Resultados WTA Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales WTA.
Todos los torneos de tenis WTA del año 2019.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
15/07/2019

WTA: BUCHAREST OPEN

Semana 29 Rumania Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Patricia Tig (ROU) c Elena Rybakina (KAZ)


2ªronda
Laura Siegemund (GER) 75 63 a Lara Arruabarrena
Barbora Krejcikova (CZE) 60 3/2 ret a Aliona Bolsova

1ªronda
Lara Arruabarrena 75 67 75 a Shilin Xu (CHN)
Aliona Bolsova 63 62 a Varvara Flink (RUS)
Elena Rybakina (KAZ) 75 76 a Paula Badosa
15/07/2019

WTA: LAUSANNE

Semana 29 Suiza Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
Final
Alizé Cornet (FRA) c Fiona Ferro (FRA)
01/07/2019

WTA: WIMBLEDON (f)

1º- Halep
2º- Williams
Semana 28 Reino Unido Premios: $250.000 Superficie: hierba
Resultados
final
Simona Halep (ROU) 62 62 a Serena Williams (USA)


octavos
Serena Williams (USA) 62 62 a Carla Suarez

3ªronda
Carla Suarez 63 63 a Lauren Davis (USA)

2ªronda
Carla Suarez 76 76 a Pauline Parmentier (FRA)

1ªronda
Beatriz Haddad (BRA) 64 64 a Garbiñe Muguruza
Varvara Flink (RUS) 64 62 a Paula Badosa
Carla Suarez 62 75 a Samantha Stosur (AUS)
Caroline Wozniacki (DEN) 5/4 ret a Sara Sorribes


clasif previa
Paula Badosa 64 26 63 a Samantha Murray (GBR)

2ªprevia
Samantha Murray (GBR) 76 64 a Cristina Bucsa
Paula Badosa 75 62 a Fangzhou Liu (CHN)

1ªprevia
Cori Gauff (USA) 63 64 a Aliona Bolsova
Cristina Bucsa 46 75 63 a Whitney Osuigwe (USA)
Paula Badosa 36 61 64 a Patricia-Maria Tig (ROU)
Xiyu Wang (CHN) 75 63 a Georgina Garcia Perez
23/06/2019

WTA: EASTBOURNE

1º- Pliskova
2º- Kerber
Semana 26 Reino Unido Premios: $998.712 Superficie: hierba
Resultados
final
Karolina Pliskova (CZE) 61 64 a Angelique Kerber (GER)


1ªronda
Tamara Zidansek (SLO) 46 75 75 a Carla Suarez
17/06/2019

WTA: MALLORCA OPEN

1º- Kenin
2º- Bencic
Semana 25 Espana Premios: $250.000 Superficie: hierba
Resultados
final
Sofia Kenin (USA) 67 76 64 a Belinda Bencic (SUI)
final dobles
Kirsten Flipkens/ Johanna Larsson (BEL/SWE) 62 64 a Maria-Jose Martinez/ Sara Sorribes


2ªronda
Caroline Garcia (FRA) 62 67 63 a Paula Badosa

1ªronda
Paula Badosa 67 75 75 a Alison Riske (USA)
Alize Cornet (FRA) 60 61 a Sara Sorribes


clasif previa
Sara Sorribes 61 60 a Johanna Larsson (SWE)
Tereza Martincova (CZE) 67 64 63 a Aliona Bolsova


1ªprevia
Sara Sorribes 63 16 61 a Antonia Lottner (GER)
Kurumi Nara (JPN) 63 75 a Rosa Vicens
Aliona Bolsova 76 63 a Xinyun Han (CHN)
Fiona Ferro (FRA) 62 62 a Georgina Garcia Perez




17/06/2019

WTA: BIRMINGHAM

1º- Barty
2º- Goerges
Semana 25 Espana Premios: $1.006.263 Superficie: hierba
Resultados
final
Ashleigh Barty (AUS) 63 75 a Julia Goerges (GER)
10/06/2019

WTA: LIBEMA OPEN

1º- Riske
2º- Bertens
Semana 24 Holanda Premios: $250.000 Superficie: hierba
Resultados
final
Alison Riske (USA) 06 76 75 a Kiki Bertens (NED)


2ªronda
Natalia Vikhlyantseva (RUS) 61 61 a Paula Badosa

1ªronda
Paula Badosa 64 63 a Priscilla Hon (AUS)


clasif previa
Paula Badosa 64 62 a Fanny Stollar (HUN)

1ªprevia
Paula Badosa 36 63 64 a Katarzyna Kawa (POL)
Marina Melnikova (RUS) 76 4/1 ret a Georgina Garcia Perez

10/06/2019

WTA: NOTTINGHAM

1º- Garcia
2º- Vekic
Semana 24 Reino Unido Premios: $250.000 Superficie: hierba
Resultados
final
Caroline Garcia (FRA) 26 76 76 a Donna Vekic (CRO)


2ªronda
Jennifer Brady (USA) 64 36 75 a Sara Sorribes

1ªronda
Sara Sorribes 64 57 76 a Shelby Rogers (USA)
04/06/2019

WTA: BOL

1º- Zidansek
2º- Sorribes
Semana 23 Croacia Premios: $125.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Tamara Zidansek (SLO) 75 75 a Sara Sorribes

semis
Sara Sorribes 64 60 a Anna Schmiedlova (SVK)

cuartos
Sara Sorribes 61 60 a Laura Siegemund (GER)

2ªronda
Sara Sorribes 63 62 a Varvara Flink (RUS)

1ªronda
Ysaline Bonaventure (BEL) 63 62 a Paula Badosa
Sara Sorribes 63 64 a Beatriz Haddad (BRA)
20/05/2019

WTA: ROLAND GARROS (femenino)

1º- Barty
2º- Vondrousova
Semana 23 Francia Premios: $23.029.029 Superficie: tierra
Resultados
final
Ashlei Barty (AUS) 61 63 a Marketa Vondrousova (CZE)


octavos
Amanda Anisimova (USA) 63 60 a Aliona Bolsova
Sloane Stephens (USA) 64 63 a Garbiñe Muguruza

3ªronda
Aliona Bolsova 62 75 a Ekaterina Alexandrova (RUS)
Garbiñe Muguruza 63 63 a Elina Svitolina (UKR)
Marketa Vondrousova (CZE) 64 64 a Carla Suarez

2ªronda
Aliona Bolsova 76 76 a Sorana Cirstea (ROU)
Sloane Stephens (USA) 61 76 a Sara Sorribes
Garbiñe Muguruza 64 61 a Johanna Larsson (SWE)
Carla Suarez 61 67 63 a Shelby Rogers (USA)

1ªronda
Aliona Bolsova 64 62 a Vera Zvonareva (RUS)
Sara Sorribes 61 57 62 a Alison Van Uytvanck (BEL)
Garbiñe Muguruza 57 62 62 a Taylor Townsend (USA)
Carla Suarez 26 76 60 a Dayana Yastremska (UKR)


clasif previa
Aliona Bolsova 62 26 63 a Timea Babos (HUN)
Antonia Lottner (GER) 63 64 a Georgina Garcia-Perez

2ªprevia
Aliona Bolsova 61 62 a Shilin Xu (CHN)
Georgina Garcia-Perez 64 26 62 a Olga Danilovic (SRB)

1ªprevia
Tamara Korpatsch (GER) 46 76 76 a Paula Badosa
Aliona Bolsova 61 64 a Kristie Ahn (USA)
Georgina Garcia-Perez 63 63 a Na-lae Han (KOR)
19/05/2019

WTA: NURNBERGER

1º- Putintseva
2º- Zidansek
Semana 21 Alemania Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Yulia Putintseva (KAZ) 46 64 62 a Tamara Zidansek (SLO)


2ªronda
Nina Stojanovic (SRB) 61 06 63 a Sara Sorribes

1ªronda
Sara Sorribes 76 3/1 ret a Vera Lapko (BLR)
19/05/2019

WTA: INTERNATIONAUX DE STRASBOURG

1º- Yastremska
2º- Garcia
Semana 21 Francia Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Dayana Yastremska (UKR) 64 57 76 a Caroline Garcia (FRA)
13/05/2019

WTA: INTERNACIONALES DE ITALIA

1º- Pliskova
2º- Konta
Semana 20 Italia Premios: $3.452-538 Superficie: tierra
Resultados
final
Karolina Pliskova (CZE) 63 64 a Johanna Konta (GBR)


octavos
Kiki Bertens (NED) 64 16 63 a Carla Suarez
Victoria Azarenka (BLR) 64 3/1 ret a Garbiñe Muguruza

2ªronda
Garbiñe Muguruza 64 46 62 a Danielle Collins (USA)
Carla Suarez 63 3/0 ret a Alizé Cornet (FRA)

1ªronda
Carla Suarez 64 16 63 a Dayana Yastremska (UKR)
Garbiñe Muguruza 63 64 a Saisai Zheng (CHN)


1ªprevia
Ons Jabeur (TUN) 60 63 a Sara Sorribes
06/05/2019

WTA: MUTUA MADRID OPEN (f)

1º- Bertens
2º- Halep
Semana 19 Espana Premios: $7.021.128 Superficie: tierra
Resultados
final
Kiki Bertens (NED) 64 64 a Simona Halep (ROU)


2ªronda
Naomi Osaka (JPN) 76 36 60 a Sara Sorribes
Viktoria Kuzmova (SVK) 64 76 a Carla Suarez

1ªronda
Sara Sorribes 64 36 61 a Lara Arruabarrena
Carla Suarez 63 63 a Maria Sakkari (GRE)
Petra Martic (CRO) 75 76 a Garbiñe Muguruza


clasif previa
Kateryna Kozlova (UKR) 63 63 a Aliona Bolsova


1ªprevia
Aliona Bolsova 62 62 a Vera Lapko (POR)
29/04/2019

WTA: RABAT

1º- Sakkari
2º- Konta
Semana 18 Marruecos Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Maria Sakkari (GRE) 26 64 61 a Johanna Konta (GBR)
final dobles
Maria Jose Martinez/ Sara Sorribes 75 61 a Georgina Garcia-Perez/ Oksana Kalashnikova (GEO)


2ªronda
Su-Wei Hsieh (TPE) 46 75 63 a Lara Arruabarrena

1ªronda
Varvara Lepchenko (USA) 63 63 a Sara Sorribes
Lara Arruabarrena 76 75 a Vera Zvonareva (CZE)


1ªprevia
Greet Minnen (BEL) 64 76 a Georgina Garcia Perez
29/04/2019

WTA: PRAGUE

1º- Teichmann
2º- Muchova
Semana 18 Rep Checa Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jil Teichmann (SUI) 76 36 64 a Karolina Muchova (CZE)


clasif previa
Barbara Haas (AUT) 61 57 62 a Aliona Bolsova

1ªprevia
Aliona Bolsova 64 62 a Diana Sumova (CZE)
22/04/2019

WTA: ISTANBUL CUP

1º- Martic
2º- Vondrousova
Semana 17 Turquia Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Petra Martic (CRO) 16 64 61 a Marketa Vondrousova (CZE)


cuartos
Marketa Vondrousova (CZE) 61 62 a Lara Arruabarrena

2ªronda
Lara Arruabarrena 63 62 a Rebecca Peterson (SWE)

1ªronda
Lara Arruabarrena 64 75 a Carla Suarez
22/04/2019

WTA: STUTTGART

1º- Kvitova
2º- Kontaveit
Semana 17 Alemania Premios: $886.077 Superficie: tierra
Resultados
final
Petra Kvitova (CZE) 63 76 a Anett Kontaveit (EST)


1ªronda
Andrea Petkovic (GER) 63 64 a Sara Sorribes


clasif previa
Sara Sorribes 62 62 a Ekaterine Gorgodze (GEO)

1ªprevia
Sara Sorribes 63 64 a Tamara Korpatsch (GER)
22/04/2019

WTA: ANNING

1º- Zheng
2º- Zhang
Semana 17 China Premios: $125.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Saisai Zheng (CHN) 64 61 a Shuai Zhang (CHN)
20/04/2019

WTA: FED CUP Play-off

1º- España
2º- Belgica
Semana 16 Bélgica Premios: $125.000 Superficie: in-dura
Resultados
Belgica 2 - España 3
día 1 - 13 horas
Kirsten Flipkens 63 46 64 a Garbiñe Muguruza
Carla Suarez 63 62 a Alison Van Uytvanck

dia 2 - 13h
Ysaline Bonaventure 64 06 64 a Garbiñe Muguruza
Carla Suarez c Yanina Wickmayer
Carla Suarez/ Garbiñe Muguruza 76 26 62 a Ysaline Bonaventure/ Kirsten Flipkens

Equipo España: Garbiñe Muguruza, Carla Suarez, Aliona Bolsova, Georgina Garcia Perez y Maria Jose Martinez
Capitana: Anabel Medina
08/04/2019

WTA: LUGANO

1º- Hercog
2º- Swiatek
Semana 15 Suiza Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Polona Hercog (SLO) 63 36 63 a Iga Swiatek (POL)


1ªronda
Polona Hercog (SLO) 36 63 64 a Carla Suarez


clasif previa
Katarina Zavatska (UKR) 75 3/0 ret a Paula Badosa

1ªprevia
Paula Badosa 62 63 a Anastasia Zarycka (CZE)
08/04/2019

WTA: CLARO OPEN COLSANITAS

1º- Anisimova
2º- Sharma
Semana 15 Colombia Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Amanda Anisimova (USA) 46 64 61 a Astra Sharma (AUS)


semis
Astra Sharma (AUS) 75 61 a Lara Arruabarrena

cuartos
Beatriz Haddad (BRA) 67 62 63 a Sara Sorribes
Lara Arruabarrena 64 62 a Tamara Zidansek (SLO)

2ªronda
Sara Sorribes 64 46 64 a Ana Bogdan (ROU)
Lara Arruabarrena 76 61 a Jasmine Paolini (ITA)

1ªronda
Sara Sorribes 64 64 a Christina Mchale (USA)
Lara Arruabarrena 67 64 61 a Timea Babos (HUN)
Magda Linette (POL) 26 76 60 a Aliona Bolsova


clasif previa
Aliona Bolsova 16 62 60 a Maria Herazo (COL)

1ªprevia
Aliona Bolsova 75 60 a Yana Sizikova (RUS)
01/04/2019

WTA: MONTERREY

1º- Muguruza
2º- Azarenka
Semana 14 México Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Garbiñe Muguruza 61 3/1 ret a Victoria Azarenka (BLR)


semis
Garbiñe Muguruza 62 63 a Magdalena Rybarikova (SVK)

cuartos
Garbiñe Muguruza 61 76 a Kristina Mladenovic (FRA)

2ªronda
Garbiñe Muguruza 63 67 62 a Margarita Gasparyan (RUS)

1ªronda
Greta Arn (HUN) 75 36 75 a Lara Arruabarrena
Garbiñe Muguruza 64 76 a Elena-Gabriela Ruse (ROU)
01/04/2019

WTA: CHARLESTON

1º- Keys
2º- Wozniacki
Semana 14 Estados Unidos Premios: $823.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Madison Keys (USA) 76 63 a Caroline Wozniacki (DEN)


2ªronda
Sloane Stephens (USA) 76 76 a Sara Sorribes
Daniells Collins (USA) 63 76 Aliona Bolsova


1ªronda
Sara Sorribes 60 63 a Fanny Stollar (HUN)
Aliona Bolsova 63 75 a Francesca di Lorenzo (USA)


1ªprevia
Nicole Melichar (USA) 67 76 63 a Silvia Soler
19/03/2019

WTA: MIAMI

1º- Barty
2º- Kontaveit
Semana 13 Estados Unidos Premios: $9.035.428 Superficie: dura
Resultados
final
Ashleigh Barty (AUS) 63 63 a Anett Kontaveit (EST)


2ªronda
Monica Niculescu (ROU) 76 46 62 a Garbiñe Muguruza
Donna Vekic (CRO) 63 63 a Sara Sorribes
Venus Williams (USA) 76 61 a Carla Suarez

1ªronda
Sara Sorribes 63 46 60 a Aleksandra Krunic (SRB)


1ªprevia
Kaia Kanepi (EST) 63 63 a Paula Badosa
Monica Niculescu (ROU) 60 26 64 a Lara Arruabarrena

11/03/2019

WTA: GUADALAJARA

1º- Kudermetova
2º- Bouzkova
Semana 11 México Premios: $125.000 Superficie: dura
Resultados
final
Veronika Kudermetova (RUS) 62 60 a Marie Bouzkova (CZE)


1ªronda
Olga Danilovic (SRB) 64 75 a Paula Badosa
Marie Bouzkova (CZE) 64 64 a Lara Arruabarrena


clasif previa
Xiyu Wang (CHN) 62 62 a Paula Badosa

1ªprevia
Paula Badosa 64 62 a Reka-Luca Jani (HUN)
06/03/2019

WTA: INDIAN WELLS

1º- Andreescu
2º- Kerber
Semana 11 Estados Unidos Premios: $9.035.428 Superficie: dura
Resultados
final
Bianca Andreescu (CAN) 64 36 64 a Angelique Kerber (GER)


cuartos
Bianca Andreescu (CAN) 60 61 a Garbiñe Muguruza

octavos
Garbiñe Muguruza 57 61 64 a Kiki Bertens (NED)

3ªronda
Garbiñe Muguruza 63 1/0 ret a Serena Williams (USA)

2ªronda
Natalia Vikhlyantseva (RUS) 62 60 a Carla Suarez
Garbiñe Muguruza 61 63 a Lauren Davis (USA)


clasif previa
Kateryna Kozlova (UKR) 61 76 a Sara Sorribes

1ªprevia
Veronika Kudermetova (RUS) 63 63 a Paula Badosa
Sara Sorribes 62 64 a Julia Glushko (ISR)
Iga Swiatek (POL) 61 67 62 a Lara Arruabarrena


25/02/2019

WTA: ABIERTO MEXICANO

1º- Wang
2º- Kenin
Semana 9 México Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Yafan Wang (CHN) 26 63 75 a Sofia Kenin (USA)
25/02/2019

WTA: INDIAN WELS Challenger

1º- Golubic
2º- Brady
Semana 9 Estados Unidos Premios: $162.480 Superficie: dura
Resultados
final
Viktorija Golubic (SUI) 36 75 63 a Jennifer Brady (USA)


cuartos
Viktorija Golubic (SUI) 76 61 a Sara Sorribes

octavos
Sara Sorribes 62 62 a Jessica Pegula (USA)

2ªronda
Sara Sorribes 76 62 a Varvara Lepchenko (USA)
18/02/2019

WTA: BUDAPEST

1º- Van Uytvanck
2º- Vondrousova
Semana 8 Hungria Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Alison Van Uytvanck (BEL) 16 75 62 a Marketa Vondrousova (CZE)


1ªronda
Marketa Vondrousova (CZE) 60 76 a Georgina Garcia Perez


clasif previa
Greta Arn (HUN) 76 60 a Paula Badosa
Georgina Garcia Perez 63 36 63 a Jasmine Paolini (ITA)


1ªprevia
Paula Badosa 63 67 62 a Adrienn Nagy (HUN)
Georgina Garcia Perez 62 63 a Priscilla Hon (AUS)

17/02/2019

WTA: DUBAI

1º- Bencic
2º- Kvitova
Semana 8 Emiratos Arabes Premios: $2.828.000 Superficie: dura
Resultados
final
Belinda Bencic (SUI) 63 16 62 a Petra Kvitova (CZE)


cuartos
Elina Svitolina (UKR) 62 63 a Carla Suarez

octavos
Carla Suarez 75 75 a Kristina Mladenovic (FRA)
Elina Svitolina (UKR) 61 62 a Garbiñe Muguruza

2ªronda
Carla Suarez 64 64 a Shuai Zhang (CHN)
Garbiñe Muguruza 75 62 a Saisai Zheng (CHN)

1ªronda
Carla Suarez 61 63 a Barbora Strycova (CZE)
Garbiñe Muguruza 46 63 63 a Dayana Yastremska (UKR)
Dominika Cibulkova (SVK) 57 61 62 a Lara Arruabarrena


clasif previa
Lara Arruabarrena 64 63 a Gabriela Dabrowski (CAN)

1ªprevia
Lara Arruabarrena 63 62 a Tereza Mrdeza (CRO)
11/02/2019

WTA: QATAR

1º- Mertens
2º- Halep
Semana 7 Qatar Premios: $916.131 Superficie: dura
Resultados
final
Elise Mertens (BEL) 36 64 63 a Simona Halep (ROU)


1ªronda
Lesia Tsurenko 63 60 a Lara Arruabarrena


clasif previa
Liudmila Samsonova (RUS) 62 64 a Lara Arruabarrena


1ªprevia
Lara Arruabarrena 61 61 a Mariana Ramirez Nieto (COL)
09/02/2019

WTA: FED CUP Japon - *España*

1º- España
2º- Japon
Semana 6 Japon Premios: $916.131 Superficie: rapida media
Resultados
Japon 2 España 3
Día 1 a las 5h
Nao Hibino (JPN) 64 62 a Sara Sorribes
Georgina García Pérez 62 46 76 a Misaki Doi (JPN)
Día 2 a las 4h
Kurumi Nara (JPN) 76 64 a Silvia Soler
Georgina García Pérez 63 16 61 a Nao Hibino (JPN)
Maria-Jose Martinez/ Georgina García Pérez 61 63 a Miyu Kato / Makoto Ninomiya (JPN)




Equipo España: Sara Sorribes, Aliona Bolsova, Georgina Garcia Perez, Silvia Soler y Maria-Jose Martinez - Capitan: Anabel Medina
28/01/2019

WTA: HUA HIN

1º- Yastremska
2º- Tomljanovic
Semana 5 Thailandia Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Dayana Yastremska (UKR) 62 26 76 a Ajla Tomljanovic (AUS)


cuartos
Dayana Yastremska (UKR) 76 61 a Garbiñe Muguruza

2ªronda
Garbiñe Muguruza 63 75 a Mona Barthel (GER)

1ªronda
Garbiñe Muguruza 63 64 a Sabine Lisicki (GER)
Viktorija Golubic (SUI) 62 64 a Sara Sorribes
28/01/2019

WTA: ST.PETERSBURG

1º- Bertens
2º- Vekic
Semana 5 Rusia Premios: $823.000 Superficie: dura
Resultados
final
Kiki Bertens (NED) 76 64 a Donna Vekic (CRO)


1ªprevia
Tereza Martincova (CZE) 36 61 64 a Lara Arruabarrena
21/01/2019

WTA: NEWPORT BEACH

1º- Andreescu
2º- Pegula
Semana 4 Estados Unidos Premios: $162.480 Superficie: dura
Resultados
final
Bianca Andreescu (CAN) 06 64 62 a Jessica Pegula (USA)
08/01/2019

WTA: AUSTRALIAN OPEN (f)

1º- Osaka
2º- Kvitova
Semana 4 Australia Premios: $162.480 Superficie: dura
Resultados
final
Naomi Osaka (JPN) 76 57 64 a Petra Kvitova (CZE)


octavos
Karolina Pliskova (CZE) 63 61 a Garbiñe Muguruza

3ªronda
Garbiñe Muguruza 76 62 a Timea Bacsinszky (SUI)

2ªronda
Dayana Yastremska (UKR) 63 36 61 a Carla Suarez
Garbiñe Muguruza 64 67 75 a Johanna Konta (GBR)

1ªronda
Alize Cornet (FRA) 62 62 a Lara Arruabarrena
Carla Suarez 75 62 a Clara Burel (FRA)
Garbiñe Muguruza 62 63 a Saisai Zheng (CHN)
Anett Kontaveit (EST) 63 62 a Sara Sorribes
Kimberly Birrell (AUS) 64 62 a Paula Badosa

clasif previa
Paula Badosa 76 63 a Marta Kostyuk (UKR)

2ªprevia
Iga Swiatek (HUN) 76 62 a Aliona Bolsova
Paula Badosa 46 62 64 a Ankita Raina (IND)

1ªprevia
Olga Govortsova (BLR) 26 62 61 a Silvia Soler
Aliona Bolsova 76 46 75 a Valentyna Ivakhnenko (RUS)
Paula Badosa 63 63 a Denisa Allertova (CHE)
Lizette Cabrera (AUS) 60 62 a Georgina Garcia Perez


07/01/2019

WTA: HOBART

1º- Kenin
2º- Schmiedlova
Semana 2 Australia Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Sofia Kenin (USA) 63 60 a Anna-Karolina Schmiedlova (SVK)


1ªprevia
Kaylah Mcphee (AUS) 61 36 63 a Lara Arruabarrena
Fiona Ferro (FRA) 63 67 63 a Sara Sorribes
07/01/2019

WTA: SYDNEY

1º- Kvitova
2º- Barty
Semana 2 Australia Premios: $823.000 Superficie: dura
Resultados
final
Petra Kvitova (CZE) 16 75 76 a Ashleigh Barty (AUS)


2ªronda
Kiki Bertens (NED) wo a Garbiñe Muguruza

1ªronda
Garbiñe Muguruza 63 64 a Carla Suarez
01/01/2019

WTA: SHENZHEN

1º- Sabalenka
2º- Riske
Semana 1 China Premios: $750.000 Superficie: dura
Resultados
final
Aryna Sabalenka (BLR) 46 76 63 a Alison Riske (USA)


1ªprevia
Lin Zhu (CHN) 64 76 a Georgina Garcia Perez
01/01/2019

WTA: AUCKLAND

1º- Goerges
2º- Andreescu
Semana 1 Nueva Zelanda Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Julia Goerges (GER) 26 75 61 a Bianca Andreescu (CAN)


cuartos
Su-Wei Hsieh (TPE) 63 62 a Sara Sorribes

2ªronda
Sara Sorribes 64 16 61 a Kirsten Flipkens (BEL)

1ªronda
Lauren Davis (USA) 62 62 a Lara Arruabarrena
Sara Sorribes 75 63 a Stefanie Voegele (SUI)
Mona Barthel (GER) 62 76 a Silvia Soler


clasif previa
Silvia Soler 36 75 63 a Danielle Lao (USA)


2ªprevia
Silvia Soler 26 64 75 a Alexandra Panova (RUS)


1ªprevia
Silvia Soler 64 63 a Jil Teichmann (SUI)
01/01/2019

WTA: BRISBANE

1º- Pliskova
2º- Tsurenko
Semana 1 Australia Premios: $1.000.000 Superficie: dura
Resultados
final
Karolina Pliskova (CZE) 46 75 62 a Lesia Tsurenko (UKR)


1ªronda
Anett Kontaveit (EST) 60 63 a Carla Suarez
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+