63 3/0 ret a Patrick Mayer (GER)

1ªprevia
Paul Cayre (FRA) 75 64 a Pol Sanchez-Viñas
Albert Alcaraz 64 62 a Antonio March (ECU)
Juan-Pablo Cañas 62 64 a Hugo Pontico (FRA)
Sergi Perez-Contri 61 60 a Arnau Rodriguez Queralto
Michiel De Krom (NED) 64 61 a Pol Fernandez
Ivan Marrero 76 60 a Adrian Exposito
Joffrey De Schepper (FRA) 60 61 a Rafael Mazon
Benjamin Winter 64 63 a Roger Ordeig
Florent Bax (FRA) 61 63 a Marc Monclus
Albert Roglan 63 62 a Martins Rocens (LAT)
Patrick Mayer (GER) 63 60 a Jordi Garcia-Mestre
Louis Dussin (FRA) 36 75 13/11 a Alex Marti
Nikita Mashtakov (UKR) 60 60 a Arnau Santillana
Remy Bertola (SUI) 64 64 a Xavier Gabarro
08/04/2019

ITF Masculino: M25 SUNDERLAND

1º- Ruusuvuori
2º- Artuñedo
Semana 15 Reino Unido Premios: $25.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Emil Ruusuvuori (FIN) 62 75 a Andres Artuñedo


semis
Andres Artuñedo 62 62 a Igor Susling (NED)

cuartos
Andres Artuñedo wo a Julian Lenz (GER)

2ªronda
Andres Artuñedo 62 60 a Tobias Simon (GER)

1ªronda
Andres Artuñedo 63 62 a Adam Jones (GBR)
01/04/2019

ITF Masculino: M25 SANTA MARGHERITA DI PULA-2

1º- Lokoli
2º- Zekic
Semana 14 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Laurent Lokoli (FRA) 57 75 62 a Miljan Zekic (SRB)


2ªronda
Miljan Zekic (SRB) 63 64 a Eduard Esteve

1ªronda
Eduard Esteve 36 61 64 a Nicolo Turchetti (ITA)
01/04/2019

ITF Masculino: M15 SHARM El SHEIKH 10

1º- Klein
2º- Michalski
Semana 14 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Lukas Klein (SVK) 62 63 a Daniel Michalski (POL)


1ªronda
Niklas Guttau (GER) 61 4/2 ret a Pablo Vivero
01/04/2019

ITF Masculino: M15 TABARKA 5

1º- Carr
2º- Lindell
Semana 14 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Simon Carr (IRL) 61 63 a Christian Lindell (SWE)


2ªronda
Jules Okala (FRA) 60 64 a Gerard Escandell

1ªronda
Gerard Escandell 60 62 Tommaso Spelta (ITA)
gnacio Carou (ARG) 61 26 60 a +Imanol Lopez Morillo


clasif previa
Luigi Sorrentino (ITA) 63 60 a
Alex Marti
25/03/2019

ITF Masculino: M15 SHARM El SHEIKH 9

1º- Sijsling
2º- Soares
Semana 13 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Igor Sijsling (NED) 62 36 61 a Gilbert Soares Klier (BRA)


cuartos
Gilbert Soares Klier (BRA) 64 61 a Jose Fco Vidal
Kacper Zuk (POL) 64 63 a Pablo Vivero

2ªronda
Jose Fco Vidal 62 63 a Giovanni Samaha (LBN)
Pablo Vivero 60 64 a Giorgio Ricca (ITA)

1ªronda
Jose Fco Vidal 36 62 62 a Jakub Paul (SUI)
Pablo Vivero 64 64 a Jacopo Berrettini (ITA)
25/03/2019

ITF Masculino: M15 TABARKA 4

1º- Blacaneaux
2º- Sanchez
Semana 13 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Geoffrey Blacaneaux (FRA) 62 75 a Nikolas Sanchez-Izquierdo


semis
Nikolas Sanchez-Izquierdo 61 75 a Pierre Delage (FRA)

cuartos
Nikolas Sanchez-Izquierdo 61 64 a Lucas Catarina (MON)

2ªronda
Lorenzo Bocchi (ITA) 64 61 a Pedro Vives
Nikolas Sanchez-Izquierdo 62 63 a Kyrian Jacquet (FRA)
Lucas Catarina (MON) 75 46 64 a Imanol Lopez-Morillo

1ªronda
Pedro Vives 75 62 a Alexander Erler (AUT)
Nikolas Sanchez-Izquierdo 62 62 a Ignacio Carou (ARG)
Imanol Lopez-Morillo 46 75 62 a Pol Martin-Tiffon



clasif previa
Imanol Lopez-Morillo 64 75 a Tomas Liska (SVK)

1ªprevia
Anas Fattar (MAR) 60 62 a Gerard Escandell
Imanol Lopez-Morillo 5/0 ret a Alexander Merino (PER)
25/03/2019

ITF Masculino: M15 ANTALYA 11

1º- Safranek
2º- Netuschil
Semana 13 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Vaclav Safranek (CZE) 46 61 62 a Marvin Netuschil (GER)


clasif previa
Alexander Shevchenko (RUS) 63 63 a Luis Gomar

1ªprevia
Luis Gomar 60 60 a Nabi Kustepe (TUR)
18/03/2019

ITF Masculino: MURCIA F5

1º- Lopez
2º- Barranco
Semana 12 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Alvaro Lopez San Martin 75 61 a Javier Barranco
final dobles
Eduard Esteve/Alvaro Lopez San Martin 64 64 a Lorenzo Bocchi (ITA)/Francesco Passaro (ITA)

semis
Javier Barranco 57 76 3/0 ret a Eduard Esteve
Alvaro Lopez San Martin 62 57 61 a Carlos Lopez Montagud

cuartos
Eduard Esteve 63 61 a Sergi Perez-Contri
Javier Barranco 62 63 a Jaume Pla
Carlos Lopez Montagud 76 76 a Marco Bortolotti (ITA)
Alvaro Lopez San Martin
62 60 a Carlos Boluda

2ªronda
Sergi Perez-Contri 64 64 a Calvin Hemery (FRA)
Eduard Esteve 75 46 64 a Carlos Sanchez-Jover
Javier Barranco 64 63 a Yan Bondarevskiy (RUS)
Jaume Pla 75 64 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Carlos Lopez Montagud 63 61 a Andrey Chepelev (RUS)
Marco Bortolotti (ITA) 63 26 63 a Pedro Vives
Alvaro Lopez San Martin 64 75 a Benjamin Winter
Carlos Boluda 61 67 61 a Alex Marti

1ªronda
Sergi Perez-Contri 60 60 a Alvaro Alcaraz
Carlos Sanchez-Jover 62 46 76 a Alexander Weis (ITA)
Eduard Esteve 63 62 a Lorenzo Bocchi (ITA)
Javier Barranco 63 64 a Timofei Skatov (KAZ)
Zakhar Trapeznikov (RUS) 46 62 62 a Hugo Largo
Jaume Pla 63 62 a Simon Carr (IRL)
Andrey Chepelev (RUS) 36 75 62 a Alberto Colas
Carlos Lopez Montagud 64 62 a Jaime Fermosell
Pedro Vives 64 63 a Ivan Marrero
Alvaro Lopez San Martin 63 62 a Dennis Uspensky (USA)
Benjamin Winter 62 2/1 ret a Pol Martin Tiffon
Alex Marti 64 16 64 a Jakob Johansson (SWE)
Carlos Boluda 62 62 a Florent Bax (FRA)


clasif previa
Carlos Sanchez-Jover 75 61 a Martins Rocens (LAT)
Dennis Uspensky (USA) 62 61 a Juan-Pablo Cañas
Ivan Marrero 36 63 10/8 a Bart Van Den Berg (NED)
Jaime Fermosell 76 60 a Jakob Johansson (SWE)
Alex Marti 62 61 a Rafael Mazon

1ªprevia
Carlos Sanchez-Jover 61 60 a Leonardo-Xavier Vera (ECU)
Martins Rocens (LAT) 76 63 a Sergio Noguera
Juan-Pablo Cañas 63 64 a Sheil Kotecha (KEN)
Ivan Marrero 60 62 a Raul Blanco
Bart Van Den Berg (NED) 3/0 ret a Lluis Dolz
Jakob Johansson (SWE) 60 61 a Jose-Miguel Vinuesa
Jaime Fermosell 61 63 a Pau Perez-Contri
Florent Bax (FRA) 61 60 a Fernando Perez-Rodenas
Alex Marti 60 62 a Pedro Cobacho
Rafael Mazon 76 06 10/8 a Felipe Stepanov
18/03/2019

ITF Masculino: M15 SHARM El SHEIKH 8

1º- Zuk
2º- Vivero
Semana 12 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Kacper Zuk (POL) 76 63 a Pablo Vivero


semis
Pablo Vivero 64 64 a Robert Strombachs (GER)

cuartos
Pablo Vivero 63 75 a Botic Van de Zandschulp (NED)

2ªronda
Riccardo Maiga (SUI) 36 61 64 a Jose Fco Vidal
Pablo Vivero 63 62 a Adrian Bodmer (SUI)

1ªronda
Jose Fco Vidal 60 64 a Niklas Guttau (GER)
Pablo Vivero 36 76 62 a Francesco Forti (ITA)
18/03/2019

ITF Masculino: M15 TABARKA 3

Semana 12 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Vit Kopriva (CZE) 57 61 10 ret a Pol Toledo
final dobles
Mariano Kestelboim/ Joao-Pedro Sorgi (ARG/BRA) wo a Imanol Lopez-Morillo/ Pol Toledo

semis
Pol Toledo 63 62 a Joao Pedro Sorgi (BRA)

cuartos
Alexander Zhurbin (RUS) 76 62 a Nikolas Sanchez-Izquierdo
Pol Toledo 76 63 a Mathieu Perchicot (FRA)

2ªronda
Nikolas Sanchez-Izquierdo 63 63 a Benjamin Dhoe (BEL)
Pol Toledo 60 61 a Samuel Puskar (SVK)


1ªronda
Diego Fernandez-Flores (CHI) 62 64 a Gerard Escandell
Alexander Zhurbin (RUS) 62 76 a Imanol Lopez Morillo
Nikolas Sanchez-Izquierdo 63 62 a Simone Roncalli (ITA)
Pol Toledo 76 75 a Maxime Mora (FRA)


clasif previa
Gerard Escandell 63 76 a Maxence Broville (FRA)

1ªprevia
Gerard Escandell 75 63 a Pierre Delage (FRA)
11/03/2019

ITF Masculino: M15 SHARM El SHEIKH 7

1º- Klein
2º- Berretini
Semana 11 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Lukas Klein (SVK) 64 64 a Jacopo Berretini (ITA)


2ªronda
Alessandro Bega (ITA) 63 76 a Jose Fco. Vidal

1ªronda
Jose Fco. Vidal 76 36 61 a Vitaliy Sachko (UKR)
11/03/2019

ITF Masculino: M15 PORTIMAO

1º- Hoyt
2º- Cacao
Semana 11 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Evan Hoyt (GBR) 63 76 a Tiago Cacao (POR)


1ªronda
Henry Craig (USA) 61 63 a Benjamin Winter


clasif previa
Benjamin Winter 63 62 a Michel Vernier (CHI)

1ªprevia
Henry Craig (USA) 62 63 a Juan-Pablo Cañas
Fabio Coelho (POR) 63 2/1 a Jorge Blanco
Benjamin Winter 63 75 a Petr Nouza (CZE)
11/03/2019

ITF Masculino: M15 TABARKA 2

1º- Rinderknech
2º- Toledo
Semana 11 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Arthur Rinderknech (FRA) 64 62 a Pol Toledo
final dobles
Anis Ghorbel (TUN)/Vasco Mladenov (BUL) 64 61 a Oriol Roca/Sergio Martos

semis
Pol Toledo 76 76 a Erik Crepaldi (ITA)

cuartos
Pol Toledo 76 76 a Oriol Roca

2ªronda
Arthur Rinderknech (FRA) 46 62 64 a Sergio Martos
Pol Toledo 67 3/2 ret a Maxime Hamou (FRA)
Oriol Roca 67 60 64 a Franco-Emanuel Egea (ARG)

1ªronda
Sergio Martos 76 62 a Alessandro Ingarao (ITA)
Vit Kopriva (CZE) 60 46 76 a Nikolas Sanchez-Izquierdo
Pol Toledo 61 64 a Davide Galoppini (ITA)
Oriol Roca 61 60 a Yassir Kilani (MAR)


clasif previa
Sergio Martos 75 62 a Stefano Battaglino (ITA)

1ªprevia
Sergio Martos 76 63 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Erik Crepaldi (ITA) 63 62 a Alex Marti
Maxime Hamou (FRA) 75 64 a Sergi Perez-Contri
11/03/2019

ITF Masculino: M15 ANTALYA 9

1º- Meligeni
2º- Nedelko
Semana 11 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Felipe Meligeni (BRA) 67 75 ret a Ivan Nedelko (RUS)


1ªronda
Ronald Slobodchikov (RUS) 62 62 a Alberto Colas
Denis Klok (RUS) 64 63 a Luis Gomar


clasif previa
Alberto Colas 63 61 a Vladyslav Orlov (UKR)
Luis Gomar 62 63 a Tomislav Jotovski (MKD)

1ªprevia
Alberto Colas 61 61 a Umut Akkoyun (TUR)
Luis Gomar 64 62 a Shamael Chaudhry (GBR)
05/03/2019

ITF Masculino:

Premios: $15.000
04/03/2019

ITF Masculino: M15 SHARM El SHEIKH 6

1º- Hossam
2º- Artuñedo
Semana 10 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Youssef Hossam (EGY) 75 63 a Andres Artuñedo
final dobles
Andres Artuñedo/ Pablo Vivero 75 57 11/8 a Georgii Kravchenko/ Vitaliy Sachko (UKR)


semis
Andres Artuñedo 63 62 a Lukas Klein (SVK)

cuartos
Lukas Klein (SVK) 63 36 60 a Pablo Vivero
Andres Artuñedo 62 62 a Vladyslav Manafov (UKR)
Youssef Hossam (EGY) 63 60 a Albert Roglan

2ªronda
Pablo Vivero 60 62 a Adrian Bodmer (SUI)
Pedro Vives c Lukas Klein (SVK)
Andres Artuñedo 75 63 a Jonas Trinker (AUT)
Giorgio Ricca (ITA) 63 64 a Jose Francisco Vidal
Albert Roglan 36 75 62 a Anatoliy Petrenko (UKR)

1ªronda
Pablo Vivero 62 46 62 a David Poljak (CZE)
Pedro Vives 61 61 a Olexiy Kolisnyk (UKR)
Andres Artuñedo 64 63 a Mehluli Don Ayanda Sebanda (ZIM)
Albert Roglan 62 63 a Lucas Gerch (GER)

clasif previa
Pedro Vives 63 62 a Dominik Nazaruk (POL)
Albert Roglan 64 76 a Georgii Kravchenko (UKR)

1ªprevia
Pedro Vives 61 63 a Hans-Albert Schubert (CHI)
Yvo Panak (CZE) 61 62 a Hugo Largo
Albert Roglan 75 76 a Vitaliy Sachko (UKR)
04/03/2019

ITF Masculino: M15 TOULOUSE

1º- Grenier
2º- Baltensperger
Semana 10 Francia Premios: $15.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Hugo Grenier (FRA) 46 63 64 a Raphael Baltensperger (SUI)


2ªronda
Stuart Parker (GBR) 62 76 a David Jorda

1ªronda
David Jorda 63 64 a Alexis Musialek (FRA)


clasif previa
David Jorda 62 76 a Lucas Bouquet (FRA)

1ªprevia
David Jorda 64 63 a Sean Hodkin (GBR)
04/03/2019

ITF Masculino: M15 LOULE

1º- Ehrat
2º- Lopez
Semana 10 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Sandro Ehrat (SUI) 62 64 a Alvaro Lopez San Martin


semis
Alvaro Lopez San Martin 57 75 61 a Fred Gil (POR)

cuartos
Alvaro Lopez San Martin 63 76 a Henry Craig (USA)

2ªronda
Luis Faria (POR) 63 76 a Ricardo Ojeda
Alvaro Lopez San Martin 75 63 a Benjamin Winter

1ªronda
Ricardo Ojeda 63 26 62 a Mateo-Nicolas Martinez (ARG)
Benjamin Winter 64 62 a Juan Bautista Otegui (ARG)
Alvaro Lopez San Martin 64 75 a Alejandro Gomez (COL)


clasif previa
Benjamin Winter 61 63 a Afonso Salgado (POR)

1ªprevia
Jan Mertl (CZE) 62 5/1 ret a Juan-Pablo Cañas
Afonso Salgado (POR) 76 16 10/5 a Pol Martin Tifon
Benjamin Winter 61 62 a Jorge Blanco
04/03/2019

ITF Masculino: M15 TABARKA

1º- Roca
2º- Toledo
Semana 10 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Oriol Roca 64 75 a Pol Toledo
final dobles
Sergio Martos/Oriol Roca 62 62 a Bruno SantÀnna (BRA)/Wilson Leite (BRA)

semis
Pol Toledo 63 64 a Florent Diep (FRA)
Oriol Roca 64 57 64 a Bruno Santanna (BRA)

cuartos
Pol Toledo 63 63 a Juan-Pablo Paz (ARG)
Oriol Roca 61 20 ret a Benjamin Dhoe (BEL)

2ªronda
Pol Toledo 06 60 61 a Mikhail Korovin (RUS)
Oriol Roca 62 64 a Yan Bondarevskiy (RUS)

1ªronda
Pol Toledo 61 75 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Christoph Negritu (GER) 64 61 a Alex Marti
Oriol Roca 63 64 a Anis Ghorbel (TUN)


clasif previa
Simon Carr (IRL) 64 61 a Sergi Perez-Contri
Alex Marti 63 57 10/8 a Sergio Martos

1ªprevia
Bart Van Den Berg (NED) 63 57 11/9 a Carlos Sanchez Jover
Sergi Perez-Contri 60 63 a Anze Arh (SLO)
Sergio Martos 62 61 a Riccardo Di Nocera (ITA)
Alex Marti 61 62 a Mousa Alkotop (JOR)
04/03/2019

ITF Masculino: M15 ANTALYA 6

1º- Nedelko
2º- Popko
Semana 10 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ivan Nedelko (RUS) 64 57 62 a Dmitry Popko (KAZ)


2ªronda
Nick Hardt (DOM) 61 64 a Alberto Colas

1ªronda
Alberto Colas 61 46 62 a Vladyslav Orlov (UKR)
Marvin Netuschil (GER) 76 62 a Carlos Lopez Montagud


clasif previa
Fabian Marozsan (HUN) 76 64 a Luis Gomar
Alberto Colas 64 75 a Luca Gelhardt (GER)

1ªprevia
Luis Gomar 61 61 a Yu-Lun Xie (CHN)
Alberto Colas 60 60 a Furkan Fidan (TUR)
25/02/2019

ITF Masculino: M15 FARO F2

1º- Ehrat
2º- Grills
Semana 9 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Sandro Ehrat (SUI) 62 62 a Jacob Grills (AUS)
final dobles
Fred Gil/ Manuel Pena (POR/ARG) 62 64 a Alvaro Lopez San Martin/ Lamine Ouabab (MAR)


cuartos
Alejandro Gomez (COL) 67 75 75 a Alvaro Lopez San Martin

2ªronda
Alvaro Lopez San Martin 61 62 a Lamine Ouabab (MAR)

1ªronda
Alvaro Lopez San Martin 64 60 a Constantin Schmitz (GER)
25/02/2019

ITF Masculino: M15 MONASTIR 6

1º- Celikbilek
2º- Negritu
Semana 9 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Altug Celikbilek (TUR) 26 64 61 a Christoph Negritu (GER)


cuartos
Valentin Roger (FRA) 64 64 a Carlos Sanchez-Jover

2ªronda
Carlos Sanchez-Jover 26 61 76 a Franco-Emanuel Egea (ARG)

1ªronda
Carlos Sanchez-Jover 46 75 64 a Fabian Marozsan (HUN)


clasif previa
Carlos Sanchez-Jover 46 62 10/5 a Federico Iannaccone (ITA)

1ªprevia
Carlos Sanchez-Jover 62 4/1 ret a Lance-Pierre Du Toit (RSA)
Vasko Mladenov (BUL) 63 64 a Pablo Irigaray
25/02/2019

ITF Masculino: M15 ANTALYA 5

1º- Popko
2º- Korda
Semana 9 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Dmitry Popko (KAZ) 57 75 75 a Sebastian Korda (USA)


2ªronda
Dmitry Popko (KAZ) 75 63 a Carlos Lopez Montagud

1ªronda
Carlos Lopez Montagud 60 76 a Vasile-Alexandru Ghilea (ROU)


clasif previa
Conner Huertas del Pino (PER) 76 61 a Luis Gomar

1ªprevia
Luis Gomar 64 64 a Nikita Alosha (UKR)
25/02/2019

ITF Masculino: M15 SHARM El SHEIKH 5

1º- Durasovic
2º- Altmaier
Semana 9 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Viktor Durasovic (NOR) 67 64 64 a Daniel Altmaier (GER)
final dobles
Andres Artuñedo/ Pablo Vivero 64 64 a Daniel Michalski/ David Poljak (POL/CZE)


semis
Viktor Durasovic (NOR) 67 76 76 a Pablo Vivero

cuartos
Pablo Vivero 75 16 76 a Andres Artuñedo

2ªronda
Andres Artuñedo 60 61 a Davide Tortora (ITA)
Pablo Vivero 62 76 a Marko Miladinovic (SRB)
Daniel Altmaier (GER) 64 60 a Pedro Vives
Daniel Michalski (POL) 62 76 a Jose Fco. Vidal

1ªronda
Andres Artuñedo 60 46 62 a Jean Thirouin (FRA)
Pablo Vivero 61 61 a Toby Martin (GBR)
Pedro Vives 76 26 76 a Ryan Nijboer (NED)
Jose Fco. Vidal 64 63 a Claudio Fortuna (ITA)


clasif previa
Pedro Vives 60 61 a Denis Parshutin (UKR)
Anatoliy Petrenko (UKR) 76 75 a Albert Roglan
18/02/2019

ITF Masculino: VALE DO LOBO F1

1º- Tearney
2º- Grills
Semana 8 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Finn Tearney (NZL) 62 26 64 a Jacob Grills (AUS)


2ªronda
Finn Tearney (NZL) 16 63 62 a Ricardo Ojeda

1ª ronda
Ricardo Ojeda 76 63 a Peter Kobelt (USA)
Juan-Bautista Otegui (ARG) 62 61 a Benjamin Winter


clas previa
Benjamin Winter 75 62 a Pol Martin Tiffon

1ªprevia
Alexis Gautier (FRA) 60 62 a Jorge Blanco
Benjamin Winter 75 64 a Michel Vernier (CHI)
Pol Martin Tiffon 62 61 a Joao Graca (POR)
18/02/2019

ITF Masculino: M25 AKTOBE

1º- Tabilo
2º- Lootsma
Semana 8 Kazakhstan Premios: $25.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Alejandro Tabilo (CHI) 63 64 a Niels Lootsma (NED)


clasif previa
Vladimir Ivanov (EST) 64 36 10/8 a David Jorda

1ªprevia
David Jorda 76 64 a Bulat Galiev (RUS)
18/02/2019

ITF Masculino: M15 SHARM El SHEIKH 4

1º- Bergevi
2º- Sun
Semana 8 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Filip Bergevi (SWE) 76 76 a Fajing Sun (CHN)
final dobles
Courtney John Lock (ZIM)/Benjamin Lock (ZIM) 76 67 11/9 a Pablo Vivero/Ryan Nijboer (NED)

cuartos
Martins Podzus (LAT) 75 63 a Pablo Vivero

2ªronda
Pablo Vivero 76 64 a Youssef Hossam (EGY)

1ªronda
Pablo Vivero 60 62 a Courtney-John Lock (ZIM)
18/02/2019

ITF Masculino: M15 MONASTIR 5

1º- Rinderknech
2º- Nouza
Semana 8 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Arthur Rinderknech (FRA) 64 64 a Petr Nouza (CZE)


2ªronda
Arthur Rinderknech (FRA) 61 76 a Jaume Pla

1ªronda
Jaume Pla 67 63 64 a Valentin Royer (FRA)


clasif previa
Maxime Pauwels (BEL) 63 63 a Ivan Marrero

1ªprevia
Ivan Marrero 76 64 a Mirko Martinez (SUI)
18/02/2019

ITF Masculino: M15 ANTALYA 4

1º- Razborsek
2º- Toledo
Semana 8 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Nik Razborsek (SLO) 76 63 a Pol Toledo


semis
Pol Toledo 75 62 a Pietro Rondoni (ITA)

cuartos
Pol Toledo wo a Jordi Samper

2ªronda
Nik Razborsek (SLO) 63 36 64 a Eduard Esteve
Pol Toledo 64 63 a Filip-Cristian Jianu (ROU)
Jordi Samper 64 76 a Adrian Andreev (BUL)

1ªronda
Eduard Esteve 63 63 a Dmitry Popko (KAZ)
Pol Toledo 76 16 63 a Felipe Mantilla (COL)
Jordi Samper 63 60 a Ergi Kirkin (TUR)
11/02/2019

ITF Masculino: M15 TUCSON

1º- Redlicki
2º- Sell
Semana 7 Estados Unidos Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Martin Redlicki (USA) 64 64 a Karue Sell (BRA)


1ªprevia
Eric Hadigian (USA) 46 64 13/11 a Ignasi De Rueda
11/02/2019

ITF Masculino: M15 MONASTIR 4

1º- Mansouri
2º- Heyman
Semana 7 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Skander Mansouri (TUN) 64 4/1 ret a Christopher Heyman (BEL)


semis
Christopher Heyman (BEL) 76 36 64 a Alvaro Lopez San Martin

cuartos
Alvaro Lopez San Martin 61 63 a Adeichi Virgili (ITA)

2ªronda
Alvaro Lopez San Martin 61 63 a Kristjan Tamm (EST)

1ªronda
Alvaro Lopez San Martin 94 90 a Erik Crepaldi (ITA)


1ªprevia
Vasko Mladenov (BUL) 60 63 a Ivan Marrero
11/02/2019

ITF Masculino: M15 ANTALYA 3

1º- Popko
2º- Korda
Semana 7 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Dmitry Popko (KAZ) 64 36 63 a Sebastian Korda (USA)


1ªronda
Ricardo Bellotti (ITA) 64 62 a Eduard Esteve
Adrian Andreev (BUL) 75 63 a Pol Toledo
05/02/2019

ITF Masculino: M15 MONASTIR 2

1º- Meligeni
2º- Hoyt
Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Felipe Meligeni (BRA) 64 63 a Evan Hoyt (GBR)


cuartos
Jacopo Berrettini (ITA) 62 46 75 a Alvaro Lopez San Martin

2ªronda
Alvaro Lopez San Martin 63 46 76 a Samm Butler (GBR)

1ªronda
Alvaro Lopez San Martin 61 62 a Pierre Delage (FRA)
Christopher Heyman (BEL) 63 36 62 a Ivan Marrero

clasif previa
Ivan Marrero c Samuel Philp (CAN)

2ª previa
Ivan Marrero 60 63 a Pedro Munafo (ARG)
04/02/2019

ITF Masculino: M15 SHARM El SHEIKH 3

1º- Maamoun
2º- Lokoli
Semana 6 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Karim-Mohamed Maamoun (EGY) 63 61 a Laurent Lokoli (FRA)


1ªronda
Gauthier Onclin (BEL) 64 64 a Jose Fco Vidal
04/02/2019

ITF Masculino: M15 GRENOBLE

1º- Mitjana
2º- Mertens
Semana 6 Francia Premios: $15.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Leny Mitjana (FRA) 63 75 a Yannick Mertens (BEL)


1ªronda
Kyrian Jacquet (FRA) 36 63 20 ret a Miguel Semmler


1ªprevia
Joffrey De Schepper (FRA) a Alex Marti
04/02/2019

ITF Masculino: M15 MONASTIR 3

1º- Meligeni
2º- Hoyt
Semana 6 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Felipe Meligeni (BRA) 64 63 a Evan Hoyt (GBR)


cuartos
Jacopo Berrettini (ITA) 62 46 75 a Alvaro Lopez San Martin

2ªronda
Alvaro Lopez San Martin 63 46 76 a Samm Butler (GBR)

1ªronda
Alvaro Lopez San Martin 61 62 a Pierre Delage (FRA)
Christopher Heyman (BEL) 63 36 62 a Ivan Marrero

clasif previa
Ivan Marrero 63 63 a Samuel Philp (CAN)

1ªprevia
Ivan Marrero 60 63 a Pedro Munafo (ARG)
29/01/2019

ITF Masculino: PALMANOVA 2 - F4

1º- Roca
2º- Casanova
Semana 5 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Oriol Roca 76 46 61 a Hernan Casanova (ARG)
final dobles
Eduard Esteve/ Pol Toledo 75 57 10/6 a Jaume Pla/ Hernan Casanova (ARG)

semis
Oriol Roca 2/0 ret a Omar Salman (BEL)

cuartos
Johan Nikles (SUI) 63 63 a Jaume Pla
Hernan Casanova (ARG) 63 63 a Sergi Perez Contri
Oriol Roca 76 62 a Pedro Vives

2ªronda
Jaume Pla 63 64 a Carlos Sanchez Jover
Hernan Casanova (ARG) 36 62 62 a Carlos Lopez Montagud
Sergi Perez Contri 6/2 ret a Giovanni Fonio (ITA)
Dragos Nicolae Madaras (SWE) 60 63 a Îmanol Lopez Morillo
Pedro Vives 64 62 a Walter Trusendi (ITA)
Oriol Roca 63 63 a Miguel Semmler

1ª ronda
Johan Nikles (SUI) 60 64 a Benjamin Winter
Jaume Pla 60 64 a Andrey Chepelev (RUS)
Carlos Sanchez Jover 61 75 a Peter Bothwell (IRL)
Hernan Casanova (ARG) 63 16 64 a Eduard Esteve
Carlos Lopez Montagud 57 64 62 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Sergi Perez Contri 62 63 a Quentin Folliot (FRA)
Omar Salman (BEL) 16 63 75 a Pol Toledo
Îmanol Lopez Morillo 26 63 63 a Mikhail Korovin (RUS)
Walter Trusendi (ITA) 62 60 a Pol Martin Tiffon
Pedro Vives 60 63 a Peter Goldsteiner (AUT)
Miguel Semmler 63 63 a Jakob Sude (GER)
Oriol Roca 46 64 61 a Maxime Mora (FRA)

clas previa
Simon Carr (IRL) 76 63 a Ivan Marrero
Benjamin Winter 36 64 10/3 a Sergio Martos
Carlos Sanchez Jover 76 63 a Jakob Sude (GER)
Îmanol Lopez Morillo 62 26 10/6 a Adil Kalyanpur (IND)
Quentin Folliot (FRA) 16 63 10/7 a Alex Marti

1ª previa
Simon Carr (IRL) 76 63 a Pablo Irigaray
Ivan Marrero 67 64 10/5 a Alex Sanchez Gonzalez
Sergio Martos a Vasisht Cheruku (IND)
Benjamin Winter 63 61 a Juan Pablo Cañas
Jakob Sude (GER) 64 61 a Joan B Borras
Carlos Sanchez Jover a Antonio Cayetano March (ECU)
Îmanol Sanchez Morillo 62 76 a Adil Kalyanpur (IND)
Quentin Folliot (FRA) 76 62 a Matias Montañes
Alex Marti 64 63 a Matvey Khomentovskiy (RUS)
28/01/2019

ITF Masculino: M15 SHARM El SHEIKH 2

1º- Maamoun
2º- Kobelt
Semana 5 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Karim-Mohamed Maamoun (EGY) 61 76 a Peter Kobelt (USA)


cuartos
Shintaro Imai (JPN) 63 67 76 a Pablo Vivero

2ªronda
Pablo Vivero 62 46 62 a Yannick Mertens (BEL)

1ªronda
Francesco Forti (ITA) 64 63 a Jose Fco. Vidal
Pablo Vivero 62 36 75 a Aleksei Khomich (BLR)


clasif previa
Jose Fco. Vidal 62 62 a Federico Iannaccone (ITA)

1ªprevia
Jose Fco. Vidal 61 76 a Bart Van Den Berg (NED)
28/01/2019

ITF Masculino: M15 MONASTIR

1º- Denolly
2º- Mansouri
Semana 5 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Corentin Denolly (FRA) 76 36 75 a Skander Mansouri (TUN)


2ªronda
Sacnder Mansouri (TUN) 62 64 a Andres Artuñedo

1ªronda
Gilbert Soares (BRA) 75 64 a Ricardo Ojeda
Andres Artuñedo 64 2/0 ret a Julian Cash (GBR)


1ªprevia
Clement Tabur (FRA) 60 62 a Gianmarco Amatiste
28/01/2019

ITF Masculino: M15 ANTALYA 2

1º- Kirkin
2º- Kivattsev
Semana 5 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ergi Kirkin (TUR) 46 75 62 a Kirill Kivattsev (RUS)


cuartos
Kirill Kivattsev (RUS) 36 4/1 ret a Andres Fernandez Canovas

2ªronda
Andres Fernandez Canovas 75 61 a Isaac Stoute (GBR)

1ªronda
Andres Fernandez Canovas 64 2/0 ret a Maciej Rajski (POL)
Luis Gomar c Edris Fetisleam (ROU)
22/01/2019

ITF Masculino: M15 PALMANOVA 1 - F3

1º- Cerundolo
2º- Ehrat
Semana 4 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Francisco Cerundolo (ARG) 26 62 63 a Sandro Ehrat (SUI)
final dobles
Sergio Martos/ Jeroen Vanneste (BEL) 63 62 a Jaume Pla/ Pol Toledo


semis
Sandro Ehrat (SUI) 75 60 a Pol Martin Tiffon
Francisco Cerundolo (ARG) 62 64 a Carlos Alcaraz

cuartos
Pol Martin Tiffon 76 64 a Carlos Lopez Montagud
Sandro Ehrat (SUI) 76 60 a Miguel Semmler
Francisco Cerundolo (ARG) 36 62 62 a Pol Toledo
Carlos Alcaraz 62 64 a Maxime Mora (FRA)

2ªronda
Carlos Lopez Montagud 76 61 a Jeremy Jahn (GER)
Pol Martin Tiffon 36 75 61 a Walter Trusendi (ITA)
Miguel Semmler 61 2/0 ret a Quentin Folliot (FRA)
Pol Toledo 46 63 62 a Pedro Vives
Carlos Alcaraz 63 61 a Jeroen Vanneste (BEL)

1ª ronda
Carlos Lopez Montagud 36 75 63 a Jonas Trinker (AUT)
Pol Martin Tiffon 62 64 a Vullnet Tashi (SUI)
Quentin Folliot (FRA) 64 63 a Alberto Romero de Avila
Miguel Semmler 63 64 a Florent Diep (FRA)
Francisco Cerundolo (ARG) 63 75 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Pedro Vives 61 60 a Matvey Khomentovskiy (RUS)
Pol Toledo 61 61 a Adrian Bodmer (SUI)
Carlos Alcaraz 57 63 61 a Alvaro Lopez San Martin
Maxime Mora (FRA) 62 75 Sergio Martos
Giovanni Fonio (ITA) 75 63 a Jaume Pla

clas previa
Pol Martin Tiffon 62 62 a Imanol Lopez Morillo
Jonas Trinker (AUT) 63 61 a Benjamin Winter
Jakob Sude (GER) 63 62 a Joan B Borras
Dennis Uspensky (USA) 61 62 a Pol Fernandez

1ª previa
Gregorio Cordonnier (ARG) 64 ret a Alberto Colas
Pol Martin Tiffon 63 60 a Gerard Escandell
Imanol Lopez Morillo 76 64 a Eric Ahren (SWE)
Simon Carr (IRL) 36 61 10/6 a Juan Pablo Cañas
Benjamin Winter 63 61 a Pietro Pirolt (ITA)
Jakob Sude (GER) 61 61 a Sergi Perez Contri
Joan B Borras 64 64 a Jakob Johansson (SWE)
Pol Fernandez 62 62 a Adil Kalyanpur (IND)
21/01/2019

ITF Masculino: M15 SHARM El SHEIKH

1º- Maamoun
2º- Vivero
Semana 4 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Karim-Mohamed Maamoun (EGY) 67 63 64 a Pablo Vivero


semis
Pablo Vivero 62 63 a Chun- Hsin Tseng (TPE)

cuartos
Pablo Vivero 75 64 a Kacper Zuk (POL)

2ªronda
Pablo Vivero 64 64 a Toby Martin (GBR)

1ªronda
Pablo Vivero 67 76 60 a Daniel Michalski (POL)
David Poljak (CZE) 63 64 a Jose Fco. Vidal
15/01/2019

ITF Masculino: M15 MANACOR-2

1º- Cerundolo
2º- Gakhov
Semana 3 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Francisco Cerundolo (ARG) 63 63 a Ivan Gakhov (RUS)


cuartos
Markus Eriksson (SWE) 62 64 a Eduard Esteve
Jeroen Vanneste (BEL) 62 60 a Pol Toledo

2ªronda
Johan Nikles (SUI) 75 62 a Alberto Romero De Avila
Eduard Esteve 75 67 62 a Vullnet Tashi (SUI)
Jeroen Vanneste (BEL) 64 62 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Pol Toledo 75 75 a Sergio Martos
Sandro Ehrat (SUI) 75 67 76 a Pol Martin Tiffon
Francisco Cerundolo (ARG) 75 62 a Alberto Colas

1ªronda
Alberto Romero De Avila 36 62 64 a Adrian Bodmer (SUI)
Markus Eriksson (SWE) 63 62 a Carlos Lopez Montagud
Vullnet Tashi (SUI) 61 46 62 a Sergi Perez Contri
Eduard Esteve 75 61 a Jakob Sude (GER)
Nikolas Sanchez Izquierdo 76 16 63 a Jaume Pla
Jeroen Vanneste (BEL) 63 64 a Pedro Vives
Sergio Martos 62 64 a Adil Kalyanpur (IND)
Pol Toledo 36 60 62 a Huixin Wang (CHN)
Pol Martin Tiffon 63 64 a Andrey Chepelev (RUS)
Alberto Colas 63 64 a Benjamin Winter


clasif previa
Sergi Perez Contri 26 63 13/11 a Hugo Pontico (FRA)
Benjamin Winter 64 62 a Joan B Borras
Pol Martin Tiffon 62 46 10/6 a Dennis Uspensky (USA)
Alberto Colas 62 62 a Simon Carr (IRL)
Sergio Martos 62 46 10/7 a Matvey Khomentovskiy (RUS)

1ªprevia
Sergi Perez Contri 62 63 a Jakob Johansson (SWE)
Joan B Borras 63 63 a Fred Simonsson (SWE)
Benjamin Winter 75 62 a Sheng-Hao Zhou (CHN)
Pol Martin Tiffon 62 62 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Alberto Colas 60 64 a Abedallah Shelbayh (JOR)
Sergio Martos 62 62 a Alex Sanhez Gonzalez
14/01/2019

ITF Masculino: M15 ANTALYA

Semana 3 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Davide Galoppini (ITA) c Riccardo Bellotti (ITA)


2ªronda
Dejan Katic (SRB) 62 60 a Luis Gomar

1ªronda
Luis Gomar 62 67 64 a Pavel Nejedly (CZE)


clasif previa
Luis Gomar 62 64 a Ivan Sabanov (CRO)
Matyas Fuele (HUN) 63 61 a Jaime Fermosell

1ªprevia
Luis Gomar 62 2/0 ret a Burak Bilgin (TUR)
Jaime Fermosell 61 62 a Mihnea-Lorin-Stefan Turcu (ROU)
08/01/2019

ITF Masculino: M15 MANACOR-1

1º- Ehrat
2º- Eriksson
Semana 2 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Sandro Ehrat (SUI) 64 62 a Markus Eriksson (SWE)


semis
Sandro Ehrat (SUI) 61 62 a Alvaro Lopez San Martin

cuartos
Jakob Sude (GER) 61 64 a Pedro Vives
Alvaro Lopez San Martin 62 64 a Francisco Cerundolo (ARG)

2ªronda
Pedro Vives 63 60 a Huixin Wang (CHN)
Jakob Sude (GER) 64 63 a Alberto Romero de Avila
Markus Eriksson (SWE) 46 64 61 a Benjamin Winter
Laurent Lokoli (FRA) 63 63 a Juan Pablo Cañas
Alvaro Lopez San Martin 63 62 a Adrian Bodmer (SUI)

1ªronda
Pedro Vives 63 63 a Ivan Gakhov (RUS)
Alberto Romero de Avila 62 62 a Sergi Perez Contri
Benjamin Winter 62 63 a Alexander Igoshin (RUS)
Fred Simonsson (SWE) 63 46 64 a Alberto Colas
Juan Pablo Cañas 63 61 a Matvey Khomentovskiy (RUS)
Alvaro Lopez San Martin 64 76 a Adil Kalyanpur (IND)


clasif previa
Benjamin Winter 62 16 10/5 a Jake Hersey (GBR)
Juan Pablo Cañas 62 62 a Gerard Escandell
Sergi Perez Contri 63 63 a David Enfedaque
Nazim Makhlouf (ALG) 60 46 10/5 a Pau Perez Contri

1ª previa
Benjamin Winter 61 61 a Abedallah Shelbayh (JOR)
Gerard Escandell 64 62 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Juan Pablo Cañas 60 62 a Daniel Rincon
Sergi Perez Contri 62 60 a Barney Fitzpatrick (GBR)
David Enfedaque 64 61 a Ignacio Benzal
Nazim Makhlouf (ALG) 36 63 10/4 a Alvaro Saez Royuela
Pau Perez Contri 76 16 11/9 a Gregorio Cordonnier (ARG)
01/01/2019

ITF Masculino: M25 HONG KONG

1º- Furness
2º- Lenz
Semana 1 China Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Evan Furness (FRA) 5/6 ret a Julian Lenz (GER)


2ªronda
Yuki Mochizuki (JPN) 63 75 a Carlos Boluda

1ªronda
Denis Yevseyev (KAZ) 64 63 a Jordi Samper
Carlos Boluda 75 64 a Shuichi Sekiguchi (JPN)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+