Información general GUTYSPORT- TENNIS EUROPE S12

Fechas: Del 21/04/2008
al 27/04/2008
(Semana 17)
Lugar:
Pais: Baleares, Espana (ESP)
Premio: G-3
Superficie: tierra
Pelota oficial: head
Director del torneo: Luciano Gutierrez
Árbitro: Alex Praderas
Campeón: P Dominguez y V Peña[/b]
Finalista: M Marko y M Luque
Categorías: Previa Masculino
Femenino
Masculino
Doble masculino
Doble femenino

Resultados GUTYSPORT- TENNIS EUROPE S12


MASCULINO
final
Pedro Dominguez 64 64 a M Marko (SVK)
final dobles
O Nagy/M Marko (SVK) 61 61 a P Dominguez/G Guerrero

semis
Pedro Dominguez 64 64 a O Nagy (SVK)
M Marko (SVK) 61 60 a Bernabe Zapata

cuartos
Pedro Dominguez 64 61 a C Carli (ITA)
M Marko (SVK) 60 61 a Gonzalo Guerrero
Bernabe Zapata 36 62 60 a Gonzalo Morell

2ªronda
Pedro Dominguez 63 60 a B Hannestad (DEN)
O Nagy (SVK) 64 46 64 a Alberto Nieto
M Marko (SVK) 63 64 a Oscar Mesquida
Gonzalo Guerrero 61 60 a Pau Costa
Gonzalo Morell 75 61 a Alejandro Artuñedo
Bernabe Zapata 61 63 a E Albertarelli (ITA)

1ªronda
C Carli (ITA) 63 61 a Carlos de Abreu
B Hannestad (DEN) 61 61 a Aitor Puente
Pedro Dominguez 61 60 a B Louwers (NED)
Alberto Nieto 61 62 a Pedro Martinez
O Nagy (SVK) 75 61 a Paco Climent
T Van Rijthoven (NED) 76 64 a Robert Herrera
Oscar Mesquida 61 75 a A Natoli (ITA)
Pau Costa 36 76 63 a David Subira
Gonzalo Guerrero 61 63 a Jaume A Munar
Gonzalo Morell 60 61 a A Zeeb (GER)
Alejandro Artuñedo 60 60 a N Katic (DEN)
Bernabe Zapata 62 63 a P Boyco (RUS)
E Albertarelli (ITA) 63 61 a Miquel Negre

FEMENINO
final
Virginia Peña 62 62 a MªJose Luque
final dobles
V Peña/S Sorribes 62 63 a R Cañero/MJ Luque

semis
Virginia Peña 76 64 a Sara Sorribes
MªJose Luque 46 60 62 a S Smith (NED)

cuartos
S Sorribes 61 60 a R Van der Zwaan (NED)
V Peña 63 60 a L Tonetti (ITA)
MªJose Luque 63 63 a Paula Comella

2ªronda
Sara Sorribes 62 62 a J Brown (GBR)
Virginia Peña 60 63 a I Van Dijkam (NED)
S Smith (NED) 57 75 62 a Rosario Cañero
M Colmegna (ITA) 61 57 64 a Marina Alcover
Paula Comella 46 64 62 a Aina Schaffner
MªJose Luque 60 60 a Laura Ortega

1ªronda
J Brown (GBR) 60 60 a Irene Mas
R Van der Zwan (NED) 63 64 a Ariadna Marti
L Tonetti (ITA) 60 62 a Nadja Manjon
P Chernykh (RUS) 60 64 a Marina Vicens
I Van Dijkam (NED) 60 60 a Paticia Delicado
Virginia Peña 62 62 a J Ostapenko (LAT)
Rosario Cañero 60 61 a Maria Tur
S Smith (NED) 64 62 a Sonia Madroñal
Marina Alcover 61 61 a Alba Payeras
M Colmegna (ITA) 61 60 a Teresa de Erique
Paula Comella 26 61 61 a F Prati (ITA)
Aina Schaffner 60 61 a Marta Moll
Laura Ortega 61 62 a E Ignatova (RUS)
MªJose Luque 60 61 a Maria Roger

Palmarés GUTYSPORT- TENNIS EUROPE S12

2008 - 1º Pedro Dominguez - 2º M Marko (SVK) - 2º P Dominguez/G Guerrero
2008 - 1ª Virginia Peña - 2ª MªJose Luque - dobles: 1ª Peña/Sorribes - 2ª Cañero/Luque

Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+