Tenistas de Asturias:

Pablo Carreño

· nº 4 español en ATP

Fecha de nacimiento: 12/07/1991
Lugar de nacimiento: Gijón
Lugar de residencia:
Barcelona
Diestro o zurdo: Diestro
Club: Real Club de Tenis Barcelona
Entrenador: Samuel Lopez
Mejor ranking: 10 (11 Set 2017)

Palmarés

Títulos individuales (26)
2019
- Chengdu 250 (CHN)
2017
- Estoril 250 (POR)
2016
- Moscow 250 (RUS)
- Winston Salem 250 (USA)
2015
- Challenger Poznan (POL)
- Challenger Perugia (ITA)
2014
- Challenger Sevilla (ESP)
- Challenger Mohammedia (MAR)
- Challenger Caltanissetta (ITA)
2013
- Challenger Como (ITA)
- Challenger Cordenons (ITA)
- Challenger Segovia (ESP)
- Challenger Tanger (MAR)
- ITF Villajoyosa F7 (ESP)
- ITF Badalona F6 (ESP)
- ITF Cartagena F4 (ESP)
- ITF Murcia F3 (ESP)
- ITF Mallorca F2 (ESP)
- ITF Mallorca F1 (ESP)
- ITF Turkey F3 (TUR)
2011
- CH Como (ITA)
- ITF Irún F28 (ESP)
- Ch Alessandria (ITA)
- ITF Murcia F5 (ESP)
- ITF Mallorca F2 (ESP)
2010
- ITF Getafe F11 (ESP)
2009
- ITF Melilla F22 (ESP)

Finalista individual (10)
2017
- Rio de Janeiro 500 (BRA)
2016
- Estoril 250 (POR)
- Sao Paulo 250 (BRA)
2015
- Challenger Sevilla (ESP)
2013
- ITF Turkey F2 (TUR)
2011
- ITF Cartagena F6 (ESP)
- ITF Mallorca F3 (ESP)
2010
- ITF Oviedo F32 (ESP)
- ITF Denia F27 (ESP)
- ITF Zaragoza F10 (ESP)

Títulos dobles (6)
2017
- Rio de Janeiro 500 (BRA) (c P Cuevas)
2016
- Beijing 500 (CHN) (c Rafa Nadal)
- Quito 250 (ECU) (c G Duran)
2013
- ITF Turkey F3 (TUR) (c Gerard Granollers)
2011
- ITF Irún F28 (ESP) (c Roberto Carballes)
2010
- ITF Oviedo F32 (ESP) (c Andoni Vivanco)

Finalista dobles (11)
2018
- Roma 1000 (ITA) (c J Sousa)
2016
- Chengdu 250 (CHN) (c M Fyrstenberg)
- US Open (c Guillermo Garcia Lopez)
- Sao Paulo 250 (BRA) (c David Marrero)
- Rio Open 500 (BRA) (c David Marrero)
2015
- Challenger Mohammedia (MAR) (c Roberto Carballes)
2014
- Challenger Caltanissetta (ITA) (c Enrique Lopez)
2010
- ITF Santander F31 (ESP) (c Roberto Carballes)
- ITF Getafe F11 (ESP) (c Javier Marti)
- ITF Zaragoza F10 (ESP) (c Pablo Santos)
2009
- ITF Oviedo F30 (ESP) (c Jose Manuel Garcia Rodriguez)

Títulos Junior y Nacionales
2012
- Campeón de España por equipos (c CT Barcelona)
2010
- Campeón de España por equipos (c CT Barcelona)
2009
- Campeón dobles de España Junior (c Juan Lizariturry)
- Subcampeón de España Junior
- Campeón en Optus Nottinghill S18 (AUS)
2008
- Campeón en Offenbach/Main Junior (GER)
- Campeón dobles en Biesterbos Junior (NED) (c V Zinyakov)
- Campeón dobles de España Junior (c Jaime Vazquez)
- Campeón ITF S18 Sfax (TUN)
- Finalista en Biesterbos Open Junior (NED)
- Finalista en Villena Junior (ESP)
- Finalista dobles ITF S18 Sfax (TUN) (c Carlos Boluda)
2007
- Campeón de España Cadete
- Campeón Eddy Herr S16 (USA)
- Campeón Dobles S18 ITF Abama (ESP) (c Carlos Boluda)
- Campeón Dobles ITF S18 Sanxenxo (ESP) (c Carlos Boluda)
- Campeón ITF Junior Benicarlo (ESP)
2006
- Campeón dobles Cutman S16 (ESP) (c Diego Estrada)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+