Tenistas de Cataluña:

Oriol Roca

· nº 21 español en ATP

Fecha de nacimiento: 30/04/1993
Lugar de nacimiento: Barcelona
Diestro o zurdo: Diestro
Club: Real Club de Tenis Barcelona
Entrenador: Juan Sebastian Martinez
Mejor ranking: 193 - (3 Ago 2015)

Resultados

2019
Ranking nº 365 (18.3.19), 581 (dobles)
- Campeón en Tabarka 1 (TUN). en Palmanova 2 (ESP)
- Cuartos en Tabarka 2 (TUN)
DOBLES
- Campeon en Tabarka 1 (TUN) (c Sergio Martos)
- Finalista en Tabarka 2 (TUN) (c Sergio Martos)
- Semis en Palmanova 2 (ESP) (c Sergio Martos)


2018
Ranking nº 255 (17.12.18), 387 (dobles)
- Campeon en Turkey F40 (TUR), en Xativa F21 (ESP), en Tunisia F24 (TUN), en Valldoreix F11 (ESP), en Tunisia F11 (TUN), en Tunisia F10 (TUN)
- Finalista en Turkey F41 (TUR), en Tunisia F23 (TUN), en Vic F12 (ESP)
- Semis en Turkey F39 (TUR), en San Sebastian F25 (ESP), en Santander F24 (ESP), en Pozoblanco F22 (ESP), en Turkey F8 (TUR), en Tunisia F3 (TUN)
DOBLES
- Campeón en Turkey F39 (TUR) (c N Fatic), en San Sebastian F25 (ESP) (c Eduard Esteve), en Xativa F21 (ESP) (c Sergio Barranco), en Tunisia F23 (TUN) (c Sergio Barranco)
- Finalista en Vic F12 (ESP) (c Sergio Barranco)
- Semis en Tunisia F24 (TUN) (c Sergio Barranco), en Tunisia F11 (TUN) (c D Dowson), en Turkey F8 (TUR) (c Sergio Barranco), en Tunisia F3 (TUN) (c Pol Toledo)
- Cuartos en Turkey F37 (TUR) (c Eduard Esteve), en Sabadell F29 (ESP) (c Eduard Esteve), en Ch Cassis (FRA) (c N Milojevic)


2017
Ranking nº 439 (28.12.17), 519 (dobles)
- Campeon en Tunisia F36 (TUN), en Tunisia F10 (TUN), en Tunisia F9 (TUN)
- Finalista en Cornella F6 (ESP)
- Semis en Tunisia F40 (TUN), en Tunisia F39 (TUN), en Tunisia F37 (TUN), en Tunisia F32 (TUN), en Tunisia F4 (TUN), en Tunisia F2 (TUN)
- Cuartos en Tunisia F35 (TUN), en Tunisia F34 (TUN), en Tunisia F31 (TUN), en Reus F8 (ESP), en Tunisia F3 (TUN)
DOBLES
- Campeon en Tunisia F37 (TUN) (c A Ghorbel), en Tunisia F10 (TUN) (c Pol Toledo), en Tunisia F9 (TUN) (c I Gakhov), en Tunisia F4 (TUN) (c M Vervoort)
- Finalista en Tunisia F39 (TUN) (c M Bortolotti), en Tunisia F36 (TUN) (c Carlos Boluda), en Murcia F5 (ESP) (c Pedro Martinez), en Tunisia F3 (TUN) (c M Vervoort)
- Semis en Tunisia F40 (TUN) (c M Bortolotti), en Tunisia F12 (TUN) (c Pol Toledo), en Reus F8 (ESP) (c Gerard Granollers), en Cornella F6 (ESP) (c Sergio Martos), en Tunisia F2 (TUN) (c G Oliveira)
- Cuartos en Tunisia F35 (TUN) (c Eduard Esteve), en Tunisia F34 (TUN) (c Eduard Esteve), en Tunisia F13 (TUN) (c L Ouahab), en Tunisia F5 (TUN) (c Marc Giner)



2016
Ranking nº 439 (28.12.16), 519 (dobles)
- Campeón en Tunisia F17 (TUN)
- Finalista en Tunisia F18 (TUN), en Cartagena F5 (ESP)
- Semis en Tunisia F34 (TUN), en Tunisia F28 (TUN), en Ch Meknes (MAR), en Bakio F19 (ESP)
- Cuartos en Tunisia F27 (TUN), en Sabadell F32 (ESP), en San Sebastian F28 (ESP), en Tunisia F20 (TUN), en Tunisia F12 (TUN), en Castelldefels F1 (ESP)
- 2ªprevia en Open Australia
- 1ªprevia en Wimbledon
DOBLES
- Campeón en Tunisia F28 (TUN) (c Sergio Martos), en Tunisia F27 (TUN) (c L Grigelis), en Ch Sevilla (ESP) (c Iñigo Cervantes), en Tunisia F17 (TUN) (c A Ghorbel), en Tunisia F12 (TUN) (c David Vega)
- Finalista en Ch Meknes (MAR) (c Pedro Martinez Portero), en Tunisia F18 (TUN) (c Sergio Martos)
- Semis en Sabadell F32 (ESP) (c Gerard Granollers), en Bakio F19 (ESP) (c Eduard Esteve), en Madrid F8 (ESP) (c R Ramanathan), en Cartagena F5 (ESP) (c Eduard Esteve), en Castelldefels F1 (ESP) (c Eduard Esteve)
- Cuartos en Vallduxo F35 (ESP) (c David Vega), en Ch Kenitra (MAR) (c Pedro Martinez Portero), en Getxo F20 (ESP) (c Carlos Boluda), en Ch San Luis de Potosi (MEX) (c Jordi Samper), en Ch Santo Domingo (DOM) (c Roberto Carballes)


2015
Ranking nº 238 (28.12.15), 265 (dobles)
- Campeón en Denia F22 (ESP), en Germany F7 (GER), en Bulgaria F1 (BUL), en Turkey F9 (TUR)
- Finalista en Ch Kenitra (MAR), en Turkey F10 (TUR)
- Semis en Sabadell F31 (ESP), en Oviedo F28 (ESP), en Valldoreix F13 (ESP), en Madrid F8 (ESP), en Madrid F6 (ESP), en Tunisia F5 (TUN)
- Cuartos en Tunisia F4 (TUN)
- 1ªprevia en US Open (USA)
DOBLES
- Campeón en Ch Kenitra (MAR) (c Gerard Granollers), en Bulgaria F1 (BUL) (c Eduard Esteve), en Valldoreix F13 (ESP) (c Gerard Granollers), en Madrid F6 (ESP) (c Jaume Munar), en Turkey F9 (TUR) (c Jose Checa)
- Semis en Ch Perugia (ITA) (c Pablo Carreño), en Tunisia F4 (TUN)( c Gerard Granollers), en Castelldefels F1 (ESP) (c Eduard Esteve)
- Cuartos en Ch Casablanca (MAR) (c L Ouahab), en Ch Mohammedia (MAR) (c L Ouahab), en Oviedo F28 (ESP) (c J Werner), en Denia F22 (ESP) (c Sergio Barranco), en Ch Turin (ITA) (c M Trungelliti), en Madrid F8 (ESP) (c J Muñoz), en Madrid F7 (ESP) (c Jose Checa), en Tunisia F5 (TUN) (c Gerard Granollers)


2014
Ranking nº 263 (22.12.14), 300 (dobles)
- Campeón en Morocco F5 (MAR), en Madrid F31 (ESP), en ITF Latvia F1 (LAT), en ITF Xativa F20 (ESP), en ITF Croatia F6 (CRO), en ITF Paguera F2 (ESP)
- Finalista en Oviedo F25 (ESP), en ITF Italy F9 (ITA)
- Semis en Sant Cugat F30 (ESP), en Sevilla F28 (ESP), en Vigo F23 (ESP), en Romania F4 (ROU)
- Cuartos en Madrid F32 (ESP), en Sabadell F29 (ESP), en Ch Sevilla (ESP), en Pozoblanco F24 (ESP), en Bakio F16 (ESP), en Palma del Rio F15 (ESP), en Las Rozas F12 (ESP)
DOBLES
- Campeón en Campeonato de España Absoluto (c Roberto Carballes), en Morocco F5 (MAR) (c J Werner), en Madrid F32 (ESP) (c Gerard Granollers), en Sant Cugat F30 (ESP) (c Juan Lizariturry), en Vigo F23 (ESP) (c Juan Samuel Arauzo), en Xativa F20 (ESP) (c Eduard Esteve), en Croatia F4 (CRO) (c Gerard Granollers)
- Finalista en Sabadell F29 (ESP) (c Juan Lizariturry), en Palma del Rio F15 (ESP) (c Eduard Esteve), en Las Rozas F12 (ESP) (c Eduard Esteve), en ITF Italy F9 (ITA) (c David Vega), en ITF Paguera F2 (ESP) (c J Werner), en ITF Paguera F1 (ESP) (c Roberto Carballes)
- Semis en Sevilla F28 (ESP) (c Juan Lizariturry), en Oviedo F25 (ESP) (c Eduard Esteve), en Bakio F16 (ESP) (c Eduard Esteve), en Lleida F8 (ESP) (c Eduard Esteve)
- Cuartos en Madrid F31 (ESP) (c Eduard Esteve), en Pozoblanco F24 (ESP) (c Iñigo Cervantes), en Latvia F1 (LAT) (c Marc Garcia Roman), en Romania F4 (ROU) (c L Mugevicius), en Montbui F11 (ESP) (c David Vega), en Vic F10 (ESP) (c Juan Samuel Arauzo), en Croatia F6 (CRO) (c Iñigo Cervantes), en Croatia F5 (CRO) (c Ricky Ventura), en Reus F5 (ESP) (c J Werner), en Cartagena F4 (ESP) (c J Werner)


2013
Ranking nº 499 (30.12.13), 277 (dobles)
- Campeón en Getafe F31 (ESP)
- Semis en Madrid F30 (ESP), en Oviedo F29 (ESP), en Xativa F24 (ESP), en Getxo F21 (ESP), en Balaguer F12 (ESP)
- Cuartos en Sabadell F33 (ESP), en Sevilla F32 (ESP), en Vigo F26 (ESP), en Bakio F20 (ESP), en Melilla F18 (ESP), en Montbui F16 (ESP), en Vic F11 (ESP), en Reus F5 (ESP)
DOBLES
- Campeón en Sant Cugat F34 (ESP) (c Roberto Carballes), en Sevilla F32 (ESP) (c Eduard Esteve), en Madrid F30 (ESP) (c Adam Sanjurjo), en Montbui F16 (ESP) (c M Vervoort), en Les Franqueses F10 (ESP) (c Andoni Vivanco), en Villajoyosa F9 (ESP) (c Andoni Vivanco), en Villajoyosa F8 (ESP) (c Andoni Vivanco)
- Finalista en Lanzarote F42 (ESP) (c Eduard Esteve), en Sabadell F33 (ESP) (c Eduard Esteve), en Getafe F31 (ESP) (c Roberto Ortega), en Ourense F27 (ESP) (c Andoni Vivanco), en Denia F23 (ESP) (c Ricardo Ojeda), en Vic F11 (ESP) (c M Vervoort)
- Semis en El Prat F35 (ESP) (c Eduard Esteve), en Oviedo F23 (ESP) (c Eduard Esteve), en Vigo F26 (ESP) (c Andoni Vivanco), en Bakio F20 (ESP) (c Andoni Vivanco), en Sweden F2 (SWE) (c T Wietoska)
- Cuartos en Lanzarote F41 (ESP) (c Eduard Esteve), en El Prat F36 (ESP) (c Eduard Esteve), en Xativa F24 (ESP) (c Pol Toledo), en Gandia F22 (ESP) (c Ricardo Ojeda), en Palma del Rio F19 (ESP) (c Andoni Vivanco), en Valldoreix F14 (ESP) (c Carlos Poch), en Badalona F6 (ESP) (c Andoni Vivanco), en Reus F5 (ESP) (c Eduard Esteve), en Murcia F3 (ESP) (c Miguel A López-Jaen)


2012
Ranking nº 788 (31.12.12), 410 (dobles)
- Finalista en Getafe F28 (ESP)
- Cuartos en Vigo F24 (ESP)
DOBLES
- Campeón en Getafe F28 (ESP) (c Miguel Angel Lopez Jaen), en Orense F25 (ESP) (c Ricardo Ojeda), en Valldoreix F12 (ESP) (c Jordi Samper), en Turkey F12 (TUR) (c Ricardo Ojeda)
- Finalista en Sabadell F32 (ESP) (c Ricardo Ojeda), en Madrid F29 (ESP) (c Ricardo Ojeda), en Xativa F22 (ESP) (c Marc Garcia Roman), en Denia F21 (ESP) (c Juan Lizariturry), en Montbui F15 (ESP) (c David Biosca)
- Semis en Morocco F7 (MAR) (c Jordi Samper), en Sevilla F30 (ESP) (c Ricardo Ojeda), en Getxo F13 (ESP) (c Ricardo Ojeda)
- Cuartos en Santander F26 (ESP) (c Eduard Esteve),en Gandia F20 (ESP) (c Jaume Pla), en Melilla F17 (ESP) (c Ricardo Ojeda), en Martos F16 (ESP) (c Jose Checa), en Badalona F6 (ESP) (c J Werner), en Reus F5 (ESP) (c Eduard Esteve), en Murcia F3 (ESP) (c M Vervoort)
EQUIPOS
- Campeon en Campeonato de España (c RCT Barcelona)

2011
Ranking ITF S18 nº 74 (19.12.11)
Ranking ATP nº 794 (19.12.11), nº 978 (dobles)
Ranking nacional nº 85 (30.9.11)
- Finalista en ITF Com Valenciana S18 (ESP), en ITF Benicarló S18 (ESP)
- Semis en Valldoreix F16 (ESP)
- Cuartos en Oviedo F32 (ESP), en Roland Garros S18 (FRA), en Vic F13 (ESP)
- 1ªronda en Wimbledon S18 (GBR), en Open Australia S18 (AUS)
DOBLES
- Campeón en ITF Com Valenciana S18 (ESP) (c Axel Alvarez), en ITF Pilar de Horadada S18 (ESP),(c Axel Alvarez), en ITF Benicarló S18 (c Axel Alvarez), en ITF Luxemburgo S18 (LUX) (c Axel Alvarez)
- Semis en Vilafranca F39 (ESP) (c Axel Alvarez), en Santander F31 (ESP) (c Ivan Gomez Mantilla), en ITF Valldoreix F16 (ESP) (c Eduard Esteve), en ITF Badalona F8 (ESP) (c P Gemouchidis)
- Cuartos en Sabadell F38 (ESP) (c Axel Alvarez), en Orense F30 (ESP) (c Javier Baños), en Vigo F29 (ESP) (c Ricardo Ojeda), en Irun F28 (ESP) (c Axel Alvarez), en Wimbledon S18 (GBR) (c Axel Alvarez), en Roland Garros S18 (FRA) (c Axel Alvarez), en Loy Yang Traralgon S18 (AUS) (c L Pouille)
EQUIPOS
- previa Galea (POL) - 3º

2010
Ranking ITF S18 nº 129 (20.12.10)
Ranking ATP nº 1305 (20.12.10)
- Semis en ITF Linz S18 (AUT)
- Cuartos en ITF Vila do Conde S18 (POR), en ITF S18 Com Valenciana (ESP)
DOBLES
- Campeón en ITF Vila do Conde S18 (POR) (c Axel Alvarez), en Cto de España S18 (c Jordi Vives), en ITF Ribarroja S18 (ESP) (c Roberto Carballes), en ITF Benicarlo S18 (ESP) (c Roberto Carballes)
- Finalista en ITF Linz S18 (AUT) (c C Benz)
- Semis en ITF S18 Com Valenciana (ESP) (c Roberto Carballes), en ITF Pilar Horadada S18 (ESP) (c Victor Gimeno)
- Cuartos en Vilafranca F39 (ESP) (c G Borsos), en Sant Cugat F38 (ESP) (c Jordi Vives), en Egipto3 ITF S18 (EGY) (c K Gerlakh), en Epitok-IDOM Cup S18 (HUN) (c J Hignett)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+