Resultados WTA Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales WTA.
Todos los torneos de tenis WTA del año 2022.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
08/08/2022

WTA: MONTREAL 1000

Semana 32 Canada Premios: $6.573.785 Superficie: dura
Resultados
final
Beatriz Haddad Maia (BRA) c Simona Halep (ROU)


3ªronda
Belinda Bencic (SUI) 57 75 62 a Garbiñe Muguruza


2ªronda
Garbiñe Muguruza 64 64 a Kaia Kanepi (EST)
Yulia Putintseva (KAZ) 75 1/0 ret a Paula Badosa
Aryna Sabalenka 64 63 a Sara Sorribes

1ªronda
Serena Willians (USA) 63 64 a Nuria Parrizas
Sara Sorribes 76 26 76 a Claire Liu (USA)
Shuai zhang (CHN) 61 63 a Cristina Bucsa

clas previa
Cristina Bucsa 64 62 a Nuria Parrizas

1ªprevia
Nuria Parrizas 76 60 a Kayla Cross (CAN)
Cristina Bucsa 63 63 a Rebecca Peterson (SWE)
01/08/2022

WTA: IASI

1º- Bogdan
2º- Udvardy
Semana 31 Rumania Premios: $115.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ana Bogdan (ROU) 62 36 61 a Panna Udvardy (HUN)
final dobles Darya Astakhova/Rosca

cuartos
Maja Chwalinska (POL) 63 46 62 a Rebeka Masarova

2ªronda
Rebeka Masarova 46 76 64 a Nastasja Schunk (GER)

1ªronda
Rebeka Masarova 60 60 a Olivia Tjandramulia (AUS)
Olga Danilovic (SRB) 76 46 63 a Andrea Lazaro
01/08/2022

WTA: SAN JOSE

1º- Kasatkina
2º- Rogers
Semana 31 Estados Unidos Premios: $757.900 Superficie: dura
Resultados
final
Daria Kasatkina 67 61 62 a Shelby Rogers (USA)

semis
Daria Kasatkina 62 64 a Paula Badosa


cuartos
Paula Badosa 76 62 a CocoGauf


2ªronda
Paula Badosa 62 57 76 a Isabel Mandlik (USA)
27/06/2022

WTA: WIMBLEDON (f)

1º- Rybakina
2º- Jabeur
Semana 28 Reino Unido Premios: $757.900 Superficie: hierba
Resultados
final
Elena Rybakina (KAZ) 36 62 62 a Ons Jabeur (TUN)


semis
Ons Jabeur (TUN) 62 36 61 a Tatjana Maria (GER)
Elena Rybakina (KAZ) 63 63 a Simona Halep (ROU)


cuartos
A. Tomljanovic (AUS) c E.Rybakina (KAZ)
S. Halep (ROU) 62 64 a A. Anisimova (USA)
T. Maria (GER) 46 62 76 a J. Niemeier (GER)
M Bouzkova (CZE) 63 16 16 a O. Jabeur (TUN)



octavos
S Halep (ROU) 75 76 a Paula Badosa



2ª ronda
Paula Badosa 63 62 a I. Bara (ROU)
H. Tan (FRA) 63 64 a Sara Sorribes

1ª ronda
C. Liu (USA) 76 63 a Nuria Parrizas
a G Minnen (GER) 64 60 a Garbiñe Nuguruza
H. Dart (GBR) 61 4/0 Rebeka Masarova
Paula Badosa 62 61 a L Chirico (USA)
Sara Sorribes 62 61 a C. MChale (USA)

clas previa

2ªprevia
Danielle Lao (USA) 16 64 64 a Cristina Bucsa
Irene Burillo 63 46 63 a Astra Sharma (AUS)
Lesley Pattinama Kerkhove (NED) 75 26 46 a Andrea Lázaro

1ªprevia
Daniela Vismane (LET)64 63 a Yvonne Cavallé
Maja Chwalinska (POL) 62 46 64 a Aliona Bolsova
Rebeca Masarova c Harriet Dart (GBR)
Paula Badosa c Louisa Chirico (USA)
Sara Sorribes c Christina McHale
Cristina Bucsa 62 61 a Jesika Maleckova (CZE)
Irene Burillo 64 36 64 a Stefanie Voegele (SUI)
Andrea Lázaro 61 16 62 a Yuki Naito (JPN)

25/05/2022

WTA: ROLAND GARROS (f)

1º- Swiatek
2º- Gauff
Semana 22 Francia Premios: Superficie: tierra
Resultados
final
I.Swiatek (POL) 61 63 a C.Gauff (USA)



3ªronda
Veronica Kudermetova 63 2/1 ret a Paula Badosa

2ªronda
Paula Badosa 75 36 62 a Kaja Juvan (ESL)

1ªronda
Leolia Jeanjean (FRA) 64 63 a Nuria Párrizas
Paula Badosa 62 60 a Fiona Ferro (FRA)
Kaia Kanepi (EST) 26 63 64 a Garbiñe Muguruza
Beatriz Haddad (BRA) 63 16 62 a Cristina Bucsa

clasif previa
Cristina Bucsa 46 63 61 a Laura Siegemund (GER)

2ªprevia
Cristina Bucsa 63 63 a Arina Rodionova (AUS)

1ªprevia
Kathinka Von Deichmann (LIE)64 64 aAliona BoLasova
Natalia Vikhlyantseva 63 76 a Georgina García Pérez (ESP)
Cristina Bucsa 61 63 a Olga Govortsova
Olga Danilovic (SRB) 36 76 64 a Rebeka Masárová
Miriam Bjorklund (SWE) 63 64 a Andrea Lázaro




09/05/2022

WTA: INTERNACIONALES DE ITALIA

1º- Swiatek
2º- Jabeur
Semana 19 Italia Premios: $2.527.250 Superficie: tierra
Resultados
final
Iga Swiatek (POL) 62 62 a Ons Jabeur (TUN)


octavos
Bianca Andreescu (CAN) 63 76 a Nuria Parrizas
Daria Kasatkina 64 64 a Paula Badosa


2ªronda
Yulia Putintseva (KAZ) 36 76 61 a Garbiñe Muguruza
Paula Badosa 62 61 a Aliaksandra Sasnovich

1ªronda
Nuria Parrizas 16 3/4 ret a Sara Sorribes

2ªprevia
Kaja Juvan (SLO) 16 76 64 a Nuria Parrizas
Marta Kostyuk (UKR) 61 57 63 a Cristina Bucsa

1ªprevia
Nuria Parrizas 63 61 a Ulrikke Eikeri (NOR)
Cristina Bucsa 61 62 a Valeria Savinykh
28/04/2022

WTA: MUTUA MADRID OPEN (f)

1º- Jabeur
2º- Pegula
Semana 18 Espana Premios: $6.575.560 Superficie: tierra
Resultados
final
Ons Jabeur (TUN) 75 06 62 a Jessica Pegula (USA)

cuartos
Jessica Pegula (USA) 64 62 a Sara Sorribes (ESP)

octavos
Sara Sorribes 64 16 63 a Elena Kasatkina

2ªronda
Sara Sorribes 63 61 a Naomi Osaka (JPN)
Ekaterina Alexandrova 64 75 a Nuria Párrizas
Simona Halep (ROU) 63 61 a Paula Badosa


1ªronda
Garbiñe Muguruza 75 62 a Ajla Tomljanovic (AUS)
Ajla Tomljanovic (AUS) 76 62 a Garbiñe Muguruza
Sara Sorribes 63 26 63 a Anastasia Pavlyuchenkova
Nuria Parrizas 64 62 a Sorana Cirstea (ROU)
Paula Badosa 63 60 a Veronika Kudermetova




1ªprevia
Martina Trevisan (ITA) 61 63 a Cristina Bucsa
LLucia Bronzetti (ITA) 76 60 a Carlota Martínez Círezfinal
18/04/2022

WTA: STUTTGART

Semana 16 Alemania Premios: $251.750
Resultados
semis
Paula Badosa c Aryna Sabalenka

cuartos
Paula Badosa 76 16 63 a Ons Jabeur (TUN)

2ªronda
Paula Badosa 62 46 76 a Elena Rybakina (KAZ)


1ªprevia
Eva Lys (GER) 61 36 64 a Cristina Bucsa
18/04/2022

WTA: ISTANBUL

Semana 16 Turquia Premios: $239.477 Superficie: tierra
Resultados
cuartos
Sara Sorribes c Anastasia Potapova

2ªronda
Sara Sorribes 62 61 a Varvara Gracheva
Anna Bondar (HUN) 64 62 a Nuria Parrizas


1ªronda
Sara Sorribes 63 62 a Qiang Wang (CHN)
Nuria Parrizas 76 75 a Martina Trevisan (ITA)
11/04/2022

WTA:

Premios: $239.477
04/04/2022

WTA: COPA COLSANITAS

1º- Maria
2º- Pigossi
Semana 14 Colombia Premios: $239.477 Superficie: tierra
Resultados
final
Tatjana Maria (GER) 63 46 62 a Laura Pigossi (BRA)


1ªprevia
Ipek Oz (TUR) 64 26 75 a Andrea Lazaro
Dea Herdzelas (B&H) 63 64 a Irene Burillo
04/04/2022

WTA: CHARLESTON

Semana 14 Estados Unidos Premios: $888.636 Superficie: tierra
Resultados
final
Belinda Bencic (SUI) 61 57 64 a Ons Jabeur (TUN)


cuartos
Belinda Bencic (SUI) 26 76 64 a Paula Badosa


2ªronda
Paula Badosa 61 64 a Anna Bondar (HUN)
28/03/2022

WTA: LYON 250

1º- Zhang
2º- Yastremska
Semana 10 Francia Premios: $239.477 Superficie: dura
Resultados
final
Shuai Zhang (CHN) 36 64 64 a Dayana Yastremska (UKR)


2ªronda
Dayana Yastremska (UKR) 63 62 a Cristina Bucsa


1ªronda
Cristina Bucsa16 64 61 a Alizé Cornet (FRA)

clasif previa
Cristina Bucsa 63 62 a Tatjana Maria (GER)


1ªprevia
Stefanie Voegele (SUI) 64 61 a Georgina Garcia Perez
Cristina Bucsa e16 64 61 a Alizé Cornet (FRA)
22/03/2022

WTA: MIAMI

1º- Swiatek
2º- Osaka
Semana 14 Estados Unidos Premios: $8.369.455 Superficie: dura
Resultados
final
Iga Swiatek (POL) 64 60 a Naomi Osaka (JPN)


cuartos
Jessica Pegula (USA) 4/1 ret a Paula Badosa

octavos
Paula Badosa 62 63 a Linda Fruhvirtova (CZE)

3ªronda
Kaia Kanepi (EST) 36 75 60 a Sara Sorribes
Paula Badosa 62 63 a Yulia Putintseva (KAZ)


2ªronda
Paula Badosa 75 75 a Marie Bouzkova (ZEK)
09/03/2022

WTA: INDIAN WELS

1º- Swiatek
2º- Sakkari
Semana 11 Estados Unidos Premios: $8.369.455 Superficie: dora
Resultados
final
Iga Swiatek (POL) 64 61 a Maria Sakkari (GRE)

semis
Maria Sakkari (GRE) 62 46 61 a Paula Badosa

cuartos
Paula Badosa 63 62 a Veronika Kudermetova (RUS)


octavos
Paula Badosa 64 64 a Leylah Fernandez (CAN)


3ªronda
Paula Badosa 76 61 a Sara Sorribes


2ªronda
Alison Riske (USA) 06 63 61 a Garbiñe Muguruza
Paula Badosa 62 76 a Tereza Martincova (CZE)
Sara Sorribes 36 75 63 a Kaja Juvan (SLO)
28/02/2022

WTA: MONTERREY

1º- Osorio
2º- Fernandez
Semana 10 México Premios: $239.477 Superficie: dura
Resultados
final
Camila Osorio (COL)76 46 76 a Leylah Fernandez (CAN)


semis
Camila Osorio (COL) 64 64 a Nuria Parrizas +

cuartos
Nuria Parrizas 63 16 64 a Sara Sorribes

2ªronda
Sara Sorribes 62 62 a Harmony Tan (FRA)
Nuria Parrizas 64 76 a Heather Watson (GBR)

1ªronda
Sara Sorribes 75 67 61 a Kamilla Rakhimova (RUS)
Nuria Parrizas 62 61 a Misaki Doi (JPN)


1ªprevia
Seone Mendez (AUS) 64 36 60 a Rebeca Masarova

21/02/2022

WTA: DUBAI 500

1º- Ostapenko
2º- Kudermetova
Semana 7 Emiratos Arabes Premios: $703.580 Superficie: dura
Resultados
final
Jelena Ostapenko (LAT) 60 64 a Veronika Kudermetova (RUS)


2ªronda
Veronika Kudermetova (RUS) 36 64 64 a Garbiñe Muguruza


1ªronda
Elena-Gabriela Ruse (ROU) 63 57 64 a Paula Badosa
Garbiñe Muguruza 76 26 62 a Katerina Siniakova (CZE)
21/02/2022

WTA: GUADALAJARA 250

1º- Stephens
2º- Bouzkova
Semana 8 México Premios: $239.477 Superficie: DURA
Resultados
final
Sloane Stephens (USA) 75 16 62 a Marie Bouzkova (CZE)


cuartos
Marie Bouzkova (CZE) 64 61 a Sara Sorribes


2ªronda
Sara Sorribes 60 62 a Magdalena Frech (POL)

1ªronda
Chloe Paquet (FRA) 75 75 a Rebeka Masarova
Sara Sorribes 64 61 a Katie Volynets (USA)
Anna Karolina Schmiedlova (SVK) 61 64 a Nuria Parrizas
20/02/2022

WTA: DOHA 1000

1º- Swiatek
2º- Kontaveit
Semana 8 Qatar Premios: $2.331.698 Superficie: dura
Resultados
final
.Iga Swiatek (POL) 62 60 a Anett Kontaveit (EST)

octavos
Madison Brengle (USA) 60 62 a Garbiñe Muguruza
Cori Gauff (USA) 62 63 a Paula Badosa


2ªronda
Paula Badosa 61 62 a Clara Tauson (DEN)
Garbiñe Muguruza 76 61 a Sorana Cirstea (ROU)
17/01/2022

WTA: AUSTRALIAN OPEN (f)

Semana 4 Australia Premios: $2.331.698 Superficie: dura
Resultados
final
Ashleigh Barty (AUS) c Danielle Collins (USA)


octavos
Paula Badosa c Madison Keys (USA)

3ªronda
Jessica Pegula (USA) 76 62 a Nuria Parrizas
Paula Badosa 62 57 64 a Marta Kostyuk (UKR)

2ªronda
Nuria Parrizas wo a Maryna Zanevska
Marta Kostyuk (UKR) 76 63 a Sara Sorribes
Paula Badosa 60 63 a Martina Trevisan (ITA)

1ªronda
Nuria Parrizas 63 61 a Irina Barra (ROU)
Alison Van Uytvanck (BEL) 63 64 a Cristina Bucsa
Sara Sorribes 64 61 a Kirsten Flipkens (BEL)
Paula Badosa 64 60 a Ajla Tomljanovic (AUS)
Clara Burel (FRA) 63 63 a Garbiñe Muguruza



clasif previa
Su Jeong Jang (KOR) 62 63 a Rebeka Masárová
Cristina Bucsa 75 26 63 a Richel Hogenkamp (NED)
Viktoria Kuzmova 62 75 a Aliona Bolsova

2ªprevia
Andrea Lázaro 62 60 a Katie Volynets (USA)
Rebeka Masárová 63 61 a Daria Snigur (UKR)
Cristina Bucsa 62 75 a Rebecca Sramkova (SLO)
Aliona Bolsova 64 46 64 a Usue Maitane Arconada (USA)

1ªprevia
Andrea Lazaro 61 64 a Anna Kalinskaya (RUS)
Jaimee Fourlis (AUS) 75 62 a Irene Burillo
Rebeka Masárová 62 62 a Jessika Maleckova (CZE)
Cristina Bucsa 61 60 a Cristina Dinu (ROU) 6-1 6-0
Elisabetta Cocciaretto (ITA) 60 75 a Lara Arruabarrena
Aliona Bolsova 67 63 63 a Yuki Naito (JPN)
10/01/2022

WTA: SYDNEY

1º- Badosa
2º- Krejcikova
Semana 3 Australia Premios: $703.580 Superficie: dura
Resultados
final
Paula Badosa 63 46 76 a Barbora Krejcikova (CZE)


semis
Paula Badosa 62 62 a Daria Kasatkina (RUS)

cuartos
Paula Badosa 76 36 63 a Belinda Bencic (SUI)

Daria Kasátkina (RUS) 64 64 a Garbiñe Muguruza

2ªronda
Paula Badosa 63 64 a Ajla Tomljanovic (AUS)
Garbiñe Muguruza 61 76 a Yekaterina Aleksándrova (RUS)

1ªronda
Paula Badosa 76 61 a Jelena Ostapenko (LAT)
10/01/2022

WTA: ADELAIDA 2

1º- Keys
2º- Riske
Semana 3 Australia Premios: $239.477 Superficie: dura
Resultados
final
Madison Keys (USA) 61 62 a Alison Riske (USA)


2ªronda
Liudmila Samsonova (RUS) 62 61 a Nuria Parrizas

1ªronda
Nuria Parrizas 64 64 a Alizé Cornet (FRA)
04/01/2022

WTA: MELBOURNE SET 2

1º- Anisimova
2º- Sasnovich
Semana 2 Australia Premios: $521.000 Superficie: dura
Resultados
final
Amanda Anisimova (USA) 75 61 a Aliaksandra Sasnovich (BLR)


cuartos
Daria Kasatkina (RUS) 75 61 a Nuria Parrizas

2ªronda
Nuria Parrizas 36 75 61 a Claire Liu (USA)
Kamilla Rakhimova (RUS) 76 64 a Sara Sorribes

1ªronda
Nuria Parrizas 60 63 a Ellen Perez (AUS)
Sara Sorribes 64 57 63 a Beatriz Haddad

2ªPrevia
Lin Zhu (CHN) 62 62 a Aliona Bolsova

1ªprevia
Aliona Bolsova 63 76 a Fiona Ferro (FRA)
03/01/2022

WTA: ADELAIDA 1

Semana 2 Australia Premios: $703.580 Superficie: dura
Resultados
final
Iga Swiatek (POL) 63 26 61 a Victoria Azarenka (BLR)


1ªronda
Victoria Azarenka (BLR) 63 62 a Paula Badosa

2ªprevia
Maddison Inglis (AUS) 61 64 a Irene Burillo

1ªprevia
Irene Burillo 61 64 a Reka-Luca Jani (HUN)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+