Resultados WTA Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales WTA.
Todos los torneos de tenis WTA del año 2020.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
27/09/2020

WTA: ROLAND GARROS (femenino)

1º- Swiatek
2º- Kenin
Semana 41 Francia Superficie: tierra
Resultados
final
Iga Swiatek (POL) 64 61 a Sofia Kenin (USA)


cuartos
Laura Siegemund (GER) 75 62 a Paula Badosa

octavos
Danielle Collins (USA) 75 26 64 a Garbiñe Muguruza
Paula Badosa 64 63 a Jelena Ostapenko (LAT)

2ªronda
Garbiñe Muguruza 63 62 a Kristyna Pliskova (CZE)
Paula Badosa 64 46 62 a Sloane Stephens (USA)

1ªronda
Susana Halep (ROU) 64 60 a Sara Sorribes
Garbiñe Muguruza 75 46 86 a Tamara Zidansek (SLO)
Jasmine Paolini (ITA) 64 63 a Aliona Bolsova
Paula Badosa 62 46 63 a Kateryna Kozlova (UKR)


2ªprevia
Sara Errani (ITA) 64 61 a Eva Guerrero

1ªprevia
Eva Guerrero 64 64 a Jessika Ponchet (FRA)
Rebecca Sramkova (SVK) 46 63 64 a Cristina Bucsa
Ivana Jorovic (SRB) 64 63 a Lara Arruabarrena
Tessah Andrianjafitrimo (FRA) 36 75 63 a Nuria Parrizas
14/09/2020

WTA: INTERNACIONALES DE ITALIA

1º- Halep
2º- Pliskova
Semana 38 Italia Premios: $2.098.290 Superficie: tierra
Resultados
final
Simona Halep (ROU) 60_21 ret a Ka Pliskova (CZE)

semis
Simona Halep (ROU) 63 46 64 a Garbiñe Muguruza

cuartos
Garbiñe Muguruza 36 63 64 a Victoria Azarenka (BLR)

octavos
Garbiñe Muguruza 64 61 a Johanna Konta (GBR)

2ªronda
Garbiñe Muguruza 76 36 63 a Cori Gauff (USA)
Anna Blinkova (RUS) 46 61 76 a Aliona Bolsova

1ªronda
Garbiñe Muguruza 63 63 a Sloane Stephens (USA)
Aliona Bolsova 57 76 63 a Alison Riske (USA)


clasif previa
Aliona Bolsova 62 62 a Anna Kalinskaya (RUS)

1ªprevia
Aliona Bolsova 61 61 a Jessica Pieri (ITA)
08/09/2020

WTA: ISTANBUL

1º- Tig
2º- Bouchard
Semana 37 Polonia Premios: $202.250 Superficie: tierra
Resultados
final
Patricia Maria Tig (ROU) 26 61 76 a Eugenie Bouchard (CAN)

semis
Eugenie Bouchard (CAN) 63 62 a Paula Badosa

cuartos
Paula Badosa 46 63 64 a Polona Hercog (SLO)

2ªronda
Paula Badosa 61 64 a Sara Sorribes

1ªronda
Paula Badosa 61 62 a Katarina Zavatska (UKR)
Sara Sorribes 3/2 ret a Heather Watson (GBR)
31/08/2020

WTA: US OPEN (f)

1º- Osaka
2º- Azarenka
Semana 37 Estados Unidos Premios: $21.656.000 Superficie: dura
Resultados
final
Naomi Osaka (JPN) 16 63 63 a Victoria Azarenka (BLR)


2ªronda
Madison Keys (USA) 62 61 a Aliona Bolsova
Tsvetana Pironkova (BUL) 75 63 a Garbiñe Muguruza
Elise Mertens (BEL) 63 1/0 ret a Sara Sorribes

1ªronda
Varvara Gracheva (RUS) 64 75 a Paula Badosa
Aliona Bolsova 76 62 a Jill Teichmann (SUI)
Garbiñe Muguruza 64 64 a Nao Hibino (JPN)
Sara Sorribes 62 64 a C Liu (USA)
29/08/2020

WTA: PRAGUE OPEN

1º- Kucova
2º- Cocciaretto
Semana 36 Rep Checa Premios: $3.125.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Kristina Kucova (SVK) 64 63 a Elisabetta Cocciaretto (ITA)


octavos
Elisabetta Cocciaretto (ITA) 61 76 a Georgina Garcia Perez

3ªronda
Francesca Jones (GBR) 75 64 a Andrea Lazaro
Maryna Zanevska (BEL) 63 26 75 a Lara Arruabarrena
Nadia Podoroska (ARG) 62 61 a Cristina Bucsa
Georgina Garcia Perez 64 62 a Pemra Ozgen (TUR)

2ªronda
Andrea Lazaro 64 64 a Monica Niculescu (ROU)
Lara Arruabarrena 60 63 a Mirjam Bjorklund (SWE)
Cristina Bucsa 57 64 63 a Kathinka Von Deichmann (LIE)
Georgina Garcia Perez 76 64 a Olga Danilovic (SRB)

1ªronda
Andrea Lazaro 64 62 a Lina Gjorcheska (MKD)
Jessica Pieri (ITA) 64 75 a Irene Burillo
Lara Arruabarrena 75 61 a Valentyna Ivakhnenko (RUS)
Cristina Bucsa 60 62 a Anastasiya Komardina (RUS)
Isabella Shinikova (BUL) 26 64 75 a Eva Guerrero
Valentini Grammatikopoulou (GRE) 64 61 a Nuria Parrizas
Georgina Garcia Perez 64 36 61 a Ekaterine Gorgodze (GEO)
10/08/2020

WTA: PRAGUE OPEN

1º- Halep
2º- Mertens
Semana 34 Rep Checa Premios: $202.250 Superficie: tierra
Resultados
final
Simona Halep (ROU) 62 75 a Elise Mertens (BEL)


cuartos
Irina Begu (ROU) 62 46 62 a Sara Sorribes

2ªronda
Sara Sorribes 62 63 a Laura Siegemund (GER)

1ªronda
Sara Sorribes 76 61 a Barbora Strycova (CZE)
Leonie Kung (SUI) 64 63 a Aliona Bolsova


1ªprevia
Jesika Maleckova (CZE) 64 26 64 a Lara Arruabarrena
03/08/2020

WTA: PALERMO

1º- Ferro
2º- Kontaveit
Italia Premios: $202.250 Superficie: tierra
Resultados
final
Fiona Ferro (FRA) 62 75 a Anett Kontaveit (EST)


1ªronda
Dayana Yastremska (UKR) 63 64 a Sara Sorribes


clasif previa
Laura Ioana Paar (ROU) 46 75 64 a Aliona Bolsova
Lara Arruabarrena 62 63 a Martina Di Giuseppe (ITA)

1ªprevia
Aliona Bolsova 67 63 61 a Melania Delai (ITA)
Lara Arruabarrena 60 26 61 a Greet Minnen (BEL)
15/07/2020

WTA: LIGA Mapfre GERONA

1º- Sorribes
2º- Carreras
Semana 29 Espana Premios: 24.000€ Superficie: tierra
Resultados
final
Sara Sorribes 60 60 a Amanda Carreras (GBR)

Para Jugadoras a partir del Top 100
14/04/2020

WTA: FED CUP - Finals - APLAZADO

Semana 16 Hungria Premios: 24.000€
Resultados
APLAZADO
Grupo C : EEUU (USA),España, Slovakia
Round Robin
España c EEUU (USA)
España c Slovakia (SVK)
11/03/2020

WTA: INDIAN WELLS SUSPENDIDO

Semana 11 Estados Unidos Premios: $8.761.725 Superficie: dura
Resultados
SUSPENDIDO POR EL COVIC-19
02/03/2020

WTA: MONTERREY

1º- Svitolina
2º- Bouzkova
Semana 10 México Premios: $251.750 Superficie: dura
Resultados
final
Elina Svitolina (UKR) 75 46 64 a Marie Bouzkova (CZE)


1ªronda
Kateryna Bondarenko (UKR) 46 60 62 a Sara Sorribes
Yafan Wang (CHN) 64 64 a Lara Arruabarrena




clasif previa
Lara Arruabarrena 64 76 a Caroline Dolehide (USA)

1ªprevia
Lara Arruabarrena 62 62 a Maddison Inglis (AUS)
02/03/2020

WTA: INDIAN WELLS

1º- Begu
2º- Doi
Semana 10 Estados Unidos Premios: $162.480 Superficie: dura
Resultados
final
Irina-Camelia Begu (ROU) 63 63 a Misaki Doi (JPN)
24/02/2020

WTA: ABIERTO MEXICANO

1º- Watson
2º- Fernandez
Semana 9 México Premios: $251.750 Superficie: dura
Resultados
final
Heather Watson (GBR) 34 67 61 a Leylah Fernandez (CAN)


1ªronda
Sara Errani (ITA) 75 64 a Sara Sorribes


1ªprevia
Veronica Cepede (PAR) 76 36 61 a Lara Arruabarrena
23/02/2020

WTA: QATAR

1º- Sabalenka
2º- Kvitova
Semana 9 Qatar Premios: $2.939.695 Superficie: dura
Resultados
final
Aryna Sabalenka (BLR) 63 63 a Petra Kvitova (CZE)


cuartos
Ashleigh Barty (AUS) 61 67 62 a Garbiñe Muguruza

octavos
Garbiñe Muguruza 62 64 a Dayana Yastremska (UKR)

2ªronda
Garbiñe Muguruza 61 62 a Ajla Tomljanovic (AUS)
Petra Kvitova (CZE) 46 63 60 a Carla Suarez

1ªronda
Garbiñe Muguruza 75 57 63 a Daria Kasatkina (RUS)
Carla Suarez 75 60 a Shuai Zhang (CHN)
17/02/2020

WTA: DUBAI

1º- Halep
2º- Rybakina
Semana 8 Emiratos Arabes Premios: $2.643.670 Superficie: dura
Resultados
final
Simona Halep (ROU) 36 63 76 a Elena Rybakina (KAZ)


cuartos
Jennifer Brady (USA) 67 63 64 a Garbiñe Muguruza

2ªronda
Garbiñe Muguruza 75 46 64 a Veronika Kudermetova (RUS)

1ªronda
Garbiñe Muguruza 62 76 a Kim Clijsters (BEL)


clasif previa
Sorana Cirstea (ROU) 62 16 64 a Carla Suarez

2ªprevia
Carla Suarez 63 61 a Anna Danilina (KAZ)

1ªprevia
Carla Suarez 61 64 a Bibiane Schoofs (NED)
10/02/2020

WTA: HUA HIN

1º- Linette
2º- Kung
Semana 7 Thailandia Premios: $251.750 Superficie: dura
Resultados
final
Magda Linette (POL) 63 62 a Leonie Kung (SUI)
07/02/2020

WTA: FED CUP Qualifiers

1º- España
2º- Japón
Semana 6 Espana Premios: $251.750 Superficie: tierra
Resultados
Qualy
España 3/1 a Japón

Sabado 8 a las 12h
Sara Sorribes 60 63 a Naomi Osaka
Carla Suarez 63 64 a Misaki Doi

Domingo 9 a las 11h
Carla Suarez 61 63 a Kurumi Nara
Sara Sorribes c Misaki Doi
Shuko Aoyama/ Ena Shibahara 62 63 a Aliona Bolsova/ Georgina Garcia Perez
20/01/2020

WTA: AUSTRALIAN OPEN (f)

1º- Kenin
2º- Muguruza
Semana 5 Australia Premios: $251.750 Superficie: dura
Resultados
final
Sofia Kenin (USA) 46 62 62 a Garbiñe Muguruza


semis
Garbiñe Muguruza 76 75 a Simona Halep (ROU)

cuartos
Garbiñe Muguruza 75 63 a Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)

octavos
Garbiñe Muguruza 63 63 a Kiki Bertens (NED)

3ªronda
Garbiñe Muguruza 61 62 a Elina Svitolina (UKR)

2ªronda
Petra Kvitova (CZE) 75 75 a Paula Badosa
Anett Kontaveit (EST) 62 46 61 a Sara Sorribes
Iga Swiatek (POL) 63 75 a Carla Suarez
Garbiñe Muguruza 63 36 63 a Ajla Tomljanovic (AUS)

1ªronda
Paula Badosa 61 60 a Johanna Larsson (SWE)
Sara Sorribes 26 61 61 a Veronika Kudermetova (RUS)
Carla Suarez 76 76 a Aryna Sabalenka (BLR)
Garbiñe Muguruza 06 61 60 a Shelby Rogers (USA)


clasif previa
Nao Hibino (JPN) 61 62 a Lara Arruabarrena

2ªprevia
Lara Arruabarrena 63 64 a Yuki Naito (JPN)
Shelby Rogers (USA) 64 63 a Aliona Bolsova
Elena-Gabriela Ruse (ROU) 63 75 a Nuria Parrizas

1ªprevia
Lara Arruabarrena 63 63 a Indy De Vroome (NED)
Aliona Bolsova 62 63 a Pemra Ozgen (TUR)
Nuria Parrizas 64 62 a Olivia Rogowska (AUS)
Lesley Kerkhove (NED) 61 76 a Eva Guerrero
Nicole Gibbs (USA) 60 26 75 a Cristina Bucsa
13/01/2020

WTA: HOBART

1º- Rybakina
2º- Zhang
Semana 3 Australia Premios: $251.750 Superficie: dura
Resultados
final
Elena Rybakina (KAZ) 76 63 a Shuai Zhang (CHN)


cuartos
Veronika Kudermetova (RUS) wo a Garbiñe Muguruza

2ªronda
Garbiñe Muguruza 36 63 76 a Ons Jabeur (TUN)

1ªronda
Kateryna Kozlova (UKR) 62 61 a Sara Sorribes
Garbiñe Muguruza 61 75 a Yafan Wang (CHN)


clasif previa
Sara Sorribes 64 75 a Kristie Ahn (USA)

1ªprevia
Camila Giorgi (ITA) 63 63 a Georgina Garcia Perez
Sara Sorribes 60 63 a Isabella Bozicevic (AUS)
06/01/2020

WTA: SHENZHEN

1º- Alexandrova
2º- Rybakina
Semana 1 China Premios: $651.750 Superficie: dura
Resultados
final
Ekaterina Alexandrova (RUS) 62 64 a Elena Rybakina (KAZ)


semis
Ekaterina Alexandrova (RUS) 64 63 a Garbiñe Muguruza

cuartos
Garbiñe Muguruza 64 26 64 a Zarina Diyas (KAZ)

2ªronda
Garbiñe Muguruza 61 76 a Shelby Rogers (USA)

1ªronda
Garbiñe Muguruza 36 63 60 a Xinyu Wang (CHN)
Yafan Wang (CHN) 16 61 63 a Sara Sorribes
06/01/2020

WTA: BRISBANE

1º- Pliskova
2º- Keys
Semana 2 Australia Premios: $1.434.900 Superficie: dura
Resultados
final
Karolina Pliskova (CZE) 64 46 75 a Madison Keys (USA)
06/01/2020

WTA: AUCKLAND

1º- Williams
2º- Pegula
Semana 2 Nueva Zelanda Premios: $251.750 Superficie: dura
Resultados
final
Serena Williams (USA) 63 64 a Jessica Pegula (USA)


1ªronda
Daria Kasatkina (RUS) 63 36 62 a Carla Suarez


2ªprevia
Varvara Lepchenko (USA) 36 76 64 a Aliona Bolsova

1ªprevia
Aliona Bolsova 36 62 63 a Elisabetta Cocciaretto (ITA)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+